Маньчжурия - Страница 25 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Маньчжурия

Рекомендованные сообщения

топтыжка

@Aruj Ну может что то в этом и есть. Хотя порушенные владения сильно уступают непорушенным в плане экономики сразу после их захвата.

я совсем по другому игран за манчжурию. Релиию и культуру не менял в провинциях. Просто признал корейскую культуру и натыкал туда владений, ну и манчжурские провинции все. Потом перешел в конфуцианство и гармонизировал все религии.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, топтыжка сказал:

@Aruj Ну может что то в этом и есть. Хотя порушенные владения сильно уступают непорушенным в плане экономики сразу после их захвата.

я совсем по другому игран за манчжурию. Релиию и культуру не менял в провинциях. Просто признал корейскую культуру и натыкал туда владений, ну и манчжурские провинции все. Потом перешел в конфуцианство и гармонизировал все религии.

Ну, я любитель, поэтому только через 50 лет понял (не знаю правильно ли) что тенги норм религия для манчжур и убрал конфуцианство из синкретической (или как там) и пришлось конфуцианские перекрашивать. И потом культуру менял ради баннеров.

Я до этого в Европе играл только и все эти религии не различаю, какие бонусы у какой, конфуцианство, индуизм, ваяжанагра... Смотрел что последняя даст, вроде не плохие бонусы +5% к дисциплине и +5% к морали. Но что-то никто тут не писал что рабочая стата через нее играть.

Ссылка на комментарий

топтыжка
12 минуты назад, Aruj сказал:

Я до этого в Европе играл только и все эти религии не различаю, какие бонусы у какой, конфуцианство, индуизм, ваяжанагра... Смотрел что последняя даст, вроде не плохие бонусы +5% к дисциплине и +5% к морали. Но что-то никто тут не писал что рабочая стата через нее играть.

Варджаяна которая? Будистские религии совсем слабые. Там кроме бонуса основного по сути и нет ничего. То есть будет 5 морали и 2,5 дисциплины. 5 не будет так как карма около нуля не удержится.

Тенгри намного лучше. да наверное даже анимизм получше с его минус к беспорядкам и дешевой стабильностью.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

русич

Что касаемо золотых шахт, у меня на 6-7 истощались за несколько лет. Рандом жуткий.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Насчет тенгри орды еще коечто.

Если играть тегнри ордой без синкритичной веры можно делать армию вообще без пехоты.

Кони +пушки 50 на 50. Очень сильно дерутся, но дорого стоят.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, топтыжка сказал:

Насчет тенгри орды еще коечто. Если играть тегнри ордой без синкритичной веры можно делать армию вообще без пехоты. Кони +пушки 50 на 50. Очень сильно дерутся, но дорого стоят.

Вообще то можно и с синкретической верой играть строго через конницу, не сильно опасаясь штрафа.

Тем более у баннеров +10% дисциплины.

 

16 часов назад, русич сказал:

Что касаемо золотых шахт, у меня на 6-7 истощались за несколько лет. Рандом жуткий.

Мне везёт раз в 50-70 лет может истощиться какой-нибудь рудник, но прокачивать надо ибо финансы на старте орде гораздо важнее очков.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

русич
9 часов назад, топтыжка сказал:

Насчет тенгри орды еще коечто.

Если играть тегнри ордой без синкритичной веры можно делать армию вообще без пехоты.

Кони +пушки 50 на 50. Очень сильно дерутся, но дорого стоят.

Но, у чистого тенгри содержание армии (-20), когда-то пробовал, вроде от обороны тогда (-10) ещё было. Но доходя до индии через китай всё равно брал синкретическую с индуизмом. 

Ссылка на комментарий

Если кто надумает с фп Орда нанять баннеры с упором на пехоту, касательно первой эпохи лучше не прожимать абилку на увеличение соотношения кавалерии. Иначе оно увеличивает соотношение кавалерии в сравнении с пехотой, тем самым как бы увеличивается разрыв и при найме знамён именно пехоты будет совсем мало, чем без прожатия данной абилки.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
В 09.03.2019 в 20:26, Aruj сказал:

И влият ли на доход от золота признанная или непризнанная культура?

Влияет только религия

Ссылка на комментарий

В 27.02.2019 в 22:11, топтыжка сказал:

А тут у меня появилась идея по поводу азиатских орд на последнем патче. Может быть сделать вот так?

1)первые 2 эпохи

Сожрать все провинции манчжурской культуры не разрушая. Всю корею не разрушая. Пекин и в дальнейшем побережье китая не разрушая. Наставить туда владений, признать культуры.

Все что не будет владениями разрушать. При  этом не выходить за лимит территорий. Если лимит уже близко - весь шлак рушить и отдавать огромному вассалу.

Так играть примерно до эпохи абсолютизма.

2)третья и четвертая эпохи

Набираем корупционных займов. Застраиваем все владения мануфактурами и мастерскими. Разрушаем весь остальной мир. Играем с +50 корупции. Вообще не важен штраф на стоимость очков - очки у орды бесконечны начиная с третьей эпохи. Имеем бонус к снижению беспорядков от корупции.

Экономику строим на раскачке своих владений. Думаю каждую провинцию во владении если качнуть до 30 должно хватать денег и без тк.

 

Будет это работать?

За "азиатские орды" такой вариант малореализуемый или Вы конкретно говорите про Маньчжуров? По нац. идеям, стартовым возможностями и знамёнами, именно Маньчжуры сильнее всех остальных. Никакие кочевники, за исключением их не могут сразу "танковать" всю Азию/Индию/Османов и т.д.

 

1) Если играть Манчжурией то игрок не разоряет провинции со своей культурой, если другой то можно и разорить выборочно. Но тут зависит от скиллов правителя, иначе можно застрять в это части карты на долго, пока национализируешь и расставишь владения. Атаковать с ходу Мин могут только Маньчжуры, я делал так вчера нападая в 1445 г., вышло в принципе не плохо. В теории конечно можно и др. кочевниками, но тут нужен фарт в плане кубиков и микроменеджмент, а поражение в 1-2 битвах будет фатальным. До эпохи абсолютизма в любом случае игроки выходят в коррупцию из-за избытка территории.

Грабить степи с нулевым эффектом сомнительное занятие в плане минимума очков. Чтобы идти в Индию нужны два полноценных стека, кроме маньчжуров никто не потянет такую ношу. Да можно заключить союз с мажорами на севере Индии, но если не давать земли, а ведь они ещё любят призывать.

 

2) Хорошо что в этот раз Вы уточнили про последние эпохи, а то обычно об этом вы не упоминаете. От части я думаю из-за кампаний где Вы стартуете оседлыми странами и в эпоху абсолютизма сменяете на ФП Орда. При чистой игре кочевниками игрок редко что либо строит половину кампании, если есть деньги то может рынки только, остальное не всегда. Первые 100 лет обычно живёшь в долг, отбирая у других для оплаты войск, перемирие - содержание в ноль. 

Что касательно коррупции, я когда то играл с 10-12 пунктами и удовольствие это довольно не приятное, там очков рост минимален и всё будет упираться в скиллы правителя. 

Маленький пример моей кампании за Россию, после нормального первого наследника правители были 3-3-1, 3-1-2, 3-0-3, 1-3-4. Пришлось всё скидывать вассалам - Эстонии, Византии, Караману, Хоросану, Пенджабу и если бы не перекрещивание с бонусом в виде абилки из второй эпохи то было бы всё печально, они висели постоянно с высоки желанием свободы. Только в эпоху империализма пришли топовые правители, можно будет успеть до конца игры, но это как повезёт. 

То же вчера по быстрому прогнал кампанию, мне хотелось "исторически" насколько это возможно пройти путь от Монголии к Юаню и затем в Монгольскую империю. Первый правитель умирает 2-2-3, дальше совсем не долго просидел 2-2-2, следом пришёл 0-4-3, кроме как военки ничего не изучил, экспансия приостановлена. Мин зараза берёт постоянно админ. очки. Перемирия прошли... коалиция... война... разные коалиции... много войн... полезли сеператисты и кланы... много сепаратистов... кое как со всеми вышел на белый мир... давлю восстания.

Повторюсь, отчасти ваши утверждения в постоянных комментариях по поводу уйма очков за кочевников слегка не точны. Уйма очков обычно если хорошие правители или выборочная экспансия. И потом в эпоху абсолютизма когда ты приходишь в перекачанную Европу и национализируешь за "копейки" с высокой админ. эффективностью это другое дело. На старте игры лишними обычно военные очки бывают, которые спускаешь на военный налог.

У меня была идея сыграть без переноса столицы, но только без большой коррупции.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

топтыжка
3 минуты назад, Sakā сказал:

Повторюсь, отчасти ваши утверждения в постоянных комментариях по поводу уйма очков за кочевников слегка не точны. Уйма очков обычно если хорошие правители или выборочная экспансия. И потом в эпоху абсолютизма когда ты приходишь в перекачанную Европу и национализируешь за "копейки" с высокой адиин. эффективностью это другое дело.

Может неточно выражался. Про уйму очков я вроде всегда писал про эпоху абсолютизма.

Когда абсолютизм 100. Вот тогда мне уже без разницы какой у меня правитель, советники тоже единички беру. И не обязательно европу рушить, там уже с чего угодно очки востанавливаются до лимита (япония, африка, персия).

А в начале игры с очками все напряжно.

6 минут назад, Sakā сказал:

Что касательно коррупции, я когда то играл с 10-12 пунктами и удовольствие это довольно не приятное, там очков рост минимален и всё будет упираться в скиллы правителя. 

А это почему? Там же просто цена за все действие возрастает, а рост такой же.

И при абсолютизме 100+ война ведь окупит любые траты очков.

Ссылка на комментарий

Прирост очков 

5 минут назад, топтыжка сказал:

А это почему? Там же просто цена за все действие возрастает, а рост такой же.

Что значит цена за все действия?

Ссылка на комментарий

топтыжка

Меня в этом напрягает не очки. А то что я не знаю что происходит при высоких значениях корупции.

До скольки она вообще растет?

Нет ли такого что цена технологии становится выше лимита очков?

и прочее неприятное.

_________
добавлено 0 минут спустя
Только что, Sakā сказал:

Что значит цена за все действия?

Стоимость технологий, национализации, идеи. Всего на что тратятся очки монарха.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, топтыжка сказал:

Меня в этом напрягает не очки. А то что я не знаю что происходит при высоких значениях корупции.

До скольки она вообще растет?

Нет ли такого что цена технологии становится выше лимита очков?

и прочее неприятное.

_________
добавлено 0 минут спустя

Стоимость технологий, национализации, идеи. Всего на что тратятся очки монарха.

При не равномерном изучении технологии растёт коррупция, куча займов - инфляция. Максимальная коррупция мне казалось 100 пунктов, у одного инностранца играющего строго на достижения при вх, видел коррупцию в 36 пунктов на луга за Кале, но на эффекты я не посмотрел. Можно запустить тестовую кампанию и прожимать порчу монет и сверить эффекты, наврятли кто играет с большой коррупцией. Тут только самому проверить и написать на форуме мини-отчёт.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста такие моменты (начал игру за маньчжурское племя) 1)можно ли будет сменить через реформу форму правления, 2)если можно и я сменю форму правления на республику (или теократию) то можно ли будет сформировать Маньчжурию, потом Цинь, а потом за Цинь стать императором Китая? 3) еще вопрос по "знаменам" - они повышают коррупцию только при найме, или дают постоянный модификатор на повышение?

Изменено пользователем Romeww
Ссылка на комментарий

20 минут назад, Romeww сказал:

вопрос по "знаменам" - они повышают коррупцию только при найме, или дают постоянный модификатор на повышение?

Найм знамён даёт только временную инфляцию.

Ссылка на комментарий

топтыжка
23 минуты назад, Romeww сказал:

)можно ли будет сменить через реформу форму правления, 2)если можно и я сменю форму правления на республику (или теократию) то можно ли будет сформировать Маньчжурию, потом Цинь, а потом за Цинь стать императором Китая?

Маньчжурия сформируется намного раньше чем наберется 5я реформа орды (там где смена)

При формировании цина насколько помню автоматоматически  становишься императором китая.

Ссылка на комментарий

1 час назад, топтыжка сказал:

При формировании цина насколько помню автоматоматически  становишься императором китая.

Нет, там просто после захвата Пекина становишься Цин.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Sakā сказал:

Нет, там просто после захвата Пекина становишься Цин

Разве после прожатия решения на формирование цин фп не меняется на китайскую?

Ссылка на комментарий

8 минут назад, топтыжка сказал:

Разве после прожатия решения на формирование цин фп не меняется на китайскую?

Меняется только тех. группа + юниты, ещё фп, но не поднебесная.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 98901

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    105

  • Sakā

    80

  • ABK

    31

  • pawlinmawlin

    27

  • AlexTheTeacher

    26

  • Stolzenberg

    25

  • yukine

    21

  • psametix

    19

  • райн77

    17

  • Deceased WhiteBear

    16

  • MetallAlximist

    16

  • Эквилибриум

    14

  • Chestr

    14

  • Belalus

    13

  • Evk

    13

  • usagi_flint

    13

  • JLRomik

    12

  • Aruj

    11

  • kuishi

    11

  • Gorthauerr

    10

  • русич

    9

  • Gепia

    8

  • Yaru

    8

  • Римский Орел

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Нужно чтобы культура, которая находится во владениях, к примеру чахарская, равнялась по крайней мере 50%. По развитию алтайские культуры вроде бы почти равны. P.S. Для формировани

AndrG

Конкретно для манчжуров первым может быть только гуманизм (в совокупности с индуизмом как синкретической религией). Любой другой вариант заведомо проигрывает (и вы совершенно правильно расписали почем

ABK

Если уметь более-менее адекватно играть, не будет, выше скриншот моей партии на вери харде. ВХ вообще если по хорошему влияет только на игру за нации-миноры, которым вот прям сразу нужно валить каких

JLRomik

Да можно и процентов 60. Можно вообще 75% если отправлять в бой каву с пехотой отдельно, чтобы пехота приходила на день позже. В этом случае весь урон будет нести кавалерия, но и урон по врагу будет з

vasya_pryanik99

Без рестартов сложно, могут быть генералы без осады, или правитель хреновый. А у орды самое главное - хороший старт, если сначала все плохо, дальше проблемы будут расти, как снежный ком. У Цзянь

ABK

Поиграл таки за манчжуров, сначала думал ачивку на баннеры и Цинь сделать, в процессе решил ВК сделать, как то так вышло (ВХ, айронмен само собой)  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Начал з

ABK

Ну смотрите, с 100 абсолютизма, бонусом эпохи, и +10% админэффективности от техов мы можем съесть 220 дева - это ровно 99 ОЕ. Время закоривания со скидкой в 10% (к которым есть доступ тем или иным пут

Svrdk

Но когда люди говорят, что берут в себя под 300+ое и не использует дочек из-за не желания контролить, кажется что он лукавит, потому что контролить повстанцев по всей стране гораздо геморройнее , не г

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...