ААРы и обзоры лиги "Сибирская Резня" - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

ААРы и обзоры лиги "Сибирская Резня"

Рекомендованные сообщения

Эрих фон Манштейн

Обзоры лиги "Сибирская резня - 7 партия"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

7 партия(текущая)Нажмите здесь!
 Игровые страны:

1) Великобритания - Lipat

2) Франция - Черч (kolobashka_v)

3) Россия - INZI

4) Пруссия - Xaocut

5) США - Kaledin

6) Австрия - Alexander (SashaOstrov)

7) Испания - Vaniy

8) Швеция - a_Donskoy

9) Турция - Radek

10) Япония - PerSonna

11) Сардиния-Пъемонт - Iron_Duke

12) Бразилия - ridia

13) Индия - GalaxyPride

14) Греция - Skyline (Sauron1998)

[Cкрыть]

6 партияНажмите здесь!
 

Игровые страны:

1) Великобритания - Skyline (Sauron1998)

2) Франция - Marcheal_Ney

3) Россия - Vaniy

4) Пруссия - Lipat

5) США - Xaocut

6) Австрия - Radek

7) Испания - INZI

8) Швеция - Lorgys

9) Турция - Kuzmich

10) Япония - ridia

11) Сардиния-Пъемонт - Iron_Duke

12) Бразилия - PerSonna

13) Индия - Alexander (SashaOstrov)

[Cкрыть]

5 партияНажмите здесь!
 

Игровые страны:

1) Великобритания - Черч (kolobashka_v)

2) Франция - Vaniy

3) Пруссия/СГС/Германия - PerSonna

4) Россия - Lipat

5) Австрия/Австро-Венгрия - Vsevolod (Эрих фон Манштейн)

6) США - JekVodogrey (4uWa4oK)

7) Турция - Kuzmich

8) Италия (Пъемонт) - Skyline (Sauron1998)

9) Испания - GalaxyPride

10) Япония - Radek

11) Индия - Хомка

12) Швеция - Marcheal_Ney

13) Бразилия/ЮАС - Alexander (SashaOstrov)

[Cкрыть]

4 партияНажмите здесь!
 

Игровые страны:

1) Великобритания - Alexander (SashaOstrov)

2) Франция - Crusader_King/Черч (kolobashka_v)/Kuzmich

3) Пруссия/СГС/Германия - Vsevolod (Эрих фон Манштейн)

4) Россия - NooksBood (ливнул, страна распилена)

5) Австрия/Австро-Венгрия - Skyline (Sauron1998)

6) США - PerSonna

7) Турция - Marcheal_Ney

8) Италия (Пъемонт) - INZI

9) Испания - Vaniy

10) Япония - Radek

11) Индия - Lipat

12) Швеция - JekVodogrey (4uWa4oK)

13) Бразилия/ЮАС - Skulp

[Cкрыть]
Изменено пользователем Роман Арсланов
Сменил 6 партию на 7.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Crusader_King

ААР Франции

Когда-то давно я играл, довольно часто, по сети еще в первую Викторию и играл довольно неплохо, хотя и не сказать, чтобы так уж хорошо. Забросив это дело года три назад, я сконцентрировался на реальной жизни, но последний месяц выдался для меня не самым удачным, и у меня появилась куча свободного времени, посему я решил вернуться в игру. Оставалось только найти, с кем сыграть. В поисках своих я наткнулся на стратегиум, где, к моему счастью, оказался подфорум местной МП-лиги, с очень приятными людьми. Попав в итоге в запись на игру Инзи, я оказался, причем неожиданно даже для себя, сразу на Франции. Честно признаюсь, это моя первая серьезная партия во вторую Викторию, я даже в сингле делал только короткие прогоны, чтобы разобраться с тем, как функционирует игра. Я допустил несколько небольших ошибок, которые, как мне кажется, немного испортили французский внешний вид, но обо всем по порядку.

Первые шаги – 1830-е

Учитывая, что новый МП-мод был ни капли не ванила, французские приоритеты пришлось срочно менять. Учитывая стартовое КБ на Бельгию и относительно вольготное положение в Африке, я принял решение сначала бросить все на присоединение моих северных соседей, а уже затем заняться Алжиром и Мадагаскаром (то, что Мадагаскар не в моей сфере еще не означает, что он не мой :D ).

Война в Бельгии, как и ожидалось, закончилась еще до истечения 36 года. Бельгийцы слили всю армию в первом же бою и дальше я просто расставил кавалерию захватывать пустые провы. Доклепав КБ на Алжир, я занялся его запилом, который проходил по такому же сценарию. В это время все державы полезли в Африку – ВБ и Пруссия спешили пилить Конфедерацию и Королевство, Сардиния-Пьемонт воевала с Тунисом, Турция успешно оккупировала Египет, а Испания воевала за восточные области Марокко.

Тут обнаружился первый, не очень хороший для спортивного соревнования, недочет игры – во время войны скорость падения ББ была крайне высока (кто-то говорил в чате, что до 0,4 единиц, поправьте, если неверно) – таким образом, постоянное состояние войны гарантировало низкий «бэд бой», что, ну прямо скажем, не комильфо. В итоге, уже к 41 году весь мир был поделен на зоны влияния мировых держав – вся Латинская Америка (кроме СПЦА, Колумбии и Бразилии), осталась за вашим покорным слугой, в Африке шло напряженное противостояние, выражающееся в попиле оставшихся территорий и в итоге каждый отхватил свой кусок, Индокитай достался ВБ. Я, конечно, имею в виду сферы, а не распилы, хотя и их тоже было немало – под конец партии нынешняя ситуация вызвала возмущение тех, кто не успел к общему пирогу.

В Германии, благодаря умелым действиям обоих игроков, были созданы оба союза – как СГС, так и ЮГС. Со Скайлайном я к тому моменту вел переговоры уже вторую неделю, рассматривая различные возможности взаимного укрепления двух государств, что в итоге привело к возникновению нашего альянса. Во время игры был достигнут ряд дипломатических успехов, основным из которых я считаю присоединение к нашему блоку на постоянной основе Турции – Нэй очень хорошо развил страну, создав неплохую армию и присоединив ряд территорий на Ближнем Востоке. Должен же кто-то, в конце-концов, противостоять немецкому монстру, а то так никакой зрелищности не будет ;).

Сороковые годы – развитие ситуации

Запилив вслед за Мадагаскаром Гаити, я начал сбивать уже высокий (21, если правильно помню, единица) ББ, попутно выбивая желающих засферить южноамериканские государства из своих сфер. Да и Россия не давала покоя, зачем-то улучшая влияние в Швейцарии. Не то, чтобы мне приходилось переключать приоритеты трат очков влияния – просто необходимость периодически сбивать ее уровень отвлекала от более важных дел.

Блоки к тому моменту уже более-менее оформились – к Германии пошли Италия (момент, когда сардинцы все объединили, я пропустил), Индия и САСШ, что, конечно, создавало повод для волнения. Плюс Испания грозно выставила свои войска по французской границе. Поэтому на заседании совета альянса было решено сделать Индии, как наиболее сильному члену прусского блока, контр-предложение. Переговоры оказались успешны, в обмен на французскую прову в Индии и помощь в вестернизации был предложен союз. Затем вышла оказия. Индия предложила попилить Египет (ей был нужен престиж и регион). Договорившись, мы начали активные действия в районе Суэца и Каира, однако все карты спутали англичане – их высадка, и начало сепаратного конфликта за сферу в Египте превратила попил страны пирамид в гонку, кто больше захватит. Я, до конца не понимая, как работает вся эта схема (я даже не знал, что можно уже во время войны добавить повод), следовал инструкциям от Липата и Скайлайна. Вдруг, неожиданно, Австрия выходит из войны и Скай пишет в чат, чтобы кидали мир, что и было сделано. Только вот мой мир Египет принял, а мир Индии нет. Таким образом, я получил Суэц (а точнее весь Синай). Как я потом понял, идея была в том, чтобы только Индия кидала мир, а не я. В итоге получилось как-то некрасиво с моей стороны, я это понимаю и приношу Липату извинения. Я не до конца еще разобрался в игре, надеюсь, что на наших добрососедских отношениях это не отразится и готов загладить вину.

В дальнейшем произошли еще три конфликта, вокруг которых, собственно, и вертелись все игровые события и разговоры.

Франко-Британский кризис

Борьба развернулась вокруг маленького островка к северо-западу от Мадагаскара.

МайоттаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Еще с конца 30-х Франция и Великобритания пытались заполучить эти территории. И, если Коморские острова остались за французскими колонистами, то вот в Майотте началась колониальная гонка. В итоге она доросла до уровня колонии 13 у Франции и 11 у ВБ. Обе стороны играли мускулами, британцы перемещали в этом регионе 8 своих кораблей, я со своей стороны разместил там 9-тысячный корпус (6 тысяч на Мадагаскаре и 3 в Майотте). Долго так продолжаться не могло и начался дипломатический кризис. Мою сторону сразу поддержали мои верные друзья и союзники – Турция и Австрия, ВБ же не поддержал никто, однако воевать с ВБ в первые 10 лет игры – форменное самоубийство. Впрочем, меня беспокоила не столько возможность конфликта, сколько возможность его разрастания до Мировой войны – ВБ имела союз с СГС, а немцы не преминут воспользоваться подобной возможностью для решения вопроса с Эльзасом. Поэтому, переговорив с ВБ, был найден компромисс и кризис был благополучно разрешен. Я рад, что с Великобританией есть возможность вести переговоры и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Скандинавско-Турецкий спор за Йемен

В середине игры я, признаться честно, часто отвлекался на сторонние вещи, да и внутренних проблем у моей страны хватало, так что особо за мировой политикой, получив свое, я не следил. Вдруг я услышал активный спор в конференции, даже с переходом на личности и поинтересовался, что происходит. А происходило вот что:

Ввиду того, что на планете Земля не осталось свободных территорий, покорение которых не запрещено правилами, началось то, чего и следовало ожидать – государства, у которых еще оставалось желание пилить нецивилов, стали лезть в сферы интересов других держав. Так и поступила Скандинавия, которая вторглась на Аравийский полуостров, а точнее – в Йемен, который считала своей территорией Турция. К сожалению, Турция не успела включить это государство в свою сферу. Маршал Ней предъявил ультиматум Джеку, угрожая войной, однако Скандинавия защищалась правилами, по которым для стран-не ВД еще действовал офф-лимит. Поэтому с формальной точки зрения Скандинавия была права, по решению судьи Турции пришлось выйти из войны. Ней был разочарован таким решением, но после игры, к счастью, все помирились. Йемен же до сих пор находится во владении Джека, что, вместе с рядом других его успехов, позволило ему стать Великой державой.

Две испанские революции

Испания большую часть игры сидела тихо – во всяком случае, ничего сверхъестественного я не наблюдал. Однако, совершенно неожиданно, разглядывая своих соседей, я наткнулся на странную картину – Испания была в войне со всеми, с кем до этого у нее был заключен союз! Моему удивлению не было предела, однако четкого представления о конфликте я так и не получил – надеюсь, подробнее об этом будет раскрыто в испанском ААРе. По всей видимости, это была война на унижение, по итогам которой Испания лишилась всего престижа. Тут же в стране начали расти одновременно реакционные и республиканские настроения, первыми восстали карлисты. Испанец даже не успел ничего сделать – Мадрид пал в первый же месяц и страна сменила флаг вместе с правительством. Но не прошло и нескольких месяцев, как восстали умеренные силы и вновь революция прошла быстро – Испания снова сменила флаг и теперь в стране установился режим королевского правления. Вкупе с очевидными внешними проблемами Испания задолжала местным кредиторам почти 100 тысяч фунтов – сумма для разоренной войной и двумя революциями страны немалая. Но, я уверен, в следующей сессии испанец сможет поправить положение.

Ну и в заключении обзор по странам:

Великобритания – владычица морей, хотя и порезанная в этом моде, все еще является доминантной силой в мире и имеет непревзойденный флот, а также немалую сухопутную армию. Успехи на дипломатическом поприще, первая в мире индустрия, колониальные захваты и сферы – все это обеспечит ВБ место в лидерах на долгие годы.

Пруссия\СГС – быстро объединив север Германии, Всеволод, однако, не стал рисковать и начинать Мировую войну, в которую легко мог бы перерасти конфликт с Австрией и Францией. Однако противоречия между тремя странами так или иначе имеются и когда-нибудь сторонам придется их решать. Наступает ВБ на пятки как по армии, так и по промышленности (последняя вторая в мире).

Российская империя – восточный гигант пока предпочитает сохранять нейтралитет и говорить о многополярности мира. Заключил прочный союз с Японией и добился вместе с ней (хоть и с большим трудом, о чем, я надеюсь, подробно напишут сами участники боевых действий) успехов в Маньчжурии. Второй по престижу, но индустрии еще толком нет – только строится.

Франция – ваш покорный слуга добился некоторых успехов как в колониальных захватах, так и в дипломатической сфере. Однако некоторые ошибки в техах (я переключался с культуры на промку и военку, что как мне объяснили, не комильфо) и отключение автонаема генералов (подсчитал на калькуляторе, что потерял возможность нанять 10 генералов, что стоило мне 10 очков военки) немного подпортили в общем успешную сессию. Провожу активную индустриализацию (третье место), пытаюсь развивать армию (имею самый большой мобилизационный потенциал), но работа далека от завершения.

Османская империя – Ней принимает активное участие в мировой политике, ряд внешних успехов позволил ему создать страну с большим потенциалом, который пока еще только предстоит раскрыть. Засферил Персию, подчиняет себе Ближний Восток.

САСШ – американец сидел всю сессию очень тихо. Из серьезных предприятий отметился захватом Эфиопии. Не смог удержать влияние в Латинской Америке, из всех стран с ним осталась лишь СПЦА и Колумбия. Пытается воевать с Мексикой за свои терры, однако страна полыхает восстаниями и неизвестно, чем вся эта война закончится.

Скандинавия – с успехом закрепилась в ряду Великих держав на 7 месте, развивает все сферы хозяйства, в общем крепкий середняк с неплохим потенциалом.

Австрия – медленно, но верно, развивает армию и промышленность, создала ЮГС, запилила Румынию, однако колониальными захватами не отметилась, получив лишь небольшой кусочек южного Египта. Не стала прогибаться под СГС, за что большой респект.

Италия – с успехом объединившись в самом начале игры и захватив ряд территорий в северной Африке, в общем-то ничем особенным не запомнилась. Сильная армия пока не подкреплена сильной экономикой, однако потенциал этой страны еще только предстоит раскрыть.

Испания – первоначально добилась ряда успехов, однако война с Великими державами и две революции откинули эту страну далеко назад. Впрочем, несмотря на очень тяжелое экономическое положение, обладает неплохой армией. Запилила Португалию и доедает Марокко.

Япония – быстрая вестернизация позволяет с уверенностью говорить, что Япония скоро выйдет в ВД. Большие успехи в Маньчжурии позволили обеспечить страну ресурсами для быстрой индустриализации. Итоги ее, вполне вероятно, можно будет наблюдать уже в следующей сессии.

Индия – спящий колосс, пока не пробудившийся, но уже близкий к этому. Гигантская сухопутная армия поражает воображение. Количество очков после вестернизации моментально поднимет страну до ранга Великой державы.

Скрины:

Статистика по странамНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Карта ЕвропыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Война в МексикеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Южная АмерикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

СферыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Французский СуэцНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Эрих фон Манштейн

Обзор от Пруссии - СГС

январь 1836 - июнь 1846

062_kenigsberg_litography.jpg

1. Предисловие

Здравствуйте уважаемые участники лиги СибРеза, наконец-то мы начали играть, чему я крайне рад! Раз мы начали партию, то и по старым добрым традициям после каждой игры, ее участники описывают происходящие в игре событий, и свое произведение выкладывают сюда! Как показывает практика, такой труд не проходит зря и кроме положенных игровых бонусов, данные произведения с удовольствием читают и остальные участники лиги. Прошу всех участников лиги описывать игру и выкладывать в виде 3-х различающихся по масштабам произведений:

1) Обзор - если вы взялись писать обзор одной из сессии игры нашей лиги, не забывайте кратко но содержательно описать положение каждой игровой страны, если у вас есть мнение о данной стране - обязательно его напишите, желательно укажите на достижения и недостатки каждой игровой страны. В каждой сессии есть особенно отличившиеся страны своей активностью ( войны, конфликты, экспансия, быстрый рост и прочие события ), напишите про них побольше, и укажите кто на ваш взгляд является героем прошедшей сессии! Не забывайте про свою страну, пишите и показывайте с помощью скриншотов о вашей стране и прежде всего сосредоточтесь на подробном описании своего детища! Не стесняйтесь просматривать сейв игры - это в порядке вещей!

2) ААР - здесь вы рассказываете о происходящих событиях ( войны , колонизация к примеру и т.д.) и о своей стране прежде всего. Можете рассказать и про другие страны - но это не обязательно это же не обзор. Расскажите какой логикой вы руководствовались при взращивании вашей страны: к каким целям вы стремитесь? какие задачи перед вами стоят по вашему мнению? какие проблемы вы смогли решить а какие еще остаются? сколько вы выиграли войн и как быстро расширяется ваша страна? Конечно. необязательно писать про ваши тайные цели!

3)Отсчет - это наиболее краткое произведение, здесь вы должны рассказывать все то что и в ААРе но только о самом главном и в сжатом виде. К тому же бывает так что игра не была насыщенна событиями, или длилась не долго - отсчет наиболее подходящая форма проиизведения для подобных случаев.

2.Новый мод, новый расклад сил!

Сразу хочу сказать особенно гостям что баланс сил на нашем моде изменен в пользу баланса, некоторые страны стали гораздо сильнее, впрочем процитирую правщика мода ( ИНЗИ):

Коротко по изменения в моде:

- Выделена Индия из Великобритании с объединением почти всех индийских миноров

- Великобритания немного усилена из-за потери Индии (увеличено население на Британских островах)

- Увеличено населения Бразилии

- Швеции были переданы почти все колонии Нидерландов (в том числе Ява) и большая часть Финляндии

- Пруссии переданы 2 соседних региона Голландии

- Франции добавлены корки на Бельгию

- Японии еще немного ускорена вестернизация

- Румынии был передан 1 соседний регион от России (население с румынами) для дальнейшего присоединения к Австрии

- У всех игровых стран отсутствую мед. реформы (в смысле они не проведены)

- Подкорректирован баланс флота

- Немного увеличена скорость кавалерии (драгуны, кирасиры, гусары)

- Снижен эффект повышенной сознательности на поздних этапах игры

3.Колониальная гонка или план "А"

Да да дорогие друзья! несмотря на то что на дворе 1836 и последующие "ранние" года - колониальная гонка развернулась в самом начале игры и не на шутку, а точнее раздел Африки и подготовка к предстоящему разделу Африки и настоящей колониальной гонке! Не секрет что чтобы урвать побольше кусков при колонизации Африки необходимо занять самые удобные позиции - так чтобы не пересекаться при колонизации с другими странами. Прусский генштаб разработал так называемый план "А".

7181569jhz.jpg

1 Января 1836 года на рассвете дня, прусская эскадра в составе 3 клиперов вышла в море и отдалившись от обледеневшего морского берега расправила паруса и двинулась по направлению к Африке, путь предстоял долгий. В тоже время после зимнего отдыха наше правительство предъявила претензии африканскому королевству. Подобным образом поступили почти все великие державы: их послы судорожно строчили поводы для военного вмешательства в африканские отставшие страны с целью своей экспансии, колониальная гонка началась!

Спустя полгода Прусский флот доплыв до берегов Королевства высадил диломатическую миссию в этоу банановую державу и вручило письмо прямо в руки местного вождя с объявлением войны, пока они пытались понять что там написанно, Прусский флот блокировал порты, в этот и последующий день местные рыбаки остались без рыбы. Но долго аборигены на кокосах не продержались и согласились на мир, с передачей Южной Анголы, Швеция которая готовила повод на завоевание Королевства осталась нес чем!

-929206895.png

После этого эскадра двинулась на Конфедерацию, с которой повторилось все тоже самое и вся таже Швеция осталась без выгодных позиций. Отсталые прибрежные государства более охотно соглашались отдать один из регионов нежели принять что их завоевывают, щадящие условия мира - это наше оружие. Сразу после покорения Конфедерации Пруссия приступила к колонизации территорий на которых проживали Буры от чего уровень жизни там был относительно высок, вссесь мир жадно наблюдал как Пруссия уже приступила к колонизации регионов: Мозамбик, Замбезия и Лоренсу - Маркиш, но и это еще не все.

-929206895.png

Пока прорходило покорение прибрежных государств, свежесформированный Прусский флот направлял свои бригады к границам Сокоттского государства чтобы не тратить время и забрать драгоценный Северный Камерун, захват столицы сделал свое дело и на этот раз Великобритании осталась без Камеруна. Позже Сокотто совсем не повезло и это государство перестало существовать превратившись в слоеный пирог владений ВБ, Скандинавии, Испании и СГС

-929206895.png

Конечно, основная масса Великих держав осудило столь стремительную экспансию Пруссского королевства в Африку, однако кто успел тот и съел, не бывает так что одним можно а другим нельзя, тем более что у Пруссии традиционно более скудная колониальная мощь чем у других морских держав. Однако и это не все. после капитуляции Сокотто , прусская конница сухопутным путем двинулась в направлении Египта сквозь безжизненные Африканские просторы, Каир был захвачен и через пол года Египет передал нам Донголу, благодаря чему был заколонизирован Дарфур - регион не менее уникальный чем Северный Камерун. План "А" предполагал разгром Омана с захватом Занзибара, но мудрое наше правительство решило что дядюшка ВБ будет через край расстроен что грозило вероятным возмездием нам и от плана по захватк Занзибара пришлось отказаться.

-929206895.png

Конечно План "А" удался, такой удачи и само правительство и сам генштаб не ожидали, как выразился Японский посол - "пол Африки оказалось в Прусском мешке, немец делает все правильно!" Однако такое сосредоточение драгоценных колоний в руках нашего рпавительства делает наше государство уязвымим, и приходится быть очень осторожным.

4. Образование СГС!

Политика Австрии по сдерживанию распространения сфер влияния Пруссии на субгосударства оказалась не эффективной и уже к началу 1840 года Скасония, Гольштейн оказались с руках Пруссака, а Ганновер после коронации королевы Виктории отправился прямиком в руки северного повелителя и немедля был провозглашен Северогерманский Союз, и никакого восстания в Любике не надо! Примечательно что в состав СГС вошел предварительно засференный Люксембург:

-929206895.png

5. Внутренняя политика Пруссии - СГС

Наша внутренняя политика прежде всего заключается в максимально быстром наращивании очков исследования путем оптимального развития ( технологии, идеологемы, идеализм, государство и правительство) и поддержки священников. Но это все очевидные вещи которые должен знать уже каждый. Менее очевидным является то что Пруссии необходимо максимально быстро наращивать флот и расширять порты - это может сигать положительную роль в будущих конфликтах, в этом деле мы тоже преуспели. Развивать промышленность следует прежде всего с изучения и постройки железных дорог, жд - это ключ к развитию промышленности , это самая главная технология для успешного развития промышленности, жд сети строятся аж пятки горят , так что и здесь все хорошо!. но самое главное достижение - это то что наше правительство сумело таки провести все медицинские реформы еще до 1845-го года, так рано их провернуть еще ниразу у меня не получалось, и Пруссия устремилась догонять Австрию по населению.

-929206895.png

В рейтинге ВД наша страна занимает почетное 2-е место, наша военная и экономическая мощь стремительно растет!

6.Прочие страны

6.1.Великобритания

традиционно первая в мире по военной и экономической мощи держава мира. однако все не так то и безоблачно. ОИ -21.39, грамотность 49,4+0.03, население 80.47М, развитие культуры оптимальное , однако в промышленности изучил все кроме жд дорог - (считаю это не оптимальным), имеет самую большую армию 137 бригад но довольно отсталую воентехи : 5/30, мобилизация 55, флот традиционно многочисленный но старый ( покачто состоит из дров в основном) парусный линкор - 26, Фрегат - 79, рейдер - 4, Клиперы - 25, мортехи - 8/30. Провел одну школьную реформу, экономика - слабоватая ( ктобы подумал. но отсутствие индии делает свое дело).После начальных неудач в Африке просто обгладал ее 6 присоединил - Трансвааль и Оранжевую республику ( бедные буры!), Королевство и часть Сокотто, а также часть Омана. Возможно конечно ВБ не полностью использует свой потенциал но страна в целом двигается не плохо. Рейтинг -Престиж:Промка:ВМ = 1:1:5 №1

Правительство СГС и немецкий народ сожалеет что некогда интересам Пруссии и Вб пришлось столкнуться!

6.2.Пруссия-СГС

Наша страна - это передовик по скорости развития ОИ - 26.34, Граматность - 69,3+0.053%, население - 30.99М+ 17к, армия современная и в стадии модернизации - 116/121 бригад, мобилизация -44 бригад, воентехи - 7/30, флот 24 Фрегата, 7 Парусных линкора, 14 Клиперов мртехи - 7/30.

Экономическая ситуация - так себе ( большая нагрузка). Рейтинг -Престиж:Промка:ВМ = 6:2:4 №2

6.3 Российская Империя

Развитие почти оптимальное в культуре , не изучил технологии функционализм и государство и правительство ( плохо !), а вместо этого в промышленности изучил обогащение угля и машинное производство ( и ненадо жалаваться что прмка говно - теперь понятно почему так) а надобно сначало строить жд сети ( или тебе угля мало ?). ОИ - 17,51 ( маловато), грамотность 39,4+0.0458% пойдет, только начал строить жд сети ( надобыло лет 5 назад начинать ). Военка - 56/57 бригад ( китаец побил -понятно), мобилка -99 бригад, воентехи - 6/30 -изучил стратегическую оборону в место профессианолизма, Но вот что меня поразило - откуда у Рашки в такое время аж 36 Рейдеров -ого! Молодец нукс! Мортехи 5/30. Много что поел - Афганистан, Хива, Бухара, закалонил Сахалин. замешкался с Персией - хотябы в сферу бы взял , но нет - она у Турка. провел одну школьную реформу.

Откудато у Рашки много-много престижа - это для меня тайна . но и за это молодец!. В целом РИ производит хорошее впечатление но ошибкти тоже есть 9 их не такто и мало ). Рейтинг -Престиж:Промка:ВМ = 2:9:10 №3

СГС не желает конфликтов с РИ.

6.4.Франция

Так так : ОИ - 21.47 - маловато такто , потому что священников за 10 лет всеголиш 1.74% вместо нужных 2% (плохо!), развитие в целом оптимально но зачем изучать романтизм и реализм - че захотелось престижику ? а другие в это время окуенные и нужные техи качают а ты время потерял , вообще ВД особенно таким как Франция первую ветку культуры вообще ненадо качать - зачем ? Зато правильно вкачал коммерцию, промышленность и флот. Грамотность 61,1+0.05% Францию обогнала Италия! Население 45,62 М, провел одну школьную и одну медицинскую реформы - хорошо! хороший рейдерный флот - 20 рейдеров.11Фрегатов,10 Парусных линкоров, 7 Клиперов. но плохая армия - 86/55 бригад, 106 мобилка, воентех -6/30. В Африке видимо ничего не получит т.к. вообще в нее не залез. Жд сети - 2-го уровня - ого ! круто!

Рейтинг -Престиж:Промка:ВМ = 4:3:13 №4 однозначно потенциал своей страны развивает далеко не в полную силу - но флот и инфроструктура в порядке.

6.5.Османская Империя

Превое что бросается в глаза- развитие не оптимальное не изучены идеологемы, государство и правительство - тоже не изученно, позитивизм - НЕ ИЗУЧЕН !Зато вкачал военные техи 7/30 и построил 60/54 бригад! воинственный однако ! Флот - изучил пароходы ( зачем ?), зато есть 8 рейдеров . а то тебя нагибать часто будут ! Так ну вкачал машинное производство чтобы кустари наверное делали механизмы. ОИ - 15.81 ( мало), грамотность - 38+0.057% потянет , провел одну школьную реформу. Население 29.18М Не строит морские базы вообще, не строить ЖД дороги вообще ( тк не изучил их) Рейтинг -Престиж:Промка:ВМ = 3:15:12 №5 Покушал Египет 9 что понятно) и Аравийский полуостров - логично. Сделал много уступок Италии, пытается с ней закарифаниться.

6.6.США

Так , страну бомбит в не подходящий момент . ОИ - 20.33 мало священников ( 1.54% - ну куда такое?), развитие оптимальное, относительно неплохой флот - 8 рейдеров.11фрегатов, 9 парусных линкоров, 7 клиперов мортех - 7/30, армия -30/23, мобилка 20. воюет с Мексикой. Строит порты , населление - 27.07М, грамотность - 48.6+0.036%, активно проводит реформы - 2 медицинских . 1 школьную - красавчик! Влез в африку . схавал Эфиопию и часть Египла, заколонил какуй-то регион - недурно. Расширяет порты - норм! и жд тоже строятся.

Рейтинг -Престиж:Промка:ВМ = 5:4:16 №6

6.7.Швеция -Скандинавия

развитие оптимальное. ОИ - 25.11 (хорошо), грамотность - 76.6% неплохо, качал промку но недокачал жд дороги (что мне не понятно ), почти не качал флот и армию. вот -вот начал расширять морские базы, флот среднинький - 15 парусных линкоров. Военная мощь- 23/100 бригад, мобилка - 23. Сделал интересную вещ - поддерживает солдат в густонаселенных колониях за счет этого максимальное кол -во бригад - 100 ( армия будет однко нигерская, еще прикол если вся армия будет состоять из яванских националистов ))) Создал Скандинавию. В начале игры у Швеции и Пруссии оказались одниаковые планы по завоевнию африки - но Пруссак обогнал Швецию аж 2 раза. Джек теперь походу обиделся! - не мы такие жисть такая )). Но после этого оправился и обглодал остатки в африке так что норм. у тебя еще острава есть в тихом океане так что не гони мне ). Так население - в основном яванские негроиды )) 28.43М, Рейтинг -Престиж:Промка:ВМ = 7:8:8 №7.ниодной реформы не провел ( социальной)

6.8.Австрия

Картина репина "удачи" ( или план Австрийца в сейве ( подкинуто шпиенами ))

-929206895.png

Ну а если серьезно то развитие почти оптимальное, ОИ - 20.26 (норм), грамотность - 41+0.049%. Армия мощная воентехи 7/30. 60/62 бригад регулярки и 39 мобилки. Флот - 14 фригатов . 10 Клиперов, мортех - 5/30. Население - 39.29 М ( скоро догоню ))) ниодной реформы не провел ( социальной). Ну че норм страна! Рейтинг -Престиж:Промка:ВМ = 8:7:9 №8 Союзник Француза . вместе они - антигерманская каолиция, нус посмотрим!

6.9. Италия

Ну тут у чувака все норм кроме кусков африки . ОИ - 23.99 ( для Италии много), грамотность - 62.6+0.08% много и прирост большой. Оптимальное развитие. кроме развития промышленности ( зачем ты уголь изучал ?) жд недоизучал. Армия - 50/94 боигад регулярки, и 38 мобилки воентехи - 6/30. Только-только взялся за расширение портов, схавал Тунис и Триполи. Провел 1 образовательную и 1 мед реформу - хорошо! Флот - слабый - 4 фрегата , 8 клиперов. Население 24.85М Рейтинг -Престиж:Промка:ВМ = 10:16:7 №9

6.10.Япония

Вестранизировался оч быстро 1840 г. схавал манчжурию, чуть не огреблись от китая. Развитие : не оптимальное идиологемы не изучил -плохо

ОИ - 12.73 грамотность - 35.9 , военмощь- 49/93 регулярка, и59 мобилка. воентех - 5/30, военная мощ - 10 клиперов -днище!! ( шучу ) Рейтинг -Престиж:Промка:ВМ = 12:14:11 №10 население - 47.79 - больше чем у франции !8

6.11. Испания

Неудачник сессии - бывает , слил весь престиж по глупости ( фиктивная война во время перемирия). развитие оптимальное , есть задатки хорошего флота - мортехи 7/30. 4фригата, 6 парусных линкоров , 14 клиперов. Расширяет морские порты. Армия - 60/49 регулярки и 60 мобилки, воентех - 6/30 армия хорошая. Несмотря на сто что лохонулся страна смотрится довольно бодро! ОИ- 18.26 маловато конечно , грамотность - 40.9% население - 29.19М. Воез в африку. Рейтинг -Престиж:Промка:ВМ = 14:18:15 №11

6.12 Индия

Самая населенная страна из всех игровых стран. Конечно - Индия новая страна в МП ти все будут за ней пристально наблюдать как за тигром в цирке! Вестернизация - 70% Схавал в округе все что его по праву и еще чуть - чуть , провернул сделку с французом.Судить не буду - вестранизируется и поговорим ! Индия мы тебя любим !Держава № 12

7.Кризис механизмов

С начала 1836 по 1846 год разразился нешуточный кризис нехватки механизмов, он продолжается и по сей день. Все страны кинулись развиваться и строить заводы, порты , жд сети и тд.Для всего этого нужны механизмы: их производят либо кустари либо заводы механизмов. Но для постройки заводов механизмов - тоже нужны механизмы - получается порочный круг который могут разорвать разве что только ВБ, СГС и Франция, но наращивать производство механизмов получается медленно - от этого страдают прежде всего страны второго эшелона -Испания, Япония, Скандинавия, Италия и даже Россия.

-88693455.png

кризис механизмов март 1838

-88693455.png

кризис механизмов в 1846

За обзор прошу все на Очки исследования.

Простите если черезчур выпендривался!! или кого обидел - если что пишите неточности готов исправить!

Изменено пользователем Эрих фон Манштейн
Ссылка на комментарий

Эрих фон Манштейн

Большое спасибо за ААР , можеш в принципе посмотрель у нас как мы оформляем , и делать также - будет вообще отлично, давай чел привыкай поскорей в 2- виктороии, а с генералами ты конечно неплохо пролител, тебе это еще наверное сиграет роль ))

Ссылка на комментарий

Crusader_King
Большое спасибо за ААР , можеш в принципе посмотрель у нас как мы оформляем , и делать также - будет вообще отлично, давай чел привыкай поскорей в 2- виктороии, а с генералами ты конечно неплохо пролител, тебе это еще наверное сиграет роль ))

И тебе большое спасибо, всегда рад критике, только вот романтизм у Фра изучен изначально B) А реализм да, ради престижа изучил. Надеюсь, что во второй сессии поправлю свои косяки :)

Ссылка на комментарий

Crusader_King

Не могу отредактировать сообщение, поэтому напишу здесь - за ААР, пожалуйста, очки исследования.

Ссылка на комментарий

Sauron1998

Kaisertum Österreich

4efeda56a013.png

Итак,генератор случайных чисел выкинул мне Австрию...Все бы ничего,да соседи меня тревожили,которые давно точили зуб на австрийские земли.Благо,было 5 лет на подготовку,да и дипломатить никто не запрещал.Следуя древнему, как мир принципу "враг моего врага - мой друг" я сразу же сдружился с Францией,и и достигли больших успехов в дипломатическом поприще.Буквально за пол-часа до игры ко мне постучался маршал Ней ( принял ислам и стал Халифом).Предложил пакт о ненападении и оборонительный союз.После нескольких минут переговоров Паши-Ней получил Добруджу,а я - союзника.

Объединение по великогермански

Мои амбиции зашкаливают.Вплоть до 1840 года я планировал не только помешать Пруссии объединить Германию но и самому стать Германией(благо,мод сделал Австрию конкурентноспособной для этого дела).Начались битвы не меча,но пера.Эти битвы шли в Саксонии,Ганновере,Голштейне.В первой битве австрийцам удалось на некоторое время освободить саксонцев от этих селедкоедов,но спустя некоторое время они снова сталих рабами Гогенцлоренов.В Ганновере дела шли успешно,пока влияние не начало внезапно уходить в минус(!).В итоге,австрийским дипломатам пришлось и оттуда уйти.Остался Голштейн...Австрияки наступали на пятку пруссакам,но не получилось,не фортануло...

В качестве утешительного приза образовался Южно-германский союз ( с Октоберфестом и сосисками!)

Египетский фарс

Все началось с того,что Индус хотел получить вестерн очень быстрым способом.Мы увидели в нем нового союзника,и предложили ему помощь в этом,передав ему французский Мадрас . Также он попросил помочь с Египтом,в чем мы предложили свою помощь.По средиземному морю был отправлен 30 тысячный корпус.Войну можно было бы и не описывать,если бы не один фарс.Чисто случайно я отправил предложение о мире Египту,и он неожиданно согласился.Я сам был в шоке,и я предложил индусу прислать мир.К сожаленью,француз принял это предложение в свою сторону и тоже замирился.Австрийское правительство приносит свои искренние извинения,и надеется помочь исправить эту оплошность.

Дела австрийские в Австрии

В общем,дела для Австрии идут неплохо.Австрийская империя обеспечивает весь мир необходимыми механизмами,в самой Австрии строятся два с половиной десятка заводов,полтора десятка кораблей.Нашу могучую Империю защищает 180 тысяч человек.С такими темпами Австрия станет одним из индустриальных лидеров.Первая и самая важная проблема - отсутсвие реформ.Вторая - низкая грамотность.Третья - маленькая армия (СГС с 8 миллионами может поставить 120 бригад,а я с 10 - 60 бригад)

Слава Йосифу IIIНажмите здесь!
 3480c0e01631.jpg[Cкрыть]

Императору Моря-ОкеанаНажмите здесь!
 1ee6a5557608.jpg[Cкрыть]

50% балов на престиж,50 - на очки исследования

Ссылка на комментарий

Imperial%20Seal%20of%20Japan%20-%20Mond%20-%20Art%20of%20Heraldry%20-%20Asia%20-%20Peter%20Crawford.png

Японская Империя

1836-1846

1. Вестернизация. 1841.

Первостепенной задачей Японии, как и всегда, являлась быстрая вестернизация, решив не медлить было принято решение захватить Корею... Что вызвало не бывалый гемморой в виде отсутствия клиперов.

r4eq.jpg

Прова за провой, рег за регом японские войска постепенно продвигались к границе с Манчжурией... Приняв очередную военную реформу было принято решение аннексировать Корею, что дает нам дополнительно 25000 очков исследования. Выдержав необходимую паузу в реформах, Япония вместе с Россией вторглись в Манчжурию.

Но очень быстро оказалось то, что эта затея фактически была провалена.

t4yt.jpggjc3.jpg

Время шло

eqb4.jpgxaz7.jpg

В конечном итоге, Китай сам предложил мир, отказавшись от Маньчжурии и Тувы. Благодаря аннексии и Маньчжурии Япония стала цивилизованным государством.

t8uj.jpg

2. Остатки с барского стола.

Из-за неприятного бага с ББ(Во время войны вместо "спадания" на 0.05, оно падало на 0.5(=-6 бб в год))в результате весь мир до прихода Японии уже был распилен... Единственная территория, которую успела съесть Япония был Оман. Ниже предоставлен список приобретений каждого государства.

ENG.png

Регионы: Северная Ангола, Трансвааль, Свободное государство, Наталь, Нигерия, Бенин, Борно, Линди, Занзибар.

NGF.png

Регионы: Южная Ангола, Дарфур, Донгола, Гайана, Забезия, Мозамбик, Лоренсу-маркиш.

RUS.png

Регионы: Тува, Западный Афганистан, Восточный Афганистан, Туркмения, Узбекия, Акмолинск.

FRA.png

Регионы: Гаити, Синай, Фландрия, Валлония, Константина, Алжир, Тлемсен, Южный Мадагаскар, Северный Мадагаскар.

TUR.png

Регионы: Добруджа, Хиджаз, Хаиль, Неджд, Трансиордания, Палестина, Алеппо, Сирия, Абу-Даби.

USA.png

Регионы: Эритерия, Гондер-Тыграй, Оромия, Амхара, Кения, Техас.

SCA.png

Регионы: Йемен, Лоренсу-маркиш, Мозамбик, Ютландия, Зеландия, Хаусаленд, Судан.

AUS.png

Регионы: Молдавия, Валахия, Буджак.

ITA.png

Регионы: Тунис, Триполи, Ливия.

JAP.png

Регионы: Пхеньян, Сеул, Маньчжурия, Саривон, Пусан, Оман.

SPA.png

Регионы: Таза, Алентежу, Дору, Эштремадура.

3. Мировые конфликты.

1) Аравия

Турция, имеющая в признанных культурах Арабов, решилась объеденить Аравийский полуостров, где столкнулась с Скандинавией и Японией, банально не желающей отдать их ей. Всем остальным предлагаю запасаться попкрон и ждать продолжения данной ситуации. Ибо все попытки решить конфликт миром со стороны Японии (Отдать потом) были отвергнуты Османом

2) ЮГС

Как ни странно, Австрия решилась не отдавать бедных Баварцев под крыло Тевтонов... Ну и как в предыдущих 3 партиях назревает война за объединение Германии, где главную роль будут играть СГС, Австрия и Франция.

МирНажмите здесь!
 

zmah.jpg

[Cкрыть]

СкришотыНажмите здесь!
 

zeyr.jpg

rujr.jpg

sxyt.jpg

iqrd.jpg

i8gi.jpg

0z7h.jpg

[Cкрыть]

За ААР престиж

Изменено пользователем Ridek
Ссылка на комментарий

SashaOstrov

Британия

СЕССИЯ 1

(1 января 1836 – 23 июня 1846)

800px-Flag_of_the_United_Kingdom.svg.png

Dieu et mon droit

Вашему вниманию предоставляется краткое коммюнике Британского правительства.

[/size] Итак, после длительного перерыва началась наша игра. Волею случая и рандома, я оказался на Британской Империи. В новой версии мода Британия потеряла Индию, которая является самостоятельной игровой страной и, к тому-же, имеет корки на Британскую Бенгалию. В отличии от традиционного прорыва в Среднюю Азию, Британии пришлось искать другие приоритетные направления. Было выбрано всё влияние направить на государства Юго-Восточной Азии и армией закрепиться в Африке.

Удалось сделать не всё, но многое. Не удалось присоединиться всё Королевство, получилось только половину его (спасибо Пруссии). Присоединены обе Бурские республики, из под носа Швеции были уведены племена зулусов (Зулу). Удалось поучаствовать в распиле Сокотского государства, захватив провинцию Нигер и колонизировав Борно. Присоединены Оманские Занзибар и Линди. В Египет не удалось закрепиться и страна была просто растерзана ведущими государствами. Дело в том, что Британия помогла Швеции справиться с Датским флотом, а последняя, на тот момент, была в войне с Египтом. Тем самым у нас образовалось долгое перемирие. Единственное, что нас расстраивает – это потеря Синая, возможно в последующем ещё правительство вернётся к этой проблеме. Так же был кризис вокруг острова Майотта, где столкнулись колониальные интересы Франции и Британии. Путём переговоров, остров был передан Британии.

Как уже говорилось, всё наше влияние было направленно на страны Юго-Восточной Азии. Там мы встретили только одного соперника, Испанию. Были поделены страны, на которые кто влияет. Но после выпадения Испании из клуба Великих Держав, вся Юго-Восточная Азия перешла под контроль Британии.

Внутренняя политика продвигалась в государстве вполне стандартно. Строительство ж/д, портом, постановка в очередь большого числа заводов. На начальном периоде был достаточно значительная нехватка механизмом, но сейчас её уже нет.

Во внешней политике наша страна стремиться соблюдать нейтралитет. В мире уже образовываются первые союзы, первые блоки и первые очаги напряжённости (Турецко-Скандинавский конфликт, Японо-Турецкий конфликт, Французско-Британский конфликт и т. д.). Уже образованно СГС и стоит ожидать будущей войны за Эльзас, ради образования Германии.

Но кроме СГС есть ещё и ЮГСНажмите здесь!
 a9a81d264bde.png

[Cкрыть]

Еще объединилась Италия, которая жаждет вернуть свой территории от Австрии. Скоро произойдёт вступление Индии в разряд цивилизованных государств, а это уже непосредственная угроза нам до тех пор, пока проблема не будет решена либо дипломатическим путём, либо военным.

Северная Африка Нажмите здесь!
 e2f1962e177c.png

[Cкрыть]

СокотоНажмите здесь!
 25162172bdc7.png

[Cкрыть]

АнголаНажмите здесь!
 c44373d20005.png

[Cкрыть]

Эфиопия (США) и Южный Египет (Скандинавия, Австрия, СГС).Нажмите здесь!
 071ec41b17ee.png

[Cкрыть]

Восточная АфрикаНажмите здесь!
 80ae11bda3df.png

[Cкрыть]

Южная АфрикаНажмите здесь!
 7fd73a83a650.png

[Cкрыть]

Аравийский полуостровНажмите здесь!
 0f6ac3d83701.png

[Cкрыть]

"Египет"Нажмите здесь!
 9554f07c9851.png

[Cкрыть]

ИндияНажмите здесь!
 8d28b103d6b1.png

[Cкрыть]

БразилияНажмите здесь!
 37c9fc9a1e4c.png

[Cкрыть]

Война США с МексикойНажмите здесь!
 50993b879e00.png

[Cкрыть]

Восстания в США во время войны с МексикойНажмите здесь!
 b8e82a5f70b9.png

[Cкрыть]

Краткий обзор отдельных стран.

БританияНажмите здесь!

 52262ae9285c.png

[Cкрыть]

СГС Нажмите здесь!

 a50149b72dad.png

[Cкрыть]

РоссияНажмите здесь!

 76eaaaefbab2.png

[Cкрыть]

ФранцияНажмите здесь!

 d720105dc6e1.png

[Cкрыть]

ТурцияНажмите здесь!

 f126abcfb865.png

[Cкрыть]

СШАНажмите здесь!

 ae8167a60dba.png

[Cкрыть]

СкандинавияНажмите здесь!

 11e9647b9250.png

[Cкрыть]

АвстрияНажмите здесь!

 305f79ad1749.png

[Cкрыть]

ИталияНажмите здесь!

 990752e013f2.png

[Cкрыть]

ЯпонияНажмите здесь!

 640b1ea6915e.png

[Cкрыть]

БразилияНажмите здесь!

 5a5b6a60cb94.png

[Cкрыть]

ИспанияНажмите здесь!

 362a36de3b8c.png

[Cкрыть]

ИндияНажмите здесь!

 1de15598dd52.png

[Cкрыть]

Немного статистической информации по Британии:

Всего 488 очков (1 место в мире). Престиж 272 (1 место), промышленность 86 (1 место), армия 129 (5 место).

В стране 273 провинции и 46 фабрики.

В стране правит умеренная партия (консерваторы). Проведены многие политические реформы.

Население 80.47 миллиона человек, из них 20.11 миллионов – взрослое мужское (прирост 15-17 тысяч). Грамотность 49.4%, прирост 0.0314%. Очки исследования 21.39.

В нашей сфере находиться 7 стран: Греция, Ионическая республика, Египет, Бирма, Сиам, Ачех, Джохор.

Наша армия: 137/137 регулярных войск и 55 мобилизационный резерв. Наш флот: 25 клиперов, 4 рейдера, 79 фрегатов, 26 парусных линкоров = 134 кораблей (1 место).

Товары, по которым мы входим в 5-тёрку лучших производителей: красильные вещества (1 место), шерсть ( 1 место), шёлк ( 3 место), уголь ( 1 место), сера (3 место), сталь ( 1 место), конвой клиперов ( 1 место), цемент ( 4 место), конвой пароходов ( 1 место), механизмы ( 3 место), ткань ( 1 место), стекло ( 1 место), удобрения ( 5 место), взрывчатка ( 1 место), роскошная одежда ( 3 место), крупный рогатый скот ( 2 место), кофе ( 4 место), рыба ( 1 место), роскошная мебель ( 2 место), вино ( 1 место), зерно ( 2 место), спирт ( 2 место), повседневная одежда ( 2 место), боеприпасы ( 1 место), стрелковое оружие ( 2 место), артиллерия ( 1 место), консервы ( 3 место).

Статус державНажмите здесь!
 cade141a581c.png

[Cкрыть]

Сравнение державНажмите здесь!
 ee486b714ca9.png

[Cкрыть]

Карта мираНажмите здесь!
 85523700ce63.png

[Cкрыть]

Британия на карте мираНажмите здесь!
 9ff1b6747a30.png

[Cкрыть]

За аар прошу ОИ.

Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr
баланс сил на нашем моде изменен в пользу баланса

Масло масляное

Ссылка на комментарий

fursh

ААР интересный, но вот

Граматность
хромает, ошибок очень много, надо или перечитывать или поставить в браузер плагин чтобы подчеркивал ошибки.
Не могу отредактировать сообщение, поэтому напишу здесь - за ААР, пожалуйста, очки исследования.

В статусе "получает гражданство" редактировать нельзя

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

Intrigante español

Приветствуем вас, наши дорогие читатели. Не подумайте что это обыкновенная желтенькая газетенка, нет. Это высокопрофессиональное издание, куратором которого является сам наш Государь-Император.

С уважением М. Додьер –главный редактор.

01.01.1836;

Сенсация! Испанское Возрождение после продолжительного упадка.

Закончились времена упадка, утраты территорий и экономического кризиса, друзья мои, на престол взошел Его Величество Хуан VII, да будет царствование его долгим. Наш новый правитель, уж будьте уверены, расправится с Карлистской заразой. Эти нелюди хотят пресечь права и свободы простого населения, а также свергнуть нашего народолюбивого правителя. Будьте готовы к борьбе, друзья мои.

02.02. 1836;

Тирания терпит поражение.

Возрадуйтесь, сестры и братья! Вчера, в битве в провинции Помпалона был разбит последний карлистский отряд, численностью в 25 000 предателей, головорезов, насильников и убийц. Наша доблестная армия без особого труда разбила эту слабоорганизованую кучку мятежников. К сожалению, мятежники все еще удерживают провинции Сантандер и Бильбао. Королевские войска, по некоей необъяснимой причине, отозваны на юг.

03. 03. 1837;

Война с Марокко! Да здравствует Реконкиста!

Наш Лучезарный правитель Хуан VII решил продолжить славное дело своих предков. Его отважные солдаты, вчера переправились через Гибралтарский пролив и разбили передовую армию Мавров. К сожалению, наши бесстрашные солдаты не успели прийти на помощь жителям Мелильи. Крепитесь, братья и сестры! Победа будет за нами!

09. 09. 1837;

Испанская Африка!

Неделю назад в Фесе марокканский султан подписал капитуляцию. Летняя кампания в Марокко закончилась, друзья мои! Поздравляю всех граждан нашей страны с этой замечательной победой! Испания доказала всему миру что является великой державой!

P.S. Редакция искренне соболезнует вдовам и сиротам, жизни ваших мужей и отцов были положены на алтарь величия Родины!

25. 12. 1838;

Испания – светское государство!

Спешу вам сообщить, друзья мои, что мы всецело поддерживаем нашего правителя в его споре с церковью. Напомним, с августа сего года началась Великая секуляризация. На данный момент изъято церковного имущества на сумму 198 000 золотых франков. В связи с этими событиями Папа Римский Григорий XVI отлучил нашего благочестивого государя от церкви. Обращаюсь ко всем честным католикам в Испании – наш правитель служит лишь одному богу – Отечеству.

С Рождеством Спасителя нашего!

03. 03. 1839;

Колониальные амбиции Испании.

Два корпуса суммарным числом в 30 000 солдат Его Величества достили варварского государства Сокото, что находится в глубинах черного континента. Хуан VII решил оказать поддержку местным властям, и взять часть государства под свою защиту. Напомним,еще в прошлом году шведская армия вторглась в эту свободолюбивую страну. Да здравствуют испанские воины освободители!

01. 01. 1840;

Иберия!

Ныне же спешим вам сообщить, дорогие читатели, что Иберия едина. Королевство Португалия, заблудшая овца, вернулась к пастырю! Да здравствует Хуан VII Король Леона, Кастилии, Арагона, Наварры, Андалузии и Португалии,герцог Галисии и Каталонии, а отныне еще и Император Иберии!

02. 02. 1841;

Ужас! Скандал! Сенсация!

Сенсация! Вчера, во время празднования своего дня рождения, брат нашего Лучезарного правителя напился в стельку, напоил самого Государя-Императора, а также юного наследника престола. Находясь в состоянии алкогольного опьянения,наш Государь- Император, воспользовавшись правом дарованным ему Конституцией объявил войну державе Великобритания! Напомним, что держава Великобритания вот уже много лет является лидером в сфере промышленности и флота, а также союзником Испании с которой был заключен пакт о ненападении, также Великобритания обладает внушительной армией. Спешу вас успокоить, друзья, сегодня в 5: 00 утра, был заключен белый мир! Однако престиж нашей страны подорван…

18. 04. 1841;

Испания больше не великая держава!

Друзья мои, весь мир перестал считать Испанию великой державой! Наше государство утратило передовые позиции в искусстве и культуре, а скандал с участием членов Императорской фамилии окончательно подорвал престиж нашей страны! Хуан VII уверяет народ что ситуация временная!

06. 06. 1843;

Победа революции!

Да здравствует Его Величество Карлос VI законный правитель Испании и Император Иберии. Еще месяц назад народ вышел на улицы с требованием свергнуть тиранию Хуана VII. Сегодня утром Карлос VI был коронован в Мадриде. Хуан VII насколько нам известно в настоящий момент находится в бегах, вероятнее всего скрываетсяво Франции.

P.S. Ваш покорный слуга,главный редактор правительственной газеты – Х.-К. Бранэ

09. 09. 1843;

Возвращение короля!

Возрадуйтесь народ Испании! Наш законный правитель – Хуан VII реставрирован силами простого народа! Что еще может красноречивее доказать вашу преданность Государю-Императору! Напомним, завтра в полдень на Центральной площади Мадрида состоится раздача Королевских подарков и народный марш героев- освободителей!

P.S. С вами снова ваш покорный слуга, главный редактор правительственной газеты – М. Додьер.

23. 06. 1846;

Перспективы Отечества!

Спешу вам сообщить, друзья, что наш Всемилостивейший Государь - Император Хуан VII, по прежнему ведет страну к счастливому будущему! За последние годы его правления был сделан ряд важнейших научных открытий! Введена абсолютно новая образовательная программа! Проведена малая медицинская реформа! Увеличено качество и количество армии! Началась постройка фабрик, железных дорог, морских портов, были привлечены зарубежные спонсоры! Испания твердым шагом движется к Великому будущему!

Немного о ситуации в мире.

Ваш покорный слуга провел небольшое исследование с целью предупреждения конфликтов в Европе. Назревают Франко – Прусская и Русск. – Турецкие войны. Война – это всегда разруха, горе, тысячи и тысячи искалеченных жизней, сотни разрушенных до основания городов. Наша редакция искренне надеется на то, что наш Государь- Император останется в стороне от этих и всех последующих конфликтов.

М. Додьер

P.S. К сожалению иллюстрации к этим выпускам, так же как и все экземпляры, за исключением моих черновиков, были сожжены после революции 1843 года.

Официально заявляю, наша еженедельная газета снова с вами, дорогие читатели! Да Здравствует Его Величество Хуан VII Император Иберии, Король Леона, Кастилии, Арагона, Наварры, Андалузии и Португалии, герцог Галисии и Каталонии!

P.P.S. Редакция трудится для повышения престижа Испании!

Изменено пользователем Vaniy
Ссылка на комментарий

Marcheal_Ney

Османская Империя

Coat_of_arms_of_Ottoman_Empire_1846.png

After Action Report by Marcheal Ney

Итак,в этой партии волею случая и судеб мне выпала доля сидеть на пожалуй одной из самой противоречивой и разноплановой стране в Виктории II. Обладание обширной территорией вкупе с уникальным экономико-географическим положением даёт Оттоманской Порте как преимущества,так и недостатки. Имея выход к Индийскому океану,Средиземному,Чёрному и Адриатическому морям можно построить мощный флот. В то же время, протяжённая береговая линия увеличивает вероятность десанта на неё, что сильно сказывается на оброноспособности страны. Волею Аллаха,Турции даровано много земель,но все они мало населены. Промышленность отсутствует,что даёт о себе знать во время войн. Зато кризисы перепроизводства подданным султана не угрожают. Но,самый главный фактор - это время, которое нельзя терять зря,ибо Турция на начало игры - это самая слабая страна из всех игровых. Промедление означает крах.

I. Западный сосед.

Аллах Всемогущий дал нам поводы для войны за наши исконные земли с Черногорией,Румынией и Египтом. Не желая иметь в противниках сильную Австрию, его Величество Султан пошёл на союз с ней,что дало нам шанс захватить у Румынии Добруджу без прямой конфронтации с Восточным Рейхом. Параллельно с присоединением Добруджи (1836),была захвачена Черногория (1836) . В то же время используя фактор внезапности и правила офф-лимита были присоединены все наши исконные земли в Азии. Эти меры дали Турции около миллиона титульного населения, а так же огромное количество престижа, что дало уверенность в том, что из клуба Великих Держав мы не уйдём просто так.

II. Африканские диллемы. (1837)

Наблюдая за тем,с какой быстротой уничтожаются государства Африки, было принято решение не завоёвывать Триполи (с которой я находился в войне на момент старта игры), а замириться на унижение оного государства. Одновременно итальянцу было дано понять,что я не против захвата им Триполи. Многие иностранные послы удивились такому решению султана, однако он решил не ввязываться в колониальные гонки и делёжку Африки, дабы не нажить себе врагов в Европе.

III. Аравия. Оманско - Йеменский кризис. (1842-1844)

Стоит упомянуть о баге с ББ, благодаря которому все колониальные территории были распределены очень быстро, и некоторые государства (Япония,Скандинавия) не успели урвать свои куски от Африканского пирога. Турецкий султан планировал обьеденить под своей защитой весь Аравийский Полуостров, дабы защитить исламский мир от пагубного влияния европейской цивилизации. В соответствии с этим планом был завоёван Неджд и Хиджаз (1842), но в Йемен уже готовы были вторгнуться войска Скандинавии, которая имела повод на сию страну. Скандинавии был предьявлен ультиматум кинжал в таз или намаз с требованием мириться с Йеменом на белый мир. Хитрый норманн не согласился, ему был обьявлен джихад. Флот Империи начал блокаду на Балтике против Ска, но северянин уцепился за спасительную соломинку под названием правила и вышел победителем из этого спора, получив Йемен и избежав неминуемого поражения в войне.

Смирившись с потерей Йемена, Порта начала клепать Кб на Оман. Но и тут нас поджидал сюрпризанама. Первое время мы не замечали их на фоне жёлтого песка Аравии. Но внезапно я увидел орды низкорослых и раскосых азиатов, говоривших на непонятном языке. Они оккупировали Оман. Природные данные спасли этих чужеземцев от гнева Аллаха. Было принято решение взять с Омана форпост в Сомали, а чужестранцам отдать собственно Оман.

IV. Персия. Дела восточные. (1844-1846)

Российская Империя, наш северный сосед, с начала игры обьявила о своим мирных намерениях, поэтому Турция направила все силы на другие направления, предварительно взяв в сферу Персию. Изначально Россия нейтрально относилась к моему присутствию в Персии и на Кавказе. Но после двух кризисов в Аравии мой дружелюбный сосед перестал быть оным. На фоне роста напряжённости вокруг Германии, Россия почувствовала, что Австрия не сможет помочь мне в случае агрессии со стороны России. Началось дипломатическое давление на Порту с требованиями отдать Карс, что уж совсем не походило на дружелюбность. Османская империя ответила на ультиматум закладкой рейдеров в Стамбуле и увеличением военного присутствия на Кавказе. К счастью, Османская империя готова в полной мере,а вера в Пророка укрепляет сердца наших людей,делая их сильнее. Кроме того, несколько Европейских стран выразили свою готовность поддержать Турцию в случае военной агрессии России на Кавказе.

Османская пехота и кавалерия образца 1846 годаНажмите здесь!
 OTTOMAN_SOLDIERS_1840.jpg[Cкрыть]

Территория Османской Империи на 1846 годНажмите здесь!
 post-61461-1391630770_thumb.jpg [Cкрыть]

За AAP прошу очки исследования.

Изменено пользователем Marcheal_Ney
Ссылка на комментарий

Эрих фон Манштейн

несколько Европейских стран выразили свою готовность поддержать Турцию в случае военной агрессии России на Кавказе. Оуе!!! что это будет ?

Ссылка на комментарий

4 Партия Сибирской Резни

1 сессия

1 января 1836 - 23 июня 1846

91549.jpg

Кто успел, тот и съел

Из-за моей ошибки в моде (вместо положенного -0,05 бб в месяц снималось -0,5 бб в мес. во время войны) ББ не успевал накапливаться, пока шла одна война, бб ужел спадал до 0, чтобы с чистой совестью уже начинать другую. Кстати ошибку поправлю к следующей сессии.

В общем с первых же дней начался интенсивный распил всего что можно и нельзя. Много чего кто урвал, а кто не успел. В основном не успели те у кого физически на это возможности не было. К числу опоздавших к распилу вынужден отнести и себя (на тот момент Сардинья-Пьемонт) из-за недостатка финансов и солдат. На объединение Италии и присоединение Туниса и Триполи ушли почти все силы. Правда успел кое-что откусить и Египта :blush: . Больше всего повезло (хотя лучше было сказать заслуга самого игрока, но все же везение тут все же присутствует) Пруссии, которая успела отхватить везде по чуть-чуть. Британия хоть скушала тоже много чего, но могла на много больше, тем более это единственная страна которая с самого начала может корректировать распил нецивилов, а при умелой дипломатии даже почти полностью контролировать. Ладно перейдем к обзору по странам и общая статистика (ниже)

Великобритания

Супердержава. Гегомон на море и пока что на суше, хотя на суши хоть нет столь явного превосходства как на море, но все же имея самую многочисленную регулярную армию представляет собой самого опасного противника. Стоит заметить, что многие это понимают и никто серьезно не стал вставать на пути этой державы №1. Правда с Францией все же была опасная ситуация - колониальная гонка одного островка с севера от Мадагаскара, которая чуть не развернулась в мировую войну. Но благо француз понял чем это заварушка ему грозит и уступил. Еще один момент стоит отметить - Синай захватила Франция, не известно как этому отнеслась Великобритания, есть конечно вероятность что она сама разрешила, но почему то кажется что это ситуация еще аукнется французам. В каких либо блоках не состоит, по крайней мере эффективно это скрывает, не смотря на то что союзничает почти со всеми.Весомым минусом можно отметить что потерял Египет (особенно суэц) и Персию (можно было засферить и по дороже продать), большой + много чего захватил во время распила (опять же быстрый спад бб этому по способствовал) в том что не нажил себе врагов и уверенно закрепился на 1 месте в топе ВД. Скушал часть Сокото, откусил по кусочку от Королевства и Конфедерации, завоевал Трансваль, Зулу и Оранжевую Республику. Включил в сферу почти всю Юго-Восточную Азию.

Франция

Страна сильная, но немного запущеная (но для человека который в первый раз играет в МП в полне сойдет). Один из тех кто "пролетел" с распилом африканских старн, единственное приобритения в Африке - Алжир. Также присоединил Мадагаскар и Бельгию. Начал сферить страны Южной Америки. Немного запустил армию, хотя за счет огроной мобилки является весьма грозной силой в Европе. Заключил союз с Австрией, что весьма разумно и что, наверное единственно сдерживает немцев от войны за Эльзас. Также замечен в дружеских отношениях с Турцией. Имеет самый большой запас бюджета - почти 3 млн. $. Содержит 2 по мощи военный флот. Если прведет в порядок свою регулярную армию, урепиться на 2 месте по могуществу в мире (естественно после Великобритании).

Пруссия/СГС

Самый опасный противник для любой страны в Европе. Содержит 2-ю по численности регулярную армию в мире и самую технологически развитую. Держит в страхе француза и австрийца, но и сам их побаивается, что весьма разумно. Быстрое объединение в СГС и проведенные все мед. реформы дают право заявить что скоро вырастит еще одна супердержава, а удачный захват колоний в Африке еще и гарантирует обширные возможности во время колонизации. Больше всего повезло в распили африканский колоний - получил Донголу от Египта, западную часть Сокото, пару кусков Королевства и Конфедерации. Наращивает флот, с таким темпом, что может догнать быстро француза. Ищет союзников в предстоящих войнах с Францией и Австрией. Пока налажен контакт с Италией, у которой кстати тоже есть свои интересы к Австрии =).

Россия

Страна с непредсказуемым правителем - никогда не знаешь что от нее ожидать. Как ни странно имеет большой рейдерный флот и ни одного транспортника. Помог Японии с присоединением Маньчжурии и принял на себя весь удар, из-за этого потерял много солдат. Пока что не достает священников, поэтому отстает по очкам исследования. Засферил Нидерланды. Имеет претензии к Турции на пограничный Карс. Заключил союз с Японией. Армия слабенькая для такой страны, но видимо на то сказалась неудачная война за Маньчжурию. Захватил Хиву, Бухару и Афганистан. В Африку лезть не стал.

Австрия

Верный союзник Франции. На данный момент считается более опасным чем даже сама Франция, т.к. имеет очень сильных генералов (+6 к обороне и + 5 к обороне) и сильного сателлита в виде ЮГС. Начал наращивать флот, но большого потенциала на него нет, тем более на качая морские технологии. Заключил союз с Турцией, создав тем самым первый военный блок (Париж - Вена - Стамбул). Заполучил Кордофан от Египта. Отдал Добруджу от Румынии Турции. Ударился в военные техи, видимо боится войны с СГС. Беда с бюджетом, в случае большой войны грозит банкротство если не будут субсидировать союзники.

Скандинавия

Высокая грамотность и приличное население делают свое дело - страна быстро развивается. Подняв число священников до 2,62% приступил к поддержке солдат в колониях с большим населением. Уже может нанять 100 бригад регулярной армии, но содержит пока очень мало войск, думаю в будущем быстро нарастит ее. Не плохо поучаствовал в распиле Африки - получил часть Конфедерации, Судан от Египта, Хаусаленд от Сокото и Йемен. Из-за последнего даже произошел конфликт с Турцией, и возможно он еще повторится.

Турция

Тот еще фрукт. Усилено ведет переговоры со всеми странами, с некоторыми велись даже агрессивные переговоры - Скандинавия и Россия. Сконцентрировался на армии - уже 7 тех на армию (не самый лучший на самом деле способ развития Турции). Забил на 4-ю ветку культурных тех - тоже плохо. Имеет очень не плохого генерала - +5 к атаке +3 к обороне. Пытается нарастить флот из рейдеров. Предлагал Ливию Италии взамен на невмешательство в войны с Австрией и Францией, что равносильно попросту отказ от своих корок, естественно получил отказ. Пытается сдержать агрессию Россию, которая угрожает войной за Карс, но возможно все разрешиться миром.

Испания

Концентрируясь на проведении реформ погряз в восстаниях, потерял много престижа и вылетел из ВД. Бюджет на нуле (95 тыс. долга), пошлины держит на 5% (с таким то бюджетом смысла в этом нет вообще), любая война, особенно с блокадой выльется банкротством и поражением. Старается держаться в стороне от конфликтов в Европе, но его сосед Француз старательно пытался его туда затянуть. С таким финансовым состоянием лучше вообще не влезать в серьезные войны ближайшие лет 5 и изучить хотя бы 2 коммерческие технологии. Держит священников впритык к минимуму - 2%. Флот маленький, но больше пока и не надо (все тот же бюджет). Добивает Марокко, воюет с Перу за унижение.

Япония

Новая колониальная держава. Возможно скоро сможет побороться за место в ВД. Присоединил Корею и Маньчжурию. С последний были не большие проблемы, но кровью русских пробил себе дорогу к победе. Населения много значит будет и большая армия. Увел Оман из под носа турка. Чуть из-за этого тоже не поцапался с ним же, но вроде бы сумели договориться. Во всю старается поднять число священников - хорошо. Начал изучать Медицину вместо Идеологемов - зря, за 2 года населения вырастит совсем на чуть чуть, а вот прирост ОИ был бы очень полезен.

США

Страна с большим будущим. Вполне успешно (для США) проводит реформы. Начал войну с Мексикой за свою корки (хотя довольно так поздно, к этому времени ее уже можно было давно закончить). Имеет не большие проблемы с генералами - нет ни одно хорошего генерала. Зато содержит не плохой флот, уступающий лишь ВБ и Франции. Не плохая экономика. По технологиям входит в тройку лидеров. Единственная проблема священники - их всего 1,5% и приоритеты на них расставленны не самым лучшим образом. Сейчас подавляет не большое восстание реакционеров. Приобрел Эретрию и присоединил Эфиопию, взял в сферу влияния Центральную Америку.

Индия

Будущий гигант военной мощи. Совсем близок к вестернизации, присоединил Пейнджаб, Калат, Синд, Непел, Мекран и Бутан. Население уже 29,5 млн. Пытается взять один регион у Египта. Скорее всего сразу после вестернизации выйдет в ВД.

Статистика по странам

91698.jpg

Италия

Будучи еще Сардиния-Пьемонт - маленькой, но амбициозной колониальной державой...

Руководство страны приняло на себя обязательства объединить всю Италию и вернуть ей былую славу. Но для этого нужно было еще очень много сделать. В первую очередь было необходимо заставить всех итальянских миноров подчиниться воли нового монарха Сардинии, но мирным путем на это ушло бы слишком много времени, а время терять было нельзя. Поэтому был отдан приказ - силой заставить своих соседей подчиниться. Для этого были сфабрикованы поводы на унижение Пармы, Модены и Лукки. Но не стоило забывать и про внешнюю политику (объединение Италии все же относиться к внутренней, не смотря на то, что это затрагивало интересы мелких итальянских миноров). В первую очередь интересы пали на Тунис - это маленкая страна должна была стать первой крупицей в становлении новой Великой Италии.

Были заложены постройки новый транспортных кораблей (текущее их количество (3) не удовлетворяло нуждам страны). В течении нескольких месяцев был подготовлен повод. Но делать наступление с моря было не очень разумным, тем более перебросить все силы разом мешало не большое число клиперов (на тот момент их насчитывалось уже 8). Для более удачной операции нужен был проход от соседней державы. К счастью наш западный сосед Франция имела там свою колонию - Алжир (точнее ее северную часть). Первая попытка сблизиться с Францией провалилась - Франция отказала в праве на проход. Войну пришлось завершить своими силами и возможностями.

Следующей целью стал Триполи. Так как Турция за мирилась с ним на унижение, условно сделав нам одолжение (хотя на самом деле они приследовли скорее другие интересы - сохранить престиж и ББ, не терять времени на оккупацию, сохранить силы (при оккупации войска тоже несут потери), не получать лишних поводов на войну других государств и т.д. ) Триполи пал так же быстро как и Тунис. К этому времени войны на объединение Италии подходили к концу - в Модене произошло крупное восстание Гарибальди, в результате которого и произошло долгожданное объединение Италии.

Теперь у государства появились новые интересы и планы. Пока все силы итальянцев были направлены на объединение Италии, почти вся Африка была поделена между другими Колониальными и Великими Державами. Единственно что еще не успели полностью разделить - Египет. К его распилу и успели итальянцы отхватив Верхний и Нижний Египет. На этом завоевательные войны Италии остановились. Через пару лет после объединения в Италии вспыхнуло крупное восстание либералов. Италия обратилась за помощью к Франции, но та отказала в помощи - вторая и последняя попытка сближения с Францией провалилась, и тем самым стало ясно, что Франция выбрала себе союзника - и им стала Австрия.

На севере Европы объединилась СГС. Австрийский король почувствовал большую угрозу со стороны СГС и Италии. Сдавать ЮГС и Венецию так просто он не собирался. Был подписан военный союз между Францией и Австрией. Франция получила тем самым относительную безопасность от СГС, а Австрия сразу от СГС и Италии. Но этим самым они способствовали созданию другого союза - СГС и Италии. И теперь война - вопрос лишь времени.

СкриншотыНажмите здесь!
 

91700.jpg

91701.jpg

91702.jpg

91703.jpg

91704.jpg

91705.jpg

91706.jpg

91707.jpg

91708.jpg

91709.jpg

91710.jpg

91711.jpg

91712.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

4 Партия Великой Сибирской Резни

1 сессия(1836 - 1846)

Российская Империя

Российская империя или "супер злой

агрессор, ужасный нукс, неадекват

и прочее, прочее... ах, да, и царь польский".

42WLUVbG.gif

1. Дипломатия.

Российская империя меня порадовала в моде. Тут и грамотность тебе, и и очков исследования больше, что важно. Не важно только одно - Молдову отобрали :020: В принципе, чёрт с ней. Я вспомнил прошлые игры других Ребят за Россию, и наиболее впечатлила партия Всеволода, то бишь Манштейна, за неё. В начале он вообще забил на армию, вкачал культуру и потом стал вторым полюсом мира. Это круто? Да, круто. Мне нужно было выбрать что-то такое же. Но мне, как личности, эта тактика не подходит, ибо теперь у меня стало врагов естественных на две штуки сразу: Турция, которую усилили в моде, и Индия, которой надо куда-то расширяться с таким огромным населением. Значит, на этот раз мне просто отсидеться в исконных границах не получится, что бы мне не говорили мои враги сейчас, ибо никто не должен играть в ЕСЛИ.

Моя личность:

xrhIiThW.jpg

В следствие этого было выработана идея укрепления границ по всему рубежу, а только потом усиленная вестернизация и научный бум. Это я делаю фактически впервые, поэтому будет куча косяков и фейлов, но попробую не делать так. В любом случае передо мной выступили сразу четыре цели:

1) Создать безопасность на Дальнем Востоке, благо Японец, Радэк, подсуетился и мы создали план, по которому и я в границах и дружбе, и он получает Манчжурию метропольной. Плюс мы создавали союз, но вследствие авантюры как моей, так и его, союз практически не существует, но зато пакт о ненападении. :023:

2) Либо сохранить нейтралитет в Европе, то есть с Пруссией, либо сделать так, чтобы стоять в обороне без проблем в прокачиванием грамотности населения и постройки в постоянном темпе заводов. Это оказалось не просто: Сева, будучи очень хорошим игроком, оказался достаточно харизматичен, чтобы я не повелся на кучу красивых речей. Правда, об этом я расскажу в следующем пункте, меня обстоятельства толкают к нему в союз.

3) Граница на Кавказе. Кавказ оказался для меня белой точкой, пятном в обороне. Как бы ни был Кавказ горами, но растянутая граница - это ужас! Получается, что если заставить воевать меня на два фронта, то я не смогу даже держать оборону на Кавказе, ибо будут дыры. Если тут усилили Турцию, то, подумал я, это будем мне больным местом, если кто-то захочет им воспользоваться. Сначала, я как-то не сильно волновался об этом, но первые признаки дали о себе знать. Турция взяла в сферу Персию. Персия в моде ко мне дружественна, как, видимо, и к нему, в результате даже ни с кем не обговорив расклад объявил её своей землёй, которую никому нельзя трогать. Блин, я думал, что он шутит, но потом Маршал устроил ужасный срач во время игры со шведом по поводу куска пустыни на юге. Его неадекватность, хоть он и извинился, меня насторожила. После заключения пакта Фра-Аус-Турок против СГС и Италии я начал думать: если есть два блока, то независимо кто победит, будет на меня спокойно давить, это возможно, если, конечно, победители не будут дураки-дороги.

rVXMUMut.jpg

Ну я и подумал и решил, что чтобы создать адекватную границу мне нужен регион - Карс. Это вызвало истерику Турка, мы долго ругались и в конце концов все пришло к тому, что мы непримиримые враги, я агрессор, а его союзники показали себя некомпетентными в вопросах дипломатии и я сам пошел в руки ко Всеволоду. Весело, войне быть.

4) Граница с Индией. Вообще, наилучший вариант был бы - захват Калата, но я успел взять только Афганистан. Но в этой гонке Липат не много выручил очков исследования, потому что он не знал, что для них нужны военные реформы. Что ж, тут есть победа и теперь невестернизированный Индус представляет собой затишье. Это благо, хотя он тоже ко мне плохо относится, вот тут я точно не знаю почему. А может он в блоке Аус-Фра-Турк.

WdvY3UoS.jpg

2. Дипломатия дипломатией, а войны, войны-то чего, были?

Были.

Я помогал Радэку в Китае. За Туву. А он с Манчжурией. Это был ужас, особенно, когда Япония потеряла всю свою армию в Корее. А потом я потерял половину своей армии в Манчжурии. Ну потом, благо Китай сам подписал мир, что повезло. Тут вся война, благо, Радэк сумел потом подкинуть подкрепления и, как я думал, сгоревшие мои части с Японскими самураями вытянули победы в Корее. А Китай дурак, мог бы меня вынести :022:

sPDzl1W9.jpg

r6UInz46.jpg

T1tCac72.jpg

YohoGWbr.jpg

3. Будущие войны.

Планирую воевать с турцией, для этого строю флот, смотрю за армией как за маленькими детьми, строю крепости. Планов куча, но из них надо выбрать один. Делов-то...

В Европе назревает конфликт, так что я без куска пирога не останусь не смотря ни на что, ибо только тогда я смогу спать спокойно. В принципе, я верю в будущее России и поэтому поставлю Кремль под конец, ня :redsocks_01:

mGpHD4KQ.jpg

В принципе не густо, но очков исследования накиньте пожалуйста =3

Изменено пользователем ReCroyT
Ссылка на комментарий

Ах да, кстати, я засферил Неды прям под носом у СГС и Фра, я молодец, теперь стараюсь её продать по-выгоднее)

Ссылка на комментарий

Эрих фон Манштейн
Ах да, кстати, я засферил Неды прям под носом у СГС и Фра, я молодец, теперь стараюсь её продать по-выгоднее)

до торгуешся!

Ссылка на комментарий

kolobashka_v

4 Партия Сибирской Резни

2 сессия

23 июня 1846 - 24 октября 1853

77fcfd0b8db11d03a81bc7c3cf9b9c3f.jpg

Холодная война

Вас снова приветствует Черч, вызвавшийся быть премьер-министром на время отдыха испанского короля.

Испания

1373894970_fakts_13.jpg

С самого начала из-за небольшого фейла, короля Испания оказалось колониальной державой номер 1! В связи с этим встала острая необходимость проведения экспансий куда только можно, был завоеван Египет, в обмен на анальное рабство с ВБ, война с Чили и Аргентиной закончилась как то сама-собой, и ни каких призов из нее я не получил(возможно баг, хз, но 2 унижения на них сгорели, что очень обидно), завершилось подчинение Марокко. В связи с необходимостью проведения мед реформ была начата фиктивная война с США, продолжающаяся до сих пор. Суть войны такова: США оккупируют испанскую метрополию, у Испаниии растет УВН и поднимается агр, благодаря высокому агру проводятся все нужные реформы. Что же касается внутренней политики, то тут я столкнулся с острой нехваткой грамотного населения. Дабы решить ее я поставил приоритеты в самых густонаселенных областях на священников и довожу их количество до 4%, при данных показателях обеспечивается наибольший прирост грамотности. На данный момент, не видя перспектив у Испании по выходу в ВД в ближайшие 8-10 лет, было принято решение о серьезном сокращении армии и флота, дабы не тратить огромные суммы на содержании армии на время фиктовной войны с США, так как оккупированные провы не платят налоги :D, а производительность по всей стране снижается. Из технологий делал упор на культура, а то 18 ОИ для Испании грозило технилогической отсалостью от европейских держав. Теперь ОИ - 22.Вскоре испанский Кароль вернулся с отдыха, я думал, что останусь доживать свой век на щедрую гос пенсию где-нибудь в Барселоне, но не тут то было. На карте мира появилось новое цивилизованное гос-во - Индия. Молодой 30 миллионной стране понадобились высококлассные менеджеры - управленцы. И я с радостью согласился служить на благо президентской диктатуры.

Индусы с радостью встречают премьера - Черча.

935225.jpg

BnuPY95W1sI.jpg

В индии мне опять же таки пришлось сделать основной упор на культурную ветвь технологий, в итоге Индия почти догнала РИ по очкам исследования (19.77 сейчас у Индии) и перегнал Японию (у нее 17.78). Так же было произведено наращивание количества священников в густонаселенных областях. Президенту индии рекомендуется продолжить этот курс и нарастить их до 4%, для максимального прироста грамотности, она очень важна для Индии. Что же касается армии то тут я начал проводить масштабную реорганизацию. Был произведен роспуск ирегуляров и старой кавелерии, однако новая(гусары, драгуны и кирасиры) так и не открылись. Суть реформы была такой; создать подразделения численностью 10 бригад (30 тыс человек) в которые вошли бы 3 артиллерии 1 каваллеря для разведки, а остальное - пехота. После открытия инженеров 1 отряд пехоты заменяется инженерами соответственно. На данный момент идет фиктивная война с РИ, суть которой в проведении мед реформ, а также заполучить Голландскую метрополию :D

Холодная и мировая война

На напряженную ситуацию в Европе я смотрел, практически со стороны. Ибо в самом начале объявил о нейтралитете, дабы не сливать вверенные мне страны. Началось все с того, что СГСу необходимо был ЮГС и Эльзас соответственно, Италии нужны корки от Австрии(Швейцария)(теперь Австро-Венгрии). Данному блоку противостояла Франция, Австрия и Турция. СГС и Италия пытались втянуть в свой блок Россию, но во время инцидентов на русско-кавказской границе новоиспеченные союзники намеривались бросить РИ на произвол судьбы. Россия это поняла и заявила о невмешательстве во все войны и временно отказалась от земельных претензий в отношении Турции. В это время Италия была на 50% оккупирована Британскими войсками (фиктивная война, вначале я подумал, что настоящая) и испытывала серьезные финансовые трудности. Лично на мой взгляд это было идеальным временем для нанесения превентивного удара по Италии и СГС, тем более что тогда воентехи у Фра и у СГС были равными. Но время было упущено, Италия провела все необходимые реформы, восстановила армию и приготовилась к нагибу. Началась война. Годы напряжения и словоблудия закончились.

Pizdec.jpg

СкриншотыНажмите здесь!
 

6Pqy1.jpg

6PqyS.jpg

6PqzN.jpg

6PqBG.jpg

6PqBG.jpg

6PqCN.jpg

[Cкрыть]

Описание войны я оставляю за участниками войны, однако могу сказать, что Францией была допущена роковая ошибка: переход в наступление на технологически более совершенную армию. А-В очень достойно воюет, вопросы лишь вызывает наличие Турции в войне(он там фиктивно сидит, чтобы фин помощь получать). Что же касается ликований по поводу быстрого разгрома Франции, прикольно, но радость от победы портит лишь то, что на Фра сидел очень неопытный игрок. Лично у меня возникло много вопросов почему ВБ не заступилась за Фра? СГС станет гермой. ВБ потеряет первое место, США раскачается и ВБ - уже 3 место, а еще РИ на подходе, конечно не скоро это произойдет, но лично по моему мнению эта война страшнейший дипломатический провал Британии и супер-пупер победа Итало-Германской дипломатии за что им респект и уважуха, неплохо развели ВБ :D . Александр, ВБ это не та страна которая должна строить одни только караблики да домики. В целом анализируя совокупность фактов можно сделать заключение, что СГС и Италия приложили максимом усилий дабы не оказаться в аутсайдерах, за что они получат щедрую награду.

И некоторые интересные факты:

1)Продажа Аляски ... ВБ! :D

2)Намечающийся кусок Индии в Европе.

3)Японские милитаристы покоряют Мексику.

4)Египт потерял свой серый унылый цвет и стал ярким и разноцветным, в общем глянешь на Египет, сразу настроение поднимается.

p.s.

Я еще подумаю на что потратить бонусы.

Изменено пользователем kolobashka_v
Ссылка на комментарий

kolobashka_v
p.s.

Я еще подумаю на что потратить бонусы.

Все очки на ОИ у Фра!!

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 309
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 72244

Лучшие авторы в этой теме

  • Vaniy

    53

  • SashaOstrov

    38

  • INZI

    26

  • Эрих фон Манштейн

    20

  • fursh

    18

  • PerSonna

    18

  • kolobashka_v

    15

  • Jœrmuŋgandr

    14

  • Степаша

    11

  • ReCroyT

    10

  • Ridek

    10

  • Sauron1998

    9

  • Lorenz Keel

    7

  • Marcheal_Ney

    6

  • Frigger

    6

  • 4uWa4oK

    4

  • Нидар

    4

  • inferno★hime

    3

  • Lipat

    3

  • Tempest

    3

  • Crusader_King

    3

  • Karl_Rypxert

    2

  • Ged1

    2

  • Sculp

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...