Европа на планшете! - Страница 4 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Европа на планшете!

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы поднять этот вопрос, и чтобы отделить его от других технических вопросов, я решил вынести его в отдельную тему.

Итак, с выходом осенью 2012 года новой Windows 8, заточенной под тачевый интерфейс, на рынок вышло много Windows-планшетов. Сразу же сделаю оговорку. Откинем в сторону те громоздкие Windows-планшеты весом по 1-1,5 кг и с кулером охлаждения, такие выходили и ранее, и понятное дело что на таких "планшетах", хоть и с низковольтными процессорами Intel Core, не только Европа, но и GTA 4 наверное на low-настройках пойдет. Меня и всех я думаю более интересуют нормальные десятидюймовые планшеты толщиной меньше 1 см, и с весом 500-600 грамм. Так вот, когда вышла Windows 8, у Intel ещё не было таких мощных и энергоэффективных процессоров для x86 архитектуры, способных сравниться по автономности с процессорами для arm. Поэтому Microsoft пришлось портировать Windows 8 на arm, так получилась Windows RT. Именно на ней вышла Microsoft Surface и многие другие планшеты. И если интерфейс Metro одинаков для обоих Windows, и все бы хорошо, но на arm версию нельзя было устанавливать стандартные x86 приложения.

Планшеты 2012Нажмите здесь!
 

Gigabyte-S1080-Windows-7-Tablet-Up-for-Pre-Order-2.jpg

Убогая вещь, но с полноценной Windows.

ea92b183-4692-4ff1-a87d-4e68dd7d03b8.png#1280_Surface-for-business_ru-RU.png

Стильный и компактный, но не способный устанавливать x86 приложения Microsoft Surface RT.

[Cкрыть]

Эпопея с Windows RT завершилась полным провалом, и почти все производители отказались выпускать планшеты на Windows RT, за исключением Nokia, которая со Стивом Элопом поставила все на Windows.

Однако, в 2013 году Intel допилили свой Atom Inside, и представили долгожданные процессоры на платформах Clover Trail+ и Bay Trail. Теперь новые суперэнергоэффективные процессоры могут поддерживать x86-64 среду, при этом предоставляя приемлемый уровень производительности, и самое главное - невероятно долгую автономность (ещё бы производители на аккумулятор не поскупились бы).

А теперь представьте планшет, аналогичный по габаритам вашему Ipad, с таким же долгим временем работы, но на полноценной Windows 8!!!

Так вот, почти все производители отказались от производства планшетов на Windows RT в пользу полноценной Windows 8 с новыми процессорами Intel Atom. Ниже приведу список наиболее интересных устройств.

Планшеты 2013Нажмите здесь!
 

Transformer-Book-T100_1-1009x1024.jpg

Офигенность этого планшета просто зашкаливает - Asus Transformer Book T100 (18к).

Samsung-Ativ-Tab-3.jpg

Фирменная фишка Samsung - перо S-pen Wacom. Samsung Ativ Tab 3

[Cкрыть]

Основной выход таких крутых планшетов на полноценной Windows 8 ожидается в новом году. Из уже представленных моделей огорчает только маленькое HD разрешение почти у всех моделей.

Так вот, к сути дела. Понятное дело, что у таких планшетов производительность, так скажем, на не очень высоком уровне. Тактовая частота процессоров очень низкая, оперативной памяти - 2 ГБ. Но, и игры Europa или Крестоносцы не очень то и требовательные. Но только представьте - лежа на диване или в поезде в командировке играть в Европу или Викторию на своем десятидюймовом планшетике)))

Хотелось бы узнать, пойдет ли Европа 4 и Крестоносцы 2, ну или можно опустить планку до Европы 3 и Виктории 2, тоже неплохие игры), на новых Windows планшетах. Производительность у энергоэффективных процессоров растет бурными темпами, они уже наголову перегнали в этом плане нетбуки. Ниже представлю тесты планшета Asus Transformer book t100, на мой взгляд на данный момент наиболее интересного планшета. Может быть кто разбирается во всем этом поможет ответить на данный вопрос, может быть у кого-нибудь уже есть какой-нибудь подобный планшет.

Вообщем то тут можно посмотреть тесты: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Может можно попробовать сходить в магазин и попросить у консультантов установить на него игру и проверить производительность) Ток у меня на стиме её нет(.

PS. К слову этот мужик вообще устанавливал на неё CoD4)) и она даже запустилась)). Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

PPS. Если кто то все ещё смеется - замечу, за годичный цикл производительность мобильных процессоров увеличивается в два-три раза, и если не в этом году, то может быть в следующем) Вопрос в том: покупать сейчас или подождать годик, когда уже точно запуститься.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

лучше бы на ипад портировать, планшеты на винде, это же пара процентов рынка, кому они нужны?

Ссылка на комментарий

На Ай-Паде блютуса нет. Так что мышку не подключишь. Да и логика планшета теряется. Нужна заложенная в программу поддержка сенсорного экрана. Буду ждать решения от Парадоксов. Может куплю тогда. :D

Еще для себя понял, что экран маловат для такой стратегии. После 17 дюймов, на 13 а то и на 10 - глаза сильно устают. Если делать сенсорную версию, надо укрупнять элементы интерфейса.

нет блютуса? вот это новость :lol:

насчёт экрана соглашусь, не для стратегий это :lol:

после 28" на настольном компе это как-то ни о чём

Ссылка на комментарий

Купил Asus t 100 ! Сейчас пишу с него :lol: Европу ещё не установил, но, как установил, напишу небольшой обзор ;)

Красавчик! :Laie_60A:

Ну наконец то увидим долгожданный обзорчик) Заодно по планшетику отзыв напиши, мне очень интересно будет))

Ссылка на комментарий

Transformer Book T100

проц Intel Atom Z3740,

вес 1.1 кг.

и в чём смысл от такого "планшета" ?

Ссылка на комментарий

alexis

:) давайте не будем далеко уходить в сторону от темы и не переключаться на обсуждение конкретных моделей "планшетов" ;)

icon13.gif

Ссылка на комментарий

Свитер с оленями
Transformer Book T100

проц Intel Atom Z3740,

вес 1.1 кг.

и в чём смысл от такого "планшета" ?

В том, что это вес с клавиатурой. А без клавиатуры он весит 520 грамм, что меньше четвертого айпада (больше пятого, однако) и большинства планшетов на андроиде. При этом полноценная 8.1 винда, не ртм. А на винде возможностей «немного» побольше, чем на мобильных ОС. Одна из них - Европка.

Кстати, тройка идет вообще без лагов, но сенсорный режим странный. Хотя может я не разобрался.

Изменено пользователем Свитер с оленями
Ссылка на комментарий

Beowolf

Извиняюсь, что сразу не написал обзор, почему-то было неохота. Но теперь всё же сделаю это :)

Начну с самого главного: играть в Европу на Asus t 100 действительно можно!

Для начала я, разумеется, снизил все настройки на минимум. Были отключены деревья и всякие всевозможные красивости. Теперь можно было запускать игру! На самом деле, разницы между макс. настройками на компьютере и минимальными на планшете я не заметил.

Тормозов практически нет, всё довольно чётко и плавно. Армии управляются, слушаются. Но,есть один минус: на пятой скорости игра идёт как на 3-й. То есть, где-то день в секунду. Это, пожалуй, самый главный минус.

2-ым "но" является то, что играть без клавиатуры и мышки фактически нельзя. То, что Европа адаптирована под сенсорное управление, - враньё! Оно ровно такое же, как и везде. Никакой адаптации от разрабов нет, используется технология, встроенная в планшет. А у неё есть минус: она работает не как чистый тач (куда нажал - туда и нажалось), а несколько по другому. Это трудно описать, но я попробую. Например, чтобы нажать на меню управления страной, мне надо тыркнуть ДВА РАЗА. Первое нажатие двигает курсор, 2-е работает уже в качестве левой кнопки мыши. Из-за этого играть без док-станции фактически невозможно. Хотя, если наловчится... :) В Викторию у меня получалось играть на чистом таче. Сама Виктория летает, но время идёт тоже чуть медленно. Соответственно, проблем с HOI быть тоже не должно. Но я ещё не тестил его.

Маленький экран, в принципе, не сильно раздражает. Подключаю мышку, и всё отлично :) Но, конечно, большой всегда удобнее. Как это не странно, именно маленький планшет поможет Вам играть в Европу на действительно большом экране! Как - скажите Вы. А вот так: дело в том, что у планшета, как и у Вашего телевизора, есть порт HDMI! Подключаем телек как монитор, в usb разъём беспроводную мышку и играем на большом экране, лёжа на диване!

Надеюсь, про игру я рассказал достаточно подробно. Если есть вопросы - пишите, с удовольствием отвечу.

А теперь немного про сам планшет:

Windows 8 - чудо! Это я Вам говорю, как "счастливый обладатель" Vist'ы на большом компе. Всё летает, включается за 5 секунд! Всю эту Европу можно свернуть за 3 секунды (для сравнения, когда я пытаюсь это сделать на большом компе, всё зависает на пару минут) и открыть браузер. Сама система очень продуманная, Metro интерфейс мне очень нравится. Интересны мини-приложения.

Звук достаточно громкий и качественный. Передняя камера отлично снимает, а вот задней нет. Но мне за 2 недели использования ни разу не приходило в голову вспомнить о ней.

Зарядку планшет держит очень неплохо. В интеренете можно сидеть реально долго. Если же играть в Европу - хватит где-то на 3 с половиной часа.

В целом, очень доволен. Например, сей текст пишу сейчас с него, через док-клавиатуру в десктопном Хроме.

На все вопросы с удовольствием отвечу!

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

Хех, по-моему все таки удобней и привычней на старом добром ПК, но наверно для любителей мобильности такой вариант игры в радость =)

Ссылка на комментарий

Павел К

Очень порадовал обзор - теперь окончательно определился с моделью планшета)))). А есть какие-то данные по запуску других парадоксовских стратегий (Европа 2,3, День победы 2,3) на ASUS T100? Натыкался на инфу о неудачных результатах тестировании Дня победы 2 на Dell Venue 8 Pro (процессор и прочее практически те же что и у ASUS T100, но диагональ 8 дюймов) .

Ссылка на комментарий

Beowolf
Очень порадовал обзор - теперь окончательно определился с моделью планшета)))). А есть какие-то данные по запуску других парадоксовских стратегий (Европа 2,3, День победы 2,3) на ASUS T100? Натыкался на инфу о неудачных результатах тестировании Дня победы 2 на Dell Venue 8 Pro (процессор и прочее практически те же что и у ASUS T100, но диагональ 8 дюймов) .

У меня работает: Call of duty 4 - на минимальных, Европа III - летает, Victoria 2 - очень стабильно, без лагов. Также Total war: Shogun II и Rome II. В последний даже тач управление ввели. Единственный минус - 64 гигабайт на всё это безобразие ну никак не хватает ! :lol:

И не берите вы 8-дюймовый, на нём играть будет нереально.

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

Вопрос к уважаемым форумчанам. задумался о покупке планшетника. т.к. сейчас гоняю в дорогах старый ASUSовский ежик 1015. на нём хои2 мод33 и цивка3 с модом WorldWide летают. Хотелось бы чистый планшетник, не траснформер, с неплохой автономностью, ну и, конечно, сносная работа стратегюшек от PI. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

simuil

У меня вопрос, зачем извращаться, играя на планшете, когда можно купить ультрабук?

Мобильность будет точно такая же. Производительность выше. Да и на клавиатуре с тачпадом играть удобнее... Но если хотите тыкать пальцем - есть ультрабуки с мультитач дисплеями.

Просто ответьте.

Ссылка на комментарий

Dmsrdnv

Нет новостей насчёт официальной полной адаптации ЕУ4 на планшеты? Вроде изменения нужны минимальные, например, относительно паузы проблему можно просто решить.

Ссылка на комментарий

Павел К
У меня работает: Call of duty 4 - на минимальных, Европа III - летает, Victoria 2 - очень стабильно, без лагов. Также Total war: Shogun II и Rome II. В последний даже тач управление ввели. Единственный минус - 64 гигабайт на всё это безобразие ну никак не хватает ! :lol:

И не берите вы 8-дюймовый, на нём играть будет нереально.

Список радует. Я вас правильно понял - вы играете во все это в режиме ноутбука или все-таки в режиме планшета? Мышка/клава обязательны или можно обойтись?

По диагонали - сначала думал брать 8, компактнее все же, но потом пришел к такому же выводу - 10 лучше).

Ссылка на комментарий

Beowolf
Вопрос к уважаемым форумчанам. задумался о покупке планшетника. т.к. сейчас гоняю в дорогах старый ASUSовский ежик 1015. на нём хои2 мод33 и цивка3 с модом WorldWide летают. Хотелось бы чистый планшетник, не траснформер, с неплохой автономностью, ну и, конечно, сносная работа стратегюшек от PI. :rolleyes:

1) как Вы играете в ХОИ на таче? там ведь нет адаптации.

2) Если не хотите док-клавиатуру, Вас никто не заставляет её подключать. Выбросите её, всё будет работать также. У меня Asus t 100, и я им абсолютно доволен. Хотя, если Вас не интересует вес и цена, можете присмотреться к более дорогим моделям. Там уж всё летать будет, но весят они как ноутбук и стоят от 30 тысяч и выше.

У меня вопрос, зачем извращаться, играя на планшете, когда можно купить ультрабук?

Мобильность будет точно такая же. Производительность выше. Да и на клавиатуре с тачпадом играть удобнее... Но если хотите тыкать пальцем - есть ультрабуки с мультитач дисплеями.

Просто ответьте.

1) цена. Ультрабуки весьма дорогая вещь

2) вес. Ультрабуки гораздо тяжелее планшетов.

3) всегда можно убрать док подальше и просто залезть в интернет.

Нет новостей насчёт официальной полной адаптации ЕУ4 на планшеты? Вроде изменения нужны минимальные, например, относительно паузы проблему можно просто решить.

К сожалению, не слышал :( Жалко, вроде действительно управление полностью переделывать не придётся, довольно просто было бы.

Список радует. Я вас правильно понял - вы играете во все это в режиме ноутбука или все-таки в режиме планшета? Мышка/клава обязательны или можно обойтись?

По диагонали - сначала думал брать 8, компактнее все же, но потом пришел к такому же выводу - 10 лучше).

Вы можете запустить что угодно в режиме планшета. Другое дело, сможете ли Вы играть в это. Проблема в том, что очень мало игр адаптировано под тач. В ту же Европу играть без дока очень сложно. Хотя, слышал про какие-то наэкранные джойстики, но сам их не ставил. Для стратегий, думаю, они не подойдут, но в CoD'е и без клавы играть можно будет.

Ссылка на комментарий

Жора
Нет новостей насчёт официальной полной адаптации ЕУ4 на планшеты? Вроде изменения нужны минимальные, например, относительно паузы проблему можно просто решить.

Парадоксы чёт совсем зажрались. Давно надо было сделать.

Ссылка на комментарий

Джекдениелс

По-моему такие стратегии как Европа просто созданы для игры на планшете. Неужели так сложно сделать поддержку тач скрина - прокрутка карта касанием и чуть более крупные кнопки и иконки, охапку дров и плов готов.

Ссылка на комментарий

Свитер с оленями

Ой, точно, забыл то я про обещанный обзор :blush: .

Изменено пользователем Свитер с оленями
Ссылка на комментарий

Ярошич

Подумываю купить Asus t100.

Кто-нибудь может подсказать, пойдёт ли на нём Crusader Kings 2 СО ВСЕМИ (подчеркиваю, так как по опыту запуска КК на ноутах, это две большие разницы - без длс и с) DLC.

И если пойдёт, то будут ли/насколько сильными будут тормоза?

Ссылка на комментарий

Sinnlike

На Android не предвидится? У самого планшет на Intel Atom, но на Android (Asus MeMO Pad FHD 10), неплохо было бы на планшете в Европу играть.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 66152

Лучшие авторы в этой теме

  • Beowolf

    16

  • Свитер с оленями

    12

  • thedark

    9

  • bigbon

    4

  • Павел К

    3

  • Calc

    3

  • Dpy

    3

  • WTI

    2

  • Light Grey

    2

  • 斯頓波

    2

  • Le6ka

    2

  • Forum26

    2

  • Diplomate

    2

  • fursh

    2

  • simuil

    2

  • kokazavr

    2

  • BornVillain

    2

  • Bertineen

    2

  • Nabukudduriusur

    2

  • last eagle

    2

  • Veles

    1

  • Жора

    1

  • Skylout

    1

  • Alex_der

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...