Создание Нидерландов (Герле, Фрисландия, Утрехт, Голландия) - Страница 7 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Создание Нидерландов (Герле, Фрисландия, Утрехт, Голландия)

Рекомендованные сообщения

Andrzej Tadeusz Bonawentura Kosciuszko

На мое мнение проще всего начинать Утрехтом с 1 минуты есть кб "Возвращение" что позволяет получить Герле уже в 1445 году,далее качаем техи максим флот(это выгодно и все 6 кораблей в Антеверптен) далее занимаемься дип отношениями и ждем войны Австрии с Бургундией и с помощью Мюнстера получаем Фрисландию а далее по тому же принцепу.(Ни в коем случаем не кидаем союз Франции и не дружим с ней,потом просто поставит rival и раскатает)

Ваши идеи?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Если нидерланды ИИшные то дуч и флемиш гос-ва к ним могут присоединиться, если нидерланды игрок то такое возможно?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Плутократию первой брать не выйдет ведь голландия со старта герцогство а республикой станет лишь по евенту, по религиям планирую реформаторство, ибо так исторично, а вот насчет гуманизма не совсем понимаю зачем он? перекрстить маленькое государство можно довольно быстро с помощью центра религии и бонусов от регилиозного рвения, а дальше не страшно...

А, вы за Голландию (там рядом Фрисландия).

Гуманизм нужен для малого количества волнений в колониях. А они у вас будут, в общем-то Нидерландам надо захватывать всю Африку (кроме северного побережья), Индию, Индонезию, Японию и (возможно) Индокитай.

Ну тогда сам Б-г велел первой идеей брать админку. Практически за любую страну причем. В таком случае Испанию и Англию надо бить флотом и захватывать их вкусные колонии.

Можно взять какие-нибудь наступательные/качественные идеи первой веткой, а потом связку исследование-экспансия-количество (для 4 колонистов). Это для безудержного расширения на весь мир и перехвата всех ключевых точек.

Если нидерланды ИИшные то дуч и флемиш гос-ва к ним могут присоединиться, если нидерланды игрок то такое возможно?

К игроку не присоединяются

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

ну так распишите плз тогда весь набор идей с первой и по последнюю в какой последовательности их принимать по вашему мнению, потому что советы уже идут взаимоисключающие

Изменено пользователем sears
Ссылка на комментарий

Iamneo94
ну так распишите плз тогда весь набор идей с первой и по последнюю в какой последовательности их принимать по вашему мнению, потому что советы уже идут взаимоисключающие

Понимаете, есть 2 основные стратегии для колонизаторских стран:

1) условно назовем это испанским путем - максимальное колонизирование всего, до чего дотянутся руки. Надо брать ветки исследования-экспансии-количества (последнюю для политики +1 колонист). В таком случае мы ставим на то, что собственными колонистами заберем все что надо (одновременно можно держать 6-8 колоний, позже еще больше), и очень немногие территории вам придется захватывать (в частности можно отдать на откуп другим странам всю Южную Америку, а самому постараться полностью закрыть Чесапик и владеть Карибами). Есть шанс полностью владеть всей Африкой и не пустить европейцев в Азию очень надолго. Плюсы довольно очевидны - КБ на всю Азию и Америки, возможность захватывать все что движется. Минус тоже очевиден - ваша империя будет большой, но достаточно слабой, частые восстания в колониях + тяжело отбиваться от Франции. Последних надо забрасывать количеством армии и деньгами (наемниками).

В этом случае (для Нидерландов) неплохо будет брать:

качество-исследование-экспансия-количество. После четырех веток сложно что-то однозначно рекомендовать - складываются самые разнообразные ситуации. Возможно, стоит взять гуманизм, возможно принять какую-то дипломатическую ветку. Гуманизм я в любом случае советую вам брать - без него колониальной империи на половину Азии и Африки тяжеловато.

2) условно назовем его английским путем - колонизация ключевых точек (навскидку - Золотой Берег, Кейптаун в Африке, Борнхольм и Гавана в Карибах, ТЦ в Чесапике и Канаде). В этом случае многие, очень многие колонии вам придется захватывать у конкурентов - Англии, Испании, Португалии. Нужен большой и сильный флот (лимит флота от голландских идей вам в помощь). В этом случае ветки можно брать так:

административные (скидка на корки, наемники) - исследование - качество (плутократия) - гуманизм. Дальше опять же возможны разные варианты, я бы брал наступление (или качество, если плутократию взяли 3-ей веткой). И в этом случае можно не пустить европейцев в Азию, но это будет трудновато. В данном случае гораздо эффективнее отобрать у них ВСЕ провинции Берега слоновой кости (потому что Европа все равно тянет все деньги туда), колонизировать Кейптаун (для торговца), ну а в Азии захватывать местных аборигенов, и особо не обращать внимание на европейцев.

Заметьте, я называю только первые 4 ветки. Как правило, к этому времени игрок уже имеет одно из сильнейших государств в мире (это минимум), так что дальше довольно сложно что-то однозначно рекомендовать. Я в общем советовал бы усиливать свою армию, ну взять минимум качественные и наступательные (оборонительные) идеи. Плутократию тоже имеет смысл брать, но не в "испанском" пути.

Конечно, можно играть и с набором исследование-экспансия, без количества. Но ИМХО экспансия сама по себе довольно плохая ветка, так что надо выжимать из нее максимум - самую полезную политику на колониста, вместе с количеством.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Ragvalod
ну так распишите плз тогда весь набор идей с первой и по последнюю в какой последовательности их принимать по вашему мнению, потому что советы уже идут взаимоисключающие

Оптимального варианта нету, каждый играет как ему удобно.

Я бы начал так:

1. Количество - позволяет не испытывать проблем с рекрутами, увеличивает форц лимит армии и флота, удешевляет содержание армии.

2. Исследования - всё яно-понятно.

3. Экспансия - колонист, торговец, КБ на азиатов и всякие мелкие плюшки. Вместе с Количеством получите ещё одного колониста.

Дальше можете уже сами выбирать. Я бы предпочёл Торговлю, Плутократию и Флот.

Количество+Исследования+Флот+традиции Нидерландов дадут вам 250% климиту флота. Прибавьте сюда торговые компании :)

А вот что бы я не брал:

1. Административные - в Америках за вас корят ваши автономии, в Азии и Африке корки стоят пол цены, в Европе сильно расширяться вы не собираетесь. Денег на наёмников должно хватать и так.

2. Гуманистические: торговые компании уменьшают риск восстания сами по себе, есть ещё -2 к восстаниям от Плутократии.

Качество полезная ветка, но если брать её в начале, профита вы не увидите. Я бы брал её в середине или конце партии.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Оптимального варианта нету, каждый играет как ему удобно.

На этом можно и закончить :)

Ссылка на комментарий

В итоге взял количество-иследования-экспансию-плутократию.

Но похоже моя голандия была слишком резкой, уже три коалиции пришлось сдавать по паре минорово, и весь мир кинул меня в ривалы, испанцы хозяйничают в мысе доброй надежды.

похоже прийдется начать партию заново.

Основные направления:

-не спешим все захватывать

-дружим с фра и не даем ей бургундию и наглию пилить чтоб не жирели

-приоритет колонизации

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Основные направления:

-не спешим все захватывать

-дружим с фра и не даем ей бургундию и наглию пилить чтоб не жирели

-приоритет колонизации

...

- самому захватить Великобританию. Проще и надежнее

Ссылка на комментарий

Какую на ваш взгляд религию лучше предпочесть для Нидерландов?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Какую на ваш взгляд религию лучше предпочесть для Нидерландов?

Протестантизм. Он очень мощно выигрывает у кальвинизма на нынешних патчах.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

пытаюсь выделить из нидерландов миноров, но спустя буквально пару месяцев после выделения, они опять вливаются в состав оранжевых...

это какой-то модификатор временный или явление постоянное и выделить князей на постоянной основе не получится ни при каких условиях?

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
пытаюсь выделить из нидерландов миноров, но спустя буквально пару месяцев после выделения, они опять вливаются в состав оранжевых...

это какой-то модификатор временный или явление постоянное и выделить князей на постоянной основе не получится ни при каких условиях?

Все княжества возращаются моментально. И это навсегда. Придется мириться)

Ссылка на комментарий

Все княжества возращаются моментально. И это навсегда. Придется мириться)

и полностью их не выпилить? там варскор нужен дикий для выделения всех...

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Нидерланды имеют тенденцию к объединению. Выделяй не выделяй - всё равно соберутся. Только зачем выделять вообще? Кушай помаленьку, и дави там бунты, только так.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Нидерланды имеют тенденцию к объединению. Выделяй не выделяй - всё равно соберутся. Только зачем выделять вообще? Кушай помаленьку, и дави там бунты, только так.

чем больше князей в СРИ, тем больше авторитета...

Ссылка на комментарий

JLRomik
чем больше князей в СРИ, тем больше авторитета...

Съешьте полностью Нидерланды и выделите князей из себя. Нидерландов нет, присоединяться не к чему.

Ссылка на комментарий

Съешьте полностью Нидерланды и выделите князей из себя. Нидерландов нет, присоединяться не к чему.

вариант, но так я получу существенное АЕ со всеми вытекающими: проблемы с переизбранием, принятием реформ, коаллиция вероятно

Ссылка на комментарий

JLRomik
вариант, но так я получу существенное АЕ со всеми вытекающими: проблемы с переизбранием, принятием реформ, коаллиция вероятно

Тогда потерпите без пары князей и съешьте Нидерланды после отмены выборов и войн внутри СРИ. Других вариантов просто нет.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Если император уже капец какой громадный, а Нидерланды не очень большие - можно попробовать их дипломатически завассалить, присоединить, а потом выделить разные государства. Вариант из разряда фантастических но вероятных :lol: Да и сомнительных. Я тут подумал, а стал бы я так мучится ради пары князей? Чё-то как-то нет :lol: :lol: :lol:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Если император уже капец какой громадный, а Нидерланды не очень большие - можно попробовать их дипломатически завассалить, присоединить, а потом выделить разные государства. Вариант из разряда фантастических но вероятных :lol: Да и сомнительных. Я тут подумал, а стал бы я так мучится ради пары князей? Чё-то как-то нет :lol: :lol: :lol:

из того, что вижу я выделяются: утрехт, фландрия, голландия, гелре, фризия, брабант....что-то еще там было...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 445
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 114724

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    33

  • Ragvalod

    22

  • JLRomik

    20

  • kuishi

    15

  • Chestr

    12

  • maxter

    10

  • Stolzenberg

    10

  • sears

    9

  • psametix

    9

  • Житель Константинополя

    9

  • EvilFrog

    9

  • Dandy

    8

  • Aleator

    7

  • Римский Орел

    7

  • Last

    6

  • AlbanianInk

    6

  • fluff

    5

  • Nordon

    5

  • taxil

    5

  • Mad-Gotie

    5

  • Varisg

    5

  • Пися Камушкин

    4

  • Alexxius

    4

  • Gefallenus

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Wojt

КОРОТКИЙГАЙД!!1 Со старта воюйте за независимость говорили они. Это очень просто говорили они. Ага, очень просто развалить бургов в пользу Австрии или Кастилии. Оно нам надо?! Далее привожу приме

KostaRPK

@Wojt   Опять же у меня, герцог Бургундии отказывался помирать, Бургундия в союзе с Англией, Франция в союзе с Кастилией,  а где то между 1500-20 годом остатки бургов вообще вошли в СРИ.

psametix

Iamneo94

Ну если вкратце: - нет регентства, стабильный генерал-правитель, при смерти которого не падает стабильность - вечные 100 республиканских традиций (нет ивентов и вообще ничего на понижение) -> все

Horazon

Я бы Нидерланды делал из Голандии (территория СРИ значит мы князь -СРИ), имеем провинцию с торговым модификатором: просим независимости у Франции и Австрии - по итогом войны получаем независимость, те

antiximik

Да. Есть список особо популярных вопросов, которые регулярно задаются то здесь, то там... И (несмотря на наличие шапок и специальных/отдельных трэдов) они задаются снова и снова... Это нельзя объяснит

Каин

Речь про ачивку за создание Нидерландов,ее можно получить только начав за страну у которой со старта голландская культура основная, это Голландия, Утрех, Фрисландия и Гельдерен.

Stolzenberg

По моему, с 7 диплотеха и с советником начинают дотягиваться. Так что второй веткой вполне можно.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...