Маньчжурия - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Маньчжурия

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear
даже в самой первой битве такое соотношение морали, с чего у моих войск она была бы не на полном значении?
Если во время мира содержание снижали, мораль не успела восстановиться. Может, вообще содержание забыли поднять.

Если же с этим всё в порядке, надо смотреть сэйв. В чудеса верить не стоит, лучше разобраться.

Ссылка на комментарий

psametix

скрин первых секунд первой битвы в войнеНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

У русских мораль не такая высокая как я говорил ранее наверно потому что армия прибежала с фронта их другой войны.

сейв начала войны прилагается Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

содержание войск я практически никогда не снижаю, ибо патологически боюсь серьезных бунтов или внезапных войн. В этой партии не разу не снижал.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Master_Al

*Нажмите здесь!
 a0c4af661554.png[Cкрыть]

Способ быстрого вестерна за Маньчжурию :D

Ссылка на комментарий

mr_john

Лично я за Маньчжурию первым делом выносил Китай. Не знаю почему, но китайские войска сильно проигрывают манчжурам и вынести половину не составит труда. Потом борьба с займами(инфляция под 20%) и уже потом свободно дышится

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Не знаю почему, но китайские войска сильно проигрывают манчжурам
Потому что штраф на 30% дисциплины (до уровня 70%) отменяется только в режиме монахов,

а ИИ переход в монахов не делает. Главное отличие игры геймером за Китай - вовремя менять фракции.

Штраф в 30% просто убийственный, к тому же конные юниты манчжуров на порядок лучше, и их можно до 100% в армии.

Пиление Китая облегчается и системой подсчёта варскора для больших стран.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

psametix

иногда я видел у китайских войск по 100% дисциплины, но это наверно ИИ прокнуло и монахи сами по себе пришли к власти.

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Да, китай пилится очень легко. Я индийскими юнитами выпиливал их стэки в ноль(опережение в воентехе, линейка качества и бонус к дисциплине+коннице от Моголов).

Ссылка на комментарий

Китай в руках геймера, машина убийца))) Со старта выпиливается Манчу, и все орды в обороне, в атаке выпиливаются китайцы) :mad: ... Жаль одно! Что после вестерна исчезает сверх мощное оружие(

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Китай в руках геймера, машина убийца
Мне вот интересно, кто-нибудь сделает завоевание мира за китайцев?
Ссылка на комментарий

Никто((( вот Африку и Евразию можно, но Америку не достать((( Дело в религии, если добраться до Европы с Конфуцианством то будет перекрещена просто огромная территория, но в Европе нужно то католичество!А без уний я думаю захватить европу сложновато будет, ещё б если б не убрали фракции после вестерна то можно было б захватить мир.

Хотя... Когда доберёшься до Европы манпауэр будет около 0,5 М.человечков, и армия около 300-200 тыс человек... В целом только Фра враг, остальное всё просто мусор...

Так же часто слышал что за манчу легко захватить мир... Бред я думаю... Слышал так же что можно мол в 1500 году захватить полностью всю азию вплоть до крыма, мне вот интересно на сколько будет сверхрасширение зашкаливать?

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

1167873[/url]']

Итак, хочу помочь тунгусскому народцу сформировать Китай. Кто-нибудь пробовал? Как впечатления?

На данный момент ключевые вопросы:

1) с кем дружить и кого бояться?

2) куда расширяться? Стоит ли заниматься колонизацией? Стоит ли лезть в Северную Америку?

3) какие идеи брать? Нужен ли шпионаж против Мин?

4) есть вариант вестернизироваться раньше, чем португальцы/голландцы получат задание на захват провинции в Китае/Индонезии?

Поделюсь опытом на патче 1.6

1) Дружил с Аютией пока не добрался до Индо-Китая. Но в принципе друзья не нужны, а нужны верные вассалы. Можно без союзников обойтись.2) Сразу за 2 войны вассалится Коррея. Потом за 3 войны с выделением Монголии Ойратская орда. Потом Китай. Китай пилить долго. В реале маньчжуры быстрее завоевали.3) Я брал колонизацию (отсек русских от Восточной Сибири), потом Аристократию для +10% воентеха, и Инновации для реформирования орды.4) Мне кажется после захвата Китая вестернизация не вариант уже. Хотя отстаю где то на технологий 16 к 17 веку.

Ссылка на комментарий

VolusRus

Сейчас играю за Маньчжурию, и встал вопрос - создавать Цин или нет? Какая группа войск хуже - китайская или кочевая?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

У орды виды юнитов, с которыми вы начали игру, последние. Ни на что не меняются, пока это орда.

Начиная с воентеха-6 юниты китайцев не уступают ордынским.

Ссылка на комментарий

VolusRus
У орды виды юнитов, с которыми вы начали игру, последние. Ни на что не меняются, пока это орда.

А если группа юнитов - кочевая, но форма правления - обычная (при создании Маньчжурии сменилась с кочевой на деспотию), что тогда?

Ссылка на комментарий

А если группа юнитов - кочевая, но форма правления - обычная (при создании Маньчжурии сменилась с кочевой на деспотию), что тогда?

Может ошибаюсь, но кочевые юниты из-за кочевой техгруппы, создайте Цин и будут вам технологии по-дешевле и юниты по-мощнее.

Ссылка на комментарий

Можно ли при нынешнем Мине , втащить ему за Манчжурские племена.

Ссылка на комментарий

Nestiere

Попробовал сегодня. Очень неплохо. Объединение земель в Маньчжурию проходит без проблем. Новая система крепостей заставляет миноров горько плакать. Небольшие страны вроде Бурятов или Монголов оккупируются полностью быстрее, чем успевают сказать "Ой".

Но с Мином сложнее. Первую войну было легко. Конница выигрывала сражения против вдвое превосходящих китайских войск, и всё шло хорошо. Но волны китайцев не иссякали, и пришлось заключать мир где то на 60% варскора. Однако вторая война, которая была через десяток лет, показала на что способна новая система крепостей. Мину бабло карман вообще не жмёт, потому он натыкал крепостей буквально через одну провинцию. Когда они так стоят, нельзя прорваться вглубь земель врага. Остаётся осадить Пекин и ещё одну крепость, и пытаться отбить все атаки врага. Я к этому моменту немного отстал в воентехе(4 против 5), и первое сражение против минских 40к показало, что это большая разница. Попробую наверстать, а потом уже нападать.

Как ни странно, но описанная постами выше тенденция сохранилась: пилить орды намного проще, чем китай. Наверное заберу Пекин, и оставлю Мин в покое. На время...

Апдейт: Мин не смог. Восстания, постепенный развал. Выиграть у него в таких условиях проще некуда. Остается понять - стоит ли его съедать пока слаб, или лучше щимить орды?

P.S. А описанная выше "гонка" к Генуе - это ради простой вестернизации?

Изменено пользователем Nestiere
Ссылка на комментарий

Ну как и писал товарищ выше, орды племена манчжуров собрать легко (играл за Цзаньчжоу или как то так). Аккуратно маневрируя союзами (с Мином дружим до последнего,с помощью него попиливаем и немного ойратов) , завоевываем все племена манжуров, потом бурятов и кусок Кореи.

Основная проблема Китай. Первая война вообще была выиграна без каких либо проблем. Быстрый раш и мирный договор по которому отходили все провки Мина выше и западнее Пекина , и сам Пекин. Затем объявил себя новой династией Цин. Еще две войны с Китаем и Кореей идут так же без проблем. Отжимаю небольшую буферную зону южнее Пекина , провки на востоке отнятые Ойратами отбираю у них . Вроде все хорошо. 10 воен тех взят. Начинаю новою войну иии просто сливаю без каких либо видимых причин.

Ход войны примерно таков. Мои 34к солдат + 10-15 к вассалов нападаем от Пекина на юг. Мин набирает свои 40к + 2 союзника в итоге у них 60+ к солдат. У всех трех моих врагов 8 воен тех. У меня 10. У них нету военных идей. Ни у одного. Однако в первых же битвах меня наголову разбивают их армии. Ни разу за весь ход войны не увидел как раньше диких чисел потерь у Мина вроде 1500 погибших на 120 моих и т.д Наоборот размен либо равноценный либо вовсе я теряю по 600-700 ,а они по 200-300. Естественно я в неком шоке. Как бы уровень тактики у меня такой же + боевой дух выше+ дисциплина выше, и все равно чистые сливы , раз за разом. Сначала думал сам попробовать давить на него массой. Нифига. Даже обладая численным превосходством я ему сливал в чистую.

Так же стоит сказать о моем Царстве Цин к началу войны. 1520+ годы Уже оттяпал приличный кусок ДВ и Сибири. Ойратов , Монголов попилил, Корея запилена и оставлена малым вассалом. Вообщем мальчиком для битья я вроде не был. Однако после этой войны, подавлен ,унижен и хз теперь как вообще развиваться.

Мои мысли по поводу создание Цина в нынешнем патче такие. Это идиотизм. Если вам как товарищу выше не повезет с развалом Мина от восстаний (мне как видите не повезло, не видел ни одного восстания несмотря на слабые права наследника в 1490ых годах) , то вы скорее всего застрянете где то немного южнее Пекина. Почему? Во первых в новом патче Мин ребаланснули , теперь у него и армия поприличней (да сливает нам довольно сильно, однако через определенное время ему легко давить нас массой ,потому что все жирные вкусные провы в центре и на побережье Китая, забрать их практически нет возможности а на севере , там же где и мы в основном провы очень бедные). Во-вторых благодаря Минскому союзу Культур теперь стало а) меньше восстаний Б) огромные доходы у Мина , как итог перед 3ье войной (проигранной ) Мин на границе южнее Пекина имел по крепости в КАЖДОЙ провке. + Со стороны Манчжуров минусы таковы. Во-первых из-за постоянной надобности воевать с соседями у вас будут вечные проблемы с пулом рекрутов , деньгами, и очками админ теха. Особенно во время войн с китаем. Все провки очень дорогие, чем южнее тем дороже. Во-вторых у нас не появляется Минский Союз Культур. Таким макаром даже наша возможность на 100 % использовать каждую новую захваченную китайскую провку ограничивается тем, что там вечно будет процветать сепаратизм , все культуры кроме маньчжурской будут полупризнаными, что уменьшает с них налоги и число рекрутов+ для поддержания порядка нам все равно придется постоянно держать там 25-40 % автономии. То есть нету ощутимого бонуса от деспотии Цина.

Мало того после создания династии Цин , нам не дают никаких особых клаймов на земли Мина... Ну дают на 25 лет на 90 провинций претензию, а толку с нее , если за это время можно провести всего две войны, да еще и не получится хапнуть сразу столько. Потому что тупо не хватит админ теха, и никакие -10 или даже -20 (благодаря 1 нац. идее) % админ стоимости не уберут эту проблему. Почему то Единство Китая работает только с новыми царствами (выделенными) , а на Мин таких корок (долгих и не требующих после захвата национализации) не дает и вообще не срабатывает.

Как итог имхо, на данный момент проще сесть за Мин и спокойно в удовольствие играть. Т.к воевать манчужурами за Китай очень неудобно, мало того коряво реализовано. В более ранних патчах Изначально обьединенная маньчжурия легко давала Мину прикурить лет эдак 100 , и к тому времени уже спокойно захватывала 50-60 % Мина. В новом патче единственный имхо выход за нее это забить на сверхрасширение и пытаться хапать по максимуму. Однако скорее всего это не сработает т.к выйти с Китаем на 100% победу за Цин почти не реально. Особенно если у него еще и союзники есть. Вам просто не хватит менпауэра и денег.

Изменено пользователем Esxil
Ссылка на комментарий

Nestiere

Кстати насчет дружбы с Мином - дружил и союзил с ним и с Кореей, Мин очень помог быстро задавить два других племени. Но потом я собрался в Маньчжурию, и поставил Мин в ривалы. Очень глупая ошибка. Моментально Мин вышел из союза со мной, и Корея тоже, и заключили союз друг с другом. В итоге попил Кореи усложнился. Хотя две войны с Мином, пусть и не слишком долгие, видимо помогли развалить империю.

P.S. Никак не могу решиться на создание Цин. На каком воентехе лучше это делать? У меня уже 6.

Изменено пользователем Nestiere
Ссылка на комментарий

AugustusBell
Кстати насчет дружбы с Мином - дружил и союзил с ним и с Кореей, Мин очень помог быстро задавить два других племени. Но потом я собрался в Маньчжурию, и поставил Мин в ривалы. Очень глупая ошибка. Моментально Мин вышел из союза со мной, и Корея тоже, и заключили союз друг с другом. В итоге попил Кореи усложнился. Хотя две войны с Мином, пусть и не слишком долгие, видимо помогли развалить империю.

P.S. Никак не могу решиться на создание Цин. На каком воентехе лучше это делать? У меня уже 6.

Реформация за любую орду актуальна после 1550+ года ибо кони-пушки + перманентный КБ на все вокруг очень способствуют расширению. Но если планы не наполеоновские, то можно создавать Цин как только так сразу.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 98037

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    105

  • Sakā

    80

  • ABK

    31

  • pawlinmawlin

    27

  • AlexTheTeacher

    26

  • Stolzenberg

    25

  • yukine

    21

  • psametix

    19

  • райн77

    17

  • Deceased WhiteBear

    16

  • MetallAlximist

    16

  • Эквилибриум

    14

  • Chestr

    14

  • Belalus

    13

  • Evk

    13

  • usagi_flint

    13

  • JLRomik

    12

  • Aruj

    11

  • kuishi

    11

  • Gorthauerr

    10

  • русич

    9

  • Gепia

    8

  • Yaru

    8

  • Римский Орел

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Нужно чтобы культура, которая находится во владениях, к примеру чахарская, равнялась по крайней мере 50%. По развитию алтайские культуры вроде бы почти равны. P.S. Для формировани

AndrG

Конкретно для манчжуров первым может быть только гуманизм (в совокупности с индуизмом как синкретической религией). Любой другой вариант заведомо проигрывает (и вы совершенно правильно расписали почем

ABK

Если уметь более-менее адекватно играть, не будет, выше скриншот моей партии на вери харде. ВХ вообще если по хорошему влияет только на игру за нации-миноры, которым вот прям сразу нужно валить каких

JLRomik

Да можно и процентов 60. Можно вообще 75% если отправлять в бой каву с пехотой отдельно, чтобы пехота приходила на день позже. В этом случае весь урон будет нести кавалерия, но и урон по врагу будет з

vasya_pryanik99

Без рестартов сложно, могут быть генералы без осады, или правитель хреновый. А у орды самое главное - хороший старт, если сначала все плохо, дальше проблемы будут расти, как снежный ком. У Цзянь

ABK

Поиграл таки за манчжуров, сначала думал ачивку на баннеры и Цинь сделать, в процессе решил ВК сделать, как то так вышло (ВХ, айронмен само собой)  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Начал з

ABK

Ну смотрите, с 100 абсолютизма, бонусом эпохи, и +10% админэффективности от техов мы можем съесть 220 дева - это ровно 99 ОЕ. Время закоривания со скидкой в 10% (к которым есть доступ тем или иным пут

Svrdk

Но когда люди говорят, что берут в себя под 300+ое и не использует дочек из-за не желания контролить, кажется что он лукавит, потому что контролить повстанцев по всей стране гораздо геморройнее , не г

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...