Запорожье - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Запорожье

Рекомендованные сообщения

Подскажите стратегию игры за Запорожье. Хочу начать с 1648 года. Богдан Хмельницкий и корки на всю Украину.

Я думаю надо добится союза с Московией и Австрией. А потом объявить войну Польше. Вместе должны одолеть.

К сожалению снова как и в 3 Европе, Запорожье с татарской культурой. Почему они так считают, мне совсем не поянтно. Кроме того, в этот раз Запорожье еще и в кочевой техгруппе.

Я думаю техгруппу нужно править на восточную в сейве со старта (к сожалению). Иначе не исторично, казаки по воентеху от поляков не отставали. Возможно и культуру тоже нужно подправить.

Есть ли идеи как реализовать исторический союз казаков с Крымом? На первом этапе войны это был единственный союзник Сечи.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Inc0gnito99
Подскажите стратегию игры за Запорожье. Хочу начать с 1648 года. Богдан Хмельницкий и корки на всю Украину.

Я думаю надо добится союза с Московией и Австрией. А потом объявить войну Польше. Вместе должны одолеть.

К сожалению снова как и в 3 Европе, Запорожье с татарской культурой. Почему они так считают, мне совсем не поянтно. Кроме того, в этот раз Запорожье еще и в кочевой техгруппе.

Я думаю техгруппу нужно править на восточную в сейве со старта (к сожалению). Иначе не исторично, казаки по воентеху от поляков не отставали. Возможно и культуру тоже нужно подправить.

Есть ли идеи как реализовать исторический союз казаков с Крымом? На первом этапе войны это был единственный союзник Сечи.

Союз можно тоже в сейве, а если разорвет то в принцыпе так и было, когда хан кинул Хмельницкого.

Ссылка на комментарий

Триффид

Откуда у казаков собственный воентех?? Они же не вели никаких разработок. Отсюда, видимо, и кочевая техгруппа. Ну и да, исторически правильно - жили казаки с набегов на соседей, т.е. типичные кочевники в логике игры. Вот с религией да, косяк...

Ссылка на комментарий

Откуда у казаков собственный воентех?? Они же не вели никаких разработок. Отсюда, видимо, и кочевая техгруппа. Ну и да, исторически правильно - жили казаки с набегов на соседей, т.е. типичные кочевники в логике игры. Вот с религией да, косяк...

Тогда никто специальных разработок не вел, и вложений в науку не делал. Но казаки - это в первую очередь огнестрельная пехота, т.е. восточные мушкетеры (воентех = 12), а во вторых южные (запорожские) казаки :D (восточный воентех = 15).

Вот татаре действительно не развивались. У них до самого конца, основная армия - племенная конница с луками.

С религией все в порядке как раз - православие, культура неправильная... Должны быть русины, а по игре татаре.

С формой правления - орда, я как раз согласен. Действительно жили с набегов и кризисы наследования были еще те. Особенно после Хмельницкого - целый исторический период "Руина" называется.

Вопрос можно ли где-то названия титула поменять с "хана" на "гетьман"? Зависит ли это от религии или тех группы?

Ссылка на комментарий

Интересное видео в тему

Сражение под Желтыми Водами 1648. Из польского фильма "Огнем и мечом"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, любители хардкора! Попробовал сыграть за запорожских казаков. И надо сказать, неплохо получилось! Вот небольшие рекомендации по началу партии.

Ну во-первых, насчет стартового положения. На начало игры такого государства не существует, поэтому нужно для начала зайти за Крымское ханство и выделить Запорожскую сечь в качестве вассала.

Затем начинаем играть. По началу доход без армии 0.5 дуката в месяц, поэтому сначала копим деньги на быстрый найм войска, но пока не нанимаем его, благо у нас есть крыша. Ждем тяжелой войны для нашего сюзерена. Формально поучаствовав в ней, тратим это время на клепание армии из 9 полков (у кочевых орд лимит снабжения и пул рекрутов увеличен в два раза).

Наконец, когда сюзерен мирится нападаем на него в начале месяца, дабы успеть разбить его армию, пока у него небольшая мораль у войск. Кстати, в регулярно выпадающих ивентах на благочестие-неблагочестие советую выбирать первое, т. к. при 100% благочестия мы получаем +1.00 к боевому духу войск. Благодаря этому я в своей партии смог в нескольких сражениях уничтожить превосходящую в количестве крымскую армию.

Через 1,5 - 2 года, когда весь Крым будет оккупирован, забираем три провинции вокруг Запорожья - Едисан, Едишкуль и Харьков. Главное за эту войну не стесняйтесь брать займы. Я в моем случае взял максимальное количество кредитов (45) по два дуката и к подписанию мира был на грани банкротства. Все эти кредиты выплачиваем с помощью контрибуции и дохода после национализации присоединенных земель. К слову, советую использовать жестокое обращение в каждой провинции, дабы избежать неприятностей.

Ну, а дальше - легче. Через пять лет отбираем все провинции кроме Крыма, их столицы. А еще через пять и вовсе его присоединяем.

Единственный наш шанс на светлое будущее - это вестернизация. И Генуя под носом с западными техами это лучшее что только может быть! Поэтому оберегаем ее завассалив или гарантировав независимость.

Вестернизируемся и получаем орду с заадными техами. Экзотика! :lol:

Вот и все, мы сильны! Дальше вы можете делать что хотите!

Ну, а я на всякий случай в трех словах поясню свою дальнейшую стратегию после распила Крыма: союз с Османами, продвижение в Грузию и Азербайджан, завоевание золотоносной Черкесии, продвижение на север в Литву/Украину, разрыв с Османами и продвижение в Малую Азию и через Ирак в Индию.

Да, и вот еще что. Насчет религии. В начале партии хотел создать православную Запорожскую сечь, но как я ни старался, православные фанатики не восстают ни в какую, уж больно они миролюбивые. Католики бунтовали во всю, а у православных даже риска восстания не наблюдалось. Поэтому, пришлось смириться с сунистской верой. Кому удастся обратиться в православие, пишите как и каким трудом.

Прилагайте ниже свои стратегии, скрины отчеты! Тарас Бульба вас не забудет! :017:

Изменено пользователем Vanoo98
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
По началу доход без армии 0.5 дуката в месяц
... и при этом два торговца не направлены никуда. Киев и Крым на сбор - и доход вырос.
Ждем тяжелой войны для нашего сюзерена
Просто ждём? Лучше запросить поддержку в борьбе за независимость.

У крымчаков заклятый враг - ЗО (в союзе с тимуридами), с Литвой при общей границе трудновато свести дружбу,

но ведь на носу уния - т.е. просимся в други к полякам. Есть шансы и с московитами, и с Казанью.

Казанцы ведь исторические враги крымчакам. Ривалов, есс-но, ставим правильно, смотря куда в друзья намылились.

союз с Османами
От же ж прирождённый суннит ;)

Ну Тарас Бульба такого точно не забудет...

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Old_Wayfarer
Здравствуйте, любители хардкора! Попробовал сыграть за запорожских казаков. И надо сказать, неплохо получилось! Вот небольшие рекомендации по началу партии.

Ну во-первых, насчет стартового положения. На начало игры такого государства не существует, поэтому нужно для начала зайти за Крымское ханство и выделить Запорожскую сечь в качестве вассала.

Затем начинаем играть. По началу доход без армии 0.5 дуката в месяц, поэтому сначала копим деньги на быстрый найм войска, но пока не нанимаем его, благо у нас есть крыша. Ждем тяжелой войны для нашего сюзерена. Формально поучаствовав в ней, тратим это время на клепание армии из 9 полков (у кочевых орд лимит снабжения и пул рекрутов увеличен в два раза).

Наконец, когда сюзерен мирится нападаем на него в начале месяца, дабы успеть разбить его армию, пока у него небольшая мораль у войск. Кстати, в регулярно выпадающих ивентах на благочестие-неблагочестие советую выбирать первое, т. к. при 100% благочестия мы получаем +1.00 к боевому духу войск. Благодаря этому я в своей партии смог в нескольких сражениях уничтожить превосходящую в количестве крымскую армию.

Через 1,5 - 2 года, когда весь Крым будет оккупирован, забираем три провинции вокруг Запорожья - Едисан, Едишкуль и Харьков. Главное за эту войну не стесняйтесь брать займы. Я в моем случае взял максимальное количество кредитов (45) по два дуката и к подписанию мира был на грани банкротства. Все эти кредиты выплачиваем с помощью контрибуции и дохода после национализации присоединенных земель. К слову, советую использовать жестокое обращение в каждой провинции, дабы избежать неприятностей.

Ну, а дальше - легче. Через пять лет отбираем все провинции кроме Крыма, их столицы. А еще через пять и вовсе его присоединяем.

Единственный наш шанс на светлое будущее - это вестернизация. И Генуя под носом с западными техами это лучшее что только может быть! Поэтому оберегаем ее завассалив или гарантировав независимость.

Вестернизируемся и получаем орду с заадными техами. Экзотика! :lol:

Если не ошибаюсь для вестернизации необходимо реформировать государство для начала. Нереформированная кочевая орда не может использовать вестерн.

Ссылка на комментарий

... и при этом два торговца не направлены никуда. Киев и Крым на сбор - и доход вырос.

Нет, купцы в Киеве и в Крыме я и так подразумеваю. Общие доходы 0,7-0,8, но еще мы платим проценты сюзерену, так что в итоге и получается ~ 0,5.

Если не ошибаюсь для вестернизации необходимо реформировать государство для начала. Нереформированная кочевая орда не может использовать вестерн.

Ошибаетесь :) Вестернизацию проводить можно проводить даже при орде. Только потом без реформирования форма правления "Орда" так и останется. Ну а я в этом ничего плохого не вижу, и даже больше хорошего - повод для войны "Орда" просто сказка :rolleyes:

Изменено пользователем Vanoo98
Ссылка на комментарий

Old_Wayfarer
Нет, купцы в Киеве и в Крыме я и так подразумеваю. Общие доходы 0,7-0,8, но еще мы платим проценты сюзерену, так что в итоге и получается ~ 0,5.

Ошибаетесь :) Вестернизацию проводить можно проводить даже при орде. Только потом без реформирования форма правления "Орда" так и останется. Ну а я в этом ничего плохого не вижу, и даже больше хорошего - повод для войны "Орда" просто сказка :rolleyes:

Специально создал Запорожскую Сечь, версия игры 1.4.1, и ...

СкринНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

четко и ясно написано: для вестерна необходимо реформировать правительство

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Специально создал Запорожскую Сечь, версия игры 1.4.1, и

четко и ясно написано: для вестерна необходимо реформировать правительство

Так и есть. А реформированная орда теряет все бонусы орды. Но есть возможность их вернуть (через повстанцев). Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Falcssonn
. Ну а я в этом ничего плохого не вижу, и даже больше хорошего - повод для войны "Орда" просто сказка

Всякие кризисы при ней невероятно раздражают.

Изменено пользователем Buboga
Ссылка на комментарий

Всякие кризисы при ней невероятно раздражают.

с другой стороны можно получать очень не плохих правителей, с учетом -1 для орд, все равно получаются выше среднего, за Запорожье не играл меня не устраивает

На начало игры такого государства не существует, поэтому нужно для начала зайти за Крымское ханство и выделить Запорожскую сечь в качестве вассала.
вот это, ага Крым только, только и 5-ти лет не прошло с помошью ВКЛ от ЗО отвалился и решил Запорожье выделить , а с более поздней даты начинать не люблю. с другой стороны ордами поиграл, обычно средне нижняя планка монарха 4-4-4 получалась, т.е. в среднем балов то поменьше (пока смена с идиота шла), это таких оставлял все что хуже, либо шло воевать, либо сидел ждал 5-ть лет и начинал выбирать из предложенных претендентов не редко ребята с 6-5-5, 6-3-6 вылазили, ну плюс еще войска халявные, но это так фигня :)

при этом по техам выходило оч. неплохо для орд (для запорожья очевидно, все тоже самое даже проще территории поменьше проще претендентов продвигать)

скажем по админке почти без отставания с медленно ползущей одной идей где-то до 1550-1600 годов ( в топе среди средне прокаченных) дальше идет отставание.

по дип. теху предельно возможное отставание , ну не торгаши орды :) , поможет в вестернизации, 1-2-е идеи, почти без прокачки теха, при этом дип. очков все равно не хватает, жрем и воюем много, тратятся.

по воен. теху, 1-на медленно ползущая идея (как правило оборонная до 2-го (муштры) и остановка) все остальное в тех , в общем до 1600 часто в обще лидер по теху.

воен традиции болтаются в районе 80-100

КАГ-и пилят все до 1550 года без проблем (включая османов на пике могущества, ну с проблемами конечно по кол-ву ,я про саму концепцию Кагов), до 1600-1620 с проблемами , но пилят если постараться, хотя очевидно к этим годам уже чей-то делать со страной надо.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

я начал играть за них где-то в 1580,не помню точно,кароч тогда,когда они впервые появляются на карте,хоть и в качестве вассалов Польши.Культура русинская,православные,гетьман с гетьманатом,хз где там татар-суннитов с ордой находите)И еще и плюшка в качестве -10% к стоимости технологий,ну плюшки гетьманщины вообще весьма неплохие.идеи-торговые,наступательные и оборонительные.

Ссылка на комментарий

Valkon
Культура русинская,православные,гетьман с гетьманатом,хз где там татар-суннитов с ордой находите)

Суннитов находят, если выделять ЗС из Крыма в качестве вассала. Татар — в оригинальной, не изнасилованной модами, маскирующимися под перевод, игре. Там же находят форму правления «степная орда» вместо гетманата.

Ссылка на комментарий

Запорожская Сечь,грубо говоря,"узаконилась",только где-то в 1555 году,тогда Вишневецкий стал первым гетьманом,и была основана Хортица.(как раз в этом году она и появляется на игровой карте,в предыдущем посту я ошибся)Поэтому понятно,что в начале игры,в 1444г,там и не может быть гетьманату,православия и так далее,поскольку ее как таковой и не существовало,просто неорганизованые банды были)и если кто-то хочет играть непосредственно за казаков,и с максимально ранней даты,то начинать желательно именно в 1555году.Иначе одно название.И татаре тогда не при чем,ибо она как васал Польши,не понял,к чему вы их упомянули.

Ссылка на комментарий

SShredy
Суннитов находят, если выделять ЗС из Крыма в качестве вассала. Татар — в оригинальной, не изнасилованной модами, маскирующимися под перевод, игре. Там же находят форму правления «степная орда» вместо гетманата.

Так-то есть 3 (ТРИ) версии перевода,оригинальные и перевод-модпак,ваши претензии не обоснованы.

Ссылка на комментарий

Valkon
Так-то есть 3 (ТРИ) версии перевода,оригинальные и перевод-модпак,ваши претензии не обоснованы.

На момент написания коммента две из трёх версий перевода насиловали Запорожскую Сечь, пытаясь установить там непонятную оригиналу гетманщину. Но это не претензия (для меня, собственно, не составляет труда допилить ваш мод до аутентичности ручками), это просто констатация факта

Ссылка на комментарий

Играл одно время за Украину, выделением ее вассалом из Литвы. Немного разное, но во многом похожее. Особенно расположение рядом других государств.

Вообщем присутствие рядом растущей России - это постоянные потенциальные проблемы. У меня такое впечатление, что если граничишь с Россией (Московией) без вариантов надо ее пилить пока не разрослась. Задружиться с Россией имея общие границы не получалось.

Ссылка на комментарий

Наконец-то Запорожье пофиксили. Восточная тех группа и русинская культура. Очень интересные идеи.

Попробовал сегодня 1648 год повторить. С 3-й загрузки Россия оказалась в настроении заключить союз. С ходу война РП, чтобы союзы не успела заключить.

С 90% счетом забрал Киев, Левобережье и Правобережье. России отдал Могилев (у них корки на Смоленкск и Могилев).

Если Хмель жив, можно сразу реформировать государство. Мне очков хватило еще в дворянскую республику перейти.

Создал Русинию. Идеи и герб - хуже Запорожских.

Есть вариант торговую республику создать. Надо поменять открытую но пустую дипломатическую ветку на торговую.

С горем пополам подружился с Австрией. Но Австрию сильно в 30 летнюю попилили, она потеряла императорский титул и соперниками считает Швецию и Францию, но не Турцию. И воевать с Турками не хочет. Швеция дружить не хочет потому что дружу с Австрией.

Турция мегамонстр, 4 марки и 4 васалла впридачу. Вдвоем с Россией не повоюешь.

В общем кругом мегамонстры, и развиваться некуда. Остается потихоньку кушать РП. Но может у кого-то Австрия противотурецкая будет.

Швеция нужна будет на позднем этапе, чтобы по пути Мазепы пойти.

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17711

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...