Создание Нидерландов (Герле, Фрисландия, Утрехт, Голландия) - Страница 20 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Создание Нидерландов (Герле, Фрисландия, Утрехт, Голландия)

Рекомендованные сообщения

Andrzej Tadeusz Bonawentura Kosciuszko

На мое мнение проще всего начинать Утрехтом с 1 минуты есть кб "Возвращение" что позволяет получить Герле уже в 1445 году,далее качаем техи максим флот(это выгодно и все 6 кораблей в Антеверптен) далее занимаемься дип отношениями и ждем войны Австрии с Бургундией и с помощью Мюнстера получаем Фрисландию а далее по тому же принцепу.(Ни в коем случаем не кидаем союз Франции и не дружим с ней,потом просто поставит rival и раскатает)

Ваши идеи?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
AlexTheTeacher
В ‎12‎.‎09‎.‎2018 в 11:17, dsNiper сказал:

Объясните пожалуйста, механизм "много крепостей - не будет сепаратного мира"?
И как переоформлять осаду?

Если Вы встанете сами на все крепости, то Ваши союзники не смогут подписать мир, забрав какие-либо провы себе. Если чужие армии прикреплены к Вашим, то они будут ходить вместе одной большой группой и вставая на крепость будет считаться, что осаждает именно Ваша армия. Если же кто-то уже встал на крепость, то тоже вставайте, потом прикрепляйте армию стоящего, слазьте с крепости и снова вставайте.

Ссылка на комментарий

KostaRPK

Набросает кто расстановку первой четвёрки идей для Голландии/Нидерландов с прицелом на мирную Европу и относительно агрессивную колонизацию?

Ссылка на комментарий

10 часов назад, KostaRPK сказал:

Набросает кто расстановку первой четвёрки идей для Голландии/Нидерландов с прицелом на мирную Европу и относительно агрессивную колонизацию?

я бы взял экономику-эксплор-экспансия-торговые, именно если сидеть в границах нижних земель и колонить шо кролики. Ну или вместо экспансии что-то военное взял, потому что и так успеваешь колонить всё.

Ссылка на комментарий

Ordox
32 минуты назад, Father сказал:

я бы взял экономику-эксплор-экспансия-торговые, именно если сидеть в границах нижних земель и колонить шо кролики. Ну или вместо экспансии что-то военное взял, потому что и так успеваешь колонить всё.

эксплор?

Ссылка на комментарий

Zumskin
12 часа назад, KostaRPK сказал:

Набросает кто расстановку первой четвёрки идей для Голландии/Нидерландов с прицелом на мирную Европу и относительно агрессивную колонизацию?

Я бы первой брал инновации (если не планируется много войн в азии)/религию (планируешь есть азиатские ТК) - исследования (до 7 теха и идеи на дистанцию не дотянуться до колоний, если только не съесть кусок Ирландии а потом Испании) - экспансию (с 1 колонистом рост слишком мелкий) - военку (скорее качество так как люблю его)

 

 

Ссылка на комментарий

Играю сейчас за Голландию, на дворе середина XVI века и уже почти все нижние земли являются территорией Голландией (уже Нидерландов).

С начала игры заключил с Францией договор о поддержке независимости. После того как они победили в Столетней войне, я отвёл свою армию во французские земли чтобы во время войны за независимость её не прижали. Дальше объявил войну Бургундии которая, кстати, решила забрать Кале у англичан. По итогам войны получил независимость и земли Фландрии, а французам отдал южную провинцию бургундов, название которой уже не помню.

Далее медленно, но уверенно отбирал провинции у других небольших государств. Франция не всегда была готова вступить в войну, поэтому можно заключить союз с одним из более-менее разросшихся стран северо-западной Германии. В моём случае это был Мюнстер.

К началу XVI века у меня уже было 9 провинций в Европе. Потом отхватил у Гельдерна Gelre (не знаю как написать по-русски) и Брюссель. Дальше последовала коалиционная война в которой я отхватил ещё одну нужную провинцию для создания Нидерландов - Утрехт.

На момент написания текста в игре январь, 1567 год. Флот по силе равен английскому (мой на 4% сильнее), а армия в полтора раза сильнее австрийской. Хоть в этом немаловажную роль сыграли войны с кучей соседей (Английский флот несколько раз был побеждён французами и голландцами, и с тех пор он ещё не восстановлен. А австрияков били буквально все, даже лояльные курфюрсты), австрийцев уже можно не бояться, т. к. они уже несколько раз требовали незаконную территорию, и всякий раз я им отказывал.

Проблема только одна - Португалия, как ни странно. Дело в том что они слишком уж быстро колонизируют земли, у них много бонусов, так ещё и Тордесильясский договор, которого у протестанских Нидерландов быть не может. Они хоть и слабые, но в союзниках у них Франция. А я ещё не придумал как их рассорить.

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, Blanton сказал:

Они хоть и слабые, но в союзниках у них Франция. А я ещё не придумал как их рассорить

Если не получается поссорить, можно призвать францию в какуюто войну и паралельно напасть на португалию и франция вступить несможет. Можно просто таким образом есть португалию, можно заставить ее порвать союз с францией.

Ссылка на комментарий

KnightAlone

сыграл партию за Нидерланды, одна из самых интересных партий была. Но тут еще видимо сыграло роль то, что предыдущая была на мой первый WC. после этого играть на расслабоне в режиме "мне не обязательно есть весь мир" очень приятно. приходишь с работы и отдыхаешь просто :)

 

начинал на Голландию, поддержку независимости получил от Франции и Арагона, скажу сразу Франция всю партию была надежным союзником. Один раз она объявила по КБ империализм войну Англии, проиграла и союз заставили порвать. Один раз я ее кинул, но все равно возвращались друг к другу, даже колониальные провки рядом не мешали партнерству. Очень занятно было, когда после первой войны с бургами объявил им вторую войну, и уже в конце войны, когда почти все захватили, сработал ивент и все земли бургов отъехали Кастилии...За счет такого союзника пилил почти по отлипу мелкоту на севере СРИ, улучшил почти со всей СРИ отношения до 100, потому мог есть даже больше чем на 50 агрессивки, коалиции не создавались. По одной провке отжирал от Кастилии, когда была возможность. Цель партии была - войти в исторические границы + есть провинции только торговых компаний. Все захваченные провки крестить в католичество + менять культуру на голландскую. В исторические границы то я вышел, но потом случилось так, что у Дании Швеция ушла, Дании все войну объявили, сюзников у нее не было. То есть она стояла с большим плакатом "возьми меня, пожалуйста" :D. ну, в общем отжор пошел дальше чем планировалось. В африке практически смел все побережье, вышел в ЮВА. И тут как раз случилось то, что мы воевали с Англией, Франция агрессор. Войну они слили, разрыв союза. В этот момент Испания объявляет мне войну, с кучей союзников, а у меня в этот момент еще 2 войны шло, в итоге меня все союзники кидают и я оказываюсь в войне с соотношением войск 1 к 5 примерно. Успеваю добить свои войны в плюс, сливаю практически полностью Испании. Появляется новая цель на партию - МЕСТЬ. По миру я дал свободу двум вассалам, их я вернул в обратно мирно за лет 20, а вот Испании и всем ее союзником я устроил просто кару с поркой, союзников по миру выводил каждого после полной оккупации, дербанил земли, унижал, заставлял разрывать союзы. Испания так легко не отделалась, у нее я брал провки по максимуму, как спадало перемирие - заново. В итоге иберия практически вся стала голландской :) Выполнил ачивки на создание Нидерландов, 100% меркантилизма, апельсин. После этого оставалось еще лет 70 просто поиграть без целей, я зачем-то порвал союз с Францией, которая тут же влетела в союз к Мину, у которого 300к войск и самая большая армия в мире. на этом я решил партию завершить, возможно когда-нибудь еще вернусь к этой стране, играть за нее мне понравилось

 

P/S если нужны скрины, могу вечером дополнить. Из интересного в этой партии - огромная Савойя, которую Франция вообще не трепала, в итоге Франция почти не отжиралась. огромный Газимукук (союз с османами), огромная Венеция. Польша, упавшая в унию к Швеции (Польша была моим вторым основным союзником). Революция началась в России, в итоге Революционная Россия мой союзник с флагом практически, как триколор ) очень сильный Мин. Я будучи первым в рейтинге мировых держав, вышел к его границам, но мандат у него даже после этого не падал.

Изменено пользователем KnightAlone
Ссылка на комментарий

О ХОСПАДЕ, ЗАЧЕМ ГОЛЛАНДИИ ВОЕВАТЬ С БУРГУНДИЕЙ?!

Спойлер

 

Пошел писать КОРОТКИЙГАЙД...

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

KnightAlone

капсом писать не обязательно, вроде и так буквы читабельны у этого шрифта. гайды по странам заранее не читаю, играю своим умом. играть, как обезьянка, потому что сказали нажать вот сюда и вот сюда считаю маразмом :) обычно уже после отыгрыша за страну, захожу в тему по ней и читаю, как играли остальные. если протупил и можно было лучше - ничего, бывает, но зато сам

Ссылка на комментарий

KostaRPK
1 час назад, Wojt сказал:

О ХОСПАДЕ, ЗАЧЕМ ГОЛЛАНДИИ ВОЕВАТЬ С БУРГУНДИЕЙ?!

 

В моей партии они вообще вошли в коалицию и напали первыми.

Ссылка на комментарий

КОРОТКИЙГАЙД!!1

Со старта воюйте за независимость говорили они. Это очень просто говорили они. Ага, очень просто развалить бургов в пользу Австрии или Кастилии. Оно нам надо?! Далее привожу пример того , что делаю я уже патчей 5-6. После 1.25 это стало проще, но для наглядности буду делать по старинке.

В начале делаем все как обычно. Смотрим ривалов Бургундии, просим поддержать независимость. Тут стоить добавить, что благосклонность бургундских ривалов меняется довольно часто. Так что, если со старта не повезло, просто проверяем каждый месяц, кто готов придти на помощь. Поднимаем стабильность. Нанимаем советников. В приоритете бонусы к дипломатии (шпионаж это тоже дипломатия, ваш кэп), мораль армии, снижение инфляции. Торгаша из французского узла отправляем в домашний, в котором уже защищают торговлю наши кораблики.

Спойлер

dq9BHxY.jpg

После заключения союзов с ривалами бургов сразу делаем клеймы на одного из соседей. Чаще всего первым будет отгребать Утрехт, но тут как говориться рандом. Второй дипломат сразу как освободиться едет улучшать отношения с нашим сюзереном. Ага, шаблон порван. Это дело я люблю. Фишка в том что как только у вас появляются достаточно сильный союз (на нормале хватит Франции и еще кого-нибудь) Бургундия, недолго думая...

Спойлер

xnlzD6I.jpg

Сразу видим кучу плюсов: не упала стабильность, высокая легитимность, мы не тратим кучу времени на ненужную войну и можем сразу расширяться пока у соседей нет 100500 союзов.

Спойлер

LI9tQ72.jpg

Иногда, на всякий случай, стоит поменять отношение к Англии или Франции.

Спойлер

ceB4Ham.jpgGKjhAet.jpg

Дальше достраиваем армию, заключаем союзы (чаще всего это будет Мюнстер, которого хватит за глаза) и ищем самую слабую цель.

Спойлер

CzmX5tm.jpg

Шотландию давит Англия в войне за французский трон (не помню, как там ивент называется). Так как Австрия ривал бургов, и союз с ними мне не светит даже с дипломатом, буду чередовать войны. Сложного тут ничего нет у нас преимущество во всем.

Спойлер

5A36lfJ.jpg

У Мюнстера хватит фавора на призыв. Бретань не успеет к банкету. Еще одна легкая война.

Спойлер

eMeZtzx.jpg

Почти сразу появился наследник, такое бывает редко, но проблемы в этом нет.

Спойлер

46S53Pg.jpg

Союз Гельдерна и Восточной Фризии был разорван в предыдущей войне. К этому моменту у нас должно быть преимущество в техе (и у меня оно есть) поэтому войну легко скатаю в одно лицо. КБ выбрал на автомате (цель гайда продемонстрировать другое), но имейте в виду, что к этому моменту у вас уже будет много агрессивки . Война нам нужна только для того чтобы сделать корку в Утрехте, император не требует земли пока воюешь, держу в курсе.

Спойлер

XQ0x1Or.jpg

В данной партии случилось не то чтобы очень, но достаточно редкое явление: союз Англии и Австрии со старта. Довольно неприятно. В таких случаях проверяйте не хочет ли Бургундия земель Гельдерна, случается что Брабант делает клеймы. С другой стороны, может случиться и то, что Бургундия развалиться уже в войне с Провансом (эта война у них будет первой 100%), Главное успеть получить себе четвертую провинцию.

Спойлер

nAcSbFG.jpgSIeTzky.jpg

Поляки гоняют имперцев, чем грех не воспользоваться. Я немного выбился из графика, и как следствие, совсем чуть чуть не успел напасть на наглов, пока они воюют с французами (португальцы скорее всего не вписались бы). Это не критично: к этом моменту у меня пятый воен тех против третьего у англичан, у противников куча усталости от войны и восстаний от ивентов. Война не будет сложной, я гарантирую это. 

Спойлер

tNe9Tlf.jpg

Ну не совсем. В идеале бурги должны были выбить Португалию из войны, так было бы быстрее. А так, цель войны уже достигнута, дальше хоть поражение признавать, хоть воевать до победного. Я конечно понимаю, что эта стратегия не для новичков. Но избавляться от унии с Бургундией войной НИКОМУ не надо.

Конец. 

Всем спасибо, все свободны.  

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

Glippenio

@Wojt Надеюсь однажды в каждой теме раздела появится авторсъкий КОРОТКИЙГАЙД по получению бургундского наследства :) 

Ссылка на комментарий

KostaRPK

@Wojt

 

Опять же у меня, герцог Бургундии отказывался помирать, Бургундия в союзе с Англией, Франция в союзе с Кастилией,  а где то между 1500-20 годом остатки бургов вообще вошли в СРИ.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
19 часов назад, KnightAlone сказал:

гайды по странам заранее не читаю, играю своим умом. играть, как обезьянка, потому что сказали нажать вот сюда и вот сюда считаю маразмом :) обычно уже после отыгрыша за страну, захожу в тему по ней и читаю, как играли остальные. если протупил и можно было лучше - ничего, бывает, но зато сам

Ну не всегда хватает интуиции, а опыта для конкретной ситуации может не хватить. В свое время когда вернулся в игру (год назад) из-за временно пропуска нескольких игр, то не хватило опыта вникнуть во все детали и начал активно читать Wiki. Одной из стартовых ачивок после перерыва была как раз Je maintiendrai. На вики очень классное примечание к ней: Possible starts are Holland, Utrecht, Gelre, and Friesland. Easily done as Holland by seeking independence support from Burgundy's enemies and then carefully eating the other Dutch minors. Этого вполне хватило понять что делаю не так, выйти из под унии без войны с Бургом, а потом его скушать. 

Поэтому делиться опытом вполне норм. Да и мое личное ИМХО уж лучше прочитать такой КОРОТКИЙГАЙД, чем лопатить AAP'ы ради нужно наводки. Собственно ради это форум и есть.

Ссылка на комментарий

Господа, примерно 1600г.

у меня Недерланды с нижними землями, Кале, Артуа (прова под Кале) Брюссель и нижние земли, из Ла-манша с права нет только двух пров., за то есть Лондон.

 

-Колонизировал чутка Карибы, и часть отжал у Португалии, процентов на 70 мои.

- 5 пров в Бразилии/Амазонии для ачивка дальше пока рука не дошла.

- все ключевые провы в БСК и 4шт обычные + все побережье Конго. 

- Южная Африка, КейпТаун не успел, но три провы там есть.

- дальше хотел по заданию - Маллаку, но она вся данник Мин, пробовал флотом блокировать Мин и кушать остров, пропуская по одному стэку Мин, но восстанье в Конго и пришлось заключать Мир, отжал 4 провки только и те две, что колонизируются изначально.

 

Идеи: Оборона, Эксплоркшин, Экспансия, Плутократия.

 

Вопросы, если можно:

 

1) не раз читал, что Кейп важен, почему? Там же  поток идёт в одну сторону, стоит дожинать там остальные провы, если Кейп у Испании, а у меня 3 соседних.

2) что делать с Маллакой? Данник Мин, который мне не по зубам, ну может за счёт блокировки флотом, ещё чутка покушаю большой остров, но по заданию нужны провы, там где уже такая тактика не пройдёт.

3) что делать с Англией, как лучше, отдать сначала Лондон или сразу туда жирный стек, но Англия то наймёт явно больше, пока я там бродить буду? Лондон, было просто взять, в конце и по быстрому, в первой войне, пока не очухались и флот весь им убил, но сейчас, если нападать, они первом делом его возьмут, с их Армией и Мэнпаэром, что сразу даст им много очков, не смотря на то, что Франция ещё не скушала Мейн, Британь, ну вообщем верх Ла-манша Франции, там очки буду, но цель то, откусить ещё себе от Англии и поделить с Францией.

4) какие идеи и дальнейшие шаги посоветуете, а то глаза разбегаются, а по квестам упираюсь вот в данника, а Тайвань колонизировали Мамлюки ( как не смешно бы это выглядело 2 из 3 пров ) 🤣

5) Форма правления, я так понимаю Оранжисты и вторые, что лучше? Балансировать? Что бы и традиции в порядке были и армия с флотом или я тут не совсем догоняю как лучше?

 

Союзы: Франция, Кёльн (4 провы 10к войска), Швейцария, Мюнстр (хуже Кельна). Швейцария более менее, 

 

У Англии - Португалия, но это только подарок, дожру остальные Карибы

 

Буду рад советам/ответам 

 

Спасибо

 

Изменено пользователем w1tness
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
16 часов назад, w1tness сказал:

Вопросы, если можно:

1) не раз читал, что Кейп важен, почему? Там же  поток идёт в одну сторону, стоит дожинать там остальные провы, если Кейп у Испании, а у меня 3 соседних.

2) что делать с Маллакой? Данник Мин, который мне не по зубам, ну может за счёт блокировки флотом, ещё чутка покушаю большой остров, но по заданию нужны провы, там где уже такая тактика не пройдёт.

1. Там изначально никого нет, поэтому построив там одну колонию, сразу же будет торговец от ТК. Но раз там уже Испания, то не прокатит. Кейп хорош тем, что от Малакки поток туда сразу перенаправляется, не нужно иметь всю азиатскую цепочку.

2. Вариант первый. Нападать на союзника Малакки, который не является данником Мина.

Вариант второй - напасть на мелкого данника Мина, которого по-быстрому можно оккупировать, набрать там счета, чтобы можно было замириться. Затем объявить войну Малакке, Мин туда уже призван не будет, так как он уже в первой войны. Затем замириться с первым данником.

Ссылка на комментарий

В 04.09.2019 в 21:46, AlexTheTeacher сказал:

1. Там изначально никого нет, поэтому построив там одну колонию, сразу же будет торговец от ТК. Но раз там уже Испания, то не прокатит. Кейп хорош тем, что от Малакки поток туда сразу перенаправляется, не нужно иметь всю азиатскую цепочку.

2. Вариант первый. Нападать на союзника Малакки, который не является данником Мина.

Вариант второй - напасть на мелкого данника Мина, которого по-быстрому можно оккупировать, набрать там счета, чтобы можно было замириться. Затем объявить войну Малакке, Мин туда уже призван не будет, так как он уже в первой войны. Затем замириться с первым данником.

 

Спасибо за ответ!

 

1) по Кейпу и торговцу от ТК - понял) по цепочке от Маллаки не понял, какая разница кто там сиди все равно будет переправляться с Кейна к БСК)

2) Да, тут вопрос был глупый, давно не играл, так и сделал) и половину Британский островов, че та дальше скучно стало, колонизировать не люблю и не особо умею) вообще исторически почти отыграл, Британцев сломил, Гейм Овер)

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, w1tness сказал:

1) по Кейпу и торговцу от ТК - понял) по цепочке от Маллаки не понял, какая разница кто там сиди все равно будет переправляться с Кейна к БСК)

Раз Вы захватываете Малакку, значит Вам как-то надо увозить оттуда торговлю к себе. Собираете же наверное в Ла-Манше, кратчайшая цепочка будет через Мыс Доброй Надежды. Естественно и в БСК торговец тоже нужен будет.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
6 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

Раз Вы захватываете Малакку, значит Вам как-то надо увозить оттуда торговлю к себе. Собираете же наверное в Ла-Манше, кратчайшая цепочка будет через Мыс Доброй Надежды. Естественно и в БСК торговец тоже нужен будет.

Я думаю тут комрад имел ввиду, что за кой черт ему своего торга ставить, когда Европейцы все равно будут тянуть в БСК. Он наверное не учитывает, что кроме Европы там много кто тянет и не в БСК напрямую, да если самому первому прискакать в Маллаку, то ты там и будешь единственный, кто тянет в Европу и без тебя в БСК не поплывет ничего.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 445
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 114269

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    33

  • Ragvalod

    22

  • JLRomik

    20

  • kuishi

    15

  • Chestr

    12

  • maxter

    10

  • Stolzenberg

    10

  • sears

    9

  • psametix

    9

  • Житель Константинополя

    9

  • EvilFrog

    9

  • Dandy

    8

  • Aleator

    7

  • Римский Орел

    7

  • Last

    6

  • AlbanianInk

    6

  • fluff

    5

  • Nordon

    5

  • taxil

    5

  • Mad-Gotie

    5

  • Varisg

    5

  • Пися Камушкин

    4

  • Alexxius

    4

  • Gefallenus

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Wojt

КОРОТКИЙГАЙД!!1 Со старта воюйте за независимость говорили они. Это очень просто говорили они. Ага, очень просто развалить бургов в пользу Австрии или Кастилии. Оно нам надо?! Далее привожу приме

KostaRPK

@Wojt   Опять же у меня, герцог Бургундии отказывался помирать, Бургундия в союзе с Англией, Франция в союзе с Кастилией,  а где то между 1500-20 годом остатки бургов вообще вошли в СРИ.

psametix

Iamneo94

Ну если вкратце: - нет регентства, стабильный генерал-правитель, при смерти которого не падает стабильность - вечные 100 республиканских традиций (нет ивентов и вообще ничего на понижение) -> все

Horazon

Я бы Нидерланды делал из Голандии (территория СРИ значит мы князь -СРИ), имеем провинцию с торговым модификатором: просим независимости у Франции и Австрии - по итогом войны получаем независимость, те

antiximik

Да. Есть список особо популярных вопросов, которые регулярно задаются то здесь, то там... И (несмотря на наличие шапок и специальных/отдельных трэдов) они задаются снова и снова... Это нельзя объяснит

Каин

Речь про ачивку за создание Нидерландов,ее можно получить только начав за страну у которой со старта голландская культура основная, это Голландия, Утрех, Фрисландия и Гельдерен.

Stolzenberg

По моему, с 7 диплотеха и с советником начинают дотягиваться. Так что второй веткой вполне можно.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...