Общие вопросы - Проект RUS Realism - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общие вопросы

Рекомендованные сообщения

Zheleznyak

Тут обсуждается как общая концепция мода, так и отдельные его нюансы.

ЗЫ

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

думаю, что характеристики белых и красных призывников надо делать одинаковыми. а вот харак-ки белых казаков надо делать выше, чем у красных призывников, все таки казаки воевали с гораздо большим желанием (по крайней мере в пределах своей территории), да и обучены военному делу казаки были гораздо лучше простого русского крестьянина. ну и естественно наивысшие показатели должны быть у цветных полков

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
думаю, что характеристики белых и красных призывников надо делать одинаковыми. а вот харак-ки белых казаков надо делать выше, чем у красных призывников, все таки казаки воевали с гораздо большим желанием (по крайней мере в пределах своей территории), да и обучены военному делу казаки были гораздо лучше простого русского крестьянина. ну и естественно наивысшие показатели должны быть у цветных полков

Все верно.

Мыслю войска делать следующих категорий:

1) Призывники новобранцы - найменьшие боевые характеристики, "низкий боевой дух", "склонны к дезертирству"

2) Призывники - чуток повышенные боевые характеристики

3) Добровольцы новобранцы - такие же боевые характеристики, как и у призывников, до выше слаженность и нет отрицательных бонусов

4) Добровольцы - аналогичны призывникам, но выше слаженность

5) Элита - найвысшие характеристики плюс бонусы типа "сильного боевого духа"

Казачество так же должно быть двух видов: "добровольцы" и "призывники" с соответсвующей интерполяцией их боевых качеств

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

и еще, может не совсем в тему, но как мне кажется важное замечание...не знаю, возможно ли это сделать в данной игре, а именно ввести возможность захвата вражеских бронепоездов. для меня всегда было странно, что захватывать обозы и пушки можно, а бронепоезда нет. хотя известно, что например для ВСЮР это было практически единственной возможностью пополнения своего подвижного состава

Ссылка на комментарий

ну, тут надо учитывать, что было много людей с боевым опытом, которых все-таки нельзя зачислить в элитные полки. логично добавить как в моде RUS еще градацию на срок службу, чтобы и на старте игры были полки с навыком и новобранцы чтобы росли в своих навыках.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
и еще, может не совсем в тему, но как мне кажется важное замечание...не знаю, возможно ли это сделать в данной игре, а именно ввести возможность захвата вражеских бронепоездов. для меня всегда было странно, что захватывать обозы и пушки можно, а бронепоезда нет. хотя известно, что например для ВСЮР это было практически единственной возможностью пополнения своего подвижного состава

Это сделать просто - прописать у БеПо характеристику "отряд поддержки", как у обычной арты

ну, тут надо учитывать, что было много людей с боевым опытом, которых все-таки нельзя зачислить в элитные полки. логично добавить как в моде RUS еще градацию на срок службу, чтобы и на старте игры были полки с навыком и новобранцы чтобы росли в своих навыках.

Не знаю как там реализованно в моде, но вполне логично что бы элитные полки были изначально на старте кампании уже с немалым опытом (кампанию думаю начинать с ноября 1918 - как никак все уже более менее устаканилось на фронтах). Наприер латышские части делать с опытом 5 (так как эти отряды имели за плоечами опыт не тольок гражданской, но и еще мировой войны), части же второй латышской дивизии будут с нулевым опытом. Аналогично и с цветными полками: первые такие полки с опытом 5 (как никак там куча офицеров, ветеранов Ледяного похода с огромным опытом мировой войны), а уже вторые цветный полки - делать так же с нулевым опытом.

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

ну вот я как раз градацию предлагал добавить: чтобы непросто элита и все остальные, а более плавный переход.

ну и, строго говоря, у латышей опыт то небогатый был в мировой войне. просто тогда опыт и у чехословаков был и мало ли еще у кого. и я как раз предлагаю разделить набор на новобранцев и мобилизацию отставных военных. кому то дать опыт - 1, кому-то - 2 и т.п.

ну да, не мне решать) мое дело, как грится, предложить))

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
ну вот я как раз градацию предлагал добавить: чтобы непросто элита и все остальные, а более плавный переход.

ну и, строго говоря, у латышей опыт то небогатый был в мировой войне. просто тогда опыт и у чехословаков был и мало ли еще у кого. и я как раз предлагаю разделить набор на новобранцев и мобилизацию отставных военных. кому то дать опыт - 1, кому-то - 2 и т.п.

ну да, не мне решать) мое дело, как грится, предложить))

Как раз у старых латышских частей опыт был наверное самый большой, так как они практически полностью без особых потерь личного состава перешли из Старой армии в Красную армию, а до этого немало в 1916-17 годах повоевали в Прибалтике.

Ссылка на комментарий

Как сделать подразделение командира самостоятельным?

Мне его повысить надо.

Ссылка на комментарий

mikebmg
Как сделать подразделение командира самостоятельным?

Мне его повысить надо.

Ээээээ, не понял в чем сложность...

Вытащить генерала в отдельный отряд, где у него не будет старшего над ним.

А что еще есть какие-то варианты?

Ссылка на комментарий

Ээээээ, не понял в чем сложность...

Вытащить генерала в отдельный отряд, где у него не будет старшего над ним.

А что еще есть какие-то варианты?

в том то и дело, что генерал сам по себе, но повысить нельзя.

Ссылка на комментарий

mikebmg

А точно сообщение о возможности повышения было на этом ходу?

Если сразу не повысить, то, обычно, надо новой победы ждать.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak

Я тут иногда на досуге вникал в реальные расклады противоборствующих сил в Гражданской войне.

Колчаковыцы - есть вся инфа

ВСЮР - есть вся инфа

УНР - есть вся инфа

Польша - есть почти вся инфа (польска вика рулит)

Прибалты - частично есть

Красные - ужас!

11 Армия (Северный Кавказ) в 1918 году - в принципе все есть

Царицинский фронт в 1918 году - в принципе все есть

Украинский фронт - в принципе все есть

Латышские стрелки - в принципе все есть

Чапаевская дивизия - тож есть инфа

Остальное - полный мрак, 70 лет советской власти прошло, а фактажа по РККА по миимуму

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

NoOneName

А где ссылка на сам мод хотелось бы спросить.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
А где ссылка на сам мод хотелось бы спросить.

Хех, хороший вопрос.

Я б и сам с удовольствием скачал этот мод, если бы его кто сделал.

Пока застрял на составе Донской армии.

Нарыл вот нарыл такую инфу о ДА на ноябрь 1918 года

Донская армия на ноябрь 1918 годаНажмите здесь!
 Войска Восточного фронта (бывшие войска Чирского района, до начала июля 1918г. - именовались как 3-й Донской корпус). С 15.06.1918г. отряды генерал-майоров Фицхелаурова, Мамантова (в июне - конец июля 1918г. в состав отряда входил отряд полк. Е.В.Тапилина) и полковника Татаркина были объединены в Царицынскую группу войск (Царицынский район) под общим командованием генерал-майора Фицхелаурова. 04.07.1918г. из-за постоянных конфликтов Мамантова с Фицхелауровым отряд Мамантова был изъят из подчинения Фицхелаурова. С 13.07.1918 г. Хоперский, Усть-Медведицкий (ес. В.Г.Хрипунов с 07.07.1918г.), 1-й и 2-й Донские, Верхне-Донской, Ростовский и Черкасский округа стали войсковыми районами (окончательно войсковые районы оформились к 17.07.1918г.). 17.07.1918г. после долгих уговоров Фицхелауров передал большую часть своего отряда Мамантову, а сам с 6 полками (1-й конный отряд Татаркина и 3-й пеший отряд Старикова) был переброшен в Усть-Медведицкий район и вступил в командование войсками Усть-Медведицкого района. Образованный в связи с оперативной необходимостью в составе Донской армии Царицынский район 18 июля 1918 г. был переименован в Чирский район. 21 августа 1918 г. в состав войск района входят: отряд ген. Толкушкина, пеший отряд полковника Донскова, отряд полковника Антонова, Калачовский отряд ген. Александрина, отряд полковника Толоконникова (14.09.1918 г. распущен), конный отряд войск. стар. Попова. 2 ноября 1918 г. штаб командующего войсками Чирского района переименован в штаб командующего войсками Восточного фронта,

а 3 ноября 1918 г. отряды Восточного фронта были объединены в три группы войск: Северную, Центральную и Южную.

На 28.10. - 02.11.1918г. Чирский район (Восточный фронт) делился на группы войск:

1-я (бывш. Задонский район с включением отряда полк. Зудилина), врид. команд. ген. Епихов;

2-я — ген. Толкушкина;

3-я — отряд полк. Антонова (для командования командируется ген. Н.Н.Алексеев);

4-я - из отряда ген. Татаркина и полк. Рыковского (остается временно в подчинении ген. Яковлева);

5-я — 2-я Донская казачья дивизия и 1-я бригада 3-й Донской казачьей дивизии (Молодой армии). Приказом войскам Восточного фронта от 7 февраля 1919 г. Южная группа войск фронта была переименована в 6-й Донской армейский корпус. Центральная группа - в 7-й Донской армейский корпус. Северная группа (нач. штаба полк. Жилинский) - в 8-й Донской армейский корпус. В феврале 1919 г. части упраздненного Северо-Восточного фронта вошли в состав 8-го Донского корпуса Восточного фронта. 8 марта 1919 г. Восточный фронт был переименован в 1-ю Донскую армию.

Командующий войсками Чирского района, затем Восточного фронта: ген. К. К. Мамонтов (17.07. 1918г. - 08.03.1919г.). Начальники штаба: полк. Г.А.Киреев (врид. июль 1918г. - Чирского района), полк. Г.С.Рытиков (июнь – июль 1918г. - отряда Мамонтова, 17.07. – 22.08.1918г. - Чирского района), ген. С.Н.Плеханов (22.08. - 02.11.1918г., врид. 02.11. - 05.12.1918г.), полк. В.В.Троцкий (врид. c 14.08.1918г., на 03.12.1918г.), ген. А.К.Кельчевский (05.12.1918г. - 18.02.1919г.). Помощ. нач. штаба: полк. Н.Н.Жикулин (14.09. - 02.11.1918г., 02.11.1918г. - 08.03.1919г.). Инспектор артиллерии: ген. П.А.Марков (02.11.1918г. – 08.03.1919г.), ген. Н.А.Жикулин (врид. в 01.1919г.).

Отряд полковника Упорникова. (бывш. 2-я Донская казачья пешая дивизия, отряд полк. Толоконникова). 2-я Донская казачья пешая дивизия была сформирована в середине мая 1918г. 18 мая 1918г. дивизия была переименована в отряд полковника Толоконникова в составе Бесергеневского, Заплавского, Мелеховского (вп. Заплавско-Мелеховский), Багаевского, Елизаветовского пешего (сформирован 4 июня 1918г., а в середине июня за отказ казаков полка идти на Батайский фронт разоружен) полков. 30 июля — 1 августа 1918г. отряд поступил в распоряжение командующего войсками Чирского района и вошел в состав группы генерал-майора Толкушкина. 6 сентября 1918г. Бесергеневский, Заплавско-Мелеховский и Багаевский полки были переименованы в 50-й, 51-й и 52-й Донские казачьи пешие полки. 14 сентября 1918 г. отряд был отпущен по станицам и хуторам до 8 октября. Штаб отряда прибыл в район стн. Потемкинской, где из казаков, пришедших на укомплектование, начал формироваться новый отряд. На 16.09.1918г. в составе Чирского района действовал отряд полк. Упорникова Бесергеневский, Заплавско-Мелеховский (50-й, 51-й Донские пешие полки). В составе отряда ген. Толкушкина действовал Багаевский (52-й Донской пеший) полк. К 23 сентября 50-й и 52-й Донские казачьи пешие полки, вошли в отряд Зудилина, а с 24 октября 1918 г. отряд вошел в состав группы генерала Толкушкина. 30 октября 1918 г. 50-й и 52-й полки были сведены в 52-й сводный пеший полк (на 14 ноября 1918г. был расформирован и влит в 48-й Луганский пеший полк), 48-й Луганский Донской пеший полк вошел с 24.10.1918г. в Северный отряд ген.-майора Гусельщикова (скорее всего в него влили остатки 50-го и 52-го Донских пеших полков), к 14.11.1918г. все эти полки были расформированы, а штаб отряда упразднен. К 14.11.1918. в отряде полк. Рыковского (Северная группа войск) был сформирован "новый" 51-й Донской пеший полк (Сиротинский), команд. войск. стар. Позднышев. Начальники отряда: полк. И.М.Толоконников (18.05. - 10.09.1918г.), полк. Н.Н.Упорников (10.09. - октябрь 1918г.). Начальники штаба: полк. Н.А.Жикулин (18.05. - 02.06.1918г., 02.06. - 04.07.1918г.), есаул Инютин (16 июля - октябрь 1918г.).

Центральная группа войск Чирского района. Отряд ген. Б. Д.Толкушкина сформирован 29 июня 1918г. в составе войск Царицынского района. В состав отряда вошли 2-й сводный пеший полк (раньше входил в Северный отряд Южной группы), 3-й Луганский пеший полк, 4-й сводный пеший полк (с 29 июня вошли также Усть-Быстрянский и Калитвенский пешие полки). С переименованием Царицынского района в Чирской район для овладения участком железной дороги ст. Гнилоаксайская — Жутово 15 июля 1918г. был образован сводный отряд ген. Толкушкина, на 31.07.1918г. в отряд входили: 2-й Донской сводный, 3-й Луганский и 4-й Донской сводный пешие полки, 5-й Донской конный полк, 2-й артиллерийский дивизион, 8-я Екатерининская батарея. 24 октября 1918г. в составе войск района была образована группа войск генерал-майора Толкушкина (46-й - 49-й пешие полки с артиллерией) из отряда генерал-майора Толкушкина, 41-й и 42-й пешие полки с артиллерией отряда полковника И.П.Донскова, 50-й и 52-й пешие полки (в ноября остатки полков вошли в 48-й Луганский пеший полк) с артиллерией отряда полковника Упорникова и 45-й, 46-й, 47-й, 48-й конные полки с артиллерией конного отряда полк. А.П.Попова). С переименованием приказом войскам Донской армии от 2 ноября 1918 г. штаба командующего войсками Чирского района в штаб командующего войсками Восточного фронта, 3 ноября 1918г. группа войск ген. Толкушкина была переименована в Центральную группу.

К 14.11.1918г. в состав Центральной группы войск входили:

1.Чирский конный отряд полк. А.П.Попов: 45-й, 46-й, 47-й, 48-й Донские казачьи полки;

2. 1-я пешая бригада - полк. И.П.Донсков: 41-й, 42-й Донские пешие полки;

3. 2-я пешая бригада - ген.-майор Безмолитвеннов: 43-й, 44-й Донские пешие полки (в ноябре была переброшена под Камышин, в декабре 1918 г. бригада расформирована и полки сведены в 42-й Донской сводный полк).

В Центральную группу войск вошел также сформированный к 14.11.1918г. Потемкинский конный отряд — полк. Секретев: 41-й, 42-й, 49-й, 62-й Донские казачьи полки. 43-й и 44-й Донские конные полки составили конную бригаду полк. Кривова (Пятиизбянского конного отряда) в составе Калачевского отряда полк. Макарова (в декабре 1918г. переброшена обратно) в составе войск Северной группы Восточного фронта. Приказом от 3 февраля 1919г. Центральная группа войск фронта была переименована в 7-й Донской армейский корпус с 7 февраля, в феврале входили: 12-я Донская пешая дивизия (ген. Г.А.Киреев), 14-я Донская конная дивизия (полк. Ф.С.Марков) – передана в Сводный конный корпус. Начальник отряда, группы войск: ген. Б. Д.Толкушкин (с 29.06.1918г.). Начальник штаба: полк. Б.В.Фрост (17.07. - 03.11.1918г.), полк. В.А.Вишневский (03.11.1918г. - 03.1919г.).

47-й Донской казачий пеший полк (бывш. 2-й Донской сводный пеший). В апреле 1918 г. был сформирован 2-й Донской пеший полк под командованием полковника Каклюгина, который с 3 мая 1918 г. был включен в состав Северного отряда Южной группы войск Донской армии. На основании приказа войскам Царицынского района от 14 июля 1918 г. 2-й сводный пеший полк вошел в состав сводного отряда генерал-майора Б.Д.Толкушкина, который с 18 июля 1918 г. был включен в состав войск Чирского района.

48-й Луганский казачий пеший полк. Приказом по Донецкому округу от 29 мая 1918 г. на основании предписания окружного атамана от 27 мая 1918 г. из мобилизованных казаков в каждой станице были сформированы по одному полку в составе 4-х пеших и одной конной сотен. Луганским станичным атаманом был сформирован Луганский пеший полк под командованием подполковника Кащеева. Приказом войскам Донской армии от 6 сентября 1918 г. 3-й Луганский пеший полк, входивший в состав войск Чирского района, был переименован в 48-й Донской казачий пеший полк (в конце октября влит 49-й Верхне-Кундрючевский Донской пеший полк). Приказом по 6-й Донской пешей казачьей дивизии от 25 марта 1919 г. 48-й Луганский пеший полк вошел в состав 6-й дивизии 4-го Донского корпуса. С переформированием 6-й Донской пешей дивизии в 6-ю Донскую пластунскую бригаду (приказ Всевеликому Войску Донскому Л6 791 от 12 мая 1919 ст. ст.).

Войск Задонского района. С 05.09.1918г. Задонский и Цымлянский районы были объединены в войска Задонского района. С 19.10.1918г. войска Задонского района были подчинены командующему Чирским районом ген. Мамантову. По состоянию

на 27 октября 1918 г. в состав войск Задонского района входили отряды

генерал-майора Тапилина (61-й - 63-й пешие полки, 61-й - 63-й конные полки с приданной им артиллерией)

и полковника Я.Л.Духопельникова (76-й пеший полк, 76-й, 77-й, 79-й, 82-й конные полки с приданной им артиллерией).

18 ноября 1918 г. в состав войск был включен сформированный Астраханский корпус Особой Южной армии. Приказом Донским армиям и флоту 3 ноября 1918 г. отряды Восточного фронта были объединены в три группы войск: Северную, Центральную и Южную. Войска Задонского района составили Южную группу фронта, в которую вошли Задонский отряд (бывший отряд полк. Духопельникова) и Цымлянский отряд (бывший отряд полк. Фетисова, ранее Тапилина). В соответствии с проведенной реорганизацией Донского войска (приказ Всевеликому войску Донскому от 30 января 1919 г.), приказом Донским армиям от 8 марта 1919 г. Восточный фронт был переименован в 1-ю Донскую армию. Южная группа войск Восточного фронта 7 февраля 1919 г. была переименована в 6-й Донской армейский корпус в составе 11-й Донской казачьей дивизии (бывш. Задонский конный отряд), 12-й Донской казачьей дивизии (бывш. Потемкинский отряд), 11-й Донской казачьей пешей дивизии (бывш. Цымлянский пеший отряд), Царицынского ударного батальона. На основании приказа Всевеликому войску Донскому от 25 мая 1919 г. 1-я Донская армия была переименована в 1-й Донской отдельный корпус, а 6-й Донской армейский корпус - в 6-ю Донскую дивизию (приказ по 1-й Донскому отдельному корпусу от 23 июня 1919 г.).

Командиры района и корпуса: ген. И.Ф.Быкадоров (25.05. - 04.09.1918г.), полк. Иван Ф. Быкадоров (врид. 14.06. – 12.07.1918г., 22.08. - 04.09.1918г. ген. И.Ф.Быкадоров в отпуске), ген. Н.М.Александрин (врид. 04.09. - 04.11.1918г.), ген. Е.И.Тапилин (врид. 20.09. – 27.10.1918г.), ген. В.И.Постовский (врид. 05.11.1918г. - 15.01.1919г., ранен), ген. И.П.Донсков (15.01. - 07.02.1919 г.). Нач. штаба: полк. Ф.Ф.Дронов (с 17.05.1918г. и на 08.07.1918г.), ген. Н.Н.Епихов (13.09. - 27.10.1918г.), полк. К.Т.Калиновский (05.11.1918г. - 03.01.1919г.), полк. И.Е.Поливанов (с 03.01.1919г.). Инспектор артиллерии: полк. В.М.Марков (04.11.1918г. - 07.02.1919г.).

Сальский отряд. Отряд полковника Постовского возник как ополченческая казачья часть Задонского района в период формирования Донской армии в марте - апреле 1918 г.

Согласно приказу войскам Донской армии от 26 мая 1918 г. отряд получил организационное оформление как войсковое соединение по типу дивизии, имея в составе полки и сохраняя название: отряд полковника Постовского. C 22 июня по 4 июля 1918г. в оперативном подчинении штабу Добровольческой армии. С 17 июля 1918г. Сальский отряд в составе войск Задонского района: 1-й Сальский пеший полк (с 06.09. - 76-й Донской пеший полк), 1-й Сальский конный полк (78-й Донской конный полк), 2-й Сальский конный полк (81-й Донской конный полк ). В группу полк. Постовского на 16.09.1918г. входили: 1. отряд полк. Постовского: 77-й, 80-й Донские пешие полки; Сальский пеш. дивизион; 78-й, 79-й, 82-й Донские конные полки. 2. отряд войск. стар. В.Илларионова (Духопельникова): 76-й, 78-й, 79-й Донские пешие полки, 76-й, 77-й, 80-й, 81-й Донские конные полки. Артиллерия: 76-я - 83-я Донские казачьи батареи. Большая часть бывшего Сальского отряда вошла с 19.10.1918г. в Задонский отряд, с 04.11.1918г. в Южную группу ген. Постовского и составили отряд полк. Духопельникова: 76-й Донской пеший полк, 76-й, 77-й, 79-й, 82-й Донские конный полки, 8-я, 9-я, 10-я Донские конные батареи.

С 19 октября 1918 г. новый Сальский отряд (80-й Донской пеший полк, 78-й Донской конный полк и 7-я Донская батарея - 2 ор.) под общим командованием полковника Постовского был выделен из войск Задонского района. Отряд входил в состав войск Юго-Восточного фронта. В составе войск Сальского округа части отряда в ноябре 1918 г. участвовали в наступательных операциях в Ставропольской и Астраханской губерниях.

К 07.11.1918г. в Сальский отряд полк. А.В.Овчинникова входили: 6-й и 80-й Донские пешие полки, 11-й, 78-й, 80-й, 83-й Донские конные полки. С переименованием отрядов мобилизационных войск Донской армии в дивизии, штаб войск Сальского отряда прекратил свое существование (приказ Всевеликому войску Донскому от 4 февраля 1919 г. ). Нач. отряда: полк. Постовский (с 26.05.1918г., 19.10. – 05.11.1918г.), полк. А.В.Овчинников (врид. 04 – 11.11.1918г.), ген. В.Н.Золотарев (с 11.11.1918г.), полк. Т.С.Ростиславский (врид. 21.11. - 03.12.1918г.), ген. Достовалов (с 03.12.1918 г.). Нач. штаба: подполк. А.П.Невзоров (с весны 1918г.), ес. В.А.Скандилов (на 08.07.1918г.), полк. К.К.Фаге (с 27 октября 1918г., на 3 декабря 1918г. нач. штаба Маныческого отряда ген. В.Н.Золотарева), подполк. В.Э.Кунькевич (с начала ноября 1918г.).

Войска Северо-Восточного фронта (бывш. войска Усть-Медведицкого района). 11 мая 1918г. сформированные станичные отряды станиц Усть-Хоперской, Распопинской, Усть-Медведицкой и Чернышевской округа были объединены в единое целое, а округ выделен в самостоятельную единицу. Пешие и конные отряды составили войска округа. Командующим войсками был назначен войсковой старшина Голубинцев. Командующий войсками округа подчинялся командующему вооруженными силами 2-го Донского, Усть-Медведицкого и Хоперского округов полковнику К.К.Мамонтову. 6 июля 1918г. сформирована 1-я конная Усть-Медведицкая дивизия (входил 7-й артиллер. конный дивизион: 13-я и 14-я Донские конные батареи, после переформирования 13-я батарея была влита в 14-ю Донскую, в августе 1918г. на базе остатков дивизиона создана 7-я Донская конная батарея, получила № дивизиона. 7-я и 14-я Донские конные батареи в 1918г. входили в состав 4-го конного отряда) под командованием войск. стар. Голубинцева (с 17.07.1918г. - 4-й конный отряд), начальник штаба: ес. Коновалов Андронник. С 17 июля 1918 г. в состав войск округа был включен Краснокутский полк. С 22 июля 1918 г. в состав войск округа вошел Боково-Каргинский отряд и все отряды округа были включены в состав войск Усть-Медведицкого района под командованием генерал-майора А.П.Фицхелаурова, в начале августа 1918г. им были сформированы 17-й (ес. Н.И.Попов), 18-й (полк. Наумов, ес. С.А.Грошев в 10.1918г.) и 19-й конные полки. В составе войск района была сформирована 12-я (ес. В.А.Ковалев к 14.01.1919г. ) Донская казачья батарея (была придана Саратовскому корпусу). Приказом войскам Усть-Медведицкого района от 23 июля 1918 г. под командованием войсковой старшины Голубинцева была переформирована 1-я конная Усть-Медведицкая дивизия в конный отряд, на 31 июля 4-й конный отряд в составе 13-го, 14-го, 15-го и 16-го (был сформирован в августе 1918 г. из перебежавших и сдавшихся в плен "Мироновцев") Донских конных полков и 14-й Донской казачьей батареи. На 11 сентября 1918г. в состав войск района входили отряды войск. стар. Сутулова, ген. Татаркина, войск. стар. Голубинцева, полк. Старикова, войск. стар. Кравцова. 18 ноября 1918 г. в состав войск был включен сформированный Саратовский корпус Особой Южной армии. 14 декабря 1918 г. штаб войск Усть-Медведицкого района был переименован в штаб войск Северо-Восточного фронта. Формально фронт состоял из 4-х отрядов и Саратовского корпуса, но полки из разных отрядов постояннно перемешивались в разные группы войск. В 12.1918г. в Северо-Восточного фронт входил Сводный отряд полк. М.В.Шляхтина: 11-й пеший полк (влит 12-й пеший полк) из 3-го пешего отряда; 2-й, 4-й и 6-й Донские конные полки из 1-го конного отряда; 26-й Донской пеший и 27-й Донской конный полки ( из войск Хоперского района - временно приданы Северо-Восточному фронту). В 12.1918г. - 02.1919г. входили: 1-й конный отряд ген. Татаркина — 1-й, 2-й, 4-й, 6-й (полк. А.Н.Губарев c 08.10.1918г.), 8-й (ес. В.М.Клочков c 25.12.1918г.) и 17-й (влиты 18-й и 19-й конные полки) Донские конные полки, особый конный дивизион войск. стар. Долгопятова, 4-й конный отряд полк. Голубинцева — 13-й, 14-й (полк В.В.Попов), 15-й и 16-й Донские конные полки, 1-й пеший отряд войск. стар. Сутулова — 1-й, 3-й, 4-й (ес. Г.И.Алексеев с 25.10.1918г.) и 5-й (сформирован в 01.1919г. в составе отряда, в середине января 1919г. полк придан 4-му конному отряду, погиб у с. Пичуга 28.01.1919г. На 02.02.1919г. боевой состав полка - 15 штыков. К 14.02.1919г. из остатков 1-го Куртлакского пешего полка и остатков бывшего 5-го пешего полка был сформирован «новый» 5-й Донской пеший полк, придан 15-й конной дивизии полк. Сутулова, просуществовал совсем недолго) Донские пешие полки, 3-й пеший отряд ген. Старикова - 9-й сводный (влит 10-й; войск. стар. И.И.Аникеев с 10.01.1919г.), 11-й (влит 12-й) и 15-й (полк. В.А.Иванов c 25.12.1918г.; сформирован в декабре 1918г. из остатков 78-го и 97-го Донских пеших полков и казаков Усть-Медведицкого округа) Донские пешие полки, Саратовский корпус полк. Манакина - 7-й Саратовский пех. полк (влиты 5-й и 6-й Саратовские полки), 5-й партизанский конный полк, 1-я и 2-я Саратовские батареи. На 07.02.1919г. 1-й Донской конный и 5-й Донской пеший полки составляли резерв Северо-Восточного фронта. На 07.02.1919г. в группу ген. Старикова входили: 4-й конный отряд полк. Голубинцева (14-й, 15-й, 16-й, 17-й Донские конные полки), 3-й пеший отряд (4-й, 15-й Донские пешие полки), 14-я, 15-я, 96-я Донские батареи, 1-я мортирная батарея. В войска Усть-Медведицкого района, затем Северо-Восточного фронта в разное время входили: 5-я, 7-я, 8-я, 12-я, 13-я, 14-я, 15-я, 96-я Донские казачьи батареи, 1-я мортирная и 3-я (на 02.02.1919г.; пор. А.А.Мельников к 14.01.1919г.) Донская тяжелая батареи. 18 февраля 1919г. Северо-Восточный фронт и все его отряды были расформированы, а все войска фронта переданы в состав Восточного фронта ген. К. К. Мамонтова. С переформированием Восточного фронта в 1-ю Донскую армию, войска бывшего Северо-Восточного фронта вошли в состав армии. Пешие и конные полки Усть-Медведицкого района (Северо-Восточного фронта) имели нумерацию с № 1 по № 20. Полки Молодой армии имели отдельную нумерацию.

Командующие войсками округа, района, фронта: войск. стар. А.В.Голубинцев (с 11.05.1918г.), полк. З.А.Алферов (18.05. - 17.07.1918г.), ген. А.П.Фицхелауров (22.07. - 08.10.1918г.), ген. С.С.Яковлев (с 08.10.1918г. командующий войсками р-она; с 14.12.1918г. - 18.02.1919г. фронта). Начальники штаба округа и района: подъес. М.Д.Сучилин (11.05. - 17.07.1918г.), полк. В.К.Манакин (17.07. - 05.09.1918г.). Северо-Восточного фронта: полк. П.И.Коновалов (05.09. - 14.12.1918г., 14.12.1918г. - 21.01.1919г.), полк. Б.А.Иванов (врид. 11. - 12.1918г.), полк. М.П.Вольский (21.01. - 23.02.1919г.). Помощник начштаба: полк. Б.А.Иванов (с 11.1918г.). Инспектор арт. Северо-Восточного фронта: полк. Д.Г.Баранов (района: 07. - 11.1918г., фронта: 14.12.1918г. - 16.02.1919г.).

Войска Усть -Медведицкого района на 13.10.1918г.

1. 1-й конный отряд генерал-майора Татаркина: 4-й пеший полк - 16 офицеров, 837 казаков; 12-й пеший полк - 16 офицеров, 910 казаков; 97-й Донской пеший полк - 20 офицеров, 885 казаков; 1-й конный полк - 19 офицеров, 650 казаков; 6-й конный полк - 23 офицера, 902 казака; 13-й конный полк (придан из отряда Голубинцева) - 23 офицера, 906 казаков; 17-й конный полк - 21 офицер, 728 казаков; 5-я батарея - 3 офицера, 72 казака; 14-я батарея - 2 офицера, 71 казак; 96-я батарея - 3 офицера, 53 казака; отряд особого назначения - 2 офицера, 54 казака; тяжелая батарея (1 гаубица) - 1 офицер, 36 казаков.

2. 3-й пеший отряд полковника Старикова: 9-й пеший полк - 22 офицера, 230 штыков, 38 сабель; 10-й пеший полк - 10 офицеров, 378 штыков; 2-й конный полк - 18 офицеров, 352 сабли; 8-й конный полк - 4 офицера, 194 сабли; Милютинский конный дивизион - 3 офицера, 76 казаков; 1-я батарея (2 орудия) - 3 офицера, 76 казаков.

3. 4-й конный отряд полковника Голубинцева: 14-й конный полк - 10 офицеров, 487 казаков; 15-й конный полк (нет сведений); 16-й конный полк - 14 офицеров, 598 казаков.

4. 1-й пеший отряд войскового старшины Сутулова: 1-й Куртлакский пеший полк - 17 офицеров, 737 казаков; 3-й пеший полк - 8 офицеров, 854 казака; 4-й конный полк - 17 офицеров, 384 казака.

5. Полки не входящие в отряды: 78-й Донской (в конце октябре 1918г. в полк влиты остатки 97-го Донского пешего полка) пеший полк - 25 офицеров, 539 казаков, 11-й пеший полк - 18 офицеров, 1000 казаков. В дальнейшем полки постоянно перебрасывались из отряда в отряд и каждый месяц состав отрядов по несколько раз изменялся.

Северный казачий отряд. Северный казачий отряд Южной группы Донского войска был сформирован 9 мая 1918г. для овладения городом Александровск-Грушевский. В его состав вошли: 2-й сводный пеший полк полк. Каклюгина, Кривянский пеший полк войск. cтар. Е.П.Тюрморезова, Раздорский полк войск. cтар. Чекунова, 1-й сводный полк войск. стар. Климова, 1-й конный полк полк. Татаркина, 2-й (войск. стар. Н.В.Суворов c 15.04.1918г.) конный полк ес. Н.П.Слюсарева (были влиты части Северной группы, как Северный отряд в составе Южной группы). С 22.05.1918г. Южная группа была переименована в Северный отряд генерал-майора Фицхелаурова. 29 мая 1918г. в состав отряда были включены отряды войск. стар. Наумова, войск. стар. Конькова, подъес. Попова. На 01.06.1918г. состав Северного отряда ген. Фицхелаурова: 1. 1-й пеший отряд (бригада) полк. С.С.Яковлева (1-й сводный пеший полк войск. cтар. А.И.Климова, 2-й сводный пеший полк полк. А.П.Каклюгина). 2. Отряд полк. Г.В.Татаркина: 1. Отряд войск. cтар. Р.Г.Лазарева. 2. Отряд войск. cтар. И.Я.Наумова (1-й сводный конный полк, 2-й сводный конный (калмыцкий) полк ес. Н.П.Слюсарева, 3-й конный полк ес. Миненкова (конные дивизионы станиц Верхне-Кундрюченской и Нижне-Кундрюченской), Ермаковский отряд ес. Веденеева, Екатерининский отряд войск. стар. Т.М.Старикова, Раздорский пеший полк, отряды станиц Усть-Белокалитвенской, Усть-Быстрянской, 1-я, 2-я Кочетовские пешие сотни, Константиновская пешая сотня, взвод 12-й Донской казачьей батареи сот. Е.Е. Ковалева, Грушевский арт. взвод есаула Н.М.Никольского. В Северный отряд на 23.06.1918г. входили: 1. Отряд полк. Старикова: Усть-Белокалитвенский (подъес. В.И.Никитин врид с 27.04.1918г.), Екатерининский, Усть-Быстрянский, Калитвенский, Ермаковский, 4-й сводный пешие полки. 2. Конный отряд полк. А.Н.Губарева (командовал до 01.06.1918г.): 1-й, 3-й и 5-й Донские конные полки. 3. Конный отряд войск. стар. Мазанкина: 3-й, 4-й и 10-й Донские конные полки (вошли в состав войск Чирского района). 4. Отдельные пешие полки: 2-й сводный пеший полк полк. Каклюгина, Луганский (позднее эти составили отряд ген. Толкушкина), 5-й (вошел в отряд Зудилина) и 6-й (вошел в отряд Антонова) сводные пешие полки. 5. Отдельные конные полки: 2-й сводный конный полк войск. стар. Н.Слюсарева, 7-й Донской конный полк (с 06.09.1918г. - 96-й Донской казачий полк). 6. Артиллерия: 1-я (Усть - Белокалитвенская), 2-я (Екатерининская), 3-я (Морозовская), 4-я (Верхне-Кундрюченская) батареи, взвод 12-й батареи есаула Е.Е.Ковалева. В июле 1918г. Северный отряд (пешие части Усть-Медведицкого округа составили"новый" 1-й пеший отряд) был переброшен в Усть - Медведицкий округ, включал: 1-й конный отряд полк. Татаркина: 1-й, 3-й и 4-й Донские конные полки, 3-й пеший отряд полк. Старикова: 9-й, 10-й и 11-й Донские пешие полки, где отряд был включен в состав войск района, а ген. Фицхелауров был назначен командующим войсками Усть-Медведицкого района. С 14 декабря 1918 г. штаб войск Усть-Медведицкого района был переименован в штаб войск Северо-Восточного фронта. 16 февраля 1919г. войска Северо-Восточного фронта переданы в распоряжение командующего Восточным фронтом ген. К. К. Мамонтова. 8 марта 1919г. войска Восточного фронта переформированы в 1-ю Донскую армию. Начальники Северного казачьего отряда, затем войск Усть-Медведицкого района: ген. В.П.Попов (17 - 22.05.1918г., отряд был влит в Северный казачий отряд), ген. А.П.Фицхелауров (09 - 22.05.1918г., 22.05. - 14.06.1918г.). Начальник штаба отряда: полк. В. К. Манакин (21.04. - 09.05.1918г. - Северной группы, 09.05. - 15.06.1918г., 15.06. - 17.07.1918г. - отряда Фицхелаурова).

1-й пеший отряд Сутулова. Сформирован 31 июля 1918г. в ст. Усть-Медведицкой из пеших частей Усть-Медведицкого округа, составил "новый" 1-й пеший отряд. На 16.09.1918г. в отряд входили: 12-й Донской пеший и 17-й Донской конный полки, на 13.10.1918г. - 1-й (ес. И.С.Ушаков в 09.1918г.) Куртлакский пеший, 3-й (влиты остатки 2-го Донского пешего полка; войск. стар. Л.З.Наследышев с 25.10.1918г., командовал 2-м Донским пешим полком) Донской пеший полки, 4-й Донской конный полк,

в ноябре 1918г. - 1-й Куртлакский, 3-й Донские пешие полки, 2-й, 4-й Донские конные полки, 8-я и 13-я Донские казачьи батареи.

В январе 1919г. в составе отряда сформирован 5-й Донской пеший полк, полк придан 4-му конному отряду, погиб у с. Пичуга 28.01.1919г. На 02.02.1919г. боевой состав 5-го пешего полка - 15 штыков. На 07.02.1919г. группа войск полковника Сутулова (сменил Татаркина - был в отпуске; 1-й конный и 1-й пеший отряды): 1-й, 3-й, 9-й (влит 10-й) и 11-й (влит 12-й Донской пеший) Донские пешие полки, 2-й (войск. cтар. В.В.Попов с 25.12.1918г.), 4-й, 6-й и 8-й Донские конные полки, особый конный дивизион войск. стар. Долгопятова, 8-я (в марте 1919г. была расформирована), 12-я, 13-я Донские легкие батареи, 3-я Донская тяжелая батарея. 9 февраля 1919г. - 1-й Куртлакский (большая часть полка), 3-й и 11-й Донские пешие полки перешли на сторону красных. К 14.02.1919г. из остатков 1-го Куртлакского пешего полка и остатков бывшего 5-го пешего полка был сформирован «новый» 5-й Донской пеший полк (придан 15-й конной дивизии полк. Сутулова, просуществовал совсем недолго). С 18.02.1919г. части отряда вошли в состав 8-го Донского арм. корпуса, из остатков 1-го и 3-го пеших, 1-го конного отрядов, была сформирована 15-я Сводная Донская дивизия. Начальник отряда: полк. А.М.Сутулов (23.07.1918г. - 18.02.1919г.). Начальники штаба: подъес. М.Д.Сучилин (c 17.07.1918г.).

3-й пеший отряд полковника Старикова. Отряд сформирован в марте - апреле 1918 г. из ополченческих казачьих частей Донской армии и вошел в состав Северного отряда Южной группы Донского войска. 1 июня 1918г. отряд полковника Старикова был включен в состав группы полковника Татаркина. Для проведения операции по овладению г. Царицыном отряд был включен в состав образованного с 15 июня 1918 г. Царицынского отряда. В состав отряда входили: Усть-Белокалитвенский (с 29 июня вошел в 1-й сводный пеший полк отряда Татаркина), Екатерининский (позже как пеший дивизион объединен с 3-м сводным пешим полком), Усть-Быстрянский (с 29 июня вошел в 4-й сводный пеший полк отряда Толкушкина), Калитвенский ( с 29 июня вошел в 4-й сводный пеший полк отряда Толкушкина), Ермаковский (с 29 июня вошел в 1-й сводный пеший полк отряда Татаркина), 4-й сводный пешие полки, 1-я Усть-Белокалитвенская и 4-я Верхне-Кундрюческая батареи. С июля 1918 г. отряд вошел в состав войск Усть-Медведицкого района. 30 июля 1918г. пеший отряд полковника Старикова был переименован в 3-й пеший отряд, а полки позже получили наименования 9-й (бывший 1-й сводный пеший полк; полк. Ф.И.Егоров, 21.08.1918г. – 03.1919г., ранен 10.10.1918г., войск. cтар. Г.И.Алимов с 14.09.1918г., фактически с 12.1918г., войск. стар. И.И.Аникеев в 10. - 12.1918г., с 10.01.1919г.; помощ. комполка: полк. Ф.И.Егоров, 27.06. - 21.08.1918г., войск. стар. А.И.Чернов с 27.06.1918г., ранен 25.06.1918г., войск. cтар. Б.А.Криворогов, 21.08.1918г. - 01.1919г.), 10-й (бывшие Екатерининский пеший дивизион и 3-й сводный пеший полк, плюс казаки Усть-Медведицких станиц), 11-й (казаки ст. Морозовской и Усть-Быстрянской были выделены из 4-го сводного пешего полка и стали основой 11-го Донского пешего полка; войск. стар. И.В.Болдырев с 26.08.1918г.) Донские пешие полки. На 31.07.1918г. в отряд входили: 1-й (раньше входил в Северный отряд Южной группы) сводный пеший полк (вошли Усть-Белокалитвенский и Ермаковский пешие полки), Екатерининский пеший дивизион, партизанский отряд, конный дивизион, 1-й арт. дивизион, 7-я батарея, 2-я тяжелая батарея. Вскоре переброшен из Чирского района 3-й сводный пеший полк (был объединен с Екатерининским дивизионом) и придан 6-й Донской конный полк (сформирован из казаков Усть-Медведицкого округа). На 16.09.1918г. в отряд входили: 9-й, 10-й Донские пешие полки, 6-й Донской конный полк, артиллерийский дивизион,

на 13.10.1918г. - 9-й и 10-й Донской пеший полки, 2-й и 8-й Донские конные полки, Милютинский конный дивизион (3 офицера и 76 сабель, в конце октября 1918г. вошел в состав 8-го Донского конного полка, переименованного из 3-го Донского конного полка), 1-я Донская казачья батарея, на 28.01.1919г. в группу входила 15-я (подъес. З.И.Спиридонов) Донская конная батарея. После переформирования войск фронта в 1-ю Донскую армию, части 3-го пешего отряда генерала Старикова вошли в состав 15-й Сводной Донской дивизии. Начальники отряда: полк. Т.М.Стариков (18.07. – 14.12.1918г., 14.12.1918г. – 18.02.1919г.), полк. М.В.Шляхтин (врид. в 12.1918г., замещал Старикова). Командир бригады отряда: полк. М.В.Шляхтин (с 14.07.1918г.). Начальники штаба: войск. стар. И.Я.Наумов (лето 1918г.), ес. П.И.Попов (c 09.1918г.), кап.(полк.) Б.А.Иванов (07. - 11.1918г.), полк. Ф.Ф.Дронов (врид. до 20.11.1918г.).

Сводный отряд. В декабре 1918г. входили: 11-й пеший, 6-й и 26-й конные полки и конная бригада ес. Д.В.Мирошникова (командовал 4-м Донским конным полком, входил в 3-й пеший отряд Старикова. В данный период временно командовал сводной бригадой из 2-го и 4-го Донских конных полков в составе сводного отряда). В начале 2-й (сформирован к 08.1918г.) и 4-й Донские конные полки входили в 1-й конный отряд, в середине ноября 1918г. 2-й и 4-й Донские конные полки входили в 3-й пеший отряд, в конце ноября в 1-й пеший отряд Сутулова. На 02.02.1919г. в составе группы войск полковника Сутулова. Начальник отряда: полк. М.В.Шляхтин.

1-й конный отряд полк. Г. В. Татаркина. Отряд был сформирован в марте - апреле 1918г. в составе ополченческих казачьих частей Донской армии на территории Донской области. В начале - середине мая 1918г. в отряд полковника Татаркина входили: 1.Партизанский отряд войск. стар. Лазарева, отряд войск. стар. Наумова (станичные отряды (полки) — Ермаковский, Усть-Белокалитвенский (подъес. В.И.Никитин врид с 27.04.1918г., войск. стар. Наумов c 16.05.1918г.), Усть-Быстрянский, Вольнодонской, Екатерининский (войск. стар. Стариков), Верхне-Кундрюченский. С 29.05.1918г. отряд полк. Татаркина вошел в состав Северного отряда ген. Фицхелаурова. C 1 июня 1918г. отряды полковников Татаркина, Губарева, Старикова, войсковых старшин Миненкова, Мазанкина были объединены в отряд (группу войск) под командованием полковника Татаркина. 14 июня 1918г. отряды генерала К. К. Мамонтова и полковника Татаркина были подчинены командиру образованного Царицынского отряда генералу А. П. Фицхелаурову, бывшему командиру Северного отряда. 14 июля 1918г. 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 6-й (войск. cтар. Н.Я.Коньков, ес В.Д.Донсков) Милютинский, 7-й (ес. В.В.Попов), 8-й и 9-й конные полки отряда Татаркина были сведены в: 1-й, 2-й, 3-й (войск. стар. Н.Я.Коньков в 08.1918г., позже убит; 6-й Милютинский конный полк вошел 1-ым Милютинским конным дивизионом в 3-й конный полк, в 09.1918г. 3-й конный полк был переименован в 8-й Донской конный полк, 1-й Милютинский конный дивизион, в октябре в составе отряда Старикова как отдельная часть, позже вошел в состав 8-го Донского конного полка) и 4-й (ес. Д.В.Мирошников c 25.12.1918г.) Донские конные полки. В постоянный состав отряда был включен 3-й Донской артдивизион ес. Афанасьева (5-я и 6-я Донские конные батареи), а Сводно-Куртлакский отряд есаула Сутулова временно был прикомандирован к отряду. С переброской в середине июля 1918 г. Царицынского отряда генерала Фицхелаурова в Усть-Медведицкий округ, в состав округа был включен и отряд Татаркина. 30 июля 1918 г. отряд был переименован в 1-й конный отряд ген. Татаркина. На 16.09.1918г. в отряд входили: 2-й, 4-й и 9-й (в конце сентября 1918г. расформирован за отказ переходить границу Донской области) Донские конные полки, 5-я (сот. З.И.Спиридонов; в сентябре 1918г. из нее выделена 14-я Донская конная батарея, в октябре 1918г. 5-я Донская батарея переименована в 15-ю) Донская казачья батарея,

на 13.10.1918г. - 4-й, 12-й и 97-й (в конце октябре 1918г. остатки полка влиты в 78-й Донской пеший полк) Донские пешие полки, 1-й (полк. П.Г.Кравцов, убит 12.01.1919г.), 6-й, 13-й и 17-й (ес. Н.И.Попов с 25.12.1918г.) Донские конные полки, отряд особого назначения, 5-я (потом 15-я), 14-я, 96-я Донские казачьи батареи и тяжелая батарея, в ноябре - декабре 1918г. в отряд временно входил 12-й Донской казачий полк 3-й Донской конной дивизии. 14 декабря 1918 г. штаб войск Усть-Медведицкого района был переименован в штаб войск Северо-Восточного фронта. С упразднением фронта 18 февраля 1919г. отряд генерал-майора Татаркина был расформирован и включен в состав войск Восточного фронта, части отряда вошли в состав 15-й Донской сводной дивизии. С конца марта 1919г. части конных полков отряда расформированной 15-й Сводной дивизии вошли в состав 4-й Донской конной дивизии, командиром которой с 24 марта он и был назначен. 25 мая 1919г. дивизия была переименована в 9-ю Донскую конную бригаду. Начальники отряда: ген. Татаркин (апрель - 17.07.1918г., 17.07. – 14.12.1918г., по 18.02.1919г.), полк. П.Г.Кравцов (врид. застрелился 12.01.1919г.). Начальники штаба: войск. стар. И.Я.Наумов (апрель - 29.05.1918г.), ес. П.Л.Фролов (29.05. - 14.07.1918г., 14.07.1918г. - 18.02.1919г.).

Отряд полковника Кравцова. Отряд в сентябре 1918г. выделен из состава отряда Татаркина. На 16 сентября 1918г. в отряд входили: 1-й Донской конный полк, взвод 5-й Донской казачьей батареи. В начале января 1919г. временный отряд выделенный из 1-го конного отряда генерал-майора Татаркина: 1-й (200 сабель), 15-й и 17-й (100 сабель) Донские конные полки, отряд был временно подчинен полк. Голубинцеву. На 02.02.1919г. отряды Голубинцева и бывший Кравцова составляли группу войск ген. Старикова (Татаркин убыл в отпуск). Начальник отряда: полк. П.Г.Кравцов (убит 12.01.1919г.). Начальник штаба: войск. стар. И.И.Корнеев (в 01.1919г.).

4-й конный отряд. (бывшая 1-я Усть-Медведицкая конная дивизия). Сформирован в Донской армии 30 июля 1918г. в ст. Усть-Медведицкой из частей Освобод. Армии Вольных Хуторов и Станиц Усть-Медведицкого Округа, входили: 13-й (ес. А.Н.Лащенов c 25.12.1918г.), 14-й (войск. cтар. А.В.Широков, 08. - 12.1918г.), 15-й и 16-й (сформирован в августе 1918г.; войск. cтар. А.А.Гордеев) Усть-Медведицкие конные полки, 14-я Донская казачья батарея (бывший 7-й артиллер. конный дивизион: 13-я и 14-я Донские конные батареи, после переформирования 13-я батарея была влита в 14-ю Донскую, в августе 1918г. на базе остатков дивизиона создана 7-я Донская конная батарея, получила № дивизиона). 7-я и 14-я (в сентябре 1918г. выделена из состава 5-й Донской конной батареи) Донские конные батареи в 1918г. входили в состав 4-го конного отряда). Входил в состав Северо-Восточного фронта. На 16.09.1918г. в отряд входили: 13-й, 14-й, 15-й (войск. стар. Я.Я.Войнов с 23.06. - 12.1918г.) и 16-й (полк. Ф.В.Дьяконов, 28.07.1918г. - 1919г., войск. стар. А.А.Гордеев, 17.10.1918г. - 05.02.1919г.) Усть-Медведицкие кон. полки и 7-я, 14-я Донские казачьи батареи,

на 13.10.1918г. - 14-й, 15-й и 16-й Донские конные полки. В начале января 1919г. полк. Голубинцеву был временно подчинен конный отряд полк. Кравцова (из группы ген. Татаркина, иногда именуемый 1-й конный отряд). С 18 февраля 1919г. переформирован в 15-ю (13-й, 15-й и 17-й Усть-Медведицкие конные полки) Донскую конную дивизию, с 19 марта — 5-ю Донскую конную дивизию, с 24 марта 1919г. - 4-ю Донскую кон. дивизию в составе 8-го Донского армейского корпуса. Командиры: войск. стар. (полк.) А.В.Голубинцев (23.07.1918г. - 24.03.1919г.), войск. стар. А.М.Сутулов (врид; серед. марта 1919г., Голубинцев заболел), ген. Г.В.Татаркин (с 24 марта 1919г.). Начальник штаба: войск. стар. И.И.Корнеев.

Саратовский корпус. Приказо по ВВД № 1192 с 13.10.1918г. Русская Народная армия преобразована в Саратовский корпус (13.10. - 11.11.1918г. формально числился в Отдельной Южной армии, с 11 ноября 1918 по март 1919г. - в Донской армии, с 28 марта 1919г. - Отдельная Саратовская стрелковая бригада Донской армии). На 30.10.1918г. в Саратовский корпус вошли: 5-й (полк. П.В.Черский c 11.10.1918г. ) Саратовский стрелковый полк (быв. 1-й, включал Офицерскую роту и конную сотню). 6-й (полк. Т. П. Бернис c 15.10.1918г., помощ. по стр. части полк. М.М.Загорулькин с 15.10.1918г. ) Саратовский стрелковый полк (быв. 2-й; при 6-м стр. полку Саратовского корпуса был сформирован штрафной батальон — команд. подполк. 42-го Якутского полка Ефремов. В январе 1919г. на базе штрафного батальона был сформирован 42-й Якутский полк - команд. подполк. Ефремов, вошел во 2-ю дивизию Воронежского корпуса Южной армии, 6-й полк включал также кадры 187-го Аварского пехотного полка). № 5 и 6 потому, что уже были 1-й и 2-й Донские пласт. полки, 3-й и 4-й стрелковые полки (Молодой армии). 7-й ( полк. Борисоглебский врид с 18.10.1918г., полк. В.А.Ивашиненко с 30.11.1918г., 17.12.1918г. ранен, подполк. Державин с 18.12.1918г.) Саратовский стрелковый полк (быв. 2-й Иловлинский пехотный полк красных, перешедший в полном составе.). 1-й Саратовский технический батальон. 1-я, 2-я, 3-я Саратовские артиллерийские батареи (все - 2-х орудийного состава). Конные части: Донской особый конный дивизион (Долгопятова). Партизанская сотня. Конная сотня "Белого орла". Гуровская сотня. Гусарский эскадрон. Формировался 1-й Саратовский гусарский полк. С 11.11.1918г. Корпус подчинен командующему Уст-Медведицкого района. На 23.11.1918г. в составе войск Усть-Медведицкого района: сводный батальон 5-го Саратовского пехотного полка в составе 1-го конного отряда ген. Татаркина, 7-й Саратовский пех. полк и 5-й Донской (в декабре 1918г. был пополнен Саратовскими партизанами и переименован в 5-й партизанский конный полк) конный полк в составе Камышинской группы ген. Оссовского. На 18.12.1918г. в корпус входили: 5-й и 7-й Саратовски пех. полки, Саратовский конный полк, 9-й Донской пеший и 5-й партизанский конный полки, 12-я Донская казачья батарея и 1-я и 2-я Саратовские арт. батареи. На 14.01.1919г. в корпус входили: 5-й и 7-й Саратовски пех. полки, 1-й Саратовский конный полк, 3-й Донской пеший и 5-й (войск. cтар. Ф.Н.Малюгин, 25.12.1918г. - 02.1919г.) партизанский конный полки и артиллерийский дивизион. На 02.02.1919г. в корпус входили: 7-й Саратовский пех. полк (влиты 5-й и 6-й Саратовские пех. полки), 5-й (войск. стр. Ф.Н.Малюгин, 25.12.1918г. - 02.1919г.) партизанский конный полк, 13-й Донской конный полк (из 4-го конного отряда полк. Голубинцева), 1-я и 2-я Саратовские арт. батареи. На 18.04.1919г. (в составе группы ген. Кутепова): Саратовская бригада полк. Манакина: 187-й Аварский пех. полк, Особый (войск. cтар. Г.И.Алимов до 12.1918г., войск. стар. Г.И.Долгопятов) конный дивизион, арт. дивизион. Командиры корпуса: полк. В.К.Манакин (05.09. - 11.11.1918г., 10.12.1918г. - 18.02.1919г.), ген. П.С.Оссовский (11.11. – 10.12.1918г.). Помощник комкора: полк. В.К.Манакин (11.11. - 10.12.1918г.). Нач. штаба полк. Н.А.Петров (с 14.09.1918г.), полк. Веселов (Веслов), полк. Ф.Ф.Дронов (20.11. - 10.12.1918г., с 10.12.1918г. - Камышинской группы), ген. Н.В.Терехов (10.12.1918г. - 02.1919г.), ротм. Данилов (врид. на 23.01.1919г). Нач. артиллерии: ген. Г.П.Розанов (врид. с 19.10.1918г.). Начальник снабжения: ген. В.Ф.Жерве. Дежурный штаб-офицер Астраханского каз. войска полк. А.Н.Донсков (03.12.1918г. - 18.02.1919г.). Корпусный интендант: полк Сарумов.

Войска Юго-Восточного фронта (войска Астраханского корпуса). Штаб Юго-Восточного фронта сформирован к 09.12.1918г. (ст. Великокняжеская). Вошли: 1. Манычская казачья группа (ген. В.Н.Золотарев, нач. штаба: войск. cтар. К.К.Фаге) — 80-й, 83-й Атаманский Донские казачьи полки, 80-й Донской пеший полк, 2-й Астраханский казачий полк. 2. Граббевская группа (ген. В.А.Патрикеев) - 1-й Астраханский пластунский полк. 3. Сальский отряд (ген. Е.И.Доставалов, начштаба полк. М.Х.Полеводин с 21.11.1918г., с 03.12.1918г. вошел в состав Юго-Восточного фронта, состоял только из астраханских частей.) — 1-й, 4-й Астраханские казачьи полки и кавдивизион 2-го Астраханского казачьего полка, Тундутовский партизанский отряд. 4. отряд полк. А.В.Овчинникова (начал переброску по ж/д с 08.01.1919г. на Северный фронт) - 11-й Донской казачий полк (Молодой армии), 2-й Волжский стрелковый полк. Командующий войсками фронта: ген. В.Т.Чумаков (03 - 12.12.1918г.), ген. Д.К.Гунцадзе (врид. 12 - 16.12.1918г.), ген. А.А.Павлов (16.12.1918г. - 18.02.1919г.). Нач. штаба: полк. М.Х.Полеводин (с 21.11.1918г.), ген. Н.В.Терехов (02. - 03.1919г.).

Астраханский корпус. Состав корпуса на 22 февраля 1919г.: 1. Северо-Манычская группа (полк. Колумбов): 1-й Астраханский стрелковый полк (16 офицеров и 177 штыка, 7 пулеметов); 1-й Астраханский казачий полк (1 сотня - 1 офицер и 39 сабель); Волжский эскадрон (1 взвод - 4 офицера и 16 сабель); 1-я Астраханская легкая батарея - 1 легкое орудие.:sm12: 2. Граббевская группа (ген. Патрикеев): 1-й Астраханский пластунский полк (60 офицеров и 52 штыка, 5 пулеметов); 2-й Астраханский казачий полк (3 сотни - 9 офицеров и 201 сабель, 2 пулемета); 1-я пластунская батарея - 3 легких орудия. 3. Сальская группа (ген. Зыков): 1-й Астраханский казачий полк (1 сотня - 1 офицер и 15 сабель); 2-й Астраханский казачий полк (1 сотня - 1 офицер и 56 сабель); 4-й Астраханский казачий полк (5 сотен - 63 офицера и 933 сабель, 6 пулеметов); 1-й Астраханский стрелковый полк (3 роты - 9 офицеров и 427 штыков, 10 пулеметов; 2-я пластунская батарея - 2 орудия; 1-я Астраханская казачья батарея - 1 орудие. Всего в корпусе: 164 офицера, 656 штыков, 1260 сабель, 30 пулеметов, 7 орудий. Командиры: ген. В.Т.Чумаков (27.10. – 12.12.1918г.), ген. Д.К.Гунцадзе (врид. 12 — 16.12.1918г.), ген. А.А.Павлов (13 – 15.10.1918г., 16.12.1918г. –03.04.1919г.). Нач. штаба: полк. Г.В.Рябов-Решетин (с 07.1918г.), полк. Иваницкий, подполк. А.В.Алатырцев (13 - 21.11.1918г.), полк. М.Х.Полеводин (с 10.1918г., 21.11. - cередина декабря 1918г.), подполк. Цуриков (врид.), ген. Н.В.Терехов (02. - 03.1919г.). Обер-квартирмейстер штаба: подполк. М.Х.Полеводин (07. - 21.11.1918г.). Инспектор артиллерии: ген. М.И.Репьев (с 15.01.1919г.).

Войска Северного фронта (бывшие войск Северо-Западного района). 13 июля 1918г. войска под командованием ген. З.А.Алферова были выделены в Северо-Западный район (до августа 1918г. штаб Северо-Западного района и Верхне-Донского округа был общий), в составе которого действовали Северный и Западный отряды. На 31.07.1918г. в состав Северо-Западного района входили: 1. Войска Хоперского округа: Хоперский отряд войск. стар. И.З.Гаврилова (полк. С.З.Аврамов с августа 1918г.) и Бузулуцкий отряд полк. Ситникова. 2. Верхне-Донской округ (был в стадии переформирования в Западный отряд). 3.Отряд особого назначения полк. Гусельщикова. Командующий войсками Хоперского округа Северо-Западного района (вп. Северный фронт) 16 сентября 1918 г. свел части Верхне-Донского, Бузулукского и сводного полк. С.П.Попова отрядов в Хоперский сводный корпус (пр. от 17 сентября 1918 г.), в составе Каргино-Боковской (это 1-й сводный отряд (Филоновский) полк. С.П.Попова) и Бузулукской конных бригад. Верхнедонского и Преображенского (2-й сводный отряд полк.Л.И.Соколова: 23-й Донской конный (3-й Хоперский) полк, 25-й и 27-й Донские пешие полки, 21-я Донская батарея) свод. отрядов, корпус просуществовал до 11 ноября 1918г. С 13 октября 1918г. в связи с образованием Северного фронта из войск Хоперского и Северо-Западного районов и частей Южной армии, штаб командующего войсками Северо-Западного района был переименован в штаб командующего Северным фронтом, а штаб Западного отряда - в штаб командующего войсками Северо-Западного района. Северному фронту 28.10.1918г. придана 1-я дивизия Воронежского корпуса: 1-й Кабардинский, 2-й сводно-гренадерский, 3-й и 4-й пехотные полки. 18 ноября 1918 г. в состав войск был включен сформированный Воронежский корпус Особой Южной армии. На середину января 1919 г. в состав Северного фронта входили 1-я дивизия ген. Щербакова (4 полка) и конная бригада ген. Залесского. 15.01.1919г. донесение командира Воронежского корпуса ген. кн. Вадбольского «в корпусе 10000 чел., нет ни оружия, ни обуви, не обмундирования - боеспособны 1500 чел.». 8 марта 1919 г. войска Хоперского района были обращены на формирование 3-го Донского армейского корпуса 2-й Донской армии. 14 апреля 1919г. года штаб Северного фронта был ликвидирован. 8 марта 1919г. Северный фронт был переименован во 2-ю Донскую армию, которая в мае 1919г. была переименована во 2-й Донской отдельный корпус.

Командующий войсками района, фронта: района - ген. З.А.Алферов (17.07. - 09.10.1918г.), ген. В.А.Замбржицкий (врид. 09 - 13.10.1918г. района, врид. 13 - 20.10.1918г. фронта), фронта - ген. М.М.Иванов (врид. 13.10.1918г. - 08.02.1919г.), ген. Г.А.Ситников (врид. 08 — 24.02.1919г., 24.02. – 11.03.1919г., заболел), ген. А.Н.Алексеев (врид с 26.02.1919г., заменил ген. Г.А.Ситникова). Начальники штаба: ес. Н.Ф.Фолимонов (врид. 13.07. - 22.08.1918г.), полк. Г. С. Рытиков (22.08. – 13.10.1918г. - Западного отряда Северо-Западного района; врид. 22 - 31.08.1918г., 13.10.1918г. - 07.02.1919 г. Северо-Западного района); ген. В. А. Замбржицкий (31.08. - 13.10.1918г. - Северо-Западного района, 13.10.1918 г. - 05.03.1919г. начальник штаба фронта), войск. стар. В.Г.Попов (врид. 13.10. - 11.1918г. - фронта), полк. Ф. Ф.Одноглазков (с 28.11.1918г. врид. Северо-Западного района, с 04.02.1919г. врид. нач. штаба фронта), ген. А.Н.Алексеев (врид. 05 -11.03.1919г., с 21.03. по 27.04.1919г.). Помощник нач штаба фронта: войск. стар. В.Г.Попов (07. - 13.10.1918г., 13.10. - 11.1918г.), войск. стар. М.С.Малюгин (с 11.1918г.). Интендант: полк. П.П.Артынский (01.1919г.). Инспектор артиллерии фронта: полк. А.С.Фарапонов (10.1918г. - 14.01.1919г.), полк. Н.Н.Упорников (врид. 14.01. - 08.03.1919г., приказ по ВВД №170 от 21.01.1919г. ст. ст.).

Войска Хоперского района. Первым поднял восстание против большевиков в Хоперском округе есаул И.З.Гаврилов, он сформировал Хоперскую дивизию (на 31.07.1918г. дивизия насчитывала 16 конных сотен и 16 пеших сотен, 4 легких орудий, 1 тяжелое орудие. Заканчивалось формирование Хоперских конных и пеших полков). 11 мая 1918г. начальником обороны Хоперского округа был назначен полковник Г.А.Ситников, подчинявшийся до 15.06.1918г. командующему всеми войсками трех округов полк. Мамонтову. 13 июля 1918г. округ был объявлен Хоперским войсковым районом (окончательно войсковые районы оформились к 17.07.1918г.). На 31.07.1918г. в состав округа входили: Хоперский отряд войск. стар. И.З.Гаврилова (полк. С.З.Аврамов с августа 1918г.) и Бузулуцкий отряд полк. Ситникова. Состав на октябрь 1918г.:

1. Хоперский конный отряд (полк. И.З.Гаврилов, июнь - начала августа 1918г., полк. С.З.Аврамов, август 1918г. - январь 1919г., нач. штаба отряда: подполк. С.Н.Филимонов на 03.12.1918г.): 21-й Хоперский (1-й Хоперский), 22-й Хоперский (2-й Хоперский), 23-й Хоперский (3-й Хоперский) конные полки, 39-й (4-й Хоперский), 28-й (Михайловский) Донские конные полки, 21-й (1-й Хоперский пеший; войск. стар. М.В.Кривов, 17.07. - 12.1918г.) и 25-й Донские пешие полки.

2. Бузулукский конный отряд (ген. Г.А.Ситников, 14.06. - 14.11.1918г., есаул. Н.В.Сальников, врид. 11.1918г., подполк. Ф.П.Сергеев с 15.01.1919г.): 24-й (1-й Нижне-Бузулукский), 25-й (2-й Верхне-Бузулукский), 26-й (3-й Бузулукский) Донские конные полки, 22-й (1-й Бузулукский пеший) и 26-й Донские пешие полки.

3. Верхне-Донской конный отряд (подполк. Ф.П.Сергеев, 22.07. - на 03.12.1918г.): 32-й (Вешенский), 33-й (Еланско-Букановский), 34-й (Слащевско-Федосеевский) Донские конные полки.

4. Филоновский отряд полк. С.П.Попова: 35-й (Краснокутский), 36-й (Каргино-Боковский; войск. стар. А.С.Сенин), 27-й (Кумылженский) Донские конные полки, 2-й Верхне-Донской, 26-й, 28-й Донские пешие полки, 42-й Донской сводный пеший полк (переброшен из Восточного фронта).

В ноябре 1918г. в составе района дополнительно были сформированы 32-я и 33-я Донские конные батареи. В начале декабря 1918г. Северный отряд ген. Гусельщикова (в него вошла 2-й Донская стрелковая бригада ген. Моллера) был переброшен на помощь войскам Хоперского района и в cередине декабря 1918г. контрударами разбил 9-ю Красную армию в районе Борисоглебска и Поворино, так же придана сводная бригада полк. Л.И.Чиркова (30-й Мешковский конный и 24-й Черкасский пеший полки). С 03.02.1919г. 35-й Краснокутский и 36-й Каргино-Боковский конные полки Филоновского отряда вошли в состав Северо-Западного района. С 7 февраля 1919г. войска Хоперского района составили 3-й конный Хоперский корпус (с марта 1919г. в составе 2-й Донской армии), который с 25 мая 1919г. стал 7-й Донской дивизией 2-го Донского отдельного корпуса. Командующие войсками округа и района: полк. О.И.Савватеев (07.06. - 13.07.1918г., 13.07.1918г. - 13.10.1918г., 13.10.1918г. - 07.02.1919г.), полк. (ген.) Г.А.Ситников (врид. 08.1918г.). Начальник штаба: ес. Моргунов (врид. 06. - 07.1918г.), кап. П.А.Ситников (08.07. - 13.10.1918г., 13.10.1918г. - 07.02.1919г. - района). Инспектор артиллерии: полк. Ф.Ф.Юганов (на 14.01.1919г.).

Войска Северо-Западного района. На 23.11.1918г. в составе Северо-Западного района числится 4-я сотня 96-го Донского конного полка. Северо-Западный район по сути стал отрядом (затем 6-й Донской пешей дивизией) только в феврале 1919г. На 04.01.1919г. Северо-Западный район включал:

1.Северный отряд: 23-й Гундоровский и 48-й Луганский донские пешие полки, 37-й и 38-й Донские конные полки (к 3 - 7 февраля 1919г. 37-й и 38-й полки восстановлены не были), Богучарский пеший полк, 2-я Донская стрелковая бригада (3-й Донской и Лейб. гв. Финляндский стрелковые полки), бронепоезд «Ермак».

2. Западный отряд: 24-й (полк. Г.А.Фирсов, 18.07.1918г. - 11.03.1919г.) Старочеркасский пеший полк, 28-й Верхне-Донской, 29-й Казанский, 30-й Мешковский, 31-й (полк. П. Н.Толоконников) Мигулинский конные полки, бронепоезд «Донской казак».

3. Бригада ген. Н.П.Щербакова (из Воронежского корпуса - состав не указан).

Оставшиеся войска района в конце января 1919г. сведены в Северный отряд. С 02.02.1919г. в составе Северо-Западного района сформированы отряды полк. А.В.Овчинникова и Л.И.Чиркова. С 03.02.1919г. в состав Северо-Западного района вошли 35-й Краснокутский и 36-й Каргино-Боковский конные полки, на 07.02.1919г. в состав войск района входили: 23-й Гундоровский и 48-й Луганский пешие полки, 2-й Верхне-Донской пеший полк; 30-й Мешковский (со своей 27-й батареей, в январе 1919г. батарея была расформирована, в марте 1919г. 27-я Мешковская батарея была восстановлена), 31-й Мигулинский, 33-й Еланский, 35-й Краснокутский и 36-й Каргино-Боковский конные полки. 6 марта 1919г. войска Северо-Западного района переформированы в 4-й Донской арм. корпус. Командующие войсками района: полк. И.З.Гаврилов (врид. 17.10. – 14.11.1918г.), ген. Г.А.Ситников (14.11.1918г. – 08.02.1919г.), ген. А.К.Гусельщиков (врид. 08 - 24.02.1919г., реально раньше, врид. с 24.02.1919г.). Начальник штаба: полк. Г.С.Рытиков (13.10.1918г. – 07.02.1919г., с 07.02.1919г.), полк. Ф.Ф.Одноглазков (врид. 28.11.1918г. - 04.02.1919г.). Инспектор арт. Северо-Западного р-она Северного фронта: полк. Н.Н.Упорников (конец октября - начала ноября 1918г., 14.01. – 08.03.1919г., приказ по ВВД №170 от 21.01.1919г. ст. ст.).

Северный отряд войск Северо-Западного района. Образован 24 октября 1918г. С 24.10.1918г. в отряд вошел 48-й Луганский Донской пеший полк. В ноябре 1918г. в составе Северо-Западного района дополнительно были сформированы 34-я и 35-я Донские конные батареи, в отряд входили:

казачья бригада полк. Н.Н.Сергеенкова: 28-й Верхне-Донской, 29-й Казанский казачьи полки, 30-я Донская казачья батарея ес. И.А.Мотасова;

бригада полк. Ф.Ф.Дукмасова (командовал с 24.10.1918г.): 37-й и 38-й (помощ. комполка: ротм. С.П.Титов) Донские казачьи полки, 34-я (войск. стр. А.Ф.Бочевский, 14.11.1918г. - 14.01.1919г., в январе 1919г. батарея расформирована) и 35-я (ес. Е.Е.Ковалев c 14.11.1918г., в январе 1919г. расформирована) Донские казачьи батареи;

бригада полк. И.Н.Коноводова (23-й Гундоровский и 48-й Луганский пешие полки, Богучарский отряд, 31-я Гундоровская легкая батарея ес. В.Н.Самсонова и 36-я Каргинская батарея), 22-я Верхне-Донская гаубичная батарея (ес. А.И.Недодаев к 14.01.1919г.), в середине декабря 1918г. 21-я гаубичная батарея была разделена на 22-ю (Верхне-Донскую) и 23-ю (Хоперскую) гауб. батареи.

В начале января 1919г. калмыцкий кон. дивизион (1-я и 2-я сотни - 90 сабель) из состава 3-го Калмыцкого конного полка и 2-я Донская батарея (все из 1-й Донской конной дивизии) и отряд войск. стар. Лазарева (с Восточного фронта), были переброшены на Северный фронт и вошли в состав Северного отряда. На 02.02.1919г. (на это число Северный отряд и Северо-Западный район совпадали по составу) в отряд, кроме 23-го Гундоровского и 48-го Луганского пеших полков, вошли 30-й (с 06.03.1919г. переименован в 30-й Мешковский пеший полк) Мешковский и 31-й (полк. П. Н.Толоконников до 01.07.1918г., полк. А.И.Коренюгин до 13.09.1918г., полк. Р.И.Бирюков, ес. Чайкин в 12.1918г.) Мигулинский казачьи полки, Богучарский добовольческий отряд. Все полки, кроме 48-го Луганского имели свои батареи. На 03.03.1919г. Северный отряд генерал-лейтенанта А.К.Гусельщикова включал: 48-й Луганский пеший полк (200 штыков); 32-й Морозовский пеший полк (700 штыков); Каргинская пешая сотня (183 штыка); 33-й Верхне-Донской конный полк (500 сабель); 2-я Донская батарея -?; Луганская батарея (2 орудия); Богучарский пеший полк (150 штыков и 50 сабель); 23-й Гундоровский пеший полк (320 штыков); Калмыцкий (туземный) кон. дивизион (90 сабель); парт. отряд полк. Лазарева (86 штыков и 300 сабель); Каргинский добровольч. отряд (110 штыков); Гундоровская конная сотня (120 сабель). Всего: 1879 штыков и 1060 сабель. Командующие: ген. А.К.Гусельщиков (24.10.1918 г. - 24.02.1919г., с 24.02.1919г.), полк. В.Н.Усачев (врид. 08 - 24.02.1919г.). Нач. штаба: полк. В.Н.Усачев.

Западный отряд войск Северо-Западного района. Приказ о формировании отряда был отдан 17.07.1918г., реально сформирован в начале августа 1918г. из войск Верхне-Донского округа. Штаб отряда был реально сформирован к 22.08.1918г. с прибытием начальника штаба отряда полк. Г.С.Рытикова. 24-й Сводно-Черкасский пеший полк прибыл из гарнизона г. Новочеркасск в Северо-Западный район позднее 23-го Гундоровского полка. В августе 1918г. оба полка вошли в Западный отряд. На 25.09.1918г. входили: 28-й (войск. cтар. А.Р.Филиппов врид.) Верхне-Донской конный полк. 29-й Казанский конный полк. 30-й Мешковский конный полк с 27-й Мешковской батареей (полк с 27-й Мешковской батареей действовал до конца января 1919г. в составе Западного отряда, а после сведения всех частей Северо-Западного района в Северный отряд в составе последнего). 31-й Мигулинский конный полк. 23-й Гундоровский пеший полк. 24-й (полк. Г.А.Фирсов, 18.07.1918г. - 11.03.1919г., войск. стар. Фомин на 15.10.1918г.) Старочеркасский пеший полк. 31-я Донская батарея, 12 орудий (каждый полк имел батарею из 2-х орудий). Командующий: полк. И.З.Гаврилов (17.07.– 13.10.1918г., реально с начала августа 1918г., 13.10.1918г. – 02.1919г.). Начальник штаба: полк. Г.С.Рытиков (22.08. – 13.10.1918г.), войск. стар. В.Г.Попов (11.1918г. - 02.1919г.).

Войска Верхне-Донского округа. С возникновением в апреле-мае 1918г. на территории Верхне-Донского округа станичных казачьих отрядов, они были объединены как войска округа, входившие в состав Всевеликого войска Донского. В состав войск округа входили: 1-й Вешенский, Еланско-Букановский, 1-й Верхне-Донской, Слащевско-Федосеевский конные, Краснокутский и Каргино-Боковский полки. С 13 июля 1918 г. войска округа были включены в состав войск Северо-Западного района (до 22 августа 1918г. штаб Северо-Западного района и Верхне-Донского округа был общий), образован Верхне-Донской отряд, в начале августа 1918г. на его базе сформирован Западный отряд. 6 сентября 1918 г. полки округа были переименованы: 1-й (войск. стар. С.А.Рябышев) Верхне-Донской - в 28-й, Вешенский - в 32-й, Еланско-Букановский - в 33-й, Слашевско-Федосеевский - в 34-й, Краснокутский - в 35-й, Каргино-Боковский - в 36-й Донские казачьи конные полки. С 13 октября 1918г. - 32-й, 33-й, 34-й, 35-й и 36-й Донские конные полки в составе войск Хоперского района Северного фронта. Командующий войсками округа (03.05. - 17.07.1918г.) и окружной атаман (15.05. - 09.10.1918г.): полк. (ген.) З.А.Алферов. Начальники штаба: кап. О.И.Савватеев (20.05. - 07.06.1918г.), подполк. В.А.Зимин (07 - 13.06.1918г.), ес. Н.Ф.Фолимонов (врид. 03 - 20.05.1918г., 13.06. - 13.07.1918г.).

Милютинский отряд. Отряд сформирован на основании предписания окружного атамана Донецкого округа в станице Милютинской 01.02.1919 г. и вошел в состав Северного отряда ген. Гусельщикова. С февраля 1919 г. стал именоваться Милютинским отдельным дивизионом в составе переименованного в 6-ю Донскую дивизию отряда Гусельщикова 2-й Донской армии. С введением командованием 2-й Донской армии новой организации войск 4-го Донского арм. корпуса (приказ по корпусу от 23 марта 1919 г.) Милютинский пеший дивизион был включен отдельным батальоном в 48-й Луганский пеший полк 6-й Донской пешей казачьей дивизии, а Милютинский конный дивизион - в 36-й конный Усть-Белокалитвенский полк 7-й Донской казачьей дивизии. Начальник отряда, дивизиона: хор. И.М.Уданов (умер 23.05.1919г.). Начальник штаба отряда: подъес. В.Гульцев (с 29.01.1919г.).

Воронежский корпус. 19 августа Краснов приказал военному губернатору Богучарского и Новохоперского уездов генерал-майору В.В. Семенову (с декабря ген. Елкин) приступить к формированию местных регулярных воинских частей, были в оперативном подчинении Донской армии. Основой их стали кадры 19-й и 20-й пехотных дивизий старой Российской армии, направленные на Дон гетманом Скоропадским, он передал в армию кадры 4-й пехотной дивизии (13-й Белозерский и 14-й Олонецкий полки). Именно они послужили основой для 1-й и 2-й дивизий Южной армии, а в начале 1919 года вошли в состав Добровольческой армии 1-ым Сводным полком (сформирован 19.02.1919г.) 5-й дивизией и 13-м Белозерским полком 3-й дивизии. Стала формироваться 1-я дивизия генерал-майора В.В. Семенова (июль – 15.10.1918г.), нач. штаба дивизии полк. В.С.Селиков, в августе 1918 года в Миллерово – формировалась 2-я дивизия ген. Г.Г. Джонсона, командовал до 13.10.1918г. (он же с 13.10.1918г. и командир Воронежского корпуса, нач. штаба корпуса полк. Эверт врид.), ген. М.Н.Виноградов до 03.1919г., нач. штаба дивизии полк. С.К.Сахаров с 14.11.1918г. В начале сентября 1918г. были сформированы эскадрон 1-го конного полка (полк. Якобсон с 14.09.1918г.) в Чертково и пехотный батальон в Богучаре. В Шахтной и Миллерово были развернуты 1-й и 2-й самолетные отряды Южной армии. 13 октября 1918 года Краснов отдал приказ о формировании Особой Южной армии (сформ. 24 октября 1918г.) из трех корпусов: Воронежского (бывшая Южная армия), Саратовского (бывшая Русская народная армия), формируемого полковником Манакиным, и Астраханского ат. князя Тундутова. Северному фронту 28 октября 1918г. придана 1-я дивизия Воронежского корпуса: 1-й Кабардинский (на базе 80-го Кабардинского пех. полка; полк. Федоров в 01.1919г.), 2-й (полк. Веревкина) сводно-гренадерский, 3-й и 4-й пехотные полки, сформированы на базе 19-й и 20-й пех. дивизий, а 13-й Белозерский, 14-й Олонецкий и 42-й (с декабря 1918г.) Якутский полки стали основой 2-й дивизии Воронежского корпуса. 7 ноября части 1-й дивизией: 3 пехотных полка и 2-е арт. батареи - 3000 шт.; врид командира ген. А.А.Павлов (комбриг и врид. дивизией: 17 - 27.10.1918г., врид. дивизией: 27.10. - 16.12.1918г., ген. Н.П.Щербаков врид. 16.12.1918г. - 01.1919г.) выступили на Северный фронт. С 21.01.1919г. Воронежский корпус был подчинен командующему Донецким отрядом ген.-майору В.З.Май-Маевскому. В течении января — середина марта 1919г. части Воронежского корпуса были переданы в Донецкий отряд (2-й армейский корпус) и распределены между 1-й и 3-й дивизиями и отрядом ген. Виноградова. С 19 февраля 1919г. 1-я дивизия переформирована в 1-й сводный полк корпуса (сводные б-ны 19-й и 20-й пд) в составе отряда Виноградова. В январе -феврале 1919г. их остатки передали в состав 3-й дивизии 2-го арм. корпуса Добровольч. армии, где они стали постепенно возрождаться, сначала 13-й Белозерский полк, затем и остальные. Командиры корпуса: ген. К.К.Шильдбах (Литовцев) (13 – 17.10.1918г.), ген. Г.Г.Джонсон (врид. 13.10.1918г. - 12.01.1919г.), ген. В.В.Семенов (24.10. – 13.01.1919г.), ген. Н.П.Щербаков (врид. 12 - 13.01.1919г.), ген. кн. Вадбольский (13.01. – 14.03.1919г.). Нач. штаба: полк. Г.А.Эверт (врид. с 13.10.1918г.), ген. К.К.Шильдбах (Литовцев) (24.10. - декабрь 1918г.). Дежурный генерал штаба: ген. князь Л. В.Елецкий (с 02.1919г.).

1-я пехотная дивизия. Входили: 1-й Кабардинский (на базе 80-го Кабардинского пех. полка; полк. Федоров в 01.1919г.), 2-й (полк. Веревкина) сводно-гренадерский, 3-й и 4-й пехотные полки, сформированы на базе 19-й и 20-й пех. дивизий. Начальники: ген. В.В. Семенов (июль – 15.10.1918г.), ген. А.А.Павлов (врид. 17 - 27.10.1918г., врид. 27.10. - 16.12.1918г.), ген. Н.П.Щербаков (врид. 16.12.1918г. - 02.1919г.), ген. М.Н.Виноградов (до 03.1919г.). Нач. штаба: полк. В.С.Селиков.

2-я пехотная дивизия. Входили: 13-й Белозерский, 14-й Олонецкий и 42-й (с января 1919г.) Якутский полки. Начальник: ген. Г.Г. Джонсон (авг. – 13.10.1918г.). Нач. штаба: полк. С.К.Сахаров (14.11.1918г. - 15.01.1919г.).

Сводная кавалерийская бригада. Входили: 1-й и 2-й кавалерийские полки. Начальник: ген. П.И.Залесский (13.01. - 02.1919г.).

[Cкрыть]

С этой инфы плюс известная книга Венкова о Донской армии - пытаюсь как-то смоделировать состав.

Капец, как запутанно у них там все было.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak

В общем иду в понедельник в военкомат, с вещами по повестке, дай Бог может через год или когда там продолжим за РУС-реализм :017:

Мы победим!
Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

BadHamster
В общем иду в понедельник в военкомат, с вещами по повестке, дай Бог может через год или когда там продолжим за РУС-реализм :017:

Мы победим!

Не помри там, а то партия в конец опустеет.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Не помри там, а то партия в конец опустеет.

Как оказалось, в услугах такого супер-пупер-мега-солдата как я - ЗСУ на данный момент пока не нуждается, таки дела

Как-то так

Так что можно и к Гражданке вернуться во всех смыслах этого слова

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4846
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...