[WL][EU4] Путь обмана. 1500-1544, 4-6 сессия. - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[WL][EU4] Путь обмана. 1500-1544, 4-6 сессия.

Рекомендованные сообщения

aliev-ruslan

Немного о мне, любимом, и моих злоключениях

После первых 3 сессий, благодаря гениальной политика Вальше, Московский великий князь чувствовал себе на коне, готовясь провозгласить себя Государем Всея Руси. Его власть распространялась от Ладоги до Терека и от Днепра до Урала. Московии покорились казахский и узбекский ханы, и казаки, пройдя через их земли, шли через Сибирь к Тихому Океану, где основанные китайцами поселения уже переходили в русские руки...

Великое княжество Московское к началу 16 векаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Однако совершенно ВНЕЗАПНО гениальная политика Вальше оказалась не такой уж и гениальной. Напав на Польшу во время её войны с турками, Московия приобрела себе первого врага. Швеция, будучи в союзе с Польшей, также не была настроена благосклонно к "наглому восточному выскочке". Могольский падишах понимал, что Московия не потерпит его власти над частью казахских племён, а сам не прочь был подчинить и узбекские. Наконец, османский султан был недоволен венгерско-московским союзом. Все 4 страны заключили Антимосковский Договор (его текст можно увидеть внизу). В результате начались Войны За Московское Наследство,

Антимосковский договор за авторством S1manНажмите здесь!
  Все участники обязуются участвовать в войнах против Московии и Венгрии вплоть до достижения следующих целей:

1) По первой войне с Московией: отмена вассализации Украины, передача Турова Польше, выделение Пскова - все на 50% варскора, с расчетом на то, что Московия увеличится до 50 пров.

1а) Если московия через 10 лет после старта не набирает 50 провинций, или по согласию стран, подписавших договор, ей объявляется война до того, как у неё появляется 50 провинций, по результатам первой войны: отмена вассализации Украины, выделение Пскова.

2) Если после 5 лет после 1-й войны у Московии будет 50 провинций, то по результатам второй войны с ней: выделяется Новгород, а Швеция, Польша и Моголы обязуются выполнить пункт 4.

2а) Если через 5 лет после 1-й войны у Московии будет менее 50 провинций, то по результатам войны с ней: Брянск передается Польше, реализуются территориальные претензии Швеции и Моголов в примерно равных пропорциях.

2б) Территориальные претензии стран:

Швеция: захват провинций Кола, Карелия, Нева, Ингерманландия, выделение Пскова, опуинально: Кегсхольм.

Моголы: отмена вассализации Казахов (26%), 1-2 провинции на оставшийся до 40% варскор.

Польша: отмена вассализации Украины, Брянск.

3) По результатам войн с Венгрией: вассализация Османом Боснии и Сербии (1-ая война против Венгрии); возвращение провинции «Хум» Боснии (либо захват османом), вассализация османом Валахии(вторая война против Венгрии);

4) В случае, если пункт 2 выполняется и выделяется Новгород, Швеция обязуется провести 4-ю войну с Московией совместно с Моголами и Польшей, варскор с которой отойдет для удовлетворения территориальных претензий Польши и Моголов.

Приложение к пункту 2, в случае его выполнения: Выделенный Новгород, в полоном составе переходит в сферу влияния Швеции и в дальнейшем будет присоединен. До этого момента гарантии участников коаллиции распространяются и на него(в любой агрессии Московии против Новгорода, прямой или косвенной), даже, если Московия и Венгрия мирно удовлетворят все претензии. В случае самостоятельной атаки Новгорода на Московию, происходит принудительное замирение на белый мир.

Приложение по пунктам 1 и 1а: Выделенные Псков и Украина в полном составе перехожят в сферу влиния соответсвенно Швеции и Польши, до этого момента гарантии участников коалиции распространяются и на них (в случае любой аргресии против этих стран со стороны Московии).

Пока вышеописанные цели не будут достигнуты, участники обязуются соблюдать договор о ненападении между собой и заключают оборонительный союз против Московии и Венгрии(пояснение: если в силах нападающих на какого-либо участника договора будет Московия или Венгрия, остальные участники договора должны вступить в войну на стороне обороняющейся стороны)

[Cкрыть]

По итогам I Раздела Московии Вальше ливнул и расхлёбывать всё дали намного более годному игроку были выделены Новгород и Золотая Орда, а Могол упрочил своё положение в Средней Азии.

В 1514 годуНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

После чего в Москве произошёл переворот и вместо душевнобольного Вальше Бориса Рюриковича новым великим князем стал ваш покорный слуга Иван III Рюрикович.

II Раздел Московии привёл к разрыву между нею и Украиной. Польские источники утверждают, что в Киеве по этому поводу даже устроили Майдан, но остальные страны таки недоумевали, как можно УСТРОИТЬ тюркскую площадь...

Также московские князья были вынуждены официально прекратить считать Новгород частью Руси, что позволило Швеции выдвинуть ультиматум новгородским боярам, по которому те должны были дать шведскому королю клятву верности. Но те отказались, в результате чего Швеции пришлось провести несколько войн....

В Украине недолго правила династия Хилковых... Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Тем временем в Европе

Первые 20 лет 16 века Европа встретила относительно спокойно. Но вскоре восстановившийся Бранденбург вместе с Австрией решили, что воевать им нет смысла и лучше выгнать французов с немецкой земли. В результате, когда Бургундия дерзнула напасть на курфюрста, император немедленно встал на защиту империи.

Тем же самым временем Франция заявила, что англичанка гадит негоже только Англии иметь колонии. Сказано - сделано, начались колониальные войны (в которых на стороне Франции формально участвовала и Тоскана).

Но члены Антимосковской коалиции, закончив II раздел, нарушили все планы. Османская Империя, боясь усиления Франции, подговорила Испанию атаковать её, вскоре присоединившись и сама. Польша же поставила ультиматум немецким государствам, будучи союзником Бурги, который был отклонён. Московия же, рассчитывая на невнимательность польского короля, объявила войну Новгороду, однако просчиталась. Венгрия же поддержала Османскую империю.

Итоговый состав коалиций Первой Германской Войны:

Четверной Союз и его союзники:

Франция

Тоскана

Бранденбург

Австрия

Московия

Антифранцузская коалиция и её союзники:

Османская Империя

Кастилия

Венгрия

Бургундия

Польша

Швеция

Англия

Великий Могол

Закономерно Четверной Союз проиграл, что и стало причиной III Раздела Московии, по которому у неё, казалось бы, не осталось ничего, что могли бы желать члены коалиции - но это оказалось не так.

К концу 1 трети XVI века... пардон, к концу 1 половины LXXXI столетия от сотворения мираНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Вскоре Иван III умер из-за постоянных волнений, завещая своему сыну, Ивану IV, прекратить разделы Московии - причём желательно мирным способом. И у Ивана IV получилось это сделать - после захвата Пскова лютеранскими фанатиками и перехода сибирских орд под покровительство могольского падишаха разделы закончились, и Московия даже смогла отбить у крымчаков Борисоглебск и Царицын. Казаки же после окончания войн смогли продолжить свой Сибирский поход.

В Европе Первая Германская Война закончилась тем, что из состава Австрии были выделены несколько княжеств СРИ, а Бургундия пробила сухопотный проход... к Бургундии. Бранденбург же был полностью распилен, и из-за лива Тру признан неигровым.

Тем временем в Азии

Малайя ливнула почувствовала некоторые проблемы с Днепропетровским инетом (видимо, из-за Майдана Житомирские проблемы распространились по Украине...), в результате чего у ИИ снесло крышу и тот атаковал Могола, который почувствовал некоторые проблемы. Японец, пользуясь отсутствием конкурента, выцыганил у Московии Камчатку и готовится к колонизации. В остальном жизнь течёт размеренно, ибо вестернизации только-только закончились...

Немного карт:

ЕвропаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

АзияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

АфрикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

АмерикиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

МирНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем aliev-ruslan
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Аркесс

Когда вы уже научитесь делать скрины на observe...

Ссылка на комментарий

Freezze

Здорово! Спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2113

Лучшие авторы в этой теме

  • Аркесс

    1

  • aliev-ruslan

    1

  • Freezze

    1

  • qqmore

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...