Есть ли смысл качать шпионскую ветку? - Страница 2 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Есть ли смысл качать шпионскую ветку?

Рекомендованные сообщения

Это потому, что никто её в МП не юзал и даже не знает, что с ней делать? Я еще ни в одной партии не видел, чтобы кто-то использовал её возможности, хотя запиленных стран всегда куча. На мой вопрос, видел ли Кушнир, чтобы хоть раз её кто-то юзал, он ответил, мол идиотов не было. Так что утверждения в её бесполезности - это чистой воды теорикрафт, практически никем не подтвержденный.

Вчера, например, Терраноид игрался со шпионажем. Кинь он шпионов на Польшу или меня - вестерн бы мы тупо не сделали, а Польша вообще могла бы запросто развалиться. Осман, который сидел в прошлой партии с сверхрасширением >100, не развалился бы, но рекрутов на подавления слил бы десятки тысяч, чего вшивая Англия в открытом бою не добилась бы никогда.

Не было никогда больше 90, а 90 было полгода где-то =)

Шпионаж вполне годная ветка для сингла, но в мп она очень своеобразная. Подойдет она, пожалуй только ВБ, Порте и торговым Нидерам. Ну может еще Мамлюкам под протекцией Османа. Тратить дргоценные админочки можно и на другие идеи

Ссылка на комментарий

Вчера, например, Терраноид игрался со шпионажем.

Фигово он игрался, как-то незаметно ,сам с собой.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Шпионаж вполне годная ветка для сингла
... с оговоркой Аркесса "что если вы берете её, то уже понимаете, зачем она вам нужна". Т.е. повстанцев создать сумеете.
Не было никогда больше 90, а 90 было полгода где-то =)
Не совем по теме топика, но всё же задам вопрос тут. Просветите безграмотного ;)

Создание клаймов увеличивает вашу сверхагрессию (АЕ)?

Полагал, что нет, но после пятка клаймов сосед увеличил оценку моей АЕ с 50 до сотни, и храбро вступил в коалицию...

И ничем другим я его (вроде) не задевал, только клаймами. Выходит, влияют? Что я упустил?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Slavkin

Если правильно понял ваш вопрос.

AE_FABRICATE_CLAIM = 10

Создание претензий отражается на вашем показателе агрессивной экспансии (АЕ) у страны-цели, и, кажется, у соседей этой страны. А значит можно ухитриться и создать против себя коалицию даже не захватив ни одной провинции/вассала, играя где-нибудь в Италии или СРИ ну или где ещё много рядом стран с одинаковой культурой и религией.

Ссылка на комментарий

Craneoff
Не совем по теме топика, но всё же задам вопрос тут. Просветите безграмотного ;)

Создание клаймов увеличивает вашу сверхагрессию (АЕ)?

Полагал, что нет, но после пятка клаймов сосед увеличил оценку моей АЕ с 50 до сотни, и храбро вступил в коалицию...

И ничем другим я его (вроде) не задевал, только клаймами. Выходит, влияют? Что я упустил?

Да, создание клеймом влияет на АЕ, причем довольно нехило.Когда посылаете дипломата на создание клейма, у вас указывается процент его нераскрытия, а также среднее АЕ=10 красным цветом.Если навести курсор на цифру 10 - там показывается, сколько и кому на числится АЕ, цель и окружение - так вот там значения не маленькие, можно и 50 АЕ заработать.Самое интересное, что даже минимальное значения нераскрытия агента = 0,06% - не гарантирует, что его не раскроют...А, бывает, что при значении 0,49 не раскрывают...

Рандом, одним словом...

Изменено пользователем Craneoff
Ссылка на комментарий

GobblinS
Да, создание клеймом влияет на АЕ, причем довольно нехило.Когда посылаете дипломата на создание клейма, у вас указывается процент его нераскрытия, а также среднее АЕ=10 красным цветом.Если навести курсор на цифру 10 - там показывается, сколько и кому на числится АЕ, цель и окружение - так вот там значения не маленькие, можно и 50 АЕ заработать.Самое интересное, что даже минимальное значения нераскрытия агента = 0,06% - не гарантирует, что его не раскроют...А, бывает, что при значении 0,49 не раскрывают...

Рандом, одним словом...

Всё так. AE начисляют при раскрытии фабрикации клейма. Остаётся только добавить, что для снижения шанса раскрытия можно поставить страну-цель в райвалы.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Если правильно понял ваш вопрос
Правильно. Спасибо, как-то я проглядел AE_FABRICATE_CLAIM.
AE начисляют при раскрытии фабрикации клейма
Если бы только так... К сожалению, нераскрытие в процессе фабрикации саму фабрикацию не отменяет, и АЕ начисляется.

Slavkin как раз очень точно ответил, так в игре и есть.

Ещё раз сорри за побочный вопрос.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

alexis
Взял эту линейку в последней партии за Московию/Россию с понятным желанием расшатать трубу Литве, но результаты оказались самыми скромными - поднятые после войны с литовцами укропатриоты захватили 2-3 провинции, но вскоре были сметены восстановившими менпауэр литовскими армиями. Единственный стоящий бонус у этих идей - возможность сдуть туман войны.

+1 . Возможность убрать туман войны - пока и для меня является наиболее ценным бонусом от линейки (ну и +1 дипломат - тоже приятно).

Взял линейку в партии за Новгород/Россию, желанием было расшатать османов и испанцев. Но млин как назло у них поддержка повстанцев нигде невозможна! :( Вроде и отослал дипломата, повышающего риск восстания на +1, а им пофигу, не расшатываются ни разу :(

Ссылка на комментарий

gorbushka
+1 . Возможность убрать туман войны - пока и для меня является наиболее ценным бонусом от линейки (ну и +1 дипломат - тоже приятно).

Взял линейку в партии за Новгород/Россию, желанием было расшатать османов и испанцев. Но млин как назло у них поддержка повстанцев нигде невозможна! :( Вроде и отослал дипломата, повышающего риск восстания на +1, а им пофигу, не расшатываются ни разу :(

У АИ с бонусами -3 к револтриску. Там расшатывать бесполезно вообще, если только в сочетании с низкой стабой и легой. Но в этом игрок не властен, увы ( хотя в 3-ке стабу можно было скидывать ). Эффективность эмбарго, кстати, для морской державы, очень неплоха ( особенно для ВБ ).

Ссылка на комментарий

Взял эту линейку в последней партии за Московию/Россию с понятным желанием расшатать трубу Литве, но результаты оказались самыми скромными - поднятые после войны с литовцами укропатриоты захватили 2-3 провинции, но вскоре были сметены восстановившими менпауэр литовскими армиями. Единственный стоящий бонус у этих идей - возможность сдуть туман войны.

а можно по подробнее, какие именно партизаны снимают FoW?

Ссылка на комментарий

alexis
а можно по подробнее, какие именно партизаны снимают FoW?

не о партизанах вёл свою речь тот оратор, а о доступной возможности засылать дипломата в чужую страну, который до своего раскрытия убирает туман войны. Возможность появляется при взятии одной из идей шпионской линейки.

Ссылка на комментарий

не о партизанах вёл свою речь тот оратор, а о доступной возможности засылать дипломата в чужую страну, который до своего раскрытия убирает туман войны. Возможность появляется при взятии одной из идей шпионской линейки.

это то понятно, я то подумал если какой-то тип восставших, которые тоже открывают туман (типа координация действий :) )

Ссылка на комментарий

Не раз убеждался, что если ИИ берет эту ветку, то начинаются серьезные проблемы, а если таких ребят вокруг несколько, то тушите свет... =) Сам брал эту ветку, но особой пользы как-то от неё не сильно заметил, пытался подрывать репутацию, даже при добавлении этой страны в соперники дипломата довольно быстро раскрывают и высылают. Если не раскрыли, то как-то эффекта не очень много всё равно, никакие союзы не разрушились даже за несколько лет...поддержка повстанцев тоже сомнительная вещь, хотя занимался таким и даже удалось так некоторые страны освободить, но это было скорей от нечего делать. :) Проникновение в администрацию по-моему самое бесполезное в этой идее, короче ветка на любителя и действительно для небольших стран. По-моему лучше взять новаторскую+оборонительную, наступательную, качественную, морскую и просто поработить и на суше и на море всех вокруг. Особенно тех, кто репутацию портит, чтобы знали что против шпионов тоже есть мощная сила :))))

Ссылка на комментарий

alexis

Согласен, тоскливо живётся, когда в твоей стране шпионские рожи, подрывающие репутацию :( :(

Особенно в XVIII веке.

Зато вот если взять шпионскую идею, то защита от шпионов легко поднимается до 50% ! (25% от идеи, 15 от стабильности, 10 от престижа) В этом случае линейка оказывается полезной.

Ссылка на комментарий

bigsponsor

1650 год! Сверху Россия в союзе в Австрией. Австрия скушала Венгрию и поэтому граничит со мной. Снизу остались огрызки Персии и Омана, потихоньку их допиливаю.

На Австрию и Россию не решаюсь в лоб пойти, поэтому думаю взять шпионские технологию.

Ссылка на комментарий

bigsponsor

В общем пока без шпионских решил попробовать. Заключил союз с Данией и Францией. Думаю попробовать 3-м против России и Австрии.

Великобритания занята войной с Испанией и Португалией, так что думаю самое время расчленить Австрию. :wacko:

Ссылка на комментарий

после религиозной ветки - самая полезная в административных за счет дипломата, защиты от шпионов и опционально побаловаться самому шпионами. инновации -единственная полезная идея на 5% дешевле технологии. и то в игре столько бонусов на уменьшение цены что 5% малосущественны.

экономика - вообще бесполезная изза огромного количества денег , получаемых и без нее без особых усилий.

администрация - полезно только снижение стоимости корки. и то проблема в корках не в очках монарха а во времени делания корки.

Ссылка на комментарий

Pracinhas
после религиозной ветки - самая полезная в административных за счет дипломата, защиты от шпионов и опционально побаловаться самому шпионами. инновации -единственная полезная идея на 5% дешевле технологии. и то в игре столько бонусов на уменьшение цены что 5% малосущественны.

экономика - вообще бесполезная изза огромного количества денег , получаемых и без нее без особых усилий.

администрация - полезно только снижение стоимости корки. и то проблема в корках не в очках монарха а во времени делания корки.

Есть ещё бонусы на увеличение цены.

Деньги лишними не бывают.

А бонусы на наемников?

Ссылка на комментарий

Шпионская ветка будет полезна, когда даст возможность убить короля/наследника =)) За заунивания то что надо!! Вообще 2-й рим тут продвинутый в шпионах будет)

Ссылка на комментарий

Slavkin

Не забываем, что шпионская ветка идей будет серьёзно переработана, и к выходу "Wealth of nations" будет примерно следующая:

Чуть подмогу быстрым поверхностным переводом, времени у меня не особо, могут быть ошибки и очепятки. Ну и оформление адекватное с автора.

Espionage ideas:

эффективность эмбарго +25% и эффективность каперов +25%

+25% к защите от шпионажа и +10% к меркантилизму

+1 к шоку и огню морским командующим

+1 дипломат и +25% к шпионской деятельности

негативное влияние covert action (тайных действий) уменьшено на 25% процентов и время путешествия посланника (дипломата?) -25% далее немного добавил я

торговое переспределение +15%

эффективность поддержки восстаний +50%, стоимость поддержки восстаний -25%

и как бонус - возможность подрыва репутации, проникновения в администрацию и сеянье недовольства.

Оригинал:

Espionage ideas:

Privateers: embargo efficiency +25% and privateers efficiency +25%

Vetting: national spy defense: +25% and mercantilsm +10%

Legal Freebooters +1 Naval leader fire and +1 Naval leader shock

Efficient Spies: diplomats +1, spy offence: +25%

Shady Recruitment: covert action relation impact -25%, envoys travel time -25%

Destabilizing Efforts: Trade Steering +15%

Rebellions are on our side: rebel support efficiency: +50%, rebel support cost: - 25%

Bonus: allows Sabotage Reputation, allows Sow Discontent, allows Infiltrate Administration

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 75891

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    25

  • alexis

    7

  • alshtru

    6

  • Feas

    6

  • Aiv

    6

  • Asdas

    5

  • Evk

    5

  • Atery

    4

  • Slavkin

    3

  • Alien

    3

  • fahrenhait

    3

  • Gray Bishop

    3

  • Iamneo94

    3

  • Light Grey

    2

  • Casus Belli

    2

  • tabularasa

    2

  • navik

    2

  • bigsponsor

    2

  • Аркесс

    2

  • cc31

    2

  • Cicero

    2

  • Godemar

    2

  • EvilFrog

    2

  • Tess

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...