Царство Синд - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Царство Синд

Рекомендованные сообщения

Султанат Синд

Старт с 1444 года
Версия 1.4.0.0.
Сложность нормальная, АИ тоже
Бонусов никому нет, исторически сильные страны отсутствуют

Кажется за Индию не было ААров?

Целей никаких себе не ставлю, так как не гарантирую что буду играть до конца, пока что ни один свой ААр я не закончил, то сейвы пропадут, то интерес) Такой уж я человек, мало что довожу до конца, но постараюсь чтобы получилось интересно
Можно разве что временные цели - захватить побольше в Индии) Увеличить свою власть и стать самой могущественной силой в регионе













Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Часть 1. Тулуг Самма


Итак начнём. Синд я выбрал во первых потому что он явно сложней чем имба Виджаянагар на юге или Орисса, и более-менее легкий Дели на севере. На старте у Синда два провинции, с базовым налогом 4 в столице и 2 в соседней провинции вверх по течению Инда. Именно река и дала название этому региону.

Больше всего меня в Синде привлек именно внешний вид моделек. Да. Посмотри на свою модельку, индус, и на мою. На свою и на мою. Да, я в кольчуге. Я пафосен и грозен, и готов превозмогать.
1Нажмите здесь!
 
9N1DEsB.jpg


[Cкрыть]


Этим мы и займёмся. Со старта правят Синдом сунниты - султан Тулуг Самма и его брат, оба уже зрелые мужи. Немного даже перезрелые. И немного бездарные. Оба. Даже не немного. Ничего, больше хардкора, больше веселья))

Со старта выпало задание "Стереть с земли" одного из соседей, раджу Джайзамера. Сходу ринулись полки (у нас есть отряд кавалерии и нам не страшен никто) и выбили врага из его земель. Попутно созданы были ещё 2 пехотных полка и барк, и теперь мы обеднели.

Но вот беда, Джайзамер позвал в войну соседа, Марвар, славящегося своими конями. Но видимо Марвар всех коней продал соседям, так как сам без кавалерии, ха.

Итого 5 тысяч вражеских абреков против 5 наших, осаждающих Джайзамер.
2Нажмите здесь!
 
syKag6S.jpg


[Cкрыть]


Мы не пойдём в атаку, так как страшно незачем, мы и так осаждаем вражеские земли, враги не пойдут в атаку, так как наша кавалерия в защите их порежет на куски
3Нажмите здесь!
 
OoCRo9F.jpg


[Cкрыть]


Кстати о кавалерии. Пехотинец, подь сюда...ты думаешь ты пафосен и окольчужен? глянь на меня. На свою кольчугу и на меня. Да, я на коне!
4Нажмите здесь!
 
oMP1gwu.jpg


[Cкрыть]


Джайзамер захвачен, и раджа Джайзамера рыдая кровавыми слезами и соплями вместе с союзником кинулся мстить в наши земли.
5Нажмите здесь!
 
sEzxzgA.jpg


[Cкрыть]


Ради такого был нанят ещё 1 полк пехоты и войска султанов Синда бросились в атаку. И победили!
6Нажмите здесь!
 
HdMctM2.jpg


[Cкрыть]


Земли Марвара тоже были оккупированы
7Нажмите здесь!
 
SiT7oZw.jpg


[Cкрыть]


И стали частью Синда.
8Нажмите здесь!
 
pt7Kapx.jpg


[Cкрыть]


Но теперь не хватает дип.очков на мир с Джайзамером, а прирост их всего 2 в месяц
Был нанят опытный дипломат, чтобы договариваться о союзах с Делийским султаном, султаном Малвы и Тимуридским шаханшахом. (и чтобы собрать посольство для мира с Джайзамером.)
9Нажмите здесь!
 
r2XamdM.jpg


[Cкрыть]


Тем временем султан Тулуг (возможно стараниями брата или мстителей из поверженных врагов) дозрел и отправился в райские сады, заниматься утехами с гуриями)
Брат его Сикандер стал султаном
10Нажмите здесь!
 
ayWPDHR.jpg


[Cкрыть]


А наследником стал новорождённый сын Сикандера Низам ад-Дин
11Нажмите здесь!
 
IkzTrNQ.jpg


[Cкрыть]

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Scald

Тоже играл за Синд, ещё причём в одной из первых партий при релизе. Так же выбрал из-за понравившихся моделек юнитов :lol:

Ну и ТЦ собственное есть. Хорошее название и цвет. А так же небольшой размер страны, не люблю большими странами начинать.

Изменено пользователем Scald
Ссылка на комментарий

Zumskin

Я тут даже начинал писать ААР за Синд, но потом меня лень победила. Ну и баг некоторое время был с динбраками. У Синда еще один из самых выгодных стартов среди Султанатов из-за того, что сразу все провинции мусульманские. С учетом стартового бонуса в 50% религиозного единства можно подрасти в локального мажора без внутренних проблем.

А так интересно будет посмотреть на Синд в версии 1.4

Ссылка на комментарий

Часть 2. Сикандер Сама и регентский совет.

Случился далее казус такой - несмотря на то что беспорядки в недавно захваченном Марваре были подавлены, был 0.7 процент что восстанут националисты. Всего лишь 0.7. Но Синдцам очень не повезло)
И этот 0.7 сразу же восстал, напав на расслабленные с пониженным почти в 0 содержанием войска синдцев.
1Нажмите здесь!
 
persPrH.jpg


[Cкрыть]


Застигнутым в расплох синдцам пришлось срочно убегаааааать отступить на перегруппировку
2Нажмите здесь!
 
NKjbSGV.jpg


[Cкрыть]


Джайзамерцы, бежавшие в Кутч, к радже Катавияра, решили воспользоваться этим чтобы вернуть свою родину, и напали на повстанцев-националистов, чтобы через их земли вернутся на родину
3Нажмите здесь!
 
GCb2zfn.jpg


[Cкрыть]


Тем временем Сикандер вернулся с восстановленным моральным духом и желанием жечь-грабить-убивать. И подоспел как раз к концу битвы джайзамерцев с восставшими. Уставшие остатки армии джайзамерцев были окружены и преданы мечу (порубали в капусту)
4Нажмите здесь!
 
7sNFMSt.jpg


[Cкрыть]


Те временем султан Малвы стал нашим союзником. Также был заключён династический брак и союз с Делийским султанатом и брак с Тимуридами. Правда говорят хорошую вещь браком не назовут, с Тимуридами был действительно брак, но об этом позже.
5Нажмите здесь!
 
L338c9t.jpg


[Cкрыть]


Очки на аннексию Джайзамера наконец-то собраны
6Нажмите здесь!
 
0vWstcQ.jpg


[Cкрыть]


К тому времени жители Марвара уже полностью были покорны власти Сикандера и не помышляли о бунтах, согласившись что в Синде жить лучше.

Вскоре Сикандер начал новую войну - с раджой Мевара и Катавияра. Султан Мальвы поддержал своего брата-мусульманина (последняя жена Сикандера была дочерью Мальвины султана Мальвы)

В большой битве войска Катвивара были разбиты под Кутчем, а после и в Низине Инда
7Нажмите здесь!
 
ghjqPyI.jpg


[Cкрыть]


Тем временем не сидели на месте южные раджи и султаны. шииты Бахмани напали на Ориссу, или она на них, не помню, и пока шла рубка, Виджаянагар напал на Малабар, бывший союзником Ориссы, и подчинил себе. По наследству ему досталась война с Бахманисами, чем Виджаянагарцы и воспользовались. В общем полная неразбериха, без индийских 100 грамм не разберёшься
8Нажмите здесь!
 
Abfo8HR.jpg
1Di8K5E.jpg


[Cкрыть]


После нескольких лет упрашиваний и ползанья на коленях Тимуриды согласились на союз.
9Нажмите здесь!
 
7guCm43.jpg


[Cкрыть]


Вскоре пал Кутч и был присоединён к Синдским землям
10Нажмите здесь!
 
yq70bR7.jpg
mtZVJ0c.jpg


[Cкрыть]


А спустя два года неспешной (Восток - дело тонкое, и спешить тут нельзя) войны Сикандер заскучал за братом и отправился его навестить
11Нажмите здесь!
 
9IrrnlZ.jpg


[Cкрыть]


Советники закончили войну и Мевар стал нашим вассалом

Сыну Сикандера, Низами ад-Дину Самма, наследнику Синда было всего 5 лет. А это значит в ближайшее время никаких захватнических войн :( Хнык
12Нажмите здесь!
 
ug6vmXa.jpg


[Cкрыть]


Бахманисы потеряли часть земель, Орисса всё растёт, как бы до нас не доросла
13Нажмите здесь!
 
aBP68os.jpg


[Cкрыть]


Никаких войн говорите, получите, распишитесь, союзники-мальвинки напали на мелкого соседа
14Нажмите здесь!
 
dZRfojm.jpg


[Cкрыть]


За маленький Гваилор вступилась грозная Орисса с вассалом и союзниками
Военачальник Санжар Малик возглавил армию Синда
15Нажмите здесь!
 
STs92Yj.jpg


[Cкрыть]


А Дели, пользуясь тем, что мы сами не можем напасть на соседа, напали на Мултан. Это, моё, положь, гад, ирод, чтоб тебя, союзничек!))) В кругу раджей не щёлкай клювом, блин)) Отхватят всё что можно
16Нажмите здесь!
 
PwH7RRI.jpg


[Cкрыть]


Увы и ах, мы не можем конкурировать с армией Ориссы, мы разбиты и выходим из войны.
17Нажмите здесь!
 
9Y1B1F3.jpg


[Cкрыть]


А вот Мальву Орисса не пожалела - одна из провинций вассала Мальвы отошла к вассалу Ориссы, Мальва потеряла контроль над Бунделокхандом и всю армию. Так уж нужен нам этот союзник?
18Нажмите здесь!
 
26xczfL.jpg


[Cкрыть]


Дальше было хуже. Не успела армия Синда оправиться, как пришла грозная весть: племена белуджей напали на Делийский султанат. Жадный до войны Шах Рух Тимурид презрев союз с нами отправился в поход вместе с Белуджами. Мы решили поддержать султана Дели, несмотря на то, что врагов было гораздо больше и воентех у них уже 3, а у нас до сих пор второй.

К сожалению скриншоты забыл, но мы нежиданно выиграли пару битв, затем проиграли, снова собрались, потеряли приграничную провинцию Рох, за которую и шла война, потом разбили белуджей в одной из битв, и тут произошло радостное событие. На ослабленых боями в горах Афганистана, предгорьях Пенджаба и Белуджистана тимуридов, с запада напали туркмены Кара-Коюнлу
19Нажмите здесь!
 
PN9ejwT.jpg


[Cкрыть]


В самих землях потомков Тимура начались восстания персов.
Тимуриды побежали на запад, спасать свои земли, а мы перешли в наступление и осадили столицу Белуджей
20Нажмите здесь!
 
XA1J4ZY.jpg


[Cкрыть]


Кара-Коюнлу сметали армии тимуридов и рвались на восток, мы же с востока шли на запад, выбивая белуджей из их крепостей
21Нажмите здесь!
 
SIQlhoM.jpg


[Cкрыть]


Обидно, но Делийцы решили всё ограничить лишь выплатой дани. А зря, могли бы и земли себе добавить
22Нажмите здесь!
 
ZXOsrMy.jpg


[Cкрыть]


Наши воины научились строить кое-какие укрепления, и их моральных дух возрос
23Нажмите здесь!
 
rT12qLW.jpg


[Cкрыть]


А 10 апреля 1462 года Султану Низану ад-Дину Самма исполнилось 16 лет, и совет регентов сложил свои полномочия. Отпраздновав восшествие на престол юный султан, которому ещё в детстве предрекли славу, вышел к воинам в кольчуге, с саблей и закричал
"Точите ваши ножи на черном камне! Мы идём в поход! "
24Нажмите здесь!
 
OUwnD1T.jpg


[Cкрыть]

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Ordox

Ислам в Индии не круто

Ссылка на комментарий

Отлично!!! Хорошая идея!!! Индию создавать будете?

Индустан? Ну тут как получится))) Могу и не очсилить.

В Индии обычно миноры все подъедаются, и остаются несколько больших султанатов, которые друг друга 1 на 1 вряд ли могу победить. Я вроде расту, но пока форслимит 8, очень бедные засушливые земли у меня. Тот же Дели гораздо богаче меня, и войск у него сами видели вплоть до 15 тысяч набирал на долги. Южный сосед Гуджарат вроде мелкий, но войск у него 13 тысяч, и конницы больше. Я могу и проиграть, если нападёт какой-нибудь злой сосед вместе с мажором, и Дели меня не поддержит. Хотя один раз мы уже выиграли))

Так, пока маленькое продолжение, про начало правления Низам ад-Дина.

Соседнее раджство Дхундар было выбрано целью войны. Его поддержали Бунделкханд и Катвияр, обрадованная расправится с отложившимся вассалом раньше срока Мальва вступила в нашу войну

1Нажмите здесь!
 

zoZt6gH.jpg

[Cкрыть]

Транспортный флот был построен в доках устья Инда и Кутча, войска Синда переправились в Катвияр. Каково же было их изумление, когда они не застали в городе армии врагов, а лишь разобщённые толпы мятежников, почти захвативших дворец раджи. Видимо тот погорячился с налогами на новое войско после поражения от нас несколько лет назад. (я просто вовремя подгадал момент, а точнее мне повезло с восстанием)

Теперь эти прибрежные земли тоже наши

2Нажмите здесь!
 

hDA8eKQ.jpg

[Cкрыть]

Дхундар тоже был захвачен, а земли Бунделькханда увы ускользнули из загребущих синдско-мальвинских рук. Джаунпур со своей успел первее нас.

Тимуриды наконец справились с вторжением Кара-Коюнлу

3Нажмите здесь!
 

lN7yaW6.jpg

[Cкрыть]

А в городе Хоросан купцы-персы провозгласили новое государство Персию, на свои деньги вооружив воинов и горожан.

Виджаянагар тоже захватывает соседние земли у Бахманисов

4Нажмите здесь!
 

5L2GJqc.jpg

[Cкрыть]

Дальше пока не наигранно, предлагайте свои варианты, кого давить, кого рубить. У меня армия в 8-9 тысяч человек и 2 тысячи вассальных меварцев. На севере союзник-Дели с 13 тысячной армией, на востоке Мальва почти без армии и вассалом тоже без войск. На юге Гуджарат с 13 тысячной армией и 4 отрядами кавалерии в ней. У меня долги, минусовая стабильность и мало денег)

Карта Индии на 1464 год

0Нажмите здесь!
 

gQFRiLX.jpg

[Cкрыть]

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Ислам в Индии не круто

Я могу принять требования религиозных повстанцев..но пока нужно хоть немного поесть. Ещё не пришло время индуизма)))))

Хотя идея интересная..я подумаю пока) Это ведь моё дело, какую религию мне принимать)

Вокруг очень много провинций индуистов, я обысламил несколько с 1-2 безтаксом, но если надо с религиозной идеей их можно легко перекрестить за год) Кстати индийские АИ государства обычно религию первой и берут. А что, халявный казус белли, миссионеры и прочие плюшки, стоимость стабильности хорошая тема, её часть повышать придётся)

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Часть 3. Низан ад-Дин. Продолжение.

Забавный баг случился, опять Мальва напала на Гвалиор, и за того опять вступилась Орисса со всеми союзниками, походу у Мальвы сломалось определение силы противника
1Нажмите здесь!
 
yTZRMxM.jpg


[Cкрыть]


Низам ад-Дин устал от глупости Мальвы и порвал всякие отношения с этой страной
2Нажмите здесь!
 
JUDvO3J.jpg


[Cкрыть]


Затем Низам ад-Дин принял знаменательное решение - напасть на Гуджарат!

Стянув войска к границе он объявил войну, Дели и его вассалы присоединились к этой войне. В битве при Меваре мы заманили врага в ловушку слабым отрядом меварцев и делийских вассалов, а сами ударили в спину.
3Нажмите здесь!
 
mn9QS2f.jpg


[Cкрыть]


В ещё одной битве при Меваре мы снова одержали победу
4Нажмите здесь!
 
eutnv00.jpg


[Cкрыть]


Глупая Мальва опять потеряла провинцию...Орисса всё ближе и ближе к нам, всё сильнее и сильнее.
5Нажмите здесь!
 
jNpLlr3.jpg


[Cкрыть]


Преследуя армию Гуджарата Низам ад-Дин увлёкся и забыл про союзников Гуджарата, Джаянпур. Они напали на нашу армию, уставшую после боя с гуджаратцами, и уничтожили полностью. Низам ад-Дин едва успел спастись. Казалось это был конец...
6Нажмите здесь!
 
K1RcUMd.jpg


[Cкрыть]


Синд оказался под угрозой полного уничтожения без армии. Низам ад-Дин залез в долги, и нанял наёмников из Персии и диких белуджей в свою армию. Объединившись с войсками Дели в кровопролитной битве при Марваре делийско-синдские войска обороняясь от многочисленной армии врага сумели нанести ему поражение, после которго Гуджарат и Джайанапур не скоро оправятся
7Нажмите здесь!
 
4B2In5K.jpg


[Cкрыть]


Войска врага были рассеяны, и остатки синдских армий приступили к осадам. Видя успех Синда и его усиление, Бахманисы предложили нам союз
8Нажмите здесь!
 
75hEudl.jpg


[Cкрыть]


Наконец был заключён мир - полностью подчинить себе Гуджарат было невозможно, потому Низам ад-Дин ограничился одной провинцией Райкот, денежной контрибуцией и торговыми льготами.
9Нажмите здесь!
 
Glll2d4.jpg


[Cкрыть]


Кангра, горное царство, разрослось и заключило союз с Ориссой. Кангрийцы вторглись в земли Джайпура, ослабевшего после поражения при Марваре, ориссийцы помогли им, бахмани выступили на защиту Джайпура, Тимуриды тоже. Эдакая Индийская мировая война. Пока не пришли тимуриды, преимущество за Ориссой.
10Нажмите здесь!
 
ZE5fSZn.jpg


[Cкрыть]


Купцы из Омана запретили нам приближаться к их портам и сами перестали приезжать. Да пожалуйста, мне без разницы.
11Нажмите здесь!
 
7SMAyYq.jpg


[Cкрыть]


Развивались воинские технологии. Важную роль в их развитии играл младший брат султана, преданный ему всей душой Нанда Самма, отличный полководец и воин. (3-3-3-1)
12Нажмите здесь!
 
36dCodo.jpg


[Cкрыть]


Спустя 5 лет после первой войны с Гуджаратом началась вторая. Несмотря на потери в первой войне, армия Синда оставалась того же размера, несмотря на то, что половину её составляли наёмники.
Армии Гуджарата практически не существовало, и воины Синда не спеша осаждали порты Гуджарата. Белуджи поддержали в войне Гуджарат, и основная делийско-синдская армия направилась их убивать. Захватив их столицу, воины двинулись вдоль побережья Персидского залива.
13Нажмите здесь!
 
zswPECD.jpg


[Cкрыть]


Но увы, в последней битве с войском белуджей погиб командующий войском Нанда Самма, младший брат султана. Он, наследуя своему кумиру Александеру Великому сам сражался чуть ли не в первых рядах, за что и поплатился жизнью
14Нажмите здесь!
 
SRXfZki.jpg


[Cкрыть]


Наследников у Низама было два - от разных жён, Моххамед Иса и Мир Фатх Али. Но жёны враждовали друг с другом, и одна из них попыталась выкинуть из окна дворца сына другой, но, подскользнувшись, уронила своё же дитя, которое несла кормилица. Моххамед Иса умер, так и не отпраздновав свой первый год жизни. Его подлая мать была казнена, и наследником стал Мир Фатих Али. (тут походу глюк какой-то, умер в бою наследник, тут же выпал новый наследник один и другой сразу же, при чём второй выпавший просто гений по характеристикам, это мне компенсация за идиотов в начале такая?)
15Нажмите здесь!
 
Q9Mr3jE.jpg
ItEcC7q.jpg


[Cкрыть]


"Идиот Мальва опять напала на союзника Ориссы, теперь чтобы не допустить полного конроля Ориссы над Мальвой, мы объявляем Мальве войну" - так эту речь о начале войны записали придворные летописцы.
16Нажмите здесь!
 
MUmVqz0.jpg


[Cкрыть]


Война с белуджами и Гуджаратом заончилась, Гуджарат стал вассалом Синда и оплатил нашу следующую войну.
Наши союзники Бахмани перешли на сторону Мальвинцев, и за это поплатились
17Нажмите здесь!
 
Oi0Bwi4.jpg


[Cкрыть]


Война войной, а праздники по расписанию
18Нажмите здесь!
 
G08f8Vo.jpg


[Cкрыть]


Орисса меня просто поражает. Сумели отнять провинцию у Мальвы быстрее чем мои войска из Белуджистана вернулись с войны.
19Нажмите здесь!
 
plMtjCP.jpg


[Cкрыть]


Солдаты Синда захватили столицу Мальвы, отбиваясь от местных бунтовщиков. Бахмани раньше пошли на мир, отдав нам прибрежную провинцию южнее Гуджарата.
20Нажмите здесь!
 
g2gYfbF.jpg


[Cкрыть]


Провинция со странным именем Мандо вошла в состав Синдского султаната

Карта 1482 год
21Нажмите здесь!
 
mrmnI2y.jpg


[Cкрыть]



Орисса вошла в коалицию против Синда, значит я добился успеха и составляю ей конкуренцию.
В этом 1.4. патче агрессив экспаншен такой, что я увеличился в размерах второе-четверо за 40 лет, и никого практически это не волнует, кроме Ориссы))
Раньше было интересней, съешь 2-3 провы подряд и всё, ты грязный завоеватель, убийца, смерть тебе, что? ты ещё жив? а давайте Австрию позовём))) Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Часть 4. Вторжение Орды.

Весной 1483 года Через перевалы в Гималаях на земли Делийского султаната хлынули орды кочевников из Могулистана.
Вторжением воспользовались враги Дели и Синда - Джайпур и Белуджистан. Однако к счастью Индских государств белуджи передумали нападать вместе с ордой, задумав свой коварный план.
Нет покоя Синдской земле...
1Нажмите здесь!
 
T1vnTsJ.jpg


[Cкрыть]


Войско Низам-ад Дина выступило на север, в горные перевалы, сдерживать орду в горах, пока войска Дели сражаются с Джайпуром, расчитывающим на помощь кочевников.
2Нажмите здесь!
 
UxEJmKp.jpg


[Cкрыть]


Ордынцы не рискнули спуститься весной с Гималаев, и без их помощи войска Джайпурцев проиграли делийцам
3Нажмите здесь!
 
YnjGnJp.jpg


[Cкрыть]


Возглавляющий войско султан не мог управлять страной, и создал несколько советов для этого
4Нажмите здесь!
 
lU4eeEK.jpg


[Cкрыть]


Зимовка в гора не прошла даром для Низама ад-Дина...непривыкший к климату и перепадам давления, высоты правитель заболел и умер. "Злые дэвы и джинни убили его" шептали воины.

Правителем стал Мир Фатх Али Самма, наследником его сын Санжар
5Нажмите здесь!
 
UMu0ON8.jpg
a6hBMKO.jpg


[Cкрыть]


Но Орда прошла через перевалы в следующем году и разбила делицев в Джайнпуре, освободив его столицу, Джайнпурцы со свежими силами начали захватывать земли Дели. Пытаясь защитить союзника Мир Фатх сражался с могулистанцами во многих битвах, но на равнинах Ширхинда он потерпел страшное поражение, и армия Синда обратилась в бегство.
6Нажмите здесь!
 
H3preNV.jpg
7rEHfJe.jpg


[Cкрыть]


Бежали до самого Райпута, воодушевлённые Джайнпурцы преследовали войско Мир Фатха Али до самых границ Малваны, где они попали в засаду синдцев и были наголову разбиты.
7Нажмите здесь!
 
8QJMBn6.jpg


[Cкрыть]


Опять войско Синда состояло из наёмников, а казна частично из долгов
Ещё год могулистанская орда грабила земли Делийцев, но после внезапно ушла. Вторжение орды, в котором погибло столько много людей закончилось ничем. Многие умные люди предполагали что всё дело в усилении Ногаев на севере, впрочем большинство синдцев даже не знало кто это и где они живут)
8Нажмите здесь!
 
N8Z7UWg.jpg


[Cкрыть]


В том же году Белуджи напали на Дели, но тут они поняли что немного опоздали, и орда им не поможет. Тормознули немного ребятки))

Несмотря на то, что армии у Дели и СИнда были слабые, сил разбить белушей хватило
9Нажмите здесь!
 
Ke4F9aC.jpg


[Cкрыть]


Но обороняли свои земли те настолько яростно, наскакивая с горных склонов со всех сторон, что войска Индского союза предпочли уйти на зиму из Белуджистана и перегруппироваться, хотя гарнизон в захваченной столице Белушей всё же оставили
10Нажмите здесь!
 
159a0j9.jpg


[Cкрыть]


В 1488 году умирает от небольшой ранки султан Мир Фатх Али Самма. придворные лекари говорили что-то про заражение, но всех шептались про злых духов гор белуджей, и их месть. Молодой Санжар Самма стал султаном после своего отца. Наследовал ему его младший брат Шуя Бег
11Нажмите здесь!
 
SKZqgG0.jpg
ZdsOwKe.jpg


[Cкрыть]


Но белуджи потерпели поражение и заключили мир с Индскими султанами, отдав спорную провинцию Рох Дели Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Часть 5. Санджар и Шуябег.

Пока 16 летний Санджар осваивался с управлением царством отца, жизнь в Синде была боле-менее мирной, народ радовался передышке в войнах, имамы и индуистские священники пытались жжить в мире и не мешать друг другу. Впрочем у них неплохо получалось, так как мусульмане жили в основном на севере и западе страны, а индуисты на востоке и юге.

Но не бывает же всё так хорошо, что мир на десяток лет) В 1488 году в делийскую провинцию Рох вторгается шах Тимуридов в союзе с недавно побеждёнными белуджами. У Синда нет сил воевать и мы не вступаем в войну, предав наших союзников...печально, но увы. Нет сил...
1Нажмите здесь!
 
dKyLNYb.jpg


[Cкрыть]


Через год Делийцы тоже поняли бессмысленность сопротивления ордам врагов и сдались на милость Тимуридов. Провинция Рох вернулась белуджам, которые теперь подчинялись Тимуридам.
2Нажмите здесь!
 
fsFDC96.jpg


[Cкрыть]


солдат было мало, потому пытались брать качеством - на вооружение поступили аркебузы, похожие на китайские огнестрельные "орудия шайтана". Шумные и малоаакуратные, они тем не менее были эфективней примитивных индийских луков и копий.
3Нажмите здесь!
 
Wqm6TGm.jpg


[Cкрыть]


Хандех, княжество на границе Ориссы, Синда и Бахмани, стало нашим вассалом
4Нажмите здесь!
 
pOoH4PZ.jpg


[Cкрыть]


Родственница Санджара родила ребёнка, который стал наследником старого шаха Тимуридов.
5Нажмите здесь!
 
hIyi6J3.jpg


[Cкрыть]


Увы, ненадолго, спустя пару лет младенец был убит племянников шаха, который после оккупировал престол.
А в 1498 году От лихорадки, подхваченной в путешествиях по стране умирает султан Санджар Самма.
6Нажмите здесь!
 
GEy6QTM.jpg


[Cкрыть]


Белуджи порвали союз с Тимуридами, и Индский союз начинает мстить. Заодно хороший способ опробовать новые оружия
Войско Синда в этом походе возглавил Фуруз Саллах-ад-Дин Чудасама
7Нажмите здесь!
 
IU6WSBj.jpg


[Cкрыть]


Миссионерские школы имамов были созданы в Танне, столице Синда
8Нажмите здесь!
 
KZgyBGu.jpg


[Cкрыть]


Война с белуджами закончилась возвращение Роха под власть Дели и выплатой дани. Также белуджи обязались не заключать союзов с могулистанцами из-за горных перевалов Гималаев (Чагатаиды)

Доходили слухи в Синд и о западных землях, где Кара-Коюнлу попали в унию к могучему султану Османскому. Турки воевали с мамлюками за Сирию и острова в Средиземном море. Для индийцев же эти земли были слишком уж далёкими. Нам бы свои удержать.
9Нажмите здесь!
 
jtACtCC.jpg


[Cкрыть]


В 1502 году шах Шуябег Самма достигает совершеннолетия.
Его сын Тара наследует ему.
10Нажмите здесь!
 
LnwXM40.jpg
BGKRUIh.jpg


[Cкрыть]


С детства Шуябег был поклонником одной из сект, которая по своему трактовала догматы Корана. Конечно не все об этом знали, но многие догадывались. Шуябег вскоре после восцарения издаёт указ о разрешении сект и приравнивает права индуистов и мусульман, разрешая индуистам быть судимыми по их законам, а не мусульманским
11Нажмите здесь!
 
YBhgzHb.jpg


[Cкрыть]


А в 1504 году Гуджарат полностью стал подчинён Синду и стал его неотъемлимой частью.
12Нажмите здесь!
 
W1WsEC2.jpg


[Cкрыть]


Синдское государство восстановило силы, и было готово к новой войне. Алла! Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Если ком-то интересно про ситуацию в мире то Европа упоролась, я её не вижу, но посмотрел при загрузке сейва

1

Нажмите здесь!
 Бургундию полностью, похоже без ивента исторического, унаследовала Савойя, епископство Мюнстер уже 9 провинций, Австрия делит земли с Тиролем, Поммерания попилила Тевтонов, по-моему из неё будет Пруссия, а Богемия почти убила Бранденбург.

Ногаи полностью съели Казань, Московия медленно сражается с Новгородом, отнимая по 1-2 провы. Польша и Литва уступили 2 провы Крыму и потеряли Белз и Рутению Украине. Испания успешно в унии с Арагоном и Неаполем, Франция не агрессивничает, Англия не может съесть Шотландию и Ирландцев. Сильнее всех пока Османы, заунили Кара-Коюнлу, пинают мамлюков. Дания поглотила Норвегию, а Швецию пока не может. Ну а про мою Индию вы уже знаете

[Cкрыть]

Всё, "эльф сделал дело, эльф может идти спать"

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Достойно поработали в игре, благодарю.

Как вы видите дальнейшую судьбу вашего султана?

Ссылка на комментарий

Достойно поработали в игре, благодарю.

Как вы видите дальнейшую судьбу вашего султана?

Война с Ориссой. И возможно Бахмани. Пока индуистских земель не станет больше мусульманских вдвое. Тогда можно будет подумать о смене религии...или нет. Кто знает, как всё повернётся)

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Часть 6. Война с Ориссой.

Усиление Ориссы вселяло страх в её соседей, фактически Орииса выросла как и Синд, в трое, и даже завассалила 2 из 3 миноров на побережье у Виджаянагара. Султан Шуябег был великолепным дипломатом, и сумел собрать союз против Ориссы из Синда, Дели и Джайпура.
Весной 1506 года было объявлена война Ориссе.
1Нажмите здесь!
 
wYBytIo.jpg


[Cкрыть]


Увы, пока наши войска маршировали в сторону земель Мальвы, Ориссцы, державшие армию наготове, вторглись в земли Джайпура и разбили его армию.
2Нажмите здесь!
 
gbuTYrr.jpg


[Cкрыть]


Манёвры продолжались до зимы, и ранней зимой 1507 года армия Синда попала в ловушку ориссцев и была разбита, делийцы не пришли на помощь нам в бою, воюя всей армией с Кангрой....подлецы.
3Нажмите здесь!
 
PZ8eiKq.jpg


[Cкрыть]


Шуябег снова собирает войска, и восстановив морадьный дух воинов объединился с армией Дели. На этот раз ориссцев вынудили напасть, и превосходящие врага числом силы Синдско-Делийских войск одержали первую крупную победу в этой неудавшейся войне.
4Нажмите здесь!
 
Ixo6OR6.jpg


[Cкрыть]


Аркебуза окончательно закрепилась как основное оружие стрелков в армии Синда. Что же больше всего способствует развитию технологий, как не война?)
5Нажмите здесь!
 
wxRH9VI.jpg


[Cкрыть]


Но в следующем году Ориссцы пришли со свежими силами и большой армией вассалов. Синдско-делийские войска потерпели сокрушительное поражение, а армия Синда опять была вся убита.
6Нажмите здесь!
 
Ok3i3hr.jpg


[Cкрыть]


Тут Шуябег не выдержал. заложил драгоценности султанов, залез в большие долги и нанял огромное количество наёмников. Наёмники и синдцы теперь составляли войско в 22 тысячи человек, которое выступило на врагов
7Нажмите здесь!
 
7ejgZzg.jpg


[Cкрыть]


В армию призывались все кто мог держать оружие, а Шуябег ещё и уравнял права индуистов и мусульман окончательно. Султанат всё больше становился похожим на индуистское раджство
8Нажмите здесь!
 
Rf53EsR.jpg


[Cкрыть]


Хотя все мусульмане всё ещё были обязаны посещать мечети и совершать намаз, а индуисты совершать свои обряды, государство Синд становилось всё более толерантным к иноверцам.
9Нажмите здесь!
 
SxZEbfk.jpg


[Cкрыть]


Армия Синда наносила поражение за поражением рассеянным войскам противника, народ поддерживал эту святую войну
10Нажмите здесь!
 
JbQYQA7.jpg


[Cкрыть]


Наконец армии Ориссы и вассалов были полностью разбиты и выгнаны из страны, синдцы и делийцы приступили к захвату земель самой Ориссы.
11Нажмите здесь!
 
VolTCqk.jpg


[Cкрыть]


Остатки орисской армии в Синде были разбиты под Гуджаратом
12Нажмите здесь!
 
0vNmpty.jpg


[Cкрыть]


Виджаянагар воспользовался слабостью противника и напал на Ориссу
13Нажмите здесь!
 
jSGCoZM.jpg


[Cкрыть]


Победа синдцам сопутствовала и на море
14Нажмите здесь!
 
sFQB99s.jpg


[Cкрыть]


Спорные территории были полностью захвачены
15Нажмите здесь!
 
BkxcWpX.jpg


[Cкрыть]


А пытавшиеся что-то сделать ориссцы были окончательно разбиты под Джаркандом
16Нажмите здесь!
 
l0FU58M.jpg


[Cкрыть]


Война развивала не только оружие, появились первые векселя и государственные облигации)
17Нажмите здесь!
 
CU1tvOW.jpg


[Cкрыть]


Наконец после 6 лет кровопролитной войны теснимая с 2 сторон Орисса признала поражение.
Синд получал 4 провинции в центре Индии, и одну из них передавал союзникам Джайнпурцам.
18Нажмите здесь!
 
qMIKyoy.jpg


[Cкрыть]


Гвайлор решили не корить, а отдать вассалу.
Вот так теперь выглядят земли Синдского султаната
19Нажмите здесь!
 
4DuINyJ.jpg


[Cкрыть]


Виджаянагар тоже отнял у Ориссы несколько пограничных провинций, и теперь продолжает агрессию, нападая на мирное княжество Бастар.
21Нажмите здесь!
 
Ohvtny1.jpg

jUedjhe.jpg


[Cкрыть]


Кхандеш стал провинцией Синда
22Нажмите здесь!
 
1As2amQ.jpg


[Cкрыть]


А отношения с делийцами, так подло предавшими нас в начале войны окончательно испортились. Делийцы были недовольны усоюзом Джайпура и Синда, и тем, что Гирд перешёл под власть Синда. Казавшийся нерушимым союз Дели и Синда распался....
23Нажмите здесь!
 
0sPVFlL.jpg


[Cкрыть]

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

kim.tnt
Султанат Синд

...

Кажется за Индию не было ААров?

...

Буквально за час до появления Вашей темы, рыскал по форуму в поисках Индии. Видимо чувствовал, что кто-то начал ее объединять ;).

Не нашел и сегодня начал партию за Непал. Но у меня все происходит медленней. За сегодня отыграно лишь до 1455 года, ночью надеюсь выложить первые десять игровых лет в своей темке: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . По мере развития событий буду смотреть как у Вас все это происходило.

P.S. у меня к примеру в последней войне Орисса стал моим вассалом :).

Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

Часть 7. Тамасама Великий. Начало

Сыном Шуябега был Тама. Вырос Тама мудрым юношей, вкусил он мудрости книжной, и имел острый ум. Также был Тама умелым воином и вполне вменяемым полководцем. Ну, будет. Скоро)
А пока в Синдском султанате произошло новое событие - первый раз за всю его историю индуисты восстали. Шуябег долго не мог в это поверить, ведь он столько усилий потратил на то чтобы уравнять мусульманство и индуизм в Синде.
1Нажмите здесь!
 
3E8FMyn.jpg


[Cкрыть]


Но о небольшом восстании вскоре забыли, так как пользуясь тем, что Дели больше не защищён собзом с нами, Тимуриды вторглись в Пенджаб.
2Нажмите здесь!
 
9X0W45e.jpg



[Cкрыть]



Шуябег задумал построить постоянное посольство для тимуридских и джайпурских послов, чтобы было где неспеша обсудить ситуацию с Дели.
3Нажмите здесь!
 
IxrdujL.jpg


[Cкрыть]



Сына же Таму он послал на восток, разобратьс с индуистами, ведь Тама много знал о них, их культуре и верованиях.
Жарким летом 1521 года Тама со свитой и тысячей всадников проезжал через Мальву, Мандо и прочие земли, и вот он остановился на ночь в небольшой деревушке возле реки. На холме над деревушкой стоял древних храм индуистов, и Тама решил его посетить. Жрец открыл ему двери храма, и Тама вознёс молитву богу Индре, которому был посвящён храм (да, не удивляйтесь, такая вот толерантность к индуистам, прям мультирелигиозность, хех)

И понеслась многотекста и вольного бредаНажмите здесь!
 

Вдруг Тама заметил за статуей бога небольшой проход. Он хотел позвать брахмана и спросить об этом, но того и след простыл, а свита принца не захотела заходить в храм, чтобы не мешать молитве Тамы.

Тогда Тама решил исследовать всё сам, и полез в проход. Пыли там было немерянно, и вскоре наследник Синда наткнулся на круглую яму. Поколебавшись, он решился и спрыгнул вниз. Его взору открылась полутёмная комната, которая осветилась мгновенно вспыхнувшими странными светильниками на потолке. В центре комнаты стояла величественная статуя Индры, одного из богов индуистов, верхом на слоне Аравате с четырьмя бивнями и 7 хоботами. В руках Инда сжимал свою боевую ваджру. Статуя была превосходна, и Тама даже почувствовал страх перед мощью бога. Сколько же времени эту красоту скрывали тут?

Внезапно раздался гул, и статуя задрожала. Тама испуганно огляделся, неужели землетрясение? Но гул ограничился лишь статуей, и принц испугался, что индуистский бог решил ожить в этой статуе, чтобы отомстить ему, Таме, за что-то совершённое им или его предками.
В холодном поту Тама смотрел как медленно открываются глаза Индры. Взгляд выполненного из сапфира глаза казалось проникал в душу, и принца начала бить дрожьь, но он не мог убежать, прикованный к месту страхом и любопытством...что нужно от него могущественному богу?

-Ну привет, малыш. - голос у бога был какой-то металлический, но очень грозный...
- Э ...- силился выдавить из себя хоть звук Тама
- Здравия желаю, товарищ принц, говорю - продолжал говорить непонятные слова бог
- Ххххххххы- никак не мог совладать с собой Тама
- Гх, какой же ты непонятливый...Приветствую тебя, о юный наследник Синдского престола, преклони же колени предо мною, могучим богом Индрой! Так понятней? - казалось бог начинал терять терпение, и вот-вот испепелит Таму своим оружием. Слон под Индрой зашевелилися и одним из хоботов вытянул из кармана халата Тамы персик.
Тама послушно опустился на колени, боги они такие, что не так - сразу секир башка или в слона превратят, мифы доказательство.
Хотя достоинство принца вопило "Встань с колен, ты же принц". Но бог похоже читал мысли Тамы (он же всё таки бог) и приказал ему :
- Встань,сын мой.
Тама поднялся, ожидая что же дальше скажет ему ожившая статуя...а не мерещится ли ему это?
-Нет, тебе не кажется, не мерещится, тебя не плющит, я не белочка, - снова прочитал мысли ТАмы бог. Всё таки бог! Или может демон, решивший погубить его душу?
- Тебе интересно зачем это статуя Индры ожила перед тобой? Уж поверь, не для того чтобы погубить твою душу. Надо оно мне, у нас этого добра навалом, лопатой греби, не выгребешь.. Суждено тебе великое будущее, Тама.

Тама съежился перед грозным взором бога. Ну всё, теперь прикажет подвиги совершать или строить пирамиды...
- Готов ли ты послужить Индре? Готов ли ты прославится и покрыть своё имя вечной славой, юный падава..тьфу ты, принц!
"Ну всё, дело шашлык" мелькнуло в мыслях у Тамы, но он тотчас же поспешил скрыть их.
- А может не надо ? - испуганно прошептал Тама
- Надо, Тама, надо. Надо возродить индуизм в Синде. Напортачили твои предки то, непорядок. Тебе исправлять придётся
-Но как же....

- Ты должен! Твой отец скоро умрёт, а ты должен возродить индуизм в землях Синда и сделать его государственной религией. Нам нужна вера, Тамочка, вера нужна. Там наверху, - статуя ткнула в потолок, - идёт, Тамочка, война, война вечная, уже почитал лет 40 тысяч. Дэвы с асурами режутся, и всё такое, воюют, за Вселенную необозримую да за власть над ней...
Оружье верой заряжаем, а тут гляжу, и заряд в батарее хиреет, патроні чуть ли не в холостую стреляют, вот я и выхлопотал отпуск, смотался сюда, и таки что я вижу? Мусульмане в Индии. Воруюют наши поставки боеприпасов! По договору между сферами всё что между Индом и Гангом наша сфера деятельности и сбора веры, вы, товарищ, закон нарушаете, да не простой, а божественный, а за это знаете что бывает?
- Нннет, - пролепетал Тама, подавленный грозными речами бога и в особенности непонятными речами.
Тебя по законам военного времени...эммм...в общем у тебя есть выбор, принц, или смерть и проклятье, или послужить богам. Что выбираешь?, - зарычав, навис над Тамой Индра.
Тама был юноша благоразумный, просвещённый, широких взглядов человек. В общем, глядя на занесённый над ним ваджру, Тама решил согласится. Индра сразу подобрел, и начал вещать дальше:

- Значит так. Отец твой скоро умрёт. Нет, нет, не ойкай, ты тут не при чём, просто пришёл его срок, сердце не выдержит.Ты должен послужить нашим планам. Нужно централизованное индуистское государство, с высоким уровнем религиозности, желательно размером побольше. Смотрю тут уже кто-то из наших предварительно всё обработал, толерантность к индуистам зашкаливает, значит примете веру без проблем, даже там где мусульмане живут, всё пройдёт спокойно. А чтобы ничего не напутал, я поселю часть себя в твоих мыслях, чтобы давать тебе советы. Со мной далеко пойдёшь, Тамочка, прямо в светлое будущее. Верь мне. И смотри не отлынивай, мальчик, это дело мы не любим, чуть что, шаг влево,шаг вправо и в преисподнюю, уран копать.
Ферштейн? Приказ понятен? Выполнять!

После этого статуя приняла прежнюю позу и замерла, закрыв глаза.
О странном разговоре напоминала лишь косточка от персика на полу...
"Может мне это всё привидеось? Пыли надышался?", - подумал было Тама, как в голове раздался ехидный голос "Индры":
-Я те дам, привиделось, за работу, мистер! Выход за спиной, нажми ..эээ..на светлый камушек в стене.
Тама выполнил приказанное и стена отъехала в сторону, открывая тёмный коридор. Коридор вывел его к потайной двери возле выхода из храма.
- А теперь, Тама, дерзай. Объяви своим спутникам о начале перемен. В тебе и в стране. И больше экспресии, вдохновения!

Свита ждала принца возле храма. Увидев принца с неестественно бледным лицом и испуганными глазами, они насторожились. И ещё больше их настрожило сказанное им: "Я обрёл просветление, товарищи!"


[Cкрыть]



А через несколько недель Тама узнаёт, что его отец умер от внезапной остановки сердца. Пришла пора выполнять обещанное. Индра обещал ему славу и силу., но её надо заслужить...

0Нажмите здесь!
 
ebFvEbs.jpg


[Cкрыть]



Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Правление Тамасамы

Индуисты-повстанцы захватили провинцию Махакошал. Каково же было их изумление, когда к ним приехал сам султан и поговорив с их предводителями, принял все условия.
Синд стал индуистским государством, в Индра - верховным богом пантеона.
1Нажмите здесь!
 

1WBR8qw.jpg


[Cкрыть]


Дальше, следуя подсказкам бога, Тамасамма объявил войну Делийцам, пока Тимуриды и Джауйнпур не растащили по кускам земли
севернее Синда. Также война должна была отвлечь недовольных сменой религии.
2Нажмите здесь!
 
joRZ0Dq.jpg


[Cкрыть]


Первым с Дели замирился Джайпур, Делийцы освобождали Джангладеш и платили дань джайпурцам.
3Нажмите здесь!
 
JkB5P06.jpg


[Cкрыть]


Но Синд был ещё в состоянии войны с Джангладешем и войска Тамы захватили эти земли
4Нажмите здесь!
 
Sm1a8wa.jpg


[Cкрыть]


Тимуриды отобрали у Дели провинцию Рох и богатые земли Пенджаба.
5Нажмите здесь!
 
7cx6gJA.jpg


[Cкрыть]


На западе Синда , где жили одни мусульмане начались беспорядки, не все могли так просто принять новую религию
6Нажмите здесь!
 
wSXoZ7H.jpg


[Cкрыть]


Делийское княжество было оккупированно войсками Синда
7Нажмите здесь!
 
Zvkul6E.jpg


[Cкрыть]


Две провинции переходили под власть Тамы, одну из них, Центральный Доаб, отдали Гваилору, чтобы не корить
8Нажмите здесь!
 
X9z5xbu.jpg


[Cкрыть]


Послы всех соседей выразили недовольство переходом Синда в индуизм, многие послали оскорбления, но Тама навестил каждого из послов и они настолько были поражены мудростью и умом нового правителя, что отношения с соседями только улучшились.
9Нажмите здесь!
 
Jpaa6ld.jpg


[Cкрыть]


В 1524 году у Тамы, коронованного под именем Тама Самма или Тамасама, как стали его называть, родился сын и наследник. Нарекли младенца по просьбе матери Хуссейном, в честь деда (мать из тимуридов)
10Нажмите здесь!
 
VPaFiQL.jpg


[Cкрыть]


Захватить то Пенджаб Тимуриды смогли, а вот удержать увы нет - 25 тысяч пенджабских горцев взялись за оружие, чтобы отстоять независимость своего края.
11Нажмите здесь!
 
bSgtnQK.jpg


[Cкрыть]


А Джайпур объявил войну Ориссе, так и не достигшей прежнего могущества.
12Нажмите здесь!
 
wUtw7Do.jpg


[Cкрыть]


В 1525 году умирает старый полководец Синда, и новым назначают одного из 9 принцев-ханов города Амбер в Дхундаре,
Тальпура Фаруки.
13Нажмите здесь!
 
z7K2v5v.jpg


[Cкрыть]


Тамасамма проводил многочисленные реформы, при нём развивались технологии
14Нажмите здесь!
 
8PC5zSu.jpg


[Cкрыть]


Торговцы Синда придерживались меркантилизма
15Нажмите здесь!
 
QKbo2XX.jpg


[Cкрыть]


Тамасамма повелел начать строительство храмов в стране, а также учредил новую налоговую служб констебла
16Нажмите здесь!
 
o0XSLAN.jpg


[Cкрыть]


В 1528 году первые пушки появились в армии Синда.
17Нажмите здесь!
 
yVJkSyl.jpg


[Cкрыть]


А брахманы стали очень влиятельными, и показывали людям новый путь, пусть индуизма, незнакомый большей части западных синдцев
18Нажмите здесь!
 
mZxwZFG.jpg


[Cкрыть]


В начале 1529 года Тамасамма опять вторгся в Дели
19Нажмите здесь!
 
Oo7mQZA.jpg


[Cкрыть]


И весной в Мултан
20Нажмите здесь!
 
w72HWxS.jpg


[Cкрыть]


Осенью Дели признали себя слугами Тамасаммы
21Нажмите здесь!
 
fP4X7DF.jpg


[Cкрыть]


В 1530 году пушек на вооружении армии Тамасаммы становилось всё больше
22Нажмите здесь!
 
CRfmp76.jpg


[Cкрыть]


А дворяне требовали привилегий
23Нажмите здесь!
 
e9v3KKr.jpg


[Cкрыть]


В том же 1530 году Джайпурцы закончили войну с Ориссой, вернув её в границы 1444 года
24Нажмите здесь!
 
wbRlhrx.jpg


[Cкрыть]


Это было слишком агрессивно со стороны Джайпурцев, и Синд предложил оборонительный союз Ориссе в обмен на возможность нанимать их слонов в армию Синда
25Нажмите здесь!
 
7T0BfTV.jpg


[Cкрыть]


Мултан стал частью Синда.
26Нажмите здесь!
 
stBIVK9.jpg


[Cкрыть]


А в следующем году и Гваилор
27Нажмите здесь!
 
thwF6B1.jpg


[Cкрыть]



В 1532 году у Синда было несколько претензий на территорию шиитов-бахмани... Великий Тамасамма готовился начать новую войну.

28Нажмите здесь!
 
oULPunY.jpg


[Cкрыть]

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Продолжение правления Тамасамы.

Весной 1532 года ТАмасамма объявил шиитам Бахманисам войну. За тех вступился их союзник Джайпур, таким образом союз с Джайпуром тоже ушёл в прошлое. Началась война.
1Нажмите здесь!
 
Bud2E5V.jpg


[Cкрыть]


Собранные на границе войска Тальпура Фаруки и Тамасаммы разгромили в 1 сражении всю армию бахманисов, и начали осаду пограничных спорных провинций. Но навстречу войскам Синда двигалась мусульманскаяармия Джайпура, закалённая в боях против индусов. Джайпурцы были очень благочестивыми мусульманами, настолько благочестивыми, что выгнали из страны всех неверных и всячески их истребляли. Многие воины в войск Джайпура были газиями, берсерками мусульман. Несмотря на преимущество в числе воинов, как пеших так и конных, а также наличие пушек, армия Синда не могла побороть фанатиков мусульман. Таме пришлось командовать отступление.
2Нажмите здесь!
 
sdtW17j.jpg


[Cкрыть]


Чтобы не потерять всю армию, осождающие земли Бахмани войска тоже были отозваны. Проведя смотр войск, Тама попенял им на низкий моральных дух, и оставил на "зимние квартиры", отдыхать в городах побережья Северного Конкана и Сурата. Собравшись, синдцы разгромили газиев Джайпура в январе 1533 года. Битва была очень кровавой, несмотря на то что их сотнями убивали пушки и выстрелы из аркебуз, мусульмане не сдавались и погибли все до последнего
3Нажмите здесь!
 
uY5OykI.jpg


[Cкрыть]


Затем большая часть армии Синда отправилась захватывать земли Джайпура и мстить им за излишний боевой дух, меньшая часть осаждала Мартавальд и Ахмендар
4Нажмите здесь!
 
AkbBOHE.jpg


[Cкрыть]


Святой брахман из Коты, города в провинции Хадути, прибыл в Бахмани, чтобы воодушевить Таму и его воинов
5Нажмите здесь!
 
ltjnXI1.jpg


[Cкрыть]


Племена Белуджей полностью стали подданыннми Тимуридов
6Нажмите здесь!
 
DfPsXOv.jpg


[Cкрыть]


Наконец Джайпур признал поражение - он возвращал одну провинцию Ориссе, освобождал княжество Гондвану, и передавал часть своих земель Синду
7Нажмите здесь!
 
urWyu4P.jpg


[Cкрыть]


Из Бахмани были выделены несколько княжеств, а пограничные провинции МАратвальда и Ахмендагар перешли под руку Тамасаммы.
8Нажмите здесь!
 
11aIbQe.jpg


[Cкрыть]


Синд стал самым могучим царством, сильнее возможно даже государства потомков Тимура

Освобождённые княжества рано или поздно сталкивались с тем, что никто не мог их защитить от преждних хозяев, и переходили под власть Тамасаммы. Первым признали его власть Ахмендагарские вельможи Деша
9Нажмите здесь!
 
oO5YqZW.jpg


[Cкрыть]


Затем княжество Гондвана
10Нажмите здесь!
 
bpQdlaT.jpg


[Cкрыть]



В 1547 году Тамасамма переносит столицу в в провинцию Хадути. Возле города Кота был построен огромный столичный город, с храмами и дворцами, и высокими белыми стенами, в центре которого некогда была деревня, в которой стоял храм Инды. Статую Индры поставили в отдельную комнату шахского дворца, куда заходить право имел только шах и его потомки. Про истинное назначение этой статуи знал только Тамма, и про него он не рассказал никому.
11Нажмите здесь!
 
I6iax10.jpg


[Cкрыть]



Не только сам Тамма был великим, его окружали такие же люди
12Нажмите здесь!
 
JayOXzV.jpg


[Cкрыть]


Тама продолжал реформировать общество, насаждая терпимость и толерантность ко всем, кроме врагов)
13Нажмите здесь!
 
5WIXgzr.jpg


[Cкрыть]


Разрешена была деятельность любых религий и сект
14Нажмите здесь!
 
EsCBUw3.jpg


[Cкрыть]


А правили страной в основном представители райпутской культуры, которых было большинство в стране, даже Тамма ближе был к ней, а не родной синдской. Об этом официально было объявлено, хотя само название державы оставили
15Нажмите здесь!
 
slQhMbx.jpg


[Cкрыть]



Пока Тамма реформировал всё что мог, и способствовал развитию технологий в Синде, люди были недовольны тем, что мусульмане Джайпурцы и Бахманисы всё ещё живы, и не завоёваны шахом Тамасамой
16Нажмите здесь!
 
cclBFta.jpg


[Cкрыть]


На западе Кара-Коюнлу давно вышли из унии с Османами и продолжали напирать на Тимуридов
17Нажмите здесь!
 
5qZjzeV.jpg


[Cкрыть]


Моряки Синда становились всё более умелыми
18Нажмите здесь!
 
dZuVIX4.jpg


[Cкрыть]


А Тама предоставил торговые привилегии купцам из Гондваны
19Нажмите здесь!
 
644vhw0.jpg


[Cкрыть]



Опять Тимуриды потеряли земли на западе. Обычно после такого они начинают двигаться на восток, следует быть готовыми к войне. Синдская армия составляла 31 тысяч человек, с пушками, конницей и боевыми слонами
20Нажмите здесь!
 
GQUPI1C.jpg


[Cкрыть]


Военное дело не стояло на месте и продолжало развиваться
21Нажмите здесь!
 
QeViJoU.jpg


[Cкрыть]


А мусульмане в Джайзамере откочевали к Тимуридам, оставив место для верноподданных индусов
22Нажмите здесь!
 
safjgSz.jpg


[Cкрыть]


Даже горцы Кангры признали величие Тамасаммы и добровольно признали его повелителем
23Нажмите здесь!
 
5TTkv0Z.jpg


[Cкрыть]


Картографы Таммы составили карту Востока, с могучей империей Мин и Японией, которая возглавляла унию с Ойратским ханством и завоевала Корею.
24Нажмите здесь!
 
x1dvPou.jpg
6HF4RKO.jpg


[Cкрыть]

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3946

Лучшие авторы в этой теме

  • Verael

    23

  • kim.tnt

    4

  • Austern

    2

  • Skyrimer123

    2

  • Scald

    1

  • Zumskin

    1

  • simavgody

    1

  • Inc0gnito99

    1

  • Ordox

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...