Кара-Коюнлу - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кара-Коюнлу

Рекомендованные сообщения

Fagoth_Fatalist

Кара-Коюнлу. Столкнулся с проблемой урезанных вассалов. Обгрыз Грузию, за вторую войну завассалил, без проблем вернул им их провы и скинуд Армению. Также удалось перекрестить в шиизм и завассалить двухпровинчатого анатолийского минора. Ещё в вассалах однопровинчатая бедуинская Хаса. Захватил Трапезунд, но Грузия ни в какую его брать не хочет, хотя культура похожая, религия та же. Джандариды (кажись, именно так они называются) не хотят брать Эрзурум (да, там суннизм, но культура турецкая). Провинции других анатолийцев они тем более вряд ли возьмут. Читал, что военные правители берут такие провинции.

Собственно вопросы:

1) Стоит ли ждать с моря погоды или всё же тратить ценные очки монарха на национализацию+культурные изменения?

2) Будет ли Хаса кушать других бедуинов или спокойно её заанексить и не лезть пока в Аравию?

3) Есть мысль взять гос.культурой иракскую. Она близка к туркам и бедуинам. Что для этого нужно? Перенести столицу в какой-нибудь Ирак или Мосул? Смогу ли я потом создать Персию, имея гос.культурой иракскую? Айронмэн, экспериментировать не хочу, и без того очень долго искал адекватный вариант старта.

4) Сильно ли разозлятся османы (пока они мои союзники), если я захвачу анатолийских миноров?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Slavkin
Кара-Коюнлу. Столкнулся с проблемой урезанных вассалов. Обгрыз Грузию, за вторую войну завассалил, без проблем вернул им их провы и скинуд Армению. Также удалось перекрестить в шиизм и завассалить двухпровинчатого анатолийского минора. Ещё в вассалах однопровинчатая бедуинская Хаса. Захватил Трапезунд, но Грузия ни в какую его брать не хочет, хотя культура похожая, религия та же. Джандариды (кажись, именно так они называются) не хотят брать Эрзурум (да, там суннизм, но культура турецкая). Провинции других анатолийцев они тем более вряд ли возьмут. Читал, что военные правители берут такие провинции.

Собственно вопросы:

1) Стоит ли ждать с моря погоды или всё же тратить ценные очки монарха на национализацию+культурные изменения?

2) Будет ли Хаса кушать других бедуинов или спокойно её заанексить и не лезть пока в Аравию?

3) Есть мысль взять гос.культурой иракскую. Она близка к туркам и бедуинам. Что для этого нужно? Перенести столицу в какой-нибудь Ирак или Мосул? Смогу ли я потом создать Персию, имея гос.культурой иракскую? Айронмэн, экспериментировать не хочу, и без того очень долго искал адекватный вариант старта.

4) Сильно ли разозлятся османы (пока они мои союзники), если я захвачу анатолийских миноров?

1. Национализируйте, не мучайте себя. А вот окультуривание можно и отложить. Обычно культуру меняют когда много дип. очков, т.е. когда вкладывать их в дип. идеи нет возможности, а развитие идёт с опережением.

2. Парадоксы сделали так, дабы игроки "не откармливали" своих вассалов, ибо они считают что это эксплойт. Имхо, съедайте Хасу - остальную аравию можно будет потом завассалить и без них.

3. Персию можно создать при гос культуре Азербайджанской или Персидской (вторая входит в иранскую культурную семью группу). Если хотите сменить культуру, нужно будет перенести столицу в провинцию с нужной вам культурой, и сделать так, чтобы нужная вам культура доминировала.

4. За османский щиток на вашей территории они вас зарэжут.

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Опять-таки Кара-Коюнлу. Мой вассал Грузия стала протектором Золотой Орды. Что будет, если я объявлю войну ЗО? Грузия не отвалится? А то подобное было в партии за Кастилию. Напал на сапотеков, которые были под протекцией моей колонии Кастильской Мексики, колония отвалилась, вела войну против меня, после моей победы она так и осталась отваленной и стала независимой Мексикой. Ни корок, ни клаймов я на неё не имел.

КартинкаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Вообще эти протектораты ещё то забагованное Г, пока совершенно не вписывающееся в неплохо работавшую до них механику игры :mad:

P.S. Вот подмывает объявить войну и увидеть, что же произойдёт. Но отвал необходимой мне сейчас Грузии может загробить всю партию. Айронмэн.

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

Valkon
P.S. Вот подмывает объявить войну и увидеть, что же произойдёт. Но отвал необходимой мне сейчас Грузии может загробить всю партию. Айронмэн.

Я бы сперва развязал какую нибудь другую маленькую войнушку, в которую Грузия влезет как ваш вассал. Уже воюя на вашей стороне, Грузия никаким боком не сможет защитить ЗО. Я так думаю.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Я бы сперва развязал какую нибудь другую маленькую войнушку, в которую Грузия влезет как ваш вассал. Уже воюя на вашей стороне, Грузия никаким боком не сможет защитить ЗО. Я так думаю.

Спасибо. Хорошая идея, будем пробовать.

UPD: Сработало!

Вижу вынесли в отдельную тему. Тогда выскажу ещё несколько вещей. Очень важно следить за риском восстаний. Местность гористая, засевшие повстанцы отбивают отряды под руководством генералов в 1.5-2 раза больше. Мэнпауэр тоже не велик, содержание в провах низкое. За этим тоже нужно обязательно следить. Зато провы достаточно богатые, можно повоевать наёмниками. Сейчас думаю какую бы идею взять. Разрываюсь между дворянской (бонусы кавалерии кочевникам нужны), дипломатической (второй дипломат страшно нужен), экспансией (сейчас ненужна, но залог на будущее) и религиозной (в шиизм придётся переводить очень много).

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

По кара-куюнлу

обычно старт

сразу с паузы война Хасе пока он Оман в союзники не хапнул, если с рождения правитель Хасы милитарист вассалим, если нет присоединяем, Вассальная Хаса с милитаристом в 1.41 жрет Неджд. с 1.5 будет жрать медленнее по 1-й прове но жрать будет, во время войнушки с Хасой, как правило в 70-80% случаев Ак-куюнлу совместно с Крымом нападают на Грузию, тащим туда основные войска, ждем пока эти два товарища разобьют войска Грузии в горах Армении (грузины обычно туда прутся) сразу объявляем войну стараемся успеть осадить все кроме Имеретии и возможно Абхазии, ждем пока Крым с ак куюнлу отожмут имеретию, вассалим Грузию православной, православная Грузия, потом армению и трапезунд сожрет по моему даже без милитариста, ак куюнлу добиваем возвращая имеретию грузии, Эрзурум можно туркам продать ( с ними так же со старта можно начать улучшать отношения, как Албанию они сожрут будет возможен брак и союз) как правило АК с Крымом союзники, Крым союзник османам, мы союзник османам, объявляя войну АК, за них вписывается Крым, но не лидером, а за нас Османы, при этом крымский союз рвут.

дальше уже смотря что там происходит

обычно надо дать чтобы ЗО сожрали, потом хапнуть одну прову выделить, корок ЗО прилично, при этом ЗО имеет огромные интересы , ЗО не только с милитаристом а с балансным ханом жрет все вплоть до сибирского ханства.

до каких пределов откармливается ЗО в 1.41Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

на Оман не обращаем внимания, он сам кинет и союз и дин. брак если постоянно втягивать его в войны с Недждом, а потом с тимуридами и не давать ему отъестся за счет Йемена, позже завассалиться дипломатически

Хиджаз - как только у него проблемы, египет обычно съедает Табук, подрываемся вассалим, у него интерес на весь левант будет жрать не только с мил.ханом. как завассалили можно атаковать египет, к этому времени вся армия должна состоять из кавы, при более менее неплохом генерале (традиции должны быть уже неплохими) египет сдувается даже без помощи османов, дальше либо откорм Хиджаза, либо паралельно хапнуть одну прову на сирию и потом возвратом корок ее откормить, у Сирии интересов нет жрет все плохо, так что лучше ее сразу интегрировать, из-за сирийских территорий посремся с османами, важно если сирия останется вассалом турки как дожрут свою мелочь нас атакуют через сирию, дин . брак не помеха в этом случае будет ну очень тяжко, если сирию успели интегрировать, могут очень и очень долго не атаковать не смотря на оч. плохие отношения стабу им жалко.

в принципе Хиджаз жрет и дальше территорию египта, египет в 1.41 можно почти полностью ему его скормить, на долго застрянет с деланьем корок на каир

Территория ХиджазаНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

оставшееся от египта вроде пока ест.

[Cкрыть]

тимуриды после первой войны с египтом можно отжать одну две персидские провы, выделить из себя персию, раньше не желательно так как мы еще две своих родных потеряем, потом кучу войн на возврат персидских корок. а дальше уже можно куда угодно из доступного лезть.

если примем решение после интеграции персии и съедания белуджа, на ее создание, то африканские земли (эфиопы итд.) попадают в разряд протекторатов идеи меняются,

если хочется остаться с кочевыми идеями (персидские очень не плохи, но от орды тоже мощные плюшки)

то либо вестерн, но тогда все на востоке протекторат (бесит имхо)

то либо реформирование, минус решение тяжелое и идеи не совсем те требуют, да обычно Кара по идеям знатно проседает.

на данный момент по времени на скринах я еще кочевник у меня преимущество по воен теху над лаки османами +1, но в обще без идей, КАГи (кава+арта) пока справляются, но уже серьезно несут потери, в индии правда их еще надолго хватит, но вероятно после съедания африки придется делать персов.

зы перенесите в тему по каре-куюнлу.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

Опять-таки Кара-Коюнлу. Мой вассал Грузия стала протектором Золотой Орды. Что будет, если я объявлю войну ЗО? Грузия не отвалится? А то подобное было в партии за Кастилию. Напал на сапотеков, которые были под протекцией моей колонии Кастильской Мексики, колония отвалилась, вела войну против меня, после моей победы она так и осталась отваленной и стала независимой Мексикой. Ни корок, ни клаймов я на неё не имел.

КартинкаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Вообще эти протектораты ещё то забагованное Г, пока совершенно не вписывающееся в неплохо работавшую до них механику игры :mad:

P.S. Вот подмывает объявить войну и увидеть, что же произойдёт. Но отвал необходимой мне сейчас Грузии может загробить всю партию. Айронмэн.

Я с новым патчем 1.4 еще не играл. Вассал может теперь стать чужим протекторатом?

И теперь сильно ограничили передачу провинций вассалам?

Раньше я мог передавать ордену провинции с польской культрурой и без щитка. Кроме того они были католические, а орден протестантским. Это были ставрые оденские провинции, но Польша успела поменять культуру и щитки пропали. Может в этом дело?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Хорошая идея, будем пробовать.

UPD: Сработало!

Вижу вынесли в отдельную тему. Тогда выскажу ещё несколько вещей. Очень важно следить за риском восстаний. Местность гористая, засевшие повстанцы отбивают отряды под руководством генералов в 1.5-2 раза больше. Мэнпауэр тоже не велик, содержание в провах низкое. За этим тоже нужно обязательно следить. Зато провы достаточно богатые, можно повоевать наёмниками. Сейчас думаю какую бы идею взять. Разрываюсь между дворянской (бонусы кавалерии кочевникам нужны), дипломатической (второй дипломат страшно нужен), экспансией (сейчас ненужна, но залог на будущее) и религиозной (в шиизм придётся переводить очень много).

Есть ли планы реформировать государство? Или планируете остаться ордой?

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Есть ли планы реформировать государство? Или планируете остаться ордой?

Хочу стать Персией, государство реформируется автоматически. Ну а потом до вестерна идти. Через Индию или Африку.

Совершил огромную ошибку. Завассалил Джандаридов и оставил себе Эрзурум. Злые османы меня порвали на части. Буду переигрывать и ни в коем случае не брать османские корки. Авось, не сагрятся.

Ссылка на комментарий

alexis

что-то сдаётся мне, ребят, что дискуссию вы развели в не совсем подходящем месте :)

я закинул ваши речи сюда: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

больше подходит по смыслу.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Ну а потом до вестерна идти. Через Индию или Африку.

Лучше холить и лелеять генуэзские колонии.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
КАГи (кава+арта) пока справляются, но уже серьезно несут потери
Конные юниты нужно чужие в эти КАГи, тогда до ~1600-го года протянут без проблем.

И неплохо бы кроме нац. идеи на combat ability конницы ещё и идею из линейки качества на то же самое.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Есть еще вариант начать в 1453 году. Для формирования Персии не будет хватать 2-х провинций: 1 в Хорасане и 1 в Балучистане.

Это может быть интересно, если планировать Персию отыгрывать пораньше. Если начинать 1444, то никак такую територию до 1453 занять не успеешь.

на Оман не обращаем внимания, он сам кинет и союз и дин. брак если постоянно втягивать его в войны с Недждом, а потом с тимуридами и не давать ему отъестся за счет Йемена, позже завассалиться дипломатически

У Омана больше 3-х провинций. Не заваслится дипломатическим путем.

Может не стоит его в союзники брать? Потом динбрак с ним рвать.

Изменено пользователем alexis
Соединены подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
У Омана больше 3-х провинций. Не заваслится дипломатическим путем
Нет больше ограничения на "3 провинции". Оно заменено на отношение сумм базовых налогов.

Теоретически можно завассалить и франков, и османов, и даже мингов.

Если начинать 1444, то никак такую територию до 1453 занять не успеешь
Можно, а в союзе с османами даже приятно. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Valkon
Нет больше ограничения на "3 провинции". Оно заменено на отношение сумм базовых налогов.

Теоретически можно завассалить и франков, и османов, и даже мингов.

Зато теперь есть дурное ограничение в 30 базового налога, так что для вассалитета вышеупомянутых придется сводить их к тем же самым трем провинциям, плюс-минус.

ВотъНажмите здесь!
 4dnk.jpg[Cкрыть]

Вроде в 1.5 обещают поднять нижнюю планку до 45, но погоды это не сделает, имхо

Ссылка на комментарий

Зато теперь есть дурное ограничение в 30 базового налога, так что для вассалитета вышеупомянутых придется сводить их к тем же самым трем провинциям, плюс-минус.

ВотъНажмите здесь!
 4dnk.jpg[Cкрыть]

Вроде в 1.5 обещают поднять нижнюю планку до 45, но погоды это не сделает, имхо

угу новое ограничение есть, только тема про кара-куюнлу и обсуждают Оман, его до трех провинций надо обгрызать что бы базовый был меньше 30-ти? вы там что карту себе перерисовали? да он если даже часть Йемена успеет сожрать, 30-ку не наберет, тут сложность будет что наш налог не так высок и с йеменскими провами уже будут проблемы.

Ссылка на комментарий

Valkon
угу новое ограничение есть, только тема про кара-куюнлу и обсуждают Оман, его до трех провинций надо обгрызать что бы базовый был меньше 30-ти? вы там что карту себе перерисовали?

Оман на старте имеет БН 16, и отожраться до 30 вполне способен. Хотя мой комментарий в основном касался возможности завасалить франков, османов и даже мингов.

Ссылка на комментарий

Оман на старте имеет БН 16, и отожраться до 30 вполне способен. Хотя мой комментарий в основном касался возможности завасалить франков, османов и даже мингов.

если играем за каких нибудь венгров или там индейцев, то Оман отожраться выше 30-ки способен, играя за Кара-куюнлу имея Оман в союзниках, что бы он отожрался выше 30-ки ну очень сильно накосячить нужно.

по франкам и османам , там вроде написано теоретически, а практически и сейчас с ограничением в 30-ку они вассаляться дипломатически если им в этом помочь, Ае за выделение без отбора пров не копиться, франки до 1-й провы разбираются, османы до 5-ти (30-ку не наберут, Константинополь тоже уходит), ае нет, есть небольшой минус за объявление войны, зато слетит минус за ривала и конкурента т.к. мелкими станут, так что завассалить дипломатически труда не составит, просто обычно на этой стадии быстрее завассалить оставшийся кусочек силой.

Ссылка на комментарий

Valkon
франки до 1-й провы разбираются,

Это да. Так как я пока не встречал стран, у которых с одной провы было бы больше 30 БН, наверное, вы правы. Франков действительно можно завасалить.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Франков действительно можно завасалить
Мингов тоже, три вассала откармливаем щитовыми провинциями, остаток мингов будет никакой. Проще съесть.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24801

Лучшие авторы в этой теме

  • Sakā

    18

  • топтыжка

    13

  • Calc

    7

  • Fagoth_Fatalist

    6

  • русич

    5

  • Dervish19

    5

  • Valkon

    4

  • Horazon

    4

  • Don_Simon

    4

  • Vatris

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Chestr

    3

  • CAH9L

    3

  • kuishi

    2

  • Ragvalod

    2

  • AugustusBell

    2

  • psametix

    2

  • Владимир 161

    2

  • Nestiere

    2

  • EvilFrog

    2

  • eldiablo

    2

  • 3aBoDnoU

    2

  • TestM

    1

  • Ramka

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakā

Впервые за Кара-Куюнлу удалось со старта победить османов. Опыт игры за монголов/манчжуров очень сильно помог.    Черная шерсть     Чернобаранными считали мы себя, Белоба

Sakā

Sakā

Я так понял вы играете на старом патче, т.к. на 1.24 патче у них форма правления "Племенная федерация". Война с Ак-Куюнлу, Дулкадиры, Караман/Рамазан, Грузия, Ширван и Табаристан. Я обычно с

топтыжка

@Diverso Хотел немного подождать, но как раз сейчас будет в тему отчет по моему вц за каракоюн на текущем патче.   Старт - 2 союза лишбы с кем для защиты от мамлюка (мандазарин и грузия). Ак

топтыжка

Чуть попозже - в 1736году последняя дочка присоединилась. Хорошая страна и боевые идеи отличные и 15% скидка на национализацию есть. И -5 % военный счет провинций, еще и шиит со старта. И располо

топтыжка

Состав был примерно такой 25% пехота 35% кавалерия 40% пушки.  Там все таки неполноценная орда и сделать отряд без пехоты нельзя. Можно и в могола, но орда потеряется же? Так оба варианта норм.

топтыжка

@русич Сильнее была только пруссия гдето 80к моих надо было на 50к их. Остальные испании франции итд слабее моих были. оборона+качество были взяты. _________ добавлено 2 минуты спустя Это

Sakā

Для разнообразия сыграл снова за Кара-Куюнлу (на патче 1.28 Испания). Получилось интересная кампания ровно до мид-гейма и далее пока от Османа ничего не осталось. Дальше тупо сидел на базе с периодиче

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...