Европа на планшете! - Страница 5 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Европа на планшете!

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы поднять этот вопрос, и чтобы отделить его от других технических вопросов, я решил вынести его в отдельную тему.

Итак, с выходом осенью 2012 года новой Windows 8, заточенной под тачевый интерфейс, на рынок вышло много Windows-планшетов. Сразу же сделаю оговорку. Откинем в сторону те громоздкие Windows-планшеты весом по 1-1,5 кг и с кулером охлаждения, такие выходили и ранее, и понятное дело что на таких "планшетах", хоть и с низковольтными процессорами Intel Core, не только Европа, но и GTA 4 наверное на low-настройках пойдет. Меня и всех я думаю более интересуют нормальные десятидюймовые планшеты толщиной меньше 1 см, и с весом 500-600 грамм. Так вот, когда вышла Windows 8, у Intel ещё не было таких мощных и энергоэффективных процессоров для x86 архитектуры, способных сравниться по автономности с процессорами для arm. Поэтому Microsoft пришлось портировать Windows 8 на arm, так получилась Windows RT. Именно на ней вышла Microsoft Surface и многие другие планшеты. И если интерфейс Metro одинаков для обоих Windows, и все бы хорошо, но на arm версию нельзя было устанавливать стандартные x86 приложения.

Планшеты 2012Нажмите здесь!
 

Gigabyte-S1080-Windows-7-Tablet-Up-for-Pre-Order-2.jpg

Убогая вещь, но с полноценной Windows.

ea92b183-4692-4ff1-a87d-4e68dd7d03b8.png#1280_Surface-for-business_ru-RU.png

Стильный и компактный, но не способный устанавливать x86 приложения Microsoft Surface RT.

[Cкрыть]

Эпопея с Windows RT завершилась полным провалом, и почти все производители отказались выпускать планшеты на Windows RT, за исключением Nokia, которая со Стивом Элопом поставила все на Windows.

Однако, в 2013 году Intel допилили свой Atom Inside, и представили долгожданные процессоры на платформах Clover Trail+ и Bay Trail. Теперь новые суперэнергоэффективные процессоры могут поддерживать x86-64 среду, при этом предоставляя приемлемый уровень производительности, и самое главное - невероятно долгую автономность (ещё бы производители на аккумулятор не поскупились бы).

А теперь представьте планшет, аналогичный по габаритам вашему Ipad, с таким же долгим временем работы, но на полноценной Windows 8!!!

Так вот, почти все производители отказались от производства планшетов на Windows RT в пользу полноценной Windows 8 с новыми процессорами Intel Atom. Ниже приведу список наиболее интересных устройств.

Планшеты 2013Нажмите здесь!
 

Transformer-Book-T100_1-1009x1024.jpg

Офигенность этого планшета просто зашкаливает - Asus Transformer Book T100 (18к).

Samsung-Ativ-Tab-3.jpg

Фирменная фишка Samsung - перо S-pen Wacom. Samsung Ativ Tab 3

[Cкрыть]

Основной выход таких крутых планшетов на полноценной Windows 8 ожидается в новом году. Из уже представленных моделей огорчает только маленькое HD разрешение почти у всех моделей.

Так вот, к сути дела. Понятное дело, что у таких планшетов производительность, так скажем, на не очень высоком уровне. Тактовая частота процессоров очень низкая, оперативной памяти - 2 ГБ. Но, и игры Europa или Крестоносцы не очень то и требовательные. Но только представьте - лежа на диване или в поезде в командировке играть в Европу или Викторию на своем десятидюймовом планшетике)))

Хотелось бы узнать, пойдет ли Европа 4 и Крестоносцы 2, ну или можно опустить планку до Европы 3 и Виктории 2, тоже неплохие игры), на новых Windows планшетах. Производительность у энергоэффективных процессоров растет бурными темпами, они уже наголову перегнали в этом плане нетбуки. Ниже представлю тесты планшета Asus Transformer book t100, на мой взгляд на данный момент наиболее интересного планшета. Может быть кто разбирается во всем этом поможет ответить на данный вопрос, может быть у кого-нибудь уже есть какой-нибудь подобный планшет.

Вообщем то тут можно посмотреть тесты: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Может можно попробовать сходить в магазин и попросить у консультантов установить на него игру и проверить производительность) Ток у меня на стиме её нет(.

PS. К слову этот мужик вообще устанавливал на неё CoD4)) и она даже запустилась)). Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

PPS. Если кто то все ещё смеется - замечу, за годичный цикл производительность мобильных процессоров увеличивается в два-три раза, и если не в этом году, то может быть в следующем) Вопрос в том: покупать сейчас или подождать годик, когда уже точно запуститься.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Beowolf
Подумываю купить Asus t100.

Кто-нибудь может подсказать, пойдёт ли на нём Crusader Kings 2 СО ВСЕМИ (подчеркиваю, так как по опыту запуска КК на ноутах, это две большие разницы - без длс и с) DLC.

И если пойдёт, то будут ли/насколько сильными будут тормоза?

Точно не могу сказать, но должен запуститься. Делайте выводы с того, как работает Европа (еле-еле запускается, но запускается). В самих Крестоносцев не играл, так что, к сожалению, точно не могу сказать, но если требования меньше чем к Европе (4-й, конечно), то есть шансы на вполне комфортную игру.

На Android не предвидится? У самого планшет на Intel Atom, но на Android (Asus MeMO Pad FHD 10), неплохо было бы на планшете в Европу играть.

Андроид-планшеты слишком слабые, на них никакая Европа не пойдёт...

Ссылка на комментарий

Свитер с оленями
Подумываю купить Asus t100.

Кто-нибудь может подсказать, пойдёт ли на нём Crusader Kings 2 СО ВСЕМИ (подчеркиваю, так как по опыту запуска КК на ноутах, это две большие разницы - без длс и с) DLC.

И если пойдёт, то будут ли/насколько сильными будут тормоза?

Включится, проверял с почти всеми ДЛС, только при загрузке (несколько минутов) не нажимайте кнопки на мышке и клавиатуре и не трогайте экран. А то планшетик обезумеет и не включит игру.

Тормозов в виде внезапных фризов на секунду или около того нет. Вместо этого просто игра будет идти медленее, пятая скорость на планшете равна где-то третьей на компьютере. Также автосейв долгий из-за не самого быстрого жесткого диска, так что в айронмене с ежемесячным сохранением играть очень муторно.

Последний раз на планшете играл в мультиплеер 1.6.1 с 20-ю дополнениями, работал хостом на III-IV скорости - все нормально.

Есои Вы не хост, то попросите хоста больше третьей не ставить, а то возможно Вы будете отставать. Хотя без длс иногда и на четвертой успевается. В общем все по-разному, пробуйте =)

И еще, извините, что с обзором не вышло. С видеоредакторами я дружу, но как сделать видео-обзор отсюда - не кумекаю.

Изменено пользователем Свитер с оленями
Ссылка на комментарий

PrussianEugene
Любителям виктории понравиться Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , кстати там мультиплеер прикольный, можно и бесплатно скачать с пда-лайф)

Я обожаю эту игру:)

Ссылка на комментарий

Beowolf

Не уверен, что по адрессу, но хотелось бы спросить, не знает ли кто подробностей о будущих моделях наподобие Asus t100? Всё, что нарыл, - информация о новых ультрамобильных процессорах cherry trail и willow trail, и если я всё правильно понял, выйдут они к зиме... Никто не знает подробностей?

Не уверен, что по адрессу, но хотелось бы спросить, не знает ли кто подробностей о будущих моделях наподобие Asus t100? Всё, что нарыл, - информация о новых ультрамобильных процессорах cherry trail и willow trail, и если я всё правильно понял, выйдут они к зиме... Никто не знает подробностей?

Не уверен, что по адрессу, но хотелось бы спросить, не знает ли кто подробностей о будущих моделях наподобие Asus t100? Всё, что нарыл, - информация о новых ультрамобильных процессорах cherry trail и willow trail, и если я всё правильно понял, выйдут они к зиме... Никто не знает подробностей?

Ссылка на комментарий

cherry trail

Отложили, выйдет во втором полугодии 2015. А сейчас лучше всего взять планшет на broadwell-y, правда цена там будет не гуманная.

Ссылка на комментарий

Beowolf
Отложили, выйдет во втором полугодии 2015. А сейчас лучше всего взять планшет на broadwell-y, правда цена там будет не гуманная.

Broadwell-y? Насколько я понял, он ещё не вышел, или я чего-то напутал?

Вообще, меня интересует, прежде всего, анонс устройства-преемника asus t-book t100, владельцем которого я являюсь, с не большим чем у него весом (до 400 г), демократичной ценой и более мощным процессором следующего поколения, но пока, к сожалению, ничего не слышно. А Bay-trail таки на Европу не хватает...

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
Начну с самого главного: играть в Европу на Asus t 100 действительно можно!

Классный трансформер, бюджетный, лёгкий, отлично держит батарею - около года назад почти купил себе такой, только подвернулась возможность за 29к взять топовую модель Samsung ativ smart pc pro ( Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), поэтому решил взять последний на core i5. Здорово, что он (асус в смысле) справляется с ЕУ4.

Ради интереса поставил игру на планшет. Делюсь впечатлениями:

- на НД разрешении спокойно игра загрузилась, убрал красивости (анимацию, реки, границы оставил) загрузил кампанию, все идёт спокойно, картинка отличная, подтормаживает чуть- чуть только заглавное (стартовое) меню (но отображается плавно и не критично абсолютно).

- если вы где-то прочитаете что игра адаптирована под тач, то это ерунда: нельзя сделать элементарного - приблизить удалить камеру, навигация по карте лучшим вариантом была мини карта, что сами понимаете.. в остальном все поделать можно, но.. без стилуса (а у меня есть специальный от самсуег) это было бы не просто (все миниатюрное)

- если вы играете через стим то без клавиатуры мне не удалось сделать например простое шифт+таб чтобы закрыть сообщество, если для вас это не проблема, то мышкой можно обойтись (иначе нужен трансформер или бт клавиатура)

- за 15 мин игры съел 20процетнтов батареи (но тут я уже грешу на corei5 -совсем не экономный проц для планшета), так что поиграть на таком производительном планшете можно пожалуй только от сети (в самолете пару часиков не посидишь над своими имперскими стратегиями)

в целом же соглашусь что ЕУ просто создана для планшета, и я бы с радостью переехал на него если бы не все неудобства связанные с мышью и клавиатурой. Не понятно почему игра не адаптирована под тач, и это однозначно можно внести список пожеланий по улучшению игры для отправки парадоксамю для ЕУ искусство войны.

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Broadwell-y? Насколько я понял, он ещё не вышел, или я чего-то напутал?

Вообще, меня интересует, прежде всего, анонс устройства-преемника asus t-book t100, владельцем которого я являюсь, с не большим чем у него весом (до 400 г), демократичной ценой и более мощным процессором следующего поколения, но пока, к сожалению, ничего не слышно. А Bay-trail таки на Европу не хватает...

Начиная с октября пойдут в продажу. Ноябрь-декабрь можно будет спокойно взять.

Ссылка на комментарий

Привет мужики, через неделю-две, получаю китайский планшет на винде, на проце Z3735D, стоимость 9к, если кому интересно отпишитесь, сделаю подробный обзор. Так как будучи админом, на работе делать нечего, а от книжек по своей теме банально устал, так хоть чем-то полезным займусь :)

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
Привет мужики, через неделю-две, получаю китайский планшет на винде, на проце Z3735D, стоимость 9к, если кому интересно отпишитесь, сделаю подробный обзор. Так как будучи админом, на работе делать нечего, а от книжек по своей теме банально устал, так хоть чем-то полезным займусь :)

Порекомендую сразу запастись мышкой ;)

Ссылка на комментарий

Порекомендую сразу запастись мышкой ;)

все равно круто :)

Ссылка на комментарий

Light Grey
все равно круто :)
попробуй в самом стиме =) но там вроде совет один - переустановить игру.
мы пока облизываемся =)

и ещё несколько...

Имейте совесть. Вы всё-таки префект.

И рейтинг у вас достаточно высокий, чтобы до такого набивания не опускаться. Выглядит некрасиво, пишите по делу.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Ого, я прям и не ожидал, что кто-нибудь так быстро отпишется :) Пока едет, напишу, что за моделька и почему выбор пал на неё :)

p.s. мое мнение может не совпадать с вашим, пишу исключительно свои мысли по этому поводу :)

Onda V975W

Полные характеристики:

OS: Window 8.1

CPU: 64-bit Bay Trail-T Z3735D ,22nm,1.83GHz,support Burst Technology 2.0

GPU: Gen7,support DirectX 11

RAM 2GB DDR3L

Storage 32GB eMMC

Bluetooth: Support

HDMI: Support

Shell Material Metal

Screen: Capacitive Touchscreen, 2048*1536 High-resolution Screen

Size: 9.7 inch

Resolution: 2048*1536 Pixels

Visible Angle: 178°

Screen PPI: 264

Display: Retina IPS Screen

Daul Camera:Front 2.0 Megapixels,Back 5.0 Megapixels Auto Foucus

Onda V975w Win8 Tablet Details:

Speakers: Dual AAC Speaker

Video: HD Videp Play with formats of MP4/3GP/3G2/RM/RMVB/ASF/FLAC/APE/MOV etc.

Gravity Sensor Yes

Multi-Touch Yes, 10 points touch

OTG: Yes

Play Store: Yes, built in

Extend Card Support TF card up to 32GB extended

Email and Browser: Yes, built in

WIFI: Yes, 802.11 b/g/n

Earphone Interface 3.5mm

Video 1080P, AVI/MOV/MP4/RMVB/FLV/MKV…

Music MP3/WMA/WAV/APE/AAC/FLAC/OGG

Ebook UMD, TXT, PDF, HTML, RTF, FB2…

Battery : 7800 mAh

Weight: 495g

Size: 241*169*8.5mm

Почему именно эту модель?

Была пара планшетов на андройде, но так как производительность эмуляторов винды очень плохая(и ExaGear в том числе),а нашу любимую европку выпускать на него не хотят , то решил заказать на винде.

Цель: при бюджете до 10к( так как больше за планшет не вижу смысла отдавать) получить максимально качественный планшет.

Оценка нашего рынка: ASUS VivoTab Note 8 M80TA 32Gb и DELL Venue 8 Pro 32Gb

Очевидные минусы:

Слабое разрешение(ну правда при 8" это не столь критично) и 8-дюймовый размер экрана - для полноценной игры будет явно маловат.

Аккумулятор - до 5к мАч, для фильмов и серфинга вполне, но не для игр.

Так как заказываю много электроники из Китая, решил посмотреть, что они могут предложить из планшетов на винде.

Сразу скажу, моделей у них очень много, поэтому расписывать все не буду, поэтому дам краткое им описание :)

1 группа: планшеты до 8к, по хар-кам такие же как рассмотренные выше, но как я уже писал, такие меня не устраивали.

2 группа: планшеты с хар-ками, как у Onda V975W, или близкие к ним( У некоторых было меньшее разрешение при 10.1 экране и т.д. Несущественная разница)

3 группа: планшеты чуть подороже, до 12к, от крупных китайских производителей (Pipo и Cube) на базе Z3740D.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Сравнение процессоров 3735D и 3740D, как видно разница в большей части, только в используемых технологиях, для нашего случая, они не имеют значения.

Аккумулятор у 2 и 3 группы с 7800 мАч и 8000 мАч соответственно, разница небольшая.

Камеры у 3 группы были хуже, да и очень привлекало разрешение онды, все-таки мажорная ретина :)

Окончательный выбор был за онду :) Вместе с чехлом мне это вышло в 254 $.

Надеюсь вам было интересно, если есть какие-то вопросы, пишите, отвечу :)

Ссылка на комментарий

Beowolf


 i 

Внимание всем обладателям Windows-планшетов и, по совместительству, любителям EU! Играть в неё можно полностью на таче!!! Для этого вам поможет замечательнейшая программа Touch Mouse Pointer. Скачиваем и наслаждаемся - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ! Работает по принципу виртуального тачпада, в общем, сами всё увидите!
 

И да, прошу префектов, если они, конечно, не посчитают мою скромную просьбу слишком сложной, собрать наиболее полезную информацию из этой темы и внести в шапку. К примеру, первый пост на первой странице, мой обзор, приведённую выше программу и прочее.

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

Light Grey
И да, прошу префектов, если они, конечно, не посчитают мою скромную просьбу слишком сложной, собрать наиболее полезную информацию из этой темы и внести в шапку. К примеру, первый пост на первой странице, мой обзор, приведённую выше программу и прочее.

Добавил предыдущий пост и ссылки.

Ссылка на комментарий

Beowolf

После обновления 1.8, принёсшего вагон и маленькую тележку новых провинций, на моём планшете играть стало решительно невозможно (asus transormer-book t 100), но сейчас, ради интереса запустив игру на 1.9.2, ахнул - всё летает! Уж не знаю, чего Парадоксы с оптимизацией намудрили, но играть снова можно :)

Ссылка на комментарий

Tempest
После обновления 1.8, принёсшего вагон и маленькую тележку новых провинций, на моём планшете играть стало решительно невозможно (asus transormer-book t 100), но сейчас, ради интереса запустив игру на 1.9.2, ахнул - всё летает! Уж не знаю, чего Парадоксы с оптимизацией намудрили, но играть снова можно :)

лучше бы они так на ПК с оптимизацией намудрили :)

Ссылка на комментарий

Паркер
лучше бы они так на ПК с оптимизацией намудрили :)

Не знаю как у вас, а у меня 1.9.2 работает намного шустрее, чем 1.8.0

Ссылка на комментарий

Свитер с оленями
Жаль у меня планшета нет.А есть возможность МП игр?

Так Европа тут такая же, конечно есть. Разве что скорость пятую надо просить не ставить :017:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 66344

Лучшие авторы в этой теме

  • Beowolf

    16

  • Свитер с оленями

    12

  • thedark

    9

  • bigbon

    4

  • Павел К

    3

  • Calc

    3

  • Dpy

    3

  • WTI

    2

  • Light Grey

    2

  • 斯頓波

    2

  • Le6ka

    2

  • Forum26

    2

  • Diplomate

    2

  • fursh

    2

  • simuil

    2

  • kokazavr

    2

  • BornVillain

    2

  • Bertineen

    2

  • Nabukudduriusur

    2

  • last eagle

    2

  • Ioan

    1

  • Geremande

    1

  • DeusNT

    1

  • Nedjuls

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...