Дом Ода - ААРы (After Action Reports) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дом Ода

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Дом Ода

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Итак, решил с горя по Риму 2 поиграть в Сегуна 2, т.к. он намного проработанней и наиграю думаю на ААР. Начало положено, а там посмотрим. Комментарии и обсуждение приветствуется.

Выбор пал на дом Ода. Это вторая моя кампания в Сегун 2. Первая была за Датэ, в которой я захватил половину Японии - почти всю северную часть, дошел до начала раздела территорий, играл на среднем уровне сложности. Но это было на старом ПК и сохранения не уцелели. Решил начать заново с чистого листа. Настройки сложности - высоко, дом тоже непростой- Ода, находится в самом центре Японии, недалеко от Киото, где кишит эдакий террариум кланов и отовсюду исходит угроза, а торговые точки довольно далеко.

Начало игры как правило неинтересно, опишу вкратце, весь смак будет потом.

В начале как и полагается имеем одну провинцию и кучу врагов вокруг. Набирать можем лишь асигару с копьями и луками. Из серьезных противников поблизости имеем Такеду, неприятное соседство. Еще в прошлой партии за Датэ, Такеда сильно разросся и доставил немало хлопот. Имеет сильную конницу и агрессивный нрав.

Сразу же по старту кампании на меня напали несколько соседних мелких домов по очереди, происходили стычки, я выдерживал осады, отбивался, прибирал к рукам потихоньку соседние провы. Пожаловал в гости Такеда с севера и Имагава начал напирать с востока.

Подборка битв на старте с различными домами (мои желто-черные)Нажмите здесь!
 edcfc9040df2.jpg

39e9ac849f92.jpg

32bceb6fa790.jpg

7f2eb852af7f.jpg

e894172989bd.jpg

95dfdc31dd37.jpg

fe00ada68d66.jpg

4870fc7516ac.jpg

34dcafb5ac06.jpg

e5a8e3b90109.jpg

98569ae9b227.jpg

[Cкрыть]

Глава дома Ода, даймё Ода Нобухиде одержал немало героических побед, в том числе и над превосходящими силами Такеды. Иной раз казалось, что сил нет выдержать натиск, но на грани мы выстояли. В этот момент развития мы сражались преимущественно асигару и у противника были такие же войска. В развитии я сосредотачивался на воинском пути и денег не хватало. Но вот были замечены армии Имагавы наполненные самураями с катанами. В это время у меня в столице Овари были построены додзе нагината и я мог нанимать самураев с яри и нагинатами. Отбившись от самурайской армии Имагавы было решено перейти в решающее наступление - Имагава был разбит и отброшен на восток с одной провой и жалкими войсками. После разгрома, Имагава согласился стать вассалом. Не стал добивать я его по двум причинам - главная - я вел войну не только с ними, а войск было мало, другая причина - у меня не было союзников и надо было грамотно стратегически прикрыть направления моей маленькой империи. Тем самым с востока я мог увести войска, оставить лишь небольшое прикрытие на всякий случай и вплотную заняться более животрепещущими вопросами - на столицу с севера шел Такеда. Да и на западе было неспокойно. Тем более, что за небольшим укреплением Имагава на северо-востоке простирались земли Ходзе - который объявил мне войну.

*Нажмите здесь!
 927c8bd854ba.jpg

3fc29ac17e68.jpg

[Cкрыть]

Мой расчет на Имагаву оправдался. Вчерашний враг сегодня стал громить более опсаного врага - Ходзе. Очень хорошо, я тем временем занялся укреплением своих гарниц на юге и западе. Был заключен союз с укрепившимся домом Хакатэяма, взята провинция Такеды Мино, за рекой от моей столицы, но враг пожаловал с севера - монахи Икко-Икки вторглись большими армиями. Икко-Икки, если кто не знает, фракция со своей марксистской религией, противоречащей традиционному буддизму, которая очень быстро распространяется и сеет смуту. Три армии Икко-Икки внезапно оказались у меня в тылу. Две направились штурмовать столицу, третья взяла беззащитный городишко на западе граничащий с Хакатэямой. Но штурм столицы мы выдержали.

Бой за столицуНажмите здесь!
 11c748d8c21b.jpg

23fd9b7ee4ff.jpg

c179571a0db9.jpg

03592bf0627f.jpg

520a8d7106a8.jpg

0bd344a59c3d.jpg

47d2f7a024bd.jpg

493117fdfc68.jpg

7257a5e1c885.jpg

[Cкрыть]

Та армия которая брала городок на западе двинулась на столицу, надо было что-то делать и мы смирились с потерей и заключили с Икко-Икки перемирие. Пришлось нам схлестнуться и с армией Ходзё. Допер к нам через земли Имагавы, сражавшейся с ним.

Битва с ХодзёНажмите здесь!
 0ee925bf053c.jpg

2ce982ba46f3.jpg

292059bb18b8.jpg

[Cкрыть]

Ситуация на карте 1553 годНажмите здесь!
 337df1e6f617.jpg[Cкрыть]

Затем Ода Нобухиде, глава дома Ода, решил идти на штурм укрепления Суругу, захваченном силами Ходзе у Имагавы. Стратегически правильный шаг, мы бы обезопасили себя снова с востока и установили бы твердые дружественные границы с Имагавой, терпящей сейчас бедствие, хоть и отхапавшей несколько пров у Ходзё. Кто бы знал, что этот штурм окажется роковым для Нобухиде. Соотношение сил было примерно равное, и этот зимний штурм почти увенчался успехом (а я не делаю пересейвов как на легенде), добить оставалось несколько десятков защитников - самураев с луками.... но Нобухиде погиб и остатки асигару дрогнули и дали чёсу. Около сотни асигару с луками спаслись бегством после этого кровавого штурма.

Штурм СуругуНажмите здесь!
 d2231cf6c02a.jpg

0cac55eef877.jpg

fe2b77008a1d.jpg

efbe3a98c427.jpg

[Cкрыть]

После этого жена Нобухиду возглавила регентский совет, хотя сыну - Нобунаге было уже 20 лет, он не считался совершенолетним. Ода Нобунага вступит в свои права чуть позже. А тем временем из-за моря прибыли иноземцы, так называемые "южные варвары" и предложили торговлю. Так как в приоритетах дома было мирное строительство и гражданское развитие мы приняли гостей и позволили им вести торговлю с нами. Взамен торговцы снарядили нам отряд с ружьями - тэппо и предложили построить иноземный торговый порт, обещая различные плюшки. Но мы пока не решаемся, т.к. это повлечет за собой распространение христианства, а надо ли оно нам? Глава дома Ода еще не решил.

c4f7efb03603.jpg

Надо сказать, что противник дюже использует агентов на моей земле, вражеские ниндзя, мацуке и монахи чувствуют здесь как у себя дома, а у меня им нечем и ответить. Каждый нанятый мной мацуке моментально либо перебегал на сторону врага либо уничтожался. Было решено построить в столице заведеньице позволяющее нанимать ниндзей. На карте Японии открывались нашему взору всё новые дома, пришли вести, что на севере разросся дом Датэ и сметая все на своем пути идет на юг, как поговаривают установить власть над Сегунатом и всей Японией! Уже почти сметены Уесуги и Ходзе, еле держится Такеда. Есть риск, что я останусь один на один против толп самураев Датэ. Надо срочно укреплять границы, союзы и набирать продвинутые войска, но как? Денег в казне кот наплакал. Ходят слухи, что на юге перестал существовать известный дом Мори. Дипломатически удалось уладить некоторые конфликты и заключить массу союзов и торговых договоров с южными домами Японии. По сути осталось лишь 2 врага - Икко-Икки на севере и Такеда на востоке. Правда мы лишились нашего вассала Имагавы отказавшись стать на его защиту - мир с Такедой был дороже. Хотя Такеда все равно потом напал. Но мы выиграли время, снарядили торговую экспедицию к берегам Индонезии за благовониями, установили торговые контакты на прочной основе - бюджет стал наполняться. И главное - перешли в наступление против Икко-Икки. Разведка донесла, что как минимум два их города Оми и Вакаса почти беззащитны. Быстрым и решительным ударом они были захвачены и удержаны от последующих бешеных атак.

*Нажмите здесь!
 f3bfd0a8d37c.jpg

948dc7b6610a.jpg

da707174a219.jpg

09d803fa3b25.jpg

[Cкрыть]

В 1558 году в сражении с Такедой под Мино впервые домом Ода были применены ружья и довольно эффективно. Даймё остался доволен.

*Нажмите здесь!
 9ab917829ca8.jpg

042baf36128a.jpg

4bc186cb7bf8.jpg

[Cкрыть]

Тренировка ниндзя дала свои результаты - уже два архаровца орудуют в окрестностях. Один заставляет полыхать окрестности столицы Икко-Икки так,что у них вспыхивают восстания и голодные бунты, им теперь не до меня, другой вредит в землях Такеда, но пока с меньшим успехом. Может ниндзя своей подрывной деятельностью смогут хотя бы замедлить и продвижение Датэ? Или их ниндзя и самураи ввергнут мои земли в хаос и пожарища? Поживем увидим, но последние новости такие - Датэ еще не выйдя к моим границам уже объявил мне войну.

П.С. Честь нового Даймё пострадала - он имеет репутацию - подлый) Почему? Не уловил. После трагической смерти Нобухидо и всхождения на трон Нобунаги - верность военачальников была очень сомнительной, Нобунага их усыновил, двоих... может поэтому? А может потому, что не поддержал своего вассала, хотя тогда был регентский совет...

Различная статистика к 1558 годуНажмите здесь!
 f0b7fd71bd1b.jpg

a87ee7cadb83.jpg

bc31c3f3f428.jpg

c972d813c3d5.jpg

1385a8da989d.jpg

[Cкрыть]

Что скажете, какие советы дадите? И главное принимать или не принимать христианство дому Ода?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Белый Волк

Я думал, БГ начал оды писать, а тут такое разочарование.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Я думал, БГ начал оды писать, а тут такое разочарование.

Я думал это комментарий по делу, а тут такое)

Ссылка на комментарий

Очень интересно,удачи вам.

П.С Христианство можно принять даёт несколько плюшек,но отношения с соседями будут хуже.

П.П.С Но смотрю с вашими войнами разницы в ухудшении отношений не очень будет критичным.(а мушкеты в таких войнах надо будет)Решать то вам :D

Изменено пользователем TaN121
Ссылка на комментарий

belogvardeec

Продолжаем.

Далее Дом Ода продолжил укреплять свои границы и начал плавное расширение. Был захвачен Южн. Синано у Такеда.

Бой за южн. СинаноНажмите здесь!
 8f634187df4a.jpg

198db72cb05c.jpg

7f0bdc02bd09.jpg

8508c9b01a09.jpg

c065dab17944.jpg

[Cкрыть]

Отражена атака Такеды на восточном побережье у реки.

пиррова победа, но Такеда остановленНажмите здесь!
 71dbe2af5d86.jpg

6772a3233ae6.jpg

7d6a1fb8f79e.jpg

78617b1a5972.jpg

011eabd2e9cf.jpg

85698146f4aa.jpg

6e73dc3fc668.jpg

4d362aec89eb.jpg

[Cкрыть]

Наш второй торговый флот достиг берегов Кореи и начал торговлю хлопком с этой страной. Наши моряки обнаружили, что торговлю с Кореей уже осуществляют по меньшей мере два старых корыта одного из южных домов, принявших христианство. Было достаточно их припугнуть как при виде нашего флота эти трусы бросились наутек.

В землях же дома Ода торговцы стали иметь большой вес, такой, что дайме пришлось решать - стоит ли давать им дальнейшее процветание в нарушение самурайских традиций или поприжать. Наш прогрессивный дайме разрешил дальнейшему процветанию торговли.

*Нажмите здесь!
 2a617af4c185.jpg[Cкрыть]

наша тайная полиция начала борьбу с вражескими агентами Нажмите здесь!
 09ad214c1fbd.jpg[Cкрыть]

уверенная поступь дома Ода по земле самураевНажмите здесь!
 99d18fd6d6e5.jpg[Cкрыть]

Войска Ода подошли к месту гибели прежнего дайме - твердыни Суруга. Месть всегда сладка.

Взятие СуругиНажмите здесь!
 8b28b67f155d.jpg

ece8f01cbf5c.jpg

2ff567ea3361.jpg

[Cкрыть]

битва на мореНажмите здесь!
 0327fb83ba05.jpg

de2b8c05d4cd.jpg

0bc1d7cf9cc2.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

belogvardeec

После взятия Суруги наши границы соприкоснулись с домом Датэ. На ближайших холмах показались флаги самого дайме - Датэ Харумунэ и его ближайших сподвижников. Не долго думая вояки Датэ ринулись на штурм Суруги и имея неоспоримое превосходство в качестве войск одержали победу. Еще один доблестный сын дома Ода сложил голову в злосчастной Суруге. На этот раз, слава богам, не дайме, а простой военачальник.

*Нажмите здесь!
 56ce088c917d.jpg

d98e703c35c9.jpg

4e0cd09f49e8.jpg

e19d40ff6588.jpg

[Cкрыть]

Но победа Датэ далась нелегкой ценой, армия его была обескровлена. Тем не менее Датэ Харумуне в сопровождении своих полководцев и наследника двинулся далее по побережью, не встречая на своем пути сопротивления и угрожал городку Тотоми. Наш дайме Нобунага все это время отсиживался в самом западном городке возле Киото, напиваясь саке и плевав на свою репутацию. Весть о вторжении Датэ заставила его взяться за дела государственные, он поспешил к столице - Овари, собирая войска и готовясь дать бой Датэ на южном направлении. Но его опередил один из его мудрых полководцев. Тот который брал южн. Синано у Такеды, вышел к беззащитному северному Синано, но не стал его брать, а развернул армии на восток и взял беззащитную столицу Такеды - город Кай, после чего стремительным марш-броском вышел на восточное побережье и взял сходу Суругу, оказавшись в тылу у армии Датэ Харумунэ. Ловушка была захлопнута. Датэ оказался в мышеловке. Он пошел назад и осадил Суругу, но штурмовать ее своей потрепанной армией не решился. Зато Ода Нобуюки (так звали нашего смельчака полководца) вышел за стены и дал бой Датэ. После кровавой схватки мощная армия Датэ перестала существовать как и сам Даймё Харумунэ со своими собратьями. И впрямь Суруга роковой городок для полководцев. Теперь уже не для наших. Но это не все. Следом подошла еще полнокровная армия Датэ отмстить за своего даймё, но всё, что у нее получилось это пасть на поле брани под Суругой.

Как мы остановили ДатэНажмите здесь!
 21a19ea9fa8d.jpg

8dbaf7ef2425.jpg

54dd249057f6.jpg

d26222a960e9.jpg

a0b22a4aa7d7.jpg

21187361b0f2.jpg

5e22aec0ab96.jpg

04a26647cee8.jpg

7934cb90512e.jpg

b2154ba63762.jpg

6aa8279d42af.jpg

19ba00b8237a.jpg

[Cкрыть]

В то же время ради остановки Датэ мы оставили бывшую столицу Такеды - Кай совсем без войск и там местные крестьяне решили, что достаточно сильны чтобы изгнать наши власти. Так и произошло. Сильная армия мятежных крестьян-асигару легко разгромила наш маленький гарнизон, охраняющий Кай. Войска Такеды перешли в наступление на южный Синано и если бы не союзная армия Хакатэямы, направленная вовремя на помощь, быть беде. Но союзники помогли нам продержаться до подхода основных войск и южный Синано был спасен.

*Нажмите здесь!
 fcdfb83f5e7c.jpg

8f171996aacd.jpg

81a602a6f802.jpg

6a3f3b2de83d.jpg

efd3333849be.jpg

[Cкрыть]

Дерево развитияНажмите здесь!
 62a4e4fa625a.jpg[Cкрыть]

Ода Нобунага спешит на фронт исправлять свою репутациюНажмите здесь!
 4a778928f61b.jpg[Cкрыть]

Надо сказать флоты Датэ и Такеды небольшими силами заблокировали мои порты и подрывают торговлю. Пришлось строить корабли и проводить операцию по деблокировке торговых портов:

*Нажмите здесь!
 efd7847304d5.jpg

2701ef3734ec.jpg

b84a2d67e568.jpg

af6300fa03ee.jpg

c0667551cdc5.jpg

6eb21e4f8aa3.jpg

d571cc993a69.jpg

[Cкрыть]

На дворе 1560 год. Дом Ода наконец-то окреп и готов к новым свершениям и экспансии. Мы можем набирать более сильные войска и содержать их благодаря развитой экономике, держащейся в основном на торговле, но и внутри дома - дайме приказал снести все лишние военные постройки, ограничил рост замков, жрущих продовольствие и ввел программу по строительству рынков и трактиров, в результате чего мы смогли нанять эффективных ниндзя и мацуке.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

А вы Икко-Икки добили?

Изменено пользователем TaN121
Ссылка на комментарий

Суруга-первое кладбище полководцев в Японии :D .Советую пока что отвлечься на Датэ (надо захватить их города,а то проблем будет много потом).

Ссылка на комментарий

ryazanov

Какое-то проклятое место эта Суруга. Отличный ААР!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4648

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    4

  • TaN121

    3

  • Белый Волк

    1

  • ryazanov

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...