92 сообщения в этой теме

Рекомендованные сообщения

mr_john

Три дня назад услышал, как кто-то в группе крикнул: "Слава Украине". Поляки спереди меня не растерялись и в ответ прозвучало что-то вроде "Героям щлава". В лучших традициях. Мда. Теперь стал слышать это чаще. Уже и на праздниках звону рюмок предшествует слава. И восхваляют же Героев Украины. А кто они эти Герои? Я ни одной фамилии не знаю.

Звание Геро́й Украи́ны — государственная награда Украины — высшая степень отличия Украины, присуждаемая гражданам Украины за совершение выдающегося героического поступка или выдающегося трудового достижения.

Вот что говорит нам Википедия. Звание-то только в 98-м году утверждено, то-есть относительно недавно. О каких Героях можно вообще говорить. Список награжденных внушительный. Но о спортсменах и ученых мы не речь не ведем. Им Слава и Честь, мы их любим и почти каждого знаем, может даже лично. Но это в целом и не героизм даже. Ну да, сделали прогресс в области науке, привезли медальки. В целом на Украину они никак не повлияли. Рано или поздно эти открытия сделали бы в любой другой стране. Нет, нет против я ничего не имею. И не говорите, что Герой - это не только эпично погибший воин. Я это прекрасно понимаю. Другое дело, какой смысл мы вкладываем в гасло: "Слава Україні - Героям слава!"

Небольшой экскурс в историю. Вышеприведенные слова на самом деле принадлежат УПА. Я еще в самом начале заметил: "в лучших традициях". Если я возьму микрофон и камеру и буду подходить к патриотам, майдановцам и прочим - никто не даст толкового ответа на вопросы:

1. Что такое УПА

2. Что они сделали

3. Что значит "Слава Украине! Героям Слава!"

Эх, почему я, проклятый москаль из Благовещенска, презирающий идеи Евроинтеграции и учащийся в Европе :D знаю это (громадное спасибо моему историку, пусть свалит отсюда поскорей) знаю это, а ПОЦРЕОТЫ - нет.

В лучшем случае прозвучат ответы типо: "они много для нас сделали, благодаря им мы нэзалэжни". На Закарпатье живут более свидомые по эти вопросам люди. Ну, земляки потому что. Вот там то вас и просветят, а заодно и обратят в свою веру. Культ Бандеры там здравствует и по сей день.

Ну а Википедия обращает нас к националистам. Вот эти люди мне поднимают настроение. Учебник по истории за девятый или десятый класс смищнее передач Задорнова. Нет, не по качеству написания (хотя и это тоже, но поймут это лишь продвинутые), а по действиям задля свободи українців всяких там "националистов".

Вот, познакомьтесь - Микола Михновський. У него один ус длиннее второго. Правда его это не смущало, как и не смущало отсутствие националистической нации. Да, фрукт еще тот. Ну вот зачем продвигать националистические идеи, когда сам понимаешь, что ничего из этого не выйдет? Зачем тогда незалежна Украина. В те времена Укр. Нац. Раде очень не хватало Ричарда в секретари.

Д. Донцов тоже хорош. Детективы он не писал, писал "манифест". Все укры рассчитывали на то, что Петербург с радостью согласится потерять свою кормушку. В 1917 таки потеряли. Но потом снова обрели.

Ну и теперь гляньте на современную Украину. Где те экономические планы, где велика держава, где? История более 500!!!! лет говорила: успокойтесь, ничего у вас не получится, хватит строить козни против москалей. А теперь майданутые во всем винят власть.

УПА - это отдельно. Националисты искренние настолько, что спешили расстрелять каждого не националиста. Боролись против большевиков. А если бы выиграли? Что бы было с Украиной. В лучшем случае стала бы сырьевым придатком Германии, опять же кормушкой. Было бы лучше?

Так где же эти Герои, убивавшие всех подряд, где они, боровшиеся кто знает за что, где щирі українці?

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
anarhist
Монархов я тоже рассматривал, именно благодаря вышеперечисленным Украина и обитает в современных границах. Но все-таки. Если отбирать по строгим понятиям: урожденец на территории совр. Украины, то однозначно отпадают.

И писателей я тоже не брал, ибо не один Котляревский поднимал нацию пером, но достоин все же.

Андрей Шептицкий, Грушевский, Вернадский?

Поделиться сообщением

thanks4nothing

Начать, думаю, нужно с определения смысла самого понятия. Что подразумевается под героем? Под героизмом?

Вот в России во время недавних террористических акций погиб милиционер при исполнении, уменьшив тем самым количество погибших. Герой? Или просто выполнил свой долг? А даже если герой, то что он такого сделал для России, значимого. Спас несколько жизней? Пффф...Территория от этого больше не стала, нефть не подорожала...

Или, всё таки, герой? Не задумываясь, в общем-то, о своих действиях, спас н-ное количество жизней, рискуя собственной, кою и потерял.

По крайней мере, схожее понятие "героя" применялось в СССР, во время Великой Отечественной и других войн. Да и вообще героизм обычно оценивается не в н-ном профите для государства, а в самоотверженности и самопожертвовании ради какой-то достойной цели.

Если взять данное определение за основу - то героев и в Украине, и в любой другой стране немало. Проблема только с тем, чтобы их найти.

Я склонен считать героями Украины всех, подходящих под подобное описание, независимо от стороны, которую они поддерживали. При условии, что они другими своими действиями не попрали столь великое звание. То есть, Героями Украины, теоретически, могут быть одновременно и ряд советских партизан, летчиков, стрелков, и бойцов ОУН-УПА (в том случае, если эти конкретные личности не занимались разбоем, не совершали военных преступлений), и даже какие-то персонажи из СС "Галичина", опять же, при выполнении всех условий. Если человек действительно верил в то, что такой путь принесёт благо Украине и её народу, если он ради этого совершал самоотверженные и отважные действия. И если он не был при этом моральным уродом - т.е. военным преступником и палачом...что ж, если таковые действительно были в данной структуре - их можно считать героями Украины. Сомневаюсь, правда, в наличии таковых. В ОУН-УПА - ещё возможно. В Красной Армии - великое множество, в Белой & Императорской Армии, в разных военформированиях времён гражданской, среди казаков, среди русичей, среди многих прочих, имеющих отношение к украинскому народу (и не важно как он тогда назывался и к какому времени сформировался - предков почитать можно и нужно), так вот, среди всех них также безусловно было множество героев. Известных и неизвестных.

И это только военные герои. Далее можно говорить о героях-спасателях, например. О героях-ликвидаторах ЧАЭС. О героях Майдана даже. О героях-врачах и героях-учёных. О матерях-героинях и так далее.

Героев в Украине, как и в любой другой стране, за века было несметное количество. Многие остались неизвестными - да и не ради славы они совершали подобные поступки, в общем-то.

Героев множество. Но кого славит конкретный лозунг "Слава Україні - Героям Слава"? А вот как это интерпретируют окружающие - тех и славит. Нет, можно, конечно, каждому объяснять "Героям Слава: Івану Сірко, Нестору Махно, Івану Кожедубу" и так далее, например. Но ведь никто не будет это делать, да и вся красота и лаконичность фразы теряется.

Чтобы данный слоган стал идеологически-нейтральным - он должен закрепиться как таковой в умах большинства людей. А пока он чётко ассоциируется только с ОУН-УПА. Увы.

Поэтому, скажем, некоторые левые на "Слава Україні" откликаются "Слава трудовому народу!". Кто-то ещё использует достаточно старый отклик "Слава!" - без всяких героев и т.д. Наверное, есть и другие варианты.

Поделиться сообщением

Ustaše

Не знаю, как по мне Героями являются те кто не тем и не другим, а за свободу своих земель и людей.

Такие личности как Богун, Кармелюк, Гонта, атаманы Холодного Яра времен как гайдамачины так и времен Гражданской Войны в России. Так или иначе но своими действиями они занимались постройкой национального самосознания.

Поделиться сообщением

Deceased WhiteBear
они занимались постройкой национального самосознания
Бандера Степан, Мазепа Иван, Вишневецкий Байда, Гонта Иван, Зализняк Максим, Калнышевский Петро, Дорошенко Петро, Палий Семён, Кривонос Максим, Кармалюк Устим, Петлюра Симон, Огиенко Иван, Липа Юрий, Мельник Андрей, Шухевич Роман, Стус Василий, Костенко Лина

Ещё "в топку дровишки":

Ведь усем известно, что русский чилавек может жить, где угодно, и где он живёт, там, автоматически, - Россия!

А непризнание энтого факту официально - есть нацизм!

Изменено пользователем WhiteBear

Поделиться сообщением

qqmore

BfLMmr4CUAAUy1q.jpg

герои Украины ? кто же они..

Поделиться сообщением

simuil
герои Украины ? кто же они..

Чушь!!! Про настоящих героев уже в газетах пишут!!!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Поделиться сообщением

Lavrentia

БоянѢ

Поделиться сообщением

Terranoid
Как бы Вам сказать? Украинский героизм, так же как и украинский этногенез понятие очень скользкое и неоднозначное. Начиная с того что украинцами украинцев/малоросов/русинов стали называть поляки и заканчивая тем, что герои казачества( Сирко, Наливайко, Жмайло, Сулима, Павлюк) отождествляли себя с кем угодно другим но не с украинцами. Да и, если честно посмотреть, Казаки со своей сечью –это ватага разбойников в Диком поле чья жизнь заключалась в лозунге «Пей-Убивай-Грабь» независимо от национальным признаков, вероисповедания и политических взглядов. Потом .когда это ОПГ стали нанимать всякие Лжедмитрии, принцы де Конде и прочие авантюристы, они стали себя считать войском. Да еще и на королевскую службу пошли в роли Реестровых. Окончательно казаки утвердились в своем великом предназначении когда карательный набег на подлого Данилу Чаплинского внезапно превратилась в освободительную войну с отсечением части польских земель и присоединения их к Московии.

То есть, если следовать логике одного из местных ораторов, все кто ничего не сделал для Украины- те не герои украины. Атаманы, гетманы Запорожцев- не герои ибо они еще и не думали, что название «окраинных земель Речи Посполитой мало того что превратиться в название государства, да еще и это государство будет независимо. Про Князей Киевских ваабще не говорю ибо они мыслили не о нации, а о вотчине.

Кто там еще был? Князи,раздробленность, Речь Посполитая+ Московия… Вот, нарисовался, ИМХО один герой… Князь Ярема Вишневецкий. Он провел огромнейшую работу по колонизации Заднепровья. С 1634 по 1645 количество населения в его заднепровских владениях выросло в 7 раз (до 38000 домов и 230000 подданных). Сюда сбегали правобережные крестьяне, привлеченные обилием земли и двадцатилетними налоговыми льготами. В княжескую столицу собиралась мелкая шляхта, которая занимала административные должности на княжеских землях. Князь имел одну из крупнейших магнатских армий Речи Посполитой. Она насчитывала от 4 до 6 тысяч воинов, а в случае необходимости князь мог выставить, по различным сведениям, от 12 до 20 тыс. вооруженных людей. Он принес на эти земли закон и порядок. Был самым большим землевладельцем, в 1646 г. имел на Украине 230 тысяч подданных. Ярема содействует распространению местного самоуправления — получают Магдебургское право и городской статус Лубны, Полтава, Пирятин. То есть при Яреме на территории нынешней Украины опять появилась жизнь ,а не выживание от набега до набега татар.

Итак один есть. Выносим на поля.

На чем мы там остановились? Речь Посполитая… Потом кусок нынешней Украины уходит от западного к восточному соседу. Ничего хорошего для страны от этого не произошло. Только смена власти, обогащения какой-то части полевых командиров того «Москво-майдана», ну и кучи жертв со стороны мирного населения. Дальше Русско-польская война… Там шведы подтянулись, Мазепа, батуринская резня «братским народом». Смерть Петра, Век Императриц и фаворитов. Разумовский в кровати Елизаветы, после восстановил гетманство и стал гетманом. Героизм? Неа, не дотягивает. Обычное обогащение себя и детей. Наиболее удачливый его сын Андрей был временно другом и рогонаставителем Павла. Для Украины ничего полезного не сделал кроме как катался по всяким Европам в роли посла Екатерины II. Так, Ничего не забыли? Всякие там Дорошенки, Полуботки и прочие Сагайдачные не отличились ничем кроме увлеченного выпиливания себеподобных и своего народа. Для Украины нынешней сделали ноль. А были же еще походы Русских против турок и татар. Там эпизодически Миних надавал по щам муслимам и отгрыз у них Азов для Матушки Елизаветы. Дальше с турко-татарами воевала Екатерина II вместе со своим хахалем Потемкиным. Вот эта тетка подарила нынешней Украине достаточно земли. А Потемкин ее( землю да и Императрицу периодически ) обживал- основал туеву хучу городов от Одессы с Херсоном и до Симферополя с Севастополем( вечной занозы Украины). Так что Екатерина со своими фаворитами( не хочу выделять отдельно Потемкина, хотя он и сделал для Украины гораздо больше остальных любовников) сотворили достаточно много во благо нынешней Украины. Ну и немножко там запорожцев разогнала. Вот, похоже вторую героиню нашли с сопровождающими. Катерину и Ко. туда же, к Вишневецкому.

Что у нас там дальше на линейке истории? Екатерина двинула кони, пришел Павел. Его двинули табакеркой, Александр… Обнимашки с Наполеоном потом пиздюли и русские в Париже. Малороссия спокойно участвовала во всех гос. Программах и распилах на правах обычной губернии как Сибирская или Тобольская. Периодически подбрасывала в город на Неве Всяких Безбородко, Паскевичей и прочих талантливых людей. Даже декабристы тут свои были.

Раз бОльшая часть территории нынешней Украины сосредоточилась в пределах одного государства, героизм перемещается в сторону культуры. Обращу Ваше внимание на Ивана Котляревского, который ничем особенным не выделился кроме одного своего произведения- Энеиды. Зато какое это был произведение! Для украинского языка Энеида как Лепра для «Превед медвед», как Удаффком для падонкофф. Энеида- это первое серьезное произведение написанное украинскою мовою. Ну как серьезное… Ну в общем, украинский язык стал теперь литературным. И это, ИМХО, Героизм. Выделяем третьего- Иван Котляревский.

Гоголь, вобщем-то ничего полезного для Украины кроме прославления отдельно взятой Диканьки не сотворил. Посему Николай идет вслед за своим вторым томом Мертвых душ, в топку.

Немного раньше Котляревского была еще одна ,ИМХО, выдающаяся культурная личность- Григорий Сковорода. «первый русский религиозный философ», автор «семинарского тупоумия, схоластической ерунды и бурсацкой мертвечины», «первый самобытный мыслитель Руси» и т.д. Однако «слава» к нему пришла не при жизни, а когда важным людям это стало выгодно. Тут мы вплотную приближаемся к моменту насильственного этногенеза Украинского народа как побочного эффекта революционной заразы. Дело в том ,что( как я уже писал выше) болезнь национального самосознания украинцев была завезена из-за границы-Со стороны вражеской Австро-Венгрии, где в такой же как и РИ тюрьме народов томилась часть поляков, украинцев, молдаван, белорусов и других нынешних славянских народностей. Тогда же герой Чубинский написал слова нынешнего гимна Украины, впервые напечатанные в австро-венгерской газете во Львове; Тогда же талантливый пьяница- художник Тарас Шевченко призвал встать, цепи порвать и вражьей кровью свободу окропить. То есть все хотели свободы . И из этого «свободного» ящика Пандоры полезли разнообразные превдогерои Костомаровы, Кропоткины, Чернышевские, Бакунины, Годвины, Штирнеры, Плехановы и …Конечно же Владимир Ильич Ульянов. Благодаря этим «героям» и разбилась Российская Империя, Австриская и многие другие империи. Считать ли этих долбателей империализма героями? Не думаю.

Кстати, о Владимире Ильиче- он подарил Малороссии имя «Украина», он приделал в Украине немножко земель( как раз тех, выходцы откуда увлеченно долбали по голове памятник Ленину в Киеве. Как говорится- ничто не забыто). То есть сделал на порядок больше всяких Грушевских, Петлюр и Винниченок. Однозначно, украинский Герой! Подвинтесь там! У вас пополнение! Владимир Ильич присаживайтесь рядом с Екатериной и Потемкиным- только не между, у них там любовь!

Был еще на территории Украины тех времен выдающийся деятель- Нестор Махно. Воевал отважно против всех. Ничего полезного для Украины кроме лулзов не доставил. Хотя стоп! Он ж отбил у белых Крым. Я на распутье. Но Крым потом всеравно ушел не в УССР. Нет, Нестор пролетает.

Дальше коллективизация, НЭП… Фани Каплан дырявит дедушку в Кепке. Дедушка переезжает в мавзолей. У власти Кровавый Иосиф. Потом небольшая возня у руля ,далее чистка в областях, голодомор как геноцид Украинского народа… К Украине присоединяется Буковина и немножко земли, после братского распила Польши нашими и будущими врагами. Земли добавил, промышленность поднял, днепроГЭС посторил… Польза? Польза! В пантеон!

Далее, ВОВ, украинцы в Берлине, восстановление промышленности( плюс очко в копилку Сталина), Жуков в Одессе… На УПА умышленно не останавливался ибо пользы для Украины они сотворили примерно столько же сколько Дорошенко с Полуботком, и занимались они примерно тем же- выпиливанием себе подобных партизан с глобальным выхлопом для Украины не более нуля. Но пафоса от выхлопа было много- до сих пор пованивает.

Дальше Сталин в мавзолее, потом в стене. Небольшая возня у власти… Видна фетровая шляпа с кукурузным початком. Обладатель шляпы подарил Украине Крым. Безвозмездно. Хорошо это или плохо- пересуды идут до сих пор с мордобоями и плеванием в лицо. Факт в том что Территория УССР увеличилась на целый полуостров Крым. Думаю, не мало. Пройдите к героям.

Никита Сергеевич предпринял несколько интересных экспериментов после чего благополучно «ненасильственно» передал власть своему товарищу с густыми бровями. Застой, Афган, Диссиденты( всех «замученных» украинцев и не перечислить, а тех, кто считает себя замученными- тем более) раскачивающие лодку и гундящие на кухнях. Это особенность не только украины, но и всего СССР. Смерть Брежнева, гонки в гробах. Пятнистый президент, перестройка, Кравчук… БАААБАХ!! Независимость. Внезапно независимость. Кравчук не без помощи таких же Щущкевичей добился независимости для Украины. Героизм? Ну не знаю. Думаю, большое ведется на расстоянии. Так же как Грушевский просрал свою УНР с независимостью и Крутами, так и мы можем весело просадить заслугу Кравчука. Ну не заслугу… Так, результат Кравчука. Дальше Кравчук не дал Украине скатиться в полное «Приднестровье». Кучма вел многовекторную политику с переменным успехом. А вот где мякотка то началась- так это когда народ решил устроить карнавал в декабре 2004 посреди майдана. Дальше только тьма да ужос.

Итого у нас в героях:

1. Ярема Вишневецкий

2. Екатерина II с компанией любовников

3. Иван Котляревский

4. Владимир Ильич Ульянов

5. Иосиф Виссарионович Джугашвили

6. Никита Хрущев

7. Ту би континуед.

Может, кого-то из героев пропустил, дополняйте. Готов обсудить.

Этот пост надо отдельным топом.

Пропадет же в пучине такой хорошо написанный анализ.

Поделиться сообщением

Кастилиус
Чушь!!! Про настоящих героев уже в газетах пишут!!!

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Классная газетка, жаль её только в Украине выпускают((Завезли бы к нам тираж, хотя бы 1000 экземпляров, я б взял)))Только ради этой статьи))

Поделиться сообщением

belogvardeec
Герои Украины, Кто они?

вот они

Поделиться сообщением

Svastyan

много буквНажмите здесь!
 героях украинских националистов

Сразу же хочу предупредить возможные манипуляции читателей моего текста.

Я четко разграничиваю понятия украинец и украинский националист. Украинцы это большинство населения страны, самоидентифицирующие себя с этой национальностью. Абсолютно нормальные, работящие, добрые люди, прекрасно уживающиеся со своими соседями.

Украинские националисты это остатки бандеровцев, эсэсовцев и их потомки, выращенные на идее превосходства своей нации над всеми остальными, на ненависти к русским, которых они называют «москалями».

К ним также относятся кучка циничных хитрых уродов, сеющих рознь между русскими и украинцами, возглавляющие различные ультраправые националистические и неонацистские партии и движения. В нормальной стране, к примеру в Германии, они давно сидели бы в тюрьмах за пропаганду нацизма. К националистам можно отнести и толпы оболваненных националистической пропагандой «детей незалежности», но у них это наносное и при нормальном воспитании и устранении йододефицита, скоро может пройти. Свидомых украинских националистов на Украине не более нескольких процентов, преимущественно они проживают на территории Галичины, как исторически сложившегося антирусского региона. Хотя и здесь основная масса населения самые обычные люди, одурманенные и запуганные неонацистами.

Вся история украинской самостийности это цепь предательств, преступлений и уничтожения собственного народа. Каждый гетман пытался подороже продать свою Родину, руководствуясь при этом только личными интересами. И если Богдан Хмельницкий понимал, что только единая православная вера и один язык могут объединить русский и украинский народы и позволить Украине развиваться, то остальные полностью игнорировали и веру и язык, распродавая страну ляхам, туркам, татарам, шведам в надежде оказаться у власти. Эта традиция продолжилась и новыми героями украинских националистов – Бандерой, Шухевичем, Коновальцем, Мельником, перешедших на сторону Гитлера в надежде получить свой шмат сала.

Давайте еще раз посмотрим на тех, кто героизируется националистами и преподносится современной молодежи как пример для подражания.

1. Мазепа

Мазепа, предал русского царя и перешел на сторону шведского короля Карла, надеясь стать единоличным гетманом Украины, после разгрома Российской империи. В тайном письме польскому королю Мазепа предложил ему своё подданство и обещал переход всего Левобережья под власть Польши. После первых поражений России в войне со Швецией у Мазепы окончательно созрела мысль предать русского царя, чтобы самому не потерять гетманскую булаву. Он начинает тайные переговоры с Польшей и Швецией. И в 1707 г., за два года до Полтавской битвы, появился договор о возврате подчиненных Мазепе земель под власть Польши. Мазепа по этому договору сохранял своё гетманство.

Он, как Иуда, получил свои «тридцать сребреников» - лишился власти и был вынужден вместе со своим шведским патроном отправиться в изгнание. Мазепа через 3 месяца, после разгрома шведов под Полтавой умер в принадлежащих туркам Бендерах.

А Православная Церковь за переход Мазепы на сторону злейшего врага Православия – протестанта и шведского короля Карла XII - предала его анафеме – отлучила от Церкви.

Но как всегда в результате всех этих предательств, страдали простые люди. Петр I сравнял с землей столицу казачества Батурин, уничтожены были тысячи казаков и мирных граждан. «Паны скубутся, а у хлопов чубы трещат».

Долго православные поминали Мазепу недобрым словом. Имя его стало ругательным. В «Словаре украинского языка», изданном в 1908 году под редакцией Бориса Гринченко, приводится пример: «У нас у селі мазепою лаються: от як дурна людина, чого не зрозуміє, так кажуть: ах ти мазепа!»

Кроме Выговского и Мазепы большинство украинских гетманов боролось с собственным народом за свои шкурные интересы.

Опустошал край, продавая сотни тысяч православных в гаремы и на галеры, Дорошенко. Резал беззащитных москалей, Брюховецкий. Провоцировал междоусобиц, Суховий, подводил под «вышку» защитников православия Тетеря. Вся история украинского гетманства история предательств, резни и уничтожения собственных сограждан. Впоследствии Екатерина искоренила Запорожскую сечь и покончила с Гетманщиной, руководствуясь имперскими интересами. Взамен казакам были предоставлены земли на Кубани, где они и поселились, сформировав кубанское казачество, которое уже было ориентировано на Русь.

Все эти события приводили к уничтожению самых пассионарных людей, цвета руськой нации.

2. Выговский.

Одним из древних героев укронацистов является поляк по происхождению, уничтожавший православных христиан, убивавший своих соотечественников и продававших их в рабство. После смерти Богдана Хмельницкого в августе 1657 года гетманом был выбран сын польского шляхтича из Волыни генеральный писарь Иван Выговский. Но значительная часть казачества левобережной Украины была возмущена этим назначением и под предводительством полтавского полковника Максима Пушкаря и запорожского кошевого атамана Якова Барабаша начала восстание против Выговского. Войско Выговского которое состояло из наемных поляков, немцев, татар и части казаков, выступило на подавление восстания. Центр повстанческого казачества Полтава была сожжена, разрушены и сожжены города Лубны, Гадяч, Глухов, Миргород. Мартын Пушкарь погиб в бою, Яков Барабаш взят в плен и казнен. Были убиты и казнены около 15 тысяч казаков, около 30 тысяч угнаны татарами в Крым. А Иван Выговский в сентябре 1658 года подписал Гадячский договор, возвращавший Украину под власть Польши и развязавший войну с Россией. На то время к войску Выговского присоединилось многотысячное войско крымского хана Мухаммед-Гирея, присягу на верность которому также принес Иван Выговский. Утром 29 июня 1659 года казаки Выговского напали на российский лагерь около Соснивськой переправы и после короткого боя отступили. Дворянская конница под руководством Пожарского ринулась вдогонку, но им в тыл ударила вся мощь крымско-татарского войска. В этом неравном бою погибло по разным данным от 10 до 30 тысяч россиян. Сам князь Пожарский попал в плен, где обвинил Выговского в измене, а хану Махммуд-Гирею плюнул в лицо, после чего был изрублен татарами. Остатки русско-казацкой армии отступили за границу Украины. Дальше события происходили достаточно быстро. Донские и запорожские казаки организовали рейд на Крым, и хан Гирей был вынужден оставить Выговского и вернуться на полуостров. На левобережье началось новое восстание против Выговского. Новым гетманом был провозглашен сын Богдана Хмельницкого – Юрий. Восстав, казаки опять призвали на помощь русское войско, которое стояло под Путивлем.

Войска Хмельницкого и Выговского встали один против одного готовые к битве, но казаки Выговского отказались его поддерживать и изрубили на куски двух старшин Выговского, которые стали зачитывать им статьи договора с Польшей. Сам Иван Выговский едва успел сбежать в Польшу, где и был через пять лет расстрелян своими хозяевами. Обычная судьба для неоднократного изменника. А на смену этим предателям пришли сечевые стрельцы, бандеровцы и эсэсовцы из дивизии «Галиция», сформированной из отбросов галицкого крестьянства, мелкой буржуазии и студенчества, перешедших на службу к Гитлеру и уничтожавших не только русских, поляков словаков, но и украинцев.

3. Сечевые стрельцы.

Совершили геноцид русинов, подавляли восстание рабочих на заводе «Арсенал», залили Киев кровью украинцев и русских, воевали против своих братьев – славян на стороне Австро-Венгрии.

Украинские сечевые стрельцы (УСС) – военные формирования, первоначально подразделения армии Австро-Венгерской империи, сформированные по национальному признаку во время Первой мировой войны из украинцев, проживавших на территории Австро-Венгрии. Наиболее известными из них были полковник Коновалец и его правая рука Мельник – злейший враг Бандеры.

Вот что писал об этих событиях один из наиболее ярких представителей галицко-русского движения в XX веке, историк В. Ваврик: «…каинова работа галицко-украинской интеллигенции достойна самого острого публичного осуждения… «сечевики» набросились в Лавочном в Карпатах с прикладами и штыками на арестованных, чтобы переколотить ненавистных им «кацапов», хотя там не было ни одного великоросса, а все были галичане… эти стрелки, прославленные украинскими газетами, как народные герои, избивали родной народ до крови, отдавали его на истребление немцам, сами делали самосуд родных».

А вот популярная песня сечевых стрельцов того времени:

«Українцi п`ють, гуляють,

А кацапи вже конають.

Українцi п`ють на гофi,

А кацапи в Талергофi.

Де стоїт стовп з телефона,

Висить кацап замiсть дзвона

Уста йому посинiли,

Чорнi очi побiлiли,

Зуби в кровi закипiли,

Шнури шию переїли».

И это не про русских солдат, пришедших в Галицию, а про своих односельчан, соседей, родню — тех, кто не захотел отказываться от православия и русинского языка. Всего в концентрационных лагерях Терезин и Талергоф погибло более 36 тыс. жителей Галичины. (М. Бердник: «Малоизвестные страницы истории Галичины».)

4. Дивизия СС «Галиция».

Украинские националисты гордятся эсэсовской дивизией «Галичина», отметившейся кровавой резней не только на Украине, но и в Польше, и Словакии, ОУН-УПА, гауптманом фашистской армии Шухевичем, коллаборационистом Бандерой, и пытаются навязать свою точку зрения и своих героев всей Украине.

В апреле 1943 года, на основании многочисленных просьб, Гитлер дал разрешение на формирование во Львове 14-й дивизии «Галичина», которая вошла в состав войск СС. В состав дивизии СС «Галичина» влился батальон «Нахтигаль», сформированный немцами из числа украинских националистов. На вопрос, что означают буквы «СС», вербовщики отвечали, что это традиционное название - сечевые стрельцы. Батальон принимал активное участие в карательных акциях на Украине, в частности в 1941 году во Львове им был проведен еврейский погром, в ходе которого было уничтожено более 7 тысяч евреев и лиц сотрудничавших с советской властью в период с 1939 по 1941 год. В последующем в состав дивизии вошел и «Украинский легион самообороны», сформированный из националистов, принимавший участие в подавлении восстания в Варшаве.

По свидетельству выживших очевидцев 2-й батальон 4-го полка дивизии СС «Галичина» провел карательную операцию в отношении жителей хутора Пиняцка (Pieniacka, Восточная Польша), где скрывались от гонений евреи и крестьяне близлежащих деревень, в ходе которой было уничтожено 850 человек, практически все жители. Дома сжигались вместе с жителями. Польскими властями проводилось расследование, всего было найдено 120 свидетелей зверств дивизии «Галичина». В августе 1944 года в Словакии дивизия СС «Галичина» в составе 40-тысячной немецкой группировки участвовала в подавлении Национального восстания. По словам историков, в результате действий карателей погибли десятки тысяч мирных жителей. Воевать с мирными жителями было просто, но при столкновениях с регулярными частями Советской армии летом 1944 года дивизия понесла значительные потери (за 2 недели боев – из 11 тыс. человек осталось 3 тыс.) и была переформирована.

ОУН, созданная в 1929 году на базе Украинской военной организации (УВО), в 1929-м с самого начала сотрудничала со спецслужбами Германии. Накануне нападения на Советский Союз в руководстве ОУН произошел раскол и возникло две группировки: ОУН-М Мельника, которой руководило Главное управление имперской безопасности (РСХА), и ОУН-Б Бандеры под патронатом Абвера, которой руководил Лебедь. В кровавых междоусобных схватках за власть между двумя этими организациями погибло множество простых украинцев. Бандеровцы физически истребляли всех руководителей мельниковцев, начиная со Сциборского и Сенника в октябре 1941 года в Житомире, а затем в феврале 1942 года более 400 мельниковских активистов во главе с Ольжичем и Е.Телигой в Бабьем Яру в Киеве. И, наконец, поголовная ликвидация вместе с семьями своих соратников по оружию в конце 1942 – начале 1943 годов на Волыни. Вот так вожди титульной нации, как пауки в банке уничтожали свих соратников, таких же украинцев, как они сами. Что уж говорить о представителях других национальностей.

Обер-лейтенант Абвера Роман Шухевич был завербован германской военной разведкой под псевдонимом «Тур» еще в 1926-м. Этот «герой Украины» писал: «Домагатися, щоб ні одне сіло не визнало радянської влади. ОУН має діяти так, що усі, хто визнав радянську владу, були знищені. Не залякувати, а фізично знищувати! Не потрібно боятися, що люди проклянуть нас за жорстокість. Хай із 40 мільйонів українського населення залишиться половина – нічого страшного в цьому немає» (Чайковський А., Невідома війна, К., 1994, с. 224).

А вот выдержки из Акта провозглашения Украинской державы

Львов, день 30/6.1941

«1. Волей Украинского Народа Организация Украинских Националистов под руководством Степана Бандеры провозглашает восстановление Украинского Государства, за которое положили свои головы целые поколения наилучших сыновей Украины.

3. Восстановленное Украинское Государство будет тесно сотрудничать с Национал-социалистической Великой Германией, которая под руководством вождя Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и мире и помогает Украинскому Народу освободиться из-под московской оккупации.

Слава Героической Немецкой Армии и ее Фюреру Адольфу Гитлеру!

Украина для Украинцев! Прочь от Москвы! Прочь чужую власть с украинской земли! Построим своё Самостоятельное Украинское Государство!

Хайль Гитлер!»

В то время, как большая часть украинского народа сражалась с фашизмом на фронте в рядах Советской армии, националисты пытались выторговать у Гитлера свой шмат сала. Результат вполне предсказуемый. Для истинных арийцев украинцы были унтерменшами-недочеловеками, их использовали, как пушечное мясо, в качестве надзирателей за собственным народом, как карателей в борьбе с освободительными движениями в странах Европы.

Теперь неонацисты подняли головы и пытаются посеять хаос в обществе и всячески раздувают противоречия между русскими и украинцами, используя при этом любые поводы, в частности мовный закон, который только ущемляет статус русского языка. Как в годы Великой Отечественной войны бандеровцы и эсэсовцы из дивизии «Галиция» приносили присягу Гитлеру, так и теперь они готовы присягнуть любому, кто будет выступать против России. «Мы выработаем систему бойкота, и ни одно москальское слово не будет звучать на нашей территории. Мы объявим нашу территорию свободной от москальской грязи», заявляет идеолог «Свободы» Ирина Фарион. Она прямо призывает к мести русским и к вооруженной борьбе, при этом правоохранительные органы делают вид, что ничего не слышат. Опять повторяется история и сегодняшние националисты снова готовы продать Украину тому, кто предложит больше. Они прекрасно понимают, что их малограмотность и русофобия не позволят им занять никакого места в управлении страной, когда она войдет в Евразийский союз, поэтому они готовы опять лечь под поляков, а по сути дела под США, пятой колонной которых является Польша в Европе, чтобы только получить какой-то пост в разорванной на части стране.

Все это политическая технология, запущенная провластными силами с возможной целью - введения в стране фашистской диктатуры. Украинские националисты в данном случае выполняют функцию дестабилизирующей силы и обслуги олигархов.

Читать полностью: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Поделиться сообщением

mr_john
И если Богдан Хмельницкий понимал, что только единая православная вера и один язык могут объединить русский и украинский народы и позволить Украине развиваться

Не думаю. Хмельницкий ставил во главу угла личные счеты. О независимости украинцев он и не думал, а все упиралось лишь в баальшой реестр.

Про Выговского совсем ничего не слышно, его и как гетьмана не знают, а как героя...

Про СС вообще надо молчать. Героями они быть не могут, даже если бы создали убер-Украину.

Поделиться сообщением

Svastyan
Про СС вообще надо молчать. Героями они быть не могут, даже если бы создали убер-Украину.

ты это укронацикам скажи

Поделиться сообщением

-An-
Если кто-то принимает выкрики о врагах или москалях на свой счет, то это его личные проблемы.

Ведь если он не считает себя москалем или врагом украинцев, то эти слова не должны его касаться.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. как бы нацики у вас говорят что мы хотим Украину "втопити в крови" и про ненависть в России к украинцам
ты это укронацикам скажи

"боролися с москалями нимцами и житвою" причём с "москалями и житвою" боролися вместе с "нимцами"

Поделиться сообщением

justAgod
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. как бы нацики у вас говорят что мы хотим Украину "втопити в крови" и про ненависть в России к украинцам

Сами говорите, что Тягнибок - дурак, но слушать продолжаете. Похоже, кому-то просто нравится представлять всех на майдане кровожадными нацистами. Хотя доказательств толерантности по отношению ко всем соседям, и россиянам в частности, полно. Как я и говорил, это ваши проблемы.

Поделиться сообщением

Deceased WhiteBear
Сами говорите, что Тягнибок - дурак, но слушать продолжаете
Любого противника надо изучать, знать его силу и слабости. А значит и слушать тоже.

Если за кем-то идут люди, назвать его дураком и игнорировать просто глупо.

Кто кому противник, вопрос отдельный. Каждый за себя решает, в меру своих знаний и с учётом своего мировоззрения.

Поделиться сообщением

justAgod
Любого противника надо изучать, знать его силу и слабости. А значит и слушать тоже.

Если за кем-то идут люди, назвать его дураком и игнорировать просто глупо.

Кто кому противник, вопрос отдельный. Каждый за себя решает, в меру своих знаний и с учётом своего мировоззрения.

Слушайте, но не надо верить тому, что все там его слушаются и за ним идут.

Поделиться сообщением

Deceased WhiteBear
не надо верить тому, что все там его слушаются и за ним идут
Про "все" никто и не верит. Но то что кое-кто за ним идёт, тоже отрицать не стоит.

Майдан не монолит, на нём люди с разными убеждениями, это ни для кого не секрет.

И если решать проблемы мирным путём, изучать надо всех лидеров и все течения.

Изменено пользователем WhiteBear

Поделиться сообщением

justAgod
Про "все" никто и не верит. Но то что кое-кто за ним идёт, тоже отрицать не стоит.

Майдан не монолит, на нём люди с разными убеждениями, это ни для кого не секрет.

И если решать проблемы мирным путём, изучать надо всех лидеров и все течения.

Да, и в России также есть люди, которые любят порассуждать на тему злых украинцев, которых надо бы прижать к ногтю и вернуть в семью.

Россия - не монолит, в ней люди с разными убеждениями, это ни для кого не секрет.

Напомню, я все лишь говорил о том, что не надо воспринимать выкрики о москалях и врагах на счет всех россиян, России, и на свой собственный(если вы сами себя не относите к москалям или врагам).

Изменено пользователем justAgod

Поделиться сообщением

Angry_dwarf
Вот кому надо поручить создание школьного учебника по истории :)

Тогда бы школьники мучали своих родителей вопросом « папа почему мы здесь живем? Ведь здесь одни предатели, палачи, взяточники и пьяницы. Поехали в Новую Гвинею там в истории только папуасы да бананы».

Есть одна кандидатура. Спорная, даже очень. На украинском не писал, начинал так вообще на французском.

Но как ни крути, писал по большей части об Украине, а уж "Одесские рассказы" Бабеля мало кто не знает.

Бабель сродни Гоголю с его Диканькой ,Толстому с его Севастопольскими рассказами, Булгакову с Турбиными… Да писали прекрасно, но глобальной пользы для Великой Украины я от этого не вижу. И пусть меня за это забросает томиками Пушкина моя школьная училка по литературе( если жива еще)

Про Шолом Алейхема не скажу ничего ибо не читал( позор,позор). Да и к Евреям не отношусь. Посему ваабще оценить его значение не могу. Может, кто из софорумцев с пейсами подсобит?

Про иностранцев я не думал. Отбирал именно по национальному признаку. Украинец и точка.

Монархов я тоже рассматривал, именно благодаря вышеперечисленным Украина и обитает в современных границах. Но все-таки. Если отбирать по строгим понятиям: урожденец на территории совр. Украины, то однозначно отпадают.

И писателей я тоже не брал, ибо не один Котляревский поднимал нацию пером, но достоин все же.

Я же о чем писал- «украинцы» появились во второй половине 19в. До этого были кто ни попадя- и русские и русины и малороссы и поляки, татары, немцы… Или Вы имеете ввиду родился на территории нынешней Украины? Так территория- дело такое. Сейчас Крым наш, а завтра не наш. Тогда Львов был не наш, а сейчас наш.

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• simonov-89
    • alexis