Кара-Коюнлу - Страница 6 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кара-Коюнлу

Рекомендованные сообщения

Fagoth_Fatalist

Кара-Коюнлу. Столкнулся с проблемой урезанных вассалов. Обгрыз Грузию, за вторую войну завассалил, без проблем вернул им их провы и скинуд Армению. Также удалось перекрестить в шиизм и завассалить двухпровинчатого анатолийского минора. Ещё в вассалах однопровинчатая бедуинская Хаса. Захватил Трапезунд, но Грузия ни в какую его брать не хочет, хотя культура похожая, религия та же. Джандариды (кажись, именно так они называются) не хотят брать Эрзурум (да, там суннизм, но культура турецкая). Провинции других анатолийцев они тем более вряд ли возьмут. Читал, что военные правители берут такие провинции.

Собственно вопросы:

1) Стоит ли ждать с моря погоды или всё же тратить ценные очки монарха на национализацию+культурные изменения?

2) Будет ли Хаса кушать других бедуинов или спокойно её заанексить и не лезть пока в Аравию?

3) Есть мысль взять гос.культурой иракскую. Она близка к туркам и бедуинам. Что для этого нужно? Перенести столицу в какой-нибудь Ирак или Мосул? Смогу ли я потом создать Персию, имея гос.культурой иракскую? Айронмэн, экспериментировать не хочу, и без того очень долго искал адекватный вариант старта.

4) Сильно ли разозлятся османы (пока они мои союзники), если я захвачу анатолийских миноров?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
топтыжка

@Sakā Хорошо раскормился.

А зачем без гуманизма? Орде очень хорошо играется с гуманизм+дипломатия. Очень хорошо агресивка снижается. После изменения влияние очень нравится эта связка идей вначале.

Ссылка на комментарий

38 минут назад, топтыжка сказал:

@Sakā Хорошо раскормился. А зачем без гуманизма? Орде очень хорошо играется с гуманизм+дипломатия. Очень хорошо агресивка снижается. После изменения влияние очень нравится эта связка идей вначале.

У меня были слабые правители на админ. очки (без перезагрузок ведь). Насчёт агрессивки не страшно, я по религиям ем.

 

Спойлер

AGG4LEl.jpg

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Zumskin

@Sakā а зачем торговые идеи, особенно в пятый слот, если уже сожрана индия? Не лучше ли взять шпионаж ради АЕ и политики на коней с аристократией? Денег вроде бы на все должно хватать и без нее, тем более столица уже в Европе.

Ссылка на комментарий

8 минут назад, Zumskin сказал:

зачем торговые идеи, особенно в пятый слот, если уже сожрана индия? Не лучше ли взять шпионаж ради АЕ и политики на коней с аристократией? Денег вроде бы на все должно хватать и без нее, тем более столица уже в Европе.

Если честно то тупо по привычке взял торговые, а разве она не способствет дополнительному доходу благодаря политикам? Сейчас чистого дохода за 200 дукатов и 400 тыс. армия, могу ещё столько же нанять, но тогда надо будет играть на 2-3 скорости что бы все отрабатывали.

На счёт АЕ я сильно не переживаю. У меня в 1684 г. будет кб империализм, тогда и начну в Европе всё есть, объявлю войну крупным мажорам чтобы никто не смог залезть в коалицию, это не сложно, только с колонизаторами придётся помучиться. Сейчас добью Японию (она поделена на независимые даймё), Бруней/Маджапихат, Московия на одну войну и все войска с 1700 г. направлю в Западную Европу/Африку. Из интересного большая Богемия с униатом Дания, неплохо выглядит Норвегия в союзе с Испанией.

Я обычно всегда планирую к 1680 г. съесть Китай, ЮВА, Японию, всё до Египта и Россия, стартуя в Евразии и это где то 5-7 тыс. развития без вассалов (пока к 1680 г. 6200 развития плюс вассалы на 500).

Насчёт дополнительного CA, за "миллион" кампаний кочевниками убедился что на поздней стадии оно того вообще не стоит, простого количества (хотя можно вообще без военки) хватает за глаза. Главное пушек по больше и не обязательно играть чистой кавалерией, это я любил Польше ради красивых циферок набирать всякие политики на комбатку.

 

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Торговля мне тут не нравится. Если уж не гуманизм (хотя очень просится и он), то почему бы не влияние и скидку в 45% на присоединение.

Ссылка на комментарий

8 часов назад, топтыжка сказал:

Торговля мне тут не нравится. Если уж не гуманизм (хотя очень просится и он), то почему бы не влияние и скидку в 45% на присоединение.

В основном влияние нужно только тем кто играет в агрессивном стиле, чтобы корить и присоединять, я же медленно расширяюсь всё коря сам.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Don_Simon

 Вот вспомнилось, когда умирает правитель, в 90% случаев наследник уходит вслед за ним. И дается абсолютно рандомный правитель хз откуда. Можно ли этого избежать ?

 А то стаба +3, племенные традиции или как их там тоже на максимум, все идеально, но умирает правитель и наследника убивают или чтот типо того вслед за ним.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Don_Simon сказал:

Можно ли этого избежать ?

Нет. Не слишком ли сладко будет.

Ссылка на комментарий

Don_Simon

 Хочешь сказать, что это абсолютный рандом и ни от чего не зависит ?

Ссылка на комментарий

22 минуты назад, Don_Simon сказал:

 Хочешь сказать, что это абсолютный рандом и ни от чего не зависит ?

В истории у кочевников династии менялись со скоростью света. Можно глянуть во всякие умные книжки.

Ссылка на комментарий

Don_Simon

   На умные книжки нужно не глядеть, а читать )

 И ведь не стоит упоминать, что Европа это все таки псевдоисторическая игрушка и имеет довольно мало отношения к реальной истории ?

 Как захотят создатели, так и будет. Так и с династиями у кочевников, могут навертеть все что угодно. Изменить пару символов в коде и вот получаем бессмертного правителя кочевников.

 Ну а я лишь хотел узнать условия смерти наследника при смерти правителя. Ведь и наследник не всегда погибает вслед за правителем, а значит есть условия смерти, какой-то шанс или процент выжить.

Ссылка на комментарий

17 минут назад, Don_Simon сказал:

   На умные книжки нужно не глядеть, а читать )

Я про то что если бы Вы читали эти книги то не задавали вопросов про кочевников.

Консорты, регенты из всех кочевников могут только у Монгольской империи. У остальных если наследник не достиг 15 лет и правитель умирает, то в таком случае сменяется династия.

Ссылка на комментарий

Don_Simon
5 минут назад, Sakā сказал:

если наследник не достиг 15 лет и правитель умирает, то в таком случае сменяется династия.

 

 Что собственно я и хотел уточнить. Благодарю.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24923

Лучшие авторы в этой теме

  • Sakā

    18

  • топтыжка

    13

  • Calc

    7

  • Fagoth_Fatalist

    6

  • русич

    5

  • Dervish19

    5

  • Valkon

    4

  • Horazon

    4

  • Don_Simon

    4

  • Vatris

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Chestr

    3

  • CAH9L

    3

  • kuishi

    2

  • Ragvalod

    2

  • AugustusBell

    2

  • psametix

    2

  • Владимир 161

    2

  • Nestiere

    2

  • EvilFrog

    2

  • eldiablo

    2

  • 3aBoDnoU

    2

  • 3arin2

    1

  • Ramka

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakā

Впервые за Кара-Куюнлу удалось со старта победить османов. Опыт игры за монголов/манчжуров очень сильно помог.    Черная шерсть     Чернобаранными считали мы себя, Белоба

Sakā

Sakā

Я так понял вы играете на старом патче, т.к. на 1.24 патче у них форма правления "Племенная федерация". Война с Ак-Куюнлу, Дулкадиры, Караман/Рамазан, Грузия, Ширван и Табаристан. Я обычно с

топтыжка

@Diverso Хотел немного подождать, но как раз сейчас будет в тему отчет по моему вц за каракоюн на текущем патче.   Старт - 2 союза лишбы с кем для защиты от мамлюка (мандазарин и грузия). Ак

топтыжка

Чуть попозже - в 1736году последняя дочка присоединилась. Хорошая страна и боевые идеи отличные и 15% скидка на национализацию есть. И -5 % военный счет провинций, еще и шиит со старта. И располо

топтыжка

Состав был примерно такой 25% пехота 35% кавалерия 40% пушки.  Там все таки неполноценная орда и сделать отряд без пехоты нельзя. Можно и в могола, но орда потеряется же? Так оба варианта норм.

топтыжка

@русич Сильнее была только пруссия гдето 80к моих надо было на 50к их. Остальные испании франции итд слабее моих были. оборона+качество были взяты. _________ добавлено 2 минуты спустя Это

Sakā

Для разнообразия сыграл снова за Кара-Куюнлу (на патче 1.28 Испания). Получилось интересная кампания ровно до мид-гейма и далее пока от Османа ничего не осталось. Дальше тупо сидел на базе с периодиче

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...