30-летняя война и Религиозные лиги - Страница 7 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

30-летняя война и Религиозные лиги

Рекомендованные сообщения

Эльфин

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Общие вопросы по Религиозным Лигам и Тридцатилетней войне

Вышедшее DLC Art of War в числе прочих изменений принесло нам новый механизм религиозных войн в СРИ, призванный отразить в игре Тридцатилетнюю войну между католиками и протестантами за доминирование в Империи. Несмотря на то, что дополнение вышло уже довольно давно, у нас до сих пор нет единого руководсктва и FAQ по данной тематике. Пожалуй, пора исправить это упущение :)

Ниже приведены наиболее частые вопросы, касающиеся Религиозных Лиг, и ответы на них. Список, разумеется, не полный и со временем будет расширяться.

 

Спойлер

 

В: Когда и как формируются Лиги?

О: Между 1550 и 1625гг, если один из курфюрстов обращается в протестантизм, возникают Лиги. ВАЖНО: обращение курфюрста в реформатство не ведет к возикновению Лиг. Они также не смогут возникнуть, если уже была проведена реформа по отмене выборов.

В: Лиги сформировались, но я не могу в них вступить, почему?

О: На то может быть три причины. Во-первых, у вас может быть перемирие с Императором. Во-вторых, вступить в Лигу нельзя, если вы ведете войну. В-третьих, вступить в лигу могут только страны, чья столица расположена в Европе. Требований по религии при вступлении нет.

В: Лиги сформировались, но войны все нет и нет. При этом мне, Императору, еще и реформы проводить не разрешают. Сам напасть не могу, а протестанты меня боятся. Что делать?

О: Ждем 30 лет с момента возникновения Лиг. После этого может вылезти ивент о победе католиков (МТТН 5 лет, для тех, кто знает, что это такое). Но произойти он может лишь при условии, что вы находитесь в мире и нет перемирия с курфюрстами-протестантами из другой Лиги. После 1625 года условие на перемирие с курфюрстами не требуется, достаточно быть просто в состоянии мира.

В: Как получить Вестфальский мир? Я православный/реформат и хочу стать Императором.

О: Вестфальский мир заключается в случае, если по итогам Религиозной Войны победившая сторона не выдвинет требований о религии Императора (для надежности лучше свести войну к белому миру)

В: Как мне стать лидером Протестантской Лиги?

О: Уничтожить или вывести из Лиги нынешнего ее лидера. В этом случае им станет одна из стран участниц (возможно, вы). Повторять до достижения желаемого результата. Лидером протестантской лиги становится самый крупный и сильный протестант.

 

 

Изменено пользователем AndrG
спойлеры
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear
Нет. Если я правильно понял, то 1625 год играет роль только если вообще не активировались Лиги
]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> утверждает именно это:
If the Religious Leagues are not triggered in the HRE by 1625 the Imperial Parliament convenes in a Diet to proclaim the Emperor's religion the sole faith

Кстати, интересно: хоть кому-нибудь удалось в партии наблюдать именно такой случай? Чтобы лиги до 1625г. не возникли?

У меня вот такого не было ни разу...

Ссылка на комментарий

Makar_79

Проясните пожалуйста ситуацию с религиозными лигами в СРИ, как они образуются? Есть какие-то условия? Например на кол-во стран исповедующих реформацию?

Ссылка на комментарий

Да просто со временем образуются, конкретно твоя одна католическая страна может на это повлиять, но совсем чуть-чуть, не спаснёт вовсе, если говорить об распространении уже образовавшихся ересей, то на карте религии указываются религиозные центры ересей, если их перекрестить, то распространение остановится, ну и по миру можно заставить сменить религию, но не факт, что страна сможет перекрестить ереси.

Видимо, не про то спрашивали, но я не вижу, где посты удаляются.

Изменено пользователем Evk
Ссылка на комментарий

Makar_79
Да просто со временем образуются, конкретно твоя одна католическая страна может на это повлиять, но совсем чуть-чуть, не спаснёт вовсе, если говорить об распространении уже образовавшихся ересей, то на карте религии указываются религиозные центры ересей, если их перекрестить, то распространение остановится, ну и по миру можно заставить сменить религию, но не факт, что страна сможет перекрестить ереси.

Видимо, не про то спрашивали, но я не вижу, где посты удаляются.

Действительно не про то я спрашвивал)

Ну да ладно, ответ дали.

Из вики- "After 1550, if one of the Electors has become Protestant (but not Reformed) and the Empire hasn't been reformed to the point of becoming hereditary, then the Religious Leagues can be formed."

Гугл транслейт: "После 1550 года, если один из избирателей стал протестантом (но не реформированный) и Империя не была реформирована, что стала наследственной, то религиозные Лиги могут быть сформированы."

Условия были выполнены, но лиги сформировались только после того как я(протестант) стал защитником веры.

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Как спровоцировать нападении протестантской лиги при игре за императора-католика? Впринципе, если напасть на лидера протестантов, то все члены его лиги описаны как его потенциальные союзники в войне. Но победив в этой войне выиграю ли я 30-летку?

Или единственный вариант ждать 1625(если я не ошибаюсь) года?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Есть ещё вариант перекрестить все центры реформации...

Ссылка на комментарий

Roman79

Играя за протестанский Бранденбург подловил Австрию и победил в религиозной войне. Итог - СРИ тут же расформировалась "за неимением достойных кандидатов". Ндас.. Обломсссс... Но вопрос - почему ???

Изменено пользователем Roman79
Ссылка на комментарий

Воронислав

Прежде чем что либо реформировать, я учитываю очень важный факт: централизованность Римо-Католицизма и доступ к Святому Престолу и децентрализованность Лютеранских и Кальвинистических Церквей.

И когда стаю перед выбором, то я вижы больше выгоды в Римо-Католической Церкви. И почему: доступ к Святому Престолу и в случае успеха, возможность отлучения правителя и обьявление Крестовых Походов против неверных. И это главное, не считая ещё немало ощутимых мелочей.

Ссылка на комментарий

tabularasa
<...>доступ к Святому Престолу и в случае успеха <...>И это главное <...>

Этот доступ нынче хрен получишь - ни разу не контролировал курию, хотя шансы имел стабильно 20-33%

Отлучить всякого тоже не выйдет - нужно чтоб его Папа не любил, а не любит он как правило только соседей. Да и поводов нынче просто тьма для войны.

По-моему, при контроле курии как раз другие бонусы суммарно перевешивают по полезности.

ps: некропост :blush:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Проясните пожалуйста ситуацию с религиозными лигами в СРИ, как они образуются? Есть какие-то условия? Например на кол-во стран исповедующих реформацию?
Механизм, похоже, заимствован у коалиций, только вместо outraged использовано желание стать императором у иноверца.

Он лигу зачинает, потом идёт присоединение других. Количество - да, от одного протестанта и выше :)

Реформаты вообще никто и звать никак, их признают за религию по Вестфальскому миру.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Играя за протестанский Бранденбург подловил Австрию и победил в религиозной войне. Итог - СРИ тут же расформировалась "за неимением достойных кандидатов". Ндас.. Обломсссс... Но вопрос - почему ???

Хм. Может быть в мире не было протестанстких монархий с правителями мужского пола?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Хм. Может быть в мире не было протестанстких монархий с правителями мужского пола?
Всё оказалось проще:
Версия 1.9.2 вышла. check e938

1.9.2:

- Fixed a bug where allies would not be called to a defensive war if the nation being attacked was already participating in an offensive war.

- The Holy Roman Empire will no longer be disbanded when the Protestant League wins the war.

Священная Римская империя больше не будет распущена , когда протестантская Лига выиграет войну.

Исправлена ​​ошибка, при которой союзники не будут призваны к оборонительной войне , если нация подвергается нападению в наступательной войне .

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Roman79
Всё оказалось проще:

Печалька..... Фиг знает когда ещё раз за страны СРИ играть буду )))

Ссылка на комментарий

Воронислав
Этот доступ нынче хрен получишь - ни разу не контролировал курию, хотя шансы имел стабильно 20-33%

Отлучить всякого тоже не выйдет - нужно чтоб его Папа не любил, а не любит он как правило только соседей. Да и поводов нынче просто тьма для войны.

По-моему, при контроле курии как раз другие бонусы суммарно перевешивают по полезности.

У меня всё таки было однажды. Когда я играл за Австрию. И всё таки удалось мне заполонить кардиналами Конклав и в результате я получил - к имперскому орлу ещё и ключи Святого Петра на папской тиаре.

ps: некропост :blush:

Я любитель древностей)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Я любитель древностей
А народ больше любит новости, а не древности. И вам лучше принять это во внимание.
Ссылка на комментарий

MerlinGM
Этот доступ нынче хрен получишь - ни разу не контролировал курию, хотя шансы имел стабильно 20-33%

Играя за Венецию (не входя в СРИ) и имея только минимальную вероятность контроль (5-10%) - регулярно хаваю контроль курии. Так что шведский рандом, в общем.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

В Ironman? Сомневаюсь. С какой стати рандом к вам столь благосклонен (а к tabularasa нет), непонятно.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
А народ больше любит новости, а не древности. И вам лучше принять это во внимание.

С выходом новых патчей, где основательно перелопатили курию и реформацию, я считаю, что тема вновь имеет право на жизнь ;)

Ссылка на комментарий

ИМХО, самая лучшая религия - Реформаторство.

1. Легко переходить (в силу веротерпимости)

2. Веротерпимость позволяет безболезненно есть провы с другими религиями

3. Супер бонусы в виде политик за религиозное рвение.

э В мирные годы используем торговлю +10% к эффективности обычно к 16 веку вкуснее 10% налогов за любую страну

э В неспокойные годы используем стабильность -2 к риску восстаний. также очень удобно +2 к репутации, дабы увеличить скорость аннексации вассала или присоединения униата.

э +15% к боевому духу армии и флота - какие уж тут комментарии

Ссылка на комментарий

MerlinGM
В Ironman? Сомневаюсь. С какой стати рандом к вам столь благосклонен (а к tabularasa нет), непонятно.

Однако так и есть. И именно что в Ironman. Мне вообще этот контроль курии не сильно сдался - пользы от него для меня мало, но, посколько контролирую много итальянских провинций - часто имею 5-7 кардиналов и чисто для проформы 5 папского влияния трачу на возможность контроля, остальное трачу на Forgive Usery, меркантилизм и стабу (при сильной необходимости). И за партию несколько раз сваливается контроль.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,166
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 250347

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    90

  • Deceased WhiteBear

    83

  • Gefallenus

    43

  • Alien

    42

  • Ellirium

    22

  • Iamneo94

    19

  • Эльфин

    18

  • Gnyll

    17

  • pletinsky

    16

  • kuishi

    14

  • Vatris

    13

  • dofin

    12

  • Ragvalod

    11

  • Evk

    11

  • Chestr

    10

  • Tempest

    10

  • prohorgun

    10

  • Light Grey

    9

  • maxter

    9

  • AshDragon

    9

  • proconsul

    9

  • Elest

    9

  • Atery

    9

  • Empiror

    9

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...