Швейцария - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Швейцария

Рекомендованные сообщения

sasha2001_2010

Какова ваша стратегия за эту страну?

Изменено пользователем sasha2001_2010
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear
Хотелось бы...
... чтобы не открывались темы с обсуждением того, чему уже посвящены десятки страниц :001:
Ссылка на комментарий

sasha2001_2010
... чтобы не открывались темы с обсуждением того, чему уже посвящены десятки страниц :001:

Извините пожалуйста. но я не сижу целыми днями на форуме и не собираюсь, поэтому решил не копать весь форум и спросить в надежде, что хоть какой то добрый человек расскажет стратегию за эту державу.

Ссылка на комментарий

Zumskin
Извините пожалуйста. но я не сижу целыми днями на форуме и не собираюсь, поэтому решил не копать весь форум и спросить в надежде, что хоть какой то добрый человек расскажет стратегию за эту державу.

Но ведь прямо на этой странице есть тема с таким же названием. Всего лишь проскролить чуть вниз.

Ссылка на комментарий

sasha2001_2010
Но ведь прямо на этой странице есть тема с таким же названием. Всего лишь проскролить чуть вниз.

Спасибо, я хоть и искал, но не заметил

Ссылка на комментарий

alexis

хм, а в оригинале была НЕ Швейцария? Просто тем с обсуждением игры за Швейцарию я также не нашёл у нас.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
хм, а в оригинале была НЕ Швейцария? Просто тем с обсуждением игры за Швейцарию я также не нашёл у нас.

Угу. Поначалу была тема про "Рюкю". Потом sasha2001_2010 быстренько поменял ;)

Ссылка на комментарий

D_DeYneko

1) Качаешь дип. ветку

2) Качаешь шпионскую ветку

3) Качаешь экономику

4) 1820 - как на старте

5)??? профит

Ссылка на комментарий

Lavrentia
2) Качаешь шпионскую ветку

Бесполезнейшая ветка.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Не играл за Швейцарию, не нравится слабость торговли внутри континента и трудность выхода к морю.

Перспективы по-моему только с созданием Германии связаны.

Надеюсь, кто-нибудь вдохновит на подвиг :)

Ссылка на комментарий

alexis
2) Качаешь шпионскую ветку
Бесполезнейшая ветка.

вот как раз эта ветка идей мне также кажется одной из наиболее полезных для зажатого среди тучи стран минора.

Полагаю, вам не помешало бы подробнее ознакомиться со смыслом шпионской ветки: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Всё таки вернёмся к сабжу.

Ныне существующая ачивка за Швейцарию мотивирует сыграть очередную очень интересную партию.

Напомню:

Switzerlake

99 provinces as Switzerland while owning no ports.

Итак, вот мой вариантик этого достижения.

На старте взят советник на дипломатию. С первого же дня начал улучшать отношения с Францией и Венецией. Вся игра будет построена на союзе с этими странами.

Выставлять ривалов пока рано.

Затем отмотал время в ожидании союза с Венецией. Никаких левых связей не принимал. Через какое то время, ближе к 100, в союз согласилась вступить и Франция. Иногда бывает отрицательный модификатор -50, который то появляется то спадает. По подписании вступил в войну с Англией. С этой минуты и до самого получения ачивки Франция становится вечным другом и союзником, а по сути младшим партнёром в унии человека над ии.

Как только Фра заключила мир с Англией, она занесла Бургундию в ривалы. Добавил в свой список бордовых заранее. К этому моменту у меня уже имелся повод для войны (на Франш-Конте).

Ах да, ещё до союза с Венецией Баден объявил мне войну при союзе с Баварией. Баварцы не смогли до меня дойти так что я спокойно оккупировал северного соседа, забрав одну провинцию по клайму (войну объявили потому что раскрылся клайм).

Но эта мелкая война меркнет с тем что произошло дальше.

Франция объявила войну Бургундии, которая увязла в тёрках с немецкими минорами и Императором. Видя дисбаланс, я в одиночку объявляю бургам войну. Тут же начинаю расставлять по 1000 солдат на все провинции даже уже осаждаемые другими. Эта тактика основана на том, что армия бургов гоняется по своей стране толпами врагов и каждый раз когда где то начинается бой, осады снимаются и спешат на помощь, а когда возвращаются флаг осады меняется на Швейцарский. Помимо этого напав на мою 1000 солдат в этот бой также лезут все союзники. Бои выигрываются, варскор растёт, осады мои.

В результате этой "соло" войны получилось такое:

Нажмите здесь!
 9cfee711e9a6ecd8460dbf26e31628b1.jpg[Cкрыть]

Дождавшись когда Фра заключит мир (чтобы не оттяпала много), забираю Франш-Конте, две следующие уже неимперские провинции, а также вассалю двух казалось бы бесполезных северных минора на финт в будущем.

Попутно улучшал отношения с соседями, в первую очередь с Императором.

Карта коалиции после войны:

Нажмите здесь!
 3ede794d1d048c35c75b8bba5bea3c82.jpg[Cкрыть]

Следующая война была также инициирована Францией (пока я недостаточно силён и Фра недостаточно мне доверяет чтобы впрягаться за меня), но это не останавливает от расширения. По сепаратному миру (оккупация проводилась тем же способом) получаю Барруа. Это стратегически важная провинция, отделяющая Францию от СРИ, а значит в будущем экспансия тётушки более предсказуема. Помимо этого часть коалиции распадается.

Ситуация перед войной:

Нажмите здесь!
 db0b89c285d3d605734716a1691d88a6.jpg

[Cкрыть]

Следующий этап состоит из двух войн. Первая из них наконец начинается мной. Удар наносится по остаткам коалиции. В результате войны забрана всего одна провинция и, внимание!, Милан целиком отдан в вассалы Венеции. Так получилось что столица была не моя, но этот акт, несмотря на то, что он вызвал кучу агры у соседей был сознательным. Нам не нужны прибрежные провинции, не нужен вечный спам противника из Ломбардии и наконец, нам нужно усилить Венецию на конкретном участке. Как показала уже следующая война это оказалось оправдано.

Вторая война была уже с Императором. Венеция вступила на решающем этапе, а Миланские новобранцы активно устремились к Вене. По итогам я приобрёл три провинции, в том числе австрийский золотомеганосный Тироль, который станет основой Швейцарского центробанка ;)

Нажмите здесь!
 d915a874e76c00fa8fc0c9254a8bf75a.jpg5c54f1ad20c00128ce036041aaca7698.jpg

[Cкрыть]

Разумеется после таких поступков нужно платить. Коалиция разрослась на полимперии. Сами войну не объявят. Нужно пользоваться тем что часть соседей в перемирии. Выбираю мелкую цель без лишних союзов и кидаю вар:

Нажмите здесь!
 23541f2eb52b5db873ba7e1228e145d1.jpg

[Cкрыть]

В мирное время как видно на скрине заключаю союз с Венгрией, добавляя её в список вечных союзников. Правда здесь вечность вышла относительной :P

По войне же понятно что бодаться против кучи миноров дело сомнительное и цель войны очиститься. Почти сразу заключаю мир с непритязательным врагом, освободив тех самых двух бесполезных миноров. В результате агра у всех соседей по нулям и можно начинать экспансию заново.

После пары мелких расширений снова упираюсь в Австрию. Окончание тяжёлой войны выглядело стандартно. По итогам обзавёлся ещё несколькими мартышками, а вид Швейцарии уже серьёзен:

Нажмите здесь!
 b57bdbe3bc4b4a07f3e1482bacafd89d.jpg47616028b5878d994c17cbe06f51e227.jpg[Cкрыть]

Новая большая коалиция во главе с Бургундией была разбита Французами и Венграми. После этой войны никакие следующие коалиции меня уже не пугали и только один раз я проиграл войну чтобы избавиться от ставших обузой вассалов (их же не зааннексить). Ну а карта с клаймами на всех и вся к 1512 году куда красноречивей:

Нажмите здесь!
 1f7da792a96d725b4f0159bad4176458.jpg58e1d28e49c1fcb2dce7800f78e06659.jpg[Cкрыть]

В этой партии я заметил интересный нюанс в коалициях, о котором не знал ранее поскольку не играл без портов. Если не иметь выхода к морю, то, несмотря на -100500 агры к отношениям у всех стран кроме союзных, в коалицию вступают только соседние сухопутные державы (ну или "черезсоседние"). Стоит только взять одну провинцию с портом как в коалицию стаями слетаются абсолютно все государства имеющие порты в Европе. Лёгкость моей экспансии на том и держалась, что всякие Швеции и Кастилии не лезли в коалицию сколько бы агры от меня не получали. С испанцами наш четверной союз вообще воевал всего два раза.

Один из таких раз как раз благодаря прибрежной провке. Ниже карта тут же образовавшейся коалиции. Когда я объявил очередную войну Императору, Польша начала коалиционный вар. Это почти Мировая в 1533 году и гвоздь всего шоу!

Нажмите здесь!
 3507fe83e52758396e6f5994414dd97a.jpgcc3e830e597cb417fbfacc349ee160d2.jpg[Cкрыть]

Здесь как нельзя кстати пригодились читерные французские военачальники. Несмотря на двукратное численное превосходство противника, благодаря вырезанию тысяч вторгавшихся нашим сплочённым союзным кулаком на несколько провинций, счёт неуклонно рос.

Нажмите здесь!
 fc52f9478d47a24c34d9b8db6f66631d.jpg

[Cкрыть]

После победы в обеих войнах стало вдруг как то не с кем воевать (перемирия). Затем начались религиозные песнопения и игра стала сводится к накоплению админ очков, ведь все провинции в округе сверх богатые. Появились локальные цели, вроде захвата и обращения религиозных центров. Приведение в порядок прибрежной полосы, а вассалы не хотят брать имперские земли до закоривания. В общем время стало растягиваться ради всей этой красоты и блаженного упоения своим величием.

Из серьёзных войн только бодания четверного союза против Польшы с Литвой да... Новгородом (Московия снова ухитрилась сгинуть).

Венгрию пришлось немножко попилить, расширив проход на восток. Даже как то неловко :blush:

Ну а ачивка получена аж 1588 году, хотя при таком сценарии вполне можно было уложиться и в 1550 проведя экспансию к более дешёвым провкам.

финишНажмите здесь!
 e450549fb4b6586b4adbe1c86068e3fa.jpg441ee8419d3e979dc8e51b2fee7dffdc.jpg

[Cкрыть]

Закориванию кучи провинций с бн>6 очень помогает республика, акцент на админке и советник +3. Так как период игры всё таки ранний, то из идей дипломатическая и часть на религиозное единство. Стоит ли напрягаться с снижением стоимости корок? Думаю нет.

Изменено пользователем ari344
Ссылка на комментарий

Master_Al
...

Не плохо. Не устали постоянно двигать войска при таких коалициях?) Ведь при таком размахе войн постоянно приходится играть на маленькой скорости и на отыгрыш 50 лет в игре уходит достаточно много реального времени

Ссылка на комментарий

alexis
В этой партии я заметил интересный нюанс в коалициях, о котором не знал ранее поскольку не играл без портов. Если не иметь выхода к морю, то, несмотря на -100500 агры к отношениям у всех стран кроме союзных, в коалицию вступают только соседние сухопутные державы (ну или "черезсоседние"). Стоит только взять одну провинцию с портом как в коалицию стаями слетаются абсолютно все государства имеющие порты в Европе.

интересное наблюдение, спасибо :good:

выходит, вы пробовали брать порты во время игры? (а потом продавали) или ни разу не было выхода к морю?

финиш

прикольно: сто провинцией кажутся серьёзным числом, а на финальную картинку посмотришь, не так-то уж и много кажется, всё так компактно там в Европе.

Ссылка на комментарий

Не плохо. Не устали постоянно двигать войска при таких коалициях?) Ведь при таком размахе войн постоянно приходится играть на маленькой скорости и на отыгрыш 50 лет в игре уходит достаточно много реального времени

Ну я всегда играю на паузе wink.gif

На самом деле реально сложных контактов избегал. За меня всё делали союзники, а лишь бегал рядом и вписывался когда надо да отрезал подкрепления. Сама по себе такая тактика была интересна. К тому же стоит учитывать, что у меня не было идей военной линейки, а воентех был равным из-за вечных 1-2 по республике.

Также добавлю что вся пехота была наёмной. Реально боевыми были только КАГи, но артилерия на этом этапе ещё слишком слаба. Рост менпавера даже в самом конце был всего 800-900 в месяц. Так как в большинстве случаев наёмников выбирать не приходилось, то они тоже не отличались боеспособностью. Но суть, повторюсь, была навязать бой, перемещая свои стеки недалеко от союзных.

выходит, вы пробовали брать порты во время игры? (а потом продавали) или ни разу не было выхода к морю?

Изначально я хотел вообще ни разу к морю не выходить, чтобы ачивка была "в духе", но по ходу меня так достали эти миноры вечным спамом в 5-8к с носа в тылу, что стал решать проблему кардинально. По взятию провинции сразу её было не продать даже заинтересованному соседу вассалу - штраф из-за империи. Приходилось её закоривать и только потом отдавать Померании. Можно представить сколько таким образом ушло впустую админ очков, учитывая что там провинции вроде Любека. Это ещё один пункт как можно ускорить получение ачивки.

Ссылка на комментарий

Самый гемор тут - это сролить при запуске игры дешевого советника на репутацию. Из 10 попыток выпал только раз. А без него ни Фра ни Венеция на союз не идут.

Венеция самоубийца та еще - у меня она напала на Милан которого запротектила естественно Австрия и от Венеции остались рожки да ножки.

Ссылка на комментарий

Это ж надо какой фейл приключился.

Наконец то сгенировал советника на дип репу, заключил союзы с Венецией и Францией. Тут случилась первая неприятность - 1455 год, не успела Фра отвоеваться с Англией как на нее напала Бургундия. Хорошо я успел сделать клайм, занять ее и еще 2 провы включая столицу и заключить сепартный мир и отходом мне Франш-Конте. И только яэтот мир заключил как происходит ивент Бургундский и все уходит Австрии, Фра остается с носом (она почти всю Бургундию заняла). И тут же Австрии падает в унию еще и Венгрия. Сиди на Австрии игрок - все Фра кирдык - ноль пула против 60 к Австро-Венгров, военная усталость +10.

Неприятно немного, ну да ладно - зато Фра сразу Австрию невзлюбила. Потихоньку пока Фра скидывала усталость и восстанавливала рекрутов попилили Прованс (1 прова мне + Лотарингия вассал), Савойю (2 провы), завассалил Милан, Мантую и Ферарра. По клайму Феррара отобрала им еще 2 провы у Папы.

Дальше почти нонстопом обыла война с Австрией, парой миноров, Баварии. Любимая Фра убивала мне моих повстанцев при сверхрасширении 175 %. Все вообщем было в радужном цвете, 34 провы набито.

Карта 1494 годНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

И тут случился казус - дело в том что я сразу решил уйти с республики в монархию чтобы сделать попутно еще пару ачивок (ту же Ваза/Веттен с Польшей). И вот наконец то я монархия, нормальный монарх 5-4-3... но прожил он 3 месяца!!!! не успев сделать наследника (5 браков было). И в итоге я упал в унию к Франции :)))))))) А кроме Франции, Венеции и Польши (потерявшей унию с Литвы) меня никто не любит.

Вот и встала дилемма - забить и переиграть или играть дальше пытаясь выждать момент и вырватся с унии, а будит это не просто проив Фра и к тому же что я в итоге получу даже вырвавшись с унии? Восстановить отношения и союз думается будит уже невозможно после войны и при такой общей границе и я окажусь между молотом и наковальней: слева Фра справа СРИ

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

У дружбы есть свои недостатки или лучшее враг хорошего :D Выйти из унии то можно, но будете ли жить после этого. Размер страны не отражает автономию провинций, так что сложно. С другой стороны времени вагон и можно сто раз поменять стратегию.

У меня Бургундия тоже отходила Австрии, я сразу бросил бодаться с таким мажором. А по стартовому дипломату тут как попрёт. Бывает что каждый старт он есть, а бывает...

Ссылка на комментарий

Да тут ....... если б не эта уния все в шоколаде, все по маслу шло, даже коалиции особой нет ибо войны идут группами и во все пока фра вписывалась.

Наверное придется переигрывать - сидеть в унии ждать удачного момента слишком долго и скучно. Фра это блин не Дания.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18179

Лучшие авторы в этой теме

  • Aiv

    4

  • Sakā

    4

  • alexis

    3

  • ari344

    3

  • Toshka

    3

  • sasha2001_2010

    3

  • AlexTheTeacher

    3

  • Deceased WhiteBear

    2

  • KnightAlone

    2

  • yukine

    2

  • Master_Al

    1

  • ultra_inside

    1

  • Astaron

    1

  • Fagoth_Fatalist

    1

  • Zumskin

    1

  • D_DeYneko

    1

  • Comnenos

    1

  • Daniel13

    1

  • Lavrentia

    1

  • Korvin_Melarsky

    1

  • CutterMGS

    1

  • Pika4

    1

  • топтыжка

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakā

Патч 1.25.0 Normal - Ironmen. Первоначальные союзники были Савоя-Богемия-Бавария-Равенсбург, затем Папа, и после первой половины партии Венгрия (буквально все мажоры не взлюбили кроме Франции). М

Sakā

Швейцария 1.29 патч. С ограничениями: без союзов с мажорами, только четыре союзника, не бросать союзников, без дип. идей, без перезагрузок, запрещено брать по миру прибрежные провинции и без вассалов.

ari344

Всё таки вернёмся к сабжу. Ныне существующая ачивка за Швейцарию мотивирует сыграть очередную очень интересную партию. Напомню: Switzerlake 99 provinces as Switzerland while owning no ports. Итак

топтыжка

Или заготовка войны с каким нибудь минором пока национализирутся провинции. Во время войны требовать тоже не будет.

AlexTheTeacher

угу, я на этот случай оставляю в америках пару однопровинчатых индейцев, чтоб в войне посидеть когда надо )))

yukine

@Sakā Должно выполняться два условия, первое - мнение Папской области о вас +100, второе на выбор: Либо находиться в войне на одной стороне с Папской областью. Либо же Папа должен выиграть в

yukine

@Sakā Я очень плохо разбираюсь в этом регионе, поэтому, даже спустя пол часа поисков в интернете и файлах игры, не смог найти, что же даёт +5% дисциплины наёмникам до конца игры. Миссия даёт только на

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...