Есть ли смысл качать шпионскую ветку? - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Есть ли смысл качать шпионскую ветку?

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Кто-нибудь ее вообще качает? Полезна ли она по сравнению с другими ветками административной идеи?

Ссылка на комментарий

Я считаю.что это самая бесполезная ветка идей из всех ,которые там есть

Ссылка на комментарий

Выглядит прикольно, но тупо жалко тратиться на нее.

Всегда найдется ветка нужнее. А последней качать уже не интересно, уже слишком поздно что бы поразвлечся.

Изменено пользователем hyper
Ссылка на комментарий

Zumskin

для захвата мира очень полезна за счет дипломата и меньшего удара по отношениям. В остальных случаях по-моему только если нечего брать

Ссылка на комментарий

mr_john

Очков что-ли много? Если делать нечего, можно и покачать. Или если чмырят по черному

Ссылка на комментарий

За Византию если только... Да и то опционально.

А вот Византии зачем?

Ссылка на комментарий

Паркер

Полезна, если вас почти распилили на части. А у врагов нет корок вообще. Дип идеи + Шпионы самое оно. Восстания будут одно за одним.

Ссылка на комментарий

Полезна, если вас почти распилили на части. А у врагов нет корок вообще. Дип идеи + Шпионы самое оно. Восстания будут одно за одним.

Обычно враг не нападает без корок, а если и нападает, то ничего не берет. Ну и довольно сложно упороть страну

Ссылка на комментарий

Адмирал
А вот Византии зачем?

1)Обьявляем войну Турции.

2)Флот в пролив.

3)Поднимаем на Балканах кучу восстаний.

4)???

5)PROFIT!!!

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor

Нет нету, не разу ей не воспользовался и не думаю даже.

Ссылка на комментарий

tabularasa

Брал неоднократно второй из админ идей. Помогает разваливать крупные нестабильные страны, унии. Помогает противостоять подрыву репутации со стороны чужих шпионов, из-за которых тяжело интегрировать собственных униатов. Вносит разнообразие в игру. Лишний дипломат - супер.

Не могу назвать идею бесполезной. По мне, так популярная торговая куда хуже.

Ссылка на комментарий

Загадочник

Особенно полезно, если играть через торговлю: бабла станет ещё больше за счет эмбарго, а жирных конкурентов можно и развалить.

К тому же ИИ часто берёт, так что выданная защита тоже не лишней будет.

Правда от рассеивания недовольства толку ноль.

Вердикт:

Для членов СвРИ;

Для стран, вроде Омана (игра через торговлю, но сквозь жирных конкурентов);

В целом для соседей монструозных, но разнородных стран.

Изменено пользователем СципионАфриканский
Ссылка на комментарий

Light Grey

Учитывая важность дипломатии в игре, подрыв репутации+защита от шпионов+сильнее повстанцы у врагов и главное дополнительный дипломат дают очень мощный эффект. На мой взгляд, в некоторых случаях полезнее чем административная, инновационная (если не вести экспансию наёмниками), торговая (вообще непонятно зачем нужна, когда есть экспансия, флот, талласократия, Индия и.т.д.), экономическая (если с финансами не полный швах) и аристократия (если ближе к концу игры её ещё нет, бонус на технологии не так важен, а армия и так огромная, а дипломат тот же самый, хотя лучше, конечно, и его взять).

Изменено пользователем Krestonosec
Ссылка на комментарий

Slavkin

Всегда считал что это самая бесполезная ветка. Однако, просидев с модификатором отношений минус50 со всеми соседями последние сто лет игры, задумался. Интересно, можно ли ей рвать союзы (союзы разрываются если отношения падают ниже ноля) а то, например, революционная Франция с пачкой союзов по всему миру несколько напрягает.

Ссылка на комментарий

Master_Al

Против ИИ на мой взгляд она бесполезна, но если ее берет ИИ то игроку человеку это может наставлять палки в колеса

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Всегда считал что это самая бесполезная ветка
Как говорят наши загнивающие друзья, it depends...

Против османов или тимуридов (и в подобных ситуациях) - линейка отличная.

Если же мишеней для шпионов нет, то почти бесполезная, ради 1 дипломата брать линейку эт разве что тосканцам нормально...

Личное моё отношение к ней негативное. Проблемы с теми же османами или тимуридами можно решить и без неё.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Лично я пробовал линейку в качестве эксперимента и могу сказать, что если вы берете её, то уже понимаете, зачем она вам нужна. Тогда она будет для вас просто незаменима. Сама ветка замечательна и чморима совершенно незаслуженно.

2 примера.

Османской Империей я столкнулся с дурацкой ситуацией: с одной стороны, неграмотная аннексация индусов привела к образованию огромной коалиции на востоке, с другой - лидером этой коалиции на севере всегда становится Россия, ограничивающая мой рост. Ситуация патовая, по миру я могу забирать пару провок за 5 лет, только с набитыми клаймами и тут ни одна ветка идей от коалиции и ужасной России с дефенсивом, 200к рекрутов и суровыми зимами меня не спасет. Кроме шпионажа.

Что делается. Россиюшке отдаём по миру вассальных Ногаев. Россиюшка тратит дип очки, давится и ест. Выделяем Ногаев из 2 своих провок. Через 5 лет объявляем очередную N-ную войну, в которой нагребаем для России военную усталость, которую уже особо нечем сбивать - очки потрачены, из-за войны прогресс национализации заморожен. Начинается call for peace - миримся и запускаем всевозможных шпионов.

Эффективность шпионажа не только увеличивает РВ на 1% от беспорядков и 1,5% от поддержки. Это фигня. Гораздо полезнее, что эти повстанцы будут носить ваш флажок, будут дружественны к вам, а главное - из-за их финансирования они будут регениться быстрее, а самих отрядов будет больше. Снежный ком.

Через 10 лет Россию оккупировали повстанцы всех возможных мастей, бегали стеки по 40-50к. Ногайские провки были возвращены к моему вассалу вместе с повстанческой армией, от России вывалились Новгород и Шейбанид, который был сразу же завассален. Сразу же после развала Рашка покинула коалицию.

Другой пример. Играем Данией. Большинство соседей - в ривалах. Самая большая проблема - союз Франции и... Нидеров. 130к плюс французские вассалы-прихлебатели против 46к. Ладно, сидим тихо, не высовываемся, всё равно АЕ сбивать надо. Ссорим Францию с соседями. Франция ссорится. Вассалы не аннексятся, репутация в говне. Потихоньку в коалицию против Франции влезают практически все соседи, кроме Нидеров. В конце концов Нидеры рвут союз и кидают Фра в ривалы. Всего -50 отношений заставили соседей кинуть несколько ривалов на Фра, со временем соседи начинают дружить и влезают в коалицию скопом. Всё, Фра можно бить коалицией, выделять государства и делать их вассалами Скандинавской империи. Франция POTRACHENO, повстанцы не дают восстанавливать попиленным врагам лимит рекрутов. Помогла бы запилить гиганта экономика, дефенсив или торговля?

Ссылка на комментарий

Freezze

Против Франции можно использовать другие пути противоборства. Да и, скорее всего, все зависит от стиля игры. У меня пока не получалось использовать данную ветку в сингле, но это не значит что она бесполезна! В МП-игре данная ветка однозначно и абсолютно бесполезна.

Ссылка на комментарий

Аркесс
Против Франции можно использовать другие пути противоборства. Да и, скорее всего, все зависит от стиля игры. У меня пока не получалось использовать данную ветку в сингле, но это не значит что она бесполезна! В МП-игре данная ветка однозначно и абсолютно бесполезна.

Это потому, что никто её в МП не юзал и даже не знает, что с ней делать? Я еще ни в одной партии не видел, чтобы кто-то использовал её возможности, хотя запиленных стран всегда куча. На мой вопрос, видел ли Кушнир, чтобы хоть раз её кто-то юзал, он ответил, мол идиотов не было. Так что утверждения в её бесполезности - это чистой воды теорикрафт, практически никем не подтвержденный.

Вчера, например, Терраноид игрался со шпионажем. Кинь он шпионов на Польшу или меня - вестерн бы мы тупо не сделали, а Польша вообще могла бы запросто развалиться. Осман, который сидел в прошлой партии с сверхрасширением >100, не развалился бы, но рекрутов на подавления слил бы десятки тысяч, чего вшивая Англия в открытом бою не добилась бы никогда.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 75889

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    25

  • alexis

    7

  • alshtru

    6

  • Feas

    6

  • Aiv

    6

  • Asdas

    5

  • Evk

    5

  • Atery

    4

  • Slavkin

    3

  • Alien

    3

  • fahrenhait

    3

  • Gray Bishop

    3

  • Iamneo94

    3

  • Light Grey

    2

  • Casus Belli

    2

  • tabularasa

    2

  • navik

    2

  • bigsponsor

    2

  • Аркесс

    2

  • cc31

    2

  • Cicero

    2

  • Godemar

    2

  • EvilFrog

    2

  • Tess

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...