Поправки к статье о суде - Страница 5 - Вечерний Платон - Strategium.ru Перейти к содержимому

Поправки к статье о суде

Рекомендованные сообщения

Platon & Co

За прошедшую неделю после того как Пресс-служба Президента обозначила что пользовательские поправки будут рассмотрены Президентом, ничего толкового предложено не было. Пользователи пассивны. Поэтому предложу свое видение статьи "О суде":

Описываю свою гениальную идею вкратце, чисто по концепции:

Всего на форуме Стратегиум назначаются 7 (можно больше-меньше) судей. Судьи назначаются форумными партиями согласно результатам выборов (на подобии распределения министров). При подаче иска запускается генератор случайного выбора (тут многие могут возражать мол будут подкрутки и тд - ничего тут не будет. Генераторов полно в рунете, также написать подобный скрипт нечего делать. Нужно сделать запуск скрипта с существующими судьями и записью в логи с датой и ником запускающего и номером дела, запускать скрипт могут друзья подающего иск или он сам, чтобы точно не было никаких подкруток. В общем это не проблема вообще). Генератором выбираются из всего списка действующих судей 3 (или 5, или другое число) судей, они и выносят вердикт.

Что мы выигрываем от такого проекта - всегда непредсказуемый состав судей на конкретное дело, а соответственно непредсказуемость результата, не будет предъяв о том что судьи куплены, суд заиграет новыми красками, будет интересно, судьи не будут загружены работой, спустя некоторое время (пропишем какое) можно подать повторный иск с новым генератором случайных судей.

Прошу деструктивистов из-за неприязни ко мне не критиковать идею, тк она на самом деле хороша.

Обсуждаем!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jwerwolf
Какой рандом? дела же председатель назначает.
Мне вот тоже интересно... особенно про специальную программу. :)

Новгородский райсуд работает так: поступающему заявлению присваивается номер материала, номер и категория отмечается в программе, программа случайно выбирает судью, рассматривающего соответствующие категории дел. Судье передается дело. Если я не ошибаюсь, всё это формально утверждается председателем. И загруженность там тоже учитывается автоматически (из-за чего случаются казусы, когда вышедшему из отпуска судье расписывают все поступающие дела до тех пор, пока количество дел в производстве не достигнет среднего - 60-70 штук).

Только в отсталых азиатских странах. Европейская и даже (о чудо!) украинская практика предусматривает автораспределение дел. Думаю вы скоро тоже шагнете вперед в этом плане. Идея Платона в общем-то в мейнстриме.

Новгородская область тоже впереди планеты всей. :lol:

Ссылка на комментарий

лекс
...Если я не ошибаюсь, всё это формально утверждается председателем. ...

Сдаётся мне что ты описал тот же принцип, что и я. Но там рандомом и близко не пахнет.

из-за чего случаются казусы, когда вышедшему из отпуска судье расписывают все поступающие дела до тех пор, пока количество дел в производстве не достигнет среднего - 60-70 штук

В арбитраже дела поступают конкретному судье... Когда его нет, то всё равно кто-то формально должен отписаться о принятии дела...

Например, председатель 1 судебного состава Игнатьева О.В. расписывает дело судье Кабакиной Е.Е., но в период её отсутствия, все её дела принимает судья (приказ по суду) Олисов Р.Ю. Поэтому, в определениях пишется судья Олисов Р.Е. (рассматривать будет судья Кабакина Е.Е.).....

Вот и получается то что ты пишешь.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Сдаётся мне что ты описал тот же принцип, что и я. Но там рандомом и близко не пахнет.

Порядок распределения дел один, но где-то всё решают люди, а где-то рэндом, формально утверждаемый людьми. Я лично видел эти "справки" о том что "дело распределено судье такому-то методом случайной выборки".

Вот, например, как это было раньше по уголовным делам:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Программа «Жеребьевка»

А теперь эта фишка есть и в ГАС «Правосудие», и на неё переходят другие суды:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

С учётом технических возможностей ГАС «Правосудие» по распределению судебных дел, поступающих в суд, между судьями методом случайной выборки установить с 25 марта 2013 года следующую специализацию по рассмотрению отдельных категорий...

В арбитраже дела поступают конкретному судье... Когда его нет, то всё равно кто-то формально должен отписаться о принятии дела...

Например, председатель 1 судебного состава Игнатьева О.В. расписывает дело судье Кабакиной Е.Е., но в период её отсутствия, все её дела принимает судья (приказ по суду) Олисов Р.Ю. Поэтому, в определениях пишется судья Олисов Р.Е. (рассматривать будет судья Кабакина Е.Е.).....

Вот и получается то что ты пишешь.

Тут немного не то. Судья только вышел из отпуска, ему не расписывали дела пока его не было (перестают расписывать где-то за пару недель до отпуска). У него почти ничего в производстве нет. Поэтому бездушная машина автоматически расписывает ему все дела подряд (по категории, естественно). И тут начинается самое веселье, т. к. у других судей по 70 дел находится на разных стадиях, с разными сроками и т. д., а у этого неудачника - 70 дел с одинаковыми сроками. Т. е. он должен за 5 дней принять 70 заявлений, составить по ним определения, назначить заседания и т. д. И это явный минус системы, сами судьи этим недовольны.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13324

Лучшие авторы в этой теме

  • Platon & Co

    22

  • лекс

    11

  • Jwerwolf

    10

  • Ouwen

    8

  • nelsonV

    7

  • Zheleznyak

    6

  • Treml

    6

  • Veles

    4

  • Jeffery

    2

  • ИНПС Рабочий Стол

    2

  • Terranoid

    1

  • WalkerQ

    1

  • Falconette

    1

  • adigyran

    1

  • Otto von Bismarck

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...