Объединение Германских земель - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Объединение Германских земель

Рекомендованные сообщения

mixalich
ПРОЛОГ


Исторически Герцогство Померанское существовало как самостоятельное государство с XII-го века до 1648 года, когда оно было разделено между Бранденбургской Пруссией и Шведским королевством. Мы постараемся это исправить ;)

Настройки игры:
1. Фора - нет
2. Настройки ИИ - нормально
3. Удачливые страны - исторические
4. Режим "Ironman" - "бюджетный" :rolleyes: (пиратка, но играть буду без сейв лоадов, так что если будут косяки с войнами не ругайте сильно)

Цели игры:
Предположительные границы к концу игрыНажмите здесь!
 x7ub.jpg

[Cкрыть]



Ну скажем так, это план максимум, которого я хотел бы достичь к концу игры. Но как показывает практика, я буду немного зависеть от ИИ, особенно в начале, поэтому данных границ могу и не достичь. Так что многое будет по ситуации. Ну и просто буду получать удовольствие от игры.

Ну а теперь немного из истории страны.

h18k.jpg

герб династии Грейфов, правящей с XII-го века до 1637 года


До пришествия династии Грейфов, эти земли были заселены славянскими племенами, поморянами (отсюда и название Померания), которые проживали на побережье Балтийского моря. Впервые эти племена начали объединяться в XI веке под руководством Вартислава I, который и положил начало династии Грейфов. Однако почти до середины XII века померания не являлась независимым королевством, а была вассалом Польши. Кроме того ее восточные земли долго удерживал Тевтонский орден. В середине XII века Померания была освобождена и получила автономию в составе Священной Римской Империи. Так началось правление Грейфов, продлившееся на протяжении почти всей истории Герцогства. Во время Тридцатилетней войны (1618-1648гг) большая часть Померании была разорена и было истреблено местное население. С пресечением династии Грейфов, произошедшем в тот же период, Герцогство Померания было разделено между Шведской империей и Бранденбургской Пруссией в 1648 году.


Вот такую интересную страну мы имеем на старте. Ну что же тогда отправляемся в путь! Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Я бы вместо сборища мелких вассалов предпочел бы одного крупного.И присоединить легко, и в войнах поможет.

Ссылка на комментарий

mixalich
Я бы вместо сборища мелких вассалов предпочел бы одного крупного.И присоединить легко, и в войнах поможет.

В принципе с Вами согласен, только где же взять в СРИ крупного вассала? И провинции там не продашь, даже при наличии клайма и той же культуры, так как это СРИ.

p.s. сегодня планирую выложить продолжение.

Ссылка на комментарий

Lincoln_Ozis
В принципе с Вами согласен, только где же взять в СРИ крупного вассала?

Чехию военным путём завассалить не собираетесь случайно?

Ссылка на комментарий

Vadim Gusev

Очень интересный АРР! Легко читать) Хочется наконец то посмотреть на центральную Европу одного цвета)

Ссылка на комментарий

Чехию военным путём завассалить не собираетесь случайно?

Без специальной миссии Чехию надо пилить до 2х провинцый и только потом можно вассализировать.

Ссылка на комментарий

mixalich
ГЛАВА 5 1490-1503 года: Пора все таки заняться вассалами!!!


Небольшое предисловие
Ну что же к 1490 году мы заимели целых 5 вассалов, 4 из которых входят в состав СРИ. Что же с ними делать? Естественно интегрировать, но здесь встает одна проблема. Во-первых, присоединение одного вассала ведет к ухудшению отношений с другими на -30, но это только одна сторона медали. Другая - интеграция страны входящей в СРИ ведет к ухудшению отношений со всеми членами данной "коммуналки" на -25, в том числе и с теми кто является нашим вассалом. И если с Мазовией проблем немного (отношения хорошие и негативных факторов нет), то с другими с трудом наберется 190-200, нужные для начала аннексии. Так что нам необходимо избежать штрафа от присоединения хотя бы для наших вассалов. К сожалению "легального" способа полностью избежать минуса в отношения я не знаю. Так что воспользуемся небольшой дырочкой в Дипломатии игры. А именно, если интеграция вассала уже была начата, то уровень отношений не важен. (По мне это не совсем корректно, но таким способом мы максимально быстро интегрируем всех вассалов.) Так что главное начать интеграцию всех 4 вассалов до того как хоть один присоединиться.

Думаю смысл понятен (и да простят меня читатели за использование не совсем корректных методов), так что приступим.

Начало 1490 года нельзя назвать очень удачным для нас. Уже в феврале пополняется наша "любимая" коалиция. И на этот раз не кем попало, сам Император пожаловал. Это не есть хорошо, но и не смертельно. Так что пока восстанавливаемся после войн и начинаем готовиться к старту аннексий моих вассалов.

Сам Император пожаловалНажмите здесь!
 5fj4.jpg

[Cкрыть]



Кстати, мы все еще воюем с Лотарингией. Удивительно, но Франция может захватить единственную провинцию противника, а точнее не хочет. Ее войска просто стоят в соседней провинций и ничего не делают. (возможно это баг, по другому действия ИИ описать никак не могу.) С этим надо что-то делать, из-за этого конфликта у меня не снижается усталость от войны.
Ну а наши северные соседи удачно воюют с Московским княжеством. В партии намечается первая серьезная угроза, редкий случай, но все идет к тому что появится мощная Скандинавия.

ох уж эти лягушатникиНажмите здесь!
 nwapq.jpg

[Cкрыть]



Дания начинает побеждатьНажмите здесь!
 cc5a.jpg

[Cкрыть]



А нам надо бы побыстрей сбросить модификатор агрессивного расширения. Для этого как нельзя лучше подходит советник дипломат, который у нас есть в выборе. Жалко это советник на +3, но придется потерпеть некоторую нехватку в казне. Он нам очень нужен.
Тем временем я все таки заключаю сепаратный мир с Лотарингией, и даже выплачиваю контрибуцию. Вот так вот. Но никто не знает сколько еще Франция будет топтаться на одном месте.

новый советникНажмите здесь!
 vy5p.jpg

[Cкрыть]



Вот такие условия мираНажмите здесь!
 o8fb.jpg

[Cкрыть]




Вскоре мы начинаем аннексию первых двух вассалов. Почему по два - потому что в окружении коалиций дипломаты нужны и по другим направлениям. В качестве первой пары выбрал двух миноров: Люненбург и Альтмарк. Почему не Бранденбург, не знаю :rolleyes:, так получилось. Саксонию же пока аннексировать не можем, так как еще не прошло 10 лет со дня вассализации. Собственно к этой дате и постараемся подгадать окончание первых двух аннексий.
А тем временем у нас начал сходить с ума король, видимо не долго ему осталось. Но это радует наследник у нас очень не плох.

монарх сошел с ума :rolleyes:Нажмите здесь!
 sftn.jpg

[Cкрыть]



карта отношенийНажмите здесь!
 7cxt.jpg

[Cкрыть]



К 1493 году, нашим дипломатом удается несколько улучшить нашу репутацию в глазах соседей и коалицию покидает сразу две страны. Ганза и Польша. Последние это сделали зря, так что начинаем потихоньку готовиться к войне. (мирной главы опять не получилось)
С Датско-Московского фронта пришло сообщение об окончании войны. На это стоит взглянуть!!! Наши северные соседи снова одержали победу и это заставляет задуматься. Хорошо хоть контрибуцию они получили исключительно символическую, 20 золотых и обещание разорвать все договора с Померанией. Стоп :rolleyes:, какие еще договора. Вот здесь у меня был конкретный ступор, союза я не заключал, Династического брака тоже (собственно у меня и "места" для Московских князей пока нет). Могу предположить что я им давал право на проход войск, но все равно этот пункт меня немного озадачил.

в коалиции на две страны меньшеНажмите здесь!
 l5e9.jpgntti.jpg

[Cкрыть]



Московия принимает предложение о миреНажмите здесь!
 mwo1.jpg

[Cкрыть]



7 мая 1493 года мы объявляем очередную войну Польше. (Мне их уже жалко становится, больше не буду на них нападать :D )
На стороне Польше выступает только Босния (с Литвой у нас перемирие), так что расклад сил явно в нашу пользу. Поэтому мы не будем особенно медлить, а сразу пойдем в атаку.
В итоге все Польские войска были разбиты в двух сражениях, а Боснийцы не решились идти на помощь, ограничившись осадами Венгерских крепостей.

расклад силНажмите здесь!
 s4yb.jpg

[Cкрыть]



Польские войска разбитыНажмите здесь!
 dimc.jpg7pkl.jpg

[Cкрыть]



В итоге меньше чем через два года все провинции Польши были захвачены. Но пока я подбирал дипломата, Венгрия заключила сепаратный мир. (Вот не могли подождать немного). В связи с этим конец войны пришлось немного отложить. (не хватало варскора)
Мир с Польшей был заключен в начале 1496 года. Согласно ему Польша отдает оставшиеся две провинции Мазовии, и так же передает мне провинции Сандомир и Люблин (которые я за символическую цену позже продам все той же Мазовии).

Венгрия заключает сепаратный мирНажмите здесь!
 ohgt.jpg

[Cкрыть]



Польша соглашается на наши условияНажмите здесь!
 2cua.jpg

[Cкрыть]



Польша тут же возвращается в коалицию. Не оригинально уже :rolleyes:
Ну а мы наконец открываем 7 админтех, а это значит что мы можем взять новую ветку идей. Не раздумывая берем наступательные идеи (военные очки нам уже девать не куда, а вот быстро получить форсмарш будет очень кстати). Тут же берем две идеи из этой ветки.

вот они, уже как родныеНажмите здесь!
 vmrh.jpg

[Cкрыть]



Новая ветка идейНажмите здесь!
 j8i4.jpg

[Cкрыть]




Ну а тем временем уже близятся к завершению интеграции первых двух вассалов, а это значит, что скоро надо начать интегрировать вторую пару. Бросаем взгляд на курию - там все стабильно, так что в ближайшее время 4-ый дипломат в нашем распоряжении.
В феврале 1498 года начинаем интеграцию Бранденбурга и Саксонии. На 2-3 месяца мы остаемся без дипломатов :rolleyes:

в курии все спокойноНажмите здесь!
 7t1k.jpg

[Cкрыть]



Вот он исторический моментНажмите здесь!
 y0f7.jpg

[Cкрыть]



4 июня 1498 года в состав нашей страны входит Люненбург. Это незамедлительно сказывается на отношения со всеми членами СРИ, как результат коалиция пополняется Брауншвейгом и Магдебургом. (Вот как на зло!!! Именно с ними я хотел начать воевать после получения общей границы).
3 сентября 1498 года в наш состав входит Магдебург. И снова волна недовольства внутри Империи. На этот раз коалицию пополняет Ганза. В ответ мы снова нанимает дипломата (как назло опять он+3).
Вот казалось бы вроде мирно присоединил, но соседи все равно недовольны и лезут в коалицию. Но все таки такое присоединение лучше так как негативные факторы перекладываются в другую строку (Объединение империи, а не в агрессивное расширение), а значит в сумме снижаться будут в 2 раза быстрее. Так что можно сделать вывод, что для СРИ наиболее продуктивно использовать одновременно и захват и вассализацию, а не что-то одно.

Люненбург приносит присягуНажмите здесь!
 p2zl.jpg

[Cкрыть]



коалиция пополняетсяНажмите здесь!
 plc2.jpghw3b.jpg

[Cкрыть]



Ангальт интегрированНажмите здесь!
 fu86.jpg

[Cкрыть]



И снова пополнение "семействаНажмите здесь!
 h4mb.jpg

[Cкрыть]



Далее идет спокойное время, процесс интеграции продолжается, свободные дипломаты усиленно трудятся, пытаясь выбить хоть кого нить из коалиции. Главная цель это Магдебург (у него в союзе Брауншвейг и Тюрингия, идеальный вариант для нападения. Двоих завассалить а Магдебург присоединить).
Но первыми их коалиции выходят Поляки (вот ничему жизнь не учит). К сожалению они нам уже не особенно интересны.
Тем временем Франция снова втянута в крупную войну (Англия Австрия и Дания со-товарищи чего только стоят). К счастью мы снова остаемся за бортом европейских разборок и наблюдаем со стороны.

Польша снова верит намНажмите здесь!
 yc9a.jpg

[Cкрыть]



очередная Европейская войнаНажмите здесь!
 hfk2.jpg

[Cкрыть]



В 1502 году из коалиции выходит Чехия. Это уже не плохо, к ним стоит присмотреться.
В этом же году мы начинаем интеграцию Мазовии. Очень большой кусочек скоро вольется в наши территории.

Чехия покидает коалициюНажмите здесь!
 rn5m.jpg

[Cкрыть]



Скоро мы станем больше :rolleyes:Нажмите здесь!
 ggdu.jpg

[Cкрыть]



На этом к сожалению (а может и к радости) заканчивается мирное время для Померании в январе 1503 года приходит просьба о помощи в войне от Венгрии. Мы не имеем права им отказать!!!

войнаНажмите здесь!
 sa39.jpg

[Cкрыть]




Но об этой войне пожалуй в следующий раз, а пока подведем итоги.
Вопросы с вассалами почти решены, так что открывается простор для дальнейших походов и завоеваний. Вопрос куда? Одно могу сказать точно в Европу. А в остальном слишком много будет зависеть от дипломатической обстановки.


P.S. Ну и как обещал немного карт и статистик.

карта отношенийНажмите здесь!
 a1c7.jpg

[Cкрыть]



Ну здесь в целом все не так плохо. Негативно ко мне относятся только Австрия, Польша, Литва и Дания. Остальные в пределах 0, естественно не считая моих союзников и вассалов.

карта коалицийНажмите здесь!
 a5yi.jpg

[Cкрыть]



здесь немного похуже но в целом тоже поправимо, учитывая общий уровень отношений.

карта технологийНажмите здесь!
 dmrd.jpg

[Cкрыть]



Не кидайтесь тапками, я не так сильно отстаю как может показаться с первого взгляда :rolleyes: На самом деле есть проседание (достаточно серьезное) по дипломатическим техам. Этому есть причина, я сделал пока упор на идеи в надежде, что с новым наследником (6 в дипломатии) я наверстаю упущенное. По админ теху я иду почти ровно. По военному один из лидеров. Так что в целом картина более менее сносная

топ армийНажмите здесь!
 yvj2.jpg

[Cкрыть]



лучшие страны по общему доходуНажмите здесь!
 l0xq.jpg

[Cкрыть]



в целом состояние Европы на 1503 годНажмите здесь!
 q0dl.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

mixalich
Да долго не было тебя

Какие дальнейшие планы?

Выходные веселые были :rolleyes:

Дальнейшие планы, сегодня выложу еще главу, может 2. Отыграл до 1520 года и я в ступоре, реформация меня обходит стороной, так что я никак не решу переходить в Лютеранство ради создания Пруссии (цена - лет 20 упадка) или пожертвовать Прусскими идеями. Есть мысли что лучше, или как подстегнуть реформацию?

Ссылка на комментарий

Slavkin
Выходные веселые были :rolleyes:

:)

Дальнейшие планы, сегодня выложу еще главу, может 2. Отыграл до 1520 года и я в ступоре, реформация меня обходит стороной, так что я никак не решу переходить в Лютеранство ради создания Пруссии (цена - лет 20 упадка) или пожертвовать Прусскими идеями. Есть мысли что лучше, или как подстегнуть реформацию?

1.При переходе в реформацию в самом её начале, даётся бонус к вероятности обращения провинций в протестанство. Сколь долго действует этот бонус я сказать не могу.

2. Если хотите стать протестантом избавляйтесь от подконтрольных кардиналов и папского влияния. Контроль папской курии вообще может остановить расширение реформации в вшей стране. Такие дела.

----upd----

Так вот оно что, спасибо про курию не знал, а я уже не первый раз плююсь на рандом реформации, держа в подчинении Папу.

А на счет бонуса, что имеется в виду в самом начале? Если реформация началась в 1512, а сейчас 1521, получу я бонус или нет?

Увы, я не знаю как долго он действует после начала реформации.

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

mixalich
:)

1.При переходе в реформацию в самом её начале, даётся бонус к вероятности обращения провинций в протестанство. Сколь долго действует этот бонус я сказать не могу.

2. Если хотите стать протестантом избавляйтесь от подконтрольных кардиналов и папского влияния. Контроль папской курии вообще может остановить расширение реформации в вшей стране. Такие дела.

Так вот оно что, спасибо про курию не знал, а я уже не первый раз плююсь на рандом реформации, держа в подчинении Папу.

А на счет бонуса, что имеется в виду в самом начале? Если реформация началась в 1512, а сейчас 1521, получу я бонус или нет?

Ссылка на комментарий

mixalich
ГЛАВА 6 1503-1512 года. Курс на север!


1503 год начинается с войны в Италии. Это относительно не близко, да и непосредственных интересов у нас там пока нет. Так что оставим Венецию на растерзание Венгрии и моих вассалов.
Мы по-прежнему контролируем Папу, хотя уже и не так убедительно, так что пользуемся активно четвертым дипломатом пока он еще при нас. Естественно основная его задача улучшение отношений со всей Европой (простор более чем огромен, но только благодаря этому против меня еще нет большой коалиции).

Наши союзники справятся и без насНажмите здесь!
 73oa.jpg

[Cкрыть]



Курия все еще нашаНажмите здесь!
 z994.jpg

[Cкрыть]



В 1504 году мы берем еще одну идею из дипломатии (думаю сначала закрыть всю линейку, а потом вкладываться в технологию, все равно уже отстал).
Несколько позже приходит сообщение с фронта. Венеция соглашается заключить мир. Венгры справились достаточно быстро.

нова идеяНажмите здесь!
 1nm9.jpg

[Cкрыть]



Война законченаНажмите здесь!
 0irs.jpg

[Cкрыть]



А дипломатия тем временем снова приносит плоды. В 1505 сразу две страны выходит из коалиции Ганза и Брауншвейг.
К сожалению пока не удается вывести из коалиции Магдебург, хотя отношения уже выведены в плюс.

коалицию покидают...Нажмите здесь!
 p966.jpg8wf1.jpg

[Cкрыть]



Все идет своим чередом, дипломаты трудятся не покладая рук, вот-вот будут интегрированы Бранденбург и Саксония.
Магдебург по прежнему в коалиции, так что начинаем поглядывать на соседний Брауншвейг. Очень заманчивая цель. Опять же, наличие союза с Магдебургом позволит завоевать обоих. Одно НО, союз с Датчанами, которые к слову очень и очень сильны, несмотря на недавние войны с Московией и Францией.
Решено, начинаем фабриковать повод для войны. Тем временем в состав нашей страны входит Бранденбург.

Интеграция завершенаНажмите здесь!
 z74u.jpg

[Cкрыть]



Освобождается еще один дипломат, а вместе с ним и место для еще одного союза. Так как предстоит война с нашим северным соседом, то выбор падает на Московию. Она к слову достаточно хорошего мнения обо мне и с радостью соглашается на мое предложение, да в придачу посылает невесту. Ну что же дипломатическому браку быть!!!

новый союзникНажмите здесь!
 710v.jpg

[Cкрыть]



династический бракНажмите здесь!
 vd26.jpg

[Cкрыть]



а вот и новый воентехНажмите здесь!
 mzs6.jpg

[Cкрыть]



Осенью 1507 года в состав нашей страны входит Саксония, а чуть позже новогодним подарком приходит сообщение о полной готовности к войне с Брауншвейгом и его Северными друзьями.

Интеграция завершенаНажмите здесь!
 vxaf.jpg

[Cкрыть]



Повод для войны готов, осталось только начатьНажмите здесь!
 vyze.jpg

[Cкрыть]



И так, в январе 1508 году объявляем войну Брауншвейгу. На нашей стороне Венгрия и Франция. Брауншвейг как и планировалось поддерживает Магдебург (цель номер один в войне) и Дания со-товарищи. К сожалению последняя берет руководство в войне на себя, тоже ожидаемо, но неприятно.
План на войну таков. Сразу же встаем на осаду в провинции Альтмарк и быстро разбив войска противника, находящиеся на нашем фронте встаем на осаду территорий Брауншвейга, оставив основную армию в резерве.
К слову сказать, оказалось, что войск у Датско-Шведской унии не так и много, а учитывая, что через несколько дней в войну вступила Московия шансов у соперника было не много.

расклад силНажмите здесь!
 effc.jpg

[Cкрыть]



А вот и первая победаНажмите здесь!
 u9c1.jpg

[Cкрыть]



И уже осенью того же года Магдебург сепаратно выходит из войны, а фактически перестает существовать. На это незамедлительно реагируют соседи. Чехия снова в составе коалиции.

первый пошелНажмите здесь!
 94v3.jpg

[Cкрыть]



И снова здравствуйтеНажмите здесь!
 g6xv.jpg

[Cкрыть]



Между тем война продолжается. Мы уверенно тесним врага в Дании, попутно осаждая сразу несколько провинций. Московия, в свою очередь, уже хозяйничает в Швеции.

И снова победаНажмите здесь!
 9vhe.jpg

[Cкрыть]



Восточный фронтНажмите здесь!
 7hl5.jpg

[Cкрыть]



Война переходит в вялотекущие осады, основная армия стоит без дела на границе. В связи с эти принимается решение о проведение еще одной военной компании. Ее цель - Ганза. Из серьезных союзников у них только Московия, но она сейчас воюет вместе со мной, значит фактически Ганзу защитить не кому. 5 января 1510 года объявляем им войну.
Сразу наносим упреждающий удар по неподготовленным Ганзейским войскам, которые в суматохе не могут оказать сопротивления. Как итог, уже в феврале 1510 года мы становимся на осады во всех провинциях Ганзы.

Расклад силНажмите здесь!
 dre0.jpg

[Cкрыть]



Это разгромНажмите здесь!
 lw0n.jpg

[Cкрыть]



Начинаем осадыНажмите здесь!
 37ot.jpg

[Cкрыть]



Рига бесстрашно атакует нас на Востоке, пользуясь моей занятостью и концентрацией на Западном театре боевых действий. Однако вскоре туда отправляется Мазовская армия (вот молодцы, я даже не успел свою армию довести туда) и отправляет храбрых горожан домой.

Рига? Нет, не слышалНажмите здесь!
 ustd.jpg

[Cкрыть]



В январе 1511 года, от тяжелых полевых условий скончался наш монарх. На трон вступает его законный наследник Богуслав 10. Ну и публике представляют нового наследника (Мне все больше и больше нравится эта страна, наследники один лучше другого).

Король умер, да здравствует корольНажмите здесь!
 8g1m.jpg

[Cкрыть]



На дворе 1511 год, Австрия ведет успешную войну против Бургундии. Это хорошо, думаю мы должны успеть национализировать Альтмарк до того как Австрия заявит о незаконных владениях.
К слову заканчивается и наша война с Ганзой. Не люблю я воевать против этих "торгашей", всего 4 провинции, а стоят как все 10.
По миру с ними я забираю себе две провинции, Лауэнбург и богатый город Гамбург.

Австрийская войнаНажмите здесь!
 9lvq.jpg

[Cкрыть]



Мир с ГанзойНажмите здесь!
 s0iy.jpg

[Cкрыть]



Ну и вполне очевидная реакция Европы. "Как они обидели бедных торговцев, их надо остановить".
Сразу три страны входят в коалицию против меня. Бавария, Утрехт и Ганза.

В коалиции снова пополнениеНажмите здесь!
 8d32.jpgi14d.jpgowr3.jpg

[Cкрыть]



В ноябре 1511 года заканчивается интеграция последнего моего вассала. Мазовия полностью в нашем составе. Ну что же вопрос с вассалами решен, однако похоже не за горами встанет проблема с коалицией. К слову к ней присоединяется и Польша.

Интеграция завершенаНажмите здесь!
 8t19.jpg

[Cкрыть]



Польша снова с нами (точнее против нас)Нажмите здесь!
 s1dh.jpg

[Cкрыть]



А тем временем с Европы приходит новость. Австрия закончила войну с Бургундией, а это значит, что и нам надо бы закругляться. Император уже давно косо поглядывает на растущие северное княжество.
Собственно у нас уже достаточно варскора для вассализции Брауншвейга. Были мысли откусить, что нибудь от Дании, но для этого надо перейти пролив или ждать пока Московия доберется до Стокгольма. И то и то утомительно, поэтому довольствуемся вассальным Брауншвейгом.

Император освободился :rolleyes:Нажмите здесь!
 o0ih.jpg

[Cкрыть]



Мир с ДаниейНажмите здесь!
 0rbe.jpg

[Cкрыть]




Ну что же, подведем итоги.
Мы закончили с нашими вассалами (правда на их место вернулся другой, но это 1 а не 5), однако накопили достаточно большое агрессивное расширение и получили уже не маленькую коалицию. Думаю пока что лет на 10 мы затаимся, но если подвернется сладкий кусочек мы его постараемся съесть.
Что-то запаздывает реформация. Уже 1512, а весь мир полностью католический, обычно к этому времени уже появляется Лютеранская мысль. Ну что же будем ждать.
И напоследок карта Европы. Уже есть на что посмотреть :rolleyes:

карта Европы 1512 годНажмите здесь!
 2pkf.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

DarkZhenia

Очень понравился ААР! Собираешься Пруссию создавать в следущей главе?

Ссылка на комментарий

mixalich
Очень понравился ААР! Собираешься Пруссию создавать в следущей главе?

Хотелось бы, проблема в реформации, пока еще не решил что делать буду.

Ссылка на комментарий

Ordox
Хотелось бы, проблема в реформации, пока еще не решил что делать буду.

Пусскай восстанут фанатики захватят все провы и бегом перестишся

Ссылка на комментарий

mixalich
Пусскай восстанут фанатики захватят все провы и бегом перестишся

Идея в принципе не плохая, на сколько реальная не знаю, но приму к размышлению :rolleyes:

Ну а пока начинаю писать еще главу, как раз выровняю аар с игрой. Выложу ночью.

Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

mixalich

ГЛАВА 7 1512-1521: Коалиция активизируется.

Первое десятилетие шестнадцатого века, было наполнено войнами и присоединением земель к нашей уже достаточно окрепшей державе.

Естественно это не было обделено вниманием наших европейских "друзей". И в первую очередь оказался недоволен Император. Не прошло и полу года с момента окончания войны, как "прилетел" гонец от Австрии. Гамбург должен быть возвращен законному владельцу! Ха, ну конечно, уже готовим блюдечко... К сожалению данное требование еще сильнее ухудшит наши отношения со всеми княжествами СРИ. Ну да и черт с ними. Все равно рано или поздно они будут включены в наш состав.

Однако 1512 год принес нам таки одну хорошую новость. Наконец-то в Европе началась реформация. Первопроходцев оказалась Ганза. Ну что же с этого момента мы начинаем с нетерпением ждать проникновения идей Мартина Лютера в наши земли. К сожалению, как выясниться несколько позже, отдельное спасибо товарищу Slavkinу (извиняюсь если не правильно просклонял), я допустил серьезную ошибку. Контроль Папской курии снижает шансы на появление эвентов по переходу провинций в другие религии. (мог бы блин и сам догадаться вполне логично :rolleyes:) Но сейчас не об этом.

Император требует справедливости (ну ну, кто бы говорилНажмите здесь!
 x2rb.jpg[Cкрыть]

коалиция пополняетсяНажмите здесь!
 xmbc.jpg3wnt.jpg[Cкрыть]

Начало реформацииНажмите здесь!
 1ha6.jpg[Cкрыть]

А между тем пользуясь мирным временем мы растим нашу экономику, ведь хорошая экономика это сильная армия. К слову здесь допустил еще одну ошибку, и понимаю это только сейчас просматривая скрины. Я решил оснастить армию артиллерией, но кажется немного рановато. Было начато формирование более десятка артиллерийских полков. Я немного не подумал, как я их буду содержать во-время реформации. Ведь не секрет, что уменьшение единства веры несколько бьет по "карману", а содержание артиллерии требует средств.

В 1514 году случается два приятных эвента. Мы получили пусть и небольшую, но приятную "плюшку" от наших печатных станков. Кроме того у нас появилась первая Лютеранская провинция (ну что же начало положено).

Очки всегда пригодятсяНажмите здесь!
 ywv9.jpg[Cкрыть]

Католиков Вон!Нажмите здесь!
 y78r.jpg[Cкрыть]

В 1515 мы наконец заканчиваем дипломатическую ветку идей. Что же теперь будем нагонять технологии. Через два года еще одна наша провинция становится Лютеранской. (Гамбург это хорошо, с его базовым налогом перекрестить было бы трудно.)

Принята идеяНажмите здесь!
 kawh.jpg[Cкрыть]

Протестантизм медленно просачивается в наше обществоНажмите здесь!
 z647.jpg[Cкрыть]

На конец 1517 первую половину 1518 года пришелся бум технологических открытий. Наша страна продвинулась сразу по трем направлениям, и не последнюю роль здесь сыграл наш одаренный монарх.

6 дип тех(мы потихоньку наверстываем упущенноеНажмите здесь!
 znrw.jpg[Cкрыть]

10 воентех, это очень кстати, реформируем армиюНажмите здесь!
 aq1n.jpg[Cкрыть]

9 админтех(можно задуматься о выборе следующей ветке идейНажмите здесь!
 mdk3.jpg[Cкрыть]

Вскоре выпал один курьезный эвент. С первого взгляда - рядовое событие каких за игру случается не мало. Но вчитавшись, а главное осмотревшись получается какое-то несоответствие. Согласно тексту эвента мы должны получить клайм на одну из провинций Бургундии, но ничего подобного, только 10 престижа и все. Ради интереса осмотрел все Бургундские земли, но клаймов моих как не было там так и нет. Видимо разработчики немного начудили здесь.

Что простите?Нажмите здесь!
 cbo8.jpg[Cкрыть]

Ну что же от причуд игры перейдем к более насущным вопросам. 15 апреля 1519 года Бавария объявляет мне войну, мотивируя тем, что я агрессор и меня срочно надо остановить. Что удивительно из 9 стран участников коалиции к войне присоединяются только двое (помимо Баварии), это Савойя и Австрия. Последняя естественно становится лидером и призывает в войну своих союзников. А это нимного ни мало Англия, Литва, Кельн и Тоскана. Меня поддерживают Московия, Венгрия, Франция и Тюрингия (плюс вассалы).

Правда в итоге мы все равно имеем небольшое численное преимущество.

Я негодяй? Вы за это ответите сударьНажмите здесь!
 d7af.jpg[Cкрыть]

Война получилась на редкость благоприятной для меня. Основной удар получили Франция и Венгрия. Туда были направлены основные силы противника, а именно Австрии и Англии. На мои рубежи выдвинулось Баварское войско, насчитывающее порядка 25000, которые были достаточно легко разбиты благодаря численному превосходству. После отступления и перегруппировки я совершил ошибку, навязав бой 40 Баварско-Тосканской армии в горах Саксонии. Имея полуторное превосходство я решил, что без проблем одолею противника, забыв про штраф к ширине фронта в горах. В итоге наши армии сражались до конца войны, так и не выявив победителя.

Из противников, наибольший удар получила Литва потерявшая в сражениях с Московией большую часть армии.

Уверенный разгром БаварцевНажмите здесь!
 3h7s.jpg[Cкрыть]

Французский фронтНажмите здесь!
 q57f.jpg[Cкрыть]

Венгерский фронтНажмите здесь!
 zq73.jpg[Cкрыть]

Московский фронтНажмите здесь!
 fpn6.jpg[Cкрыть]

Война войной, а наука по расписанию. В 1520 году мы принимаем очередную наступательную идею (еще 2 и ветка будет полностью принятой). В том же году повышается диптех.

Новая идеяНажмите здесь!
 e8i1.jpg[Cкрыть]

Админтех повышенНажмите здесь!
 [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [/img] [Cкрыть]

Вскоре приходит плохая новость из Италии. Мы потеряли контроль над Папой. (хотя в свете полученных знаний это очень даже хорошо)

На фоне видно нашу армию, отчаянно пытающуюся реализовать численное превосходство в узкой гористой местности.

Потеря курииНажмите здесь!
 pmiz.jpg[Cкрыть]

Было вполне понятно, что эта война может длится достаточно долго, а наша выгода, если и будет то будет минимальной. Варскора полученного за победы в сражениях оказалось достаточно, чтобы Австрия с радостью заключила белый мир. 4 марта 1521 года заканчивается первая, но видимо не последняя карательная война против Померании.

Ну что же подведем итоги. Приобретений за эти 10 лет мы никаких не получили. За то в коалиции против нас состоит 9 стран, в числе которых Австрия и Дания. Это не очень хорошо, но как показал опыт при помощи союзников можно бить и тех и других.

Куда более важно то, что в Европе началась реформация. Наша ближайшая цель Пруссия, а значит переход в Лютеранство. Я пока еще не решил, но склоняюсь к скорейшей смене религии. Надеюсь застать бонус на увеличение шанса перехода провинций в другую религию по эвенту. А это значит сильный удар по экономике страны, так что высока вероятность, что в следующей главе Вы увидите Померанию (а может уже и Пруссию), находящуюся в плачевном состоянии.

P.S. Ну и напоследок карта мира. (Интересно Удержится ли Дания в таких границах или распадется, как это частенько бывает)

карта мира 1521 годНажмите здесь!
 7i68.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

mixalich
ГЛАВА 8 1521-1535 года. Пруссии быть!



Как Вы могли догадаться из названия, я все таки буду создавать Пруссию. Эта глава почти полностью будет посвящена реформации и событиям, которые происходили в это время.
И так начинаем с того, что сразу же переходим в Лютеранство. Получаем -3 стабы и 28 провинций из 31 с негосударственной религией. Нашему миссионеру теперь точно будет чем заняться. К слову сказать экономика достаточно лояльно "отнеслась" к такому перевороту и я даже смог содержать советника на +2 к эффективности миссионера (как назло он оказался самым дорогим). Правда пришлось вдвое сократить армию, причем была распущена вся артиллерия. Ну что же а теперь начнем.

Курия незамедлительно реагирует на наш переходНажмите здесь!
 ztyq.jpg

[Cкрыть]



Смена религии, а может и поражение в войне сразу же с подвигло анти Померанскую коалицию к "похудению".
А Тюрингия неосмотрительно разорвала союз, а вместе с ним и надежду на мирную вассализацию. Они за это заплатят, мы недолго думая сразу же начинаем создавать претензию на Тюрингскую территорию.

подождите не все сразуНажмите здесь!
 ewfx.jpgfy1b.jpg

[Cкрыть]



повод готов, осталось подыскать моментНажмите здесь!
 qcn5.jpg

[Cкрыть]



Все оказалось гораздо приятнее, чем я ожидал. Экономика ослабла, но не сильно. Риски восстаний на удивление практически не выросли. В связи с этим было решено немного развлечься. Первоначально предполагалась война с Тюрингией, но неожиданно в 1522 году из коалиции выходит Ганза. Странно, чего это они так осмелели. Ну что же Ганза так Ганза, надо дожать уже этих "торгашей".

Ганза подписывает себе приговорНажмите здесь!
 scqg.jpg

[Cкрыть]



Расклад силНажмите здесь!
 2n2h.jpg

[Cкрыть]



Назвать это войной язык не поворачивается. Уже через месяц после ее начала Ганзейская армия была уничтожена, а города взяты в осаду. Все шло как нельзя лучше, но не тут то было. Через два месяца после начала войны дипломат принес не очень приятную весть. Чехия объявила мне войну. Да не одна а в союзе с Данией. Что же это будет уже интересно.

Очередная карательная войнаНажмите здесь!
 e8r1.jpg

[Cкрыть]



Расклад силНажмите здесь!
 

[Cкрыть]



30 октября тучи еще сильнее сгустились над Померанской землей. Начинается религиозная война в стране. Сейчас мы никак не можем жестко отреагировать на это, так что вынужденно призываем к веротерпимости. Вот тут уже и экономика начала трещать по швам. Увеличение риска восстаний и нетерпимости к католикам существенно уменьшило поступление налогов в казну.

религиозная войнаНажмите здесь!
 oqjm.jpg

[Cкрыть]



Тем временем война с коалицией набирала ход. 23 января 1523 года я нанес чувствительное поражение Датской армии, сказалось мое техническое превосходство. Франция с Венгрией тем временем теснили Чехию, а Московия нагнетала обстановку в Финских лесах.

Датчане отступают, у меня есть время на передышкуНажмите здесь!
 b8zk.jpg

[Cкрыть]



Дела на ВостокеНажмите здесь!
 5udr.jpg

[Cкрыть]



Оценив сложившуюся обстановку было принято немного неординарное решение. В связи с тем, что Дания не трогала мои осадные отряды в Ганзейских городах (вероятнее всего у них просто не было права прохода), основные силы были перетянуты на границу с Тюрингией, которой в мае 1523 года была объявлена война. Время было выбрано не случайно, так как все три союзника (Чехия, Гельдерн и Дания) уже воевали со мной. В результате Тюрингия осталась в этой войне в гордом одиночестве. Естественно она не смогла мне нечего противопоставить и уже к концу июня того же года вся Тюрингская армия была уничтожена, а города взяты в осаду.

Война с ТюрингиейНажмите здесь!
 hpml.jpg

[Cкрыть]



Противник уничтоженНажмите здесь!
 uk2k.jpg

[Cкрыть]



В итоге на моей земле творилось непонятно что. Французы отбивали атаки Датчан. Брауншвейг боролся с моими повстанцами. Даже мой враг Дания мне отчасти помогала :D. Я же при этом стоял в стороне и наблюдал. Терять рекрутов сейчас было никак нельзя, да и война уже клонилась к завершению. (спасибо союзникам).

Кого тут только нетНажмите здесь!
 pap6.jpg

[Cкрыть]



Дания радуетНажмите здесь!
 yhxf.jpg

[Cкрыть]



В декабре 1523 года Чехия на правах лидера подписывает мирный договор на условиях белого мира. Так заканчивается вторая коалиционная война. Если бы не реформация и хромающая экономика (к концу года я вынужден был понизить содержание армии почти до нуля) можно было бы попробовать, что нибудь отгрызть от коалиции, но пришлось ограничиться синицей в руках.
Другие две войны фактически уже и не велись. Все было сведено к осадам. В итоге Ганза подписала мир в мае 1524, а Тюрингия в Июне 1524. Согласно этим договорам обе страны становились моими вассалами.

мир с ЧехиейНажмите здесь!
 cdl8.jpg

[Cкрыть]



мир с ГанзойНажмите здесь!
 ohuy.jpg

[Cкрыть]



мир с ТюрингиейНажмите здесь!
 heby.jpg

[Cкрыть]



И тут же целая волна покидающих коалицию стран. (надо взять на заметку, похоже это результат поражения коалиции в войне).

бегите трусы, я все равно вас настигнуНажмите здесь!
 iwtg.jpgxf0h.jpg7uoa.jpgjs0z.jpg

[Cкрыть]



Немного поразмыслив, принимается решение, что не лишним будет иметь поводы для войны с Баварией и Чехией. Чем черт не шутит, может удастся их подловить пока они не в коалиции. Но все же пока сидим тихо и не высовываемся. Тем более, что армии и так хватает дел. Периодически вспыхивают восстания по всей стране.
Тем временем открывается 8 диптех, мы уже почти догнали ведущие страны по развитию.
В марте 1525 года из Франции приходит известие о начавшейся войне. Нам приходится присоединиться. Правда толку от нас не много. Поднять снабжение армии экономика не позволяет, так что будем сидеть дома.

наука не спитНажмите здесь!
 etxp.jpg

[Cкрыть]



опять войнаНажмите здесь!
 l02i.jpg

[Cкрыть]



Расклад силНажмите здесь!
 01gs.jpg

[Cкрыть]



1526 год. Мы принимаем новую идею. Тем временем на фронте происходят не понятные вещи. Все Французские армии находятся на Балтике (они воевали с Ливонским орденом) и особенно не торопятся идти домой. Во Франции естественно творится полнейшее безобразие. Оценив ситуацию Англия так же объявляет Французам войну (хорошо хоть сюда не втянули). Давно у меня Франция так не страдала от войн.

новая идеяНажмите здесь!
 y80a.jpg

[Cкрыть]



Франция в огнеНажмите здесь!
 i9kl.jpg

[Cкрыть]



Англия решает поживитьсяНажмите здесь!
 v8yv.jpg

[Cкрыть]



Засмотревшись на Французский театр боевых действий, пропускаю Гессенские войска, подло атаковавшие меня. С трудом удается сохранить армию. Отвожу ее подальше.
Тем временем у меня смена правителя. Наследник кстати снова радует. По-моему в-первые у меня подряд 3 правителя с суммой навыков 12 и более. Надеюсь так и дальше пойдет.

откуда они здесьНажмите здесь!
 jg3j.jpg

[Cкрыть]



Смена короляНажмите здесь!
 duwk.jpg

[Cкрыть]



Франция наконец возвращает свои войска на родину, однако все по-прежнему очень печально для нее. Мы же стоим в сторонке и наблюдаем. (главное, чтоб они потом так же не сделали :rolleyes:)
И наконец приходит радостная новость. 10 админ тех открыт. А это значит, что мы получаем еще +2 к эффективности миссионера, берем новую линейку идей (качественные идеи из военной ветки), и теперь можем стать Пруссией (правда для этого нужно закончить войну, так что чуть позже).

Во франции просто адНажмите здесь!
 dcm5.jpg

[Cкрыть]



новый админ техНажмите здесь!
 v2px.jpg

[Cкрыть]



новая группа идейНажмите здесь!
 44n2.jpg

[Cкрыть]



Обстановка во Франции накаляется до предела. Савойя, почувствовав слабость "льва", начинает свою войну. ОДнако есть и одно очень радостное для Французов обстоятельство. Их войной заинтересовался Кельн. Только его интерес несколько иной. Он объявляет войну Бургундии, а на его стороне встает Австрия и еще целый ряд Германских княжеств. Вы только посмотрите что творится во Французском регионе.

Франции не позавидуешьНажмите здесь!
 exap.jpg

[Cкрыть]



Впрочем как и БургундииНажмите здесь!
 lkfn.jpg

[Cкрыть]



Все смешалось здесьНажмите здесь!
 9aqk.jpg

[Cкрыть]



В итоге в 1529 году Бургундия вынуждена мириться с Кельном и компанией, но уже она не в состоянии воевать, впрочем как и Бретань.
Ну а мы продолжаем наблюдать. Попутно открываем новый дип тех и принимаем очередную военную идею (наступательная ветка полностью открыта. Я думаю мы первые кто получил форсированный марш)

Бургундия срочно завершает войныНажмите здесь!
 ctlj.jpg

[Cкрыть]



Расклад сил в войнеНажмите здесь!
 9wvy.jpg

[Cкрыть]



Наука не стоит на местеНажмите здесь!
 a5y3.jpgzg9j.jpg

[Cкрыть]



В начале 1530 года Франция заключает мирный договор с Бретанью. Такая грандиозная война, фактически заканчивается ничем. Для нас же этот год становится историческим. Померания теперь останется частью истории, а в дальнейшем Пруссия будет править балл в центре Европы.

мирНажмите здесь!
 dhq9.jpg

[Cкрыть]



исторический кадрНажмите здесь!
 t2tj.jpg

[Cкрыть]



Пруссия только создана, а уже чувствуется военный дух этой страны. Сразу же как из рога изобилия посыпались эвенты по реформированию армии. А вскоре мы откроем и новый воентех. Уже не терпится испробовать все это на деле :rolleyes:

реформа сухопутных силНажмите здесь!
 4rqm.jpg

[Cкрыть]



модернизация армииНажмите здесь!
 sdmx.jpg

[Cкрыть]



новый оружейникНажмите здесь!
 z85s.jpg

[Cкрыть]



изобретение мушкетовНажмите здесь!
 qiw5.jpg

[Cкрыть]



1533-1534 года, стали мирным временем для Прусского населения. За это время был открыт новый дип тех. Начата интеграция Брауншвейга и Ганзы. Так же не стоит забывать о продолжающейся миссии по перекрещиванию страны, которая отбирает некоторые средства, как финансовые так и людские.

10 дип техНажмите здесь!
 vkl8.jpg

[Cкрыть]



Однако, миру длился не долго. В январе 1535 года Чехия вновь объявляет войну. Более того они снова в составе коалиции, и на этот раз их поддержало куда большее количество стран участниц. В их числе Дания и Австрия. Учитывая бедственное положение Французов война обещает быть тяжелой. Кроме того это первая коалиционная война, когда коалиция практически не уступает нам в численности войск. Будет интересно, но пожалуй уже в следующей главе :rolleyes:

новая войнаНажмите здесь!
 0epb.jpg

[Cкрыть]



расклад силНажмите здесь!
 kio7.jpg

[Cкрыть]



Ну а пока подведем итоги:
Мы наконец стали Пруссией, а это уже не мало. Провели несколько очень удачных войн. Решен вопрос с Ганзой и Тюрингией. Пройден самый тяжелый этап реформации. К слову за 14 лет мы перекрестили 16 провинций (из них 7 по эвенту) осталось еще 12.
На данный момент нам предстоит тяжелая вона с коалицией, при том что наша армия, хоть и качественно лучше противника, составляет всего 25 тысяч и вообще не имеет артиллерии. Денег на наемников так же особенно нет. Так что впереди очень интересный и ответственный этап.
Кстати, так и не понял как но уния Арагона с Кастилией была разорвана. К сожалению упустил этот момент. Я думал что уния по иберийской свадьбе не разрывается - оказалось ошибался. Так что поэтому мы до сих пор имеем возможность лицезреть Арагон на карте мира.

карта мира 1535 годаНажмите здесь!
 w8ut.jpg

[Cкрыть]




P.S. Вопрос к игрокам немного не по теме. Работают ли старые сохранения с патчем 1.4. Думаю поставить, но пока не решаюсь, партия очень интересна и прерывать по такой глупости ее не хочется. Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

mixalich
Ура Пруссия :Laie_60A::022::008:

Ага, я уже подумываю становиться Германией или нет. Уж больно нравиться мне цвет и флаг Пруссии :D

p.s. сегодня выложу еще одну главу.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14268

Лучшие авторы в этой теме

  • mixalich

    60

  • Austern

    8

  • simavgody

    8

  • Gansta Fox

    6

  • minta

    5

  • Ordox

    5

  • aaar

    4

  • Вольт

    4

  • Jolle Roger

    4

  • Millenarian Emperor

    3

  • Эльфин

    3

  • Angry Fox

    2

  • Diplomate

    2

  • mr_john

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Vadim Gusev

    2

  • TaN121

    2

  • Antarsys

    2

  • DarkZhenia

    2

  • Slavkin

    1

  • Viktor555

    1

  • Dr. Strangelove

    1

  • Posuret

    1

  • karpen

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...