Безумие №1 - Архив коллективных игр - Strategium.ru Перейти к содержимому

Безумие №1

Рекомендованные сообщения

mr_john

"Безумие" - игра №1

image001.jpg

Сборка: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Настройки игры:

Сложность: очень сложно

Удачные страны: нет

Бонусы: никому

Правила игры: обновленныеНажмите здесь!
 

1. Участник игры играет 10 лет. После того, как он сыграл он пишет небольшой отчёт(за какую страну играл, пишет свои достижения), а также выкладывает сжатый сэйв.

2. Если человек не проделал отчёт в течение 4-х дней, то сэйв может взять кто-нибудь другой.

3. Человек может играть за ЛЮБУЮ страну(от Китая до кореных американцев). Самая первая страна игрока называется начальная(или Х)

4. Игрок не может играть за страну Х два хода подряд.

5. Игрок не может сесть за страну X, пока не отыграет ход за любую другую страну.

6. Цель соответственно: пофанится, привести планету к тотальному хаосу и постараться не угробить начальную страну.

[Cкрыть]


 i 

Список игроков и начальные страны:

  • mr_john - Китай
  • Buboga -
  • Svastyan -
  • Torlik - Кара-Коюнлу
  • Cicero - Литва


 

Изменено пользователем alexis
обновлён список игроков
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mr_john

РАУНД I - ХОД I

mr_john - Китай

Десять лет прошло незаметно. Как обычно союз с Кореей и династический брак. Зависимость от фракций стала не такой жесткой: весь ход просидел с бюрократами, но успешно повоевал.

Принимаем неоконфуцианство. Не буддистские провинции скоро появятсяНажмите здесь!
 

f774125f810d.jpg

[Cкрыть]

Воевать начал с Маньчжурией. Тридцать тысяч быстро одолели сопротивление, но были отброшены степняками в числе 16 тысяч. Корея атаковала с фланга, а флот оцепил побережье. Были проблемы со снабжением, но в 1450 война закончилась победой Китая.

Дипломаты тоже ошибаютсяНажмите здесь!
 

ef01ae3ca7be.jpg

[Cкрыть]

КомпЕтентность переводчики так и не исправилиНажмите здесь!
 

de50a6b41f60.jpg

[Cкрыть]

Сэйв

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Torlik

Раунд 1, Ход 2.

Torlik - Кара-Коюнлу

Взял их, так как никогда не играл за орду, а также есть долгосрочный план, который связан со второй страной, который Кара-Коюнлу, надеюсь, поможет выполнить. Да и игрок я так себе.

Ближайщие планы:

От советников узнаем, Нажмите здесь!
 4abd27b32afa.jpg[Cкрыть]

что была одна война с Грузией, в результате которой мы получили две провинции, которые сейчас и национализируются. Остальное, судя по всему, забрало Крымское ханство, которое является нам помехой для выхода к полуострову Крым и вестернизации при помощи Генуи. Значит, наши Грузинские братья еще возьмут в руки оружие и поборятся за независимость (временную конечно). Отменяем национализацию, а позже выделим Грузию (сейчас нельзя из-за превышения дип. отношений).

Войска в плачевном состоянии, мало того, что далеко не доходят до лимита (даже есть задание на защиту от какого жалкого Крыма, берем задание довести армию до "сравнимой с ними", лимит позволяет) так еще и состоит по большей части из пехоты! Мы же кочевники! Орда! Будем формироваться полностью из кавалерии, поэтому на первые деньги будем доводить каву до лимита, пул рекрутов неплохой. Выкручиваем содержание флота и войск на максимум.

Денег на это нужно много, поэтому вводим джизью (+5% налогов), при этом снижается благочестие, которое пока нам бы нужно повысить (чтобы бы бонус к боевому духу). Из флота оставляем только барки для усиления влияния в торговом узле Басры и после армии будем увеличивать торговый флот. Также нанимаем дешевого советника, увеличивающего доходы от налогов, а остальных советников увольняем (деньги пока важнее). ИИ брал займ, я отдал его в первые месяцы.

Дипломатическая ситуация нормальная: союзы и дин. браки с (по мере важности) Османами, Хиджазом, Оманом и Казанью. Среди тех, кто нас ненавидит: Мамелюки наводят шороху на островах, поэтому пока не страшны, да и Османы их нагнут если что; тимуриды сидят тихо и готовятся к войне (уж не с нами ли), эти могут напакостить конечно; Ак-Коюнлу тоже нас не любит, но они, по плану, недолго проживут.

Несколько ненужных эмбарго (по отношению к нам тоже несколько), которые мы заменим когда освободятся дипломаты. А они заняты в улучшении отношений где-то очень далеко, возвращаем.

А все для чего? Первая цель - Хаса, которая воюет с Недждом и рвет их (напару с Йеменом). Нажмите здесь!
 5f10f50bfcc1.jpg[Cкрыть]

Да и война поможет поднять отрицательный престиж. правда Хиджас не спешит помогать в этой войне. Заодно спасем Неджд (для того, чтобы потом его забрать). Целью также будет Ак-Коюнлу, а потом возврат крымских провинций Грузии.

Забрал Хасу. Отменил дин. брак и союз с Казанью и Оманом, выделил Грузию как вассала, поднял стабильность.

Напал на Неджд. Так как, думаю, ИИ вассалов интегрирует плохо, просто забрал провинции.

У Ак-коюнлу в союзниках Крым и он явно им поможет, тягаться с ними я пока не буду, поэтому продолжу поглощать Аравийский полуостров - на очереди Оман.

Его мы все-таки забираем вассалом (надеюсь ИИ все-таки умеет аннексировать).Нажмите здесь!
 44aab205ec46.jpg[Cкрыть]

Были ивенты на званый вечер, родился наследник, восстали крестьяне.Нажмите здесь!
 4c35b74f1e7e.jpg

[Cкрыть]

Несколько ивентов на увеличение благочестия взамен всяких разных минусов, ивент "болезнь монарха"

Качнул военку на единичку.Нажмите здесь!
 79382b1da6f6.jpg[Cкрыть]

Умер сборщик налогов, нанял теолога и принял решение к силе миссионера. Крестить пока не буду, пока сила еще мала.

Пока Крым воюет с Шейбанидами неплохой шанс разобраться с Ак-коюнлу.Нажмите здесь!
 7c09d3fa38e0.jpg

[Cкрыть]

Крым вступился в войну и занял место лидера, но с ними проблем не было, Османы поддержали. Забрал всю Ак-Коюнлу, а также вернул Грузии 2 провинции. Вышли на Трапезунд, ну и конечно не скучать же ему отдельно, sprite, вливайся! Примерно тут же до меня дошло, что перемирие с Недждом прошло, и я начал строить транспорт для высадки на провинцию Бахрейн (у неё нет моста с суши, прошлый раз из-за неё не удалось довести до 100%).

И точь-в-точь в последний день закончилась осада Трапезунда и я отправил им условия мира.Нажмите здесь!
 70396e1ba0fe.jpg

[Cкрыть]

С Недждом еще война, но проиграть её нереально.

Очень надеюсь, что ИИ аннексирует Оман и Грузию, и отдаст Порте провинцию Эрзурум, а то у тех может случится батхёрт по этому поводу.

Сейв (вроде настроил права на скачку всем, если что-то не так - пишите)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Torlik
Ссылка на комментарий

Раунд 1, ход 3

1 января 1464 - 1 января 1474

Cicero - Литва

Небольшое вступлениеНажмите здесь!

 

Литва была взята из-за желания испортить жизнь Польше. В последних партиях в сингле объединенная Речь Посполитая мне порядком надоела, так что тут они огребут. Безумие! :Laie_60A:

Со старта имеем следующие:

Границы и религияНажмите здесь!
 82e7bcf1a8ed.pngbf8c654c606f.png

[Cкрыть]

Техи 5\4\4; взята торговая линейка и две идеи. Больше ничего экстраординарного.

[Cкрыть]

Основные цели:

1) Напинать Польшу;

2) Принять православие;

Начнем.

Война Польше объявляется сразу. Будет огромная потеря стабы(дин. брак, отношения около 200), но сейчас у них дин. брак с Австрией (которая рулит Венгрией) и есть отличная возможность заключить с ними союз. Такого допустить нельзя.

Итоги войныНажмите здесь!
 

Скрин победы я сделать завтыкал :blush: Но по условиям нашей победы Польша дала нам независимость, освободила Молдавию как независимое государство и выплатила около 80 дукатов. Ну и в нашей стране полная разруха:

d50060827e90.png

Займы, куча принятых условий повстанцев, 0 рекрутов и т.д.

[Cкрыть]

А вот и переход в православиеНажмите здесь!
 

При католичестве было 20% религиозного единства, так что это еще бонус мне)

46ce0c396281.png

[Cкрыть]

По большому счету и все. Основные цели сделаны. для ИИ оставлена более-менее играбельная страна. Наследник есть, пару пров я уже перевел в православие, стаба восстановлена, займов нет, восстаний практически нет, есть союз с Польшей и Данией (которая рулит своими любимыми униатами). Рекруты, правда, на нуле.

Ну и под конец я объявил войну Молдавии, надеюсь ИИ что-то да и съест.

ФинишНажмите здесь!
 90900c56607f.png[Cкрыть]

Страна не расширилась, но вырвалась из-под Польши и укрепилась.

Сохранение:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

mr_john

РАУНД II - ХОД I

mr_john - Люнебург

Отыграл десять лет вместо пятнадцати, ибо было скучно. Думал, в СРИ повеселее. Чувствуешь себя убер-минором. С помощью Дании начал было уже пилить все вокруг и захватил Ангальт с Брауншвейгом, но тут полезли ивенты на "незаконную провинцию". Зато побаловался от души, слил пару коротких войн, полез в Московию. Ведь это безумие, не правда ли?

Можете играть по 10-15 лет, кто как хочет.

Сэйв

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Torlik

Раунд 2, Ход 2.

Torlik - Византия

Зашел сначала за Османов, выделил вассала - Византию с галочкой "Играть в качестве вассала". Думаю задумка стала понятна: Кара-Коюнлу как реальная сила в регионе должна была помочь Византии воскреснуть и вместе нагнуть Оттоманскую Порту. Но так как я на своем прошлом ходе не успел напасть на Османов с целью освобождения вассала, пришлось выделить вассала в ручную. Кара-Коюнлу за время отыгрыша не моих ходов успела сильно (больше минус 100) рассорится с Османами.

Первые 7 лет я просто готовил армию и отдавал долги, причем у вассала оказалось максимум очков монарха и я сразу прокачал техи. Пробовал налаживать дипломатию хоть с кем-то, кто был близко или имел зуб на сюзерена (Кара-Коюнлу и Мамлюками, Литвой и даже Хиджазом).

Через 4 года наш сюзерен Османы (в блоке с Крымом и Алжиром) напал на Мамелюков из-за Кипра. По итогам этой войны Османы забрали 3 провинции Мамлюков (Дамаск, Сидон и так далее). К сожалению во время войны я не мог объявить войну сюзерену, но после окончания сразу же это сделал.

Через пару месяцев на них напал блок Кара-Коюнлу с Оманом и друзьями за какое-то там шейбанидское наследство. Пока Османы перебрасывали войска из Египта я захватил провинцию еще одного их вассала - Афины и сжег землю в нескольких провинциях. По разоренным землям они теряли войска, плюс восстали сербы и болгары и они отвлекли часть войск на них, разделив войска, потом были "шахматы" и 2 крупных сражения (примерно 12 на 15, все в мою пользу). Под конец войны у меня еще албанцы восстали, и ортодоксы, но я не только добился независимости, но и прихватил Афины. Во время войны пришлось взять пару займов, которые потом успешно отдал.

СкриныНажмите здесь!
 9e164bb3bc59.png

564cb1042b50.png

070297dfe39b.png

[Cкрыть]

Сразу после войны Мамлюки приняли наш союз, Кара-Коюнлу сопротивлялась пару лет, но тоже приняли союз и дин. браки.

Потом я напал на независимый Наксос по кб "возвращение", потом Крит, занял Родос.

Когда я получил сейв на карте был независимый Полоцк, но к концу хода Литва с товарищами почти вернули его.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Torlik
Ссылка на комментарий

Раунд 2, ход 3

Cicero - Малва

Начальные условияНажмите здесь!

 Страна в достаточно забавных условиях. На старте 96% сверхрасширения, религиозное единство - 86%(это с индийским бонусом +50%), да еще и пара займов. Из принятых линеек - экономика (две идеи). Техи - 4/5/7 (доминант по Индии).

63b5875691b2.png

[Cкрыть]

Первоначальной задачей стала борьба с ОЕ и поднятие благочестия для дальнейшего перекрещивания пров. Ну и кляймы на всех кругом :D

К апрелю 1502 удалось полностью избавиться от ОЕ, выплатить займы, и поднять благочестие. Пора бы кого-то съесть.

Был выбран небольшой минор без союзников.

Закономерный итогНажмите здесь!
 44cc0e3fca94.png[Cкрыть]

Следующими был выбран союз Гуджарат и Джаунпур. Джаунпур пал первым.

Итог предсказуемНажмите здесь!
 593e2b586471.png[Cкрыть]

И еще один поросеночекНажмите здесь!
 b5b6ef8796e1.png[Cкрыть]

Еще отжал одну прову у ТимуридовНажмите здесь!
 8569002a3d17.png[Cкрыть]

Вот и все. За время правления была завоевана одна прова, захвачены 3 вассала (у них 10 пров), перекрещено пару пров (остались две, но там очень большой базовый налог).

ИтогНажмите здесь!
 a1b0c579d62f.png[Cкрыть]

Византия и Кара-Коюнлу в таких же границах, Литва вернула Полоцк и съела Бессарабию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Torlik

Раунд 3, Ход 1.

Torlik - Кара-Коюнлу

Подлый ИИ распустил часть моих конногвардейский частей и нанял кучу пехоты и наемников (конных наемников я сразу распустил). А так как Орде нельзя вестернизироваться без реформ (сначала не знал, пришлось перекраивать находу), то главной целью хода стала Персия, и, соответственно, их союзник - Крым. Разбил армию Персии в едином ударе и сразу большую часть войск направил в Крым, где слил часть наемников не повредив пулу рекрутов. Полностью контролировал территорию Крыма, по сепаратному миру выделил из него остаток Грузии, а себе забрал 2 провинции, одну из которых, с щитком Генуи им и отдал, надеясь, что они помогут нам вестернизироваться. В середине этой войны Османы напали на моих союзников Мамлюков, Византия тоже вписалась в войну. Оман помог мне в Персии, у них я аннексировал и впоследствии национализировал 3 провинции.

Теперь на очереди была Оттоманская Порта, они пока наводили шороху в Египте. Ну чтож, я уже почти закончил переделывать армию под себя, распустил последних наемников и нанял свою конницу и пехоту азапов в моих провинциях с щитками Османов. В итоге разбил крупные части осаждающих турков конницей, а мелкие пришлись на мою пехоту, осадил большую часть азиатских владений и часть Анатолии, а потом подписал сепаратный мир с выделением независимых Болгарии и Боснии. Не стал доводить счет до 100%, потому что мне нужен был быстрый мир чтобы начать мирную аннексию моего вассала - Омана, которая и завершилась под конец хода.

Открыл новую технологию и спешно начал формировать артиллерию, наконец-то отдал все займы. Белуджистан напал на Персию почти сразу после моего ухода из неё и успешно догрызал. Пока Хиджаз остался без союзников быстро вассализировал его военным путем, а из-за превышения дип. отношений пришлось порвать все отношения с Шейбанидами. Белуджистан забрал себе 4 или 5 провинций Персии, а потом я, пока она тепленькая, в результате быстрой войны аннексировал еще 4. На остальное конечно же позарились Тимуриды (у них там были даже национальные провы) и быстро доели остаток Персии.

Потом я зачем-то завассалил остатки Золотой Орды (изрядно покусанной Московией), параллельно с осадой и аннексированием Грузинской Абхазии (выделенной в войне с Крымом). Для трансформации в оседлую страну Персию необходимы были еще 3 провинции, которые находились на тот момент в составе Белуджистана, впрочем ненадолго.

А после реформ, принятия деспотии и мусульманских технологий и новых идей, Нажмите здесь!
 9046e96d04a9.jpg

[Cкрыть]

, которые оказались слегка похуже старых, да и кочевая орда раньше изрядно увеличивала пул и лимит армии, а теперь мы этого лишились(впрочем даже новый лимит я не перекрыл), я, при помощи Генуи начал вестернизацию. Надеюсь ИИ её закончит, она ведь стала заметно проще, да и очков надо было всего-то 2800, правда повстанцы стали восставать в стране из-за падения стабильности.

Византия, судя по всему, неплохо повоевала на Балканах, одно время даже просили помощи от Венеции, но вроде отбились.

Литва мирно аннексировала Валахию, стала протекторатом урезанного мной Крыма.

Малву разодрали на части националисты и другие повстанцы.Нажмите здесь!
 044dbbb7f1f3.jpg[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Torlik
Ссылка на комментарий

Раунд 3, ход 2

Cicero - Литва

ИИ заключил союз с Фра. Да и расширился слегка. Отличное начало.

Начал войну с Ливонским орденом, за него вписались Рига и Шотландия. В итоге я полностью съел Ригу, от Ливонов отъел 4 провы, следующей войной их можно будет вассализировать.

Параллельно вел войну с Болгарией. Стали вассалами.

В конце 1539 опять была война с Ливоном. За них в этот раз была еще Померания (как член коалиции). Ливонский орден стал вассалом. А я получил превышение дип. связей(

Больше ничего интересного. Московия стала Россией, а Дания позвала в войну с парочкой миноров в Германии.

А вот у Персов и Византии дела не столь радужно. У Персов была религиозная война и война с Османами, а Византия воевала с Османами и параллельно с Огромной Австрией. Вот их скрины:

...Нажмите здесь!
 b55775fd3b42.png2ed1680fd41d.png[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Torlik

А, от Персии отвалились Оман и Неджд, несколько пров стали старой Кара-Коюнлой, Крым вернул 2 провы, Османы отжали 3 провы и Белуджистан одну. Зато аннексировали вассала Золотую Орду и вроде стабилизировались, мда, не надо было конечно оставлять вестернизацию на ИИ.

Ссылка на комментарий

У Османов, кста, была крестьянская война, но прошла она и них очень быстро и безболезненно. Читеры)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4853
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...