Голландия -> Нидерланды - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Голландия -> Нидерланды

Рекомендованные сообщения

[light]

Версия 4.1с Великие Династии. Сыграл очень успешную партию за Голландию на сложном уровне где-то до 1670-80 года, дальше стало очень скучно.

Играть Голландией просто, если в самом начале преодолеть несколько небольших проблем и одну большую - Бургундию. Их милитаристическая, агрессивная политика для нас очень опасна.

Плюсы:

1. Очень и очень удачные настройки ВП, что позволяет получать с самого начала огромные доходы от торговли и быть впереди планеты всей по всем технологиям.

2. Член СРИ, не будут лишний раз пытаться обидеть.

3. Хорошие отношения с большинством соседей.

Минусы:

1. Младший партнер в унии.

2. Две провы.

3. Очень агрессивный сосед. Со щитом на прову сюзерена (впоследствии нашу).

4. Долговременный недостаток рекрутов.

5. Дурацкие задания. =)

ВП:

Централизация (борьба с инфляцией)

Свободная торговля (торговать в любых ТЦ)

Личная свобода (низкая стоимость техов)

Оборона (дает бонус еще и к осаде с командирами, халявные крепости по эвентам)

Инновации-консерватизм - в сторону консерватизма на пару-тройку пунктов, будут нужны миссионеры, а от инноваций больше вреда, чем пользы.

Качество (дисциплинированная современная армия с рекрутами из множества колоний - непобедима)

Армия-Флот по усмотрению, я сдвинул в сторону флота, когда совсем уж неприлично вылез из лимита флота на обеспечение 100% пошлин и морского превосходства, уже после идеи Великий флот.

Знать-Богатство не трогал, плавал туда-сюда эвентами.

Нац Идеи: 1. Нац Банк, 2. Новый Свет, 3. Посещение церкви (-33% цены стабильности), 4. Рекрутские наборы (даже с колониями ощущается их недостаток, в последствии можно поменять на что-нить более полезное, вроде Муштры), 5. Великий флот. 6. Дальше недоиграл =)

Вера - Католичество. Самая лучшая для колонизаторов. Поддержал Папину Контрреформацию - дает бонусы к шансу обращения, обращать придется много.

Начало. Не снимая с паузы сразу:

1. Рвем союз с Геннегау (наш сюзерен, мы в унии с ними).

2. Просим право прохода у Бургундии и Брабанта.

3. Заказываем 1-2 полка пехоты.

4. Бюджет в Управление, отчисления пока минимум, что бы не росла инфляция.

Снимаем с паузы. Ждем свои полки и дипломатов для второго захода к Бургундии. Как дождались:

1. Объявляем войну Геннегау по КБ Реконкиста. У Геннегау может быть пара союзников, обычно слабенькие типа Мюнстера, Трира, Кельна и т.д., для нас не проблема. У меня в партии их союзником была Савойя.

2. Просим у Бургундии династический брак, обычно шанс 'Вероятнее всего'. Предоставляем право прохода Бургундии.

3. Начинаем планомерно заключать браки со всеми с кем можем, для поднятия легитимности нашего нового монарха. Аккуратнее с Австрией и Богемией, они могут и права заявить через пару лет, если престижа нагребут.

У Бургундцев просил и давал проход и брак для того что бы связать их обязательствами и в случае нападения они сильно потеряют в стабильности, что является важным фактором в нашей неизбежной войне.

Война с Геннегау закончена. У нас 3 провы и немного времени подготовиться к обороне от Бургундии.

Сдвигаем ползунок ВП в Оборону, что бы получить бонус к крепостям, если повезет, то нанимаем советника (-ков) по крепостям.

Продолжаем активно заключать браки и рассылать купцов в самые толстые ТЦ. Благодаря максимуму в Свободной торговле, вероятность обосноваться в ТЦ велика, а вылететь - мала. Торговля для Голландцев вообще основной источник дохода на протяжении всей игры, ни налоги ни пошлины, не говоря уже о производстве, не смогли сравниться с ней.

Как только получили 4-й уровень Управления, берем Идею Нац. Банк и увеличиваем отчисления в казну до порогового значения, ограниченного нулевым ростом инфляции. У меня правда чуть ли не на следующий месяц вылетел эвент, что у банка проблемы и пришлось влезть в долги, т.к. 5% инляции это многовато, но критичным это не стало, хотя и замедлило рост. Переводим инвестиции в Военные технологии, что бы попробовать обогнать Бургундию и получить Латников до вторжения. Мне удалось.

На отчисления и подушную подать заказываем войска до лимита, просим права на проход у всех наших соседей и Бургундских. Возможно придется часто скрываться за границей.

Важным и определяющим тактическим шагом был союз с Фрисландией. Провинции Голландия и Фрисландия отделены проливом, который можно заблокировать.

Итак, вторжение Бургундии при поддержке Бретани и Лотарингии.

Превосходство в количестве войск раза так в 4, но мы умнее и у нас уже есть Латники. Бургундцы разделили свои войска на три части. Первая осадила провинцию Геннегау, две другие пошли в Голландию и Зеландию, я, не вступая в бой, обосновался в Брабанте, флот пошелся вдоль берега до Бретани и уничтожил десант и их боевые корабли. Бретань больше не опасна.

Бургундцы капитально застряли на осаде, благодаря удачно подвернувшимся советникам по крепостям (+70% в сумме) и теряли кучку солдат ежемесячно. Мне удалось снять осаду с Геннегау и началась беготня по территориям Бургундии, Брабанта, Лотарингии и Льежа. Беготни было много пока не взяли все 3 мои провинции и основная группировка Бургундии перешла в Фрисландию, где и была заперта флотом. Были отвоеваны обратно все провинции, разбиты группировки Лотарингии и Бургундии по отдельности, захвачены Антверпен, Фландрия (эти провинции и есть наша цель, обязательно нужно извлечь пользу из этой войны, а 8 ББ не так много, впереди много лет мира) и еще множество других. В Бургундии начали подниматься восстания повсеместно, потеря стабильности из-за разрыва брака, прохода войск и роста усталости. В итоге весь север страны захвачен Голландией, Юг повстанцами и Францией, которая дождалась своего звездного часа.

Бургундцы даже и не думали сдаваться, их армия все еще была относительно целой и я решил их выпустить. Не прогадал, они быстрым шагом отправились на войну с Францией и повстанцами, закидывая предложениями о Белом мире, но цель войны еще не выполнена, Антверпен и Фландрию никак не отдают. Когда же Франция слила их армию (Франция и Богемию-Императора до этого слила), а война длилась уже около 7 лет, Бургундцы все таки сдали мне Антверпен и Фландрию.

Все. Проблем больше нет. Бургундию добили до трех провинций далеко от Голландии. Англия, Франция, Австрия, Богемия не имеют претензий к Голландии, остальные уже не страшны. После победы над Бургундией все крупняки зауважали и посыпались предложения союзов от Англии, Кастилии, Арагона и даже Польши. Предложения все отклоняем, слишком агрессивно себя ведут, могут втянуть в ненужную авантюру.

Путь Голландии - колонизация. Поэтому 2-я Идея - Новый Свет.

В этой партии я начал колонизацию территорий нынешней Канады и Севера США. Португальцы естественно меня обогнали, но начали с Центральной Америки и островов Карибского бассейна.

Т.к. дальности еще не хватало, а Азорские острова конечно же заняты Португалией, пришлось подкачать Мор.Тех и нанять Советника-Мореплавателя, их всегда полно на выбор, никто их не берет. Дальности хватило на восточную часть острова Ньюфауленд - Беотуки вроде. Это и стало базой для колонизации Нового Света. Еще предстояло подождать 50 лет и что бы не тратить время попусту решил завоевать Гуронов/Ирокезов, в этой партии были Гуроны. Захватил, обратил, все стали примерными голландцами. Колонии в Северной Америке были от Атлантического океана до Великих равнин, от самого севера до Флориды.

Одновременно примерялся как-нибудь наложить руки на Утрехт и Фрисландию, они нужны для создания Нидерландской нации, которая даст еще несколько щитов на неплохие соседские провинции. Фрисландию удалось захватить за 8 ББ, они развязали войну с Мюнстером кажется, с которым я был союзником. Утрехт вассализировал по заданию 'Подчинение' и лет так через 20 удалось его мирно аннексировать. Где-то к 1530 году создал Нидерландскую нацию и еще через несколько лет стал Империей. Неожиданно стали называть Кайзером, думал все таки будет просто Император.

Начал скучать. Первое место в мире, первый по всем техам, первый по доходам, 0% инфляции, армия по размеру 3-я, после Австрии (Император СРИ) и Кастилии (в Африке и Ю.Америке набрали себе колоний), даже Китай обогнал.

Разведал путь в Индию. Отвоевал солидный кусочек Ост-Индии, Индию и Цейлон (Решение Ост-Индийская компания глючное, пишет что 'Голландия владеет ост-индийским портом', а я уже Нидерланды, после перезагрузки игры получилось). Приплыли Англичане, обосновались рядом и мешались. Последней каплей стали их шпионы. По КБ 'Колониализм' выгнал из Индии, уничтожив 30 тысячную армию и около 20 Линкоров. Год не припомню, но воевали Густавианской пехотой, Хаккапелитами (я) и Камерными полупушками. Примерился в сторону Китая и тут черт меня дернул переименовать один из флотов ... стер название слишком сильно и игрушка вылетела. Автосохранение каждые 5 лет. Опять воевать с Англией было очень влом. Как-то обиделся на это и удалил все. >__<

Как люди мир завоевывают мне не очень понятно. Завоевать-то не особо проблема, как управлять такой кучей - вот проблема.

Спасибо что дочитали до сюда.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
[light]
Я дружу с Англией... Но у меня нет наследника престола. На престол покушается Франция. Впервые с этим сталкиваюсь. Подскажите, что делать? Это не то же самое, что в начале игры с Геннегау? Спасибо за ответ.

Еще можно попробовать заработать престиж выше, чем у Франции, тогда не будет заключена уния, а просто сменится правящая династия.

Есть еще способ — сменить форму правления на республику.

Ссылка на комментарий

Моя Голландская история пошла дальше. Сейчас я как Император СРИ провел первую реформу по отмене выборов императора, что уменьшило мой императорский престиж... и тут же начались имперские войны... гос-ва карлики типа Хорватии ( в 2 провы ) начинают войну с Россией или Турками и бегут жаловаться ко мне... ситуация осложняется сильным гнетом Скандинавии...) последняя война с ними в паре с Богемией шла изматывающих 17 лет... и закончилась "белым миром" так как силы что называется были равны. Инфляции потихоньку поглощает экономику страны и мне кажется дело идет к банкротству. Так как во время проведения военных компаний я вынужден держать большой контингент войск...) как следствие минусовой баланс и начинают приходить "займы". Хотя если не будет больше войн по 15+ лет может и дотяну до конца игры с такой  сложной Экономической обстановкой.

Цель: на данный момент объединение СРИ. Как думаете, стоит оно того?

Мне очень интересно, что же будет дальше)))

Ссылка на комментарий

Alex-emperor
Моя Голландская история пошла дальше. Сейчас я как Император СРИ провел первую реформу по отмене выборов императора, что уменьшило мой императорский престиж... и тут же начались имперские войны... гос-ва карлики типа Хорватии ( в 2 провы ) начинают войну с Россией или Турками и бегут жаловаться ко мне... ситуация осложняется сильным гнетом Скандинавии...) последняя война с ними в паре с Богемией шла изматывающих 17 лет... и закончилась "белым миром" так как силы что называется были равны. Инфляции потихоньку поглощает экономику страны и мне кажется дело идет к банкротству. Так как во время проведения военных компаний я вынужден держать большой контингент войск...) как следствие минусовой баланс и начинают приходить "займы". Хотя если не будет больше войн по 15+ лет может и дотяну до конца игры с такой  сложной Экономической обстановкой.

Цель: на данный момент объединение СРИ. Как думаете, стоит оно того?

Мне очень интересно, что же будет дальше)))

Конечно стоит!

Насчет экономической проблемы... Голландия - королева торговли, не знаю почему, но даже ИИ содержат монополии в большинстве ТЦ играя этой страной и получают огромную прибыль, торговля - путь к процветанию.

Насчет СРИ: с введением общего пфенинга Император получает нехилый бонус. А как только вы отмените привелегии... дальше будет не игра а чит))) У вас в вассалах будут Австрия, Богемия и Бургундия - очень весомые аргументы (еще и процент в вашу казну отчисляют)

И перед объединением СРИ не забудьте обратить всех в вашу веру.

Ссылка на комментарий

де Валуа

если не ошибаюсь, то можно поднимать отношения со всеми католиками, не входящими в СРИ, тогда они будут постепенно просить включитьих провинции в состав СРИ до тех пор пока сами туда не войдут, то бишь после объединения появится нехилая империя, я так однажды затянул Францию, Испанию и Португалию, правда потом понял что создаю монстра

так что лично я в играх стараюсь наоборот - расформировать СРИ, ибо реальный чит :P

Ссылка на комментарий

Да каждый играет по своему. Кому то интересно возиться с экономикой и колнизировать америку. А кто то с 600 репутацией захватывает всю европу.

Ссылка на комментарий

в БВ на Геннегау нету КБ =\

Ссылка на комментарий

Нимор
в БВ на Геннегау нету КБ =\

Неужели нет щитка? В любом случае - для Голландии на старте -2 стабильности - не так уж и много.

Изменено пользователем Расситер
Ссылка на комментарий

А еще -2 стабильности. И Геннегау часть империи. (Богемия может вмешаться)

Или что-то не так делаю?

Ссылка на комментарий

Нимор
А еще -2 стабильности. И Геннегау часть империи. (Богемия может вмешаться)

Или что-то не так делаю?

Это я напутал. Конечно, - 2 стабильности. И да, может вмешаться Богемия. Можно либо дождаться смерти правителя, либо дождаться, когда Бургундия захватит Геннегау.

Ссылка на комментарий

Мостовик

А зачем если нет повода и щитка завоевывать Геннегау. Провинция не граничит с основной Голландией. Если восстание - как отбиватся. В начале у Голландии армия и так небольшая, зачем ее еще делить? Лучше тогда брать те провинции которые потом помогут объявить себя Нидерландами. 

Ссылка на комментарий

Нимор
А зачем если нет повода и щитка завоевывать Геннегау. Провинция не граничит с основной Голландией. Если восстание - как отбиватся. В начале у Голландии армия и так небольшая, зачем ее еще делить? Лучше тогда брать те провинции которые потом помогут объявить себя Нидерландами. 

Голландия в унии с ними, вот в чём беда.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Голландия в унии с ними, вот в чём беда.

Ну тогда дать Богемии право прохода. Это можно, и Богемии не откажется. Голландии думаю 4ББ не сильная проблема как и -2 стабильности. Страна в начале не сильно воинственная.

Ссылка на комментарий

Нимор

А смысл? У Богемии при участии всё равно стабильность не снизится...

Ссылка на комментарий

Мостовик
А смысл? У Богемии при участии всё равно стабильность не снизится...

Лично мне всегда помогает. За кого бы не играл. Раздаю могучим соседям проход. Если согласятся, то не нападают. Надо только следить чтобы не вовремя не отказались. Сейчас например так Бранденбург вытащил. И с Голландией так прокатывало. Главное, чтобы согласились.

Ссылка на комментарий

Нимор
Лично мне всегда помогает. За кого бы не играл. Раздаю могучим соседям проход. Если согласятся, то не нападают. Надо только следить чтобы не вовремя не отказались. Сейчас например так Бранденбург вытащил. И с Голландией так прокатывало. Главное, чтобы согласились.

Так тут она Император и может стать на защиту Геннегау.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Так тут она Император и может стать на защиту Геннегау.

Я и говорю, при проходе император забывал,что ему надо встать на защиту. И все прокатывало.

Ссылка на комментарий

Нимор

Хм, надо будет попробовать этот способ.

Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Начал за Голландию на 5-5.

В целом ничо так :)

Фрисландию захватил по ивенту, Уртрехт - в 1417 году.

Сейчас на дворе 1440 год, начал колонизацию всяких островов, исследование Атлантического океана.

Собираю вассалов - уже в вассалах Мюнстер, Австрия, Штирия, Венгрия и еще пара мелочи на севере Германии.

Австрия, Штирия и Венгрия - жалкие осколки от Австрии и Венгрии:)

Богемия отожралась.

Бургундия не по детски отожралась... Заключил союз с Францией.

Торговля идет не очень хорошо :( Денег не особо много, все, что зарабаываю - трачу.

Исследования идут нормально - в лидерах и большинство исследуемых технологий опережают свое время...

Ссылка на комментарий

CityLove
Начал за Голландию на 5-5.

В целом ничо так :)

Фрисландию захватил по ивенту, Уртрехт - в 1417 году.

Сейчас на дворе 1440 год, начал колонизацию всяких островов, исследование Атлантического океана.

Собираю вассалов - уже в вассалах Мюнстер, Австрия, Штирия, Венгрия и еще пара мелочи на севере Германии.

Австрия, Штирия и Венгрия - жалкие осколки от Австрии и Венгрии:)

Богемия отожралась.

Бургундия не по детски отожралась... Заключил союз с Францией.

Торговля идет не очень хорошо :( Денег не особо много, все, что зарабаываю - трачу.

Исследования идут нормально - в лидерах и большинство исследуемых технологий опережают свое время...

Деньги копи на колонизацию. Порядком 1000 дукатов должно быть у тебя. Усиливай торговлю. Голландия только на этом и должна жить.

Ссылка на комментарий

Ko4evnik

1450 год ситуация следующая:

Любек сожрала Дания.

Я присоединил Венецию и пару пров с золотом рядом, у Марокко отобрал Сус и рядом прову для выхода к морю.

Кстати, колонизация не получается из этих пров! :(

Купил 2х советников для увеличения шанса размещения в ТЦ +10% и +8% (морские традиции порядка 90 из-за постоянных исследований морей).

В целом эффективность торговли больше 50%, доход около 50 дукатов (очень мало :( )

В данный момент воюю с Лигурией, планирую отжать Корсику.

Ну и надо бы еще пограбить Мали.

Кстати, проблема в внутренними настройками:

загнал на максимум свободную торговлю, также довольно сильно централизован, крепостное право сильно снижено. Начал качать власть богатых. Однако для роста колоний и обращения неверных нужен консерватизм... А власть богатых дает бонусы на столь нужную торговлю...

Иерусалим возможности захватить, наверное, нет... Что же делать?

Изменено пользователем Ko4evnik
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25632

Лучшие авторы в этой теме

  • [light]

    9

  • Нимор

    6

  • RAND

    5

  • Мостовик

    4

  • Ko4evnik

    4

  • де Валуа

    3

  • Alex-emperor

    2

  • Konig

    2

  • Squed

    2

  • tecka

    2

  • Decease

    2

  • Dusted

    2

  • Vanoo98

    2

  • Aлєξiи Роусьскъ

    1

  • East

    1

  • Fartin

    1

  • Павел I

    1

  • CityLove

    1

  • n00bsky

    1

  • Diplomate

    1

  • Frogmite

    1

  • Jeffery

    1

  • Alex_der

    1

  • Rogvald

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...