Смертная казнь - Страница 3 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Смертная казнь

  

50 голосов

  1. 1. Нужна ли смертная казнь в государстве?

    • Да, нужна
      35
    • Нет, не нужна
      15
  2. 2. Если смертная казнь нужна, то за какие именно деяния?

    • В самых исключительных случаях, за вопиющие преступления
      16
    • За тяжкие и особо тяжкие преступления
      8
    • Рецидивистам, которые не исправляются и продолжают совершать преступления(независимо от тяжести)
      7
    • Все три вышеперечисленных варианта
      9
    • Свой вариант ответа(отвечу постом в теме)
      10


Рекомендованные сообщения

Brenn

Хотя это уже обсуждалось на Стратегиуме (и не раз), но люди взрослеют, меняются, также на форум приходят новые люди, поэтому я создал опрос-голосование, призванный выявить Ваше отношение к такому явлению как "смертная казнь".

Голосуем и комментируем.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Brenn
Жестокость наказания влияет на эмоции потенциального преступника, но во-первых, эмоциональный фон у каждого человека разный, а во-вторых, возможность избежания наказания сводит на нет эффект жестокости наказания.

Ну да. Зато мягкость наказания сводит на нет эффект неотвратимости наказания. Жестокость наказания - отличный предостерегающий фактор, огромное количество преступников не пойдут на преступления только из страха смерти.

А иначе несправедливо. Ибо маньяка сделало общество. Оно же обязано его исправить. А вот когда человек в здравом уме совершает преступление - никто ему ничего не обязан.

Считаю, что каждому нужно воздать по заслугам его. Убивал маньяк - пусть готовится к смерти.

Ссылка на комментарий

Brenn
Нет, не предлагаю, просто ты написал что смертная казнь - это профилактическая мера. Я тебе пытаюсь доказать, что как профилактика она не сработает.

Еще как сработает, притом отлично(в сочетании с грамотной пропагандой в СМИ)

Прежде чем Геннадий Михасевич был пойман и казнен, на тот свет за его преступления был отправлен невиновный. Что делать в таких случаях?

Отправить на тот свет оперов, следователя, прокурора и судью. Любителей бездоказательных приговоров станет намного меньше.

Ссылка на комментарий

Alma Latina
Считаю, что каждому нужно воздать по заслугам его. Убивал маньяк - пусть готовится к смерти.

Справедливо, только в случае с человеком, отдающим себе отчёт. А маньяк его себе не отдаёт. Вот в чём загвоздка.

Ссылка на комментарий

Brenn
Справедливо, только в случае с человеком, отдающим себе отчёт. А маньяк его себе не отдаёт. Вот в чём загвоздка.

Ну и хрен с ним. Маньяков нужно казнить, имхо.

Ссылка на комментарий

Alma Latina
Прежде чем Геннадий Михасевич был пойман и казнен, на тот свет за его преступления был отправлен невиновный. Что делать в таких случаях?

Человеческое правосудие никогда не будет справедливым на 100%

Если держать в тюрьме невинного - значит обречь его на мучение, а если ещё и в такой тюрьме, как в России, то и на возможную жестокость в будущем, что повлечёт худшие последствия как для общества, так и для души человека.

Казнь невинного - не даст ему испортить его душу, и он может попасть в Рай. (Ну а если Вы не верите в Рай, то по крайней мере ничего плохого не случится с ним, как с личностью и обществу не навредит эта уже искажённая личность, которая часто рождается от несправедливости и жестокости)

Ну и хрен с ним. Маньяков нужно казнить, имхо.

Ваше право)

Изменено пользователем Alma Latina
Ссылка на комментарий

Еще как сработает, притом отлично(в сочетании с грамотной пропагандой в СМИ)

Особенно в Китае, где как воровали с дорог так и воруют.

Наркоторговцы видимо тоже перестали продавать.

Я написал ранее, что смертные казни вызывают совершено иную реакцию у преступников чем ты пишешь.

Они не прекращают воровать. Они придумывают новые способы чтоб не попасться как их коллеги.

Ссылка на комментарий

Brenn

И вообще, всем противникам смертной казни, советую всё примерять на себя, чтобы не выглядеть лицемерами. Если жестоко надругаются и убьют Вашу мать/жену/сестру/дочь, а потом преступник получит пусть 15 лет строгого режима (и будет кайфовать даже в тюрьме, если бабки есть), а потом этот человек выйдет на свободу и будет смеяться Вам в лицо, будет ли это справедливым?

Особенно в Китае, где как воровали с дорог так и воруют.

Наркоторговцы видимо тоже перестали продавать.

Я написал ранее, что смертные казни вызывают совершено иную реакцию у преступников чем ты пишешь.

Они не прекращают воровать. Они придумывают новые способы чтоб не попасться как их коллеги.

Велес, ты ошибаешься. Кто-то действительно не прекращает воровать, но большинство - боится и не ворует.

Изменено пользователем Brennenrex
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Ибо маньяка сделало общество.

Это сомалийских пиратов создало общество, а маньяка создали индивидуальные нарушения работы мозга, как-то так.

.

Справедливо, только в случае с человеком, отдающим себе отчёт

Родственники убитых отдают себе отчет, пусть порадуются. Да и маньяк ничего такого прям полезного для общества вероятнее всего не сделал, тратить средства и время на его излечение совершенно бессмысленно, ликвидация логичней и экономней.

Ссылка на комментарий

Велес, ты ошибаешься. Кто-то действительно не прекращает воровать, но большинство - боится и не ворует.

Давай статистику как в Китае падает коррупция.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Казнь невинного - не даст ему испортить его душу, и он может попасть в Рай. (Ну а если Вы не верите в Рай, то по крайней мере ничего плохого не случится с ним, как с личностью и обществу не навредит эта уже искажённая личность, которая часто рождается от несправедливости и жестокости)

Мне ваше суждение напомнило суждение общества в средневековье по отношению к так называемым "ведьмам": привязать камень к шее - и в речку. Выплывет - стало быть ведьма и ее надо сжечь. Потонет - невиновна, и ее душа обретет покой на том свете. Верх правосудия.

И вообще, всем противникам смертной казни, советую всё примерять на себя, чтобы не выглядеть лицемерами. Если жестоко надругаются и убьют Вашу мать/жену/сестру/дочь, а потом преступник получит пусть 15 лет строгого режима (и будет кайфовать даже в тюрьме, если бабки есть), а потом этот человек выйдет на свободу и будет смеяться Вам в лицо, будет ли это справедливым?

Ты не поверишь, но я иногда пытаюсь представить себе что буду делать, если не дай Бог что-то случится с моей женой и сыновьями. Ничего хорошего не представляю. Обычно это статья 107.

Но я также осознаю, что вероятность несчастья напрямую связана с гуманизмом общества, в котором мы живем.

Ссылка на комментарий

Brenn
Давай статистику как в Китае падает коррупция.

Статистика - коварная и часто бессмысленная вещь. Я например уже как-то приводил такой пример:

пастафарианство-пираты-глобальное-потепление-графики-139804.jpeg

Ссылка на комментарий

Brenn
Ты не поверишь, но я иногда пытаюсь представить себе что буду делать, если не дай Бог что-то случится с моей женой и сыновьями. Ничего хорошего не представляю. Обычно это статья 107.

Но я также осознаю, что вероятность несчастья напрямую связана с гуманизмом общества, в котором мы живем.

Всё верно, связано с гуманностью общества. А теперь посмотри на мой пост в этой теме

Моё глубокое убеждение - смертная казнь не нужна в идеальном, утопическом обществе. Однако поскольку достигнуть этого невозможно(по крайней мере в ближайшем будущем), смертная казнь нужна - прежде всего как предостерегающий и профилактический фактор.
Ссылка на комментарий

Статистика - коварная и часто бессмысленная вещь.

Хорошая отговорка ;)

Ну, тогда давай иными способами докажи, что число коррупционеров в Китае упало из-за расстрелов.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Всё верно, связано с гуманностью общества. А теперь посмотри на мой пост в этой теме
Моё глубокое убеждение - смертная казнь не нужна в идеальном, утопическом обществе. Однако поскольку достигнуть этого невозможно(по крайней мере в ближайшем будущем), смертная казнь нужна - прежде всего как предостерегающий и профилактический фактор.

Этот обмен мнениями утомителен и перспектив его прогресса не видно. Ни один из нас не готов отказываться от своей позиции, а мы не бизнес обсуждаем, поэтому давай закругляться :)

Ссылка на комментарий

Brenn
Хорошая отговорка ;)

Ну, тогда давай иными способами докажи, что число коррупционеров в Китае упало из-за расстрелов.

Зачем мне доказывать? :rolleyes: Я не знаю, из-за чего число коррупционеров упало. Очень много факторов, все их учесть невозможно, но логика и здравый смысл подсказывают, что смертная казнь - это серьезный фактор, сдерживающий преступников.

Этот обмен мнениями утомителен и перспектив его прогресса не видно. Ни один из нас не готов отказываться от своей позиции, а мы не бизнес обсуждаем, поэтому давай закругляться smile.gif

Большинство "за" :P

Изменено пользователем Brennenrex
Ссылка на комментарий

Зачем мне доказывать? :rolleyes: Я не знаю, из-за чего число коррупционеров упало. Очень много факторов, все их учесть невозможно, но логика и здравый смысл подсказывают, что смертная казнь - это серьезный фактор, сдерживающий преступников.

Дело в том, что число коррупционеров в Китае не падает. Даже совсем наоборот, растет, не смотря на расстрелы, которых в год около 10к.

Так что твое мнение о смертной казни как о профилактике преступления сильно преувеличенно.

Ссылка на комментарий

Brenn
Дело в том, что число коррупционеров в Китае не падает. Даже совсем наоборот, растет, не смотря на расстрелы, которых в год около 10к.

Так что твое мнение о смертной казни как о профилактике преступления сильно преувеличенно.

Может дело в чем-то другом? Есть много не учтенных факторов, о которых мы и понятия не имеем, так что ссылаться на какую-либо статистику не стоит, имхо.

Ссылка на комментарий

лекс

Очень сложный вопрос...

Целями наказания является восстановление социальной справедливости, исправление нарушителя, предупреждение новых нарушений.

Социальная справедливости:

Большое значение имеет тут представление в обществе о том, что есть справедливое.

Не всегда справедливое в правовом отношении равно справедливое в представлении общества.

Иных преступников хочется порвать на месте... А нельзя... Сам станешь преступником....

Часто те кто совершает гнусные преступления получают копеечные сроки или их оправдывают совсем, что в восприятии общества несправедливо (как копеечные сроки, так и оправдание).

Вообщем, что есть справедливое во многом зависит от уровня культуры, правосознания и т.д. - многих общественных факторов.

Справедлива ли такая санкция как смертная казнь? Это зависит от восприятия в обществе.

Скажу так... С точки зрения права (а право это явление европейской культуры) - смертная казнь несправедлива, т.к. лишает права на жизнь. Как мера наказания, наказание - это, прежде всего, временное ограничение, а не лишение. Определять кто достоин жить, а кто нет не может никто.

Однако, преступник отбывающий пожизненное, ни в чём не ограничен. А чего ему бояться итак сидеть.

Навязывать обществу всякие моратории тоже неправильно.... Общество устанавливает нормы и ему решать что и как.

Лично я считаю, что в некоторых (особо вопиющих) случаях, необходимо применять смертную казнь. Это справедливо, как я считаю.

Жестокость? Опять же, зависит от восприятия в обществе. Само по себе наличие такой меры наказания как смертная казнь не говорит о жестокости. Жестокость понятие более широкое. Если смертная казнь норма, то это норма не более. Весь вопрос в широте применения (допустим за мелкие нарушения).

Говорят жестокость не предупреждает нарушения, а главное неотвратимость наказания. Да есть литература по этому поводу... Но ИМХО... Безусловно, неотвратимость имеет определяющее значение, но почему то, когда об этом говорится, то тут забывается такой момент, как соразмерность деяния. И это опять же зависит от субъективно-объективных установок судьи. Субъективных потому как это интелектуальная работа судьи. Объективных потому как должно выносится с учётом всех обстоятельств, потому как судья, это член общества и ментальные установки этого общества присущи и судье.

Исправление нарушителя:

При смертной казни общество расписывается в том, что оно не может исправить преступника. Но тут вопросы в другом... А можно ли это сделать? Хочу ли я чтобы за мои же деньги исправлялся нарушитель? Что государство делает чтобы исправить нарушителя? Какое тут нафиг исправление... В тюрьме, скорее, наоборот.

Предупреждение нарушений:

В тюрьме? Отбывающему пожизненное нечего терять... В тюрьмах люди тоже общаются - да круг ограничен, но всё же...

Смерть идеальное предупреждение нарушений. :)

Судебная ошибка:

Во многом это вопрос о качестве правосудия (но судьи кто - теже люди из общества, с ментальными установками этого общества). Именно "ошибка". В случае смертной казни, это неисправимая ошибка.

Тут есть другой момент - у всякого судебного акта есть презумпция законности (обоснованности), пока не опровергнуто иное. И есть сроки на это опровержение. От этих сроков зависит и мера наказания, которая связана с целью наказания (в т.ч. восстановления социальной справедливости). Понятно что в полном объёме справедливость не может быть восстановлена (никто не вернёт погибших), но, опять же, повторяюсь, многое зависит от восприятия общества в том, что есть справедливое.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Alma Latina
Мне ваше суждение напомнило суждение общества в средневековье по отношению к так называемым "ведьмам": привязать камень к шее - и в речку. Выплывет - стало быть ведьма и ее надо сжечь. Потонет - невиновна, и ее душа обретет покой на том свете. Верх правосудия.

В то время особо не парились по поводу доказательств. Настучал кто-то - всё камень на шею. Сейчас у нас есть такая наука как криминалистика и много современных способов найти доказательства, посему разница имеется.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10896

Лучшие авторы в этой теме

  • Brenn

    19

  • Alma Latina

    14

  • Veles

    11

  • Jeffery

    8

  • Saphels

    6

  • nelsonV

    5

  • Deceased WhiteBear

    5

  • Dart An'ian

    3

  • UBooT

    2

  • GameForGame

    2

  • лекс

    2

  • Godemar

    2

  • йцукенгшщз

    1

  • kalistor

    1

  • MrSaferyt

    1

  • Alterus

    1

  • Svastyan

    1

  • enot1980

    1

  • Incog

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...