Кара-Коюнлу - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кара-Коюнлу

Рекомендованные сообщения

Fagoth_Fatalist

Кара-Коюнлу. Столкнулся с проблемой урезанных вассалов. Обгрыз Грузию, за вторую войну завассалил, без проблем вернул им их провы и скинуд Армению. Также удалось перекрестить в шиизм и завассалить двухпровинчатого анатолийского минора. Ещё в вассалах однопровинчатая бедуинская Хаса. Захватил Трапезунд, но Грузия ни в какую его брать не хочет, хотя культура похожая, религия та же. Джандариды (кажись, именно так они называются) не хотят брать Эрзурум (да, там суннизм, но культура турецкая). Провинции других анатолийцев они тем более вряд ли возьмут. Читал, что военные правители берут такие провинции.

Собственно вопросы:

1) Стоит ли ждать с моря погоды или всё же тратить ценные очки монарха на национализацию+культурные изменения?

2) Будет ли Хаса кушать других бедуинов или спокойно её заанексить и не лезть пока в Аравию?

3) Есть мысль взять гос.культурой иракскую. Она близка к туркам и бедуинам. Что для этого нужно? Перенести столицу в какой-нибудь Ирак или Мосул? Смогу ли я потом создать Персию, имея гос.культурой иракскую? Айронмэн, экспериментировать не хочу, и без того очень долго искал адекватный вариант старта.

4) Сильно ли разозлятся османы (пока они мои союзники), если я захвачу анатолийских миноров?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Блин, какие же придурки попадаются наследники, столько престижа слил на троих и всё-равно идут 0-0-4/ 0-0-2, нет слов вообще (был один 5-6-2, но сразу по инвенту умер).

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, kuishi сказал:

@Sakā

Где ВЦ за Османов? Получилось?

Упёрся в Мин на прошлом патче. Потерял с ними время, слишком много чем требовалась. Там данники его залезли в Индию и пришлось их всех ковырять вместе с китайцем.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Только что, Sakā сказал:

Упёрся в Мин на прошлом патче.

Главное там получить общую границу и ждать пока мандат не упадет ниже 50.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, kuishi сказал:

Главное там получить общую границу и ждать пока мандат не упадет ниже 50.

Я сейчас за Хайси начал, создал уже Манчжурию, посмотрим что получится. Пока стараюсь идти по графику Райна, если ещё получится, хотя мне самое главное 200 зерновых провинций собрать.

Ссылка на комментарий

русич

Попробовал по юзать за Кара, что бы посмотреть их новую механику. Не впечатлило. Превратили орду в обыкновенное государство. Верность племён. Они издеваются? Набрать 30 пунктов можно, если унизить ривала или по миру отжать штук десять провок. Ну, зачем мне после войны, когда нужно отдохнуть и восстания давить и провки корить на десять лет мощь кавы. Зачем драгоценную верность тратить на генерала, которого можно от сословий получить. Зачем не за орду нужна кава без бонуса на равнине. За орду и то и другое от кланов в одном флаконе. Ну, к примеру сделали бы как у России, ну, условно, изменение автономии там, учитывая, что у племён она только во время мира снижается. В вики написано, что Кара Коюнлу была племенная федерация кочевых племён, а у парадоксов получилась с феодальной механикой.

Ссылка на комментарий

50 лет отмучился и бросил.Айронмен,старт не ролил,сразу в ривалах османы и мамлюки оказались

Всё плохо,и форма правления,и эвенты, и экономика и наследники,и племеная вражда ,когда нормальные наследники смещаются.И горы непролазные,распространению институтов мешающие.

Войну с Мамлюками вывез на белый мир.Османов дипломатией из ривалов убрал,но у них задание на мои провинции.

Вроде и большая страна, а такой беды с ОПМами даже не испытывал.

Ссылка на комментарий

14 часа назад, eldiablo сказал:

50 лет отмучился и бросил.Айронмен,старт не ролил,сразу в ривалах османы и мамлюки оказались

Всё плохо,и форма правления,и эвенты, и экономика и наследники,и племеная вражда ,когда нормальные наследники смещаются.И горы непролазные,распространению институтов мешающие.

Войну с Мамлюками вывез на белый мир.Османов дипломатией из ривалов убрал,но у них задание на мои провинции.

Вроде и большая страна, а такой беды с ОПМами даже не испытывал.

Что всё так плохо! Эти ребята жили сами по себе, с родо-племенными отношениями, поэтому технологии идут в этот регион по дольше. Это же не хвалённые европейские ОПМ, где институты приходят сами к тебе. 

Самое элементарное это захват православных наций на Кавказе, война с Аджамом, дальше можно Ормуз и далее к Тимуридам или сразу в Индию. 

Сразу после захвата Грузии через фанатиков лучше перейти в православие, заранее улучшив отношение с Московией, дальше союз/брак с Московией или Польшей. 

Крепости желательно на южном фронте сохранить, если мамлюк на старте нападёт то встречать его в обороне крепостей. Ни чего не мешает нанять наёмников через порчу монет/кредиты, всё-равно после вернёте.

Выходить можно в Крым к генуэзским провинция и от них принять ренесанс. Если ещё Осман в этот момент воююет с ней и императором СРИ, то можно будет подключиться и отобрать самому, можно без КБ через сторонний союз.

В принципе ни чего сложного, это же не ОПМ, достижения за КК уже сделал и осталось за Ак-Куюнлу выполнить.

Ссылка на комментарий

43 минуты назад, Sakā сказал:

Что всё так плохо! Эти ребята жили сами по себе, с родо-племенными отношениями, поэтому технологии идут в этот регион по дольше. Это же не хвалённые европейские ОПМ, где институты приходят сами к тебе. 

Самое элементарное это захват православных наций на Кавказе, война с Аджамом, дальше можно Ормуз и далее к Тимуридам или сразу в Индию. 

Сразу после захвата Грузии через фанатиков лучше перейти в православие, заранее улучшив отношение с Московией, дальше союз/брак с Московией или Польшей. 

Крепости желательно на южном фронте сохранить, если мамлюк на старте нападёт то встречать его в обороне крепостей. Ни чего не мешает нанять наёмников через порчу монет/кредиты, всё-равно после вернёте.

Выходить можно в Крым к генуэзским провинция и от них принять ренесанс. Если ещё Осман в этот момент воююет с ней и императором СРИ, то можно будет подключиться и отобрать самому, можно без КБ через сторонний союз.

В принципе ни чего сложного, это же не ОПМ, достижения за КК уже сделал и осталось за Ак-Куюнлу выполнить.

Южный Кавказ взял,Аджам взял,Мамлюк в Ривалах,У Османа на мои и на провки васалов зуб.Крым османский .Сев Кав скормил одному из двух вменяемых союзников-Ширвану,второй Трнасоксиана.Тимурид жив,на Мушаше гарантия от Мамлюка, из удачной войны против Тиурида опять же Мамлюк выйти по белому миру принуждением заставил(рекрутов ,финансов и военной усталости на него бы уже не хватило).Пути конечно есть,но шпион сообщил что мамлюк собирается нападать на меня=),а с последней войны он стал ещё крупнее, а я ещё беднее.Стёр партию=)

Вот так всё сложилось.

За тот же Аджам в разы легче,раз раз и Персия.И финансы и ФП лучше.С правителями беда правда такая же -весь престиж на убийство наследников идиотов уходит.Вирус там какой то.

 

Ссылка на комментарий

9 минут назад, eldiablo сказал:

Южный Кавказ взял,Аджам взял,Мамлюк в Ривалах,У Османа на мои и на провки васалов зуб.Крым османский .Сев Кав скормил одному из двух вменяемых союзников-Ширвану,второй Трнасоксиана.Тимурид жив,на Мушаше гарантия от Мамлюка, из удачной войны против Тиурида опять же Мамлюк выйти по белому миру принуждением заставил(рекрутов ,финансов и военной усталости на него бы уже не хватило).Пути конечно есть,но шпион сообщил что мамлюк собирается нападать на меня=),а с последней войны он стал ещё крупнее, а я ещё беднее.Стёр партию=)

Вот так всё сложилось.

За тот же Аджам в разы легче,раз раз и Персия.И финансы и ФП лучше.С правителями беда правда такая же -весь престиж на убийство наследников идиотов уходит.Вирус там какой то.

 

Что же я вам описал самый стандартно напрашивающийся вариант, тем более союз с Московией/Польшей вас бы обезопасил от вмешательства лишних соперников. Восток дело тонкое.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

русич
4 часа назад, eldiablo сказал:

Южный Кавказ взял,Аджам взял,Мамлюк в Ривалах,У Османа на мои и на провки васалов зуб.Крым османский .Сев Кав скормил одному из двух вменяемых союзников-Ширвану,второй Трнасоксиана.Тимурид жив,на Мушаше гарантия от Мамлюка, из удачной войны против Тиурида опять же Мамлюк выйти по белому миру принуждением заставил(рекрутов ,финансов и военной усталости на него бы уже не хватило).Пути конечно есть,но шпион сообщил что мамлюк собирается нападать на меня=),а с последней войны он стал ещё крупнее, а я ещё беднее.Стёр партию=)

Вот так всё сложилось.

За тот же Аджам в разы легче,раз раз и Персия.И финансы и ФП лучше.С правителями беда правда такая же -весь престиж на убийство наследников идиотов уходит.Вирус там какой то.

 

Со старта сразу переходил в сунизм, союзил османа. Сразу завасалил ак коюнлу и Караман. С помощью османа мамлюка пилил малой кровью, поэтому без проблем паралельно на восток продвигался. Турка очень бомбило из за карамана, а его нарочно не присоединялись, но союз не рвал.

Ссылка на комментарий

Еще играл за Кара Коюнлу, но из-за постоянных восстаний, падения *сплоченности* наступают бедствия, Османы с задапа, Мамлюки с юга, постоянно нападают. Пытался реформировать государство, чтоб избавится от формы "Орда", но к 1480 османы добираются до моих границ и обьявляют войну и конец. Поделитесь тактикой за эту страну, ну никак не получается у меня спасти ее 

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Ramka сказал:

Еще играл за Кара Коюнлу, но из-за постоянных восстаний, падения *сплоченности* наступают бедствия, Османы с задапа, Мамлюки с юга, постоянно нападают. Пытался реформировать государство, чтоб избавится от формы "Орда", но к 1480 османы добираются до моих границ и обьявляют войну и конец. Поделитесь тактикой за эту страну, ну никак не получается у меня спасти ее 

Я так понял вы играете на старом патче, т.к. на 1.24 патче у них форма правления "Племенная федерация".

Война с Ак-Куюнлу, Дулкадиры, Караман/Рамазан, Грузия, Ширван и Табаристан.

Я обычно сносил крепости, продавал флот, в данники набирайте мелкие нации, чтобы не набирался лишнее АЕ, а потом можете их освободить и съесть их.

Чтобы не падала сплочённость надо грабить провинции, фактически постоянно вести войны и не смущайтесь из-за минусовго дохода в начале партии, т.к. кочевники берут всё на дистанции. Контролируйте земли Тимуридов, ведь там провинции с шерстью, которая даст достижение за КК.

Можете сразу у Грузии захватить хотя бы одну провинцию, не снижая в ней автономию и не национализируя, сразу отправить туда священника на нулевом содержании, через некоторое время появятся православные фанатики и не мешая им дасть перекрестить свои провинции и принять православие, это даст возможность заключить союз с Польшей/Московией.

Ссылка на комментарий

Предыдущий патч WC за КК 1tag 1 faith

Qara Qouyunlu  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide  
Ссылка на комментарий

В 03.05.2018 в 20:48, TestM сказал:

Предыдущий патч WC за КК 1tag 1 faith

Qara Qouyunlu

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide


а что, при незаколоненных провинциях одна вера разве канонично? 

Ссылка на комментарий

Не потянул Чёрных Овец даже на самом лёгком. Только одно слово - Османы. Сейчас буду перечитывать форум и думать, пробовать ещё раз.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Diverso Хотел немного подождать, но как раз сейчас будет в тему отчет по моему вц за каракоюн на текущем патче.

 

Старт - 2 союза лишбы с кем для защиты от мамлюка (мандазарин и грузия). Акуратно по претензиям проел дорогу на побережье черного моря (трапезунд и выше него 2 провки). Паралельно по претензиям в 2 этапа съел мушашу и скормил ширван вассалу. Улучшил отношения с османом на максимум и так и держал их+общий соперник мамлюк-сделали меня неприоритетной целью для османа. Улучшил отношения с генуей, немного прокачал (до 10)побережье и в 1474 получил ренессанс естественным путем-переплатив за штрафы очков 400 всего (в осномном военку чтоб быть в топе по воентеху). Присоединил вассалов, закрыл гуманизм.

 

Продолжение- через трех вассалов (луристан, хорасан, тимуриды) сожрал весь персидский регион по кб возвращение. Паралельно подъел кавказ и ормуз. Выделил пенджаб и сожрал им лахор. Немножко поел гуджарат. Закрыл ветку обороны. Долго и мучительно присоединял вассалов.

 

Ну и главное. В 153_(какомто) реформировался в орду и с армией в 60к уничтожил всех вокруг.

Осман с армией в 100к+пара союзников ничего не может противопоставить орде с армией в 60к. Мамлюк и индия тем более.

Присоединил вассалов и по кд бью османа, мамлюка и индию. Из за маленькой армиии во время войн собирается коалиция после войны распадается.

 

Ну а дальше - захватываю турка и мамлюка (египет, сирия и половина анатолии мои) не рушу, раставляю владения, признаю культуры. Индию тоже не рушу- делаю торговые кампании. А остальной мир можно ломать.

Столица в эрзуруме, торговый город в персии.

Админка, влияние, дипломатия помогут максимально быстро осваивать полученное.

 

Орда - имба, тем более с отличными  идеями каракоюнлу.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Еще один момент. Не надо заключать союз с тимуридом. Даже временно для распила аджама и защиты от мамлюка. Это может привести к тому что тимурид удержит вассалов и превратится в силу сопоставимую с османом. А до реформации в орду кроме этого направления расширяться некуда толком. Да и индия в той стороне.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Очень хорошо давит всех каракаюн. Генералы 5-6 без наступательных идей, соответственно появилось место для качества.

1680 год (появление империализма) 10к развития при куче порушенных провинций. Уже активно идет выпил колонизаторов. трех отрядов по 50к хватает для уверенной победы над странами типа франции, испании, швеции.

Такого у меня даже за османа не было вроде (правда когда османом играл слабоват еще был).

Все вроде бы идет к вц в 1730 примерно.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Чуть попозже - в 1736году последняя дочка присоединилась.

Хорошая страна и боевые идеи отличные и 15% скидка на национализацию есть. И -5 % военный счет провинций, еще и шиит со старта. И расположение на карте отличное.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24929

Лучшие авторы в этой теме

  • Sakā

    18

  • топтыжка

    13

  • Calc

    7

  • Fagoth_Fatalist

    6

  • русич

    5

  • Dervish19

    5

  • Valkon

    4

  • Horazon

    4

  • Don_Simon

    4

  • Vatris

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Chestr

    3

  • CAH9L

    3

  • kuishi

    2

  • Ragvalod

    2

  • AugustusBell

    2

  • psametix

    2

  • Владимир 161

    2

  • Nestiere

    2

  • EvilFrog

    2

  • eldiablo

    2

  • 3aBoDnoU

    2

  • 3arin2

    1

  • Ramka

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakā

Впервые за Кара-Куюнлу удалось со старта победить османов. Опыт игры за монголов/манчжуров очень сильно помог.    Черная шерсть     Чернобаранными считали мы себя, Белоба

Sakā

Sakā

Я так понял вы играете на старом патче, т.к. на 1.24 патче у них форма правления "Племенная федерация". Война с Ак-Куюнлу, Дулкадиры, Караман/Рамазан, Грузия, Ширван и Табаристан. Я обычно с

топтыжка

@Diverso Хотел немного подождать, но как раз сейчас будет в тему отчет по моему вц за каракоюн на текущем патче.   Старт - 2 союза лишбы с кем для защиты от мамлюка (мандазарин и грузия). Ак

топтыжка

Чуть попозже - в 1736году последняя дочка присоединилась. Хорошая страна и боевые идеи отличные и 15% скидка на национализацию есть. И -5 % военный счет провинций, еще и шиит со старта. И располо

топтыжка

Состав был примерно такой 25% пехота 35% кавалерия 40% пушки.  Там все таки неполноценная орда и сделать отряд без пехоты нельзя. Можно и в могола, но орда потеряется же? Так оба варианта норм.

топтыжка

@русич Сильнее была только пруссия гдето 80к моих надо было на 50к их. Остальные испании франции итд слабее моих были. оборона+качество были взяты. _________ добавлено 2 минуты спустя Это

Sakā

Для разнообразия сыграл снова за Кара-Куюнлу (на патче 1.28 Испания). Получилось интересная кампания ровно до мид-гейма и далее пока от Османа ничего не осталось. Дальше тупо сидел на базе с периодиче

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...