Маньчжурия - Страница 16 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Маньчжурия

Рекомендованные сообщения

русич

Собираюсь, реформироваться за Манчжурию. На выбор исламская, китайская и индийская тех группы. Исламская по сильнее? А если с восточной сравнивать исламскую. Мне до православных рукой подать.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
В 02.11.2017 в 11:55, русич сказал:

А если с восточной сравнивать исламскую. Мне до православных рукой подать.

Восточноевропейская - лучшая. Во-первых, пехота сильнее, особенно, на последнем уровне. Немного, но сильнее. Во-вторых, есть казаки, а казаки это и бонус к силе кавалерии, и снижение её стоимости, и советник, и повышение военных традишек, что тоже айс.

 

Думаю сейчас над выбором первой идеи на следующем патче, может, кто что посоветует:

1. Админка. Ну, тут всё стандартно - дешевле национализация, дешевле админтех и больше владений. Прилично экономит очки. Казалось бы оптимальный выбор, брал её практически всегда, но не всё так просто...

2. Гуманизм. нестандартное решение в том смысле. что по очкам менее выгодно. Но позволит практически не напрягаясь пройти на Запад и завоевать всё до Швеции, в то время, как с админкой я бы только сидел и повстанцев давил, лезущих изо всех щелей. Т.е. за счёт разграбления большего кол-ва пров и скидки на следующую группу идей может оказаться, что этот вариант выгодней админки,а  её будет разумней взять второй.

3.  Религия\Экономика\Инновации. Идеи, которые хорошо заходят вторыми и третьими, но вдруг какой-то вариант недурен и в начале? Инновации дают приличную экономию очков, а на будущем патче будут ещё полезней, экономика для манчжур тот же топ, а религия, хотя и спорна поначалу, но будет полезна после реформирования орды...

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
27 минут назад, pawlinmawlin сказал:

Восточноевропейская - лучшая. Во-первых, пехота сильнее, особенно, на последнем уровне. Немного, но сильнее. Во-вторых, есть казаки, а казаки это и бонус к силе кавалерии, и снижение её стоимости, и советник, и повышение военных традишек, что тоже айс.

 

Думаю сейчас над выбором первой идеи на следующем патче, может, кто что посоветует:

1. Админка. Ну, тут всё стандартно - дешевле национализация, дешевле админтех и больше владений. Прилично экономит очки. Казалось бы оптимальный выбор, брал её практически всегда, но не всё так просто...

2. Гуманизм. нестандартное решение в том смысле. что по очкам менее выгодно. Но позволит практически не напрягаясь пройти на Запад и завоевать всё до Швеции, в то время, как с админкой я бы только сидел и повстанцев давил, лезущих изо всех щелей. Т.е. за счёт разграбления большего кол-ва пров и скидки на следующую группу идей может оказаться, что этот вариант выгодней админки,а  её будет разумней взять второй.

3.  Религия\Экономика\Инновации. Идеи, которые хорошо заходят вторыми и третьими, но вдруг какой-то вариант недурен и в начале? Инновации дают приличную экономию очков, а на будущем патче будут ещё полезней, экономика для манчжур тот же топ, а религия, хотя и спорна поначалу, но будет полезна после реформирования орды...

Я взял админку, потом гумманизм, потом влияние. В итоге мне кажется влияние было лишним, всех по границам можно бить по откату, коалиция не сможет собраться. Надо было брать что-то из военных, возможно количество - в войнах с османами никаких рекрутов не напасешься. Религию брать не планирую, итак потихоньку крестятся, повстанцев не бывает. Если гумманизм взять первым, то не хватит админ очков на быстрый старт. Экономика не особо нужна, денег грабежами воруется дофига.

Ссылка на комментарий

AndrG
5 часов назад, pawlinmawlin сказал:

Восточноевропейская - лучшая. Во-первых, пехота сильнее, особенно, на последнем уровне. Немного, но сильнее. Во-вторых, есть казаки, а казаки это и бонус к силе кавалерии, и снижение её стоимости, и советник, и повышение военных традишек, что тоже айс.

 

Думаю сейчас над выбором первой идеи на следующем патче, может, кто что посоветует:

1. Админка. Ну, тут всё стандартно - дешевле национализация, дешевле админтех и больше владений. Прилично экономит очки. Казалось бы оптимальный выбор, брал её практически всегда, но не всё так просто...

2. Гуманизм. нестандартное решение в том смысле. что по очкам менее выгодно. Но позволит практически не напрягаясь пройти на Запад и завоевать всё до Швеции, в то время, как с админкой я бы только сидел и повстанцев давил, лезущих изо всех щелей. Т.е. за счёт разграбления большего кол-ва пров и скидки на следующую группу идей может оказаться, что этот вариант выгодней админки,а  её будет разумней взять второй.

3.  Религия\Экономика\Инновации. Идеи, которые хорошо заходят вторыми и третьими, но вдруг какой-то вариант недурен и в начале? Инновации дают приличную экономию очков, а на будущем патче будут ещё полезней, экономика для манчжур тот же топ, а религия, хотя и спорна поначалу, но будет полезна после реформирования орды...

Конкретно для манчжуров первым может быть только гуманизм (в совокупности с индуизмом как синкретической религией). Любой другой вариант заведомо проигрывает (и вы совершенно правильно расписали почему). 

Ссылка на комментарий

русич

Синкретическое православие не даёт перейти при реформировании к восточной группе как оказалось, а перекрещивать фанатиками 2500+ развития желания совсем нет. Так и тянутся мои руки подправить решение на Цин и при формировании перекинуться к восточникам. При его формировании только рекрутов значительно теряю, а денег даже побольше будет. Всё равно столицу однозначно в европу переносить из за торг. кампаний. Я потом додумкал, мне чисто тенгри без синкретики лучше ( -20% стоимость полков, -1 к восстаниям). Мне первая гуманизм позволила отказаться от индуизма. С одним тенгри денег больше из за дешёвой армии.Сейчас индуизм выбрал, только что бы пехотные знамёна нанять.На Мин полез после сжирания его данников по кругу до самого индокитая. Он странным образом любимое своё количество не выбрал, а оборонку юзал. Но из за модификаторов разных армия всё равно огромная у него и качественная стала. Видит бог как я мучался в первой войне с ним. Если бы не попавшийся во время советник на мораль, то возможно и слил бы Мину. Хорошие генералы по умирали быстро один за другим, а вместо них такой шлак нанялся. Даже на своей территории частые штрафы ловил. Сейчас осталась одна война сним  не могу решить полностью сжирать или оставить огрызок из за мандата в будущем. Хотя без мандата мне кажется и лучше вроде. Раньше не до оценивал гуманизм. За орды с пожираловом для меня он будет всегда первым. Брал так же наступление и торговлю. Кто бы что не писал про торговлю, но сейчас эти 5 или шесть торгашей мне чуть ли не всё содержание армии окупают а она около 200кк. Админка для орд не первоочередная как по мне, экономика тоже. Я так разошёлся что и китайские провы грабил, глупо конечно на первый взгляд, Но вкладываю в маньчжурские. Одну область перекрещиваю перекультуриваю и снова знамёна. Сейчас взял оборонку так как не которые вражины по морали превосходят. А впервой половине мораль больше решает. сколько раз в этом убеждался. Административные ветки брать только если на будущее, потому что когда реформируемся то про них забудем.

Ссылка на комментарий

16 часов назад, pawlinmawlin сказал:

Восточноевропейская - лучшая. Во-первых, пехота сильнее, особенно, на последнем уровне. Немного, но сильнее. Во-вторых, есть казаки, а казаки это и бонус к силе кавалерии, и снижение её стоимости, и советник, и повышение военных традишек, что тоже айс.

 

Думаю сейчас над выбором первой идеи на следующем патче, может, кто что посоветует:

1. Админка. Ну, тут всё стандартно - дешевле национализация, дешевле админтех и больше владений. Прилично экономит очки. Казалось бы оптимальный выбор, брал её практически всегда, но не всё так просто...

2. Гуманизм. нестандартное решение в том смысле. что по очкам менее выгодно. Но позволит практически не напрягаясь пройти на Запад и завоевать всё до Швеции, в то время, как с админкой я бы только сидел и повстанцев давил, лезущих изо всех щелей. Т.е. за счёт разграбления большего кол-ва пров и скидки на следующую группу идей может оказаться, что этот вариант выгодней админки,а  её будет разумней взять второй.

3.  Религия\Экономика\Инновации. Идеи, которые хорошо заходят вторыми и третьими, но вдруг какой-то вариант недурен и в начале? Инновации дают приличную экономию очков, а на будущем патче будут ещё полезней, экономика для манчжур тот же топ, а религия, хотя и спорна поначалу, но будет полезна после реформирования орды...

Насчёт пипсов в лейт-гейме особого смысла нету, больше у тебя на одну или меньше, в любом случае играем против АИ (ладно бы ещё если начало или середина игры). Можно и запинать числом ту же Францию, ведь самые трудности обычно только в первой войне и всё.  Реформироваться в середине игры ради казаков/православия, когда вы уже довольно таки жирный - что же, удачи и терпения!

Какие идеи принимать в первую очередь зависит от стратегии, куда Вы в первую очередь отправитесь.

Я недавно съел 80-90% Китая + Корея к 1492 г., это позволило иметь кучу денег и очков с разграбления провинций, как раз хватит на админку и гуманизм/религия. Денег тоже хватало, а дальше север Индии и по быстрому в сторону Османов. Но этот вариант уже для гуманизма.

Есть вариант начать Большой Ордой/Казанью (сформировать Золотую Орду за 35 лет) принять православие и быстро прийти в земли маньчжурии и сформировать православную Маньчжурию.

Экономика и инновации думаю лишние, очков хватает. Я перекультивировал все земли Ойратов/Могулистана/Монголов/Китая (последнего не всю) в маньчжурскую культуру, ещё и стартовые  качал. Очков хватает за них, самое главное чтобы правители были приемлимые (не такие как у стартовой БО 0-0-2). Лично моё мнение экономика и инновации лишние (но решать вам).

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
6 часов назад, Sakā сказал:

Реформироваться в середине игры ради казаков/православия, когда вы уже довольно таки жирный - что же, удачи и терпения!

Я так раза три, как минимум, уже делал, ничего сложного, если нет данников) Просто играть уже скучно, если не придумывать себе какой-нибудь геморрой, а просто идти по самому лёгкому пути.

6 часов назад, Sakā сказал:

Я недавно съел 80-90% Китая + Корея к 1492 г., это позволило иметь кучу денег и очков с разграбления провинций, как раз хватит на админку и гуманизм/религия.

 Я как-то не люблю перемирия нарушать, хотя, может, с Мином это себя окупает, не знаю.

6 часов назад, Sakā сказал:

 

Есть вариант начать Большой Ордой/Казанью (сформировать Золотую Орду за 35 лет) принять православие и быстро прийти в земли маньчжурии и сформировать православную Маньчжурию.

Не, это не вариант. К тому моменту, как Большая Орда это всё сделает, у Мина уже будут в данниках Ойраты и Могулистан, а для Большой Орды Мин будет ещё закрыт туманом войны. Вот за узбеков можно попробовать с ходу напасть на соседей, выйти к границам Мина, стать его данником, а дальше идти к манчжурам. Но, имхо, это не так выгодно, как начать сразу за них. 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, pawlinmawlin сказал:

Я так раза три, как минимум, уже делал, ничего сложного, если нет данников) Просто играть уже скучно, если не придумывать себе какой-нибудь геморрой, а просто идти по самому лёгкому пути.

 Я как-то не люблю перемирия нарушать, хотя, может, с Мином это себя окупает, не знаю.

Не, это не вариант. К тому моменту, как Большая Орда это всё сделает, у Мина уже будут в данниках Ойраты и Могулистан, а для Большой Орды Мин будет ещё закрыт туманом войны. Вот за узбеков можно попробовать с ходу напасть на соседей, выйти к границам Мина, стать его данником, а дальше идти к манчжурам. Но, имхо, это не так выгодно, как начать сразу за них. 

1) Так я сейчас пробую за разные фракции и ищу варианты для захвата мира Ордой. Но если честно Маньчжурией уже никого не удивишь, поэтому я этот вариант отбросил, пробую сейчас другими, тем более Райн мне примерно расписал как и что делать. Интересно будет сконцентрироваться и сыграть через Монголы-Юань.

2) Сыграл с Мином при -3 стабильности, только перед новой войной с ним подымал до -2 стабы и дальше по кругу.

3) Если сыграть не торопясь то православной Золотой Ордой вполне реально перейти к 1500 г. в Маньчжурию. Узбеки не лучший вариант, у них религия хромает и кланы постоянно восстают.

4) Есть вариант сыграть через Тимуридов, где я к 1465 г. собрал Маньчжурию ради эксперимента, но можно по быстрее и агрессивнее сыграть. Вроде даже после сформирования Маньчжурии доходов было больше. У Тимуридов еще преимущество это не дать расшириться или уничтожить Османов. Я в пробной кампании сразу получив 4 воен. тех. объявил ему войну на пару с Арагоном, правда Польша мне помагла, но только морально. У неё 3 воен. тех. был, Османы с Арагоном проиграли под Анкарой 2 сражения, затем ушли добивать поляков и после пару поражений она подписала белый мир. Я же не мог перейти через Босфор, в итоге забрал 4-5 провинций. Там вмешалась после Венеция, но отошла. Затем венгр/австриец напал, после Византия на пару со мной забрала все свои корки. Благодаря моей помощи АИ-Византия красиво расположилась от Морей до Константинополя. Но меня доконали восстания, понял что ошибся стратегически.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
5 часов назад, Sakā сказал:

4) Есть вариант сыграть через Тимуридов, где я к 1465 г. собрал Маньчжурию ради эксперимента, но можно по быстрее и агрессивнее сыграть. Вроде даже после сформирования Маньчжурии доходов было больше. У Тимуридов еще преимущество это не дать расшириться или уничтожить Османов.

Через Тимуридов я уже играл не раз и не два) Но в следующий раз сяду уже только на новой версии игры, а там походу Тимуриды будут вообще не торт - куча сомнительных вассалов, готовых перегрызть глотку сюзерену, да и ордой они уже не будут. Так что тут либо за Хайси, либо за Узбеков. Юань, конечно, интересно, но, блин, это убогое императорство брать, даже не знаю, раз перенос столицы на остров теперь не спасает, не очень хочется. 

5 часов назад, Sakā сказал:

Но меня доконали восстания, понял что ошибся стратегически.

Да, за Тимуридов раньше было весело, постоянно парочка бедствий висит, а автономию нужно было регулярно откатывать, очень много микроконтроля с повстанцами, чтоб они не поставили крест на стране)

Ссылка на комментарий

1 час назад, pawlinmawlin сказал:

Через Тимуридов я уже играл не раз и не два) Но в следующий раз сяду уже только на новой версии игры, а там походу Тимуриды будут вообще не торт - куча сомнительных вассалов, готовых перегрызть глотку сюзерену, да и ордой они уже не будут. Так что тут либо за Хайси, либо за Узбеков. Юань, конечно, интересно, но, блин, это убогое императорство брать, даже не знаю, раз перенос столицы на остров теперь не спасает, не очень хочется. 

У Цзяньчжоу сразу синкретическая вера Конфуцианство и на старте оно обычно сразу с Хорчинами заключает военный союз. У Хайси правители нормальные + генералами отличными бывают. Зачем Узбеки ведь есть Могултистан с вассалом Яркенд, хотя у Ойратов стартовый правитель 3-3-5.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, Sakā сказал:

У Хайси правители нормальные + генералами отличными бывают.

А ещё у Хайси торговый центр и возможность быстро отнять почти все провки у Цзя и одну у Ежень, чтоб сформировать Манчжурию, чтоб получить получить корки нахаляву. Хайси в регионе лучшие для быстрого старта.

3 часа назад, Sakā сказал:

Зачем Узбеки ведь есть Могултистан с вассалом Яркенд, хотя у Ойратов стартовый правитель 3-3-5.

Чтоб побыстрее перекинуться в православие (правда, я пока не знаю, как сейчас на старте забороть Узбеками Московию со всеми вассалами)) А так правитель у узбеков тоже годный, да и сумма развития пров самая большая в регионе. А Яркенд всяко лучше разграбить, получить за это очки и национализировать провки практически нахаляву. а не маяться с дип. аннексией, за орду смысла в вассалах нет, как по мне:)

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

11 минуту назад, pawlinmawlin сказал:

Чтоб побыстрее перекинуться в православие (правда, я пока не знаю, как сейчас на старте забороть Узбеками Московию со всеми вассалами)) А так правитель у узбеков тоже годный, да и сумма развития пров самая большая в регионе. А Яркенд всяко лучше разграбить, получить за это очки и национализировать провки практически нахаляву. а не маяться с дип. аннексией, за орду смысла в вассалах нет, как по мне:)

Одно дело национализация провинций в степи и другое дело в Турции/Египте/Индии на старте где все в разы жирнее, а е сли ещё правитель типа 1-1-1, то тут игра подразумевает вассалы, а еще смена религии - головная боль. А чем вариант с Тимуридами вас не устраивает, ведь моментально туда придёте сформируете Маньчжурию, плюс пропадут отвратильные инвенты Тимуридов и девелопмент нормальный. Если дань откажитесь платить, то перемирию через 5 лет у Мина никаких мандатов неостанется и ещё инвент ему в минус будет (но этот вариант игры пока на нынешнем патче порядка 10 дней).

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Belalus

Вопросец- есть ли смысл брать за манчжуров религию? Насколько я понимаю за них нужно много культурить чтобы поднимать больше знамен- а у религии как раз скидон под это дело есть , и политика с влиянием.
Или к тому моменту когда наступит черед перекультура армия будет уже такая что на баннеры можно забить?

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
15 часов назад, Belalus сказал:

Вопросец- есть ли смысл брать за манчжуров религию? Насколько я понимаю за них нужно много культурить чтобы поднимать больше знамен- а у религии как раз скидон под это дело есть , и политика с влиянием.
Или к тому моменту когда наступит черед перекультура армия будет уже такая что на баннеры можно забить?

 

Я обеими руками за ветку религии, но вот ордам и в особенности именно манчжурам лучше зайдет гуманизм. Знамена на WC действительно с какого-то момента погоды не делают.

Ссылка на комментарий

Ордам, любым, не только манчжурам, смысла в религии как по мне нету вообще никакого, ибо самое вкусное что есть в религии и для чего ее берут (ну по крайней мере для чего беру ее я) - это КБ, а ордам кб с религии нафиг не нужен, ибо у них есть свое кб, не хуже деус вальтовского. Ордам тенгрианским гуманзм вообще ну просто крайне отлично заходит, я брал синтоизм в качестве синкретической религии (5+ дисцыплины, -1 анрест), плюс решение на +2 толерантности к язычникам, и в итоге восстаний не было от слова совсем, было очень приятно играть. 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В ‎24‎.‎11‎.‎2017 в 15:43, ABK сказал:

Ордам, любым, не только манчжурам, смысла в религии как по мне нету вообще никакого, ибо самое вкусное что есть в религии и для чего ее берут (ну по крайней мере для чего беру ее я) - это КБ, а ордам кб с религии нафиг не нужен, ибо у них есть свое кб, не хуже деус вальтовского. Ордам тенгрианским гуманзм вообще ну просто крайне отлично заходит, я брал синтоизм в качестве синкретической религии (5+ дисцыплины, -1 анрест), плюс решение на +2 толерантности к язычникам, и в итоге восстаний не было от слова совсем, было очень приятно играть. 

Со всем согласен, делал так же. Манчжурия считается одной из самых простых для WC, поэтому можно взять и гуманизм и религию, чтобы заодно сделать one tag, но религию в любом случае ближе к середине партии тогда, гуманизм, влияние и админка гораздо важнее

Ссылка на комментарий

Yatagan0601

Какие плюсы и минусы у решения сформировать Цин? Дико не хватает денег всю партию, живу только на грабеже, насилии и деньгах от мирного договора. При развитии топ-1 в мире, имею далеко не топовый доход. Почему так происходит за орды? Я чет не могу сообразить. И исправит ли ситуацию с деньгами переход в деспотию? 
И еще: какие плюсы и минусы у небесного мандата, если его забирать у Мин?

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
3 часа назад, Yatagan0601 сказал:

Какие плюсы и минусы у решения сформировать Цин? Дико не хватает денег всю партию, живу только на грабеже, насилии и деньгах от мирного договора. При развитии топ-1 в мире, имею далеко не топовый доход. Почему так происходит за орды? Я чет не могу сообразить. И исправит ли ситуацию с деньгами переход в деспотию? 
И еще: какие плюсы и минусы у небесного мандата, если его забирать у Мин?

Никаких плюсов, как по мне, только ачивку закрыть.

Денег не хватает, потому что кланы дают 50% минимальной автономии, тогда как у других сословий других фп 25%, плюс орда постоянно воюет, а во время войны автономия не снижается.

Мандат лучше не забирать )))

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Yatagan0601 сказал:

Дико не хватает денег... И исправит ли ситуацию с деньгами переход в деспотию?

Начнём с базы: Как стейты расставлены, какие культуры приняты, что с признанными религиями? Что захвачено и как купцы стоят (наверное это основное)? Армия наемная? Домики строите? Что с инфляцией?

Изменено пользователем rev4ik
Ссылка на комментарий

Yatagan0601
12 часа назад, rev4ik сказал:

Начнём с базы: Как стейты расставлены, какие культуры приняты, что с признанными религиями? Что захвачено и как купцы стоят (наверное это основное)? Армия наемная? Домики строите? Что с инфляцией?

Что такое стейты? Владения? Всегда добавляю их по мере возможности, выбираю самые богатые по развитию, разумеется.
В наемниках за всю игру не было нужды - куча рекрутов и знамена.
Домики мало строю из-за недостатка денег как раз, только в очень богатых провинциях. В первую очередь излишек денег (а он возникает ток по итогу войн) идет на погашение долгов.
Принятые маньчжурская культура и другие из сибирского культурного союза (в сумме 60% от развития), корейская (22%). Итого 82% - я думаю приемлемо весьма.  Остальные культуры по отдельности меньше 7% контролируют, поэтому я их не принимаю. Кстати, если Цин сформировать, то все Китайские культуры станут культурным союзом + Манчжурская? Если так, то это наверное и есть главный плюс от формирования Цина, неплохой буст по налогам выйдет в будущем.
 

Спойлер

6wCGQySCKvA.jpg


Инфляция высокая из-за бурятского золота, но админки не хватает для её погашения, у меня это отстающая ветвь техов (правители слабые администраторы), возникает из-за этого коррупция, так еще и идеи гуманизма пытаюсь закрыть, а сверху расширение постоянное, а советник на снижение инфляции ток 2-го уровня - слишком дорогой.

Спойлер

-xUC-oPQn-U.jpg


Есть мысли перенести торговую столицу в Пекин, но думается мне, что это мало что изменит при нынешнем положении. Еще вот что: у меня  часто сверхрасширение от 50 до 100% (на скрине сейчас 54%). Это уменьшение торг. влияния за рубежом, коррупция, требующая приличные суммы на её погашение.

Спойлер

eo32xelFL7g.jpg


Я когда вопрос задавал, меня смущало низкое соотношение дохода моей страны с его развитием. Но я сейчас подумал, и так-то всё логично - чем больше развития, тем меньше каждая новая единица развития дает доходов - банально из-за того, что каждые новые захваченные провы - это территории с высокой автономией, плюс её иногда приходится повышать в небогатых провах для уменьшения восстаний. И всё упирается в ограничение владений. У стран в 2-3 раза меньше моего большая часть развития запихнута во владения и проблем с автономиями нет - вот и причина их сопоставимых со мной доходов.
Так или иначе, есть какие-то советы? И отдельным вопрос: до какой степени провы с золотом развивать следует?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 97741

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    105

  • Sakā

    80

  • ABK

    31

  • pawlinmawlin

    27

  • AlexTheTeacher

    26

  • Stolzenberg

    25

  • yukine

    21

  • psametix

    19

  • райн77

    17

  • Deceased WhiteBear

    16

  • MetallAlximist

    16

  • Эквилибриум

    14

  • Chestr

    14

  • Belalus

    13

  • Evk

    13

  • usagi_flint

    13

  • JLRomik

    12

  • Aruj

    11

  • kuishi

    11

  • Gorthauerr

    10

  • русич

    9

  • Gепia

    8

  • Yaru

    8

  • Римский Орел

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Нужно чтобы культура, которая находится во владениях, к примеру чахарская, равнялась по крайней мере 50%. По развитию алтайские культуры вроде бы почти равны. P.S. Для формировани

AndrG

Конкретно для манчжуров первым может быть только гуманизм (в совокупности с индуизмом как синкретической религией). Любой другой вариант заведомо проигрывает (и вы совершенно правильно расписали почем

ABK

Если уметь более-менее адекватно играть, не будет, выше скриншот моей партии на вери харде. ВХ вообще если по хорошему влияет только на игру за нации-миноры, которым вот прям сразу нужно валить каких

JLRomik

Да можно и процентов 60. Можно вообще 75% если отправлять в бой каву с пехотой отдельно, чтобы пехота приходила на день позже. В этом случае весь урон будет нести кавалерия, но и урон по врагу будет з

vasya_pryanik99

Без рестартов сложно, могут быть генералы без осады, или правитель хреновый. А у орды самое главное - хороший старт, если сначала все плохо, дальше проблемы будут расти, как снежный ком. У Цзянь

ABK

Поиграл таки за манчжуров, сначала думал ачивку на баннеры и Цинь сделать, в процессе решил ВК сделать, как то так вышло (ВХ, айронмен само собой)  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Начал з

ABK

Ну смотрите, с 100 абсолютизма, бонусом эпохи, и +10% админэффективности от техов мы можем съесть 220 дева - это ровно 99 ОЕ. Время закоривания со скидкой в 10% (к которым есть доступ тем или иным пут

Svrdk

Но когда люди говорят, что берут в себя под 300+ое и не использует дочек из-за не желания контролить, кажется что он лукавит, потому что контролить повстанцев по всей стране гораздо геморройнее , не г

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...