Бургундия-Римская империя. - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бургундия-Римская империя.

Рекомендованные сообщения

Итак я начинаю свое повествование. Начну с целей и условий затем перейду к описанию партии. Цель: объединить весь христианский мир+захват многих территорий еретиков. Условия: постараться никогда не превышать лимита бесчестья и не становиться мега-колониальной державой.

Настойки партии:

9978899_1024x768.JPG

Положение Бургундии на 1399 достаточно хорошее: богатые провинции, большой лимит войск (но не флота), задания на захват территорий и член СРИ, но в соседях грозная Франция имеющая претензии на наши территории.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем alexis
убран опрос
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
1185373[/url]']

какие техи у вас?

Между 15 и 16 уровнем все. У остальных европейцев между 10-14. 3 нац. идеи через уровень или два будет оранская пехота.

Изменено пользователем Hai
Ссылка на комментарий

Если мой ААР кто-нибудь читает, то я теперь главы буду по 10 лет делать ( из-за отсутсвтия времени больше писать), главы будут маленькими, потому что я только самое главное буду описывать, всякие события не важные не буду, победы, поражения, восстания, а лучше напишите до какого уровня обрезать информацию, пожайлуста :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Если мой ААР кто-нибудь читает, то я теперь главы буду по 10 лет делать ( из-за отсутсвтия времени больше писать), главы будут маленькими, потому что я только самое главное буду описывать, всякие события не важные не буду, победы, поражения, восстания, а лучше напишите до какого уровня обрезать информацию, пожайлуста :rolleyes:

Как вам лучше, так и пишите.

Ссылка на комментарий

Глава 7. (1500-1509).

Глава начинается с централизации государства -1 к стабильности. В 1501 году начинается война с Англией за возвращение наших национальных провинций, а еще планировалось отнять как можно больше континентальных провинций Англии.

Англия не так уж сильна.Нажмите здесь!
 4365661.jpg

[Cкрыть]

Одержав ряд побед над Англичанами к концу года куда ноги могли дотянутся, приходится активно использовать флот.

Наши победы+еще в Африке все захвачено.Нажмите здесь!
 4388188.jpg[Cкрыть]

Десанты должны были добраться до норвежских владений Англии и снять осаду с островов. Настигнув в проливе Зунд английский флот мы его полностью уничтожаем.

Вот что значит + 1 к боевому духу.Нажмите здесь!
 4350300.jpg[Cкрыть]

Примерно в одно и тоже время произошли два события: Кастилия напала на Алжир на который преендуем мы и миримся с Англией, во время войны была захвачена английская колония. И через месяц после поражения Англии она становится Великобританией.

мир с Англией.Нажмите здесь!
 4374878.jpg[Cкрыть]

Мы тоже решили напасть на Алжир и что то успеть захапать себе. За Алжир как всегда вступается Турция.

Турки опять потеряли свой флот.Нажмите здесь!
 4342110.jpg[Cкрыть]

Тем временем Кастильцы отобрали у Алжира 2 провинции, мы-все остальное, с турками-белый мир.

новый правитель хорошНажмите здесь!
 4330846.jpg

[Cкрыть]

новое заданиеНажмите здесь!
 4361553.jpg

[Cкрыть]

Колонизация в Африке дает свои плоды. Открыто государство Мали в котором достаточно много золота.

скоро они падутНажмите здесь!
 4350289.jpg[Cкрыть]

В 1506 году начинается новая война с Кастилией, Польшей, Литвой и Неаполем. Т. к. Неаполь в союзе с Кастилией, а у нас есть повод для войны и с тем и с другим, нападаем одновременно на двоих.

Полит. картаНажмите здесь!
 4367696.jpg[Cкрыть]

Неаполь пал быстро и стал нашим вассалом, следующие задания были таковы: блокировать Крым, Блокировать Алентежу, блокировать Галисию и вассализировать остатки Дании(только в следующей главе).

Пока поляки и литовцы разбирались с кем-то в степях, мы 4 корпусами взяли ближайшие польские провинции и потребовали с них 725 дукатов.

за 4 провинции нам 725 дукатовНажмите здесь!
 4389203.jpg

[Cкрыть]

С литвой закончилось все также: взяли столицу и потребовали 350 дукатов, не плохая награда.

Вернемся к Кастилии. Заняв их территории в Африке и хорошо удерживая территории Арагона, нам требовалось перебросить на пиринеи еще пару корпусов.

оборона арагонских земель для нас успешнаНажмите здесь!
 4368724.jpg[Cкрыть]

Даже был перелом когда наши войска сделали вылазку в Толедо и взяв их столицу, но останавливаться мы не собирались.

Но столицу вскоре отбилиНажмите здесь!
 4328788.jpg[Cкрыть]

В 1508 принимаем новую нац. идею "нац. банк" -10% инфляции это даст нам возможность сбить 4% и в случае необходимости усилить бюджет. Для перелома в войне нужно было подтянуть еще 2 корпуса, один перешел пиринеи и отвлек на себя внимание, другой приплыл из Франции.

пришлось просить проход войскНажмите здесь!
 4339031.jpg[Cкрыть]

К этому времени кастильцы смогли собрать более 45К и направили ее против нашего вновь прибывшего корпуса.

хорошо что успел помощь подтянутьНажмите здесь!
 4376918.jpg[Cкрыть]

Битва состоялась в Арагоне.

вот и переломНажмите здесь!
 4361558.jpg[Cкрыть]

с последующим полным уничтожениемНажмите здесь!
 4340054.jpg[Cкрыть]

Дальше шел этап захвата крепостей. При захвате провинции где прятался вражеский флот, он был полностью уничтожен.

январь 1509Нажмите здесь!
 4376937.jpg[Cкрыть]

июль 1509Нажмите здесь!
 4369769.jpg[Cкрыть]

МирНажмите здесь!
 4370793.jpg[Cкрыть]

Потребовав у Кастилии: Анданалусии, Гранады и Толедо мы забрали самые важные экономические точки страны. Независимость Мореи, Эпир и Алжира объясняется тем что Алжир исламский и следовательно его захватить будет проще и за меньшее ББ, а Морею и Эпир в надежде что их захватит Турция, а у Турции отнять их будет проще.

Ссылка на комментарий

Товар ищи, нету новых ответов в этом ААРе из-за того что я пишу не интересно, нудно, не правильно или это все связано с тем что все сейчас сидят на EU4? Или просто люди читают, а коментарии не оставляют потому что тут нет ничего требующего коментирования? Я это пишу из-за того что есть ощущение что пишу бред=>не много не приятно.

Ссылка на комментарий

alexis

Hai, ну , комментировать и в правду не всегда есть что.

Даже в тех же отчётах по играм в Европу IV Далеко не всегда есть комментарии.

Я вот прочитал, понравилось, "спасибо" вчера ещё залепил :good:

Ссылка на комментарий

Ну спасибо, а то думал что бред или не красивость делаю, тогда продолжу писать.

Изменено пользователем Hai
Ссылка на комментарий

Опрос(если можно, то поставите в шапку) : Куда устроить экспансию? мои варианты: 1)захватить всю европу, попутно колонизировать Африку(Америку не хочется), 2) священные войны=> весь не христианский мир, попутно колонизировать Африку и немного оттяпывать в Европе, 3) заняться колонизацией и войны везде где позволяют деньги и ББ, но это противоречит условиям партии 4) делать примерно все одновременно, но в меньшей степени. Это мои варианты, ваши пишите, будут обдуманы, карту Европу берите из ААРа, если нужна карта мира, то в какой то части такая была(изменений в мире мало).

Ссылка на комментарий

Глава 7. (1510-1526)

Эта глава была отыграна несколько дней назад, поэтому результата голосования тут нет.

Начинается эта глава с нападения на Данию, она призывает на помощь великобретанию и начинается крупная заварушка.

Десант в Дании выполнил задание.

люблю задания на вассализацию.Нажмите здесь!
 4356900.jpg[Cкрыть]

После этого выпадает 2 миссии на блокировку портов Великобритании, затем на колонизацию какой-то провинции в Америке (отказываемся), со следующим повезло-вассализация Венеции.

Началась реформация...Нажмите здесь!
 4377383.jpg

[Cкрыть]

Война с Великобританией шла также как и всегда: оккупация Африканских владений, провинции Истрия, Гасконские земли, на скандинавском полуострове, может где то еще, но я забыл.

Но в этих войнах теперь у них нет флота, а следовательно можно осуществлять высадки хоть куда. Первой жертвой стала ирландия.

Даже мавры мне помогают.Нажмите здесь!
 4374311.jpg

[Cкрыть]

потом исландияНажмите здесь!
 4328231.jpg[Cкрыть]

Союзником Великобритании была Папская область(авиньон), с них мы содрали 200 дукатов.

закон о монополиях, правда я забыл заскринить что он дает.Нажмите здесь!
 4382502.jpg[Cкрыть]

Благодаря высадке десанта на Оркнейских островах, 32к армия врага приперлась туда, сбежав с этого острова на наши корабли мы спасли этот десант, но вражеская армия осталась там запертой.

хотел тоже самое проделать с Гебридскими островами, но ИИ не купился.Нажмите здесь!
 4367142.jpg[Cкрыть]

лучше бы они сидели на Гебридских островах, им же лучше :)Нажмите здесь!
 4341542.jpg[Cкрыть]

Разбили эту армию только в Лотиане. После этого сложилась следующая ситуация: во всех провинциях врага строятся полки,

против них 2 полка покоцанных и 1 высадился в Лондоне и взял его.

Всегда высаживаюсь в Столице если могуНажмите здесь!
 4374329.jpg[Cкрыть]

Беря штурмом город за городом карта Великобритании была такова.

это 1514Нажмите здесь!
 4351800.jpg[Cкрыть]

это уже 1515Нажмите здесь!
 4338488.jpg[Cкрыть]

И тут когда наступает время мирится, я замечаю в строке новы державы Англию и не зря!!!

Интересно чем отличаются Англичане от Великобританцев ?Нажмите здесь!
 4385595.jpg[Cкрыть]

Конечно это как то не исторично и не логично, но прикольно.

Видимо из-за войны Великобритания отлучает нас от церкви, но наш союзник Англия скоро его снимет.

Из-за плохих отношений с Папством мы еще вводим следующую реформу.

апелляция в римНажмите здесь!
 4386618.jpg[Cкрыть]

и еще создаем школыНажмите здесь!
 4373306.jpg[Cкрыть]

за время войны подскочила военная усталость, аж на 9... восстания...

но это оказалось даже не смертельнымНажмите здесь!
 4353850.jpg[Cкрыть]

В 1516 благодарные жители принесли государству 3к дукатов, какие то богатые жители. Франция этим временем вставала с колен, отжала 2 провинции у Кастилии, Наварру и часть Гаскони вернули, но это они сделают только в течении следующего 10-летия.

В 1517 начинается крестовый поход против Мали и продлится 2 года.

их армия будет разгромлена в ближайшие 3 месяцаНажмите здесь!
 4359997.jpg

[Cкрыть]

Кроме пары отрядов из тысячи человек.

А вот и золото.Нажмите здесь!
 4333373.jpg[Cкрыть]

Все события я описывать не буду описывать, а скажу что по миру они передают 6 провинций.

еще одно решение во время крестового похода на МалиНажмите здесь!
 4370236.jpg[Cкрыть]

мир с МалиНажмите здесь!
 4365116.jpg[Cкрыть]

О нет!!! В новосозданной Англии появился исследователь!!! Если они попытаются колонизировать Америку мне их не остановить или это будет проблематично.

Но к счастью далее это сыграет нам на рукуНажмите здесь!
 4352828.jpg[Cкрыть]

В период мира с 1518-1520 происходят следующие реформы и решения.

Из-за того что оборот наших торговых центров составляет около 1000 каждый их 3, мы создаем 2 новых, один в Модене, другой в Голландии, переместив туда нац. центр.

Т.к. у нас был дин. брак с Англией, у них не было наследника и мы хотели что бы никто из европейцев не приплыл в новый свет, выдвигаем претензии на престол англии.

И начнем готовится к этой войнеНажмите здесь!
 4352828.jpg[Cкрыть]

О да, этот день пришел, пусть весь мир подышит нашим порохом...

оранская пехотаНажмите здесь!
 4330303.jpg[Cкрыть]

Каким то боком мы образовываем личную унию с Англией мирным путем. Наверно правитель Англии испугался нас и умер.

Но мирным путем лучше чем военнымНажмите здесь!
 4369214.jpg[Cкрыть]

И теперь мы только рады тому, что англичане поплывут в Америку, но все же желательно что бы они этого не делали, не хочется вообще суваться в Америку.

в 1519 году центраизуемсяНажмите здесь!
 4388657.jpg[Cкрыть]

Европа на 1520Нажмите здесь!
 4374321.jpg[Cкрыть]

Это десятилетие начинается как и прошлое начинается с войны за вассализацию- Венеции. Объявив войну за Венецию вступились:

глупая Франция, она же потеряет какие то территории воюя со мнойНажмите здесь!
 4384560.jpg

[Cкрыть]

К Франции как всегда присоединились Польша и Литва. С них мы содрали 425 дукатов, тактикой применявшейся раньше. Война с Францией была быстрая. Итог 3 провинции и я узнал то что у меня есть претензии на 4 Французских провинции.
мир с ФранциейНажмите здесь!
 4367158.jpg[Cкрыть]

Венецию кстати вассализировали, и следующим заданием стало: строительство университета в зап. померании.

Вот реформация дает вспомнить о себе.

религиозная войнаНажмите здесь!
 4329270.jpg[Cкрыть]

Наш отличный наследник умирает и следующий к сожалению от служанки.

но все же не самый даун, но лич. уния может порватьсяНажмите здесь!
 4390729.jpg[Cкрыть]

Вот еще одно упоминание о реформации.

пойдем на уступки, для нас это лучший вариантНажмите здесь!
 4367177.jpg[Cкрыть]

Построив университет нам выпадает вот такое задание.

Грядет еще одна война с КастилиейНажмите здесь!
 4352841.jpg[Cкрыть]

И закончу я началом контрреформации .

до этого момента протестанты составляют половину населения нашей ЕвропыНажмите здесь!
 4351817.jpg[Cкрыть]

По результатам опроса продолжу написание.

Ссылка на комментарий

Все остальные государства в вассалы/унии, они за тебя начнут все колонизировать, а к 1820-му присединятся со всеми колониями, сам в Азию иди.

Ссылка на комментарий

1190907[/url]']

Все остальные государства в вассалы/унии, они за тебя начнут все колонизировать, а к 1820-му присединятся со всеми колониями, сам в Азию иди.

Вот только проблема: личные унии редко присоединяются, если вассалов еще можно, то унии как то с трудом. Скорее всего проведу "блицкриг" по неверным, а потом займусь Европой. Но попутно для удобства отбираем побережье у кастилии и полностью захватываем Великобританию.

Изменено пользователем Hai
Ссылка на комментарий

Flashblacker4

Унии присоединяются только когда страна ваша в миру,а поскольку Вы часто воюете не присоединяются

Ссылка на комментарий

1190925[/url]']

Унии присоединяются только когда страна ваша в миру,а поскольку Вы часто воюете не присоединяются

Нет, нет, нет они просто отклоняют просьбу, также как и вассалы, а во время войны просто нельзя послать им предложение о просьбе присоединения.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Нет, нет, нет они просто отклоняют просьбу, также как и вассалы, а во время войны просто нельзя послать им предложение о просьбе присоединения.

расширяйте сферу,чтобы увеличить показатель дипломатии

Ссылка на комментарий

1190959[/url]']

расширяйте сферу,чтобы увеличить показатель дипломатии

А вот это может сработать

Ссылка на комментарий

Унии наследуются всегда, но по войне шансов меньше. Если стабильно держат престиж под 100, за пару стоен лет все присоединится. В крайнем случае, можно вручную присоединить.

только вручную присоединять будет муторно - 1бб за прову будет... после этого страна пару десятелетий может от присоединения гигинта в бесчестье быть.

Ссылка на комментарий

Но пара сотен лет это както 😭А вот про вручную пожайлуста поподробнее, что это за 1ББ? если с такой стоимостью то это прямо подарок, если я правильно понял.

Ссылка на комментарий

Что "это как то"? Будуешь пока у тебя унии есть в монархиях, ну и отношения смотреть, чтобы они под 200 были со всеми униями. Вот и все.

Через 50 лет Униата можно присоединить, аналогично вассалу. 1 бб за прову дают, при ручном присоединении. Какого-нибудь мажора если так присоединить, сразу поплохеет от ББ.

Ссылка на комментарий

Пытаюсь разобраться с униями на примере Литвы и Польшы, но надоело, объясните поподробнее про ручное присоединение, а то до этого в игре не встречал, это с помощью войны или как? Если у меня версия 5.1 может это просто в версии этой нет?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13729
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...