Объединение Германских земель - Страница 7 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Объединение Германских земель

Рекомендованные сообщения

mixalich
ПРОЛОГ


Исторически Герцогство Померанское существовало как самостоятельное государство с XII-го века до 1648 года, когда оно было разделено между Бранденбургской Пруссией и Шведским королевством. Мы постараемся это исправить ;)

Настройки игры:
1. Фора - нет
2. Настройки ИИ - нормально
3. Удачливые страны - исторические
4. Режим "Ironman" - "бюджетный" :rolleyes: (пиратка, но играть буду без сейв лоадов, так что если будут косяки с войнами не ругайте сильно)

Цели игры:
Предположительные границы к концу игрыНажмите здесь!
 x7ub.jpg

[Cкрыть]



Ну скажем так, это план максимум, которого я хотел бы достичь к концу игры. Но как показывает практика, я буду немного зависеть от ИИ, особенно в начале, поэтому данных границ могу и не достичь. Так что многое будет по ситуации. Ну и просто буду получать удовольствие от игры.

Ну а теперь немного из истории страны.

h18k.jpg

герб династии Грейфов, правящей с XII-го века до 1637 года


До пришествия династии Грейфов, эти земли были заселены славянскими племенами, поморянами (отсюда и название Померания), которые проживали на побережье Балтийского моря. Впервые эти племена начали объединяться в XI веке под руководством Вартислава I, который и положил начало династии Грейфов. Однако почти до середины XII века померания не являлась независимым королевством, а была вассалом Польши. Кроме того ее восточные земли долго удерживал Тевтонский орден. В середине XII века Померания была освобождена и получила автономию в составе Священной Римской Империи. Так началось правление Грейфов, продлившееся на протяжении почти всей истории Герцогства. Во время Тридцатилетней войны (1618-1648гг) большая часть Померании была разорена и было истреблено местное население. С пресечением династии Грейфов, произошедшем в тот же период, Герцогство Померания было разделено между Шведской империей и Бранденбургской Пруссией в 1648 году.


Вот такую интересную страну мы имеем на старте. Ну что же тогда отправляемся в путь! Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mixalich
А чего остатки Богемии было не завассалить? Это даже со штрафом к отношениям всего -240 очков дипломатии за 20 лет.

Не совсем понял причем тут штраф к отношениям и очки дипломатии, сейчас можно присоединять вассала даже если меньше 190 отношение? Или дип очками можно снижать АЕ?

Ссылка на комментарий

Не совсем понял причем тут штраф к отношениям и очки дипломатии, сейчас можно присоединять вассала даже если меньше 190 отношение? Или дип очками можно снижать АЕ?

Я имел в виду, что можно было завассалить Богемию даже с превышением числа дипломатических отношений. Да, текущее АЕ не учёл. Но тратить 900 административных очков на 1 провинцию жестко. Сейчас как бы и проще выделить Богемию целиком и через 10 лет начать присоединять.

Ссылка на комментарий

mixalich
Я имел в виду, что можно было завассалить Богемию даже с превышением числа дипломатических отношений. Да, текущее АЕ не учёл. Но тратить 900 административных очков на 1 провинцию жестко. Сейчас как бы и проще выделить Богемию целиком и через 10 лет начать присоединять.

Ну уже потратил))) Насчет выделить, хотел но не стал рисковать. Если бы я выделил потом Богемию сбросились бы очки АЕ или нет?

Ссылка на комментарий

Ну уже потратил))) Насчет выделить, хотел но не стал рисковать. Если бы я выделил потом Богемию сбросились бы очки АЕ или нет?

Да, должны обнулиться.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Да, должны обнулиться.

К сожалению, нет. Они не обнуляются, хотя, вроде бы, уменьшаются. Специально не смотрел и не вычислял, просто видел, что в отношениях с вассалом, полученным через полное присоединение страны с последующим выделением, есть штраф за АЕ.

Ссылка на комментарий

К сожалению, нет. Они не обнуляются, хотя, вроде бы, уменьшаются. Специально не смотрел и не вычислял, просто видел, что в отношениях с вассалом, полученным через полное присоединение страны с последующим выделением, есть штраф за АЕ.

Странно. Может в патче каком-то изменили, у меня на 1.3 всё АЕ забывалось. Может зависит от выделения в тот же или на следующий день.

Ссылка на комментарий

mixalich
ГЛАВА 14; 1620-1650 года: "...Мировое время ускоряется, скоро всей планетой Европой будет управлять Европа Германия"


По результатом последней коалиционной войны, мы наконец окончательно собрали Штирию. Более держать этого вассала считаю бессмысленно. В мае 1621 года начинается процесс интеграции.

Штирия готовиться войти в состав ГерманииНажмите здесь!
 eu4_1_zps900a1895.jpg

[Cкрыть]



Начало 1620 годов выдалось спокойным, в Германии процветала наука. Дипломаты раз за разом ухитрялись увеличить влияние страны за рубежом. Пожалуй самое известное, что им удалось сделать, и что теперь навсегда сохраниться в истории, это провозглашение вассальной зависимости Нидерландов.

18 диптехНажмите здесь!
 eu4_2_zps1569019a.jpg

[Cкрыть]



Новый вассалНажмите здесь!
 eu4_4_zps9cc58329.jpg

[Cкрыть]



Время шло... Скрепя душой и сердцем были потрачены 880 админ очков на национализацию Богемии.

Никогда не захватывайте ЧехиюНажмите здесь!
 eu4_5_zps37b72e61.jpg

[Cкрыть]



В очередной раз произошли перемены в составе коалиции. На этот раз трясло уже и лидеров антигерманского альянса. Османский султан, рассказав все что он думает о членах коалиции и о их войсках, порвал с ними все связи, решив пока не связываться с немецкой машиной. Вакантное место заняла Испания.

перемены у противникаНажмите здесь!
 eu4_8_zps73dd312f.jpgeu4_7_zps89efdfa9.jpg

[Cкрыть]



Однако мирное время длилось недолго. В марте 1624 года Пфальц объявил о начале очередной карательной войны. Ну что же, война так война - сами напросились. Лидером в противоборствующем альянсе становится Савойя, а вместе с ней мы можем наблюдать и весь первый коалиционный блок. На что они надеются в такой войне непонятно. Расклад сил явно не в их пользу, так что постараемся этим воспользоваться.

Расклад силНажмите здесь!
 eu4_10_zps2018f273.jpg

[Cкрыть]



Менее чем через пол года после начала войны были уничтожены основные сухопутные силы противника и начата оккупация.
Силы были явно не равны. Коалиционные войска в паники бежали только увидев на горизонте развивающийся Германский флаг.
Война была закончена уже в апреле 1626 года. Германии передавались две богатые Нидерландские провинции а так же слава и почет.

Мирный договорНажмите здесь!
 eu4_18_zpsde580eb2.jpg

[Cкрыть]



Обе полученные провинции, а так же Германская Фрисландия были переданы молодым Нидерландам в подарок ко дню независимости.
Теперь эта маленькая, но амбициозная страна станет моим личным колонистом, что согласитесь очень неплохо!!!
К слову о независимости, двумя годами позже в состав Германии добровольно вошли шесть богатых Австрийских провинций. Штирия была успешно интегрирована в немецкое общество.

Новый территорииНажмите здесь!
 eu4_23_zps164725ea.jpg

[Cкрыть]



Время шло своим чередом. Немецкая машина набирала все большие и большие обороты. Продолжалась активная застройка территорий. В первую очередь упор делался на промышленность и торговлю.
Антигерманская коалиция, видя такое положение дел, пошла на отчаянный шаг. Московскому царю презентовали почти все имеющиеся в распоряжении стран коалиции золото и только одну просьбу - разрыв союза с Германией (Иначе объяснить я это не могу, ну вот чего Москве не хватало, жили не тужили вместе)

Союз разорванНажмите здесь!
 eu4_28_zpsb80c86a0.jpg

[Cкрыть]



Не проходит и месяца после этого события, как из Бургундии приходит сообщение о начале боевых действий. Стоит признать на этот раз коалиция выступила на удивление дружно. И снова Европа пылает в огне войны.

расклад силНажмите здесь!
 eu4_30_zps46d88de7.jpg

[Cкрыть]



Карта участников войныНажмите здесь!
 eu4_33_zps420d4d25.jpg

[Cкрыть]



Однако численное превосходство и предательство Московского царя никак не смогли повлиять на результаты войны. Коалиционные войска, находясь в разных частях Европы, не имели возможности объединиться и использовать свое численное преимущество. Войска стран коалиции раз за разом попадали в окружение немецких армий, которые казалось были повсюду. Такими темпами коалиция рисковала потерять всю свою армию так и не продвинувшись к столице Германии. Однако уже через пол года войны Германия, внезапно, признает свое поражение. Не смотря на то, что юридически коалиция победила, страны участницы не испытывали радости. Никто не мог понять этого шага немцев, но все были рады такому окончанию, ибо война обещала быть тяжелой и кровопролитной.

Мы уходим, чтобы вернутьсяНажмите здесь!
 eu4_40_zpse5045192.jpg

[Cкрыть]



Через два месяца стало ясно почему король и его приближенные настояли на скорейшем заключении мира. 10 мая 1634 Вильгельм I Грифф скончался. К власти пришел его старший сын. Человек, которому мало доверяли как при дворе, так и в армии. Очень не далекий, но законный правитель.
Самые влиятельные люди страны, привыкшие, что из поколения в поколение во главе страны стоит сильный и волевой лидер, готовый вести за собой и армии и народ, были крайне обеспокоены.

Новый правительНажмите здесь!
 eu4_41_zps5c38215c.jpg

[Cкрыть]



Вскоре стало ясно, что приближенные и генералы опасались не зря. Почти сразу после восшествия на престол короля Альбрехта II, темпы развития страны значительно снизились. Пока еще чувствовалась энергия старого монарха, достраивались мануфактуры, велась научная деятельность.

Новые технологииНажмите здесь!
 eu4_43_zpsbbfbdb48.jpg

[Cкрыть]



Было ясно, что нужно что либо предпринять. И случай представился сам собой. В Августе 1636 года, Португалия попросила помощи в войне с Османами. Отказаться было невозможно и на совете в столице было решено оказать союзнику помощь.

Призыв к войнеНажмите здесь!
 eu4_44_zpsb5452185.jpg

[Cкрыть]



Несколькими часами позже, было собрано неофициальное собрание на котором присутствовали все высшие лица страны. Не было здесь лишь короля и его младшего брата (было решено не посвящать наследника в тонкости его восшествия на престол. Здесь было принято решение о создании небольшого экспедиционного корпуса, который позже будет набран из добровольцев, для отправки на Балканы. Возглавить этот корпус должен был король.
Уже через несколько месяцев ничего не подозревающий правитель отправился в поход, убежденный генералами в слабости и малочисленности Турецких войск, он даже не подозревал, что идет на верную смерть.

Король Альбрехт II, погиб во время экспедиции осенью 1638 года. На трон взошел его младший брат Фердинанд I, который должен продолжить дело своего отца, по возвышению Германской Империи.

Справедливость восстановленаНажмите здесь!
 eu4_49_zps153f6ba1.jpg

[Cкрыть]



Уже через год, страна увидела плоды трудов своего монарха. В Июне 1639 года была разработана новая тактика ведения боевых действий. По всей стране проходило перевооружение частей и проведение боевых учений.

Густавианская пехотаНажмите здесь!
 eu4_50_zps4daa5264.jpg

[Cкрыть]



Тем временем война с Османской империей явно затянулась. Португальские и Английские войска хозяйничали на севере Африке, но даже не собирались отправляться на Балканы. Османский султан в свою очередь нанес удар в тыл и безнаказанно грабил исконные Португальские земли. Германскому командованию было абсолютно непонятно, почему Португалия даже не пытается этому препятствовать.
Посовещавшись было решено подписать сепаратный мир с Османским султанам и сконцентрировать свое внимание на Центральной Европе.

Мир c ОсманомНажмите здесь!
 eu4_55_zps15c0eb74.jpg

[Cкрыть]



А переключиться было куда. Ливонский орден неожиданно вышедший из Антигерманской коалиции, явно подставил под удар своих союзников. Говорят к этому приложили усилия Германские шпионы, но информация не уточняется.
Итак в ноябре 1640 года начинается новая война. Юридически агрессия направлена на ливонцев, фактически под ударом оказались Бавария, Ансбах и Пфальц.

Расклад силНажмите здесь!
 eu4_57_zps86b44bd7.jpg

[Cкрыть]



В первые же дни войны, войска выше озвученных государств были уничтожены и началась оккупация.
Первой капитулировала Бавария, это случилось через год после начало войны. Фактически это государство перестало существовать.
Еще через пол года таже участь постигла и Пфальц.

Бавария, это где?Нажмите здесь!
 eu4_60_zpsa80c224b.jpg

[Cкрыть]



Пфальц, что это?Нажмите здесь!
 eu4_61_zps105f7f26.jpg

[Cкрыть]



Ансбах так же был захвачен, однако, подписание мирного договора было решено отложить, пока не национализируется Мюнхен.
Все шло спокойно, Ансбах был под моим контроль, а войска Ливонцев я периодически прогонял со своей территории. Захват Ордена пока не входил в мои плана.
Мою спокойную размеренную войну нарушили весной 1643 года, причем те от кого я и не ждал подвоха. Франция, осмелев, решила захватить часть Савойи, но наткнулась в итоге на Австрию со-товарищи. Ну и естественно наши Французские друзья побежали к нам за помощью.

Призыв к оружиюНажмите здесь!
 eu4_63_zpsb1f8e835.jpg

[Cкрыть]



Вот здесь встала дилемма. Помогать или нет. С одной стороны, Франция мой верный союзник, но уже далеко не такой могущественный как раньше. С другой Португалия, которая на данный момент в купе со своим униатом куда более полезна для меня.
Взвесив все за и против, я решил отдать долг Франции, которая очень долго страдала во благо Германии, решив поддержать ее в этой войне. (На самом деле, не благородство сыграло главную роль. Дело в том что в такой ситуации, восстановить союз с Португалией будет гораздо проще чем с Французами). Так что понеслась.

Расклад силНажмите здесь!
 eu4_65_zpsb3b013a9.jpg

[Cкрыть]



Война оказалась куда тяжелее, чем думали Французы. Основной удар пришелся именно по ним со стороны Иберии. Я же особенно не спешил отправляться во Францию выправлять ситуацию. Хотя справедливости ради, только благодаря моим действиям, а точнее моим победам над Австрией, Венгрией и Боснией, которые имели неосторожность отправить свои войска в Германию, счет войны был в приличном плюсе.
Через год после начала, я смог завершить ранее начатую войну с Орденом. Ансбах лишился двух провинций, сами Ливонцы отделались легким испугом.

Мир с АнсбахомНажмите здесь!
 eu4_70_zpsa17b2c3a.jpg

[Cкрыть]



Мир с ОрденомНажмите здесь!
 eu4_71_zpsd131bc44.jpg

[Cкрыть]



Еще через пол года я решил что одной войны мало :D. Немного поразмыслив я объявил войну Бургундии и затащил туда Французов, чтобы неповадно было войны развязывать.
Если до этого во Франции дела шли туго, то после начала новой войны все стало еще хуже. Дело в том, что Бургундия благоразумно решила напасть на Францию, а не на меня. Я же ограничился началом осад территорий Брабанта, Гессена, Ансбаха и целевой провинции Бургов.

Расклад силНажмите здесь!
 eu4_73_zpsc81b6c21.jpg

[Cкрыть]



Во Франции начался кромешный ад. Но Французы не сдавались. Они решили пойти ва-банк!!! Пока их территории массово осаждают, они собрали всю армию в кулак и пошли в самый центр Испании - жалко чуть чуть промахнулись мимо столицы :D

Обстановка во ФранцииНажмите здесь!
 eu4_74_zps8aab6be7.jpg

[Cкрыть]



А вот чем занимаются Французские войскаНажмите здесь!
 eu4_75_zps8693f517.jpg

[Cкрыть]



Обстановка в Германии (Для сравнения)Нажмите здесь!
 eu4_76_zps42075368.jpg

[Cкрыть]



Но Французам этого оказалось мало!!! Погуляв в столице Испании, они решили, что там скучно и пошли искать с кем бы подраться. Надо ли говорить, что они нашли... на свою голову Португальцев. И даже не смотря на это, счет войны оставался положительным.

Французы придумали себе неприятностьНажмите здесь!
 eu4_77_zps21a1c5eb.jpg

[Cкрыть]



Счет войны и расклад силНажмите здесь!
 eu4_83_zpsd0a25a2d.jpg

[Cкрыть]



Вместе с грандиозным сливом Французов, на моих территориях стало появляться все больше войск и это не могло не радовать. Я уже начинал подумывать о заключении сепаратного мира, ибо стало тяжело вести вторую войну против Бургундцев, постоянно оглядываясь на Испано-Португальские корпуса и Английские десанты.

В общем театр боевых действийНажмите здесь!
 eu4_89_zpsae98cacd.jpg

[Cкрыть]



Однако в голове Французского короля все таки возобладало благоразумие и он подписал с Испанцами мир. Что удивительно не смотря на весь этот хаос, счет войны был +18 в нашу пользу. Только это, в данной ситуации, позволило Французам заключить настолько удачный мир.
И в знак "благодарности" несколько позже лягушатники заключат сепаратный мир с Бургундией. Ну да собственно я и сам справлюсь.

Белый мирНажмите здесь!
 eu4_94_zps30d76426.jpg

[Cкрыть]



Сепаратный мирНажмите здесь!
 eu4_97_zpsd9d3964f.jpg

[Cкрыть]



Собственно далее уже все пошло по накатанной, в двух сражениях были разбиты сухопутные силы Бургундии и я начал осады. Что интересно, параллельно велись осады моих Южных земель, но это было как слону укус блохи. Немецкие войска целенаправленно вели дело к миру на условиях Германии не отвлекаясь на Итальянскую мелочь.
И в мае 1650 года мир состоялся. Бреда отходила Германии, а так же все провинции Гессена, который переставал существовать как независимое государство.

Ну захватили и что?Нажмите здесь!
 eu4_105_zpsca585f07.jpg

[Cкрыть]



Мир с БургундиейНажмите здесь!
 eu4_106_zpsfe5f7131.jpg

[Cкрыть]



Ну вот пока и все. Законченна очередная глава.

p.s. Прошу прощения, статистики не будет, так как я забыл сделать скриншоты, а отыграно уже до конца 17 века. Так что полный обзор статистики и карт будет на 1700 год, но несколько позже ;) Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

Эльфин
Странно. Может в патче каком-то изменили, у меня на 1.3 всё АЕ забывалось. Может зависит от выделения в тот же или на следующий день.

На 1.3 не помню уже, а на 1.5 я специально прождал до следующего месяца, но не обнулилось.

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove

Передержали вы Богемию долго, вот и получили их "чешский национализм", да и Прага какая-то уж шибко богатая у вас. Столько очков на одну прову уж очень жалко. Можно было половину Венгрии национализировать. :)

А вообще интересно понаблюдать за экспансией вашей! Быстро и решительно с Польшей так. А-та-та! :D

А какой версии игра? Цвет у Германии старый прост.

Ссылка на комментарий

mixalich
Передержали вы Богемию долго, вот и получили их "чешский национализм", да и Прага какая-то уж шибко богатая у вас. Столько очков на одну прову уж очень жалко. Можно было половину Венгрии национализировать. :)

А вообще интересно понаблюдать за экспансией вашей! Быстро и решительно с Польшей так. А-та-та! :D

А какой версии игра? Цвет у Германии старый прост.

Польша просто попала под горячую руку :D.

А версия действительно еще старая (1.3.1), перейду на новую с 1700 года, там и цвет поменяется))) Хотя этот красивей смотрится))

Ссылка на комментарий

mixalich
ГЛАВА 15; 1650-1695 года: "Аппетиты только возрастают"


К 1650 году за Германией окончательно закрепилось звание сверхдержавы. Как не противились этому в мире, но это становилось все более и более явным. Неудачные попытки коалиции хоть немного остановить немецкую машину раз за разом приводили к краху. Более того эти войны доказали явное превосходство немецких войск, что в Генштабе Германии вызывало явное удовольствие. В итоге вторая половина XVII века стала для антигерманской коалиции кровавым пятном в истории.
Впервые за многое время, Германское командование решало когда начнется очередная война и на какой территории будут вестись боевые действия, но об этом чуть подробнее.

В 1655 году в Берлине было принято решение об уничтожении последнего анклава внутри единой Германии. Ансбах должен был войти в состав империи. Предлогом для войны стали разногласия с Ливонским Орденом по поводу провинции Ревель. Ансбах состоявший с орденом в союзе вынужден был присоединиться к этой войне.
Параллельно, через месяца была развязана другая война. Юридически Бургундии были предъявлены претензии на Люксембург. Фактически это была насмешка над всей коалицией и вызов всем странам входившим в нее.

Война за АнсбахНажмите здесь!
 YXaIiKL.jpg

[Cкрыть]



Война с коалициейНажмите здесь!
 nl0XDvX.jpg

[Cкрыть]



Карта участников боевых действийНажмите здесь!
 fYLi5d2.jpg

[Cкрыть]



О войне с Ансбахом говорить не приходится, здесь все обошлось осадой одной единственной провинции.
А вот вторая война обещала быть интересной. Было принято решение, что хватит отсиживаться на своей земле и давать грабить свои приграничные земли. Армии Германии выдвинулись на территории Бургундии и северной Италии откуда ожидался основной удар неприятеля. Здесь армии Германии начали осады приграничных вражеских территорий, периодически разбивая неосторожные армии неприятеля.
Однако совсем предотвратить появлении вражеских войск на Германской земле не получилось. Сказалось отсутствие союзника на востоке, где вовсю резвились армии Литвы, Польши и Венгрии. Германским командованием было принято решение временно не беспокоить их, чтобы они расслабились и потом неожиданно ударить небольшим корпусом, который был оставлен в тылу. Ставка на неожиданность должна была оправдать почти 4-х кратный перевес противника на этом направлении.

Западный фронтНажмите здесь!
 q94ciLT.jpg

[Cкрыть]



Восточный фронтНажмите здесь!
 fi31yId.jpg

[Cкрыть]



Война целиком и полностью шла по сценарию Германского командования. На западном фронте разрозненные войска противника раз за разом терпели поражение, не имея шанса собраться вместе. На удивление, Французские войска очень гармонично вписывались в такой ход войны то там то там прикрывая телами своих солдат немецкие пушки.
На восточном фронте дела обстояли так же. Польско-Литовские войска разбрелись по всей границе и думая, что армия немцев целиком занята на западном фронте не спеша оккупировали крепости. Но внутри крепостей уже знали резервная армия Германии на подходе. Молниеносным тайфуном 28 тысячная армия прошла вдоль всей восточной границы уничтожая осаждавших. Польские войска были уничтожены полностью. Литва сумела собрать половину в один кулак и при поддержке подошедшей армии Венгров решила перейти в контрнаступление.

Они думали что окружили меня :rolleyes:Нажмите здесь!
 bHB9ZoW.jpg

[Cкрыть]



Однако генерал Немецких войск сознательно решил дать генеральное сражение противнику, воспользовавшись удобной позицией.
В итоге противник имея почти двукратное превосходство был разбит на голову. Контратакуя, Литовско-Венгерская армия попала в засаду, обстреливаемая артиллерией она попыталась приблизиться, но была встречена ружейным огнем. В суматохе отстреливаясь противник бежал. Его потери в 5 раз превысили потери немецких войск, а по пехоте и вовсе числа доходили до 10 кратной разницы.
С этого момента можно было говорить о закрытии Восточного фронта.

Исход сраженияНажмите здесь!
 P9LwtR2.jpg

[Cкрыть]



На западном фронте противостояние продолжалось. Но было ясно, что капитуляция коалиции лишь дело времени. Между тем, был подписан мир с Ансбахом, который переходил в состав Германии. Это был исключительно юридический момент, ибо население уже чувствовало себя полноправными Немцами.

Мир с АнсбахомНажмите здесь!
 rjgqOq5.jpg

[Cкрыть]



Мир с ОрденомНажмите здесь!
 9g7f177.jpg

[Cкрыть]



На западе продолжалась война. Германские армии впервые в истории, пройдя всю территорию Франции, торжественным маршем прошли по Иберии.

Красиво вошлиНажмите здесь!
 1JoNIxG.jpg

[Cкрыть]



Дошли до побережья АтлантикиНажмите здесь!
 gQGKRCx.jpg

[Cкрыть]



Отдохнули в МадридеНажмите здесь!
 68AhlXY.jpg

[Cкрыть]



И отправились домойНажмите здесь!
 Bcd1rax.jpg

[Cкрыть]



Война была закончена, а противник раздавлен. Недолгий мир был разрушен небывалой новостью. Неаполь (который уже лет 100 прочно осел в коалиции) покинул антигерманский клуб.
Проведя совещание было решено провести операцию под названием "Итальянский каблук".
12 июля 1664 года она была начата.

ВойнаНажмите здесь!
 Lcvfb2P.jpg

[Cкрыть]



Правда была одна загвоздка. Право прохода мне естественно никто не дал. В связи с этим на верфях Балтики были заложены 28 транспортных кораблей, целью которых был переброс одной из немецких армий в Италию. В итоге уже через два года после начала войны Немецкие войска, высадившись в Италии, разбили армию Неаполя и начали оккупации.
Меньше чем через год был подписан мирный договор, вошедший в историю, как новый раздел Южной Италии.

Первый транспортный флотНажмите здесь!
 dPx31os.jpg

[Cкрыть]



Встречайте нас, мы уже пришлиНажмите здесь!
 0Gflmhb.jpg

[Cкрыть]



Мирный договорНажмите здесь!
 9DcV1l6.jpg

[Cкрыть]



По итогам этой войны, Германия получила базу в средиземном море и плацдарм для завоевания всей Италии.

Германия в 1670 годуНажмите здесь!
 1tdimhG.jpg

[Cкрыть]



В июне 1671 года, Польша попыталась организовать новую коалиционную войну. Но их попытка оказалась провальной. Ведущие страны коалиции, помня урок пятилетней давности отказались участвовать в этой компании.

Война с ПольшейНажмите здесь!
 oKBtswB.jpg

[Cкрыть]



Война обещала быть легкой, а козлом отпущения был выбран Брабант. Чуть больше чем за два года были полностью разбиты силы противника и взяты штурмом более половины крепостей.
В результате Польской ошибки, с карты мира навсегда исчезло фламандское государство Брабант.

Мирный договорНажмите здесь!
 OMYjbZh.jpg

[Cкрыть]



Через год Португалия попросила помощи в войне против Османов (Да мы с ними в союзе :D). Германское командование, решив не огорчать союзника, вступила в войну.

Расклад силНажмите здесь!
 i1xtpQR.jpg

[Cкрыть]



Вести боевые действия в план не входило.
Однако, как известно собака загнанная в угол склонна к необдуманным действиям. (И действительно Османа осадили со всех сторон)
В итоге в конце 1674 года на Южных рубежах Германии появилось ВСЕ Османское войско. В считанные недели были захвачены первые провинции. Германская армия не готовая к такой атаке (А стоял я почти на нулевом снабжении) в спешке готовилась к полномасштабной войне.

21 октября 1674 года, преподнесло сюрпризНажмите здесь!
 2j7FQqR.jpg

[Cкрыть]



Через 5 ДНЕЙ пала первая крепостьНажмите здесь!
 cOq6ioW.jpg

[Cкрыть]



И вот что творилось, когда я смог подтянуть часть армииНажмите здесь!
 HmmgqtC.jpg

[Cкрыть]



Во Вроцлаве Османской орде было дано генеральное сражение. Качественно войска противника были значительно хуже, но их было более 100 тысяч. Победа далась не легко, войска немцев понесли серьезные потери. Однако Османский султан загнанный с трех сторон (Португалия и Великобритания с Запада; Московия с Востока; Германия с Севера) допустил роковую ошибку. Вся его армия отправилась еще дальше на север в Данию. Переправившись в Датскую столицу, султан понял, что попал в западню. Датско-Немецкий флот целиком и полностью контролировал Балтику. Здесь Османская армада была вынуждена просидеть до конца войны.

Битва во ВроцлавеНажмите здесь!
 iHxVU5K.jpg

[Cкрыть]



Датская тюрьмаНажмите здесь!
 PkXOwd8.jpg

[Cкрыть]



Конец войныНажмите здесь!
 h79XS1Z.jpg

[Cкрыть]



Надо признать, что Португальцы сильно по скромничали, ибо можно было попросить куда больше. Но это их дело.

В декабре 1678 года Литва покидает коалицию. Стоит ли говорить, что за этим последовало?

И снова Австрию ставят под ударНажмите здесь!
 z4Hrd64.jpg

[Cкрыть]



Расклад силНажмите здесь!
 upYYfdk.jpg

[Cкрыть]



Несмотря на равенство в числе войск, с самого начала было понятно что здесь Германия возьмет по максимуму.
Уже через несколько месяцев войска Австрийцев и Датчан были разбиты, а против Литвы во всю куражилась Французская армия.

Ну хоть где-то они вне конкуренцииНажмите здесь!
 uOkXuaG.jpg

[Cкрыть]



Эта война длилась почти 5 лет, однако все это время Франко-Немецкие войска занимались оккупацией территории противника.
в августе 1683 года, Австрия подписала мирный договор, очень болезненно "ударивший" Датским территориям. Еще бы по результатам этой войны Австрия теряла 12 провинций. 11 из них в пользу Швеции и еще одну в пользу Германии (Далее она была передана во владение Норвегии - еще один вассал великой империи).

Мир с АвстриейНажмите здесь!
 63eByfK.jpg

[Cкрыть]



Мир с ЛитвойНажмите здесь!
 PECrFu9.jpg

[Cкрыть]



В следующие 10 лет, Германия была вынуждена выполнять свои союзные обязательства, попеременно участвуя в войнах Франции (сначала) и Португалии (несколько позже). Однако фактического участия в них Немецкие солдаты не принимали, ограничившись угрозами в адрес врагов. За это десятилетие в Германии активно велось строительство и научная деятельность (еще бы с такими правителями!!!)
В сентябре 1691 года сменился правитель, но в очередной раз рандом благосклонен ко мне.

И снова хороший наследникНажмите здесь!
 mA9Z3yW.jpg

[Cкрыть]



Были все основания полагать, что Германия войдет в новое столетие еще более сильной и могущественной.


p.s. На этом главу пожалуй закончу. ААР наконец догнал партию, так что теперь можно будет продолжить играть. А пока зайду в игру сделаю скриншоты карт и статистики. Выложу где-то через часик. Плюс есть некоторые мысли о дальнейшей судьбе партии, коими я хочу поделиться и услышать мнение читателей, они будут вместе со статистикой. Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

mixalich

Статистика на 1695 год

Карта ЕвропыНажмите здесь!
 DBWFVkR.jpg[Cкрыть]

Южная Америка и АфрикаНажмите здесь!
 i2U0hKi.jpg[Cкрыть]

Северная АмерикаНажмите здесь!
 ieKXKjH.jpg[Cкрыть]

АзияНажмите здесь!
 2gRpWqe.jpg[Cкрыть]

Карта технологийНажмите здесь!
 2aqOA66.jpg[Cкрыть]

Топ стран по доходуНажмите здесь!
 H7H8EQC.jpg[Cкрыть]

Крупнейшие армии мираНажмите здесь!
 T1ZOMSo.jpg[Cкрыть]

Крупнейшие флотилии мираНажмите здесь!
 OmRJ4iT.jpg[Cкрыть]

Вот с такими результатами я подошел к 18 веку. По территориям все понятно. По технологиям меня обгоняет только Франция у нее 24 23 23, у меня все технологии 23 уровень.

По численности армии 3 место, но не в количестве сила Немцев.

Флот, дело двух трех лет, с моим доходом отстроить не составит труда.

Ну и собственно возникает вопрос что делать дальше. Если глянуть на цели партии, то они уже выполнены. Заканчивать ААR, вроде пока не хочется. Но и играть в банальный "покрас" не очень интересно. Значит надо поставить какую-то цель.

У меня возникла вот такая идея. До 1800 года отыгрываю, как и ранее (думаю как раз захвачу Скандинавию и Италию). К 1800 году страна должна подойти на пике.

Описание этого периода будет аналогично последней главе.

В 1800 году устраиваем первую мировую. В чем отличие от всех войн партии:

1. По одну сторону баррикад Германия и только Германия. Никаких союзов, никаких вассалов и униатов.

2. По другую сторону. Обязательно - Португалия, Испания, Московия, Османская Империя; Великобритания, Австрия, Франция (Если будут на этот момент существовать); Остальные страны Европы по ситуации.

3. Война будет длится или до конца партии, или пока у меня будет возможность ее вести.

4. Собственно цели войны. Проверить насколько в действительности сильна Германия. Для этого ставим такие условия: ВСЕ столицы стран противников должны быть захвачены. Все провинции следующих государств должны быть захвачены - Испания, Португалия, Франция, Австрия. Все провинции Германии должны контролироваться Германией.

Войну постараюсь описать в деталях отдельной главой.

Что скажите? Будет ли это интересно и насколько это вообще реально.

Ссылка на комментарий

Gansta Fox

Да, интересная цель. Жду окончания замечательного ААра. Есть вопросы:

1. А что же СРИ?

2. Колонии, например Восточно-германская Африка?

Ссылка на комментарий

mixalich
Да, интересная цель. Жду окончания замечательного ААра. Есть вопросы:

1. А что же СРИ?

2. Колонии, например Восточно-германская Африка?

СРИ все еще существует :D, но похоже только формально. Мне интересно будет понаблюдать, что с ней станет, когда фактически там останутся только я и Австрия, может еще Савойя.

Сам колонизацией решил не заниматься. Нидерланды понемногу делают это за меня. Часть Западной Африки, часть восточного побережья Северной Америки (Правда с установкой патча 1.5.1, об Американских колониях мне видимо придется забыть). А в остальном осталось не так много пустых земель, воевать с Африканцами мне не хочется, я даже боюсь представить как это будет выглядеть. :rolleyes:

Еще есть один интересный момент Франция имеет ту же династию, что и у меня - поэтому я ее включил в список "Если доживет", думаю если получится то присоединю их ;)

Ссылка на комментарий

Gansta Fox
СРИ все еще существует :D, но похоже только формально. Мне интересно будет понаблюдать, что с ней станет, когда фактически там останутся только я и Австрия, может еще Савойя.

Сам колонизацией решил не заниматься. Нидерланды понемногу делают это за меня. Часть Западной Африки, часть восточного побережья Северной Америки (Правда с установкой патча 1.5.1, об Американских колониях мне видимо придется забыть). А в остальном осталось не так много пустых земель, воевать с Африканцами мне не хочется, я даже боюсь представить как это будет выглядеть. :rolleyes:

Еще есть один интересный момент Франция имеет ту же династию, что и у меня - поэтому я ее включил в список "Если доживет", думаю если получится то присоединю их ;)

Да, забыл про Ваших вассалов.

Германское государство, или точнее Германская армия в Вашем мире - безусловный гегемон. По идее, почти все остальные должны быть в коалиции.:)

Чисто теоретически, Суэц и Панама должны быть Ваши. ;)

Изменено пользователем Gansta Fox
Ссылка на комментарий

mixalich
Да, забыл про Ваших вассалов.

Германское государство, или точнее Германская армия в Вашем мире - безусловный гегемон. По идее, почти все остальные должны быть в коалиции.:)

Чисто теоретически, Суэц и Панама должны быть Ваши. ;)

Именно поэтому и хочу провести эксперимент с такой войной ;) Проверить настолько ли безусловна гегемония :rolleyes:

А вот насчет каналов... Суэц - возможно. Панама тоже можно попробовать, но плыть далеко. И если честно я еще не разобрался толком с колониальными автономиями и с тем как они существуют и что с ними делать :rolleyes:

Ссылка на комментарий

mixalich, а что конкретно вы хотите завоевать до 1800 года?

Италия+Скандинавия+Франция эти территории должны войти в состав фатерлянда? Правильно ли я понимаю, что вы будете просто формировать претензии?

Если да - то будет ли реализован вассал Финляндия? И про Францию, в качестве униата, вы уверены, что до 1800 сможете интегрировать их?

ИМХО, колонии не нужны, а вот навести шорох в Британии стоило бы ;)

Ссылка на комментарий

mixalich
mixalich, а что конкретно вы хотите завоевать до 1800 года?

Италия+Скандинавия+Франция эти территории должны войти в состав фатерлянда? Правильно ли я понимаю, что вы будете просто формировать претензии?

Если да - то будет ли реализован вассал Финляндия? И про Францию, в качестве униата, вы уверены, что до 1800 сможете интегрировать их?

ИМХО, колонии не нужны, а вот навести шорох в Британии стоило бы ;)

Италию и Скандинавию однозначно. Первую через претензии, вторую через вассалов. С Финляндией к сожалению не получится - уже нет корок.

Про Францию пока не знаю, вопрос сложный. Сам некогда не загонял в унии, так что как тут пойдет не знаю. В любом случае, если загоню в унию и будет понятно, что не успею интегрировать - то последует разрыв и ухудшение отношений.

Шорох в Британии навести проблематично, ибо они уже лет 100 как младший партнер в унии с Португалией.

Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14288

Лучшие авторы в этой теме

  • mixalich

    60

  • Austern

    8

  • simavgody

    8

  • Gansta Fox

    6

  • minta

    5

  • Ordox

    5

  • aaar

    4

  • Вольт

    4

  • Jolle Roger

    4

  • Millenarian Emperor

    3

  • Эльфин

    3

  • Angry Fox

    2

  • Diplomate

    2

  • mr_john

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Vadim Gusev

    2

  • TaN121

    2

  • Antarsys

    2

  • DarkZhenia

    2

  • Slavkin

    1

  • Viktor555

    1

  • Dr. Strangelove

    1

  • Posuret

    1

  • karpen

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...