Протекторат - Страница 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Протекторат

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Протекторат - это тип субъекта, который заменяет вассала в случае если базовая стоимость технологий целевой страны превосходит на 50 и более процентов базовую стоимость технологий сюзерена. Например страна с западной техгруппой (стоимость 100%) может завассалить другие страны западной техгруппы, восточной техгруппы (120%), анатолийской (125%) или мусульманской (140%), но индийская техгруппа (150%) и другие будут протекторатами. В то время как страны восточной техгруппы смогут сделать индийцев вассалами (150%-120%=30%), но не протекторатом.

Создать протекторат можно следующими способами:

  • Выделить страну в качестве вассала.
  • Потребовать стать протекторатом по результатам войны. В отличие от военного вассалитета требование протектората не зависит от размеров страны и всегда стоит 100% военного счета.
  • Предложить стать протекторатом дипломатически.

Статус протектората можно отозвать через дипломатические действия. В этом случае протекторат станет независимой страной, а сюзерен получит штраф в виде -1 стабильности. В отличие от разрыва отношений с вассалом отзыв протектората не дает перемирия между странами.

Создание протектората дипломатически  

Для создания протектората дипломатическим путем необходимо:

  • Столица целевой страны должна находиться в пределах расстояния торговли
  • Целевая страна должна быть в состоянии мира
  • ФП целевой страны не орда.

Факторы, влияющие на желание стать протекторатом:

  • Отношение: Attitude_friendly.pngFriendly и Attitude_threatened.pngThreatened +10, Attitude_neutral.pngNeutral -20, Attitude_hostile.pngHostile и Attitude_outraged.pngOutraged -1000.
  • Мнение о стране, предлагающей протектора. Меняется равномерно в пределах диапазона: при мнении от +100 до +200 желание меняется от 0 до +25, при мнении от 0 до +100 желание меняется от -25 до 0, при мнении меньше 0 желание -1000.
  • Дипломатическая репутация: +3 или -3 за каждую единицу положительной или отрицательной дипломатической репутации.
  • ФП предлагающего протекторат - Торговая Республика: -10
  • Сравнительная экономическая мощь: от -90 до +30
  • Сравнительная военная мощь: от -40 до +20
  • Существующие протектораты: -10 за каждый
  • Целевая страна имеет своих субъектов или больше 200 развития: -1000
  • Расстояние между границами: -0,5 за каждую единицу расстояния.
Hide  
Запросить протекторат  

Для того, чтобы стать протекторатом дипломатическим путем необходимо:

  • Столица должна находиться в пределах расстояния торговли до целевой страны
  • Целевая страна должна быть в состоянии мира
  • ФП страны, запрашивающей протекторат, не орда.

Факторы, влияющие на желание предоставить протекторат:

  • Стратегический интерес: ОтношениеAttitude_domineering.pngdomeniring или Attitude_protective.pngprotective: Принимает всегда.
  • Отношение: Attitude_friendly.pngFriendly и Attitude_threatened.pngThreatened +10, Attitude_neutral.pngNeutral -20, Attitude_hostile.pngHostile и Attitude_outraged.pngOutraged -1000.
  • Мнение о стране, предлагающей протектора. Меняется равномерно в пределах диапазона: при мнении от +100 до +200 желание меняется от 0 до +25, при мнении от 0 до +100 желание меняется от -25 до 0, при мнении меньше 0 желание -1000.
  • Дипломатическая репутация: +3 или -3 за каждую единицу положительной или отрицательной дипломатической репутации.
  • Сравнительная экономическая мощь: от -90 до +30
  • Сравнительная военная мощь: от -40 до +20
  • Расстояние между границами: -0,5 за каждую единицу расстояния.
Hide  
Эффекты протектората 
  • Не может быть дипломатически аннексирован
  • Не занимает дипломатический слот
  • Дает право прохода и базирования флота
  • Передает 50% своего торгового влияния сюзерену
  • Получает скидку 20% на стоимость технологий
  • Не может провести вестернизацию, если контролируется ИИ. Игрок может проводить вестернизацию
  • Разрывает все союзы, унии и отпускает вассалов. Контроль над колониальными автономиями сохраняется
  • Может объявлять войны (кроме войн против субъектов сюзерена), не призывая сюзерена
  • Не может быть призван в обычные войны сюзерена, но автоматически призывается в колониальные войны вместе с другими субъектами. (колониальные войны доступны при наличии ДЛЦ Казаки)
  • Не может быть целью коалиции
Hide  
Взаимодействия с протекторатом  
  • Наложить Эмбарго на Соперника. Дает +5% желания свободы, протекторат накладывает эмбарго на соперников сюзерена.
  • Передать корку/клайм (требуется ДЛЦ Казаки). Протекторат получает свою корку/клайм вместо корки/клайма сюзерена. Корка/клайм должна граничить с протекторатом напрямую или через одну морскую провинцию.
  • Передать провинцию (требуется ДЛЦ Казаки). Провинция под контролем сюзерена передается протекторату. Протекторат получает -0,5% желания свободы за каждую единицу развития провинции. Провинция должна граничить с протекторатом напрямую или через одну морскую провинцию.
  • Успокоить Местные Власти. -20 престижа сюзерена, -10% желание свободы вассала.
  • Перенаправление торговли: Протекторат отдает 100% своей торговой силы и получает +30% желания свободы
  • Захватить территории: Доступно при положительном отношении протектората к сюзерену и при желании свободы ниже 50%. Протекторат передает провинцию сюзерену и получает желание свободы равное 5*развитие провинции.
  • Отправить офицеров: Протекторат получает -10% желания свободы, +10% мораль армий, +5% дисциплины. Сюзерен выплачивает 33% от стоимости содержания войск протектората
Hide  
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
т е кочевниками нельзя сделать протекторатов?

Для протекции разница в цене технологий должна превышать 50%. Т.е. западники могут ставить протектора на всех у кого цена техов больше индусов (включая их), восточники на африканцев и индейцев и т.д.

Ссылка на комментарий

psametix
Собственно сабж. Что на поверхности - недовассал, без возможности присоединить. Навсегда ли это ? Получалось ли у кого-нибуть извлечь толк от протекторатов ? Как играющего за Московское царство крайне интересно, ибо даже выделенная из своей территории Казань / Золотая орла и т.п. получаются именно протекторатами, а не вассалами. Как быть, что делать и кто виноват ? Эээ.. Точнее так - как теперь расширяться в степи не черепашьими шагами не убивая админ очки ?

с нынешней ценой и скоростью национализации как раз дипломатическое расширение будет черепашьим. Протекторат передаёт вам свою торговую мощь и свои товары, по-моему это далеко не бестолково.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

tabularasa

Где-нибудь аккумулирована инфа по протекторатам?

Я вот не понимаю, как извлечь из них выгоду при экспансии? Их земли не расширяют границы игрока - нельзя склепать клейм / получить повод для войны с соседом протектората. Нельзя протектората присоединить к своему государству. Таким образом, П. лишают игрока возможности расширяться за их пределы.

Или я что-то упускаю?

И еще вот странная фигня:

игра по сути вынудила меня назначить моего протектората ривалом! wtf?!

Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

von Huhrick
Где-нибудь аккумулирована инфа по протекторатам?

Я вот не понимаю, как извлечь из них выгоду при экспансии? Их земли не расширяют границы игрока - нельзя склепать клейм / получить повод для войны с соседом протектората. Нельзя протектората присоединить к своему государству. Таким образом, П. лишают игрока возможности расширяться за их пределы.

Или я что-то упускаю?

И еще вот странная фигня:

игра по сути вынудила меня назначить моего протектората ривалом! wtf?!

А можно по последнему абзацу по-подробнее?)))

Ссылка на комментарий

Userius

Ну по разному, допустим, за Мамелюков и "рядом лежащих" можно запротекторатить от Инда до Малаки и Африку от Эфиопии до Килвы. А самому расширяться Север\Европа. Это всё же "зона влияния твоей державы". То есть они воюют, расширяются, давая тебе ещё больше торговли, при этом никто на них не нападает по понятным причинам. Таким образом, Ты можешь полностью исключить европейцев в этих регионах, для них просто не останется места. Ты активируешь кучу модификаторов от лидера торговли разными товарами. Получишь более ровный доход, так как во время твоих войн поток не прекращается оттуда. Также у тебя право прохода и базирования флота на всём континенте. А по по поводу клаймов я так делаю. Как можно раньше стабу поднять на 3, итогда во время всех евентов на +1 стабы я обьявляю войну без претензий, апаю стабу за евент и опа - плюс 1 протекторат.

А по поводу ривала как он может вынудить?)) Если нету в списке никого больше подожди годик появяться, не обязательно на максимуме держать, всё же на 10 лет минимум да и 100 очков стоит поменять.

Изменено пользователем Userius
Ссылка на комментарий

tabularasa
А можно по последнему абзацу по-подробнее?)))

Сделал клайм на провинцию соседа, выиграл войну, сделал соседа протекторатом. Игра сказала "мало ривалов". Из доступных ривалов был только один - мой новоиспеченный протекторат. И вот уже много лет мой протекторат мой единственный ривал. И миссия висит на захват его провинции... мешает...

Ссылка на комментарий

tabularasa

Как поведет себя ИИ, если объявить войну протекторату, находясь при этом с протектором по одну сторону баррикад в другой войне? Предполагаю, что вынужден будет не встревать.

Еще раз: я участвую в войне, на моей стороне страна А, которая является протектором страны Б. Страна Б в войне не участвует. Хочу под шумок пильнуть страну Б

Ссылка на комментарий

psametix
Как поведет себя ИИ, если объявить войну протекторату, находясь при этом с протектором по одну сторону баррикад в другой войне? Предполагаю, что вынужден будет не встревать. Еще раз: я участвую в войне, на моей стороне страна А, которая является протектором страны Б. Страна Б в войне не участвует. Хочу под шумок пильнуть страну Б

протектор "смолчит"

Ссылка на комментарий

При каких условиях можно засунуть в протекторат страну? К примеру Золотая орда, может за 1 войну загнать в протекторат огромный Китай?

Изменено пользователем nammidd
Ссылка на комментарий

При каких условиях можно засунуть в протекторат страну? К примеру золотая орда, может за 1 войну загнать в протекторат огромный китай?

Любую отстающую страну можно засунуть в протекторат за 100% варскора, не зависимо от её размеров.

Ссылка на комментарий

Любую отстающую страну можно засунуть в протекторат за 100% варскора, не зависимо от её размеров.

Не видел опции протектората, для этого нужна вестернизация?

Ссылка на комментарий

Не видел опции протектората, для этого нужна вестернизация?

Чтобы китайцев запротекторатить - да.

Ссылка на комментарий

Дипломатическая анексия через протекторат возможна? (американских аборигенов)

Ссылка на комментарий

Light Grey
Дипломатическая анексия через протекторат возможна? (американских аборигенов)

Нет, протекторат нужен для того, чтобы этих индейцев/африканцев/азиатов не съел кто-то другой. Ну и для получения ачивки на завоевание мира.

Чтобы присоединить, надо, или завоевать, или дождаться их вестернизации, а потом завассалить.

Ссылка на комментарий

Непонимаю ситуацию:

выделил из себя вассала Адаль (восток Африки), по войне с Килвой вернул ему территорию. Через какое то время смотрю - а Адаль превратился в протекторат. При этом он отстает меня всего на 1 воентех.

Как так?

Это программно что ли прописано за некоторые страны что они могут быть только протекторатами?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Это программно что ли прописано за некоторые страны что они могут быть только протекторатами?
Прописано за техгруппы, а не за страны. Исключение - кочевники. Вассал Адаль у вас какой техгруппы?
Ссылка на комментарий

Непонимаю ситуацию:

выделил из себя вассала Адаль (восток Африки), по войне с Килвой вернул ему территорию. Через какое то время смотрю - а Адаль превратился в протекторат. При этом он отстает меня всего на 1 воентех.

Это программно что ли прописано за некоторые страны что они могут быть только протекторатами?

В меню " создание вассала" ты мог недосмотреть что выделиться он как протекторат а не вассал. + Выделяется страна тех же техов что и ты.

Ссылка на комментарий

Прописано за техгруппы, а не за страны. Исключение - кочевники. Вассал Адаль у вас какой техгруппы?

Субсахарская

В меню " создание вассала" ты мог недосмотреть что выделиться он как протекторат а не вассал. + Выделяется страна тех же техов что и ты.

Да наверное так оно и было

Ссылка на комментарий

GobblinS

Подскажите по поводу протекторатов, никак не разберусь с этой штукой...

В настоящее время воюю с Францией. У неё есть протекторат, который в войне не участвует. Что будет, если я сейчас объявлю войну этому протекторату? Война будет только с ним, или он каким-то образом вольётся в мою действующую войну с Францией? Если не вольётся, то сможет ли Франция встать на его защиту после того, как я замирюсь с ней по отдельной войне?

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Подскажите по поводу протекторатов, никак не разберусь с этой штукой...

В настоящее время воюю с Францией. У неё есть протекторат, который в войне не участвует. Что будет, если я сейчас объявлю войну этому протекторату? Война будет только с ним, или он каким-то образом вольётся в мою действующую войну с Францией? Если не вольётся, то сможет ли Франция встать на его защиту после того, как я замирюсь с ней по отдельной войне?

Франция не сможет вписаться в войну против её протектората в таком случае, не беспокойтесь, если война длится уже больше 60 дней вообще никто к ней уже не присоединится.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 79487

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    17

  • Gefallenus

    11

  • Vatris

    9

  • JLRomik

    7

  • Эльфин

    6

  • MetallAlximist

    6

  • Atery

    6

  • PlutDem

    6

  • Valkon

    5

  • Tempest

    5

  • tabularasa

    4

  • Fagoth_Fatalist

    4

  • Evk

    4

  • Gaudi

    4

  • Light Grey

    3

  • Borsugg

    3

  • AndrG

    3

  • alshtru

    3

  • SkaCat

    3

  • kuishi

    3

  • Cicero

    3

  • Roman79

    3

  • Calc

    3

  • Вадосик

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...