30-летняя война и Религиозные лиги - Страница 57 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

30-летняя война и Религиозные лиги

Рекомендованные сообщения

Эльфин

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Общие вопросы по Религиозным Лигам и Тридцатилетней войне

Вышедшее DLC Art of War в числе прочих изменений принесло нам новый механизм религиозных войн в СРИ, призванный отразить в игре Тридцатилетнюю войну между католиками и протестантами за доминирование в Империи. Несмотря на то, что дополнение вышло уже довольно давно, у нас до сих пор нет единого руководсктва и FAQ по данной тематике. Пожалуй, пора исправить это упущение :)

Ниже приведены наиболее частые вопросы, касающиеся Религиозных Лиг, и ответы на них. Список, разумеется, не полный и со временем будет расширяться.

 

Спойлер

 

В: Когда и как формируются Лиги?

О: Между 1550 и 1625гг, если один из курфюрстов обращается в протестантизм, возникают Лиги. ВАЖНО: обращение курфюрста в реформатство не ведет к возикновению Лиг. Они также не смогут возникнуть, если уже была проведена реформа по отмене выборов.

В: Лиги сформировались, но я не могу в них вступить, почему?

О: На то может быть три причины. Во-первых, у вас может быть перемирие с Императором. Во-вторых, вступить в Лигу нельзя, если вы ведете войну. В-третьих, вступить в лигу могут только страны, чья столица расположена в Европе. Требований по религии при вступлении нет.

В: Лиги сформировались, но войны все нет и нет. При этом мне, Императору, еще и реформы проводить не разрешают. Сам напасть не могу, а протестанты меня боятся. Что делать?

О: Ждем 30 лет с момента возникновения Лиг. После этого может вылезти ивент о победе католиков (МТТН 5 лет, для тех, кто знает, что это такое). Но произойти он может лишь при условии, что вы находитесь в мире и нет перемирия с курфюрстами-протестантами из другой Лиги. После 1625 года условие на перемирие с курфюрстами не требуется, достаточно быть просто в состоянии мира.

В: Как получить Вестфальский мир? Я православный/реформат и хочу стать Императором.

О: Вестфальский мир заключается в случае, если по итогам Религиозной Войны победившая сторона не выдвинет требований о религии Императора (для надежности лучше свести войну к белому миру)

В: Как мне стать лидером Протестантской Лиги?

О: Уничтожить или вывести из Лиги нынешнего ее лидера. В этом случае им станет одна из стран участниц (возможно, вы). Повторять до достижения желаемого результата. Лидером протестантской лиги становится самый крупный и сильный протестант.

 

 

Изменено пользователем AndrG
спойлеры
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
kashtan161

Переиграл , увидел наконец уведомление о Тридцателетней войне , выбрал правильную лигу. В довесок перед этим , что бы наверняка было взял защитника веры , да и всем, с кем есть граница , активно менял религию по результатам войны. СРИ должна быть моей ))

Ссылка на комментарий

У меня проблема, играю за Византию, взял Рим, и все побережье средиземного моря,  в Риме делал ачивку по православию, потом восстаниями сменил религию на католическую и сразу хлопнула реформация, в общем расклад такой - все члены СРИ протестанты, лиги не формировались, курфюрстов 6, трое мои вассалы, император Дания, императором может быть только католик, а раз лиги не формировались у меня возникли сомнения в том что императором сможет стать протестант, мб произойдет какое другое событие на эту тему? из сильных католиков остались Франция, Кастилия, Португалия, Дания, Швеция. Очень много воевал внутри СРИ чтобы всех покрестить, благо коалиций удалось избежать. Столицу перенес в Рим только что, но лиг не увидел, хотя окно СРИ у меня еще до реформации было.

Ссылка на комментарий

JLRomik
3 часа назад, AgentXyX сказал:

У меня проблема, играю за Византию, взял Рим, и все побережье средиземного моря,  в Риме делал ачивку по православию, потом восстаниями сменил религию на католическую и сразу хлопнула реформация, в общем расклад такой - все члены СРИ протестанты, лиги не формировались, курфюрстов 6, трое мои вассалы, император Дания, императором может быть только католик, а раз лиги не формировались у меня возникли сомнения в том что императором сможет стать протестант, мб произойдет какое другое событие на эту тему? из сильных католиков остались Франция, Кастилия, Португалия, Дания, Швеция. Очень много воевал внутри СРИ чтобы всех покрестить, благо коалиций удалось избежать. Столицу перенес в Рим только что, но лиг не увидел, хотя окно СРИ у меня еще до реформации было.

Может лиги ещё просто не начались. Какой год? Сколько с начала реформации прошло?

Ссылка на комментарий

16 часов назад, JLRomik сказал:

Может лиги ещё просто не начались. Какой год? Сколько с начала реформации прошло?

1598, может не начались, началась рано, точно не помню, но вроде в начале века.

 

Вопрос снят, в 1609 лиги открылись

Изменено пользователем AgentXyX
Ссылка на комментарий

Подскажите кто в теме. Играю за Бранденбург, католик, император. Хочу сформировать Пруссию не теряя императорского кресла. Для Пруссии нужно сменить на протестантизм. Лигу уже начали формироваться, я могу быстро сменить на реформаторство и победить в войне или есть вариант как вестфальский мир выбить?

Ссылка на комментарий

seregalivegames

ребята привет, вообще ничего не могу найти, крч как можно сменить доминирующую религию в сри? читов на это не нашёл, на событие тоже. в какой-то момент (просто не понимаю как, мимо меня прошла война лиг, сейвов уже нет, да и 100 лет переигрывать такое себе)

Ссылка на комментарий

9 часов назад, seregalivegames сказал:

ребята привет, вообще ничего не могу найти, крч как можно сменить доминирующую религию в сри? читов на это не нашёл, на событие тоже. в какой-то момент (просто не понимаю как, мимо меня прошла война лиг, сейвов уже нет, да и 100 лет переигрывать такое себе)

Доминирующая религия в СРИ меняется только в одном случае, когда протестанты выигрывают войну лиг. Если они ее не выигрывают или война лиг не начинается до 1650 (?) года, то католическая религия остается доминирующей. И ничего уже не сделаешь.

Иногда война лиг заканчивается вестфальским миром, тогда доминирующей религии просто нет и любой христианин может стать императором.

Ссылка на комментарий

seregalivegames
В 15.02.2021 в 08:08, Atery сказал:

Доминирующая религия в СРИ меняется только в одном случае, когда протестанты выигрывают войну лиг. Если они ее не выигрывают или война лиг не начинается до 1650 (?) года, то католическая религия остается доминирующей. И ничего уже не сделаешь.

Иногда война лиг заканчивается вестфальским миром, тогда доминирующей религии просто нет и любой христианин может стать императором.

спасибо и на будущее если кто-то ещё с этим столкнется, найдите в инете коды команд на вестфальский мир или на победу одной из лиг, это всё есть в доступе, просто далеко не первая ссылка

Ссылка на комментарий

Papa Rimskiy

Играю за Австрию. Начали формироваться центры протестантизма и реформации. Как лучше вести себя в такой ситуации?

Ссылка на комментарий

bringer

убивать центры  через смену религии владельца или перекрещивание

Ссылка на комментарий

Papa Rimskiy
1 час назад, bringer сказал:

убивать центры  через смену религии владельца или перекрещивание

центры протестантизма перекрестил. Но как быть с центрами реформации? У Венеции провка (не столица) с центром реформации и эффектом -100 к силе миссионера на 30 лет. Как ее перекрестить?

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Papa Rimskiy сказал:

центры протестантизма перекрестил. Но как быть с центрами реформации? У Венеции провка (не столица) с центром реформации и эффектом -100 к силе миссионера на 30 лет. Как ее перекрестить?

не уверен в механике, но есть возможность выпустить эту провку как вассала и поменять религию по принуждению?

Ссылка на комментарий

feanya
9 часов назад, blleda сказал:

не уверен в механике, но есть возможность выпустить эту провку как вассала и поменять религию по принуждению?

при смене религии вассалу у него не меняется религия в столице. Нужно просто выпускать, ждать 5 лет и тогда уже насильно крестить

Ссылка на комментарий

bringer
В 16.03.2021 в 11:26, Papa Rimskiy сказал:

центры протестантизма перекрестил. Но как быть с центрами реформации? У Венеции провка (не столица) с центром реформации и эффектом -100 к силе миссионера на 30 лет. Как ее перекрестить?

только после перкращения рвения

я так у  бранда забирал прову с центром специально и ждал

Ссылка на комментарий

Papa Rimskiy

Играю за Папство. Вошел в католическую лигу. Меня союзник призвал в войну. После этого началась война лиг и меня не позвали. Австрия проигрывает. Как в нее попасть, чтобы победить?

Ссылка на комментарий

JLRomik
В 01.08.2021 в 20:24, Papa Rimskiy сказал:

Играю за Папство. Вошел в католическую лигу. Меня союзник призвал в войну. После этого началась война лиг и меня не позвали. Австрия проигрывает. Как в нее попасть, чтобы победить?

Никак. 

Ссылка на комментарий

Papa Rimskiy

Испанией вошел в СРИ, по итогам Войны Лиг там белый мир, но имперский авторитет падает из за еретиков. Как пофиксить?

Ссылка на комментарий

JLRomik
В 05.08.2021 в 03:09, Papa Rimskiy сказал:

Испанией вошел в СРИ, по итогам Войны Лиг там белый мир, но имперский авторитет падает из за еретиков. Как пофиксить?

А что фиксить? Императором по вестфальскому миру может стать любой христианин, но для него него всё равно будут другие религии считаться еретическими. Держитесь у власти и крестите представителей других религий.

Ссылка на комментарий

первый раз играю за Австрию, подскажите как бороться с центрами реформации, если я принял реформу "Установить вечный мир". Лига протестантов развалилась и в империи Католичество теперь официальная религия.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Вроде встречал где-то информацию, что после наступления эпохи абсолютизма и если лиги распущены, оф.религия в СРИ уже есть - то произвольно центры реформации перекрещивать уже не будут (но не могу найти, где читал про это).

У меня на дворе 1614, протестантская лига самораспутилась без войны еще до 1610 г., я Австрией радостно перекрестил поголовье протестантов с 46, ЕМНИП, до 13, и вдруг замечаю, что количество кязей-еретиков возрастает до 16. Центров реформации на карте религий уже нет. В чем причина?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,166
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 251705

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    90

  • Deceased WhiteBear

    83

  • Gefallenus

    43

  • Alien

    42

  • Ellirium

    22

  • Iamneo94

    19

  • Эльфин

    18

  • Gnyll

    17

  • pletinsky

    16

  • kuishi

    14

  • Vatris

    13

  • dofin

    12

  • Ragvalod

    11

  • Evk

    11

  • Chestr

    10

  • Tempest

    10

  • prohorgun

    10

  • Light Grey

    9

  • AshDragon

    9

  • proconsul

    9

  • Sayfer

    9

  • Atery

    9

  • Empiror

    9

  • EvilFrog

    9

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...