Культурная победа - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Культурная победа

Рекомендованные сообщения

Искал похожую тему, но не нашел, возможно не увидел. решил создать новую.

Предлагаю в этой теме описывать варианты победы культурой за разные цивилизации. Плюсы и минусы в развитии и достижении победы культурой.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Sakic192000
Играл на культуру довольно много в сетевых играх. И видел культурные победы тоже.

Главное для культурной победы, как ни парадоксально, наука. И какие-нить культурные бонусы.

Первым выйти в новое время, чтобы построить Пизу и Капеллу. Первым выйти в индустриал и выкопать все артефакты. Первым выйти в современность и забрать Эйфель и Бродвей. Успеть построить бомбоубежища раньше, чем противник построит бомбу. Вот тогда культурная победа очень вероятна. На морской карте ключ к победе - быстрая криогеника и контроль моря подлодками. На сухопутной - быстрые ядерки и наличие урана.

Финты с Набожность малоэффективны и проходят только против нубской игры оппонентов.

Бомбоубежища спасают только население. Количество туризма от населения не зависит, почему-то разрабы решили, что туристы всё равно будут хорошо посещать город, укрытый ядерным загрязнением. Так что лучше самому иметь пару бомб и сбросить их заранее на противника, чем строить убежища и получать по мордасам.

Наука - это вообще самое главное в игре. Играя на науку всегда будешь строить первым все чудеса, всегда располагать самой продвинутой армией. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы это понимать! Наука, наука и ещё раз наука.. даёт возможность диктовать свои условия в этом суровом мире :D

Ссылка на комментарий

Сидри

И всё-таки ты не прав. Самое главное в циве - молотки :)

Ссылка на комментарий

И всё-таки ты не прав. Самое главное в циве - молотки :)

А ты тоже не прав, все должно быть развито в соответствии с ситуацией в игре, одними молотками не победишь.

Ссылка на комментарий

Сидри
А ты тоже не прав, все должно быть развито в соответствии с ситуацией в игре, одними молотками не победишь.

Кулкэт может с тобой поспорить ;)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Кулкэт может с тобой поспорить ;)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А я имел ввиду ффа, в дуэли согласен.

Ссылка на комментарий

gorbushka

Как расчитывается количество туризма, которое дает взрыв музыканта на вражеской территории?

И второй вопрос. Этот туризм прибавляется в копилку туризма против конкретной державы, на территории которой он был взорван, или идет в общую копилку против всех?

Ссылка на комментарий

Kronic
Как расчитывается количество туризма, которое дает взрыв музыканта на вражеской территории?

И второй вопрос. Этот туризм прибавляется в копилку туризма против конкретной державы, на территории которой он был взорван, или идет в общую копилку против всех?

Ответы Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

По своему опыту понял, что культурная победа в сингле на сложном уровне (7-8) - это вовсе не игра в стиле "я такой добрый, сижу, коплю цивики и туризм". Это совершенно обычная игра на доминирование - с армией, гонкой вооружения, хорошим производством и наукой. Для культуры надо иметь много городов, поэтому в углу не отсидишься, а значит неминуемы конфликты и войны. Нельзя отпускать соперников в развитии. Если сильные компы играют на эстетику - надо атаковать, иначе потом никакими великими музыкантами их культуру не нагнать. Желательно, чтобы компьютеры между собой воевали, иначе начнут строить оперы или всякие другие бяки. Ну и я пробовал поиграть и бразилией, и францией - с божеством соперничать очень сложно, их бонусов катастрофически не хватает. Начал на бессмертном и сразу получилось выиграть на пангее Египтом на 235 году, по дороге захватив исключительно флотом 3 крупных города компа (2 из них столицы - как раз Наполеона и Вавилон). Начал удачно с постройки великой бибилиотеки и петры во втором городе, с религией не особо повезло (ни одного соседа не смог обратить), но в целом прошло удачно - хотя я и отставал в науке, но все классные культурные чудеса построил сам и закончил до того, как в меня полетели ядерные бомбы. Играл через набожность, взял реформацию "священные места" - и сам бонус по туризму не плохой, да и нужно под конец игры много очков религии. Правда соперники увели все постройки, остался с одними лишь пагодами. Очень повезло с археологией - минимум хоров 30 у моих археологов не было конкурентов, поэтому я окучил раскопки очень многих ГГ. Всю игру в мою столицу шло 5 караванов с едой, за счет чего успевал героически строить чудеса и в перерывах растить великих людей. В конце взорвал 7 музыкантов (6 купленных за веру, 1 - вырос в столице) - 6 в Марокко + 1 в России. Игра довольно интересная, было много тактики и дипломатии. Вообще впервые играл Египтом - в связке с традицией - отличный бонус на чудеса, под конец игры почти у всех компов была красная строчка в дипломатии "они ждали чуда, которое я увел" ))

Изменено пользователем starkiev
Ссылка на комментарий

2_oy_legion

Артефакты + тематические бонусы + культурные города-государства + интернет + Франция/Бразилия это уже крутой прирост туризма.

Если плюсануть сюда догматы и прочие плюсы по +25% (дипломат, торговый путь, открытые границы, общая идеология/религия) это будет убойно.

Можно добавить культурные плюшки с религии, скрытые исторические места и прочее.

В итоге мало кто сможет конкурировать с тобой по туризму, вот их-то и придется валить. В итоге воевать придется меньше.

Городов да, нужно немало.

Ссылка на комментарий

Артефакты + тематические бонусы + культурные города-государства + интернет + Франция/Бразилия это уже крутой прирост туризма.

Если плюсануть сюда догматы и прочие плюсы по +25% (дипломат, торговый путь, открытые границы, общая идеология/религия) это будет убойно.

Можно добавить культурные плюшки с религии, скрытые исторические места и прочее.

В итоге мало кто сможет конкурировать с тобой по туризму, вот их-то и придется валить. В итоге воевать придется меньше.

Городов да, нужно немало.

Мне было бы интересно посмотреть вод на божестве с культурной победой за Францию и Бразилию именно через их тематический бонус... Может кто-то сделает?

Я пробовал раза 4 - очень тяжело, бонусов банально не хватает. Тот же бонус Египта к чудесам оказался гораздо более полезным, потому что если ИИ заподозрит неладное и вперед тебя построит капеллу и сиднейскую оперу - его уже никакой прибавкой туризма во время ЗВ не задавить.

Ссылка на комментарий

Kronic
Мне было бы интересно посмотреть вод на божестве с культурной победой за Францию и Бразилию именно через их тематический бонус... Может кто-то сделает?

Я пробовал раза 4 - очень тяжело, бонусов банально не хватает. Тот же бонус Египта к чудесам оказался гораздо более полезным, потому что если ИИ заподозрит неладное и вперед тебя построит капеллу и сиднейскую оперу - его уже никакой прибавкой туризма во время ЗВ не задавить.

Так есть же.

И за Францию

И за Бразилию

Ссылка на комментарий

Кроник, спасибо большое!

Ссылка на комментарий

прочитал все тему от начала до конца, но так и не нашел ни одного конкретного объяснения, как конкретно нужно играть на культуру. только общие тезисы типа "нужно много городов", "качать науку" и тд...

зы. кроник, ты хоть сам смотрел видео, которые кинул? я на первом ходу уже заснул...

Изменено пользователем CR4SH
Ссылка на комментарий

фуууух...

доклацал я свою первую культурную победу...

ну и хрень, скажу я вам...

post-66171-1412866358_thumb.jpg

post-66171-1412866380_thumb.jpg

кто знает, сколько конкретно начисляется процент за караваны?

я заметил, что, например, запуская 1 караван к ИИ, процент равняется 25%, а если запустить 2 и более, становиться 40%

и ещё

когда я открыл все технологии, мне добавили +68 к туризму. Так и должно быть?

Изменено пользователем CR4SH
Ссылка на комментарий

кто знает, сколько конкретно начисляется процент за караваны?

я заметил, что, например, запуская 1 караван к ИИ, процент равняется 25%, а если запустить 2 и более, становиться 40%

и ещё

когда я открыл все технологии, мне добавили +68 к туризму. Так и должно быть?

первый вопрос про караваны снимается. неважно, сколько караванов ты запустил к другой циве, бонус всегда будет 25%

а вот вопрос про добавление туризма при открытии всех технологий остается открытым. неужели никто не в курсе???

Ссылка на комментарий

первый вопрос про караваны снимается. неважно, сколько караванов ты запустил к другой циве, бонус всегда будет 25%

а вот вопрос про добавление туризма при открытии всех технологий остается открытым. неужели никто не в курсе???

Про караваны - только 25%.

А про науки тут вопрос не совсем корректен. Надо было спросить: "Кто вообще играл закрывая все науки"? и "Кто закрывал все науки играя на культуру"?.

Ссылка на комментарий

Сидри
а вот вопрос про добавление туризма при открытии всех технологий остается открытым. неужели никто не в курсе???

подозреваю что ты просто закрыл эстетику и там появились +15% усиления в последней политике.

Ссылка на комментарий

подозреваю что ты просто закрыл эстетику и там появились +15% усиления в последней политике.

15% от 399... ну это похоже на правду... правда, я сильно сомневаюсь, что, играя на культуру, на 200 ходу закрывать эстетику... ладно, так как вспомнить события 5ти дневной давности для меня проблематично, спишем это на то :)

зы. сам удивляюсь иногда, какой я балбес :lol: :lol: :lol:

Изменено пользователем CR4SH
Ссылка на комментарий

15% от 399... ну это похоже на правду... правда, я сильно сомневаюсь, что, играя на культуру, на 200 ходу закрывать эстетику... ладно, так как вспомнить события 5ти дневной давности для меня проблематично, спишем это на то :)

зы. сам удивляюсь иногда, какой я балбес :lol: :lol: :lol:

В балбесничестве никто и не сомневался. Но может технология будущего еще дает туризма, просто опять забыли об этом написать?

Ссылка на комментарий

Крэш, как всегда взболомутил, провокатор :) .

Настройки:

Наполеон, Стандартная карта, Высокая скорость, Божетво, Руины-Варвары по умолчанию.

Культурная победа - 193 ход. По скринам в принципе все будет видно.

Старт конечно подбирал, но не долго. Соблазнился возможностью поставить стольню у горы - для обсервы и солью для молотков.

Перезагружал несколько раз, так как не мог понять через что играть: Воля или Традиция. Места нашлись для 8 городов. Из них 4-5 могли быть у гор. Я приверженец Воли и было тяжело начинать через Традицию. Но в итоге решил, попробовать добить карту через Траду, но с Волей для Пирамид, так как рабы всегда нужны.

Еще задумка заключалась в том, чтобы отстроить по максимуму инженерные чуда, чтобы получить ВИ к Великой Стене - залогу безопасности.

В итоге на старте отстроил Стоун-Артемиду-Пирамиды (45 ход). ВИ родился почти как раз - 3 хода после объявления Аскией войны. в Итоге 4 композита полностью удержали все рубежи против 6-7 мечников, и 3 копий, пары коней, луков и кат, ну столица прекрасно стояла.

Дальше шел к Сикстинке, Запретнику Уфици, Фарфоровой и Тадж-Махалу.

Основной туризм получен после 140 хода. Победа взрывом 3 музыкантов - 2 Сиаму, 1 Шошонам.

Далее скрины, и автосейвы. Для сейвов нужны все или многие ДЛС.

Победа и ДемографияНажмите здесь!
 218129704.jpg

218129706.jpg

[Cкрыть]

ИмперияНажмите здесь!
 218129710.jpg[Cкрыть]

Города и Туризм в них с чудесами.Нажмите здесь!
 218129713.jpg

218129716.jpg

218129717.jpg

218129719.jpg

218129721.jpg

218129724.jpg

[Cкрыть]

Шедевры и ВлияниеНажмите здесь!
 218129726.jpg

218129728.jpg

[Cкрыть]

Цивики и Догматы идеологийНажмите здесь!
 218129730.jpg

218129731.jpg

[Cкрыть]

Наука и РезолюцииНажмите здесь!
 218129733.jpg

218129729.jpg

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

PS: Как мне не нравилось играть играть на стандартном и меньших размерах карты, так и не нравится. ИИ на 7 уровне и особенно на 8 просто лезут из-за каждого угла. Просто нормально не расселиться.

В плане культурной победы думаю Большая карта - оптимальна. есть места где селиться и места - где копать артефакты. Минус - большое расстояние Если ИИ самый культурный будет далеко.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 82283

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    14

  • Pechen

    11

  • CR4SH

    8

  • ololorin

    7

  • Diman000

    6

  • jgbrv

    6

  • Master_Al

    5

  • aaar

    3

  • Dynamic

    3

  • starkiev

    3

  • Kronic

    2

  • TpaBoMaH

    2

  • Lifius

    2

  • Нимор

    1

  • Аркесс

    1

  • Sakic192000

    1

  • gorbushka

    1

  • Zumskin

    1

  • Pracinhas

    1

  • sobik

    1

  • 42kiloOma

    1

  • 2_oy_legion

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...