30-летняя война и Религиозные лиги - Страница 5 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

30-летняя война и Религиозные лиги

Рекомендованные сообщения

Эльфин

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Общие вопросы по Религиозным Лигам и Тридцатилетней войне

Вышедшее DLC Art of War в числе прочих изменений принесло нам новый механизм религиозных войн в СРИ, призванный отразить в игре Тридцатилетнюю войну между католиками и протестантами за доминирование в Империи. Несмотря на то, что дополнение вышло уже довольно давно, у нас до сих пор нет единого руководсктва и FAQ по данной тематике. Пожалуй, пора исправить это упущение :)

Ниже приведены наиболее частые вопросы, касающиеся Религиозных Лиг, и ответы на них. Список, разумеется, не полный и со временем будет расширяться.

 

Спойлер

 

В: Когда и как формируются Лиги?

О: Между 1550 и 1625гг, если один из курфюрстов обращается в протестантизм, возникают Лиги. ВАЖНО: обращение курфюрста в реформатство не ведет к возикновению Лиг. Они также не смогут возникнуть, если уже была проведена реформа по отмене выборов.

В: Лиги сформировались, но я не могу в них вступить, почему?

О: На то может быть три причины. Во-первых, у вас может быть перемирие с Императором. Во-вторых, вступить в Лигу нельзя, если вы ведете войну. В-третьих, вступить в лигу могут только страны, чья столица расположена в Европе. Требований по религии при вступлении нет.

В: Лиги сформировались, но войны все нет и нет. При этом мне, Императору, еще и реформы проводить не разрешают. Сам напасть не могу, а протестанты меня боятся. Что делать?

О: Ждем 30 лет с момента возникновения Лиг. После этого может вылезти ивент о победе католиков (МТТН 5 лет, для тех, кто знает, что это такое). Но произойти он может лишь при условии, что вы находитесь в мире и нет перемирия с курфюрстами-протестантами из другой Лиги. После 1625 года условие на перемирие с курфюрстами не требуется, достаточно быть просто в состоянии мира.

В: Как получить Вестфальский мир? Я православный/реформат и хочу стать Императором.

О: Вестфальский мир заключается в случае, если по итогам Религиозной Войны победившая сторона не выдвинет требований о религии Императора (для надежности лучше свести войну к белому миру)

В: Как мне стать лидером Протестантской Лиги?

О: Уничтожить или вывести из Лиги нынешнего ее лидера. В этом случае им станет одна из стран участниц (возможно, вы). Повторять до достижения желаемого результата. Лидером протестантской лиги становится самый крупный и сильный протестант.

 

 

Изменено пользователем AndrG
спойлеры
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Beowolf

Что могу сказать по поводу новой механики - очевидно, она замечательна. Также очевидно, что она недоработана, но это, к счастью, поправимо :) Словом, то, чего не хватало.

Из недоработок - как уже говорили вступление в лиги левых стран вроде России и Османов. Почему это недоработка? Всё просто. Вспомним, что из себя представляла та же Евангелическая уния. Это союз протестантских государств против католических, собирался он в Германии, и турки-мусульмане никак не могли в него входить, как и православная Россия. И даже вышеупомянутая несколько раз Франция кардинала Ришелье формально не входила туда. Другое дело, что те же турки могут воспользоваться слабостью ввязавшихся в большую европейскую войну Австрии и/или Польши, но уже отдельной войной.

Ссылка на комментарий

Aragorn13

Очень легко ответить, должна ли воевать Османская империя и Россия в Тридцатилетней войне.

Просто нужно представить, стали бы протестантские страны, например, воевать на одной стороне с язычниками? Я вот не знаю. Пускай знатоки ответят. Если да, то значит ничего бредового тут нет.

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
Очень легко ответить, должна ли воевать Османская империя и Россия в Тридцатилетней войне. Просто нужно представить, стали бы протестантские страны, например, воевать на одной стороне с язычниками? Я вот не знаю. Пускай знатоки ответят. Если да, то значит ничего бредового тут нет.

Вспоминаем католическую Францию, а потом вспоминаем, чью сторону она занимала... Это простая геополитика, религия тут ни при чём.

Изменено пользователем skelеt
Ссылка на комментарий

Aragorn13
Вспоминаем католическую Францию, а потом вспоминаем, чью сторону она занимала... Это простая геополитика, религия тут ни при чём.

Но католическая Франция не язычник. Но тот же Ришелье. Он ведет переговоры с Османским султаном о совместных действиях против Австрии. Легко представить? Если да, то никаких проблем нет.

Все таки одно дело, когда между собой грызетесь. Но когда призываешь на помощь исторического врага, а тогда мусульмане ими и были для христианского мира, то против этой помощи весь христианский мир встанет. Ну это мои представления о Европе тех времен.

В религиозной войне сторона воюющая с мусульманами (Османская империя) получила бы какой-нибудь модификатор на + к морали. :D

Изменено пользователем Aragorn13
Ссылка на комментарий

Эльфин

В общем, войну Лиг я наконец-то увидел, играя за Гессен. Правда, опять получился какой-то фейл. И так, ситуация: протестанты традиционно на севере Германии (Гессен + Бранденбург, остальных мы аннигилировали :rolleyes: ), в Чехии и Швеции. А еще есть Мантуя, итальяский ОПМ-протестант. Возникают Лиги, и протестантскую возглавляет Мантуя (и я, и Бранд воевали в этот момент, а во время войны в Лиги вступать нельзя, при чем воевали-то с Императором, так что еще нехилая отсрочка, пока перемирие не кончится). Ее поддерживают Кастилия, Англий и Дания - все католики. Плюс еще какая-то шушра, но тоже католическая. На стороне католиков Австрия в качестве лидера и Франция, плюс всякая мелочевка. Ни я, ни Бранденбург в Лиги вступить не успели (а попиленная нами Богемия на такое самоубийство не пошла, ибо сидела без армии, денег и рекрутов) - Мантуя начала войну. То есть, в религиозной войне между католиками и протестантами участвовало ОДНО протестантское государство, а все остальные сидели в стороне и кушали попкорн. :facepalm:

В итоге война проиграна, католики победили.

Ссылка на комментарий

Tempest
То есть, в религиозной войне между католиками и протестантами участвовало ОДНО протестантское государство, а все остальные сидели в стороне и кушали попкорн. :facepalm:

В итоге война проиграна, католики победили.

Более того, одно однопровинчатое государство :good2:

Ссылка на комментарий

Empiror

бывает жеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

участникиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

для тех, кто не смог поучавствовать в войне лиг, утешительная война)Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем Empiror
Ссылка на комментарий

Great An

А если император принимает протестантизм до появления всех этих Лиг? Что в таком случае будет с Лигами? Лидером католичества станет кто-то левый?

Ссылка на комментарий

Паркер
А если император принимает протестантизм до появления всех этих Лиг? Что в таком случае будет с Лигами? Лидером католичества станет кто-то левый?

Самый сильный католик в империи. Та же хурма, как и с протестантами, но наоборот.

Ссылка на комментарий

Great An
Самый сильный католик в империи. Та же хурма, как и с протестантами, но наоборот.

...и император уже будет на стороне протестантов отстаивать свой трон? B)

Или на следующих выборах уже выбирают исключительно католика?

Ссылка на комментарий

В игре за реформаторскую Германию наблюдал интересную вещь. В Империи было всего три протестантских государства: Пфальц, Богемия и Феррара + Дания, Швеция, Норвегия(все независимы) вне Империи. Император слабая Австрия, но на ее стороне в лиге реформаторские Польша и Литва, католические Франций и Испания, Османы и куча миноров, включая протестантскую Феррару.

Швеция объявила войну лиг в очень удобный момент, когда Франция воевала против Австрии и Испании и не могла вступить в войну с нами. Итогом стала победа протестанизма, но... Новым Императором внезапно стала Феррара, с которой у всей старой протестансткой лиги перемирие. Итог - всех бывших участников лиги выкидывает из нее из-за перемирия с лидером, и в протестантской лиге остается одинокая Феррара...

Ссылка на комментарий

Volchenock

На счет союзов католиков и язычников - союзы Литвы (еще языческой) и католической Польши (в грюндвальской битве даже с языческими прибалтами бок о бок воевали), многочисленные союзы с татарами всех крупных игроков Восточной Европы, отказ крестоносцев поддержать монголов в их войне против мамлюков, поведение папы во время альбигойского похода (по сути папа со временем отменил крестовый поход, но на папу забили), альянсы в Италии (к примеру поведение нормандских королей Сицилии), браки язычников викингов с христианскими королями Англии, участие итальянских наемников в татарских войнах, сложные отношения итальянцев в Крыму и венецианцев в Азии, поддержка англичанами отдельных индийских правителей против французов, участие португальцев и голландцев в японских разборках, конкиста (когда большая часть армии конкистадоров была из индейцев), наличие туркопулов в армиях крестоносцев (наемники турки) и прочее, прочее...

Ссылка на комментарий

ryazanov

Прошла война Лиг. Протестантов возглавляла Англия, католиков - Австрия, и католики продули, императором выбрали Богемию. На этом войны лиг, я так понимаю, не заканчиваются и мировая война может повторится, т.к. Лиги продожают существовать? Тогда вопрос: когда эти войны заканчиваются? И реформистам(кальвинистам) вообще ничего не светит и Императором им не стать никак?

Ссылка на комментарий

Zumskin
Прошла война Лиг. Протестантов возглавляла Англия, католиков - Австрия, и католики продули, императором выбрали Богемию. На этом войны лиг, я так понимаю, не заканчиваются и мировая война может повторится, т.к. Лиги продожают существовать? Тогда вопрос: когда эти войны заканчиваются? И реформистам(кальвинистам) вообще ничего не светит и Императором им не стать никак?

Войны лиг заканчиваются либо вестфальским миром, когда ни одна из сторон не победила, либо победой стороны императора, когда определится лишь одна истинная вера для империи

Ссылка на комментарий

Great An
Войны лиг заканчиваются либо вестфальским миром, когда ни одна из сторон не победила, либо победой стороны императора, когда определится лишь одна истинная вера для империи

Почему тогда победа протестантов не считается установлением новой истинной веры в Империи? То есть победили католики - всё, изволь быть католиком; победили протестанты - изволь быть протестантом, но, если не хочешь, начинай войну за реабилитацию???

Ссылка на комментарий

ryazanov

Кальвинистам(реформантам) получается светит стать Императором только если Вестфальский мир будет? Не интересно так.

Ссылка на комментарий

Zumskin
Почему тогда победа протестантов не считается установлением новой истинной веры в Империи? То есть победили католики - всё, изволь быть католиком; победили протестанты - изволь быть протестантом, но, если не хочешь, начинай войну за реабилитацию???

Парадоксы религии дали 3 стадии. Что-то типа доминирующей (которая вера императора) но курфюрсты могут быть иной веры, еретической, которая и организовывает лигу (курфюрсты могут быть этой веры но император ее принять не может, иначе он теряет имперский трон) и последняя стадия это официальная (когда и император и курфюрсты должны быть данной веры)

Для наступления официальной нужно чтобы доминирующая выиграла религиозную войну, если же ее выигрывает еретическая то она становится доминирующей и ей, в свою очередь, надо победить новую еретическую религию.

Это может продолжаться либо всю игру, либо кто-то выиграет 2 войны подряд (по умолчанию у католичества уже есть одна победа) либо будет религиозный мир

Ссылка на комментарий

Empiror
Парадоксы религии дали 3 стадии. Что-то типа доминирующей (которая вера императора) но курфюрсты могут быть иной веры, еретической, которая и организовывает лигу (курфюрсты могут быть этой веры но император ее принять не может, иначе он теряет имперский трон) и последняя стадия это официальная (когда и император и курфюрсты должны быть данной веры)

Для наступления официальной нужно чтобы доминирующая выиграла религиозную войну, если же ее выигрывает еретическая то она становится доминирующей и ей, в свою очередь, надо победить новую еретическую религию.

Это может продолжаться либо всю игру, либо кто-то выиграет 2 войны подряд (по умолчанию у католичества уже есть одна победа) либо будет религиозный мир

не вводите людей в заблуждение, войны лиг заканчиваются около 1590 г.+-10 лет. Вылетит ивент:"доминирующая религия становится официльной", лиги самораспускаются, еретики-курфюсты уходят в отставку, хеппи енд. Также возможен вариант с вестфальским миром - это когда при заключении мира не был выбран пункт о доминирующей религии, в этом случае лиги распускаются моментально.

Ссылка на комментарий

ryazanov

Значит реформантам без вестфальского мира ничего не светит... в третий раз страну перекрещивать, эх...

Ссылка на комментарий

tabularasa

Интересно, окажусь ли я втянут в религиозную войну, если завассалю силой одного из участников войны :unsure:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,166
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 252019

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    90

  • Deceased WhiteBear

    83

  • Gefallenus

    43

  • Alien

    42

  • Ellirium

    22

  • Iamneo94

    19

  • Эльфин

    18

  • Gnyll

    17

  • pletinsky

    16

  • kuishi

    14

  • Vatris

    13

  • dofin

    12

  • Ragvalod

    11

  • Evk

    11

  • Chestr

    10

  • Tempest

    10

  • prohorgun

    10

  • Light Grey

    9

  • maxter

    9

  • AshDragon

    9

  • Elest

    9

  • Atery

    9

  • Empiror

    9

  • EvilFrog

    9

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...