Бургундия-Римская империя. - Страница 4 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бургундия-Римская империя.

Рекомендованные сообщения

Итак я начинаю свое повествование. Начну с целей и условий затем перейду к описанию партии. Цель: объединить весь христианский мир+захват многих территорий еретиков. Условия: постараться никогда не превышать лимита бесчестья и не становиться мега-колониальной державой.

Настойки партии:

9978899_1024x768.JPG

Положение Бургундии на 1399 достаточно хорошее: богатые провинции, большой лимит войск (но не флота), задания на захват территорий и член СРИ, но в соседях грозная Франция имеющая претензии на наши территории.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем alexis
убран опрос
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Это все в Божественном ветре, там в меню Униата как и вассала есть клавиша "Присоединить". Но униата, в отличие от вассала, можно присоединиять не через 10, а через 50 лет от создания унии.

На 5.1, в отличие от 5.2, щитки при совобождение вассалов остаются. Можно присоединить вручную униата-мажора (скажем, с колониями 120 пров), получить 120 бб, а потом вассалов на национализированных территория освободить для сброса бесчестья, с последующим уже и их присоединением.

Ссылка на комментарий

Ладно продолжу покачто игру с натиском на Азию и в Европе по "возвращению".

Ссылка на комментарий

Господи, там вверху (там же где восстания, постройка и пр.) есть список стран, где неубедительный наследник. С помощью заключения дин. брака с последующим выдвижением претензий на трон или шпиона, получаем повод по унии к войне. Развязываем ее, побеждаем (80-90 счета нужно для унии), после войны возвращаем отношения к 200.

Так с крупными государствами. Мелкие в вассалы, после пачками их по 5-ть за раз в 10 лет (на паузе все 5-ть дипломатов рассылаются с требованием присоединится, 3-4 как правило присоединяются) присоединяем.

Конкретно в этой партии - Польша, Литва, Новгород, Франция, Великобритания, Кастилия в унии, все остальное в вассалы или после по поводу империализма в Абсолютной монрахии съешь. Новгород желательно предварительно перевести из православия в католицизм (в войне набираешь 50 очков счета, в требованиях мира в последней вкладке есть)

Ссылка на комментарий

Хотя Великобритания после отделения Англии можно тоже в расход.

Ссылка на комментарий

Шпионов у меня нет, и спропных вопросов о престолонаследии тоже и мне по душе будет захватить их копьем и мушкетом!

Ссылка на комментарий

Шпионы - это одна идея (или правильно сдвинутые настройки Внутренней политики).

Споры о престолонаследии появляются время от времени у любой страны. В крайнем случае, обьявляем войну, оккупируем страну (или метрополию), ждем пока военная усталость у страны зашкалит от оккупации, после шпионом формируем поводод. После белый мир, и тут же снова война (пускай и с -5 стабы от разрыва перемирия) но уже с поводом Уния.

Нечем вам их завоевывать. Разве только перейти в протестантизм или православие, после принять нац. идею Единая святая вера, по которой к странам с другими течениями Христианства будет повод Очищение от ереси (2 бб за прову, этакий ранний Империализм)

Ссылка на комментарий

Создавать унии я врятли буду, а вот идея на основе религии заинтересовала.

на удивление протестанты очень быстро распространяются 26 лет только прошло, а пол европы уже протестанты.Нажмите здесь!
 4369089.jpg

[Cкрыть]

истинно католиками остаются только Кастилия, остальные страны в большинстве протестанты, но из-за того что столица не протестантская менять религию не хотят.
собственно внутри страны католики наравне с лютеранцами Нажмите здесь!
 4387520.jpg[Cкрыть]

И из-за этого что бы не тормозить рост городов, нужны нац. идеи на терпимость к еретикам и язычникам. Поскольку у меня нет миссионеров из-за инновационной политики. Так что при удобном случае поменяю +1 к духу кораблей на "очищение от ереси " или на одну из этих двух идей.

Ссылка на комментарий

Учитывается официальная религия страны, а не религия провинции.

Бери сейчас Очищение от ереси, появится повод в войне против стран что официально исповедуют православие, кальвинизм, лютеранство. Их завоевание как раз растянется до появления империализма.

Для миссионреов завоюй Мекку и Иерусалим, уже +1 миссионер даст, после двигай в консерватизм. Нац. идею взять стоит ТОЛЬКО на терпимость к еретикам, язычников перекрещивай.

Ссылка на комментарий

1192584[/url]']

Учитывается официальная религия страны, а не религия провинции.

Бери сейчас Очищение от ереси, появится повод в войне против стран что официально исповедуют православие, кальвинизм, лютеранство. Их завоевание как раз растянется до появления империализма.

Для миссионреов завоюй Мекку и Иерусалим, уже +1 миссионер даст, после двигай в консерватизм. Нац. идею взять стоит ТОЛЬКО на терпимость к еретикам, язычников перекрещивай.

Отыграл уже где то до 1546 по удаче поменял нац. идеи на терпимость, но и к язычникам тоже из-за того, что обращать весь нехристианский мир в католичество заберет большие средства и повысит уровень восстаний.

И ксати захватывать мир вроде бы получается. центр. Африку уже взял, против Мамлюков тоже продвинулся и 9 провинций в европе за 7 ББ отжал. Но кастильцы приняли идею "путешествие в новый свет" Так что у них надо отнять побережье, но к сожалению без повода, они и католики и претензий на них нет. Но можно осложнить себе задачу тем, что у них будут колонии, а у меня нет и если получится, то выгоню их с материка и буду в будущем воевать с Кастилией в Америке. И вопрос: в Аравии я столкнулся с Тимуридами, но заключил мир и примерно в этот же момент они проигрывают Турции, стоит ли направить колонизационную волну в сторону Тимуридов или же стоит ждать когда их турки победят, но при выжидании продолжать колонизировать Африку? Если заострится на Тимуридах, то получим многие территории без ББ и получим прямой путь в Индию. А если нет, то получим всю Африку и придется за ББ отбивать эти территории у Турции( кстати когда она станет османской империей).

Ссылка на комментарий

Кастилию позже в унию вместе с колониями возьмешь (тем более что она католическая, и Очищение не работает на нее), терпимость к язычникам можно взять максимум временно, до начала притока миссионеров.

Имею у себя Объединенную СРИ в всю центральную европу, можно воевать сразу на всех фронатх, и в Африке, и против орды.

Турция всегда будет Турцией, ее так переводчики назвали.

Ссылка на комментарий

Вы наверно меня не поймете, но мне вообще не хочется пускать европейцев в Америку. И поэтому Кастильская нога не должна выйти за порог Пириней.

Вот мини план, с выделением португалии, 9 кастильских провинций и 7 потругальских из-за столицы у моря= 64 ББ, есть над чем подуматьНажмите здесь!
 4347405.jpg[Cкрыть]

Терпимость к язычникам оставлю пока не будет в ней необходимости или когда не останется(практически) язычников, миссионерством я действительно буду заниматься, но в начале только в самых важных городах и возможно к концу игры получится сделать весь мир католиками.

Вот план действий с турками, попутно колонизация Тимуридов.Нажмите здесь!
 4332044.jpg[Cкрыть]

И кстати захват Евразии и Африки, но правда без прикидок по времени.

думаю 280 лет мне хватит.Нажмите здесь!
 4367887.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

По-моему, в первую очередь надо захватывать Европу, тогда и со всякими азиатскими странами будет справиться (тем более что их отставание от вас в технологиях со временем будет только прогрессировать).

А ББ принципиально не хотите превышать, из-за поставленных ограничений? Так-то вам, по-моему, уже не следует его бояться, вон моя Византия прекрасно живет с ББ более 400 и даже имеет от этого выгоды - не приходится искать повода для войны с соседними минорами, они нападают сами. И у вас тоже сильная и стабильная страна, которой постоянные нападения соседей пойдут только на пользу или уж, во всяком случае, не развалят ее.

Ссылка на комментарий

Нет, ББ в 5.1 если перевалит за лимит может убить любого, высочайшая стоимость стабильности, постоянные восстания, Я бы тоже начал с Европы, но поводов для войны нет, а на остальные полмира есть причем всего за 1 ББ/провинция и это насколько я знаю до 1650года, тоесть мне на данный момент игры осталось 100лет, при сейчас снижение ББ составляет-1.5 за год=> примерно 150 провинций или больше. Думаю что сейчас действительно надо сфокусироваться на Азии и прикончить ее и попутно не давать Европейцам лезть в новый свет.

Ссылка на комментарий

По-моему, в первую очередь надо захватывать Европу, тогда и со всякими азиатскими странами будет справиться (тем более что их отставание от вас в технологиях со временем будет только прогрессировать).

А ББ принципиально не хотите превышать, из-за поставленных ограничений? Так-то вам, по-моему, уже не следует его бояться, вон моя Византия прекрасно живет с ББ более 400 и даже имеет от этого выгоды - не приходится искать повода для войны с соседними минорами, они нападают сами. И у вас тоже сильная и стабильная страна, которой постоянные нападения соседей пойдут только на пользу или уж, во всяком случае, не развалят ее.

В Божественном ветре, даже если вы единственное государство на планете, превышение ББ даст вам очень много проблем - главный враг тут внутернний, а ни внешний. Падения стабильности, престжа, пр., но самое главное - восстания повстанцев-дворян в огромных размерах направо и налево.

Я уже писал где-то там у вас - тут ваша Византия и 10-15-ти лет не протянула бы, после превышения планки бб.

Ссылка на комментарий

Глава восьмая. (1526-1546)

Отыграв 20 лет, были захвачены многие территории как в Азии, так и в Европе и в Африке тоже. В этот период я понял что сконцентрироваться на чем-то одном не получится и поэтому опрос можно закрывать(если можно) и придется напрягаться везде и играть по всем фронтам.

Вернусь к партии: В 1526 опять нападаем на Мали

С этого момента я вообще не буду описывать войны в которых понятно что победа будет моя(кроме исключений или важных событий и задумок)Нажмите здесь!
 4420083.jpg

[Cкрыть]

, но из-за того, что один мой корпус при штурме крепости остался без боевого духа, а в провинции в этом же месяце построится полк врага, был заключен мир:
А африканцы и вправду богаты.Нажмите здесь!
 4440562.jpg

[Cкрыть]

Во время войны произошло событие на +1 централизации.
подчинение духовенстваНажмите здесь!
 4441233.jpg

[Cкрыть]

Наверно из-за этого нас папа и отлучил от церкви, от этого отлучения мы еще не скоро избавимся.

в 1527 нападаем на Триполи с одной провинцией-Киренаика и быстро их присоединяем, примерно в это же время произошло другое событие: недовольство среди духовенства, уменьшение стабильности на 1 или увеличение консерватизма на 1, мы выбираем консерватизм.

Когда Мамелюков били турки, мы решили ударить в спину.

начало войныНажмите здесь!
 4412560.jpg

[Cкрыть]

но тут турки отобрали у Мамлюков многие провинции которые отобрать хотели мыНажмите здесь!
 4393104.jpg[Cкрыть]

В 1530 территории СРИ стали национальными, что привело к росту экономики и уменьшения восстаний, а также пропал модификатор слишком быстрое развитие.

карта национализацииНажмите здесь!
 4437139.jpg[Cкрыть]

Война с Мамлюками шла как все наши войны, а вот у Новгорода получилось сохранить столицу и республику после становления Россией.

Надеюсь они не пойдут по Петровским стопамНажмите здесь!
 4413587.jpg[Cкрыть]

По окончании войны мы взяли всего 4 провинции , из-за того что Александрия обошлась в 67 очков.

Зато это торговый центр и нехилый городНажмите здесь!
 4444306.jpg[Cкрыть]

Началась еще одна война с Мали, с 1532-1533.

вот мирНажмите здесь!
 4401298.jpg[Cкрыть]

И кстати к этому времени англичане уже начали колонизацию, на остовах и в южной Америке.

С 1535-1536 война с Францией за наши нац. провинции. За них вступились остатки Великобритании и по мирному договору лишились одной провинции рядом с Венецией-истрия. Военные действия прошли как всегда-успешно.

5 провинций без ББНажмите здесь!
 4423829.jpg[Cкрыть]

С 1536-1536 война с отделившейся от Мали Канем-борну.

опять мирНажмите здесь!
 4392085.jpg[Cкрыть]

По истечению перемирия с Мамелюками атакуем их!

1537Нажмите здесь!
 4436116.jpg[Cкрыть]

1538-мирНажмите здесь!
 4429972.jpg[Cкрыть]

Во время войны принимаем сразу 3 реформы:

закон о судоустройстве Нажмите здесь!
 4407444.jpg[Cкрыть]

закон об образованииНажмите здесь!
 4391060.jpg[Cкрыть]

закон о роспускеНажмите здесь!
 4442263.jpg[Cкрыть]

В целом уменьшился риск восстаний, удешевились технологии, но упал процент налогов и производства.

Воспользовавшись случаем, меняю нац. идею.

Вот первая из религиозных идей. Нажмите здесь!
 4446379.jpg[Cкрыть]

Приняв эту идею, мы поучили повод для войны со следующими странами:

мне кажется что Россия, Сербия, Польша, Эпир и т. д. скомунистили свой флаг у Византии?Нажмите здесь!
 4429995.jpg[Cкрыть]

В 1539 закончило свою существование Мали, следующими стали Канем-борну и Сонгай, попутно с этими войнами проводится колонизация Африки(негров убиваем под чистую :023: ).

Вот это повезло! Еще одно событие на стабильность(честное слово не читерил).

+4 терпимости к еретикамНажмите здесь!
 4424874.jpg[Cкрыть]

Напомню про технологии. С нами могут тягаться только наши же вассалы, что и хорошо. Огнестрельным оружием(мушкеты) есть только у меня и у Пскова(у них доход даже больше чем у Польши с Литвой(власть минорам!)), вот вам и восточная тех. группа.

Мы по прежнему лидеры, политика инноваций и личной свободы приносит огромные плоды.Нажмите здесь!
 4410538.jpg[Cкрыть]

Следующая война случилась в Европе, я все таки решился выполнить миссию на завоевание Бургоса. В это время Кастилия воевала с Францией и тут вмешался я. Быстро взяв большую часть страны, я столкнулся с проблемой: французы взяли Бургос, а кастильцы осаждают его 1 полком, а крепость там 2.

И к счастью происходит ЭТОНажмите здесь!
 4440236.jpg[Cкрыть]

Быстро воспользовавшись им мы вынуждаем Кастилию помирится с Францией или наоборот. Но концовка уже ясна, что бы не превышать ББ берем провинции только по поводу.

3 богатых французских провинции Нажмите здесь!
 4409516.jpg[Cкрыть]

Бургос и хорошенькую сумму, наверно кастильцы взяли уже несколько долгов из-за войн.Нажмите здесь!
 4393132.jpg[Cкрыть]

Но ББ оказалось очень много, но за лимит не перевалило, хотя события на +15 к риску восстаний случаются часто.

Захватив Бургос он стал национальным и следующее задание: завоевать Нове замке(Польша), а дальше университете в Крайне. А Кастилия видимо из-за поражений на континенте решила свалить из Европы и приняла идею: путешествие в новый свет.

Дождавшись когда ББ чуть чуть спадет нападаем на Польшу по проверенной тактике.

отделим от нее ВенгриюНажмите здесь!
 4449454.jpg[Cкрыть]

Переносим свой нац. центр в Берри и делаем в Пуату торговый центр.

такая политика даст нам новых колонистовНажмите здесь!
 4402350.jpg[Cкрыть]

В 1547 изучив новую технологию управления открывается нац. идея, ею станет терпимость к язычникам, нам нужно меньше восстаний и больший рост городов для чувствительных территорий(+2 терпимость).

Уже в войне с Польшей началась война с Тимуридами, в 1545-1547(пока что отыграно только) Велось и будет вестись наступление на них.

Вот что мы успели за 2 года, колонизация их провинций достаточно долга.Нажмите здесь!
 4428961.jpg[Cкрыть]

И вот про что я еще забыл сказать: С национализацией провинций наша экономика смогла полностью отказаться от чеканки монет, а следовательно идея нац. банк и монетный мастер были убраны. При чем восстановилось здание-строение , всякие производственные и налоговые здания строятся в крупнейших городах. И можете помочь понять какие бонусы дают торговые здания(доступно), пожалуйста, а то я не могу понять выгоду какую они приносят и не строю их.

Ссылка на комментарий

alexis

Убрал опрос, на всякий случай сохраню тут его результаты:

Куда устроить экспансию?

захватить всю европу, попутно колонизировать Африку(Америку не хочется) [ 5 ] [50.00%]

священные войны=> весь не христианский мир, попутно колонизировать Африку и немного оттяпывать в Европе [ 2 ] [20.00%]

заняться колонизацией и войны везде где позволяют деньги и ББ, но это противоречит условиям партии [ 1 ] [10.00%]

делать примерно все одновременно, но в меньшей степени [ 2 ] [20.00%]

Ссылка на комментарий

Глава девятая. (1547-1559)

С начала 1547-1555 готовимся к войне с Россией и также разбираемся с Тимуридами, к 1555 уже разобрались.

Вот и грянула война.Нажмите здесь!
 4479148.jpg[Cкрыть]

К войне приготовились следующим образом: 3 корпуса должны ударить из прибалтики и действовать в районе от Финляндии до Казани и Воронежа. Другой корпус высадится в союзном России Трапезунде-Кафа и двинется оттуда к Кавказу. Еще будет готов один резервный корпус для высадки в этом районе. 1 корпус на захваченных у Тимуридов территории(вся) из армении должен ударить по России с очень сложного направления(горы, недостаток снабжения, повстанцы, неизвестные для меня территории и конечно же орды России. Еще одно самое легкое-Сибирь, но она вообще неизвестна нам.

через годНажмите здесь!
 4491425.jpg

[Cкрыть]

Северное направление оказалось на много легче чем мы предполагали и удалось взять очень много важнейших городов, Россия предоставляет малую угрозу на этом направлении т. к. имеет формирования малые и не способные оказать сопротивление.

А на Кавказе мясо, были и поражения и победы, но после того как на севере мы заняли обширные территории, Россия повернула свои войска а север и Юг оказался в порядке. В Сибирь продвигаемся очень медленно.

Но вот случилось роковое.

30 легитимности это не хорошоНажмите здесь!
 4491427.jpg[Cкрыть]

Из-за того что мое ББ тогда было 14, а лимит из-за правителя упал до 13 обозначал меня как бесчестным негодяем и на меня нападают Франция и Папство. Примерно в это же время с нас снимают отлучение. Извините меня, но я забыл описать войну с Францией в промежутке между прошлой главой и войны с Россией. Выпал спор на границе и провинции: Арманиак, Беарн, Пиринеи, Наввара, Расильон. Их мы и присоединили тогда, а сейчас только потребовали дипломатических уступок.

Кстати что бы повысить легитимность, а следовательно лимит ББ нанимаю советника по легитимностиНажмите здесь!
 4502690.jpg[Cкрыть]

Вернусь к России.

1557, наша армия уверено шагает по РоссииНажмите здесь!
 4489402.jpg[Cкрыть]

Около 70к собралось у кавказских гор, но 24 ушли на север, еще 24 удалось разгромить в Армении и остатки добить в Абхазии. В Сибири продвигаемся потихоньку, а южные соединения уже подбираются к Астрахани и Воронежу, северная группа берет штурмом города, из-за чего падает боевой дух и увеличивается вероятность уничтожения корпуса каким-нибудь отрядом партизан. Но на фоне только побед растет военная усталость прямо-пропорционально нашим потерям в корпусах, так что максимальное количество солдат в корпусах 15к, а на фронтах находилось всего по 6-9к.

Дойдя до Березова, захватываю его т. к. он колония, веселый анклав получился :D .

1558, осталась последняя стадияНажмите здесь!
 4516031.jpg[Cкрыть]

Осталось взять несколько провинций что бы отнять у России очень много земель.

Но отбирать себе было бы ББцки и поэтому отделили Новгород.Нажмите здесь!
 4501695.jpg[Cкрыть]

После мира поддерживаем какую то комедию и получаем -2 риска восстаний , что при высокой военной усталости и низкой легитимности очень нужно.

А закончу я отлучением от церкви, но к сожалению меня. Вот и кончился 1559 и надо сказать что война за ослабление России была успешной, но если бы правитель не откинулся, то захватил бы пару провинций побогаче.

Ссылка на комментарий

Люди, что то не хочется дописывать этот ААР потому что партия превратилась в тупой захват мира, но ему мешает ББ. С моей стороны не интересно описывать вот такую ситуацию. Наверно можно говорить что ААР закончен, но послушаю вашего мнения.

Ссылка на комментарий

alexis

так вот вы уж определитесь :) Можно тогда хотя бы ещё главу настрочить, типа завершающую, чтобы он не казался заброшенным ;) раз не тянет больше писать :(

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13738
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...