Культурная победа - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Культурная победа

Рекомендованные сообщения

Искал похожую тему, но не нашел, возможно не увидел. решил создать новую.

Предлагаю в этой теме описывать варианты победы культурой за разные цивилизации. Плюсы и минусы в развитии и достижении победы культурой.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dynamic

А Туризма то сколько? Реформацию на +2 Туризма со здания за Веру брал?

Ссылка на комментарий

Сидри

Реформацию взял довольно быстро, ходу к 75 наверное. Туризма чуть больше 90 выходит, делал еще несколько шедевров. Просто не хватает науки, а воровать не получается. Перебить мой туризм достаточно просто, за счёт науки у меня увели и Театр, и Галерею, и Лувр, и Эйфеля. Подозреваю, что артефакты свободные тоже все выкопаны уже...

Ссылка на комментарий

Master_Al

Помоему в культуру играть можно ровно столько сколько тебе позволяют соседи. Как им надоест они придут и убьют тебя)

Ссылка на комментарий

Аркесс
Помоему в культуру играть можно ровно столько сколько тебе позволяют соседи. Как им надоест они придут и убьют тебя)

В мультиплеере, чтобы играть в культуру, надо иметь стальные яйца, уж точно. :D

Ссылка на комментарий

Сидри

не только стальные яйца, но и подвешенный язык и железные нервы, когда все объявят тебе войну

Ссылка на комментарий

ololorin

Ну, все-таки для такого нужна некоторая изоляция, но не абсолютная, иначе остальных не найдешь. А так можно выгодно прикидываться минором, многие не смотрят на туризм вообще и начинают подозревать только после сообщения об influential culture.

Ссылка на комментарий

Master_Al

Сегодня был как раз свидетелем очередного слива культурной победы. Было 4 лидера и Бразилия. 1 лидер был пассивен и не с кем не воевал, максимум оборонялся, рядом с ним была Бразилия изолированная от остальных горами. Т.к. все были заняты друг другом Бразилия успела задоминировать туризмом 5/6 цивилизаций. Как только нашлось время - сосед сверху сыграл обычную комбинацию - 1-2 ядерки в столицу + масс парашютисты. В итоге два города в 40 и 30 жителей пали за ~3-4 хода. Но вообще было близко - буквально 2 музыканта в последнюю оставшуюся страну и победа.

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

ololorin
Сегодня был как раз свидетелем очередного слива культурной победы. Было 4 лидера и Бразилия. 1 лидер был пассивен и не с кем не воевал, максимум оборонялся, рядом с ним была Бразилия изолированная от остальных горами. Т.к. все были заняты друг другом Бразилия успела задоминировать туризмом 5/6 цивилизаций. Как только нашлось время - сосед сверху сыграл обычную комбинацию - 1-2 ядерки в столицу + масс парашютисты. В итоге два города в 40 и 30 жителей пали за ~3-4 хода. Но вообще было близко - буквально 2 музыканта в последнюю оставшуюся страну и победа.

Печальный конец. Хм, а на практике нельзя попробовать бомбоубежища везде построить и пехотой закрыть все лишнее пространство (ну, так, чтобы их взрывом не убило, если что)?

Ссылка на комментарий

Master_Al
Печальный конец. Хм, а на практике нельзя попробовать бомбоубежища везде построить и пехотой закрыть все лишнее пространство (ну, так, чтобы их взрывом не убило, если что)?

бомбоубежища обычно появляются несколько позже чем сами ядерки) разве что целенаправленно в них идти и взрывать ученых, но это имхо плохой вариант.

Ссылка на комментарий

Нимор

Мне кажется, бомбоубежища вполне хороший вариант. Всё равно идешь в экологию и дальше в дальнюю связь. Но все равно это рандом, если тебя выбросило в центре континента, можно забыть о культуре.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, бомбоубежища вполне хороший вариант. Всё равно идешь в экологию и дальше в дальнюю связь.

А когда они плохой? Любому претенденту на победу они нужны, иначе ядерками закидают.

Но все равно это рандом, если тебя выбросило в центре континента, можно забыть о культуре.

Ну почему забыть.

Туризм дает плюшки к захватц городов и другим прелестям, просто про армию забывать не надо, и желательно не быть первым кандидатом на уничтожение, т.е. после того как первого вырвавшегося вперед убьют, добить вас вовремя уже не факт что хватит сил.

Просто по-моему играющие в культуру слишком закостенели в пре-храброновомирном взгляде, где мало городов=хорошо. Теперь количество городов почти побоку на культурную победу.

А так, любую циву-лидера попробуют завалить все вместе, и культурная победа тут не исключение.

Ссылка на комментарий

Master_Al
А когда они плохой? Любому претенденту на победу они нужны, иначе ядерками закидают.

Ну почему забыть.

Туризм дает плюшки к захватц городов и другим прелестям, просто про армию забывать не надо, и желательно не быть первым кандидатом на уничтожение, т.е. после того как первого вырвавшегося вперед убьют, добить вас вовремя уже не факт что хватит сил.

Просто по-моему играющие в культуру слишком закостенели в пре-храброновомирном взгляде, где мало городов=хорошо. Теперь количество городов почти побоку на культурную победу.

А так, любую циву-лидера попробуют завалить все вместе, и культурная победа тут не исключение.

Просто выходит что для военной победы нужна армия и чуть науки. Для научной наука и армия. А для культурной - и наука и армия и туризм и культура(всякие сикстинские капеллы очень желательно самому строить) Слишком много всего сразу развивать приходиться.

Ссылка на комментарий

Просто выходит что для военной победы нужна армия и чуть науки. Для научной наука и армия. А для культурной - и наука и армия и туризм и культура(всякие сикстинские капеллы очень желательно самому строить) Слишком много всего сразу развивать приходиться.

В военной победе никаких гарантий, вас завалят быстро собравшись скопом. А если не вышли на Ядерки первыми, пишыте пропало, вашу хваленую армию сольют ядерным ударом, и конец.

В Науку играть намного дольше чем в любую другую победу.

Победа же Туризмом как правило довольно неприхотлива. Культурный пантеон, несколько отелей и аэропортов, занимаетесь ею в одном городе в основном. А минуси по счастью соперникам и бонуси при шпионаже и захвате вам гарантированны в любом случае, а культура для цивиков полезна всем и всегда.

Изменено пользователем aaar
Ссылка на комментарий

ololorin
Просто выходит что для военной победы нужна армия и чуть науки. Для научной наука и армия. А для культурной - и наука и армия и туризм и культура(всякие сикстинские капеллы очень желательно самому строить) Слишком много всего сразу развивать приходиться.

С введеним БНВ культуру можно достичь гораздо раньше науки (см. Бразилию, Францию, да и что угодно при верной игре). А развиваться достаточно органично кто ж мешает?

Ссылка на комментарий

я думаю это отличное место чтобы спросить, при каких условиях достигается культурная победа?

Всё что я сейчас о ней знаю, это то, что необходимо иметь прирост туризма больше чем культуры в любой из существующих цивилизаций...

Я даже не знаю после какого научного исследования возможна культ победа

Изменено пользователем Lifius
Ссылка на комментарий

42kiloOma
Я даже не знаю после какого научного исследования возможна культ победа

После того как в государство твое интернет проведут)

Ссылка на комментарий

Сидри

Играл на культуру довольно много в сетевых играх. И видел культурные победы тоже.

Главное для культурной победы, как ни парадоксально, наука. И какие-нить культурные бонусы.

Первым выйти в новое время, чтобы построить Пизу и Капеллу. Первым выйти в индустриал и выкопать все артефакты. Первым выйти в современность и забрать Эйфель и Бродвей. Успеть построить бомбоубежища раньше, чем противник построит бомбу. Вот тогда культурная победа очень вероятна. На морской карте ключ к победе - быстрая криогеника и контроль моря подлодками. На сухопутной - быстрые ядерки и наличие урана.

Финты с Набожность малоэффективны и проходят только против нубской игры оппонентов.

Бомбоубежища спасают только население. Количество туризма от населения не зависит, почему-то разрабы решили, что туристы всё равно будут хорошо посещать город, укрытый ядерным загрязнением. Так что лучше самому иметь пару бомб и сбросить их заранее на противника, чем строить убежища и получать по мордасам.

Ссылка на комментарий

А еще: я читал в самой циве написано, культура - это ваша "защита" от "нападения" туризмом. То есть прирост туризма у оппонента не влияет на то, как быстро ты войдешь им в моду? Выигрывает тот, у кого туризм минус вражеская культура больше всех на карте?

Но тогда как узнать, если у врага +20 культуры а у тебя +40 туризма, сколько ходов осталось до победы?

Ссылка на комментарий

ololorin
А еще: я читал в самой циве написано, культура - это ваша "защита" от "нападения" туризмом. То есть прирост туризма у оппонента не влияет на то, как быстро ты войдешь им в моду? Выигрывает тот, у кого туризм минус вражеская культура больше всех на карте?

Но тогда как узнать, если у врага +20 культуры а у тебя +40 туризма, сколько ходов осталось до победы?

Посмотреть во вкладке с культурой, вестимо. Она слева от дипломатии.

Ссылка на комментарий

Сидри
А еще: я читал в самой циве написано, культура - это ваша "защита" от "нападения" туризмом. То есть прирост туризма у оппонента не влияет на то, как быстро ты войдешь им в моду? Выигрывает тот, у кого туризм минус вражеская культура больше всех на карте?

Но тогда как узнать, если у врага +20 культуры а у тебя +40 туризма, сколько ходов осталось до победы?

для Культурной победы надо, чтобы у победителя накопленный туризм был больше, чем за всю игру накоплено культуры у каждого из противников. Базовое значение туризма общее, но на каждую страну действуют разные модификаторы, например, на страну, с которой подписаны открытые границы, накопление туризма идёт быстрее. Модификаторов много, если интересно, читай форум.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 82470

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    14

  • Pechen

    11

  • CR4SH

    8

  • ololorin

    7

  • Diman000

    6

  • jgbrv

    6

  • Master_Al

    5

  • aaar

    3

  • Dynamic

    3

  • starkiev

    3

  • Kronic

    2

  • TpaBoMaH

    2

  • Lifius

    2

  • Нимор

    1

  • Аркесс

    1

  • Sakic192000

    1

  • gorbushka

    1

  • Zumskin

    1

  • Pracinhas

    1

  • sobik

    1

  • 42kiloOma

    1

  • 2_oy_legion

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...