30-летняя война и Религиозные лиги - Страница 53 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

30-летняя война и Религиозные лиги

Рекомендованные сообщения

Эльфин

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Общие вопросы по Религиозным Лигам и Тридцатилетней войне

Вышедшее DLC Art of War в числе прочих изменений принесло нам новый механизм религиозных войн в СРИ, призванный отразить в игре Тридцатилетнюю войну между католиками и протестантами за доминирование в Империи. Несмотря на то, что дополнение вышло уже довольно давно, у нас до сих пор нет единого руководсктва и FAQ по данной тематике. Пожалуй, пора исправить это упущение :)

Ниже приведены наиболее частые вопросы, касающиеся Религиозных Лиг, и ответы на них. Список, разумеется, не полный и со временем будет расширяться.

 

Спойлер

 

В: Когда и как формируются Лиги?

О: Между 1550 и 1625гг, если один из курфюрстов обращается в протестантизм, возникают Лиги. ВАЖНО: обращение курфюрста в реформатство не ведет к возикновению Лиг. Они также не смогут возникнуть, если уже была проведена реформа по отмене выборов.

В: Лиги сформировались, но я не могу в них вступить, почему?

О: На то может быть три причины. Во-первых, у вас может быть перемирие с Императором. Во-вторых, вступить в Лигу нельзя, если вы ведете войну. В-третьих, вступить в лигу могут только страны, чья столица расположена в Европе. Требований по религии при вступлении нет.

В: Лиги сформировались, но войны все нет и нет. При этом мне, Императору, еще и реформы проводить не разрешают. Сам напасть не могу, а протестанты меня боятся. Что делать?

О: Ждем 30 лет с момента возникновения Лиг. После этого может вылезти ивент о победе католиков (МТТН 5 лет, для тех, кто знает, что это такое). Но произойти он может лишь при условии, что вы находитесь в мире и нет перемирия с курфюрстами-протестантами из другой Лиги. После 1625 года условие на перемирие с курфюрстами не требуется, достаточно быть просто в состоянии мира.

В: Как получить Вестфальский мир? Я православный/реформат и хочу стать Императором.

О: Вестфальский мир заключается в случае, если по итогам Религиозной Войны победившая сторона не выдвинет требований о религии Императора (для надежности лучше свести войну к белому миру)

В: Как мне стать лидером Протестантской Лиги?

О: Уничтожить или вывести из Лиги нынешнего ее лидера. В этом случае им станет одна из стран участниц (возможно, вы). Повторять до достижения желаемого результата. Лидером протестантской лиги становится самый крупный и сильный протестант.

 

 

Изменено пользователем AndrG
спойлеры
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Datar1337

Это норма, что при при религиозном мире (Весфальским), у меня все еще идет штраф к авторитету императора из-за князей-еретиков находящихся в СРИ? (Хотя у меня нет единой религии, чо им не угодило)

Ссылка на комментарий

Glippenio

@Datar1337 Да, это норма, религиозный мир означает лишь то что любая христианская страна может быть императором

Ссылка на комментарий

Datar1337

@GlippenioИ никак кроме крещение не убрать этот минус к авторитету? 

Ссылка на комментарий

Glippenio

@Datar1337 да, никак. Лучше всего набирать авторитет одновременным добавлением провинций

Ссылка на комментарий

Datar1337

@Glippenio Я понял как снизить этот шраф, они еретики поотношению к Императору, чем больше в империи совпадает религий с императором - тем меньше штраф)

Ссылка на комментарий

osirris

Арагон - император и глава католической лиги, я за Венецию и Тоскана вместе католики в лиге. На момент начала религиозной войны я воюю с Тосканой, её призвали к войне меня нет. Заключил перемирие с Тосканой - как теперь присоединиться к Арагону в войне лиг? Прошло гдет полгода с её начала.

Спойлер


D2P4oRPuqzMeg2.jpg
krD8oeYFKz1kjr.jpg

ps сценарий 1066года конвертированный из ск2, кроме встроенной конвертации и русского перевода - модов нет

Изменено пользователем osirris
Ссылка на комментарий

artem223320

Можно ли, играя за императора, не дожидаться нападения, а самому напасть на протестантскую лигу? И если я просто нападу на лидера протестантской лиги по кб "Завоевание", то это будет считаться победой в тридцатилетке?

Ссылка на комментарий

22 минуты назад, artem223320 сказал:

Можно ли, играя за императора, не дожидаться нападения, а самому напасть на протестантскую лигу? И если я просто нападу на лидера протестантской лиги по кб "Завоевание", то это будет считаться победой в тридцатилетке?

Нет. Император может сидеть спокойно и ждать. Если будут сильные союзники, и император не будет ослаблен войной, то протестанты побоятся и не станут нападать. У меня в последней игре большинство СРИ сменило веру, я (был вне СРИ) поддерживал протестантов, но они всё равно не стали нападать и католичество стало официальной религией, а позже избрали Испанию. ¯\_(ツ)_/¯

@osirris Нельзя. Это давняя проблема достижения за Швецию.

Изменено пользователем taxil
Ссылка на комментарий

Впервые сел за СРИ, и нубский вопрос: играю за Бранденбург, перекатился в протестантизм.

Могу ли я сам после 1550г. образовать Протестантскую лигу или только  ждать пока кто другой ее не образует?

Ссылка на комментарий

1 час назад, shglor сказал:

Впервые сел за СРИ, и нубский вопрос: играю за Бранденбург, перекатился в протестантизм.

Могу ли я сам после 1550г. образовать Протестантскую лигу или только  ждать пока кто другой ее не образует?

Она по ивенту создастся, деталей не знаю. После ивента заходишь и, если гос-во сильное по сравнению с другими участниками СРИ в лиге, то становишься ее главой.

Ссылка на комментарий

bringer

в заголовке все написано

 

В: Когда и как формируются Лиги?

О: Между 1550 и 1625гг, если один из курфюрстов обращается в протестантизм, возникают Лиги. ВАЖНО: обращение курфюрста в реформатство не ведет к возикновению Лиг. Они также не смогут возникнуть, если уже была проведена реформа по отмене выборов

 

образуются эвентом да

Ссылка на комментарий

А при каком развитии событий Лиги могут не появится? Играю за Австрию, перекрещиваю обратно всех подряд, искоренил все центры реформации, кроме Любека - никак не дотянуться. Из курфюрстов протестанты только Швейцария, которая у меня в союзниках, перекрестилась уже после заключения союза. 

Ссылка на комментарий

26 минут назад, tiamata сказал:

А при каком развитии событий Лиги могут не появится?

Если нет протестантских курфюрстов.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, tiamata сказал:

И не важно - какие там у вас отношения, союзники или нет?

Вот условия:

- год 1550 +

- нет вестфальского мира от ранней реформы (№6)

- император католик

- один из известных выборщиков является протестантом (не реформистом) и независим

среднее время ожидания 10 лет, после 1575 года 5 лет, после 1600 - 1 год.

Если протестанты не нападают 30 лет после формирования лиг, то выстреливает ивент (со средним временем ожидания в 5 лет) и католичество побеждает, либо если лиги не формируются до 1635.

Если война затягивается на 25 лет, либо закончилась без принуждения к официальной религии, то устанавливается вестфальский мир.

Ссылка на комментарий

Что-то я никак не могу понять, как работает механика вступления в войну лиг. Ситуация следующая: я - Россия, вступил к протестантам, ибо к католикам присоединились австрия, испания + португалия (с колониями и всеми их войсками, которые ИИ тоже учитывает при решении, нападать или не нападать), австрия, сильный бранденбург + РП, у протестантов осман и слабая Франция. Цель естественно вестфальский мир, но после объявления войны, испания и австрия не присоединились, что категорически меняет расклад сил и протестанты почти гарантировано выиграют, даже несмотря на то что я буду ничего не делать. Теперь вопрос, почему они не присоединились, да, испания и австрия были в войне с францией, но тем не менее франция в войну лиг вступила, как и я, несмотря на то, что я в индии тоже воевал, как ЭТО блин работает.

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 часа назад, ABK сказал:

Что-то я никак не могу понять, как работает механика вступления в войну лиг. Ситуация следующая: я - Россия, вступил к протестантам, ибо к католикам присоединились австрия, испания + португалия (с колониями и всеми их войсками, которые ИИ тоже учитывает при решении, нападать или не нападать), австрия, сильный бранденбург + РП, у протестантов осман и слабая Франция. Цель естественно вестфальский мир, но после объявления войны, испания и австрия не присоединились, что категорически меняет расклад сил и протестанты почти гарантировано выиграют, даже несмотря на то что я буду ничего не делать. Теперь вопрос, почему они не присоединились, да, испания и австрия были в войне с францией, но тем не менее франция в войну лиг вступила, как и я, несмотря на то, что я в индии тоже воевал, как ЭТО блин работает.

Нужно больше данных. Кто с кем в войне на момент начала? Полный расклад сил. 

Ссылка на комментарий

1 час назад, JLRomik сказал:

Нужно больше данных. Кто с кем в войне на момент начала? Полный расклад сил. 

Испания в войне с Францией, первая член католической,  вторая - протестанстской лиги, оба не являются лидерами лиги, и не находятся в войне с лидерами лиг на момент начала войн лиг, но Фра вступила в войну лиг, в вот Испания нет. Но вообще это весьма забавная война лиг, лидера протестантов - бремен по ходу войны анексировали (видимо в какой то другой войне), и новым лидером стала Фра, но католики видимо проиграют все равно, ибо РП вышла по сепаратному миру, но все еще надеюсь на вестфальский мир. 

Ссылка на комментарий

OliverDeBra

В войне лиг территории забираются или нет?

Война. Лидер Австрия (Император) мой союзник цель Саксония (лидер протестантов).

За католиков Австрия, Англия (союзник-Австрии), Россия(Лига), Я-Испания(Арагон+Кастилия+Неаполь)+Португалия+Франция(союз Австрии и Лига).

За протестантов Саксония(Лидер)+Богемия(Лига)+Швейцария(Лига)+Бургундия(Лига+ивент не прокнул)+Османы(Лига)

Война замечательная. Рекруты ушли в трубу. Но денег много.

У меня висят клаймы на Грецию у Османов, и Клайм на Аквитанию на бургов.

Оккупация Османов моя, но войска еще бегают. У бургов оккупация Австрии, но там есть как мои клаймы, так и Французов. 

По счету от меня (и унатов) 39% вклада, от Австрии и остальные 61%.

Вопрос, по добивать ли Османов через наемников уходя  в эту войну, или пусть сами разбираются (унаты и Австрия). Там раскладу 250K против 190K.

Из них 69 К это мое.

Просто если Австрия отдает территории, то можно воевать, и надеяться. Но при этом она еще осману может отдать часть моих греческих территорий и мою Сербию.

И у меня еще в коалиции 6 стран, и Мамелюки через 2 года туда могут влететь, а у меня претензия всё побережье Мамелюков, после взятия Александрии.

 

Если коротко, Австрия может в этой войне отдавать территории союзников при сепаратке или давать территории союзникам при сепаратке?

Если может, то просто нанимаю наемников и заливаю османов мясом.

 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В 30.08.2019 в 12:53, OliverDeBra сказал:

Если коротко, Австрия может в этой войне отдавать территории союзников при сепаратке или давать территории союзникам при сепаратке?

Если может, то просто нанимаю наемников и заливаю османов мясом.

Давать союзникам точно да, пометьте провы как важные. Может ли отдавать хз, ни разу не сталкивался ))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,166
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 251697

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    90

  • Deceased WhiteBear

    83

  • Gefallenus

    43

  • Alien

    42

  • Ellirium

    22

  • Iamneo94

    19

  • Эльфин

    18

  • Gnyll

    17

  • pletinsky

    16

  • kuishi

    14

  • Vatris

    13

  • dofin

    12

  • Ragvalod

    11

  • Evk

    11

  • Chestr

    10

  • Tempest

    10

  • prohorgun

    10

  • Light Grey

    9

  • AshDragon

    9

  • proconsul

    9

  • Sayfer

    9

  • Atery

    9

  • Empiror

    9

  • EvilFrog

    9

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...