Голландия -> Нидерланды - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Голландия -> Нидерланды

Рекомендованные сообщения

[light]

Версия 4.1с Великие Династии. Сыграл очень успешную партию за Голландию на сложном уровне где-то до 1670-80 года, дальше стало очень скучно.

Играть Голландией просто, если в самом начале преодолеть несколько небольших проблем и одну большую - Бургундию. Их милитаристическая, агрессивная политика для нас очень опасна.

Плюсы:

1. Очень и очень удачные настройки ВП, что позволяет получать с самого начала огромные доходы от торговли и быть впереди планеты всей по всем технологиям.

2. Член СРИ, не будут лишний раз пытаться обидеть.

3. Хорошие отношения с большинством соседей.

Минусы:

1. Младший партнер в унии.

2. Две провы.

3. Очень агрессивный сосед. Со щитом на прову сюзерена (впоследствии нашу).

4. Долговременный недостаток рекрутов.

5. Дурацкие задания. =)

ВП:

Централизация (борьба с инфляцией)

Свободная торговля (торговать в любых ТЦ)

Личная свобода (низкая стоимость техов)

Оборона (дает бонус еще и к осаде с командирами, халявные крепости по эвентам)

Инновации-консерватизм - в сторону консерватизма на пару-тройку пунктов, будут нужны миссионеры, а от инноваций больше вреда, чем пользы.

Качество (дисциплинированная современная армия с рекрутами из множества колоний - непобедима)

Армия-Флот по усмотрению, я сдвинул в сторону флота, когда совсем уж неприлично вылез из лимита флота на обеспечение 100% пошлин и морского превосходства, уже после идеи Великий флот.

Знать-Богатство не трогал, плавал туда-сюда эвентами.

Нац Идеи: 1. Нац Банк, 2. Новый Свет, 3. Посещение церкви (-33% цены стабильности), 4. Рекрутские наборы (даже с колониями ощущается их недостаток, в последствии можно поменять на что-нить более полезное, вроде Муштры), 5. Великий флот. 6. Дальше недоиграл =)

Вера - Католичество. Самая лучшая для колонизаторов. Поддержал Папину Контрреформацию - дает бонусы к шансу обращения, обращать придется много.

Начало. Не снимая с паузы сразу:

1. Рвем союз с Геннегау (наш сюзерен, мы в унии с ними).

2. Просим право прохода у Бургундии и Брабанта.

3. Заказываем 1-2 полка пехоты.

4. Бюджет в Управление, отчисления пока минимум, что бы не росла инфляция.

Снимаем с паузы. Ждем свои полки и дипломатов для второго захода к Бургундии. Как дождались:

1. Объявляем войну Геннегау по КБ Реконкиста. У Геннегау может быть пара союзников, обычно слабенькие типа Мюнстера, Трира, Кельна и т.д., для нас не проблема. У меня в партии их союзником была Савойя.

2. Просим у Бургундии династический брак, обычно шанс 'Вероятнее всего'. Предоставляем право прохода Бургундии.

3. Начинаем планомерно заключать браки со всеми с кем можем, для поднятия легитимности нашего нового монарха. Аккуратнее с Австрией и Богемией, они могут и права заявить через пару лет, если престижа нагребут.

У Бургундцев просил и давал проход и брак для того что бы связать их обязательствами и в случае нападения они сильно потеряют в стабильности, что является важным фактором в нашей неизбежной войне.

Война с Геннегау закончена. У нас 3 провы и немного времени подготовиться к обороне от Бургундии.

Сдвигаем ползунок ВП в Оборону, что бы получить бонус к крепостям, если повезет, то нанимаем советника (-ков) по крепостям.

Продолжаем активно заключать браки и рассылать купцов в самые толстые ТЦ. Благодаря максимуму в Свободной торговле, вероятность обосноваться в ТЦ велика, а вылететь - мала. Торговля для Голландцев вообще основной источник дохода на протяжении всей игры, ни налоги ни пошлины, не говоря уже о производстве, не смогли сравниться с ней.

Как только получили 4-й уровень Управления, берем Идею Нац. Банк и увеличиваем отчисления в казну до порогового значения, ограниченного нулевым ростом инфляции. У меня правда чуть ли не на следующий месяц вылетел эвент, что у банка проблемы и пришлось влезть в долги, т.к. 5% инляции это многовато, но критичным это не стало, хотя и замедлило рост. Переводим инвестиции в Военные технологии, что бы попробовать обогнать Бургундию и получить Латников до вторжения. Мне удалось.

На отчисления и подушную подать заказываем войска до лимита, просим права на проход у всех наших соседей и Бургундских. Возможно придется часто скрываться за границей.

Важным и определяющим тактическим шагом был союз с Фрисландией. Провинции Голландия и Фрисландия отделены проливом, который можно заблокировать.

Итак, вторжение Бургундии при поддержке Бретани и Лотарингии.

Превосходство в количестве войск раза так в 4, но мы умнее и у нас уже есть Латники. Бургундцы разделили свои войска на три части. Первая осадила провинцию Геннегау, две другие пошли в Голландию и Зеландию, я, не вступая в бой, обосновался в Брабанте, флот пошелся вдоль берега до Бретани и уничтожил десант и их боевые корабли. Бретань больше не опасна.

Бургундцы капитально застряли на осаде, благодаря удачно подвернувшимся советникам по крепостям (+70% в сумме) и теряли кучку солдат ежемесячно. Мне удалось снять осаду с Геннегау и началась беготня по территориям Бургундии, Брабанта, Лотарингии и Льежа. Беготни было много пока не взяли все 3 мои провинции и основная группировка Бургундии перешла в Фрисландию, где и была заперта флотом. Были отвоеваны обратно все провинции, разбиты группировки Лотарингии и Бургундии по отдельности, захвачены Антверпен, Фландрия (эти провинции и есть наша цель, обязательно нужно извлечь пользу из этой войны, а 8 ББ не так много, впереди много лет мира) и еще множество других. В Бургундии начали подниматься восстания повсеместно, потеря стабильности из-за разрыва брака, прохода войск и роста усталости. В итоге весь север страны захвачен Голландией, Юг повстанцами и Францией, которая дождалась своего звездного часа.

Бургундцы даже и не думали сдаваться, их армия все еще была относительно целой и я решил их выпустить. Не прогадал, они быстрым шагом отправились на войну с Францией и повстанцами, закидывая предложениями о Белом мире, но цель войны еще не выполнена, Антверпен и Фландрию никак не отдают. Когда же Франция слила их армию (Франция и Богемию-Императора до этого слила), а война длилась уже около 7 лет, Бургундцы все таки сдали мне Антверпен и Фландрию.

Все. Проблем больше нет. Бургундию добили до трех провинций далеко от Голландии. Англия, Франция, Австрия, Богемия не имеют претензий к Голландии, остальные уже не страшны. После победы над Бургундией все крупняки зауважали и посыпались предложения союзов от Англии, Кастилии, Арагона и даже Польши. Предложения все отклоняем, слишком агрессивно себя ведут, могут втянуть в ненужную авантюру.

Путь Голландии - колонизация. Поэтому 2-я Идея - Новый Свет.

В этой партии я начал колонизацию территорий нынешней Канады и Севера США. Португальцы естественно меня обогнали, но начали с Центральной Америки и островов Карибского бассейна.

Т.к. дальности еще не хватало, а Азорские острова конечно же заняты Португалией, пришлось подкачать Мор.Тех и нанять Советника-Мореплавателя, их всегда полно на выбор, никто их не берет. Дальности хватило на восточную часть острова Ньюфауленд - Беотуки вроде. Это и стало базой для колонизации Нового Света. Еще предстояло подождать 50 лет и что бы не тратить время попусту решил завоевать Гуронов/Ирокезов, в этой партии были Гуроны. Захватил, обратил, все стали примерными голландцами. Колонии в Северной Америке были от Атлантического океана до Великих равнин, от самого севера до Флориды.

Одновременно примерялся как-нибудь наложить руки на Утрехт и Фрисландию, они нужны для создания Нидерландской нации, которая даст еще несколько щитов на неплохие соседские провинции. Фрисландию удалось захватить за 8 ББ, они развязали войну с Мюнстером кажется, с которым я был союзником. Утрехт вассализировал по заданию 'Подчинение' и лет так через 20 удалось его мирно аннексировать. Где-то к 1530 году создал Нидерландскую нацию и еще через несколько лет стал Империей. Неожиданно стали называть Кайзером, думал все таки будет просто Император.

Начал скучать. Первое место в мире, первый по всем техам, первый по доходам, 0% инфляции, армия по размеру 3-я, после Австрии (Император СРИ) и Кастилии (в Африке и Ю.Америке набрали себе колоний), даже Китай обогнал.

Разведал путь в Индию. Отвоевал солидный кусочек Ост-Индии, Индию и Цейлон (Решение Ост-Индийская компания глючное, пишет что 'Голландия владеет ост-индийским портом', а я уже Нидерланды, после перезагрузки игры получилось). Приплыли Англичане, обосновались рядом и мешались. Последней каплей стали их шпионы. По КБ 'Колониализм' выгнал из Индии, уничтожив 30 тысячную армию и около 20 Линкоров. Год не припомню, но воевали Густавианской пехотой, Хаккапелитами (я) и Камерными полупушками. Примерился в сторону Китая и тут черт меня дернул переименовать один из флотов ... стер название слишком сильно и игрушка вылетела. Автосохранение каждые 5 лет. Опять воевать с Англией было очень влом. Как-то обиделся на это и удалил все. >__<

Как люди мир завоевывают мне не очень понятно. Завоевать-то не особо проблема, как управлять такой кучей - вот проблема.

Спасибо что дочитали до сюда.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Тоже ради интереса начал партию за Голландию (до этого как-то все Московию играл), опыта с европейскими и колониальными странами нет.

Как уже было сказано выше, задания совершенно дурацкие, с соседями особенно не повоюешь, поэтому первые пара десятков лет ужасно скучные. За это время максимально улучшал отношения с грандами и курфюрстами.

Параллельно целенаправлено изучал управление+торговлю для максимально быстрого начала колонизации. В итоге к 1430-1440 годам все ближайшие к Европе острова в атлантике - мои (кроме Гренландии конечно).

К 1450 годам встретил индейцев и чуток их потеснил:)

Лет через 10 начался тихий ужас - меня делают императором СРИ (это изначально был мой коварный план - чтобы император не вмешивался в войны на стороне Фрисландии и Утрехта, я решил стать императором сам). И я решил наконец захватить нужные провыинции для Нидерландов (+16 бб, ибо КБ нет).

В это время Богемия, которая раньше была императором, начала разваливаться и отдавать мне незаконно захваченные провинции.

В итоге за десяток лет я набрал почти лимит ББ + престиж упал в большой минус (Богемия - бесчестный негодяй и против нее воевала половина Европы, пришлось несколько раз отказать ей в помощи). Пришлось выделить десяток вассалов, кое-как удалось сбить ББ.

После этого какая-то мелочь через папу отлучила меня от церкви и я получил одновременно 4 или 5 войн: Англия, Португалия, Арагон, Венгрия, Богемия, Бранденбург, Польша и Франция + куча мелочи. Пришлось заключать унизительные миры, избавляясь от вассалов. Но кое-как ситуацию удалось нормализовать, избавиться от ББ + постепенно набираю престиж.

В начале 1480-х национализировался один из островов в Атлантике, и голландцы рванулись в Южную Америку:)

Посмотрим что из этого выйдет.

Думаю удариться в колонизацию, стоит ли колонизировать Африку? (пока не трогаю ее, ибо не вижу смысла)

Жду национализации пров для Нидерландов. Или может забить и создать СРИ? (думаю смогу это сделать через несколько десятков лет)

Ваши советы/предложения?

С кем я повоевалНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Карта мираНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]
Изменено пользователем Dusted
Ссылка на комментарий

Ko4evnik
Лет через 10 начался тихий ужас - меня делают императором СРИ (это изначально был мой коварный план - чтобы император не вмешивался в войны на стороне Фрисландии и Утрехта, я решил стать императором сам). И я решил наконец захватить нужные провыинции для Нидерландов (+16 бб, ибо КБ нет).

Нужно было воевать пораньше и получать казус белли.

Казус белли можно получить, например, так:

1. заключить союз с уртрехтом.

2. объявить кому-нибудь войну, на кого есть казус белли (у меня был Брабант).

3. уртрехт кидает.

4. завершаем войну с Брабантом, атакуем уртрехт, аннексируем.

Бедбоя будет столько же, но император вмешиваться не будет.

Ваши советы/предложения?

Я бы начал с начала :)

Ссылка на комментарий

Я бы начал с начала

Зачем?) Ситуация нормализована, в Европе кое-какой мир, колонизацией ближайшее время кроме меня заниматься некому.

Вопрос был в том смысле, с какой стороны подойти к покорению мира? :001:

Ссылка на комментарий

[light]

Со стороны колонизации обеих Америк, причем сразу северной и южной.

В С.Америке, там где граница нынешних США и Канады, живут Гуроны/Ирокезы — вот их земли присоединить, обратить, сделать выход к морю. Там товар Меха, в начале это самый дорогой. Провинцию с ТЦ, который там скорее всего будет, лучше оставить индейцам и сделать вассалом, так в этом ТЦ будешь торговать только ты и индейцы, остальным европейцам индейцы-вассалы рынок просто не откроют и доход будет реально огромным.

Потом, когда колонизация уже будет систематической, это после 1510-20 года, можно ломиться в Африку, завоевывать Мали, но сначала пограбить, у них денег дофига. Африкой я особо не занимался, мне эти все негры не нравятся, поэтому после колонизации Америки, я завоевывал Индию, а потом Китай и только с фарфором, остальное там нафиг не нужно.

Как раз когда Китай падет пропадет КБ Священная война и можно начинать пилить европейцев по КБ Империализм, Национализм и Колониализм. Последнее у меня обычно относится к Португалии, они основные соперники в колонизации.

Ссылка на комментарий

Ko4evnik
Зачем?) Ситуация нормализована, в Европе кое-какой мир, колонизацией ближайшее время кроме меня заниматься некому.

Вопрос был в том смысле, с какой стороны подойти к покорению мира? :001:

Хы - мои советы следующие:

внимательно отслеживать ситуацию в Европе. При малейшей возможности напасть на слабого (например, с кем-то воюет сильный союз, заключайте союз с кем-то, получите КБ "Союз" на потенциальную жертву, также, КБ "Отлученный правитель", "Дипломатический выпад", "Нарушение альянса" и проч.).

как получится возможность - воюйте и вассализируйте, если держава крупная - выделяйте новые державы.

в ББ цена невелика, но так за небольшой промежуток времени можно создать массу мелких вассалов, которые будут преданными союзниками.

С такой массой не страшно воевать с крупными державами ;)

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Периодически просматриваю этот форум, хотя в Европу не играю уже почти год.

Вспомнил способ быстрого создания Нидерландов из Голландии, который лично применял в DW v 5.1.

1 Начало стандартное для Голландии: рассылка купцов, ожидание разрыва унии.

1.1 Из технологий приоритет на управление, армию. Остальное по желанию/возможностям.

1.2 Бургундия, как правило на вас не нападает, если сидеть тихо. Пока она не представляет угрозы.

1.3 На этом этапе необходимо выполнить все возможные задания ( это важно! ) . Для маленькой Голландии они будут стандартными. Необходимо добиться ситуации, в которой у вас не будет доступного задания.

1.4 После разрыва унии в кратчайший срок обязательно поднять легитимность. Не брезгуйте нанять маршала + дин браки с кем можно.

2 После открытия 4 упр теха: приоритет на армию, нац идея: единая святая вера ( КБ на еретиков )

2.1 Объявляем войну кому-нибудь из православных ( Валахии например ). Смотрите, чтобы "Кто-нибудь из православных" не привел на свою сторону Новгород, из-за логичного запрета на торговлю со стороны последнего ( хотя это опционально, но +1% престижа лишним не будет ).

2.2 Заключаем мир ( сразу не захотят, получится где-то через полгода ) на условиях перехода Голландии в православие. Война, понятно, велась формально.

2.3 Получаем КБ за счет нац идеи на все вокруг, а главное на Утрехт, Фрисландию. Объявляем им войну. Тут есть тонкости:

2.3.1 Главное условие осуществления данной стратегии: защитник веры католичество кто угодно ( в идеале Австрия, Богемия ), но

только не Бургундия. Защитник веры впишется, это почти наверняка, хотя сильно его боятся не стоит: вас будут беспокоить

небольшие десанты в случае Кастилии, Португалии, Англии, тем более они обычно более обеспокоены междусобойчиками.

2.3.2 Второе условие: экономическое благополучие, которое через наемников превращается в военное превосходство в регионе.

Против вас будут скорее всего все страны региона ( Брабант и т.д. ) плюс кто-то из "Кельнов", за вас - латники ( в смысле 5 армейский тех ) + море наличности ( не бойтесь инфляции ).

2.3.3 Берем в вассалы только Фрисландию и Утрехт и никого не присоединяем, лишние провинции не забираем ( это важно! ). С защитником веры заключаем мир на условии перехода Голландии в католичество ( хотя можно повозится и сделать православные Нидерланды, по желанию ).

3 Если пункт 1.3 выполнен, сразу получите задание на присоединение одного из вассалов, с наградой в виде щита на его единственную провинцию. Меняем нац идею ( или не меняем, по желанию ) -3 стабильности для Голландии - копейки.

3.1 Ждем 10 лет, присоединяем. Получаем задание на голос курфюрста, отменяем, получаем задание на присоединение второго вассала.

3.2 Ждем 10 лет, присоединяем.

4 Образуем Нидерланды ( у меня получилась 1427 г. ).

В целом, стратегия решает две проблемы: КБ на Фрисландию, Утрехт ( для этого применяется хинт с православием + единая вера ) и получение щитов ни них же ( тут фокус в ограниченности заданий, которые можно получить, страна из двух провинций не получит задание на голос курфюрста )

Ссылка на комментарий

Мне в своей партии за Голландию ОЧЕНЬ повезло где-то примерно в 1424 году мне выпал ивент "Подделанные документы" (точно не помню его название, так что заранее извините если че-то напутал) где все нидерландские земли стали национальными. Почаще бы таких событий))

Ссылка на комментарий

n00bsky
Мне в своей партии за Голландию ОЧЕНЬ повезло где-то примерно в 1424 году мне выпал ивент "Подделанные документы" (точно не помню его название, так что заранее извините если че-то напутал) где все нидерландские земли стали национальными. Почаще бы таких событий))

Claims on our Rivals

А "ривалами" являются, соответственно, те, чьи земли нужны для Голландии.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Я вот сейчас тоже играл за Голландию и создал Нидерланды.За 21 год игры создал Голландию, и отнял у Бургундии 4 провинции.Также захватил Геннегау.Бургундию распилил благодаря Франции.При чем она после войны не получила ничего :D Вот скрин:

Мои НидерландыНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Через несколько лет в очередной войне отнял у Бургундии Гент и Лимбург.Еле устоял от соблазна отнять у них еще несколько провинций:если будет слишком много не национальных провинций, то стабильность и технологии будут расти медленнее.А я ведь не хочу стать европейским монстром(хотя у меня фактически путь к этому открыт, лимит армии больше 30, доход первый в мире), я хочу быть колониальной державой.

Новые НидерландыНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Раньше считал эту страну очень сложной, теперь же понял, что после создания Нидерландов страна становится невероятно легкой.Хотя, может это мне так повезло, так как щитки все я получил по ивенту, еще будучи Голландией.

У кого какие достижений и рекорды?

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Павел I
Я вот сейчас тоже играл за Голландию и создал Нидерланды.За 21 год игры создал Голландию, и отнял у Бургундии 4 провинции.Также захватил Геннегау.Бургундию распилил благодаря Франции.При чем она после войны не получила ничего :D Вот скрин:

Мои НидерландыНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Через несколько лет в очередной войне отнял у Бургундии Гент и Лимбург.Еле устоял от соблазна отнять у них еще несколько провинций:если будет слишком много не национальных провинций, то стабильность и технологии будут расти медленнее.А я ведь не хочу стать европейским монстром(хотя у меня фактически путь к этому открыт, лимит армии больше 30, доход первый в мире), я хочу быть колониальной державой.

Новые НидерландыНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Раньше считал эту страну очень сложной, теперь же понял, что после создания Нидерландов страна становится невероятно легкой.Хотя, может это мне так повезло, так как щитки все я получил по ивенту, еще будучи Голландией.

У кого какие достижений и рекорды?

3 раза играл за Голландию - щитки выпадали каждый раз, шанс довольно таки велик.

Ссылка на комментарий

Вчера играл немного за Голландию. Повезло - Бургундия была пассивная, практически никто не мешал собираться в Нидерланды. Получил щитки лет чет через 50 после начала игры и незадолго до этого избавился от унии. Ждал, пока соседи начнут войну. Захватил нужные провы. Создал Нидерланды, получил щитки на Брабант и две территории Бургундии. Захватил Брабант. Сделал нескольких соседей вассалами. Затем ждал, пока Франция нападёт на Бургундию или наоборот (так практически всегда происходит), и под шумок захватил провы. Отобрал Антверпен, перешёл в Торговую республику. Сейчас союз с Францией, занялся колонизацией. Определённая часть успеха - это ставка на торговлю с самого начала. Без неё тупо нет денег на войска и советников. Двигал ползунки в личную свободу до +5 и консерватизм до 0. Нац. идеи: Нац. банк, Нац. торговая политика, Путешествия в новый свет.

Забавные факты: Англия попала в унию с Португалией, Богемия унаследовала Литву, Византия жива и исповедует католицизм, её отлучили от церкви.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем East
Ссылка на комментарий

Jeffery
У кого какие достижений и рекорды?

К 1600 году колонизировано практически все восточное побережье обеих Америк, по одной провинции имеют там Франция и Арагон. Запад и восток Африки, половина Индостана, Бруней. Чужих не пускаю шпионами и колониальными войнами. Император СРИ на протяжении более ста лет, осталось две реформы, что, по сути, только вопрос имперского влияния (который после наследственного титула императора легко зарабатывается увеличением ББ), с голосованием проблем не предвидится поскольку две трети князей - вассалы и отношения свыше 150. Мажоров периодически долбаю, чтобы не разрастались. Играть становится неинтересно :(

Ссылка на комментарий

Alex_der
Мажоров периодически долбаю, чтобы не разрастались. Играть становится неинтересно :(

Ну так не долбайте мажоров, чтоб разрослись и будет вам мощный соперник :D .

Ссылка на комментарий

Раньше считал эту страну очень сложной, теперь же понял, что после создания Нидерландов страна становится невероятно легкой.Хотя, может это мне так повезло, так как щитки все я получил по ивенту, еще будучи Голландией.

У кого какие достижений и рекорды?

Голландия одна из самых легких стран. Из-за хороших настроек ВП она сразу получает хороший доход с торговли. По доходу 5-6 место и это при всего двух провинциях.

Мне на старте удалось сделать вассалами трех курфюрстов и стать следующим императором. Захватить еще 2 провинции нужные для создания Нидерландов. Сейчас веду войну с Щвецией, Норвегией и Данией. Захватил все территории, теперь жду когда цена провинций упадет, чтобы можно было сделать их вассалами с первого раза.

Ссылка на комментарий

Rogvald
Голландия одна из самых легких стран. Из-за хороших настроек ВП она сразу получает хороший доход с торговли. По доходу 5-6 место и это при всего двух провинциях.

Мне на старте удалось сделать вассалами трех курфюрстов и стать следующим императором. Захватить еще 2 провинции нужные для создания Нидерландов. Сейчас веду войну с Щвецией, Норвегией и Данией. Захватил все территории, теперь жду когда цена провинций упадет, чтобы можно было сделать их вассалами с первого раза.

Дело не только в торговле - у Голландии из-за тех же настроек ВП лучшее развитие технологий почти во всем мире. Лучше только Ахен, Ульм и Франкфурт. А у мажоров из-за ВП технологии развиваются гораздо медленнее, чем у Голландии.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25675

Лучшие авторы в этой теме

  • [light]

    9

  • Нимор

    6

  • RAND

    5

  • Мостовик

    4

  • Ko4evnik

    4

  • де Валуа

    3

  • Alex-emperor

    2

  • Konig

    2

  • Squed

    2

  • tecka

    2

  • Decease

    2

  • Dusted

    2

  • Vanoo98

    2

  • Aлєξiи Роусьскъ

    1

  • East

    1

  • Fartin

    1

  • Павел I

    1

  • CityLove

    1

  • n00bsky

    1

  • Diplomate

    1

  • Frogmite

    1

  • Jeffery

    1

  • Alex_der

    1

  • Rogvald

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...