Культурная победа - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Культурная победа

Рекомендованные сообщения

Искал похожую тему, но не нашел, возможно не увидел. решил создать новую.

Предлагаю в этой теме описывать варианты победы культурой за разные цивилизации. Плюсы и минусы в развитии и достижении победы культурой.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Master_Al

Даже не предполагал что такие заблуждения на счет улучшений ещё у кого то существуют.

Такой игрой на туризм пробовал только против 6го компа за Византию, где победил на стандартной карте и скорости на ~130-140 году.

Против 7го начал было партию за Майа, но сильно не повезло с местностью и ближайшими варварами из за которых отстал и решил не доигрывать.

Такой способ победы конечно имеет право на существование, но помоему намного проще и в плане микроконтроля(меньше тайтлов для обработки), общего времени на партию(не ходов а реального времени) других трудозатрат игра через традицию, отжор городов и победа наукой.

Ссылка на комментарий

Сидри
Как это только дороги. Цивилопедия относит к улучшениям и рудники и фермы и торгпосты.

Как тогда понимать уникальное свойство Инков на скидку в стоимости улучшений на холмах и другой местности. Тогда бы так и писали - дороги.

Не верь русской версии цивилопедии, её писали те, кто в игру не играет и переводит со словарём. Ты ещё скажи, что организованная религия даёт +3 монеты с каждого святого города, вообще под стол свалюсь :D

Вроде у тебя солидный опыт игры, откуда такие детские заблуждения?..

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Самая простая и быстрая культурная победа у меня была за Корею.

Стандартные континенты на стандартной скорости на божестве.

Воткнул 3 города, принял набожность, отстроил храмы, основал религию (молоток + 2 молотка от специалиста), потом пошёл к хвахчам - рядом был злые турки, ацтеки и монголы.

Религию не укреплял, а сажал всех пророков. Пророки на лугах приносили 2 пищи + 6 веры (10 после принятия политики из свободы) + 2 колбы + 3 монеты + 3 культуры (5 после принятия резолюции) + 7.5 туризма (отель + инфо-центр, аэропорт отстроить не успел). Всего у меня родилось 5 (а может 4, не помню точно) лишних пророка, ещё 1 взял с набожности, 1 с пизанской башни и 2-3 украл у соседей = 8-10 посаженных пророков.

Реформация - покупка любых великих за веру.

Воевал много, но в основном сидел в обороне, захватил только турецкую столицу (Стоунхендж, Боробудур, ещё пара чудес).

Чудеса построил: Нотр-Дам, Пизанская башня, Фарфоровая пагода, Лувр, Эйфелева башня, Бродвей.

Растил инженеров для посадки, купил нескольких учённых, чтобы интернет изучить. Заполучил всемирные игры как раз к изучению интернета, и мои ~200 туризма превратились в 600. Купил 3-4 музыкантов, ещё пара родиться успели, - и я десантировал их на территорию самого культурного ИИ. В результате - победа, музыканты даже лишние остались.

Политики - набожность полностью, немного в волю, немного в мореходство, немного в рационализм, остальное - в свободу.

Сейвов и скриншотов нет, количество ходов - не помню, но большинство ии к тому времени ещё в современности сидело, только один или два в атомную эпоху перешли.

Ссылка на комментарий

Как это только дороги. Цивилопедия относит к улучшениям и рудники и фермы и торгпосты.

Как тогда понимать уникальное свойство Инков на скидку в стоимости улучшений на холмах и другой местности. Тогда бы так и писали - дороги.

по поводу Инков потверждаю - только дороги. да и ваще инки круты, ога :017:

Ссылка на комментарий

Не верь русской версии цивилопедии, её писали те, кто в игру не играет и переводит со словарём. Ты ещё скажи, что организованная религия даёт +3 монеты с каждого святого города, вообще под стол свалюсь :D

Вроде у тебя солидный опыт игры, откуда такие детские заблуждения?..

Перечитай английскую версию и найди в ней описание инков со словом "дороги". Там четко написано "улучшения". Причем везде.

Ты мне так и не ответил про золото с храмов и том сколько культуры я получу с халявного пророка. И про порог для роста ВЛ за пророка из Набожности.

Ссылка на комментарий

Сидри
Перечитай английскую версию и найди в ней описание инков со словом "дороги". Там четко написано "улучшения". Причем везде.

Ты мне так и не ответил про золото с храмов и том сколько культуры я получу с халявного пророка. И про порог для роста ВЛ за пророка из Набожности.

я откуда знаю, какой у тебя доход в городах и как вообще спланирована экономика? Ты получишь +25% от денег в городе. С халявного пророка ты будешь получать по 3 культуры каждый ход, потом по 7, если в Свободе примешь политику

Ссылка на комментарий

Diman000
Перечитай английскую версию и найди в ней описание инков со словом "дороги". Там четко написано "улучшения". Причем везде.

Я все не пойму, ты действительно продолжаешь всем доказывать, что за другие улучшения кроме дорог взимаются деньги? Ну найди тогда хоть один пример и выложи :D

Да, у инков написано "улучшения". И в статье расходов написано улучшения. Но реально ничего кроме дорог (и ж\д) не оплачивается никогда и никем.

Ссылка на комментарий

Diman000

А золото с храмов очень ситуативно это да. Т.к. увеличит только доход с клеток или от зданий, а там обычно относительно немного.

Вот спецом загрузил сейв из сетевой игры только на научную победу, играли втроем пару недель назад.

220-й ход перед отлетом. Общий доход по стране 265. Из них столица с территории, зданий и спецов 46, остальные 3 города 54. Итого ровно 100, золото с храмов даст 25 монет или +10% к общему доходу страны. Это при том что все здания на деньги построены и везде спецы сидят.

Та же игра 100-й ход. Доход страны 76 монет, базовый 22 в столице и 10 в двух других городах (4-го еще нет). Итого золото с храмов на этой стадии даст 8 монет. Совсем негусто я бы сказал. А без Монархии вообще слезы.

150-й ход. Доход 206. Базовый 41 столица, 38 остальные. Снова около 10%, 20 монет. От внутренней торговли например 52. И от религии 17. Топ 3 предлагаемых морских торговых путей от 18 до 24.

До масс застройки банками и биржами основной денежный выхлоп нынче от внутренних и внешних торговых путей, а на них бонус не действует. И от столицы с Монархией. 25% золота с храмов слабовая штука.

ЗЫ. Это все быстрая скорость.

Изменено пользователем Diman000
Ссылка на комментарий

Перечитай английскую версию и найди в ней описание инков со словом "дороги". Там четко написано "улучшения". Причем везде.

Инки платят 0 монет за улучшения (вроде рудников) на холмах, и половину от 0 за улучшения в других местах. Так что цивилопедия не врёт.

Ты мне так и не ответил про золото с храмов

+25% к золоту производимому городом (с тайлов и зданий). Это хорошо, если возле городов есть куча плантаций/торговых постов; но если основной доход - караваны, то профит не такой уж и большой.

И про порог для роста ВЛ за пророка из Набожности.

Порог роста увеличится только для пророка.

С халявного пророка ты будешь получать по 3 культуры каждый ход, потом по 7, если в Свободе примешь политику

Политика из свободы влияет только на основной выхлоп с посаженого великого, так что она даст только +4 веры, без лишней культуры.

Культуру с тайла со святым местом можно только соответствующей резолюцией.

Ссылка на комментарий

Pracinhas
Да, у инков написано "улучшения". И в статье расходов написано улучшения. Но реально ничего кроме дорог (и ж\д) не оплачивается никогда и никем.

Просто разработчики решили обобщить и вместо того чтобы писать "дороги и железные дороги " написали "улучшения".

Ссылка на комментарий

Сидри

смотрите

сама святыня даёт просто +6 веры.

теократия добавит на клетку +3 золота

золотой век добавит +1 к золоту

закрытие набожности даст +3 культуры

исторические памятники могут дать +2 культуры

Новый курс в Свободе даст +4 веры

отель добавит 50% от очков культуры

аэропорт добавит ещё 50% от очков культуры

Мировая религия добавит ещё +50% к туризму.

Итого имеем +10 веры + 4 золота +5 культуры + 7.5 туризма при полном апгрейде :)

Ссылка на комментарий

смотрите

сама святыня даёт просто +6 веры.

теократия добавит на клетку +3 золота

золотой век добавит +1 к золоту

закрытие набожности даст +3 культуры

исторические памятники могут дать +2 культуры

Новый курс в Свободе даст +4 веры

отель добавит 50% от очков культуры

аэропорт добавит ещё 50% от очков культуры

Мировая религия добавит ещё +50% к туризму.

Итого имеем +10 веры + 4 золота +5 культуры + 7.5 туризма при полном апгрейде :)

Ещё:

Корея +2 колбы

инфо-центр +5 туризма

+ ещё стандартные пища/молотки с тайла

Изменено пользователем jgbrv
Ссылка на комментарий

Dynamic

А для Академий можно посчитать такой максимальный выход?

Ссылка на комментарий

А для Академий можно посчитать такой максимальный выход?

+8 колб сразу

+2 после Scientific theory

+2 после Atomic theory

+2 от Кореи

+50% от НК

+50% от универа с рационализмом

+50% от обсерватории

+50% от лаборатории

+4 от политики из свободы = 54 колбы

или

+25% от фабрик из порядка = 49 колб

Ну и 2 культуры, 5 туризма, пара яблок/молотков с тайла.

Ссылка на комментарий

Dynamic

Спасибо, но я имел в виду эффект от Академии в том же разрезе, что и Святого места - при прокачке на Культуру и Туризм.

Просто Пророков довольно мало, а вот Ученых можно куда больше высадить, если надо.

Изменено пользователем Dynamic
Ссылка на комментарий

Спасибо, но я имел в виду эффект от Академии в том же разрезе, что и Святого места - при прокачке на Культуру и Туризм.

Просто Пророков довольно мало, а вот Ученых можно куда больше высадить, если надо.

Так 2 культуры (от резолюции) и 5 туризма (от всех зданий) - это максимум.

Это касает и других посаженных великих (в том числе и генерала).

Ссылка на комментарий

Самая простая и быстрая культурная победа у меня была за Корею.

Стандартные континенты на стандартной скорости на божестве.

Воткнул 3 города, принял набожность, отстроил храмы, основал религию (молоток + 2 молотка от специалиста), потом пошёл к хвахчам - рядом был злые турки, ацтеки и монголы.

Религию не укреплял, а сажал всех пророков. Пророки на лугах приносили 2 пищи + 6 веры (10 после принятия политики из свободы) + 2 колбы + 3 монеты + 3 культуры (5 после принятия резолюции) + 7.5 туризма (отель + инфо-центр, аэропорт отстроить не успел). Всего у меня родилось 5 (а может 4, не помню точно) лишних пророка, ещё 1 взял с набожности, 1 с пизанской башни и 2-3 украл у соседей = 8-10 посаженных пророков.

Реформация - покупка любых великих за веру.

Воевал много, но в основном сидел в обороне, захватил только турецкую столицу (Стоунхендж, Боробудур, ещё пара чудес).

Чудеса построил: Нотр-Дам, Пизанская башня, Фарфоровая пагода, Лувр, Эйфелева башня, Бродвей.

Растил инженеров для посадки, купил нескольких учённых, чтобы интернет изучить. Заполучил всемирные игры как раз к изучению интернета, и мои ~200 туризма превратились в 600. Купил 3-4 музыкантов, ещё пара родиться успели, - и я десантировал их на территорию самого культурного ИИ. В результате - победа, музыканты даже лишние остались.

Политики - набожность полностью, немного в волю, немного в мореходство, немного в рационализм, остальное - в свободу.

Сейвов и скриншотов нет, количество ходов - не помню, но большинство ии к тому времени ещё в современности сидело, только один или два в атомную эпоху перешли.

Играл примерно так же, но, если вы играете кореей, берите +веру за чудеса света, и укрепляйте религию на более дешевых пророков. Кореей реально взять почти все чудеса начиная с средневековья(по крайней мере я на уровне 6 взял). Тогда реально взять 10 пророков, и иметь 1000 туризма в ход после интернета, имея 4 города.

Ссылка на комментарий

может я чего не понимаю, мож я просто ещё новичек в циве, совсем ещё нубик так сказать, но мне кажеться на 6 уровне сложности можно взять все чудеса не только Кореей, а любой нацией. Если я не прав, не поправляйте меня, так как это ничего не изменит. Такова сдьба

Ссылка на комментарий

и укрепляйте религию на более дешевых пророков

Укрепление не окупится. Даже если играть Византией и взять скидку на пророков сразу, оно даст одного лишнего пророка максимум.

Изменено пользователем jgbrv
Ссылка на комментарий

Сидри

Пробовал стратегию вчера в мультике. Играл Сиамом, второй город под Урулу. На карте 4 человека играли втроём, мне досталось 2 спота, поэтому и решил идти в расселение и туризм. Играли без войн, с 6 ГГ. Поставил 20 городов, только тогда начал испытывать проблемы со счастьем. Но +90 культуры в ход позволяли просто вровень идти с Египтом (3 города). Зато по науке отстал капитально, несмотря на 3 начальных города с Ватами. Ко входу в новейшее время оппоненты уже отстроили фабрики. Города первого десятка растил до 5-6 жителей, последние приходилось фиксировать на 1-2. Только когда после 20 города кончились места для расселения, начал растить городки.

Выиграть мог, но так как играли без войны, а ОГ мне египет не дал, я не смог использовать музыкантов, а без них пришлось играть до археологии. Но опять же, первое место по производству, которое позволило выиграть выставку, не позволяет быстро строить археологов, так что шедевры пока не выкопаны, а ребята уже на пороге атома. В общем, для безвоенной стратегии нужны ОГ, для военной не хватит денег на войска. Боюсь до криогеники уже не дотяну, сейчас примерно 160 ход, а у меня только-только археология открылась. Наука 220 в ход.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 82563

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    14

  • Pechen

    11

  • CR4SH

    8

  • ololorin

    7

  • Diman000

    6

  • jgbrv

    6

  • Master_Al

    5

  • aaar

    3

  • Dynamic

    3

  • starkiev

    3

  • Kronic

    2

  • TpaBoMaH

    2

  • Lifius

    2

  • Нимор

    1

  • Аркесс

    1

  • Sakic192000

    1

  • gorbushka

    1

  • Zumskin

    1

  • Pracinhas

    1

  • sobik

    1

  • 42kiloOma

    1

  • 2_oy_legion

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...