Создание Нидерландов (Герле, Фрисландия, Утрехт, Голландия) - Страница 8 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Создание Нидерландов (Герле, Фрисландия, Утрехт, Голландия)

Рекомендованные сообщения

Andrzej Tadeusz Bonawentura Kosciuszko

На мое мнение проще всего начинать Утрехтом с 1 минуты есть кб "Возвращение" что позволяет получить Герле уже в 1445 году,далее качаем техи максим флот(это выгодно и все 6 кораблей в Антеверптен) далее занимаемься дип отношениями и ждем войны Австрии с Бургундией и с помощью Мюнстера получаем Фрисландию а далее по тому же принцепу.(Ни в коем случаем не кидаем союз Франции и не дружим с ней,потом просто поставит rival и раскатает)

Ваши идеи?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dart_Evil
Если император уже капец какой громадный, а Нидерланды не очень большие - можно попробовать их дипломатически завассалить, присоединить, а потом выделить разные государства. Вариант из разряда фантастических но вероятных :lol: Да и сомнительных. Я тут подумал, а стал бы я так мучится ради пары князей? Чё-то как-то нет :lol: :lol: :lol:

Вассалить больше 75 бн нельзя. А тут явно больше выходит

Ссылка на комментарий

Tempest
Вассалить больше 75 бн нельзя. А тут явно больше выходит

сейчас не по БН же считается. Нужно не более 100 развития

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
сейчас не по БН же считается. Нужно не более 100 развития

В любом случае у собранных Нидеров много больше будет

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Поиграл сегодня немного за Голландию. Провёл 3 войны за независимость с Бургами. По итогам первой войны взял Антверпен + Бреду, во второй войне взял Гент + Фландрию, в третьей войне взял Брабант и независимость. Очень удобно кушать остальных униатов и не страдать от коалиций. Имея Амстердам и Антверпен проблем с деньгами на старте не будет.

Второй идеей взял исследования и с помощью комбинации 3-ей идеи в исследованиях, 7-ого диптеха и советника на колониальную дистанцию смог заколонизировать Аргуин до португальцев. С Аргуина прыгнул в Бразилию, оттуда на Карибы. Успел застолбить первым Золотой Берег, Кейптаун и все провинции с бонусом к торговле на Карибах и в Чесапикском Заливе.

Ссылка на комментарий

Mad-Gotie

Камрады, у меня следующая проблема возникла при игре за Нидерланды. Может, поможете, чем сможете? Начал за Фрисландию, отхватил в первых войнах Восточную Фризию и Гельдерн, затем у англичан с помощью Австрии и Франции (благо эти двое не стали соперниками) забрал Кале. Первой же идеей взял Исследования и на 7 диптехе с уровнем прокачки идей на 2 и советником нужным дотянулся до Демеррары, что в регионе колониальной Колумбии. Дальше была череда войн и почти полный захват нижних земель. В итоге, на 1520, кажись (точно год не помню), я захватил всё по претензиям, кроме территорий Геннкгау и Лимбурга, имею около 60% торгового влияния в Ла-Манше, заколонил весь берег Колумбии, что в Южной Америке (ту часть этого колониального региона, что в Центпальной, не трогал), большУю часть Карибов и часть территорий в торговом узле Берег слоновой кости. Но есть одна проблема: МАЛО ДЕНЕГ! Если не колонить ничего и законсервировать все форты, то доход около 8 монет. Теперь по поводу ошибок хотел спросить: стоило ли переходить в протестантство и разрывать Торлессильядский договор. На деле реально католики не станут колонить те регионы, что ты уже застолбил? Плюс к этому ещё вопрос: как вести торговлю? Мне пока число купцов не позволяет, но правильно ли я считаю, что если хочу колонить Колумбию, Мексику и Сев. Америку, то надо вести торговлю из Вест-Индии в Чессапикский залив, потом в Северное море и Ла-Манш? Нужно ли захватывать Англию, чтоб больше влияния в Ла-Манше взять? Заранее благодарен за ответ, т.к. хотелось бы услышать мнение игроков, кто уже это делал.

P.S. Забыл сказать, что содержу не наёмную армию в 24 рыла на материке и наёмную в 12 рыл в колониях, 2 флота по 20 каравелл и один в 8 каракк и 12 транспортов)))

Ссылка на комментарий

Камрады, у меня следующая проблема возникла при игре за Нидерланды.

лимит армии и флота какой? сколько уходит на содержание наемников? есть ли советники и какие?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Камрады, у меня следующая проблема возникла при игре за Нидерланды. Может, поможете, чем сможете? Начал за Фрисландию, отхватил в первых войнах Восточную Фризию и Гельдерн, затем у англичан с помощью Австрии и Франции (благо эти двое не стали соперниками) забрал Кале. Первой же идеей взял Исследования и на 7 диптехе с уровнем прокачки идей на 2 и советником нужным дотянулся до Демеррары, что в регионе колониальной Колумбии. Дальше была череда войн и почти полный захват нижних земель. В итоге, на 1520, кажись (точно год не помню), я захватил всё по претензиям, кроме территорий Геннкгау и Лимбурга, имею около 60% торгового влияния в Ла-Манше, заколонил весь берег Колумбии, что в Южной Америке (ту часть этого колониального региона, что в Центпальной, не трогал), большУю часть Карибов и часть территорий в торговом узле Берег слоновой кости. Но есть одна проблема: МАЛО ДЕНЕГ! Если не колонить ничего и законсервировать все форты, то доход около 8 монет. Теперь по поводу ошибок хотел спросить: стоило ли переходить в протестантство и разрывать Торлессильядский договор. На деле реально католики не станут колонить те регионы, что ты уже застолбил? Плюс к этому ещё вопрос: как вести торговлю? Мне пока число купцов не позволяет, но правильно ли я считаю, что если хочу колонить Колумбию, Мексику и Сев. Америку, то надо вести торговлю из Вест-Индии в Чессапикский залив, потом в Северное море и Ла-Манш? Нужно ли захватывать Англию, чтоб больше влияния в Ла-Манше взять? Заранее благодарен за ответ, т.к. хотелось бы услышать мнение игроков, кто уже это делал.

P.S. Забыл сказать, что содержу не наёмную армию в 24 рыла на материке и наёмную в 12 рыл в колониях, 2 флота по 20 каравелл и один в 8 каракк и 12 транспортов)))

По порядку.

1. Рядом, совсем рядом есть очень вкусные британские провки - за ними надо только протянуться

2. Католики будут колонить ваши регионы, если других уже не останется. Т.е важно в первую очередь захватить Карибы, Чесапик и Мексику - именно там создать свои колониальные автономии. В Мексике надо захватывать провки с золотом у ацтеков - это очень просто. На откуп Испании и Португалии отдавайте Бразилию и Ла-Плату, можно и Луизиану. Англия будет колонить где хочет, поэтому нужно в первую очередь захватить 2 карибские провки с модификатором на + к торговому влиянию, и все эстуарии Чесапика (их там штук 5).

В общем я советую вам сосредоточиться на Мексике, Карибах и Чесапике, если хватит времени - захватывайте и золото инков (но тогда его надо вывозить через Панаму - в том регионе можно создать колониальную Колумбию).

3. Африка. Важно, очень важно иметь максимальную долю в берегу слоновой Кости. Это сожрать весь Бенин и отобрать провки у Кайлора (и там и там есть эстуарии). Также нужно колонизировать Золотой Берег и Кейптаун. Один лишь Кейптаун даст вам дополнительного торговца, в БСК это чуть дольше. В идеале надо вообще закрывать путь европейцам в Индию - основные прибыли идут оттуда, нищие колониальные автономии и рядом не стояли.

4. Торговцы. У вас 3 торговца есть (2 вначале + голландская идея). Возможно, есть и 4-ый - от плутократии. Еще +1 торговец получается от КАЖДОЙ колониальной автономии с больше чем 10 городов. Проще всего этого добиться в Мексике - там куча нахуатлей (не мат!) и майя. Просто не превышайте 100% ОЕ у автономии - и все будет ок. Несложно этого добиться и в Чесапике - там куча индейцев есть, 6-7 провок вы и сами разовьете, остальные можно добить у индейцев. Еще один торговец от Кейптауна и еще 1 от БСК.

Желательно торговцев держать (по пределу важности в середине 16 века)

- перенаправление из Шампани

- перенаправление из Северного Моря

- сбор в Ла-Манше

- перенаправление из Чесапика

- перенаправление из Берега Слоновой Кости

- перенаправление из Кариб.

Весьма возможно, что у вас будут другие расклады - ну Северное море будет не таким прибыльным как Чесапик, или сбор в Ла-Манше будет не таким выгодным, например. Но в целом это ключевые узлы в начале игры, до выхода в Индию и необхдимости хоть как-то задумываться над торговцами.

Также стоит подумать о расширении - Фра-Фра вас любит-любит, но когда-нибудь Кале и захочет. Хотя Франция уже не та...

Я бы советовал подумать над отбором пары провок с торговыми модификаторами в Любеке - Восточная Фризия, Гамбург и Бремен. Это и лимит флота увеличит, и товаропоток с Любека повысит. Ну и главное - Англию лучше выпиливать здесь и сейчас, а не давать ей расползтись по миру.

Выбор протестантизм-католичество ныне сугубо дело вкуса. Протестанты получают те же +10 заселения от идеи, не получают штрафов от влезания в чужой регион. Колонизатору всего и вся (от Канады до Анд, с прицелом на максимальное число торговцев от автономий), конечно, выгоднее католичество. Если же колонизируются лишь отдельные регионы - то я бы взял протестантизм.

Ссылка на комментарий

Mad-Gotie
лимит армии и флота какой? сколько уходит на содержание наемников? есть ли советники и какие?

Лимит армии 33 => не превышен. Лимит флота 63 => не превышен. Наёмники содержатся недорого из-за административных идей. Есть советники первого уровня на плюс доход от налогов и дипрепутацию.

Ссылка на комментарий

Mad-Gotie
По порядку.

1. Рядом, совсем рядом есть очень вкусные британские провки - за ними надо только протянуться

2. Католики будут колонить ваши регионы, если других уже не останется. Т.е важно в первую очередь захватить Карибы, Чесапик и Мексику - именно там создать свои колониальные автономии. В Мексике надо захватывать провки с золотом у ацтеков - это очень просто. На откуп Испании и Португалии отдавайте Бразилию и Ла-Плату, можно и Луизиану. Англия будет колонить где хочет, поэтому нужно в первую очередь захватить 2 карибские провки с модификатором на + к торговому влиянию, и все эстуарии Чесапика (их там штук 5).

В общем я советую вам сосредоточиться на Мексике, Карибах и Чесапике, если хватит времени - захватывайте и золото инков (но тогда его надо вывозить через Панаму - в том регионе можно создать колониальную Колумбию).

3. Африка. Важно, очень важно иметь максимальную долю в берегу слоновой Кости. Это сожрать весь Бенин и отобрать провки у Кайлора (и там и там есть эстуарии). Также нужно колонизировать Золотой Берег и Кейптаун. Один лишь Кейптаун даст вам дополнительного торговца, в БСК это чуть дольше. В идеале надо вообще закрывать путь европейцам в Индию - основные прибыли идут оттуда, нищие колониальные автономии и рядом не стояли.

4. Торговцы. У вас 3 торговца есть (2 вначале + голландская идея). Возможно, есть и 4-ый - от плутократии. Еще +1 торговец получается от КАЖДОЙ колониальной автономии с больше чем 10 городов. Проще всего этого добиться в Мексике - там куча нахуатлей (не мат!) и майя. Просто не превышайте 100% ОЕ у автономии - и все будет ок. Несложно этого добиться и в Чесапике - там куча индейцев есть, 6-7 провок вы и сами разовьете, остальные можно добить у индейцев. Еще один торговец от Кейптауна и еще 1 от БСК.

Желательно торговцев держать (по пределу важности в середине 16 века)

- перенаправление из Шампани

- перенаправление из Северного Моря

- сбор в Ла-Манше

- перенаправление из Чесапика

- перенаправление из Берега Слоновой Кости

- перенаправление из Кариб.

Спасибо огромное за развёрнутый совет по торговле. Собственно, частично я уже выполнил то, что Вы подсказали. Так, в ближайшей войне с Португалией и Испанией при помощи Франции заберу все провы на БСК, а также две имеющиеся испанские провы в Кейп-Тауне. НО хотел уточнить, Вы касательно перенаправления торговли имели ввиду такой путь: Вест-Индии->Чессапик->Северное море->Ла-Манш? Провки у англичан действительно, пожалуй, заберу. Вот только французы в колонизацию полезли. Уже одну прову на Карибах колонить начали. Придётся как-то и повоевать с ними за такое, ибо пусть в Луизиане сидят) А так большое ещё раз спасибо.

Изменено пользователем Mad-Gotie
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Спасибо огромное за развёрнутый совет по торговле. Собственно, частично я уже выполнил то, что Вы подсказали. Так, в ближайшей войне с Португалией и Испанией при помощи Франции заберу все провы на БСК, а также две имеющиеся испанские провы в Кейп-Тауне. НО хотел уточнить, Вы касательно перенаправления торговли имели ввиду такой путь: Вест-Индии->Чессапик->Северное море->Ла-Манш? Провки у англичан действительно, пожалуй, заберу. Вот только французы в колонизацию полезли. Уже одну прову на Карибах колонить начали. Придётся как-то и повоевать с ними за такое, ибо пусть в Луизиане сидят) А так большое ещё раз спасибо.

Перенаправлять торговлю по такому маршруту глупо, очень глупо. Канаду, на мой взгляд, вообще не стоит колонизировать - там дешевые товары и нищие провки, проще отобрать войной. С Чесапика, кстати, идут торговые потоки в Ла-Манш и Сент-Лоуренс, с которого уже можно перенаправить торговлю в Северное море, но суть не в этом. В чем беда колониальных автономий и почему выгоднее торговля с Азии:

В Азии легко контролировать товаропоток и при должных усилиях получается чуть ли не 100% торгового влияния. Т.е все что в узел пришло (например, 30 золотых), все оттуда и вышло, да еще и получился разгон в 2-5% от перенаправления + местное торговое влияние в узле. Выйдет эдак 35 дукатов, и это здорово. Да, есть местные негры, которые немного отбирают, но их в перспективе можно завоевать и получить законные 100% торгового влияния.

В Америке 50% влияния получает ваша торговая автономия, у которой, как правило, мощный торговый флот, который тоже тырит торговлю. Благодаря особенностям торговой системы, вы будете перенаправлять ну скажем 80% от оборота в узле (это хороший случай, вы тоже туда мощный торгфлот направили). Без заморочек с торговлей вы можете перенаправлять торговлю с Чесапика в Сент-Лоуренс а оттуда в Северное море, на каждом этапе теряя (примерно) 20% оборота. В Сент-Лоуренсе потеряли 20%, в Северном море еще 20% - итого до Ла-Манша дойдет только 64% от торговли Чесапика! Да, что-то компенсируется от бонуса перенаправления (5% на первом этапе 4% на втором), но это не 36%! Поэтому с Америки нужно как можно быстрее направлять торговлю в Европу, без перенаправлений в другие узлы. Исключение - Карибы, с них без Чесапика не отправишь в Ла-Манш.

В Азии действует другое правило - все европейцы гонят торговлю в Кейптаун, оттуда в БСК. В БСК пути расходятся, это ключевой ТУ игры за колонизаторские страны, один он кроет ВСЮ торговлю с обоих Америк как бык овцу (туда же идет торговля с Бразилии, кстати). Перенаправлять с БСК нужно ТОЛЬКО в свой домашний ТУ (Севилья для иберийцев, Ла-Манш для всех Англии и Голландии), про Карибы и не думайте.

Немного про стратегию в Азии:

1) Максимальный, до 100%, а лучше 100% - выпиливание всех местных негров - контроль Занзибара. В этот узел сходится вся торговля

2) умеренный контроль Адена и индийских узлов. Индию без кровопролития вы не завоюете, ограничьтесь 5-6 провами от миноров. Эту ветку надо разгонять торговыми узлами - провы там нищие, ваше перенаправление торговли и 3 торгфлота по 50 рыл вытянут до 80% торговли с этих узлов. Аден надо контролировать лучше, эдак сотней кораблей + лучше несколько ключевых провок у Омана и Йемена отобрать. Бенгал, кстати, бесполезен в этом плане. Разумеется, такой контроль - это уже начало 17 века в вашем случае а то и позже.

3) Индонезия и Китай. Малакка - это ключевой торговый узел, с которого можно выкачивать эдак полсотни монет. Тут надо всех, буквально всех миноров выпиливать и иметь под 100% влияния. Торгфлот тянет торговлю с Китая, Молукка выпиливается на раз. Это очень мощный инструмент торговли, с которого можно направить деньги в Занзибар, а значит вывезти всю китайскую торговлю без потерь.

Ну да, и мой вам совет: выпиливайте Англию с острова, начните с Лондона, а там и проще будет. Потому что когда товарооборот около 200 золотых в узле, то отдавать из них 60-70 англичанам (который конвертировались бы вами в больше сотни дукатов!) как-то не комильфо.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Играю сейчас за Нидерланды.Из идей взял количественные ,исследовательские и экспансионные(докачал только исследовательские до конца).Следующими возьму наверное торговые,уж больно денег не хватает, на содержание армии с наемниками,да еще и на флот приличный.

Все пока что идет не очень хорошо.Не успел на Аргуин,из-за чего для колонизирования пришлось ждать аж 9го диптеха.К этому времени гадкий Португалец отожрал себе почти весь БСК и кусок Мыса Доброй Надежды.Сожрать я его не могу - у него в союзниках Франция, которая является и моим единственным мощным союзником.Попытался у негров отжать Бенин - результат очень печальный...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Почти вся Центральная Африка встала супротив меня, а оказалось, что негритянские войска восстанавливаются в разы быстрее моих, в итоге он их измотал, и разбил на берегу,несмотря на мое превосходство по воентеху на 3 позиции.

На Англию не напасть - она католик, а Австрияк защитник веры.Один Француз, я боюсь,Арагон+Порто+Австрию не раскидает,пока я с англичашкой буду бороться.

Чего дальше-то делать?Америку колонизирую по тихоньку,но она нищая.В Африку я дико опаздываю, а отыграть опоздание никак пока что не могу.

И да, как лучше перенаправлять торговлю - Вест Индии > Чесапик>Ла-манш или Вест Индии>Бордо>Шампань>Ла-манш?

И такой еще вопрос,когда выскочит ивент на Голландскую республику?Я раньше играл,выскакивал в 1523,а сейчас чего-то до сих пор не пошло.

Заранее спасибо...

Изменено пользователем katons
Ссылка на комментарий

Mad-Gotie
Перенаправлять торговлю по такому маршруту глупо, очень глупо. Канаду, на мой взгляд, вообще не стоит колонизировать - там дешевые товары и нищие провки, проще отобрать войной. С Чесапика, кстати, идут торговые потоки в Ла-Манш и Сент-Лоуренс, с которого уже можно перенаправить торговлю в Северное море, но суть не в этом. В чем беда колониальных автономий и почему выгоднее торговля с Азии:

В Азии легко контролировать товаропоток и при должных усилиях получается чуть ли не 100% торгового влияния. Т.е все что в узел пришло (например, 30 золотых), все оттуда и вышло, да еще и получился разгон в 2-5% от перенаправления + местное торговое влияние в узле. Выйдет эдак 35 дукатов, и это здорово. Да, есть местные негры, которые немного отбирают, но их в перспективе можно завоевать и получить законные 100% торгового влияния.

В Америке 50% влияния получает ваша торговая автономия, у которой, как правило, мощный торговый флот, который тоже тырит торговлю. Благодаря особенностям торговой системы, вы будете перенаправлять ну скажем 80% от оборота в узле (это хороший случай, вы тоже туда мощный торгфлот направили). Без заморочек с торговлей вы можете перенаправлять торговлю с Чесапика в Сент-Лоуренс а оттуда в Северное море, на каждом этапе теряя (примерно) 20% оборота. В Сент-Лоуренсе потеряли 20%, в Северном море еще 20% - итого до Ла-Манша дойдет только 64% от торговли Чесапика! Да, что-то компенсируется от бонуса перенаправления (5% на первом этапе 4% на втором), но это не 36%! Поэтому с Америки нужно как можно быстрее направлять торговлю в Европу, без перенаправлений в другие узлы. Исключение - Карибы, с них без Чесапика не отправишь в Ла-Манш.

В Азии действует другое правило - все европейцы гонят торговлю в Кейптаун, оттуда в БСК. В БСК пути расходятся, это ключевой ТУ игры за колонизаторские страны, один он кроет ВСЮ торговлю с обоих Америк как бык овцу (туда же идет торговля с Бразилии, кстати). Перенаправлять с БСК нужно ТОЛЬКО в свой домашний ТУ (Севилья для иберийцев, Ла-Манш для всех Англии и Голландии), про Карибы и не думайте.

Немного про стратегию в Азии:

1) Максимальный, до 100%, а лучше 100% - выпиливание всех местных негров - контроль Занзибара. В этот узел сходится вся торговля

2) умеренный контроль Адена и индийских узлов. Индию без кровопролития вы не завоюете, ограничьтесь 5-6 провами от миноров. Эту ветку надо разгонять торговыми узлами - провы там нищие, ваше перенаправление торговли и 3 торгфлота по 50 рыл вытянут до 80% торговли с этих узлов. Аден надо контролировать лучше, эдак сотней кораблей + лучше несколько ключевых провок у Омана и Йемена отобрать. Бенгал, кстати, бесполезен в этом плане. Разумеется, такой контроль - это уже начало 17 века в вашем случае а то и позже.

3) Индонезия и Китай. Малакка - это ключевой торговый узел, с которого можно выкачивать эдак полсотни монет. Тут надо всех, буквально всех миноров выпиливать и иметь под 100% влияния. Торгфлот тянет торговлю с Китая, Молукка выпиливается на раз. Это очень мощный инструмент торговли, с которого можно направить деньги в Занзибар, а значит вывезти всю китайскую торговлю без потерь.

Ну да, и мой вам совет: выпиливайте Англию с острова, начните с Лондона, а там и проще будет. Потому что когда товарооборот около 200 золотых в узле, то отдавать из них 60-70 англичанам (который конвертировались бы вами в больше сотни дукатов!) как-то не комильфо.

Ещё раз спасибо огромное, камрад, за исчерпывающую информацию по голландской торговле! Поставил купцов, как и советовали, гребу лопатой 28 золотых в Ла-Манше. Из дефицита вылез. Если не содержать одновременно колонии сверх лимита, то и вовсе при полном содержании 30-тысячной армии из одних наёмников остаётся профицит бюджета в 15 гульденов. Захватил тотальное господство в Африке, отобрав одной войной все провы испанцев и португальцев на Чёрном континенте. В войне с Англией сожрал Кент как единственный регион, на который можно было клейм сделать. Точу зубы на Лондон, Эссекс etc. Вест-Индии почти заколонил совсем, скоро пойду в Америку и Мексику. На материке осталось только Геннегау захватить, а там уж торговые точки в Любеке не худо бы забрать. Как-то так. Очень здорово, что присоветовали, как жить дальше. Данные на 1-е января 1571 года. Ещё раз спасибо.

Изменено пользователем Mad-Gotie
Ссылка на комментарий

Ragvalod

Почти доиграл свою партию за Нидерланды из Голландии. ИМХО, автономии не так уж и бесполезны. Каждая автономия даёт +5% к торговому влиянию в столичном ТУ и дополнительного торговца(если имеет минимум 10 провинций конечно же). Каждый торговец вниз по торговому течению даёт +10% к торговому влиянию в столичном ТУ. У меня было 10 автономий, а это выходит +50% к торговому влиянию от самих атономий и ещё + 100% от дополнительных купцов + товары с Америк. Товары в Америках тоже не самые дешёвые - какао, краски, мех, хлопок, табак. Не забываем и про тарифы, от них тоже капает прибыль.

Прибыль от торговли:Нажмите здесь!
 lv2Uzgp.jpg[Cкрыть]

Основной поток торговли идёт с БСК(113 монет) и Любека(70 монет). Чесапик даёт всего 26 монет, но я не держу почти торгового флота в Америке, путь и автономии кушают немного. Шампань и Северное Море дают совсем мелочи, но в Северном Море половину съедают мои пираты.

Кроме Кале, не захватывал английских провинций вообще. Если честно, то обычно прибыль меньше, где-то в районе 500+ монет/месяц, но англичане и французы где-то слили весь свой торговый флот и результат вы можете видеть на скриншоте :)

Купцов девать некуда уже. У меня их 27(2 базовых + 1 от голландских идей + 1 от экспансии + 3 от торговых идей + 1 от плутократии + 10 от автономий + 2 от решений +7 от торговых компаний).

Часть купцов стоят в односторонних ТУ(Любек, Балтика, Занзибар). ИМХО, в этом случае они тянут больше товаров с предыдущих ТУ, но я не совсем в этом уверен.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Mad-Gotie
Почти доиграл свою партию за Нидерланды из Голландии. ИМХО, автономии не так уж и бесполезны. Каждая автономия даёт +5% к торговому влиянию в столичном ТУ и дополнительного торговца(если имеет минимум 10 провинций конечно же). Каждый торговец вниз по торговому течению даёт +10% к торговому влиянию в столичном ТУ. У меня было 10 автономий, а это выходит +50% к торговому влиянию от самих атономий и ещё + 100% от дополнительных купцов + товары с Америк. Товары в Америках тоже не самые дешёвые - какао, краски, мех, хлопок, табак. Не забываем и про тарифы, от них тоже капает прибыль.

Прибыль от торговли:Нажмите здесь!
 lv2Uzgp.jpg[Cкрыть]

Основной поток торговли идёт с БСК(113 монет), Любека(70 монет). Чесапик даёт всего 26 монет, но я не держу там почти торгового флота в Америке, путь и автономии кушают немного. Шампань и Северное Море дают совсем мелочи, но в Северном Море половину съедают мои пираты.

Кроме Кале, не захватывал английских провинций вообще. Если честно, то обычно прибыль меньше, где-то в районе 500+ монет/месяц, но англичане и французы где-то слили весь свой торговый флот и результат вы можете видеть на скриншоте :)

Купцов девать некуда уже. У меня их 27(2 базовых + 1 от голландских идей + 1 от экспансии + 3 от торговых идей + 1 от плутократии + 10 от автономий + 2 от решений +7 от торговых компаний).

Часть купцов стоят в односторонних ТУ(Любек, Балтика, Занзибар). ИМХО, в этом случае они тянут больше товаров с предыдущих ТУ, но я не совсем в этом уверен.

Ragvalod, а не мог бы ты запилить скрин всех своих владений с автономиями? Больно охота подсмотреть, чего ты добился. А то, вроде, ты там первый в общем зачёте.

Ссылка на комментарий

Народ, кто может просветить по решению о создании Нидерландов за Бургундию.

Никак не пойму, получается, что если я приму решение, то все провинции Французского региона будут переданы Франции? А если её не будет на тот момент? Или оно её создаст тогда?

Изменено пользователем Germes
Ссылка на комментарий

Astaron
Народ, кто может просветить по решению о создании Нидерландов за Бургундию.

Никак не пойму, получается, что если я приму решение, то все провинции Французского региона будут переданы Франции?

Абсолютно правильно понимаете.

А если её не будет на тот момент? Или оно её создаст тогда?

Каким образом она пропала - вы ее завоевали ? Корки остались на провинциях или вы сбросили их по условию договора ?

Ссылка на комментарий

Абсолютно правильно понимаете.

Каким образом она пропала - вы ее завоевали ? Корки остались на провинциях или вы сбросили их по условию договора ?

Завоевал пополам с другими соседями (Бретань нападала, Англия, Испанцы, Савойя), корки остались. Там, похоже, по условиям решения прописана национализация передаваемых провинций французского региона.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Завоевал пополам с другими соседями (Бретань нападала, Англия, Испанцы, Савойя), корки остались. Там, похоже, по условиям решения прописана национализация передаваемых провинций французского региона.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Открыли бы файл и посмотрели. Если создавать из Бургундии, то провинции региона Франции уходят к Франции, если она существует. Если Франции нет, то все провинции остаются у Бургундии.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Открыли бы файл и посмотрели. Если создавать из Бургундии, то провинции региона Франции уходят к Франции, если она существует. Если Франции нет, то все провинции остаются у Бургундии.

Спасибо, что подсказали с расшифровкой) я ещё не всё у парадоксов в коде понимаю D:

P.S. запустил время и вопрос отпал за ненадобностью - австрийский монарх умер, Австрия завещала мне свой трон, началась война за наследство с Испанией, Герцог Бургундии был избран императором (в империи вечный мир, религиозных войн ещё не было).

Изменено пользователем Germes
Ссылка на комментарий

EvilFrog

Кто собирал Нидерланды на посленднем патче?

Как у вас это получилось?

Начинал собирать раз 10 всякимй раз упирался в агрессивку.

Отмокать по 10-15 лет после каждой войны за 1-2 провы как-то через чур.

Единственный реальный шанс я вижу это собирать из Бургундии получается.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 445
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 114678

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    33

  • Ragvalod

    22

  • JLRomik

    20

  • kuishi

    15

  • Chestr

    12

  • maxter

    10

  • Stolzenberg

    10

  • sears

    9

  • psametix

    9

  • Житель Константинополя

    9

  • EvilFrog

    9

  • Dandy

    8

  • Aleator

    7

  • Римский Орел

    7

  • Last

    6

  • AlbanianInk

    6

  • fluff

    5

  • Nordon

    5

  • taxil

    5

  • Mad-Gotie

    5

  • Varisg

    5

  • Пися Камушкин

    4

  • Alexxius

    4

  • Gefallenus

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Wojt

КОРОТКИЙГАЙД!!1 Со старта воюйте за независимость говорили они. Это очень просто говорили они. Ага, очень просто развалить бургов в пользу Австрии или Кастилии. Оно нам надо?! Далее привожу приме

KostaRPK

@Wojt   Опять же у меня, герцог Бургундии отказывался помирать, Бургундия в союзе с Англией, Франция в союзе с Кастилией,  а где то между 1500-20 годом остатки бургов вообще вошли в СРИ.

psametix

Iamneo94

Ну если вкратце: - нет регентства, стабильный генерал-правитель, при смерти которого не падает стабильность - вечные 100 республиканских традиций (нет ивентов и вообще ничего на понижение) -> все

Horazon

Я бы Нидерланды делал из Голандии (территория СРИ значит мы князь -СРИ), имеем провинцию с торговым модификатором: просим независимости у Франции и Австрии - по итогом войны получаем независимость, те

antiximik

Да. Есть список особо популярных вопросов, которые регулярно задаются то здесь, то там... И (несмотря на наличие шапок и специальных/отдельных трэдов) они задаются снова и снова... Это нельзя объяснит

Каин

Речь про ачивку за создание Нидерландов,ее можно получить только начав за страну у которой со старта голландская культура основная, это Голландия, Утрех, Фрисландия и Гельдерен.

Stolzenberg

По моему, с 7 диплотеха и с советником начинают дотягиваться. Так что второй веткой вполне можно.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...