[Hoi3№6] Девятая сессия: июнь-июль 1940г. - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[Hoi3№6] Девятая сессия: июнь-июль 1940г.

Рекомендованные сообщения

Iviom

10 июня 1940г. Дуче наконец-то вступил в войну против союзников. По его собственным словам у него было аж 4 хитрых плана разных ударов по ВБ:

Первый - спрятать Кригсмарине неподалёку от Венеции. План потерпел фиаско т.к. мужественные подлодки ВБ нашли его укрытие. А дальше ценой двух эсминцев он был пущен на дно. Честно говоря затрудняюсь сказать считать ли подобный трюк эксплойтом или нет. Вроде радиуса снабжения хватает, но по-идее суда сопровождения должны плыть, а не летать над горами.

Второй план - захват Крита воздушно-десантными войсками. "Быстро, дерзко"(с). Был парирован передачей греческих войск на Крите под управление ВБ.

Третий план - захват Ирака и вступление Персии в войну на стороне Оси. План был хорош, но у Италии просто не хватило сил его выполнить. Полный провал - потеря линкора, транспортов, а также дивизии морпехов и моторизованной пехоты. Британский флот просто приплыл, высадил десант и заставил итальянцев сдаться.

Четвёртый план(самый амбициозный) - победа над британским флотом в средиземном море и последующий молниеносный удар по Александрии с суши и моря. Эпический провал. Благодаря тому, что Франция до сих пор не побеждена, первый и самый страшный удар Итальянских сверхлинкоров принял на себя именно французский флот, 2/3 которого в результате погибли. Но и забрали с собой половину прочности итальянских кораблей и несколько крейсеров с эсмицами. После чего последовал контрудар Британского флота, загнавший большую часть итальянцев в порты Додеканеса и Тобрука. Это стоило Британцам гордости флота - линейного крейсера Худ(это судьба) и пары линкоров. Флот, запертый в Додеканесе попробовал прорваться в Италию, но в результате перехвата также попал в Тобрук. Где теперь находится около 30 кораблей Италии. И если ничего не изменится, то там они и умрут. Стоит добавить, что перед началом операции Германия имела более 20 штурмовиков, которые могли бы сильно помочь Итальянскому флоту под прикрытием немецких же истребителей. Но в самый критический момент истребители и штурмовики отсутствовали. И прилетели(истребители, но не штурмовики) в Африку когда было уже поздно.

Наступательная операция на Александрию также провалилась. Италия вела её 3-4 моторизированными дивизиями и корпусом морской пехоты. Но стоило лишь начаться сражениям, как итальянская армия встала. Учитывая неограниченные возможности ВБ в переброске подкреплений, поддержку британцев с моря и проблемы со снабжением, итальянская армия почти не имеет шансов на успех. В тоже время союзная армия ударив из Алжира и парой десантов захватила Триполи. Где, возможно, возьмёт в котёл 2-3 немецкие дивизии ВДВ и пару дивизий итальянских морпехов. Ситуация для Италии очень сложная и пока не видно можно ли её как-то переломить. Генералы ВБ уже считают флот и пехоту в Африке своей добычей, захват которой дело только времени.

Светлым пятном на фоне этой черной полосы для Оси является почти удавшийся прорыв южного фронта во Франции. Немецкие танки всё-таки нашли уязвимое место и скорее всего смогут прорваться к Марселю и другим южным городам.

Честно говоря, союзники этому рады не меньше Оси, т.к. оборона Франции длиной в 5 сессий всем давно надоела. Тем более, что у Германии, по данным разведки, осталось меньше 400 мп. Вдобавок к этому она потеряла кучу потенциального ПП - мало того, что не могла эксплуатировать Францию и Бельгию, так ещё и тратила ПП на пополнение войск. В общем, в битве против СССР Германии остаётся рассчитывать только на Блицкриг и уничтожение основных войск Красной армии за пару месяцев войны. Возможно, немцам в этом деле поможет опыт полученный в битве за Францию.

P.S. Вскоре добавлю в тему стримы 8й и 9й сессий со стороны союзников. Если кто-то из игроков делал скриншоты, то добавляйте, не стесняйтесь.

P.S2. В процессе игры из стана Оси был изгнан Алиев Руслан Рашидович. Что не удивительно учитывая его прошлые "заслуги".

P.S3 Ребята осисты, не сильно расстраивайтесь, я уверен вы многому научились в этой партии. Придёт ещё и ваше время.

Записи 7 сессииНажмите здесь!
 

[Cкрыть]

Запись 8 сессии(мы действительно играли всего 27 минут)Нажмите здесь!
 

[Cкрыть]

Записи 9 сессииНажмите здесь!
 

[Cкрыть]
Изменено пользователем Tulkas87
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2083

Лучшие авторы в этой теме

  • Iviom

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Iviom

    Iviom 1 сообщение

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...