Швейцария - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Швейцария

Рекомендованные сообщения

sasha2001_2010

Какова ваша стратегия за эту страну?

Изменено пользователем sasha2001_2010
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Финиш ачивкиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Франция униат, Феррара и Фризия вассалы, Речь и Московия союзы

Сделал ачивку в районе 1600 года. Не сильно вообщем то торопился. Немного стормозил из за вассала Силезии которой скидывал провы Австрии и Венгрии и которая 2 раза из за восстаний полностью распадалась до 1 провы.

Партию наверное до конца доиграю сформировав Германию (ачивка тоже) и может еще какие ачивки сделаю.

Откровенно говоря после 1.8 в Центральной Европе из за новой системы коалиций стало скучновато и слишком легко. На 1.7 было все интереснее - там как по минному полю идешь. А сейчас... в наглую через прямой захват, без всяких там вассалов :(

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Comnenos

Скажите пожалуйста, у Швейцарии есть какое-то специальное событие на переход в реформатство? Сколько партий ее наблюдаю, она всегда игнорирует протестантизм, оставаясь католиком, дожидается расширения реформации, и переходит в реформатскую веру.

Ссылка на комментарий

Daniel13

Здравствуйте! Странно, что нет такой темы еще, хотя, может я ее не заметил.

Швейцария, на мой взгляд, интересная страна. Горы почти на всей территории вместе с крепостями теоретически способны сделать ее неприступной. Неплохая армия на старте.

Как вы оцениваете эту страну? Какой у нее потенциал?

Ссылка на комментарий

CutterMGS

Хорошее местоположение: горы, две крепости (Минас Итиль и Минас Анор :) ), а главное, никому Швейцария в начале не нужна. Облизываться может только Бургундия, но у них куча разборок на территории Франции. 

У Савойи есть две Швейцарские провинции, которые просто забрать назад, подружившись с кем-то из соседей.

Дальше можно бить Милан, или доедать Савойю, или Бургов, если им плохо. Вверху куча немецких миноров, но, видимо, не умею я их есть - гемора получается много, а толку чуть.

 

Минусы: вначале очень мало денег от торговли, да и вообще в режиме экономии нужно жить.

Ссылка на комментарий

Патч 1.25.0 Normal - Ironmen.

Первоначальные союзники были Савоя-Богемия-Бавария-Равенсбург, затем Папа, и после первой половины партии Венгрия (буквально все мажоры не взлюбили кроме Франции). Медленно расширялся в Италию и на север, Австрия сразу начала претендовать на мои земли в союзе с Кастилией (которой по наследству попали Нижние земли). Неаполь стал униатом Франции.

В середине 16 в. Австрия на пару с Испанией объявили мне войну, где Француз вмешался и встал на мою сторону. Заставил австрийца разорвать договор с Испанией и заключил с Французом военный союз, а до этого момента он ни в какую не шёл. Дальше полное уничтожение Австрии и мелких князьков. Богемия стала императором, корону теряла единожды. Северная часть СРИ приняла полностью Реформаторство, южная же Протестанство, Франция тоже приняла Протестанство. Католиками оставались до конца Богемия и Ангальт. Лиги почему-то не образовывались, Католичество стало официальной религией. В конце две войны с Богемией и защитником веры Англией.

У Норвегии не долго был униат Англия. Венгрия выжила благодаря союзу с Францией, гарантии со стороны России. Но Венгр напал на Россию из-за Бессарабии, тут же Осман отдельно напал на Россию и после чего начался её закат.

Коалиции были но не крупные, только в конце Россия залезла в неё против меня, хотя и она не долго просуществовала. В империи сильным орешком была Пруссия, протянувшаяся от Берлина до Литвы и в низ до Венгрии, но львиную долю всего этого она отобрала у Тевтонов. 

В принципе игру можно было закончить на 100 лет раньше, но после этих захватов мира с тотальными войнами на протяжении всей партии, чуть-чуть заставляет играть в мирном русле без всяких спешек или ещё точнее не хотелось бы игру превращать в "работу" по тотальному захвату и лучше получить удовольствие.

 

Спойлер

5kbVvGF.jpg

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Ребят, как сейчас с тактикой за Швейцарию? 

 

Второй раз пытаюсь перепройти, постоянные коалиции и тотальное ухудшение отношений из-за незаконных территорий (отказ возвращать по требованию Императора).

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В ‎25‎.‎11‎.‎2018 в 22:05, Toshka сказал:

Ребят, как сейчас с тактикой за Швейцарию? 

 

Второй раз пытаюсь перепройти, постоянные коалиции и тотальное ухудшение отношений из-за незаконных территорий (отказ возвращать по требованию Императора).

Надо засоюзиться с императором и тогда не будет требовать возврат

Ссылка на комментарий

топтыжка

Или заготовка войны с каким нибудь минором пока национализирутся провинции. Во время войны требовать тоже не будет.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
6 часов назад, топтыжка сказал:

Или заготовка войны с каким нибудь минором пока национализирутся провинции. Во время войны требовать тоже не будет.

угу, я на этот случай оставляю в америках пару однопровинчатых индейцев, чтоб в войне посидеть когда надо )))

Ссылка на комментарий

В 27.11.2018 в 00:18, AlexTheTeacher сказал:

Надо засоюзиться с императором и тогда не будет требовать возврат

Хм, не подумал. Но как я понимаю союзиться с Австрией мало смысла, так как ее провки одни из первых откусываются.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Toshka сказал:

Хм, не подумал. Но как я понимаю союзиться с Австрией мало смысла, так как ее провки одни из первых откусываются.

Необязательно, можно через Савойю и кто там еще на юг пробиться к морю и дальше все пути открыты.

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, AlexTheTeacher сказал:

Необязательно, можно через Савойю и кто там еще на юг пробиться к морю и дальше все пути открыты.

Так цель же не просто игра за Швейцарию, а достижение 99 провок без портов. И для аутентичности все же хотелось бы вообще без портов всю игру обойтись.

Ссылка на комментарий

Швейцария 1.29 патч. С ограничениями: без союзов с мажорами, только четыре союзника, не бросать союзников, без дип. идей, без перезагрузок, запрещено брать по миру прибрежные провинции и без вассалов.

 

Спойлер

sTGtvQa.jpg

 

Спойлер

eHDA8hb.jpg

 

Спойлер

fQHHZgN.jpg

 

Спойлер

23Htqyz.jpg

 

Спойлер

bdy1p2B.jpg

 

Один раз собралась коалиция в 1550 г. из Англии и Испании, ну я им сразу объявил войну. По быстрому оккупировал Иберию и разбил в Бретань 60 тыс. корпус англичан. Австрия чтобы туда не вошла и дважды заключали военный союз с Испанией, её пришлось выводить через её сторонний союз с Провансом. Больше одной коалиции не собралось. 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Korvin_Melarsky

 

Погонял партейку за Швейцарию. 1625 год, а Швейцария уже неубиваемая. Последние 50 лет гасил коалицию из всей западной Европы и проматывал Золотой Век без войн. Вся страна застроена крепостями по кругу, так что чтобы пройти в любую провинцию или взять ее - нужно взять крепость в самой провке и минимум в двух соседних. Все крепости 4 уровня и на след. воен техе будут апнуты до 6 уровня (теналь). Так что захватить что-то в моей стране даже наломившись всем миром - весьма проблематично. Плюс горы и реки - все бои будут на -3 для атакующей стороны. 

 

Топ-2 в мире по развитию - 1412. На первом месте Кастилия за счет колоний с 1446 развития. Но учитывая, что я начинал Золотой Век в тех же границах имея 900+ развития, то просто могу за оставшиеся 200 лет апать провки по +500 к развитию за 50 лет и получить примерно 2500-4000 развития к концу партии (1820 г.) в тех же границах. Все провинции по 20-30-40 развития с 4-8 зданиями. В каждой провке стоит университет. Так что получаю -20% к стоимости апа провки от универа, -10% от эдикта владений, -10% от политики, -10% от идей экономических - всего -50% скидка. Т.е. апаю провки с 30 развития за 20 очков. 

 

Красивые границы уже окончательно оформил и менять не планирую - мне все нравится. Разве что обзаведусь пятью марками или вассалами да определюсь с союзниками "до гроба", которым буду помогать. Пока таковой союзник со старта - Бургундия. У нас верная дружба уже почти 200 лет и обе страны в топ-8 мира.

 

В стране все перекультурено - только швейцарская культура осталась. Аналогично с религий - 100% религиозное единство (реформаторство) + я Защитник Веры за реформаторов. 

 

Топ-2 в мире по армии после Мина с 280 тысяч войск и 400к рекрутов в 1625 году. По флоту топ-10, но впереди еще морская ветка идей через пару тех, так что флот вырастет еще с 100 кораблей до 150 к 1650 году. 

 

По экономике топ-1 в мире и если не учитывать Мин, то моя экономика вдвое мощнее экономики любой другой великой державы. Основной торговый узел - Венеция (90% контроля), второй - Генуя (50% контроля), доход от торговли - порядка 200 монет. Торговый флот - 60 фрегатов, военно-морская доктрина - торговый флот.

 

апд. по идеям у меня первая ветка идей доступна со старта, а не с 5 теха, так что не удивляйтесь что все идеи сдвинуты на шаг по уровням тех. (ИИ в тех же условиях). 

 

 

 

 


 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 
 

 

Изменено пользователем Korvin_Melarsky
Ссылка на комментарий

ultra_inside
В 09.08.2020 в 13:32, Korvin_Melarsky сказал:

 

апд. по идеям у меня первая ветка идей доступна со старта, а не с 5 теха, так что не удивляйтесь что все идеи сдвинуты на шаг по уровням тех. (ИИ в тех же условиях). 

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

 


 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 
 

 

Это как так? Не айрон мен?

Ссылка на комментарий

Спойлер

69ERPlX.jpg

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

yukine

@Sakā Должно выполняться два условия, первое - мнение Папской области о вас +100, второе на выбор:

Либо находиться в войне на одной стороне с Папской областью.

Либо же Папа должен выиграть в войне используя швейцарских кондотьеров.

Есть ещё один вариант, который не показан на картинке: если Папской области не существует на карте, нужно нанять армию в лимит.

Изменено пользователем yukine
Ссылка на комментарий

@yukine на прежних патчах если итальянцы по инвенту не выходили из СРИ, то они получали страшные дебафы.

1) Действуют ли эти дебафы на этом патче или что то поменяли?

2) У Милана висит бонус на +5% дисциплины наемникам до конца игры, может он работает по примеру "черной армии" как у Венгрии на одну/две эпохи? 

У меня "скользкий" сосед в мп-партии на Милане. Итальянцы вышли из СРИ, но у Милана я не вижу дебафов. Он находится в союзе с императором СРИ Австрией. 

Ссылка на комментарий

yukine

@Sakā Я очень плохо разбираюсь в этом регионе, поэтому, даже спустя пол часа поисков в интернете и файлах игры, не смог найти, что же даёт +5% дисциплины наёмникам до конца игры. Миссия даёт только на 30 лет, событий дающих такие бонусы, вроде бы, никаких нет, решений тоже. Если подскажите название модификатора, может получится узнать ответ на ваш вопрос.

Дебафы не действуют т.к. у Милана есть союз с императором, но после 1550-го не будет необходимости даже в этом союзе.

Спойлер

20201205142334-1.jpg

 

Ссылка на комментарий

KnightAlone

начал партию на ачивку, выше видел игру через союз с Фра. так вот у меня все наоборот - союз с Миланом и Австрией, чтобы император провы не требовал. Война с Савойей и Бургамии. Когда отъелся малек, Англия захотела в союз. Кастилия загнала в унию Неаполь и Португалию, Арагон сам упал. Ну и когда Кастилия вошла в союз со мной Фра была обречена, ем пока на запад. Порты брать не буду совсем. Когда сожру Фра, буду рвать союз с Австрией и Миланом. Император кстати уже лет 20 не Австрия, там женщина к власти пришла и титул был потерян

 

PS Такого агрессивного отжора османа на запад еще не видел. у него не одной войны на восток, но при этой уже соседние с Римом провы его

 

Спойлер

twGbMJB.png

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18183

Лучшие авторы в этой теме

  • Aiv

    4

  • Sakā

    4

  • alexis

    3

  • ari344

    3

  • Toshka

    3

  • sasha2001_2010

    3

  • AlexTheTeacher

    3

  • Deceased WhiteBear

    2

  • KnightAlone

    2

  • yukine

    2

  • Master_Al

    1

  • ultra_inside

    1

  • Astaron

    1

  • Fagoth_Fatalist

    1

  • Zumskin

    1

  • D_DeYneko

    1

  • Comnenos

    1

  • Daniel13

    1

  • Lavrentia

    1

  • Korvin_Melarsky

    1

  • CutterMGS

    1

  • Pika4

    1

  • топтыжка

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakā

Патч 1.25.0 Normal - Ironmen. Первоначальные союзники были Савоя-Богемия-Бавария-Равенсбург, затем Папа, и после первой половины партии Венгрия (буквально все мажоры не взлюбили кроме Франции). М

Sakā

Швейцария 1.29 патч. С ограничениями: без союзов с мажорами, только четыре союзника, не бросать союзников, без дип. идей, без перезагрузок, запрещено брать по миру прибрежные провинции и без вассалов.

ari344

Всё таки вернёмся к сабжу. Ныне существующая ачивка за Швейцарию мотивирует сыграть очередную очень интересную партию. Напомню: Switzerlake 99 provinces as Switzerland while owning no ports. Итак

топтыжка

Или заготовка войны с каким нибудь минором пока национализирутся провинции. Во время войны требовать тоже не будет.

AlexTheTeacher

угу, я на этот случай оставляю в америках пару однопровинчатых индейцев, чтоб в войне посидеть когда надо )))

yukine

@Sakā Должно выполняться два условия, первое - мнение Папской области о вас +100, второе на выбор: Либо находиться в войне на одной стороне с Папской областью. Либо же Папа должен выиграть в

yukine

@Sakā Я очень плохо разбираюсь в этом регионе, поэтому, даже спустя пол часа поисков в интернете и файлах игры, не смог найти, что же даёт +5% дисциплины наёмникам до конца игры. Миссия даёт только на

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...