30-летняя война и Религиозные лиги - Страница 9 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

30-летняя война и Религиозные лиги

Рекомендованные сообщения

Эльфин

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Общие вопросы по Религиозным Лигам и Тридцатилетней войне

Вышедшее DLC Art of War в числе прочих изменений принесло нам новый механизм религиозных войн в СРИ, призванный отразить в игре Тридцатилетнюю войну между католиками и протестантами за доминирование в Империи. Несмотря на то, что дополнение вышло уже довольно давно, у нас до сих пор нет единого руководсктва и FAQ по данной тематике. Пожалуй, пора исправить это упущение :)

Ниже приведены наиболее частые вопросы, касающиеся Религиозных Лиг, и ответы на них. Список, разумеется, не полный и со временем будет расширяться.

 

Спойлер

 

В: Когда и как формируются Лиги?

О: Между 1550 и 1625гг, если один из курфюрстов обращается в протестантизм, возникают Лиги. ВАЖНО: обращение курфюрста в реформатство не ведет к возикновению Лиг. Они также не смогут возникнуть, если уже была проведена реформа по отмене выборов.

В: Лиги сформировались, но я не могу в них вступить, почему?

О: На то может быть три причины. Во-первых, у вас может быть перемирие с Императором. Во-вторых, вступить в Лигу нельзя, если вы ведете войну. В-третьих, вступить в лигу могут только страны, чья столица расположена в Европе. Требований по религии при вступлении нет.

В: Лиги сформировались, но войны все нет и нет. При этом мне, Императору, еще и реформы проводить не разрешают. Сам напасть не могу, а протестанты меня боятся. Что делать?

О: Ждем 30 лет с момента возникновения Лиг. После этого может вылезти ивент о победе католиков (МТТН 5 лет, для тех, кто знает, что это такое). Но произойти он может лишь при условии, что вы находитесь в мире и нет перемирия с курфюрстами-протестантами из другой Лиги. После 1625 года условие на перемирие с курфюрстами не требуется, достаточно быть просто в состоянии мира.

В: Как получить Вестфальский мир? Я православный/реформат и хочу стать Императором.

О: Вестфальский мир заключается в случае, если по итогам Религиозной Войны победившая сторона не выдвинет требований о религии Императора (для надежности лучше свести войну к белому миру)

В: Как мне стать лидером Протестантской Лиги?

О: Уничтожить или вывести из Лиги нынешнего ее лидера. В этом случае им станет одна из стран участниц (возможно, вы). Повторять до достижения желаемого результата. Лидером протестантской лиги становится самый крупный и сильный протестант.

 

 

Изменено пользователем AndrG
спойлеры
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
tabularasa
Ждать пока лидер не соизволит начать войнушку.

А как стать лидером? А то лидер малявка и не входит в СРИ (Бургундия двухпровинчатая)

Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А как стать лидером? А то лидер малявка и не входит в СРИ (Бургундия двухпровинчатая)
Это вам неподвластно, ибо
After 1550, if one of the Electors has become Protestant (but not Reformed) and the Empire hasn't been reformed to the point of becoming hereditary, then the Religious Leagues can be formed. Any nation may join either league, regardless of religion, including states outside the HRE. The Protestant League is created and headed by the newly-converted Elector

Но можно, как в СК2, уничтожать тех, кто мешает, пока не получишь желаемое. Начав с аннексии вашей Бургундии...

Ссылка на комментарий

tabularasa
Это вам неподвластно, ибо

Но можно, как в СК2, уничтожать тех, кто мешает, пока не получишь желаемое. Начав с аннексии вашей Бургундии...

Лидер сменился - видимо Бурги просто вышли из лиги, погрязнув в мелкой войне, потеряв армию и менпаувер.

Немножко бесит, что половина протестантов на стороне императора :D

Продолжаю ждать заварушку :(

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Немножко бесит, что половина протестантов на стороне императора
Мне такое тоже кажется странным. Ладно там один-два, ради каких-то важных интересов. Но не так же массово...
Ссылка на комментарий

Starcollaps
Мне такое тоже кажется странным. Ладно там один-два, ради каких-то важных интересов. Но не так же массово...

То же самое относится и к католикам. В текущей партии за Австрию, на стороне протестантской лиги выступают: Англия, Франция, Испания. Я могу понять, что у этих стран Австрия во врагах, и своим участием они хотят ослабить соперника, но проблема в том, что кроме меня и 3-х вышеперечисленных стран и Савойи католиков нет вовсе

Ссылка на комментарий

У меня в крайней партии война так и вовсе вышла всеевропейской.

Со стороны католиков выступали Австрия+Франция+Я(папство, но де факто вся Италия)+Речь Посполита+Сербия(выбившая с помощью австрийцев османов с болгарских и, частично, греческих земель)+ Арагон.

Со стороны протестантов - Великобритания(лидер союза)+Скандинавия+Россия+Волынь(русинские, молдавские и крымские земли объединила она)+Португалия.

Мелкие немецкие государства - ганзы, голландии, фландрии, брабанты, саксонии etc разделились пополам примерно.

Только Кастилия и Османы из крупных игроков остались в стороне(вторые потому вроде, что имели на момент начала с Австрией перемирие).

На континенте католические войска были непобедимы, что позволяло держать счёт в районе +50-55 и выводить противников из конфликта поочерёдно. На последнем году войны, длившейся 18 лет за протестантов воевали только Россия, Великобритания и Португалия(т.к. Кастилия была с лидерами католиков - Францией, Австрией и мной в ривалах и проход не давала). А вот флот англичан и португальцев был больше нашего раза в два. Потому десантов британцы могли не опасаться.

Руководи войной я - смог бы наверное добиться победы. А так ИИ австрии всё завершил вестфальским миром с попутным выделением из Великобритании ирландских миноров, Уэльса и Корнуола, а из России - Ногайской орды.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Религиозные войны в реале привели к осознанию невозможности победы любой стороны, а в игре это почти исключено.

Придётся парадоксам ещё рихтовать этот свой "довесок". Неисторичность слишком велика.

Либо фанатиков религиозных "участят", либо усталость от войны - а может, и то и другое.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Народ, возникла проблема! За Бранденбург за протестантов победил в религиозной войне, и протестантизм стал главной, до выхода из игры все было нормально, но после захода в игру заново случилось это:

БагНажмите здесь!
 5YNu1JD.jpg

[Cкрыть]

Что делать? Реформы проводить не могу, может в каком-то году это все закончится?

О, все разрешилось! Нужно подождать ивента с принятием религии протестантизма в СРИ

Изменено пользователем AbgreiD
Ссылка на комментарий

Starcollaps
Народ, возникла проблема! За Бранденбург за протестантов победил в религиозной войне, и протестантизм стал главной, до выхода из игры все было нормально, но после захода в игру заново случилось это:...

О, все разрешилось! Нужно подождать ивента с принятием религии протестантизма в СРИ

Это не баг. До старта игры религиозная война в империи уже была, по ее итогам католики победили. Механикой предусмотрено, что официальная религия та, чьи сторонники победили в 2-х войнах. Т.е, если побеждают католики снова, то общий счет 2 - 0 => Католичество - офф. религия империи. Если побеждают протестанты, общий счет 1-1, и должна быть еще одна война, которая определит религию.

Ивенты и временные рамки не учитываю, о них можно в англ. вики почитать.

Изменено пользователем Starcollaps
Ссылка на комментарий

Берг

В результате войны Лиг победила протестантская. Потом еще хз сколько времени разные страны то входили, то выходили из лиг. Пони бегают по кругу :D

Ссылка на комментарий

Владимир 161

Интересная петрушка у меня приключилась...

РимНажмите здесь!
 mDp9tTN.jpg[Cкрыть]

При этом он однопровинчатый...

P.S. Восстали протестанты и я думал, что Рим сменит религию :lol:

Ссылка на комментарий

Подскажите плиз, как прекратить религиозную войну в СРИ. Являюсь императором - играю за Австрию. Религиозный конфликт не дает провести реформу, которая как раз его прекратит. Протестантская лига сама не нападает. Я напасть не могу.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Подскажите плиз, как прекратить религиозную войну в СРИ. Являюсь императором - играю за Австрию. Религиозный конфликт не дает провести реформу, которая как раз его прекратит. Протестантская лига сама не нападает. Я напасть не могу.

К сожалению, вам теперь остаётся только ждать и надеяться.

Если войны долго не будет, то вы автоматически победите, но произойдёт это, ЕМНИП, только в 1650 (или в 1625? не уверен :( ) году.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

К сожалению, вам теперь остаётся только ждать и надеяться.

Если войны долго не будет, то вы автоматически победите, но произойдёт это, ЕМНИП, только в 1650 (или в 1625? не уверен :( ) году.

Спасибо. Жаль.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Also, after 30 years with no League War occurring then there is a chance that the Diet will occur in the favor of the Emperor. The mean time of this happening is 5 years after the initial 30 year and it will only trigger if you are at peace.

Цитата с Вики. 1625 год - это если вообще Лиг нет, а если они есть, то ждем 30 лет, после чго с МТТН 5 лет выпадет ивент о победе католиков (важно: выпасть он может только если вы не воюете).

Ссылка на комментарий

райн77
Протестантские страны, состоящие в соответствующей Лиге могут в любой момент объявит войну по КБ "Война Религиозной Лиги". Это втянет в войну обе Лиги. Эта война разблокирует новую цель войны – "Религиозное Превосходство". Стоимость этой цели – 50 %(от военного счёта) и может быть продиктована как нападавшим, так и защитником. Если побеждает Император, заключив мир с вышеуказанным пунктом, то Католицизм становится официальной религией СРИ, Лиги распускаются и все Курфюрсты должны быть Католиками (как и сам Император). Если же выигрывают протестанты, то официальной религией становится протестантизм, Император должен быть этой веры и Католики вынуждены уйти в оппозицию и могут объявить войну Императору-Протестанту для восстановления контроля Католиков.

значит ли это что католическая лига не может первой объявить войну?

т е надо сидеть и ждать пока протестанты соберутся с духом и объявят войну католикам? и до этого времени не возможно завершить войну лиг?

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

Tempest
Протестантские страны, состоящие в соответствующей Лиге могут в любой момент объявит войну по КБ "Война Религиозной Лиги". Это втянет в войну обе Лиги. Эта война разблокирует новую цель войны – "Религиозное Превосходство". Стоимость этой цели – 50 %(от военного счёта) и может быть продиктована как нападавшим, так и защитником. Если побеждает Император, заключив мир с вышеуказанным пунктом, то Католицизм становится официальной религией СРИ, Лиги распускаются и все Курфюрсты должны быть Католиками (как и сам Император). Если же выигрывают протестанты, то официальной религией становится протестантизм, Император должен быть этой веры и Католики вынуждены уйти в оппозицию и могут объявить войну Императору-Протестанту для восстановления контроля Католиков.

значит ли это что католическая лига не может первой объявить войну?

т е надо сидеть и ждать пока протестанты соберутся с духом и объявят войну католикам? и до этого времени не возможно завершить войну лиг?

емнип, нет. Лиги сами распустятся в 1625/50(?), если войны не было

Ссылка на комментарий

Light Grey
значит ли это что католическая лига не может первой объявить войну?

т е надо сидеть и ждать пока протестанты соберутся с духом и объявят войну католикам? и до этого времени не возможно завершить войну лиг?

Процитирую ответ из соответствующей темы. :)

Цитата с Вики. 1625 год - это если вообще Лиг нет, а если они есть, то ждем 30 лет, после чго с МТТН 5 лет выпадет ивент о победе католиков (важно: выпасть он может только если вы не воюете).
Ссылка на комментарий

Процитирую ответ из соответствующей темы. :)

А Вестфальский мир как запилить?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,166
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 250413

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    90

  • Deceased WhiteBear

    83

  • Gefallenus

    43

  • Alien

    42

  • Ellirium

    22

  • Iamneo94

    19

  • Эльфин

    18

  • Gnyll

    17

  • pletinsky

    16

  • kuishi

    14

  • Vatris

    13

  • dofin

    12

  • Ragvalod

    11

  • Evk

    11

  • Chestr

    10

  • Tempest

    10

  • prohorgun

    10

  • Light Grey

    9

  • maxter

    9

  • AshDragon

    9

  • Elest

    9

  • Atery

    9

  • Empiror

    9

  • EvilFrog

    9

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...