30-летняя война и Религиозные лиги - Страница 8 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

30-летняя война и Религиозные лиги

Рекомендованные сообщения

Эльфин

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Общие вопросы по Религиозным Лигам и Тридцатилетней войне

Вышедшее DLC Art of War в числе прочих изменений принесло нам новый механизм религиозных войн в СРИ, призванный отразить в игре Тридцатилетнюю войну между католиками и протестантами за доминирование в Империи. Несмотря на то, что дополнение вышло уже довольно давно, у нас до сих пор нет единого руководсктва и FAQ по данной тематике. Пожалуй, пора исправить это упущение :)

Ниже приведены наиболее частые вопросы, касающиеся Религиозных Лиг, и ответы на них. Список, разумеется, не полный и со временем будет расширяться.

 

Спойлер

 

В: Когда и как формируются Лиги?

О: Между 1550 и 1625гг, если один из курфюрстов обращается в протестантизм, возникают Лиги. ВАЖНО: обращение курфюрста в реформатство не ведет к возикновению Лиг. Они также не смогут возникнуть, если уже была проведена реформа по отмене выборов.

В: Лиги сформировались, но я не могу в них вступить, почему?

О: На то может быть три причины. Во-первых, у вас может быть перемирие с Императором. Во-вторых, вступить в Лигу нельзя, если вы ведете войну. В-третьих, вступить в лигу могут только страны, чья столица расположена в Европе. Требований по религии при вступлении нет.

В: Лиги сформировались, но войны все нет и нет. При этом мне, Императору, еще и реформы проводить не разрешают. Сам напасть не могу, а протестанты меня боятся. Что делать?

О: Ждем 30 лет с момента возникновения Лиг. После этого может вылезти ивент о победе католиков (МТТН 5 лет, для тех, кто знает, что это такое). Но произойти он может лишь при условии, что вы находитесь в мире и нет перемирия с курфюрстами-протестантами из другой Лиги. После 1625 года условие на перемирие с курфюрстами не требуется, достаточно быть просто в состоянии мира.

В: Как получить Вестфальский мир? Я православный/реформат и хочу стать Императором.

О: Вестфальский мир заключается в случае, если по итогам Религиозной Войны победившая сторона не выдвинет требований о религии Императора (для надежности лучше свести войну к белому миру)

В: Как мне стать лидером Протестантской Лиги?

О: Уничтожить или вывести из Лиги нынешнего ее лидера. В этом случае им станет одна из стран участниц (возможно, вы). Повторять до достижения желаемого результата. Лидером протестантской лиги становится самый крупный и сильный протестант.

 

 

Изменено пользователем AndrG
спойлеры
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Empiror

Католики победили в войне лиг

Ну ок, раз победили пускай найдут в империи католикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

я за феодоро в их дела вообще не влезал

Ссылка на комментарий

Кстати, если играть за итальянских миноров с целью формирования Италии, то теперь тоже обязательно переходить в протестантизм или реформаторство, ибо большой штраф к влиянию на папу за контроль Рима как бы намекает. Имхо, это неправильно, ибо уж кто-кто, а Италия - исконно католическая страна. Да и если вы в СРИ, то придется влезть в религиозную войну за всяких миноров против австрий и прочих мажоров, чтобы можно было спокойно стать императором. Кстати, что для Италии в этом случае лучше - Протестантзм или Реформаторство?

Ссылка на комментарий

Что-то я ничего не понял с этими лигами, точнее, думал, что понял, но вчера увидел, как Золотая Орда вступила в лигу к католикам и теперь в расстеряности, как в лигу-то вступить, куда жать, туда прям кто угодно со всего света вписаться может?

Ссылка на комментарий

Что-то я ничего не понял с этими лигами, точнее, думал, что понял, но вчера увидел, как Золотая Орда вступила в лигу к католикам и теперь в расстеряности, как в лигу-то вступить, куда жать, туда прям кто угодно со всего света вписаться может?
Вписаться "со всего света" в лигу вроде бы таки нельзя. Емнип нужно как минимум иметь столицу в европейской провинции. Потому марокко или тунис в тридцатилетке участвовать не могут, а вот западные орды(крым, золотая и казань) и османы лезут туда каждый раз - первые против московии и речи посполитой, а вторые против австрийцев.
Ссылка на комментарий

Нашел интересную штуку, позволяющую избежать религиозной войны.

На 10 лвл админ теха открывается 3я ветка идей и уже началась реформация, открыто реформаторство (только-только).

Если вы большая страна, то следуюет взять ветку гуманизма. При этом условии религозная война не случится. Можете не качать идеи в ней, просто принять, чтобы потом отменить. Никаких потерь очков и штрафов. Спокойно крестите страну до 75% религиозного единства, отменяете гуманизм и выбираете нужную идею. По-моему, очень удобно

Ссылка на комментарий

MerlinGM
как в лигу-то вступить, куда жать

В информационном окне СРИ слева католический крест, справа протестантский. Для вступления - жмите на один из них. Если можете, конечно. :)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
что для Италии в этом случае лучше - Протестантзм или Реформаторство?
Бонусы-то посмотрите. На мой вкус лютеранство вообще ноль по сравнению с кальвинизмом. Но вкусы и стили игры разные же...
Ссылка на комментарий

Starcollaps
Бонусы-то посмотрите. На мой вкус лютеранство вообще ноль по сравнению с кальвинизмом. Но вкусы и стили игры разные же...

Не очень понятно, с чего у кальвинистов настолько сильные бонусы.

На мой взгляд, если есть возможность реформироваться, то это нужно делать обязательно и именно в кальвинизм

Ссылка на комментарий

Где эти бонусы? Во вкладке с религией пусто.

Ссылка на комментарий

Где эти бонусы? Во вкладке с религией пусто.

помимо видимой толерантности там есть три политики, которые инвестируются за счет очков "религиозного пыла" (они набираются исходя из твоего престижа, стабильности и мира)

1. Торговля - дает 10% управления торговли и 10% торгового влияния (если не ошибаюсь)

2. Война - боевой дух +15% к армии и флоту

3. Стабильность - дает -2 к нац беспорядкам и +1 к репутации

Ссылка на комментарий

Как можно перекрестить свою колонию?

1 будучи католиком я колонизировал Карибы.

2 затем принял реформаторство

3 каждая колонизированная мной прова присоединялась к Вест-Индии и считалась еретичной для государства

4 возникали фанатики-реформисты на островах и колония не могла их победить

5 я какое-то время подавлял восстания, но они не успевали перекрестить до появления новой пачки фанатиков.

Таким образом, половина территорий колонии находится под властью повстанцев и не приносит мне выгоды.

Как либо перекрестить колонии в католичество, либо всех в реформаторство максимально быстро?

Изменено пользователем fluff
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Не очень понятно, с чего у кальвинистов настолько сильные бонусы.

На мой взгляд, если есть возможность реформироваться, то это нужно делать обязательно и именно в кальвинизм

Кальвинистам тяжело стать Императором (только Вестфальский мир). Протестантов всегда больше. -10 % к идее - шикарно. Так то, если судить, то у католиков от курии от бонусов ещё круче. Только нет возможности её постоянно контролировать.

Ссылка на комментарий

помимо видимой толерантности там есть три политики, которые инвестируются за счет очков "религиозного пыла" (они набираются исходя из твоего престижа, стабильности и мира)

1. Торговля - дает 10% управления торговли и 10% торгового влияния (если не ошибаюсь)

2. Война - боевой дух +15% к армии и флоту

3. Стабильность - дает -2 к нац беспорядкам и +1 к репутации

Можно скрин?

Ссылка на комментарий

Starcollaps
Кальвинистам тяжело стать Императором (только Вестфальский мир). Протестантов всегда больше. -10 % к идее - шикарно. Так то, если судить, то у католиков от курии от бонусов ещё круче. Только нет возможности её постоянно контролировать.

Никто не мешает объединить империю за католика\протестанта и уже после этого стать кальвинистом

Хотя фишку реформирования в виде многократных конверсий религий считаю излишней

Ссылка на комментарий

Starcollaps
Можно скрин?

ReformНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Жаль, мало времени на редактирование предыдущих сообщений дается

Ссылка на комментарий

Странно, я время подвинул, когда там хоть кто-то где-то с реформаторством есть, загрузил, а там пусто во вкладке религии.

Ссылка на комментарий

fiodor8
Странно, я время подвинул, когда там хоть кто-то где-то с реформаторством есть, загрузил, а там пусто во вкладке религии.

Бонусы Реформистам только в Wealth of Nation доступны. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а очки копятся довольно быстро.

Ссылка на комментарий

Народ, у кого после патча 1.9 и старше, после победы протестантов, если сохранить игру и загрузить потом, то образуются две протестантские лиги?

Я за протестанта победил Австрию и заставил принять новую религию протестанство, стал импером и теперь Франсуаза возглавляет лигу католиков, но если загрузить сейв или автосейв, то сразу католик лига исчезает и стоят почти две одинаковые по составу протест. лиги, и если у одних протестантов лидер я, то у других например швеция и нет повода войны с шведами, что конечно логично.

Ссылка на комментарий

tabularasa

Как начать или спровоцировать 30-летнюю войну? Вступил в лигу протестантов, но не являюсь ее "лидером". Хочу экшн

Ссылка на комментарий

Лев Борисыч
Как начать или спровоцировать 30-летнюю войну? Вступил в лигу протестантов, но не являюсь ее "лидером". Хочу экшн

Ждать пока лидер не соизволит начать войнушку.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,166
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 251708

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    90

  • Deceased WhiteBear

    83

  • Gefallenus

    43

  • Alien

    42

  • Ellirium

    22

  • Iamneo94

    19

  • Эльфин

    18

  • Gnyll

    17

  • pletinsky

    16

  • kuishi

    14

  • Vatris

    13

  • dofin

    12

  • Ragvalod

    11

  • Evk

    11

  • Chestr

    10

  • Tempest

    10

  • prohorgun

    10

  • Light Grey

    9

  • AshDragon

    9

  • proconsul

    9

  • Sayfer

    9

  • Atery

    9

  • Empiror

    9

  • EvilFrog

    9

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...