30-летняя война и Религиозные лиги - Страница 3 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

30-летняя война и Религиозные лиги

Рекомендованные сообщения

Эльфин

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Общие вопросы по Религиозным Лигам и Тридцатилетней войне

Вышедшее DLC Art of War в числе прочих изменений принесло нам новый механизм религиозных войн в СРИ, призванный отразить в игре Тридцатилетнюю войну между католиками и протестантами за доминирование в Империи. Несмотря на то, что дополнение вышло уже довольно давно, у нас до сих пор нет единого руководсктва и FAQ по данной тематике. Пожалуй, пора исправить это упущение :)

Ниже приведены наиболее частые вопросы, касающиеся Религиозных Лиг, и ответы на них. Список, разумеется, не полный и со временем будет расширяться.

 

Спойлер

 

В: Когда и как формируются Лиги?

О: Между 1550 и 1625гг, если один из курфюрстов обращается в протестантизм, возникают Лиги. ВАЖНО: обращение курфюрста в реформатство не ведет к возикновению Лиг. Они также не смогут возникнуть, если уже была проведена реформа по отмене выборов.

В: Лиги сформировались, но я не могу в них вступить, почему?

О: На то может быть три причины. Во-первых, у вас может быть перемирие с Императором. Во-вторых, вступить в Лигу нельзя, если вы ведете войну. В-третьих, вступить в лигу могут только страны, чья столица расположена в Европе. Требований по религии при вступлении нет.

В: Лиги сформировались, но войны все нет и нет. При этом мне, Императору, еще и реформы проводить не разрешают. Сам напасть не могу, а протестанты меня боятся. Что делать?

О: Ждем 30 лет с момента возникновения Лиг. После этого может вылезти ивент о победе католиков (МТТН 5 лет, для тех, кто знает, что это такое). Но произойти он может лишь при условии, что вы находитесь в мире и нет перемирия с курфюрстами-протестантами из другой Лиги. После 1625 года условие на перемирие с курфюрстами не требуется, достаточно быть просто в состоянии мира.

В: Как получить Вестфальский мир? Я православный/реформат и хочу стать Императором.

О: Вестфальский мир заключается в случае, если по итогам Религиозной Войны победившая сторона не выдвинет требований о религии Императора (для надежности лучше свести войну к белому миру)

В: Как мне стать лидером Протестантской Лиги?

О: Уничтожить или вывести из Лиги нынешнего ее лидера. В этом случае им станет одна из стран участниц (возможно, вы). Повторять до достижения желаемого результата. Лидером протестантской лиги становится самый крупный и сильный протестант.

 

 

Изменено пользователем AndrG
спойлеры
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Blizz

веселье тотальное.

Тридцатилетняя война как она была?

А трупов много было?

Ссылка на комментарий

веселье тотальное.

Тридцатилетняя война как она была?

А трупов много было?

Незнаю как считать, но у меня и французов не осталось ни одного солдата из 100 000 армий и ни одного рекрута из примерно такого же менпуэра. Так что 400 000 на двоих уже есть. Ну и у этих реформаторов не меньше. Только бестолку. Там бесконечные османы войну сделали.

Ссылка на комментарий

Beowolf

Спасибо про автономию, и ещё один такой вопрос:

Играю за Австрию в сценарии 30-летки, потихоньку обращаю СРИ в католицизм, лиги сформированы, что надо, чтоб между ними началась война?

Ссылка на комментарий

Empiror
Спасибо про автономию, и ещё один такой вопрос:

Играю за Австрию в сценарии 30-летки, потихоньку обращаю СРИ в католицизм, лиги сформированы, что надо, чтоб между ними началась война?

чтобы участник пртотестантской лиги объявил вам войну

Ссылка на комментарий

Османы разваливаются? о госпаде ниразу такого не видел, сколько бы раз не нагибал их.

Во время Тридцатилетней войны папа поддерживал Решилье, а Решилье поддерживал протестантов, вопросы?

за все сыгранные мной партии османы ни разу даже сербию с валахией не удержали.

во время тридцатилетней войны, говорить вообще нельзя, ибо тридцатилетняя война в истории - это очень долгая война длившаяся несколько периодов, и франция вступила в этот котел только в последнем - четвертом, сильно испугавшись страшного усиления габсбургов, которые за три предыдущих этапа всех надрали, и именно этот факт, что католическая страна вступила в блок стран протестантов, и ознаменовал переход европейской политики на качественно новый уровень - когда политики заключают альянсы вне зависимости от религиозных мировоззрений, а священные войны ушли в прошлое.

что никак не отменит того факта, что не мог папа римский, в процессе формирования католического и протестантского блока присоединятся к протестантам. так же как и рим не может принять реформаторство.

и последнее о какой именно поддержке вы говорите?

вы в курсе что папы на престоле папства менялись? и каждый новый папа вовсе не обязательно следовал курсу предыдущего, да и поддержка одного папы может прекращаться, за время тридцатилетней войны сменилось трое пап. и все они поддерживали кардинала решилье? а как вы объясните тогда, что решилье боролся с партией святош при французском дворе (испанской партией), из-за этой борьбы в частности рьяная католичка мария медичи рванула к испанцам в нидерланды, прихватив с собой младшего брата короля? а то что последнему из трех пап решилье вообще встал в оппозицию - это как?

но конечно решилье оставался католиком. убежденным католиком.

суммирую - ваш пост это образец исторической невежественности,

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
за все сыгранные мной партии османы ни разу даже сербию с валахией не удержали.

во время тридцатилетней войны, говорить вообще нельзя, ибо тридцатилетняя война в истории - это очень долгая война длившаяся несколько периодов, и франция вступила в этот котел только в последнем - четвертом, сильно испугавшись страшного усиления габсбургов, которые за три предыдущих этапа всех надрали, и именно этот факт, что католическая страна вступила в блок стран протестантов, и ознаменовал переход европейской политики на качественно новый уровень - когда политики заключают альянсы вне зависимости от религиозных мировоззрений, а священные войны ушли в прошлое.

что никак не отменит того факта, что не мог папа римский, в процессе формирования католического и протестантского блока присоединятся к протестантам. так же как и рим не может принять реформаторство.

и последнее о какой именно поддержке вы говорите?

вы в курсе что папы на престоле папства менялись? и каждый новый папа вовсе не обязательно следовал курсу предыдущего, да и поддержка одного папы может прекращаться, за время тридцатилетней войны сменилось трое пап. и все они поддерживали кардинала решилье? а как вы объясните тогда, что решилье боролся с партией святош при французском дворе (испанской партией), из-за этой борьбы в частности рьяная католичка мария медичи рванула к испанцам в нидерланды, прихватив с собой младшего брата короля? а то что последнему из трех пап решилье вообще встал в оппозицию - это как?

но конечно решилье оставался католиком. убежденным католиком.

суммирую - ваш пост это образец исторической невежественности,

Лично да, только в четвертом этапе, но до сего Ришелье поддерживал влиянием и деньгами протестантскую лигу, Данию, Швецию, Нидерланды. Убран VIII сидел в Риме с 1623 по 1644, всю войну практически, так что сначала хоть вику прочитайте. Папа, в данном случае Убран, был отнюдь конечно не за протестантов, но боялся больше всего увидеть усиление Габсбургов, вот и кооперировался с их врагами.

хоть и сменилось трое пап, но при первом Тридцатилетняя война была местечковой проблемой кюрфуста Пфальца с Фердинандом Австрийским, а при последнем уже было всё давно решено.

А говорю я с высоты прочитанного мной труда С.В. Веджвуд.

Изменено пользователем Житель Константинополя
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Урбан, а не Убран.

И про Ришелье не стоит писать, не понимая смысл его действий.

Ришелье бролся против СРИ - и потому поддерживал протестантов в ней.

Ришелье боролся за централизацию власти и абсолютизм во Франции - и преследовал гугенотов.

А гугеноты ведь протестанты...

Вся эта политика в основе своей имела противодействие Габсбургам, началось это ещё с Генриха IV, а закончилось Мазарини.

И Тридцатилетняя война всего лишь эпизод в этой борьбе. Важный, неотъемлемый - но эпизод.

Франция того времени уникальная страна: см. Нантский эдикт. Это католическо-протестантская держава.

Она могла быть на любой стороне конфликта, и выбор сделала в силу своих национальных интересов.

Именно их как раз лучше всех понимал Ришелье - отсюда его роль в истории.

Ссылка на комментарий

Урбан, а не Убран.

И про Ришелье не стоит писать, не понимая смысл его действий.

Ришелье бролся против СРИ - и потому поддерживал протестантов в ней.

Ришелье боролся за централизацию власти и абсолютизм во Франции - и преследовал гугенотов.

А гугеноты ведь протестанты...

Вся эта политика в основе своей имела противодействие Габсбургам, началось это ещё с Генриха IV, а закончилось Мазарини.

И Тридцатилетняя война всего лишь эпизод в этой борьбе. Важный, неотъемлемый - но эпизод.

Франция того времени уникальная страна: см. Нантский эдикт. Это католическо-протестантская держава.

Она могла быть на любой стороне конфликта, и выбор сделала в силу своих национальных интересов.

Именно их как раз лучше всех понимал Ришелье - отсюда его роль в истории.

спасибо за подсуммирование, истинно так

но возвращаясь к первоначально озвученной проблеме, все это никак не влияет на то, что не может, блин, папская область вступать в блог протестантов, и не должно в провинции рим, принадлежащей папе римскому быть реформаторства.

ps - фига се маленький эпизод - вторая пражская дефенестрация, поражение и как следствие попадание на 300 лет в дружеские объятия австрийцев, чехам скажите что сначала тридцатилетняя война была всего лишь маленьким эпизодом

pps - и кстати не забываем о сильной происпанской партии при королевском дворе франции

Ссылка на комментарий

Der Cholocaust

Всего бы ничего, мелкие баги и недоработки пофиксят разумеется. Но что непонятно - так это участие в католической лиги иил евангелисткой унии таких государств как Оманская Империя и Росссия. Они ведь не католики и не протестанты и хотя в последствии стали союзниками протестантов после череды событий их участие в самой фракции выглядит как то странно. Вызывает удивление и поведение Франции -католическая страна встает на сторону протестантов. Кардинал Ришилье и противодействие Габсбургам - это понятно, но весь курьез в том, что перед этим Франция обьявляет себя... защитников веры католицизм. Более того Нидерланды, обьявляющие себя защитником протестантизма чаще всего остаются в стороне от тридцатилетней войны :blink:

Ссылка на комментарий

Иванушка
Всего бы ничего, мелкие баги и недоработки пофиксят разумеется. Но что непонятно - так это участие в католической лиги иил евангелисткой унии таких государств как Оманская Империя и Росссия. Они ведь не католики и не протестанты и хотя в последствии стали союзниками протестантов после череды событий их участие в самой фракции выглядит как то странно. Вызывает удивление и поведение Франции -католическая страна встает на сторону протестантов. Кардинал Ришилье и противодействие Габсбургам - это понятно, но весь курьез в том, что перед этим Франция обьявляет себя... защитников веры католицизм. Более того Нидерланды, обьявляющие себя защитником протестантизма чаще всего остаются в стороне от тридцатилетней войны :blink:

Россия союзник протестантов, защитник веры Православные протестанты O_0

Ссылка на комментарий

Der Cholocaust
Россия союзник протестантов, защитник веры Православные протестанты O_0

Росиия, как и Османы помогали Евангелисткой унии, в частности Россия воевала против Польши, припоминая старые обиды и ослабляя конкурента в мировом господстве. Османы тоже вписались против католиков не без перепалок с Польшой, но дело в том, что в игре они вступают в Евангелистскую унию не являясь частью СРИ, вместо того чтобы подключатся по цепочки событий, тем более такой функционал в ЕУ 4 есть.

Изменено пользователем Der Cholocaust
Ссылка на комментарий

Иванушка
Росиия, как и Османы помогали Евангелисткой унии, в частности Россия воевала против Польши, припоминая старые обиды и ослабляя конкурента в мировом господстве. Османы тоже вписались против католиков не без перепалок с Польшой, но дело в том, что в игре они вступают в Евангелистскую унию не являясь частью СРИ, вместо того чтобы подключатся по цепочки событий, тем более такой функционал в ЕУ 4 есть.

Враги, которые очень религиозные помогали протестантам и воевали на одной стороне :18: , что то ещё больше захотелось начать с столетней войны :rolleyes: , ну если это так, то действительно баг (надеюсь модераторы, не посчитают, это за оффтоп, если это оффтоп, то извиняюсь)

Ссылка на комментарий

Der Cholocaust

К стати на счет Польши то в трех партиях она как ни парадоксально тоже становилась на сторону протестантов :Laie_72:

Да и участие вышеупомянутых Османской Империи и России в самой Евангелисткой Лиги глаза таки режит:

dMVaJIX.png

FeDlULb.png

Изменено пользователем Der Cholocaust
Ссылка на комментарий

Эльфин

Ну у меня ЗО вступала на стороне протестантов, и что дальше ;)

Ссылка на комментарий

sidrdim
К стати на счет Польши то в трех партиях она как ни парадоксально тоже становилась на сторону протестантов :Laie_72:

Да и участие вышеупомянутых Османской Империи и России в самой Евангелисткой Лиги глаза таки режит:

В принципе, Россия в 30-летке принимала косвенное участие. Франция за протестантов - вполне нормально - ведь она была против императора прежде всего. Религиозные вопросы интересовали Ришелье меньше всего. Следуя такой логике участие в религиозных конфликтах в Европе Османов в принципе, тоже можно объяснить - по той же причине, что и Ришелье. Хотя да. Османы - это немножечко режет. Но вполне объяснимо. Имхо.

Ссылка на комментарий

Эльфин
То, что ты дно и эльф 80 уровня. А так ничего, все ок :017:

Чудо ты неприродное, при чем тут я? Я в лиги вообще не вступал.

PS "Скажи мне, чей ты бот, и я скажу, кто ты" :lol:

Ссылка на комментарий

Aelirenn

Исторически Османы воевали против императора вне лиги, но воевал он с ними это точно. Почему бы им не присоединиться к какой-то там глупой лиге, чтобы сокрушить неверных руками других неверных, что может быть веселее?)

Ссылка на комментарий

sidrdim
Исторически Османы воевали против императора вне лиги, но воевал он с ними это точно. Почему бы им не присоединиться к какой-то там глупой лиге, чтобы сокрушить неверных руками других неверных, что может быть веселее?)

Тут получается не совсем так. Сокрушить неверных в союзе с другими неверными. Не одно и то же. Хотя Турция выступала потом в союзе и с Францией, а потоми с Англией. Но это было потом, а не в 30-летку.

Ссылка на комментарий

Der Cholocaust
Чудо ты неприродное, при чем тут я? Я в лиги вообще не вступал.

При том, что стиль твоего поведения, реакция и даже аватар уже как бы намекает.

PS "Скажи мне, чей ты бот, и я скажу, кто ты" laugh.gif
Ро́бот, или бот, а также интернет-бот, www-бот и т. п. (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. bot, сокр. от Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. robot) — специальная Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , выполняющая Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и/или по заданному расписанию какие-либо действия через те же Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что и обычный пользователь. При обсуждении компьютерных программ термин употребляется в основном в применении к Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как видишь из описания выше бот- это компьютерная программа, а я живой аутентичный человек с паспортом. Взаимоисключающие параграфы, не правда ли?

В принципе, Россия в 30-летке принимала косвенное участие. Франция за протестантов - вполне нормально - ведь она была против императора прежде всего. Религиозные вопросы интересовали Ришелье меньше всего. Следуя такой логике участие в религиозных конфликтах в Европе Османов в принципе, тоже можно объяснить - по той же причине, что и Ришелье. Хотя да. Османы - это немножечко режет. Но вполне объяснимо. Имхо.

Да все именно так, ключевой момент именно в формальном их участие в лигах, при том что механизм призыва третьих стран в войну в ЕУ 4 присутсвует. Аналогично этому в аддоне к древнему ХОЙ2 "Darkest Hour" было красиво реализована вступление в МПВ той же османской империи, при чем несколько вариантов и цепочек евентов. В данном же случае выходит некой абсурд при котором Польша либо не вступает, либо вступает за протестантов и туда же вливается Россия, воюя на стороне Польши. Вопрос больше формальный конечно, но на механику таки влияет.

Ссылка на комментарий

Иванушка
Чудо ты неприродное, при чем тут я? Я в лиги вообще не вступал.

PS "Скажи мне, чей ты бот, и я скажу, кто ты" :lol:

Он имеет введу, что ты оставил ЗО живой

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,166
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 250285

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    90

  • Deceased WhiteBear

    83

  • Gefallenus

    43

  • Alien

    42

  • Ellirium

    22

  • Iamneo94

    19

  • Эльфин

    18

  • Gnyll

    17

  • pletinsky

    16

  • kuishi

    14

  • Vatris

    13

  • dofin

    12

  • Ragvalod

    11

  • Evk

    11

  • Chestr

    10

  • Tempest

    10

  • prohorgun

    10

  • Light Grey

    9

  • AshDragon

    9

  • proconsul

    9

  • Sayfer

    9

  • Atery

    9

  • Empiror

    9

  • EvilFrog

    9

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...