Захват мира - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Захват мира

Рекомендованные сообщения

Godemar

Не нашёл отдельной темы по захвату мира, только обсуждения в других топиках.

Так вот хотелось бы узнать захватывал ли кто нибудь ВСЮ карту?

И какой максимальный размер империи у вас был?

Недавно начал играть за мелкого однопровинчатого васала на границе византийской империи

2013_12_19_00001.jpg

Сразу замочит своего Дюка, у которого не было наследника и получил его титул от Императора. Поднакопив немного денег на наёмников, следующим правителем захватил соседние земли и стал королём. Король оказался живучим и плодовитым, было у него 5-6 дочек (не помню уже точно) и всех женил на наследниках императора. Король прожил примерно 80 лет, и прирезал с помощью заговоров огромное количество жён детей и прочих притендентов на трон, в итоге его внук унаследовал титул императора.

2013_12_19_00012.jpg

Ну а дальше всё как всегда - войны, войны и ещё раз войны, джихад справа, крестоносцы слева, и бунтующие короли внутри страны, в итоге в 1221 году (сразу после прихода монголов) получилось вот это B)

2013_12_19_00003.jpg

Католики стали ересью ортодоксов :wacko:

df44e0b5702e981778c57f3488779405c80878170131929.jpg

129a609eb19ce63dbc6e13061359e445c80878170132110.jpg

Армию поднимать не нужно "личная" гвардия в 40к (не считая коней) поделёная на 2 части справляется с любой войной.

485e9c5560fcde71acf010e39f095a48c80878170132510.jpg

Играл максимально честно, иногда абузил сэйф-лоад, но редко :rolleyes:

Сейчас не нужно искать повод для войны, появилась причины типа "востановление римской империи" могу воевать почти со всей европой. все земли сразу раздаю, в прямых васалах в основном держу только королей , которым выдаю максимум земель, тогда они сами подавляют востания, а также захватывают ближайшие земли. В личных владениях только Рим и Константинополь.

Главная ошибка, которую я сделал - это то что я выдавал королевства людям не своей династии, теперь все голосуют за кого попало, а не за моего наследника.

1605776e8566f3bd9fe95fa1cec9006ec80878170132849.jpg

В общем думаю ещё недельку поиграю, и мир будет моим! :001:

Остались вопросы касательно республик и архиепископов. Венецию я сделал торговой республикой, вроде растёт по немногу и денег мне добавляет, но есть ли смысл делать ещё республики? И на кой черт (прости госпади) нужны архиепископы? :huh:

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Menschenhasser
Для тех кому интересно - на данный момент дела идут так

Просто узнать — кем и когда была создана Британия? Тем более скандинавская. И какой она сейчас культуры.

Ссылка на комментарий

Godemar
Просто узнать — кем и когда была создана Британия? Тем более скандинавская. И какой она сейчас культуры.

Сам момент создания я пропустил, но история была весьма интересной, сначала образовалось 3 королевства (англия, шотландия, ирландия) чего у меня никогда не было, потом англия покорила почти всю Британию, а через лет 20 шотландцы захватили всех соседей и создали Британию. Самое странное, что если шотландцы другой культуры, то страна называется по другому (точно не помню как именно), но у меня была именно Шотландия, но теперь вот это :

Бородачи у властиНажмите здесь!
 1de14c81b7b2411eb39948e541b823e2c80878170339211.jpg[Cкрыть]

Более того они отхватили половину франции, и объявили великую священную войну Германии полностью её присоединив к себе.

Ссылка на комментарий

rvsGermes
Сам момент создания я пропустил, но история была весьма интересной, сначала образовалось 3 королевства (англия, шотландия, ирландия) чего у меня никогда не было, потом англия покорила почти всю Британию, а через лет 20 шотландцы захватили всех соседей и создали Британию. Самое странное, что если шотландцы другой культуры, то страна называется по другому (точно не помню как именно), но у меня была именно Шотландия, но теперь вот это :

Бородачи у властиНажмите здесь!
 1de14c81b7b2411eb39948e541b823e2c80878170339211.jpg[Cкрыть]

Более того они отхватили половину франции, и объявили великую священную войну Германии полностью её присоединив к себе.

А что это там цвета Византии во Фризии? И туда добралась?!

Ссылка на комментарий

Godemar
А что это там цвета Византии во Фризии? И туда добралась?!

:lol: читай про что тема, яж мир захватываю как никак. уже процентов 70 карты - это Римская империя

Ссылка на комментарий

... скандинавы решают стать зороастрийцами и во славу Ахура Мазды захватить весь европейский континент ...
Так я не одинок в своих фантазиях ;)
Ссылка на комментарий

Diktator85
Самый простой способ завоевания мира у последователей Тенгри.

По моему мнению у них самый читерный повод для войны "вторжение" - объявляется всем и вся с полным присоединением всех завоёванных земель.

Так например огромную Византийскую Империю захватил в результате одной войны. Правда война шла 13 лет и Император остался в живых только в Сицилии. (так долго потому что войск было мало, а Византия после ген.срж. стала дробить силы и отхватывать провы)

Недостатки - равный раздел, однако после реформации и эта проблема исчезает.

И главное - не обязательно надо захватывать всю прову - достаточно только взять столицу, и таким способом можно один раз отмудохаться и получить в итоге большой кусок земли.

Вот и бегал по землям империи и отхватывал столицы, чтобы потом всё разом отошло к "Кара-Хитаю".

Все верно. За один раз брал всю Британию, если ода принадлежит кому-то одному (да если даже не принадлежит, делов то). Пример, объявляем вторжение в Ирландию, а сами просто осаждаем по одному городу в Англии и Шотландии.

Ссылка на комментарий

Diktator85
Вторжение монголов и ацтеков благополучно отбито. После уничтожения ацтеков появился неприятный баг - 2 раза в 1 игровой месяц появлялось сообщение чтото типа "ацтеки проиграли и убрались восвояси" жутко раздражало, постоянно ставилась пауза и нужно было кликать на "решение".

Вот это интересно на счет Ацтеков - у тебя же стимовская версия?. Ачивку за это дали (And Stay Out!)?? То есть ты их убил до того, как они успели занять территорию? Или они заняли что-то уже? Это важно) У меня вот как раз не было вообще этого сообщения после разгрома ацтеков. Черт. :) (слил впоследствии 20 000 золота, чтобы вырезать каждого индивидуально - геноцид устроил небольшой всем, у кого ацтексткая религия и культура).

И еще, если не затруднит, расскажи как все было. количество армии, использовал ли наемников, где битвы проходили (ведь у них 150-200к при вторжении). Мне интересно. Нигде информации этой нет вообще.

Изменено пользователем Diktator85
Ссылка на комментарий

Godemar
Вот это интересно на счет Ацтеков - у тебя же стимовская версия?. Ачивку за это дали (And Stay Out!)?? То есть ты их убил до того, как они успели занять территорию? Или они заняли что-то уже? Это важно) У меня вот как раз не было вообще этого сообщения после разгрома ацтеков. Черт. :) (слил впоследствии 20 000 золота, чтобы вырезать каждого индивидуально - геноцид устроил небольшой всем, у кого ацтексткая религия и культура).

И еще, если не затруднит, расскажи как все было. количество армии, использовал ли наемников, где битвы проходили (ведь у них 150-200к при вторжении). Мне интересно. Нигде информации этой нет вообще.

Уж не знаю почему, но у меня нет ни одной стимовской ачивки на CKII. Может нужно в "облако" сохранять или баг или ещё чего, но только в играх от Парадоксов мне не дают ачивки вообще, только карточки иногда.

Территория Испании была на тот момент разбита на десяток разных государств, и ацтеки смогли отхапать кусок в районе Португалии (примерно 5-6 провинций). Проблемы с армией конечно были, просто пришлось наконец собрать ополчение с вассалов - к тому моменту уже около 120к - плюс гвардия.

Воевать с Ацтеками проще если в начале "ловить" их десант на побережье - тогда они имеют штраф 50%, после дробить армию и заманивать их, вынуждая биться в атаке. И последний этап, это сбор одной мощной армии и отлов сначала мелких сил, а после более крупных.

Так же крайне важно, что против монголов что против ацтеков, это как можно скорее перебить их генералов, любыми способами - уж больно они имбовые по 20-30 навыка и ещё бонусы.

Высаживаются они обычно в Испании, Франции и иногда Британии. У меня высадились в Испании и Франции, так как Британия была на тот момент мощной империей - видать поняли, что лучше не соваться.

Бился я с ними на территории почти всей Европы, так как в одном большом стеке войска дохнут от нехватки снабжения, ИИ дробил и дробил войска, в итоге и в Германии пару отрядов было, и в Италии.

Изменено пользователем Godemar
Ссылка на комментарий

Diktator85
Уж не знаю почему, но у меня нет ни одной стимовской ачивки на CKII. Может нужно в "облако" сохранять или баг или ещё чего, но только в играх от Парадоксов мне не дают ачивки вообще, только карточки иногда.

Територия испании была на тот момент разбита на десяток разных государств, и ацтеки смогли отхапать кусок в районе Португалии (примерно 5-6 провинций). Проблемы с армией конечно были, просто пришлось наконец собрать ополчение с вассалов - к тому моменту уже около 120к - плюс гвардия.

Воевать с Ацтеками проще если в начале "ловить" их десант на побережье - тогда они имеют штраф 50%, после дробить армию и заманивать их, вынуждая биться в атаке. И последний этап, это сбор одной мощной армии и отлов сначала мелких сил, а после более крупных.

Так же крайне важно, что против монголов что против ацтеков, это как можно скорее перебить их генералов, любыми способами - уж больно они имбовые по 20-30 навыка и ещё бонусы.

Высаживаются они обычно в Испании, Франции и иногда Британии. У меня высадились в Испании и Франции, так как Британия была на тот момент мощной империей - видать поняли, что лучше не соваться.

Ачивки дают только в ironman режиме, с облаком и только с включенным интернетом. Если ты вышел из игры и не было интернета, скажи прощай достижению. После выхода игра должна синхронизироваться с облаком.

Но суть в другом, по идее, если у тебя было сообщение что ацтеки повержены, значит именно так и надо делать и больше никак для стимовской ачивки.

Но на главный вопрос ты не ответил :) Они заняли территорию или ты их вышеб с карты, как только они появились на берегу?

П.С. Сорри, если заофтопил тему. Но я просто 2 раза уже с ними сражался, но все бестолку. Непонятно, что конкретно нужно сделать для выполнения цели. Вот у тебя походу получилось.

Изменено пользователем Diktator85
Ссылка на комментарий

Godemar

Они захватили 5-7 провинций у стран Испании, я же написал выше. Когда я заключил с ними мир, на следующий день объявил им вторую войну холи вар и забрал все их территории.

Ссылка на комментарий

Diktator85
Они захватили 5-7 провинций у стран Испании, я же написал выше. Когда я заключил с ними мир, на следующий день объявил им вторую войну холи вар и забрал все их территории.

Ясно, спасибо. Тогда непонятно что надо делать.

Ссылка на комментарий

Godemar

И так, карта полностью захвачена мною :Laie_60A: :

Великая Римская ИмперияНажмите здесь!
 2968b11c88596b304dbf789817d85806c80878170640814.jpg[Cкрыть]

Несколько интересных фактов и статистики:

Гениальные правители и наследникиНажмите здесь!
 c2bd824e4502fdaac450d9f8a1992f29c80878170640817.jpg

a32a5f6a51d25e01e6ab80357c264eabc80878170640819.jpg

c0fc7a7cd1a0978771f4329c5539f7c3c80878170640822.jpg

836907b0236bf9115a766b9c07144501c80878170640825.jpg

[Cкрыть]

АрмияНажмите здесь!
 ba1dca6ab4f6475b7f65dc1188bd4b2dc80878170640831.jpg

c7af648cb2c46985b1a8e77575e3c338c80878170640834.jpg

e0f1913afabdbc3d46068bdb60999530c80878170640836.jpg

[Cкрыть]

РелигияНажмите здесь!
 98b753cacd4acafe88875b7146a55df6c80878170640847.jpg[Cкрыть]

ТехнологииНажмите здесь!
 1ea7d4712a4f44a4be102292affcf0d1c80878170640845.jpg[Cкрыть]

ЗаконыНажмите здесь!
 3dc4e534a5466a1eedc4474f2e6acf70c80878170640843.jpg[Cкрыть]

Родовое деревоНажмите здесь!
 44d1eb830089bc278b8a038dea422865c80878170640840.jpg[Cкрыть]

Ещё остались независимые города и баронстваНажмите здесь!
 9d1f064909a58b6e0029facd5a65243ec80878170640827.jpg[Cкрыть]

И небольшой F.A.Q. для тех, кто решил захватить всю карту в Crusader Kings II:

1. Оно вам надо?

Занятие это весьма нудное и скучное, для подобной игры гораздо интереснее отыгрывать роли, или выполнять определённые задачи, покорения мира унылое занятие.

2. Начало

Если вы решили таки покорить весь мир, то лучше сразу выбрать персонажа подходящего для этого, иначе у вас может просто не хватить игрового времени. Однако покорение мира возможно за ЛЮБОГО персонажа. Лучше всего начать с Тенгров, у них есть повод для войны почти со всеми, либо за других язычников, так как их меньше и в будущем можно объявлять священные войны всем подряд. Неплохо подойдут большие королевства или империи - за них проще всего начинать. :king2:

3. Первый шаг

Первая цель -это покорение всех дэ-юре территорий одной империи, усиление власти короны, и выборная монархия. По началу экономьте деньги и тратьте их только на наёмников, войска вассалов используйте только в крайнем случае, старайтесь обходиться наёмниками и личной гвардией - это поможет вам избежать восстаний на раннем этапе игры. Как только создадите империю сразу раздайте все земли, причём чем желательно своей семье и каждому королю ВСЕ дэ-юре территории и вассалов сразу. Таким образом у вас будет всего несколько прямых вассалов и заговоры и бунты будут уже не вашей проблемой. :025:

4. Остановка = смерть

Далее расширяйте свои границы как можно с большей скоростью, и сразу раздавайте земли вассалом - это позволит держать в узде "старых" вассалов, и вас будут любить новые. К примеру у вас в Империи 2 королевства, если взбунтуется один король - это ~ 50% силы, но если вы захватите ещё королевство, то это уже 30% силы. :JC_run:

5. Холи вары и востания

Избегайте Великих священных войн как можно дольше. Джихады и крестовые походы, доставляют массу проблем. Иногда однопровичатые правители во время джихадов поднимают армии по 10к так что проблем потом не оберётесь. На восстание не обращайте внимания, сильные короли в вашей империи сами будут подавлять их. :help:

6. Начало конца

Как только захватите достаточно земель (и технологий) для создания 20.000 гвардии считайте что мир у вас в кармане. Дальше всё просто - объявил войну -> штурмуешь территорию гвардией -> победа! :wink2:

Исключения - это нашествие Монголов и Ацтеков, для победы над ними используйте ВСЕ имеющиеся у вас силы, не ждите пока они оттяпают у вас пол страны.

7. Финальный этап

Захватив бОльшую часть карты используйте главной проблемой будет ожидание сроков перемирия и поиск поводов для войны. Лучше всего эту проблему решать с помощью ассасинов - Объявили холи вар королю, оттяпали кусок, заключили мир, убили короля, объявили холи вар следующему, и т.д. Денег на тот момент будет куча, особенно если налоги с вассалов сделать высокими (а ополчение минимальным для улучшения отношений). армии лучше делить примерно по 20к не более, иначе воины будут умирать от нехватки снабжения. идеальный состав - это 50% (из них 10-20% лучников и пикенёров) тяж пехоты для штурма стен, и 50% конницы (любых видов). :mr47_05:

8. Конец - Вы король хлопьев Мира!

Можете смотреть и наслаждаться своей безграничной империей!

P.S.: больше всего нервов убил на выскакивающие сообщения - они вылазиют постоянно и к концу просто бесят :swoon2:

Изменено пользователем Godemar
Ссылка на комментарий

Brenn
1. Оно вам надо?

Занятие это весьма нудное и скучное, для подобной игры гораздо интереснее отыгрывать роли, или выполнять определённые задачи, покорения мира унылое занятие.

Если озаботится именно захватом мира, то да, занятие скучное. Если же играть в своё удовольствие не ставя целью захват мира, а он будет происходить сам собой (например воюете по претензиям своего родственника и получаете целое королевство в придачу), то очень даже интересно.

2. Начало

Если вы решили таки покорить весь мир, то лучше сразу выбрать персонажа подходящего для этого, иначе у вас может просто не хватить игрового времени. Однако покорение мира возможно за ЛЮБОГО персонажа. Лучше всего начать с Тенгров, у них есть повод для войны почти со всеми, либо за других язычников, так как их меньше и в будущем можно объявлять священные войны всем подряд. Неплохо подойдут большие королевства или империи - за них проще всего начинать. :king2:

Вот именно с таким подходом и будет неинтересно. Дались мне эти тенгры :bad: Играю за католиков, за просвещенный запад, покоряю всяких язычников и кочевников.

Каждый должен играть тем персонажем, кем ему интересно играть, то есть просто получать удовольствие от игры.

3. Первый шаг

Первая цель -это покорение всех дэ-юре территорий одной империи, усиление власти короны, и выборная монархия. По началу экономьте деньги и тратьте их только на наёмников, войска вассалов используйте только в крайнем случае, старайтесь обходиться наёмниками и личной гвардией - это поможет вам избежать восстаний на раннем этапе игры. Как только создадите империю сразу раздайте все земли, причём чем желательно своей семье и каждому королю ВСЕ дэ-юре территории и вассалов сразу. Таким образом у вас будет всего несколько прямых вассалов и заговоры и бунты будут уже не вашей проблемой. :025:

Я тоже прежде всего покоряю территории де-юре своей Британии. Застраивая домен новыми городами и замками, строю в своих замках здания. Титулы также раздаю (даже королевские), оставляя за собой титул императора Британии, короля Англии, два герцогских и графские (доменные) Выборную никогда не ввожу, только первородство.

4. Остановка = смерть

Далее расширяйте свои границы как можно с большей скоростью, и сразу раздавайте земли вассалом - это позволит держать в узде "старых" вассалов, и вас будут любить новые. К примеру у вас в Империи 2 королевства, если взбунтуется один король - это ~ 50% силы, но если вы захватите ещё королевство, то это уже 30% силы. :JC_run:

Остановка - смерть? Если играть нормально, воспитывать наследника правильно, то никаких проблем не будет. Ничем остановка не повредит.

5. Холи вары и востания

Избегайте Великих священных войн как можно дольше. Джихады и крестовые походы, доставляют массу проблем. Иногда однопровичатые правители во время джихадов поднимают армии по 10к так что проблем потом не оберётесь. На восстание не обращайте внимания, сильные короли в вашей империи сами будут подавлять их. :help:

Вообще странное утверждение. Расшириться проще именно священными войнами и походами, к тому же по отыгрышу больше подходит. Кстати смотря еще какое восстание, бывает так, что короли даже призвав своих союзников с толпой восставших справиться не могут. Лучше не упускать этот момент из виду.

6. Начало конца

Как только захватите достаточно земель (и технологий) для создания 20.000 гвардии считайте что мир у вас в кармане. Дальше всё просто - объявил войну -> штурмуешь территорию гвардией -> победа! :wink2:

Исключения - это нашествие Монголов и Ацтеков, для победы над ними используйте ВСЕ имеющиеся у вас силы, не ждите пока они оттяпают у вас пол страны.

Никогда не использую гвардию или своё ополчение (не говоря уж о наёмниках) - только войска вассалов. Гвардия у меня всегда готова покарать зарвавшегося вассала, ежели такой объявиться. Могу использовать свиту, нанять наёмников и своё ополчение только в случаях, если не хватает солдат.

7. Финальный этап

Захватив бОльшую часть карты используйте главной проблемой будет ожидание сроков перемирия и поиск поводов для войны. Лучше всего эту проблему решать с помощью ассасинов - Объявили холи вар королю, оттяпали кусок, заключили мир, убили короля, объявили холи вар следующему, и т.д. Денег на тот момент будет куча, особенно если налоги с вассалов сделать высокими (а ополчение минимальным для улучшения отношений). армии лучше делить примерно по 20к не более, иначе воины будут умирать от нехватки снабжения. идеальный состав - это 50% (из них 10-20% лучников и пикенёров) тяж пехоты для штурма стен, и 50% конницы (любых видов). :mr47_05:

Ну это да, так и есть. Я кстати налоги с вассалов-феодалов вообще не беру.

8. Конец - Вы король хлопьев Мира!

Можете смотреть и наслаждаться своей безграничной империей!

P.S.: больше всего нервов убил на выскакивающие сообщения - они вылазиют постоянно и к концу просто бесят :swoon2:

Лучше поставить дату окончания игры на 9999 год и спокойно играть, не озадачиваясь проблемой захватить мир как можно скорее.

И да, сообщений многовато вылазит.

Ссылка на комментарий

Godemar
Никогда не использую гвардию или своё ополчение (не говоря уж о наёмниках) - только войска вассалов. Гвардия у меня всегда готова покарать зарвавшегося вассала, ежели такой объявиться. Могу использовать свиту, нанять наёмников и своё ополчение только в случаях, если не хватает солдат.

Главное преимущество гвардии то, что она автоматом пополняется даже, когда осаждаешь чей то замок. А если не поднимать армию с вассалов, то и подавлять будет некого так как отношения со всеми в плюсе.

Ссылка на комментарий

Brenn
Главное преимущество гвардии то, что она автоматом пополняется даже, когда осаждаешь чей то замок. А если не поднимать армию с вассалов, то и подавлять будет некого так как отношения со всеми в плюсе.

Я даже когда поднимаю армию вассалов, всё равно отношения в плюсе. Просто не успевает накопиться "усталость от войны", как война уже заканчивается в мою пользу. А там можно и немного подождать, пока небольшие минусы от сбора вассального ополчения не исчезнут.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
P.S.: больше всего нервов убил на выскакивающие сообщения - они вылазиют постоянно и к концу просто бесят

Настройки видимости сообщений для кого придумали?

Ссылка на комментарий

Godemar
Настройки видимости сообщений для кого придумали?

Даже когда всё поотрубаешь, всёравно каждую неделю чтото вылазиет на весь экран, то востание, то советник помер, то ещё какаЯ то шняга

Ссылка на комментарий

Diktator85

Да сообщения бесят. В прошлых патчах хоть убрали сообщения о вылазках при осадах (и раньше убрать это было нельзя!), как осада, так ппц (у вас -5% войск, вылезли партизаны что-то там наделали - бред бредом, за одну осаду по 10 штук могло быть). Сейчас другие сообщения не отключаются - сообщения советника о том, что религия изменилась (и убрать тоже нельзя). Когда шустро карту захватываешь достают очень сильно. В остальном все можно в логи убирать.

Еще проблема с сообщениями о фракциях. Я почему-то не могу настроить всплывающие окна, когда кто-то входит в фракцию. Раньше было, сейчас приходится постоянно прощупывать и следить, часто бывают сюрпризы - фракция набивается и уже поздно что-то делать, а об этом ни слова нет.

Про выборную монархию могу сказать - что это довольно опасный путь, если не ставить прямых вассалов рордсвтенников. Было много случаев у меня , когда терял титул - тупо даже если на +100 тебя любят, за наследника не голосуют. Когда все вассалы родственники, тогда 100% бояться нечего, они всегда лояльны.

Godemar, теперь возьми какого-нибудь графа в захолустье и стань императором. например Византии. Гарантирую, что получишь намного больше эмоций, чем просто захват мира.

Ссылка на комментарий

Godemar
Godemar, теперь возьми какого-нибудь графа в захолустье и стань императором. например Византии. Гарантирую, что получишь намного больше эмоций, чем просто захват мира.
^_^ Так это я так и сделал, просто потом само как то получилось. 1 был одноземельным, помер дюком, второй королём, а третий уже императором. (читай выше)
Ссылка на комментарий

Scald
Godemar, теперь возьми какого-нибудь графа в захолустье и стань императором. например Византии. Гарантирую, что получишь намного больше эмоций, чем просто захват мира.

Согласен.

В игре есть много чего интересно, можно чем угодно заняться. Вот к примеру чем я занимался и чем ещё хочу заняться.

1. Можно например начать за Неаполь с 867г. Только в редакторе настроить Бедуинскую культуру и ересь Ибадизм.

Затем расшириться в Сицилии, создать Халифат. А потом расширяться в Италию.

На вас пойдут крестовые походы (правда у меня после захвата Рима папа хоть и объявил об начале крестовых походов, но то что у него небыло земель - он их не объявлял, пришлось зайти за Франков и отдать ему Авиньён)

Вообщем старт хардкорный, особенно если Византия не будут расскалываться. (выполнено! и не раз.) Более сложный вариант это начать за Эмират против которого воюет Король Италии.

2. Ещё очень интересно в Британии - она богата на события, особенно интересно если начать за мелкого графа. (сыграно)

3. Графом в Западной Франкии тоже интересный вариант как цель - прогнать Королингов и провозглость Францию! (в планах)

4 .Тоже самое и в Восточной - создать Королевство, прогнать франков и провозглосить СРИ. (в планах)

5. Русь, начать за графа в Москве (или других графов у Вятичей например) и с помощью редактора прописать ему русскую культуру и язычество. Затем расшириться и свергнуть вождя, затем создать Северную Русь и далее Русское Царство, как выбор можно сохранить исконную религию и даже реформировать её или просто "предать веру наших отцов" и забыть старых богов приняв Православие. (выполнено!)

6. Персы Зороастрийцы - Карен Сатрапия. Воссаздать Персидскую Империю и объявить о восстановлении верх. дух. (выполнено!)

7. Курдистану - быть! Мелкий курдский независимый граф близ совр. Азербайджана. Но с не хилой армией. Тоже Зороастрийцы. (в планах)

8. Начать за Турков в Аббасидском халифате и воссоздать Сельджукскую Империю. (в планах)

9. Начать за вассала Половцев в Омске, и с пом. редактора слепить из графа Монгола Тенгри (Начните вторжение монголов на 350 лет раньше!). И затем попытатся создать Каганат, а затем реформ. Тенгри.

Покорить Византию и вообще весь мир! (выполнено, только без завоевания всего мира)

10. Нашествие Сонгай (Мали) - захватите власть в заподной Африке и двинтесь на север! завоюйте мусульман и христиан! (частично выполнено. Но ещё в планах)

11. Начните за Герцога Порту и создайте португальское королевство! (Ну, это не очень сложно, главное выждать хороший момент.)

12. Добейтесь равноправия между полами! - Создайте Империю Амазонок! Испанскую Империю за Басков, при этом у трона должна быть только Королевы, а вассалами графини и герцогини. (Расширился, но Империю не создал, пока...)

13. С помощью манипуляций создайте языческую Республику Готланд начав с 867г. А затем расширяйте своё влияние в балтике и за её приделы! (начато, но не завершено)

14. Начните графом Евреем где нибудь на востоке и возродите Израиль с его духовенством! (начато, но не доиграно, причиной тому куча багов на тогдашней v2.0. версии)

15. Кельтская Британия - Прогоните иноземных захватчиков с острова и создайте Кельтскую Империю! (пока не докончено)

16. Господарь Валахии! - начните за графа Болгарии и создайте Великое Княжество Валахию! Или как вариант начать с позднего этапа и остновить нашествие Турок! (Влад III Цепеш (Дракул) будет вами доволен ;) ... ) На кол Турок! (выполнено :P )

17. Аварскому Каганату - быть! - Возродите былое величие Авар! - Захватите власть в Карпатии и создатей Аварский Каганат (Карпатию)

18. Папа еретик - начните за графа еретика и захватите Рим, создайте новую церковь основанную на еретических догматах.

И тд. Играйте конечно без читов и постарайтесь без сейв\лоад, айрон мод вам в помощь! (хорошая штука, только надоели ежемесечные подвисания\сохранения. То ли дело раз в год сейвится.) Приятной игры! ;)

Изменено пользователем Scald
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 89138

Лучшие авторы в этой теме

  • Godemar

    18

  • Menschenhasser

    16

  • Diktator85

    14

  • SnoW30

    11

  • nepewka

    7

  • Helga Lancaster

    7

  • Brenn

    6

  • KAZAKH

    5

  • resursator

    5

  • Scald

    4

  • GoldImperial

    4

  • ПравительКёльна

    4

  • Father

    4

  • andrey2954

    3

  • Enmergal

    3

  • Kassatka

    3

  • taxil

    3

  • Diplomate

    2

  • Каллиграф

    2

  • Karlov

    2

  • Tempest

    2

  • Earnol

    2

  • EvilFrog

    2

  • Schwedisch Schwein

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...