30-летняя война и Религиозные лиги - Страница 14 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

30-летняя война и Религиозные лиги

Рекомендованные сообщения

Эльфин

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Общие вопросы по Религиозным Лигам и Тридцатилетней войне

Вышедшее DLC Art of War в числе прочих изменений принесло нам новый механизм религиозных войн в СРИ, призванный отразить в игре Тридцатилетнюю войну между католиками и протестантами за доминирование в Империи. Несмотря на то, что дополнение вышло уже довольно давно, у нас до сих пор нет единого руководсктва и FAQ по данной тематике. Пожалуй, пора исправить это упущение :)

Ниже приведены наиболее частые вопросы, касающиеся Религиозных Лиг, и ответы на них. Список, разумеется, не полный и со временем будет расширяться.

 

Спойлер

 

В: Когда и как формируются Лиги?

О: Между 1550 и 1625гг, если один из курфюрстов обращается в протестантизм, возникают Лиги. ВАЖНО: обращение курфюрста в реформатство не ведет к возикновению Лиг. Они также не смогут возникнуть, если уже была проведена реформа по отмене выборов.

В: Лиги сформировались, но я не могу в них вступить, почему?

О: На то может быть три причины. Во-первых, у вас может быть перемирие с Императором. Во-вторых, вступить в Лигу нельзя, если вы ведете войну. В-третьих, вступить в лигу могут только страны, чья столица расположена в Европе. Требований по религии при вступлении нет.

В: Лиги сформировались, но войны все нет и нет. При этом мне, Императору, еще и реформы проводить не разрешают. Сам напасть не могу, а протестанты меня боятся. Что делать?

О: Ждем 30 лет с момента возникновения Лиг. После этого может вылезти ивент о победе католиков (МТТН 5 лет, для тех, кто знает, что это такое). Но произойти он может лишь при условии, что вы находитесь в мире и нет перемирия с курфюрстами-протестантами из другой Лиги. После 1625 года условие на перемирие с курфюрстами не требуется, достаточно быть просто в состоянии мира.

В: Как получить Вестфальский мир? Я православный/реформат и хочу стать Императором.

О: Вестфальский мир заключается в случае, если по итогам Религиозной Войны победившая сторона не выдвинет требований о религии Императора (для надежности лучше свести войну к белому миру)

В: Как мне стать лидером Протестантской Лиги?

О: Уничтожить или вывести из Лиги нынешнего ее лидера. В этом случае им станет одна из стран участниц (возможно, вы). Повторять до достижения желаемого результата. Лидером протестантской лиги становится самый крупный и сильный протестант.

 

 

Изменено пользователем AndrG
спойлеры
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
райн77

Вестфальский мир и Религиозный мир после 6 имперской реформы - это одно и тоже? если я провел 6 реформу до войны лиг то официальной религии у СРИ никогда теперь не будет?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Вестфальский мир и Религиозный мир после 6 имперской реформы - это одно и тоже? если я провел 6 реформу до войны лиг то официальной религии у СРИ никогда теперь не будет?

Если я не ошибаюсь, то после 6 реформы перестает избираться император. И империей правят монархи страны, принявшей шестую реформу.

Рискну предположить, что 30-летняя война должна идти около 30 лет :D Даже не знаю почему так решил :P

Вполне возможно, но в таком случае надо запасаться горой дип очков, усталость снижать

Ссылка на комментарий

райн77
Если я не ошибаюсь, то после 6 реформы перестает избираться император. И империей правят монархи страны, принявшей шестую реформу.

а также наступает религиозный мир

Ссылка на комментарий

JLRomik
а также наступает религиозный мир

А где это написано? Я не нашел.

Окно империиНажмите здесь!
 19b3Cy9.jpg[Cкрыть]

ВикиНажмите здесь!
 Following this reform, there are no further elections for Emperor. The state which passes this reform automatically remains Emperor. The "elector" part of the HRE panel dialogue changes to reflect this. You no longer gain +10 Imperial Authority on a succession from this point. Also, the Emperor no longer needs to pay diplomatic relations upkeep for vassal status of any HRE members. Non-HRE vassals are not affected, and any other regular diplomatic relations will still require upkeep (for example, royal marriage). [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Австрии дает +100 к выбору их императорами "глава лиги", хотя нет никакой лиги, на дворе 1470 год, из-за этого почти не реально стать императором кому-нибудь друому. Как это модификатор убрать. Бесит жутко, ибо импом можно стать только через войну лиг, а это минимум в 1550, получается 100 лет одна Австрия император. Да и что это вообще за бред в +100 за несуществующую лигу, что разрабы употребляли...

Ссылка на комментарий

Myxach
А где это написано? Я не нашел.

Окно империиНажмите здесь!
 19b3Cy9.jpg[Cкрыть]

ВикиНажмите здесь!
 Following this reform, there are no further elections for Emperor. The state which passes this reform automatically remains Emperor. The "elector" part of the HRE panel dialogue changes to reflect this. You no longer gain +10 Imperial Authority on a succession from this point. Also, the Emperor no longer needs to pay diplomatic relations upkeep for vassal status of any HRE members. Non-HRE vassals are not affected, and any other regular diplomatic relations will still require upkeep (for example, royal marriage). [Cкрыть]

ну может чувак так по логике подумал :)

Изменено пользователем Myxach
Ссылка на комментарий

proconsul
Всё верно, но геймеру приходится всё время следить за процессом и "ловить блох". Невероятно скучное занятие.

ИМХО на очки влияния на папу надо смотреть как на бонус, получаемый в фоновом режиме. Есть - хорошо, нет - и что-то с ним.

Строить игру именно на замаксивании папских очков ИМХО синдром задрота.

Сорри, если кого задело :)

Когда играю за католика-мажора либо за отъевшегося минора - не пытаюсь менять религию. За 100 очков влияния на папку можно поднять на 1 меркантилизм - профит. Контроль папы - дело безнадежное, для любителей Однорукого бандита и лотерей, ну или для стран с идеями на влияние на Папку - Кастилии или Ирландии + религиозные идеи.

Обычно отыгрываю исторические стремления страны - если страна исторически католическая, остаюсь там, если пошла в еретики - и я с ними. Либо если того требуют цели - создание Пруссии, например.

А вообще, религия - важный, но не основной аспект игры. Я вот, например, создал на севере СРИ православный монгольский Мордор, после Вестфальского мира стал императором )) То, что 4 курфюрста мои православные вассалы - это мои заслуги) и мои назгулы :D , осталось еще трем кольца ангмарские раздать)))

Ссылка на комментарий

райн77
А где это написано? Я не нашел.

Окно империиНажмите здесь!
 19b3Cy9.jpg[Cкрыть]

ВикиНажмите здесь!
 Following this reform, there are no further elections for Emperor. The state which passes this reform automatically remains Emperor. The "elector" part of the HRE panel dialogue changes to reflect this. You no longer gain +10 Imperial Authority on a succession from this point. Also, the Emperor no longer needs to pay diplomatic relations upkeep for vassal status of any HRE members. Non-HRE vassals are not affected, and any other regular diplomatic relations will still require upkeep (for example, royal marriage). [Cкрыть]

в моем аар

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

100 ПО за 1 меркантилизм это даже не знаю как назвать...

Постоянно лезут эвенты на него, в т.ч. на 2,5 меркантилизма сразу. И без вредной побочки.

Единственное, на что ИМХО есть смысл тратить ПО - это 30 ПО за советника.

Ибо из списка 4 типов дают (пока баг не устранили) реально только один тип, и он-то часто и нужен.

Речь о теологе, у которого колдунство на -3 к unrest.

Так я даже этого ни разу не брал, так обходился ;)

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

JLRomik
в моем аар

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Ну вот в моих примерах не написано. Но вообще логика странная. Если титул императора наследуется одной страной, то зачем нужен религиозный мир. Получается только, чтобы курфюрстов назначать любых можно было. И интересно что будет если войной заставить иператора реформу откатить, сохранится религиозный мир или опять станет главенствующая религия.

ЗЫ. ААР я и так читаю :good:

Ссылка на комментарий

райн77
Ну вот в моих примерах не написано. Но вообще логика странная. Если титул императора наследуется одной страной, то зачем нужен религиозный мир. Получается только, чтобы курфюрстов назначать любых можно было. И интересно что будет если войной заставить иператора реформу откатить, сохранится религиозный мир или опять станет главенствующая религия.

ЗЫ. ААР я и так читаю :good:

ну давайте посмотрим логику

5 реформа дает в Империи вечный мир

6 реформа дает религиозный мир и видимо не будет войны лиг

а если бы была война лиг? представте вы претендент на трон с реформатской религией - хотите объявить войну лиг императору

и такой облом - 5 реформа запрещает воевать в империи

так что вполне логично что если 5 реформа не дает воевать в империи

то 6 реформа отменяет войну лиг

логично?

откатить .. можно будет попробовать ..

но до войны лиг - нет главенствующей религии !!

Ссылка на комментарий

ну давайте посмотрим логику

5 реформа дает в Империи вечный мир

6 реформа дает религиозный мир и видимо не будет войны лиг

а если бы была война лиг? представте вы претендент на трон с реформатской религией - хотите объявить войну лиг императору

и такой облом - 5 реформа запрещает воевать в империи

так что вполне логично что если 5 реформа не дает воевать в империи

то 6 реформа отменяет войну лиг

логично?

откатить .. можно будет попробовать ..

но до войны лиг - нет главенствующей религии !!

Вот с пятой реформой война лиг может и начаться, она глобальнее, чем СРИ. Тем более, на сколько я понимаю, после пятой реформы члены СРИ всё равно могут сражаться друг с другом в качестве союзников внешних стран.

А вот с шестой, видимо, войны лиг не будет. Но принять реформу во время войны, на сколько я знаю, нельзя.

И до войны лиг есть главенствующая религия - католичество.

Ссылка на комментарий

AshDragon

На одном скрине война лиг уже завершилась, на втором - даже лиг нет. Спасибо, кэп.

Если откатить 6 реформу до войны лиг, то будет доступна война лиг, только если лидером евангелической унии будет внешняя страна.

Изменено пользователем AshDragon
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Вот с пятой реформой война лиг может и начаться, она глобальнее, чем СРИ
Её в реале бы просто не было, если бы не СРИ и её политика.

Никто не глобальнее, это две стороны одной медали, друг без друга не имеющие смысла.

Ссылка на комментарий

Лично я не понимаю смысл выбирать реформацию. Мизерные бонусы по сравнению с упадком отношений с соседями выглядят сомнительно.

А учитывая, что рано или поздно любой минор становится мажором и сталкивается с необходимостью перекрещивать всю державу, - они [бонусы реформации] совсем меркнут.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Реформаты имеют fervor. И только они. Круче, чем природный шиизм.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Лично я не понимаю смысл выбирать реформацию. Мизерные бонусы по сравнению с упадком отношений с соседями выглядят сомнительно.

А учитывая, что рано или поздно любой минор становится мажором и сталкивается с необходимостью перекрещивать всю державу, - они [бонусы реформации] совсем меркнут.

А лидер протестанской лиги становится императором СРИ.

Ссылка на комментарий

Rustam1997

для ВБ протестантизм просто идеален,нет тупого заперта папы на колонеальные регионы,а так протестантизм и реформаторство меркнут перед котоличеством(контроль курии шикарен)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

"Запрета" не существует. Есть штраф на скорость роста колонии, и он невелик.

Протестантизм привлекает скидкой на цены идей, реформатство - тремя режимами от fervor.

Ни того, ни другого папство не даёт. А то, что даёт, не так уж и незаменимо на самом деле. Обойтись можно.

Судите сами:

  • лишний дипломат, меньше падение престижа, скидка на стабильность, +2 советника - бонусы слабые;
  • лишний генерал/адмирал неплохо, но не более;
  • скидка на "зарплату" советников значима при советника на +3, но когда речь о таких, денег уже невпроворот;
  • скидка на цену техов и на АЕ реально полезны, но такие не только курия даёт;
  • развод без штрафа получается от линейки дипломатии;
  • отлучение католиков и крестовые походы многим державам вообще не нужны, остальные используют их нечасто;
  • из "покупок" за очки папского влияния разве что легитимность стоит приемлемо и реально может быть нужна

А вот -10% цена идей за игру на 56 идеях по 400 очков экономит 2240 очков монарха.

Или военный fervor (по +15% морали армии и флота) - сколько он вам съэкономит времени на завоевания?

Или fervor на -2 unrest и +1 дип-репы, чем не палочка-выручалочка (и ускоритель аннексии)?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Iamneo94
"Запрета" не существует. Есть штраф на скорость роста колонии, и он невелик.

Протестантизм привлекает скидкой на цены идей, реформатство - тремя режимами от fervor.

Ни того, ни другого папство не даёт. А то, что даёт, не так уж и незаменимо на самом деле. Обойтись можно.

Судите сами:

  • лишний дипломат, меньше падение престижа, скидка на стабильность, +2 советника - бонусы слабые;
  • лишний генерал/адмирал неплохо, но не более;
  • скидка на "зарплату" советников значима при советника на +3, но когда речь о таких, денег уже невпроворот;
  • скидка на цену техов и на АЕ реально полезны, но такие не только курия даёт;
  • развод без штрафа получается от линейки дипломатии;
  • отлучение католиков и крестовые походы многим державам вообще не нужны, остальные используют их нечасто;
  • из "покупок" за очки папского влияния разве что легитимность стоит приемлемо и реально может быть нужна

Как по мне, так лучшее в католицизме (по силе):

1) спад АЕ. Учитывая, что с определенного момента все ненавидят игрока, чем больше этого, тем лучше для нас.

2) лишний дипломат (ибо зачастую их реально нехватает, настрогать клаймы или срочно улучшить отношения. Да, можно посылать дипломата в 2-3 страны в месяц, но это хорошо вначале, потом уже немного напрягает)

3) скидки на техи. Экономию очков никто не отменял

4) Лишний генерал/адмирал. На среднем этапе игры (мы сильны, но еще не можем нагибать всех без разбора) - это нужно

Остальные бонусы так себе

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,166
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 250281

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    90

  • Deceased WhiteBear

    83

  • Gefallenus

    43

  • Alien

    42

  • Ellirium

    22

  • Iamneo94

    19

  • Эльфин

    18

  • Gnyll

    17

  • pletinsky

    16

  • kuishi

    14

  • Vatris

    13

  • dofin

    12

  • Ragvalod

    11

  • Evk

    11

  • Chestr

    10

  • Tempest

    10

  • prohorgun

    10

  • Light Grey

    9

  • AshDragon

    9

  • proconsul

    9

  • Sayfer

    9

  • Atery

    9

  • Empiror

    9

  • EvilFrog

    9

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...