Непальские стратегии - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Непальские стратегии

Выграй 500 вир! Предскажите ситуацию в известном индостанцам мире на момент появления первой национализированной провинции у Средиземного моря:  

26 голосов

  1. 1. Когда Индостан получит первую национализированную провинцию у Средиземного моря?

    • в 1540-е года
      0
    • в 1550-е года
      5
    • в 1560-е года
      7
    • в 1570-е года
      3
    • позже 1580г
      6
    • Никогда
      3
  2. 2. Какое будет отношение Османской империи к Индостану?

    • дружелюбное
      0
    • держава с общими интересами
      0
    • беспокойное
      4
    • Конкурирующие
      9
    • Враждебное
      10
    • Нейтральное
      1
    • другое
      0
  3. 3. Какая судьба ждет индуистскую Персию?

    • уничтожена
      6
    • не является более индуистской державой
      5
    • остается индуистской державой, но не перекрестила ниодной своей провинции
      7
    • остается индуистской державой, и перекрестила хотя бы одну свою провинцию
      6
  4. 4. Какая судьба ждет индуистский Хиджаз?

    • уничтожен
      13
    • не является более индуистской державой
      0
    • остается индуистской державой, но не перекрестила ниодной своей провинции
      4
    • остается индуистской державой, и перекрестила хотя бы одну свою провинцию
      7
  5. 5. Откроет ли Индостан страны западной технологической группы?

    • да, только Венецию
      1
    • да, только страны Пиренейского полуострова
      2
    • да, несколько стран
      18
    • нет
      3
  6. 6. Появятся ли на Индостанском полуострове претензии от стран западной технологической группы?

    • да, только от Великобритании
      4
    • да, только от Голландии
      2
    • да, от нескольких стран
      14
    • нет
      4
  7. 7. Какая страна на Дальнем Востоке обладает наибольшим доходом?

    • царство Мин
      15
    • Маньчжурия
      3
    • Япония
      3
    • Ойратская орда
      0
    • Аютия
      2
    • другая
      1
  8. 8. Какая страна на Дальнем Востоке обладает наибольшим лимитом армии?

    • царство Мин
      20
    • Маньчжурия
      2
    • Япония
      1
    • Ойратская орда
      0
    • Аютия
      0
    • другая
      1


Рекомендованные сообщения

kim.tnt

Всем доброго времени суток!

Решил попробовать объединить Индию и создать свою "Индскую Вест-Английскую компанию" :).

Выбор минора - объединителя Индии

Цейлон?

Некоторое время в качестве минора объединителя рассматривал Цейлон, под предводительством которого завоевание Индии представлялось не простой задачей (тут и религиозные проблемы, и не родные культурные группы соседей, и устрашающее соседство Виджаянагарской империи обычно господствующей на юге Индии), но обезличенные национальные идеи заставили искать другого претендента.

Непал!

И тут наткнулся на Непал, обладающий своей собственной линейкой национальных идей. Государство, которое согласно истории из википедии более менее успешно противостояло Великобритании и смогло сохранить относительную независимость. Разумеется, сразу захотелось переписать историю и заполучить себе в подданство Английскую колонию ;).

Настройки игры

EU4 v1.4.1.0 + руссификатор.

Фора ---------------------- Нет.

Настройки навыков ИИ - Сложно.

Удачные страны --------- Исторические.

Terra incognita ----------- Да

Ironman - отключен.

Формат описания стратегии.

По мере проигрыша партии буду рапортовать об успехах и неудачах. Предложения и комментарии приветствуются.

Продолжение следует ...

Изменено пользователем alexis
Добавлен опрос
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear
Непал
Риск - благородное дело... но 4 соседа == 4 врага. И выбор друзей неочевиден.
заполучить себе в подданство Английскую колонию
Лучше всю империю :)

Хорошо хоть религия индуистская.

Ну удачи )))

Ссылка на комментарий

kim.tnt
Лучше всю империю :)

Таки да. :) "Индская Вест-Английская компания" мой антоним на "Английскую Ост-Индийскую компанию". В целях именно покорение Англии. Но не ждите быстрого развития событий, сегодня мне так и не удалось начать партию.

Ссылка на комментарий

kim.tnt

Стартовое положение

Итак, шел 1444 год. Стартовое положение не самое лучшее, но есть и положительные моменты:

1. Часть северной границы прикрыта горами. Есть общие границы с 4-мя странами: Кангра (2 провинции), Джаунпур (4 провинции), Бенгалия (5 провинций) и Тибет (6 провинций).

Политическая карта.Нажмите здесь!
 144a433b6422.png[Cкрыть]

2. Наша официальная религия – Индуизм. И она совпадает с фактической религией всего Индостана (хотя суннизм уже проник в Индостан и даже наши соседи Кангра и Бенгалия грозятся искоренить индуизм).

Карта религий.Нажмите здесь!
 baa46eb08afb.png[Cкрыть]

3. Непальская культура принадлежит к группе Восточноарийская, в которую также входят Бенгальская, Орийская, Бихарская и Ассамская. А значит, при захвате этих районов даже без признания новых культур мы получим лишь незначительные штрафы (-15% налогов и рекрутов).

Карта культур.Нажмите здесь!
 12013dda917c.png[Cкрыть]

Основные проблемы в настоящий момент могут доставить мажоры местного уровня, 2 из которых Непал и Бенгалия уже граничат с нами.

Ссылка на комментарий

kim.tnt

Подумав над своим начальным положением, решил выдвинуть первую глобальную цель экспансии:

Цель №1. Покорить значительную часть Восточноарийских провинций и получить выход к морю.

Часть первая 1444 – 1448.

Недолгий мир (1444.11.11 – 1448.12.18)

По непонятным причинам у Кангра к нам дружелюбное отношение, в то время как их непальская провинция явно была у нас захвачена и должна быть нам возвращена. Но благодаря такому отношению и наличию задания «Создать союз с державой Кангра» можно быстро заработать премию в 10 престижа и 25 дип. очков. Таким образом, мое покорение Кангры начнется с заключения с ними союза ;). Второй дипломат тем временем будет улучшать отношения с Тибетом, которого я надеюсь сделать моей крышей на ближайшее время, ну или хотя бы получить возможность побега на его территорию (мои подданные оказались крайне нетерпимы к буддистам и дают -40 к моему отношению к Тибету).

Второй шаг, также очевиден: каждый непалец знает, что в наших горах конница не эффективна (по крайне мере мне так сказал мой министр финансов). Поэтому распускаем конницу. За это получаем задачу на создание достойной армии, которую и выполняю, пополняя наши ряды дешёвой пехотой (до 4 отрядов).

К моменту возвращения первого дипломата, получаю неожиданной подарок судьбы: Орисса и Джаунпур поставили друг друга в соперники. Срочно прошу властителя Орисса добавить меня друзья во всех соцсетях: заключаю с ним династический брак, который вскоре должен перерасти в военный союз. Пока опасаюсь открыто поставить Джаунпур соперником, поэтому для военного союза придется чуть улучшить отношения дипломатически.

В начале декабря «дружелюбный Кангра» замечен в двуличии: он отправляет к нам предложение о браке и тут же добавляет нас в соперники. Естественно получает отказ и ответное объявление его соперником!

Тем временем в качестве эксперимента объявляю гарантию независимости Тибету, дополнительно улучшая наши отношения, но отношения моих поданных к буддистам все также -43. Нужен общий враг… и им становиться Шан (кроме помощи в отношениях с его соперником - Тибетом, есть надежда, что Шан также попадет в соперники Бенгалии, с которой мне пока что лучше дружить).

Ха! Кангра расторгла союз с нами. Война не за горами.

Укомплектовав армию, беру задачу по возвращению провинции Гархвал, получая повод для войны с Кангра. И, печально… Кангра в союзе с Орисса… Не знаю, стоит ли заключать с Орисса союз до нападения (осталось улучшить отношение еще на 3 единицы). Есть опасение, что Орисса все равно попытается защитить обороняющуюся сторону – Кангру, но у меня есть основания не бояться ее:

Карта мнений. У войск Орисса нет шансов добраться до меня.

Нажмите здесь!

 99a85088edb8.png[Cкрыть]

Поэтому отзываю дипломата улучшающего отношения. И… дождавшись восстановления морали новобранцев до максима, нанимаю генерала (2-2-1-1 ИМХО, очень удачный попался) объявляю войну Кангре.

Покорение Кангра. (1445.02.18 – 1446.12.05)

Родственнички из Орисса не смогли пролоббировать мои интересы и Орисса вместе со своим вассалом вступает в войну на стороне Кангры. К счастью лидер их объединения Кангра и если удастся захватить обе ее провинции до того как Орисса организует своим войскам проход на мою территорию, то победа моя.

Расклад сил.

Нажмите здесь!

 d708aac7b549.png

[Cкрыть]

И только сейчас обнаруживаю, что имею максимум не 4 военных отряда, а 5… Жаль, но что ж приказываю в столице формировать пополнение. Разбить засевших в горах 3 отряда Кангры оказалось не так просто. С каждым их отступлением мои силы таяли быстрее их, но к счастью во время 3-го боя удалось перекрыть им пути отхода и уничтожить без остатка. За время захвата крепостей удалось улучшить отношения с Бенгалией и заключить брак с Тибетом, а также ужаснуться великой силе Тимуридов – по какой-то причине оказавшихся в войне с Дели и Бенгалией! Но так и не дойдя до Бенгальских войск прекративших войну, не забрав провинций… лишь перемирие в дип.окне этих стран и застрявший в Джаунпур стек Тимуридова войска так и не дошедший до Бенгалии напоминает о конфликте. Жаль, что Бенгалию не была обескровлена, но оказаться соседом Тимуридов сейчас было бы для меня губительно…

Оборвавшаяся экспансия Тимуридов

Нажмите здесь!

 8b327d425367.png

[Cкрыть]

Как и ожидалось Орисса не смогла уговорить своих соперников пропустить войска на мою территорию до того как падет последняя крепость Кангры. Победа!

Мирный договор

Нажмите здесь!

 a226409d0c77.png[Cкрыть]

Кстати во время переговоров о мире была возможность освободить вассала Ориссы, но решил оставить как есть.

После войны показавшей величие Непала появляется возможность вступить в военные союзы с Орисса и Тибетом. И тут же увеличиваю армию отрядом наемников (рекрутов осталось 6300 из 10800, а мирное время еще не известно, когда придет).

Текущее положение 1447.01.05

Ситуация в Индостане складывается не так как ожидалось.

Бахмани не посорились с Виджаянагаром

Нажмите здесь!

 96ef74520e48.png[Cкрыть]

Больше всего тревожит военный союз Бенгалии и Дели, закаляемый в совместной войне… Но сейчас нет ни сил, ни оснований для удара им в спину (я граничу с их столицами, поэтому дипломаты не могут придумать повода для войны)… К счастью Шан все же попадает в соперники Бенгалии, что дает нам общего врага и дополнительное улучшение отношений.

Бенгалия

Нажмите здесь!

 edbc94576390.png

[Cкрыть]

ДелиНажмите здесь!
 248ce5737396.png[Cкрыть]

Зато Джаунпур успел подружиться только с однопровинчатым Кашмир и идеально подходит для продолжения экспансии, тем более что Орисса готовы поддержать меня в этой войне и на этот раз смогут провести свои войска через своего вассала (именно для этого я его им и оставил ;)).

Джаунпур.Нажмите здесь!
 4bb33ea78db7.png[Cкрыть]

Поводом для войны послужит задача «Защитить братьев в провинции Бихар».

Война с Джаунпур (1447.01.20 – 1448.07.09)

Джаунпур объявлена война (и тут же ставлю его соперником).

Расклад сил.Нажмите здесь!
 78d43cca0a87.png

[Cкрыть]

Мои войска замечательно расправляются с 2 отрядами Кашмир, Джаунпур сливается на территории вассала Орисса (почему он не погнался за мной не знаю, возможно хотел сначала захватить провинцию Джарканд, на которую имел официальные претензии). Полностью разбитый и захваченный Кашмир отпущен с миром.

Мирный договор с КашмирНажмите здесь!
 33077f9aef67.png[Cкрыть]

Пока Кашмир отвлекал меня от главного врага, мне удалось захватить лишь целевую провинцию Бихар, но столицу Джаунпура захватить не успеваю. Но как оказалось за одну войну отхватить Бихар и завассалить оставшиеся территории не возможно (требуется 107% военных очков), поэтому соглашаюсь на мирное предложение от Джаунпура.

Мирный договор с Джаунпура.Нажмите здесь!
 9c7608c5f84d.png[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

alexis

kim.tnt,

спойлер в спойлер не следует вставлять. результат вы уже видели.

а так, тему наверное правильнее будет в настоящий отдельный AAR оформить, благо, всё соответствует ему. Сделать?

Ссылка на комментарий

kim.tnt
kim.tnt,

спойлер в спойлер не следует вставлять. результат вы уже видели.

а так, тему наверное правильнее будет в настоящий отдельный AAR оформить, благо, всё соответствует ему. Сделать?

Тема задумавалась именно как поиск стратегии объединения Индии Непалом, но значительное количество мелких стран предоставляет огромное разнообразие возникающих ситуаций и требующих применения различной стратегии. По факту получается AAR, если не сложно, перенесите в соответствующую тему (и, еще б убрать мое неполучившееся сообщение и беседы о спойлерах :)).

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Интересно читается. Точно в ААРы надо бы.

Ссылка на комментарий

kim.tnt

Часть вторая. 1448 – 1455.

Текущее положение 1448.07.10

Индостан. Политическая картаНажмите здесь!
 e248390778c5.png[Cкрыть]

Начинаю жалеть, что не захватил столицу Кангра. Дальнейшую экспансию проводить некуда. Я граничу с 6 странами:

- Тибет – союзник, с династическим браком и 6 провинциями, ценный в качестве запасного выхода для войск.

- Гарьят - вассал Орисса (союзник, династический брак), защищен перемирием до 1451.12.05;

- 2 страны граничат со мной лишь столичными провинциями (Дели и Бенгалия);

- мой вассал Кангра;

- Джаунпур защищен перемирием до 1453.07.09.

Чтобы не тратить зря время, решаю встрять в конфликты Бенгалии через принуждение к миру.

Бенгалия и ее конфликты.Нажмите здесь!
 6720a0f883e5.png[Cкрыть]

Цель ослабить, разрушить союз Дели-Бенгалия и не дать моим союзникам откусить провинции Бенгалии без моего ведома, хотелось бы заставить поменять государственную религию, но суннизм к дипломатам не прислушивается. Подготовка к новой войне заняла почти полтора месяца. Нанят еще один отряд наемников. Выполняется задание по национализации Бихар. И потрачено 50 военных очков чтобы уговорить «спасенных братьев» в Бихаре не поднимать восстаний. 27 августа 1448 года отправляю дипломата в Бенгалию с требованием прекратить войну (вообще-то их даже 2 сразу). Впервые пользуюсь вынуждением к миру, оказывается, там открывается диалог с возможностью выбора конфликта! Еще раз изучаю стороны конфликта:

Конфликт Бенгалии и Дели с Белуджистаном.Нажмите здесь!
 7cdd844db873.png[Cкрыть]

Конфликт Бенгалии с Виджаянагар.Нажмите здесь!
 409644583d26.png[Cкрыть]

Выбираю конфликт с Белуджистаном (глава коалиции Мултан), в котором должна появиться возможность раздела Дели, обескровленной недавно Тимуридами и вероятно текущей войной. Но все расчеты разбиваются о суровую реальность игрового механизма – мнение держав, конфликты с которыми я собираюсь пресечь должно быть не меньше 100:

Мнение Мултана обо мне – 0.

Мнение Виджаянагара – 69 (в последний конфликт я отправил дипломата на юга, отдохнуть и набраться сил).

Союзы они заключать не собираются. Так что у меня наступает вынужденный мир.

Вынужденный мир (1448.07.11 – 1448.12.11)

6 сентября 1448 года Орисса разрывает союз с Непалом. Почему ИИ, окружённый со всех сторон врагами, жаждет избавиться от союзника, для меня загадка.

Орисса расторгает союз. Карта мнений.Нажмите здесь!
 6257089373c2.png[Cкрыть]

Но теперь мой дипломат с чистой совестью отправляется фабриковать претензии на Джарканд провинцию вассала Орисса.

Тем временем замечаю, что разрыв союза с Орисса поднимает мнение Виджаянагары о Непале до 102, и предпринимаю вторую попытку вмешаться в конфликты Бенгалии, на этот раз на стороне Виджаянагары.

Вторая попытка вмешаться в конфликты БенгалииНажмите здесь!
 9e80c1b54cc2.png[Cкрыть]

И вновь облом. Бенгалия оказалась в войне лишь младшим партнером, а глава ее стороны – Малва, куда и отправляется мой дипломат.

Конфликт Виджаянагар – Малва (1448.12.11 -1450.03.08)

Расклад сил. Опаньки.Нажмите здесь!
 616b54039eba.png[Cкрыть]

Встрять в конфликт получилось… Но расклад сил совсем не тот, что ожидалось увидеть:

- Непал не стал лидером альянса, а значит вести переговоры я смогу только с лидером противоположной группы - Малва.

- Несмотря на то, что войска Бенгалии так и не дошли до линии боев, гигант Индостана Виджаянагары (9 провинций) не одержал не одной победы над 3-мя противниками, обладающими в сумме 5 провинциями (2+2+1)! Всего мой альянс уже слил 9 боев и ни в одной битве не выиграл!

- Положительный военный счет достигнут морской блокадой Бенгалии и удержанию целевой провинции (моя сторона защищается).

- Орисса дает проход войскам Виджаянагары – дорога в Бенгалию для моих союзников открыта.

- Тибет, еще не так давно готовый поддержать мою войну против Бенгалии (даже начатую без законного повода), теперь и слушать не хочет про участие (опция пригласить в войну отсутствует).

За первые месяцы войны мне удалось договориться о проходе войск через Дели и Гвалиор к лидеру вражеского альянса. Остаться наедине с Бенгалией мне совсем не хотелось (10 бенгальских отрядов против 7 моих). Можно попытаться нарастить военную мощь, но это убьет экономику, а текущая война бонусов почти не предлагает (лишь ослабление Бенгалии). Но к счастью, пока мои войска шли в обход потенциально враждебного Джаунпура – бенгальцы отправились в сердце конфликта.

Бенгалия оставляет свою территорию без защиты.Нажмите здесь!
 5663e48ce9d5.png[Cкрыть]

А вскоре, одумавшаяся от вида союзных бенгальцев Дели отменяет мое право прохода. Войска бенгальцев отправились спасать разгромленную Дели, в то время как я безнаказанно осаждаю три провинции бенгальцев. А вот и еще одна приятная новость – бенгальцы потерпели поражение.

Поражение бенгальцевНажмите здесь!
 8c3155b3f0bc.png[Cкрыть]

Определенно, я был прав, когда хотел присоединиться не к этой войне, а ко второму конфликту Бенгалии. К сожалению разрозненные бенгальцы отступают на союзные территории, а не к себе домой (уж я бы их встретил ;) ).

Тем временем дипломаты трудятся в поте лица:

- заключен союз с Виджаянагарами;

- сфабрикована претензия на Джарканд провинцию вассала Орисса;

- начато фабрикование претензии на провинцию Ауд (Джаунпур).

В начале 1450 г еще одна приятная новость Орисса объявляет войну Бенгалии.

Орисса объявляет войну Бенгалии. Дипломатическая карта.Нажмите здесь!
 2960b3cffbf1.png[Cкрыть]

Как быстро меняется мнение в зависимости от ситуации – еще в 1448 г я рвался войти в конфликты Бенгалии в частности для того чтобы не допустить ее распила моими союзниками (я то думал быть главой воюющей стороны и не допустить усиление союзничков). Но теперь меня нисколько не огорчает появление у бенгальцев еще одного врага. Но как только я успел захватить провинцию бенгальцев, как лидеры войны договариваются о мире (скриншот договора утерян, но провинции никто не получил).

Текущее положение 1450.03.08

Авантюра по вступлению в конфликт Бенгалии прошла крайне успешно:

-участие в войне обошлось совсем дешево (ни одной битвы);

-Бенгалия получила возможность слиться на противниках Дели и возможно из-за этого ослабления атакована государством Орисса;

-Заключен союз с Виджаянагар! Если удастся его сохранить, то вероятное усиление Ориссы за счет бенгальцев будет не таким уж страшным.

Ситуации на Индостане:

Дели (+Бенгалия) проигрывают однопровинчатому Мултану (+Белуджистан).

Дели проигрывает однопровинчатому Мултану. Дип. карта.Нажмите здесь!
 930cac63eaf7.png[Cкрыть]

Белуджистан кстати заключил династический брак с Тимуридами, надеюсь это предотвратит экспансию последних в Индостан.

Джаунпур умудрился заключить военный договор с

государствами Белуджистан и Меват. Наше перемирие заканчивается лишь в 53 году L.

Джаунпур обрастает союзниками. Дип. карта.Нажмите здесь!
 ba465166802e.png

[Cкрыть]

Бенгалия продолжает участие в конфликте Дели против Мултана и если не сможет оттуда вывести войска, то скорее там они все и полягут. Кроме того атакована коварными Орисса, но тут за Бенгалию вступился весь вражеский альянс моего последнего конфликта. Разбить армию Виджаянагар им удалось. Но пока не ясно кто одержит вверх.

Бенгал погряз в войнах. Дип. карта.Нажмите здесь!
 7da2a382b44a.png[Cкрыть]

Война Гуджарат против Бахмани (с участием Голконда, Берар, Хандеш) закончилась. Насколько я успел заметить, она была кровопролитной, но мир не принес явных преимуществ никому из участников.

Война Гуджарат vs Бахмани закончена. Дип. карта.Нажмите здесь!
 b02ba51e3365.png[Cкрыть]

Непал.

Мы значительно укрепили свое положение новым союзником.

Непал. Дип. картаНажмите здесь!
 12a0c507ca28.png[Cкрыть]

Начинаются неизбежные процессы: мы потихоньку соримся со всеми соседями, пока почти незаметно…

Непал. Карта мнений.Нажмите здесь!
 886c881a4950.png[Cкрыть]

Мой союзник Тибет все еще ни разу не воевал, как истинный буддист. Но зачем-то заключил союз с однопровинчатым государством, вероятно на почве общей ненависти к государству Шан. Чувствую он меня втянет в какую-нибудь ненужную войну, молюсь чтоб с минором…

Тибет. Дип. картаНажмите здесь!
 36772c3817d6.png[Cкрыть]

И снова, проблемы выбора направления экспансии – все соседи либо граничат лишь столицей, либо находятся под защитой перемирия. Наиболее привлекательные направления экспансии:

Джаунпур (перемирие до лета 53 года);

Гарьят – вассал Орисса (перемирие до 5 декабря 51 года).

Впрочем, дипломаты в окне выбора оснований для войны предупреждают о незначительной военной усталости и неготовности союзников поддержать экспансию, так что перерыв придется кстати.

Мир (1450.03.08 – 1451.12.05)

Вернувшийся в ноябре 50г дипломат сообщил, что повод для войны с Джаунпур найден, оказывается его провинция Ауд наша по праву.

В декабре 1450 Дели заключают мирный договор с Мултан, отдавая ему одну провинцию (Пенджаб), и отменяя часть своих договоров. В который раз жалею, что не захватил обе провинции Кангра, что дало бы возможно откусить что-нибуть вкусненькое от беззащитного Дели. Но сейчас дипломаты не могут найти никаких оснований для вторжения, а наш 44 летний раджа имеет слишком слабые познания в управлении (0-1-2), чтобы заставлять его повышать стабильность.

У нас появился наследник! Ура-ура-ура!!! Глядя на его таланты (4-3-6), тяжело спорить с теми, кто считает, что доказательства его родства с нашим правителем (0-1-2) крайне неубедительны.

Наследник.Нажмите здесь!
 eeb5c1365200.png[Cкрыть]

Война с Орисса (1451.12.05 -1455.09.27)

Как только перемирие с Орисса и его вассалом подходит к концу, объявляю им войну (союзники ввязываться не пожелали, надеюсь, что лишь по тому, что не имеют общих границ с непосредственным объектом нападения – Гарьят – вассалом Орисса).

Расклад силНажмите здесь!
 54a8f5f0e96c.png

[Cкрыть]

За прошедший год Орисса почти не потерял войск в войне с Бенгалией и Ко. Вероятно и битв практически не было. Лишь незадолго до моего объявления войны я видел войска Орисса отправившееся на осаду Бундельханда. Все еще надеясь, что бенгальский альянс отвлечет основные силы противника, начинаю осаду целевой провинции.

Как и ожидалось, как только среди моих врагов появились Орисса, Виджаянагар согласился помочь в войне.

Расклад сил. Виджаянагар идет на помощьНажмите здесь!
 e96f38797275.png

[Cкрыть]

И… В сердцах воспользовался сейвом… На базе захватываемой мной провинции бенгальцы решили дать генеральное сражение войскам Орисса. Наше количественное преимущество было впечатляющим. Но этого не хватило, необученные держать оборону наши войска потерпели сокрушительное поражение. Не согласившись с таким расчетов боев, загрузил последний сейв и не стал участвовать в генеральном сражении бенгальцев. В итоге бенгальская армия оказалась атакующей, правда на другой провинции и разбила силы Орисса в одиночку, решив исход всей компании. Правда, рендом попытался вновь удивить – разбитые силы Орисса отступили прямо под войско Виджаянагар (последний получился атакующим с более чем двукратным превосходством) и чуть-чуть не выиграли сражение (я понимаю, что мораль, генералы и местность влияют, но кубики…).

В апреле 54г пал последний укрепленный пункт Орисса

Победа практически достигнута. Орисса полностью захваченыНажмите здесь!
 acd97cf551c0.png[Cкрыть]

Но уже в мае мой союзничик Виджаянагар решил снять сливки и заключил с Орисса мир.

Союзник меня покинул. Весь пирог достанется мне.Нажмите здесь!
 bcefa9167f61.png[Cкрыть]

Как оказалась Бенгалия утомленная долгими войнами также закончила свою войну. К счастью Бенгалия и Виджаянагар успели захватить лишь вражеские столицы, и по результатам своего мира новых территорий не получили, зато прекратили вассалитет Гарьята. Заметив еще в начале войны возможность вассализации всей территории Ориссы за один присест, теперь пришлось заново захватывать освобожденную столицу. Тем временем взята единственная провинция смелой, но глупой страны Гвалиор. И тут же был дарован мир, за небольшую услугу – освобождение меня от уже не нужного однопровинчатого вассала – Кангра.

Освобождение дипломатического слотаНажмите здесь!
 40e789fca20e.png

[Cкрыть]

Заключивший столь хитрую сделку дипломат тут же отправлен фабриковать претензию на Кангру, которая все еще помогает в войне против Орисса. Повторное взятие столицы Орисса завершить так и не удалось – город, укрепленный бастионной системой и земляным валом, в отсутствие морской блокады, готов сопротивляться годами. Но дипломаты Орисса уже готовы признать себя вассалами Непала.

Вассализация ОриссаНажмите здесь!
 8498365a3a9d.png[Cкрыть]

Текущее положение 1455.09.27

В Индостане мир, единственный замеченный конфликт – завоевание моим союзником Виджаянагар однопровинчатого соседа Голконда.

А единственное значительное дипломатическое изменение ситуации вокруг Непала вассализация Тимуридами Белуджистана.

Зато наша победа видна сразу.

Непал. Дип. картаНажмите здесь!
 9e676bb5fc1f.png

[Cкрыть]

А также отношение непальских соседей к последним успехам.

Непал (карта мнений)Нажмите здесь!
 e82d9f1fd7a7.png[Cкрыть]

Не смотря на все попытки замаскировать наш отказ от вассала, правительство Кангра уверены, что сюзерен их бросил (-193 к отношениям). Вероятно, именно они образуют против меня коалицию в ближайшее время, а полученный ими договор о перемирии до августа 1459 года не даст мне уничтожить этих провокаторов.

Из-за нашего изменчивого союзника Виджаянагар, последний конфликт продлился на 2 года дольше, чем должен был – перемирие с Джаунпур давно закончилось. Бывший союзник Джаунпура – Белуджистан, став вассалом Тимуридов, разорвал союз. Других защитников Джаунпур найти не сумел. Ну, а поскольку других направлений все еще нет, то направление следующей атаки очевидно!

Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

Slavkin

Интересно, качественно, уникальный регион (минор севера Индии). Отлично! :)

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Кстати, посмотрел, у Непала действительно очень хорошие идеи. Пожалуй, единственные индусы, заточенные именно на войну, а не на торговлю.

Ссылка на комментарий

Автору торт в студию!

Очень вдумчиво написано, анализируя самые разные моменты в войнах соседей, находишь где всадить клинок в незащищенный бок!

Продолжайте, большое внимание и интерес к вашей партии гарантирован!

П.С. Единственное - а как вы планируете вестернизацию? И что самое страшное - когда? А то можно сильно затянуть и дождаться европейцев на благословенных землях Индостана.

Ссылка на комментарий

kim.tnt

Всем спасибо :).

Автору торт в студию!

Очень вдумчиво написано, анализируя самые разные моменты в войнах соседей, находишь где всадить клинок в незащищенный бок!

Продолжайте, большое внимание и интерес к вашей партии гарантирован!

П.С. Единственное - а как вы планируете вестернизацию? И что самое страшное - когда? А то можно сильно затянуть и дождаться европейцев на благословенных землях Индостана.

Если честно, то моего опыта игры не хватает для того, чтобы уже сейчас ставить столь далекие цели и хоть как то представлять сроки их выполнения (весторнизация проходил лишь раз за Эфиопию). Знаю, что хочу объединить Индию. Понимаю, что конфликт с Западом не избежен, хочу перехватить инициативу и ударить первым, по возможности перенеся войну на территорию Англии. Но даже не пытался хоть как-то просчитать сроки и необходимый для этого темп развития. Скажу лишь, что не хочу захватывать все, что рядом и оказаться одному против коалиции. А значит буду ставить какие-то промежуточные цели и стремиться выполнять в первую очередь их.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
хочу объединить Индию...хочу перехватить инициативу и ударить первым... не хочу захватывать все, что рядом и оказаться одному против коалиции
Ну наверно надо выбрать, куда прорубаться к морю. Вряд ли реально проломиться по суше до Средиземья.

Скорее удастся вокруг Африки до портосов добежать.

Ссылка на комментарий

kim.tnt

1.3 Часть третья (1455 - 1460).

1.3.1 Недолгий мир (1455.09.27 – 1455.10.13).

Не успел я собрать войска в кучу и нанять пополнение до нового максимума в 9 отрядов как приходит призыв о помощи от Виджаянагар.

1.3.1.1 Виджаянагар просит помощь. Дип. карта.Нажмите здесь!
 b69cb4eb9b16.png[Cкрыть]

Придя на помощь,встреваю в обе текущие войны моего союзника.

1.3.2 Период войн (1455.10.13 – 1460.05.19)

Нападающие явно не ожидали, что у маленького Мавара(которому принадлежит провинция Хадоти – цель атаки) окажется столько союзников.

1.3.2.1 Соотношение сил. Малва против Виджаянагар. Бедняги.Нажмите здесь!
 0023c87367cc.png[Cкрыть]

Про второй конфликт и вовсе можно забыть –однопровинчатый Голконда не имеет союзников, лишился войска и осаждается ордой Виджаянагар.

Но оба конфликта не принесут Непалу ни славы, ни денег,поэтому игнорирую их и продолжаю готовиться к войне с Джаунпур.

И чуть не пропускаю присоединение к конфликту Бенгалии (игра решила, что это событие недостаточно важно для сообщения в отдельном окне :( ).

1.3.2.2 Соотношение сил. Малва против Виджаянагар. Новый противник Бенгалия.Нажмите здесь!
 d97a02dbe182.png[Cкрыть]

К счастью Бенгалия и сама не ожидала собственного героизма и оказалась не готова к новой войне (пока всего лишь 6 отрядов), но разбираться с ними скорее всего придется мне.

Уже 26 декабря Виджаянагар аннексирует Голконда, и у нас остается только одна текущая война.

Восстановив численность армии до разрешенного максимума в 9 отрядов (7 пехоты и 2 конницы), уже не рискую открыть второй фронт и напасть на Джаунпур. Вместо этого решив, что на этот раз столкновения не избежать, начинаю осаждать граничащую со мной провинцию Гауда (столицу Бенгалии). Полноводные реки Бенгалии предполагают большие бонусы за оборону, поэтому несмотря на количественное преимущество не спешу дать генеральное сражение.

1.3.2.3 Расположение армий на 1456.04.03Нажмите здесь!
 8bd78d42a5d0.png[Cкрыть]

Тем временем Виджаянагар наконец-то понимает, что он главный босс в Индостане и доводит количество своих войск до 20 отрядов. И начинает охоту за войсками противника.

1.3.2.4 Расположение армий на 1456.06.30Нажмите здесь!
 616bab2f1e9e.png[Cкрыть]

Слишком сильный и активный союзник – хуже врага, поэтому не помогаю ему биться с бенгальцами. Но к моему тщательно скрываемому неудовольствию виджаянагарская орда с небольшими потерями уничтожает бенгальцев (может я переоценил значение речных провинций?).

Уничтожив свежий набор бенгальских войск и захватив столичную провинцию убеждаюсь, что никаких пирожков мне не дадут:

- вражеский лидер альянса (Малва) не собирается мнеотдавать столичную провинцию Бенгалии;

- а вассализация всей Бенгалии невозможна (172%).

Порадовавшись, что избежал резни своих войск во славу Виджаянагар, возвращаюсь к первоначальному плану. К сожалению, Джаунпур явно готов к войне.

1.3.2.5 Соотношение сил. Непал против Джаупура. Дип. карта.Нажмите здесь!
 1bbced019886.png[Cкрыть]

Мои союзники, не имея общих границ со странами альянса Джаунпура, отказываются помогать, впрочем, как и ожидалось.

Безкровная война (1457.11.57 – 1460.05.19)

Зачем?Нажмите здесь!
 Хочу сразу сказать, что не считаю проведенную войну очень эффективной. Просто звезды так совпали, что можно было попробовать выиграть войну без сражений, даже без количественного преимущества войск. Что и сделано. Хотя потеряно время, и уже 150 дип. очков на понижении усталости от войны (а усталость на окончание военных действий все еще 2,14). [Cкрыть]

Рассматривая 8 отрядов Джаунпура уже рекрутированных на начало войны мне уже не хотелось давать генеральное сражение в качестве атакующий стороны: каждая провинция наших территорий идеально для обороняющейся стороны: либо горы, либо реки. А уподобляться ИИ и побеждать просто наняв кучу войск не хочется.

Поэтому первым делом попытался разбить подкрепления отоднопровинчатых союзников Джаунпура, заодно осадив целевую провинцию Ауд (на захват которой по мимо всего прочего взято задание).

1.3.2.6 Наперерез вражеским подкреплениям.Нажмите здесь!
 6a8addde7463.png[Cкрыть]

Тем временем заканчивается победоносная война Виджаянагар, к счастью дальнейшего усиления моего беспокойного союзника новыми провинциями не произошло.

1.3.2.7 Мирный договор между Малва и Виджаянагар.Нажмите здесь!
 674b4bfd95b6.png[Cкрыть]

Операция по перехвату подкреплений оказывается эффективной лишь на треть – перехвачен один отряд из Мевата. И вражеская армия теперь имеет 10 отрядов (8 пеших и 2 конных), но не решается атаковать 9 непальских отрядов (7 пеших и 2 конных), осаждающих провинцию Ауд (как в дальнейшем не совсем честно выяснено в своем не желании атаковать они были абсолютно правы). В итоге вражеской объединенной армии ничего не остается, как пойти на осаду моих земель. Но тут оказывается, что вытянутость моих территорий цепочкой вокруг Джаунпура это уже не моя головная боль ;). Как только последний вражеский солдат покидает территорию своей страны, я тут же начинаю осаду всех трех провинций. Видя мою наглость враг несколько раз грозиться вернуться и разбить осаждающих по одиночке, но непальцы не пальцем деланы! При каждойу грозе войска из 2 соседних провинций начинают подтягиваться к атакуемой врагом(так уж случилось что вражеская армия начала осаду моих территорий с провинции Бихар, а от туда могла угрожать только отряду осаждавшему их столицу Джаунпур) совершенно отбивая охоту вступать в бой у последних. Через несколько попыток враг видимо заподозрил, что так я захвачу как минимум его столицу, а он ничего не достигнет, и тоже начинает осаждать мои провинции. Но вот начать осаду нескольких сразу ему нельзя – как только он вытянет войска в линию, появится шанс, что дальний отряд просто не успеет к концу сражения (на самом деле это конечно очень спорно, провинции небольшие, ширина боевого построения тоже, но ИИ не стал разделять армию). Началась гонка осад. Благодаря нерешительным попыткам освободить свою территорию самая сложная осада – осада столицы Джаунпур с крепостью 3 уровня, уже значительно продвинулась. Так что шанс был,хоть и не большой. Но, конечно, не случилось. Первым захватил крепость ИИ и тут же приступил к осаде моей столицы, обладающей к сожалению (а в дальнейшем, увидим, что и к счастью лишь крепостью 2 уровня). Но пока все шло по плану, я и не рассчитывал на опережение сразу вовсех 3-х осадах. К счастью обошлось без жульничества ИИ и все три мои осады завершились до захваты им моей столицы (генерал как у ИИ, так мой дает +1 косаде).

1.3.2.8 Весь Джаунпур захвачен, но победа не полная.Нажмите здесь!
 a9e8ce8bafcc.png[Cкрыть]

Враг уже предлагает различные унизительные для него варианты миры, но мне мало одной провинции Ауд.

Естественно мои войска отправляются освобождать Бихар,гарнизон которого, к сожалению, успевает полностью восстановиться.

И естественно ИИ занимает мою столицу раньше. Опять-таки шанс, опередить был иллюзорен. Но вот дальше уже интересней: ИИ не станет охранять захваченную провинцию и отправиться либо освобождать свою территорию, либо на захват новой провинции (в данном случае, потеряв уже все свою территорию,он пошел освобождать свою ближайшую провинцию, по счастливому совпадению являющуюся его столицей – крепостью уровня 3). Вариант с атакой моих войск всерьез уже не воспринимался.

1.3.2.9 Ну, разумеется, зачем в захваченной провинции оставлять войска?Нажмите здесь!
 786d5cedd05c.png[Cкрыть]

И как только враг покидает мою столицу, отправляем пару отрядов начать ее освобождение. К началу осады вражеский гарнизон составляет всего лишь 540 человек. Вражеская мораль от таких пирогов уже не дотягивает до своей максимальной. Осада Бихара к этому времени значительно продвинулась. А врагу предстоит начать осаду с нуля. Попугав какое-то время мои разделившиеся войска, тем самым дав мне еще большую фору, ИИ не стал размениваться намелочевку и осадил именно столичную крепость 3-го уровня. По плану, осаду провинции Бихар я должен был завершить без штурма, а неполный гарнизон моей столицы при необходимости в конце осады перебить (ИИ, осаждающий крепость 3 уровня, о штурме даже не мечтал).

Но столь идеально выполненный план разбил кубик и отсутствие знаний о механике осад. ИИ вновь закончил осаду первей...

Заметил бы сразу - не стал бы заморачиваться!Нажмите здесь!
 Тщательный разбор текущих осад, выявил параметр «защита крепости», на который влияют престиж (у противника теоретически меньше), усталость от войны (честно потрачено 150 дип. очков, для поддержки не выше двух единиц). Но мой противник имел бонус «благочистив», увеличивающий защиту крепости на 6.2% … Что в зависимости от разницы престижа и усталости от войны периодически давало некоторые преимущества ИИ. [Cкрыть]

А вот с этим я уже не пожелал соглашаться, предусмотрительно сделав сохранение начала освободительной осады нашей столицы. С третьей попытки план сработал, как и задумывался, даже без штурма.

1.3.2.10 "Хитрый" план завершен.Нажмите здесь!
 5701392fdbff.png[Cкрыть]

1.3.2.11 В ходе военных действий ни один джаунпурец не пострадал. :)Нажмите здесь!
 5f465db0986e.png[Cкрыть]

Альтернативная историяНажмите здесь!
 Во время анализа осад, однажды не уследил за ИИ, пугающим мои разделенные на осады войска. И получил генеральное сражение. Как и ожидалось даже с минимальным бонусом от провинции (-1), войска ИИ были разбиты, хотя смог бы я их догнать и уничтожить в качестве нападающей стороны выяснять не стал. Но очевидно, что в начале войны гораздо проще было попытаться спровоцировать войско Джаунпура (тогда еще лишь 8-ми-отрядное) атаковать часть моих войск и по ходу сражения добавить в бой остальных либо получить подавляющее преимущество численности войск за счет наемников (в среднем 150 монет у меня было, можно было даже без займа).

[Cкрыть]

Очень хочется сделать Джаунпура вассалом. Тогда бы пригодились с таким трудом сохраненные войска. Но зачем мне суннит вассал? А заставить поменять религию через мирный договор нельзя :(.

Как и забрать только столицу Джаунпура, в которой преобладает бихарская культура уже признанная в Непале государственной и попадающая под глобальную цель №1.

В итоге, меня практически заставили присоединить все землиДжаунпура целиком.

1.3.2.12 Мирный договор.Нажмите здесь!
 704ca8c55faf.png[Cкрыть]

Во время войны мне удалось пресечь разбазаривание дворянских званий, получив бонус +1 к стабильности. С воцарением мира это открыло мне национальное решение по созданию веротерпимого общества(эффективность миссионеров -2%; веротерпимость к еретикам +1). Но никакой веротерпимости у меня не будет ;) .

1.3.3 Ситуация на 1460.05.19

Политическая карта Индостана практически не отличается от стартовой.

1.3.3.1 Индостан. Политическая карта.Нажмите здесь!
 8a93eda77bcd.png[Cкрыть]

Изменения на религиозной уже заметны:

- северная полоса суннизма как гос. религии, разбита Непалом. Потрепанные Дели и Бенгалия не преуспели в перекрещивании своих территорий (лишь Бенгалия успела перекрестить самую дальнюю от Непала провинцию и Меват свою единственную провинцию);

- расположенное в центральной части Индостана Манду полностью перекрестила свое государство.

- Шииты стали преобладать только в столице Бахмани.

1.3.3.2 Индостан. Карта религий.Нажмите здесь!
 77f1f10a5513.png[Cкрыть]

Несколько поменялись дипломатические образования:

Неоднократно битая Бенгалия сумела получить уже третий военный союз, подтвержденный династическим браком.

1.3.3.3 Бенгалия. Дип. карта.Нажмите здесь!
 b63f4968c150.png[Cкрыть]

Маленький Синд (2 провинции) умудрился получить союз с Тимуридами, Дели и Гуджарат. Тимуриды сейчас не с кем не воюют, и запросто могут порезвиться в песочнице Индостана.

1.3.3.4 Синд. Дип. карта.Нажмите здесь!
 4d1c185df664.png[Cкрыть]

А если заметить связь этих союзов через Дели, куда я только что прорубил дорогу, то вообще страшно становиться. И карта мнений говорит, что и Бенгалия и Синд считают Дели державой с общими интересами! Правда Тимуриды по старой памяти об общей границе и краткой экспансии к Дели относятся враждебно.

1.3.3.5 Дели. Карта мнений.Нажмите здесь!
 1dff4655265a.png[Cкрыть]

В противовес этим образованием союзы Непала.

1.3.3.6 Непал. Дип. карта.Нажмите здесь!
 604a3ec40d78.png[Cкрыть]

После столь значительной экспансии, наши отношения с соседями ухудшились не так сильно как ожидалось. Видимо пока дипломаты успевают нормализовать наши отношения с другими странами

1.3.3.7 Непал. Карта мнений.Нажмите здесь!
 98a137e0e987.png[Cкрыть]

А вот наш активный союзничек Виджаянагар явно пытается объединить против себя сразу два крупнейших альянса Индостана (через Гуджарат альянс Синд-а; через Бахмани альянс Бенгалии).

1.3.3.8 Виджаянагар. Карта мнений.Нажмите здесь!
 62f2a0c0f5f4.png[Cкрыть]

С другой стороны радует напряженность отношений между:

А) Гуджарат и Мальва – двумя противоположностями на оси союзов Гуджарат – Синд – Дели – Бенгалия – Мальва.

1.3.3.9 Мнение Малва о Гуджарат «-190».Нажмите здесь!
 f321563ea437.png[Cкрыть]

Б) Бенгалия и Шан. Даже удивительно, что все еще не было войны.

1.3.3.10 Взаимное мнение Шан и Бенгалия примерно по «-140».Нажмите здесь!
 06c391ab2190.png[Cкрыть]

И если просто подождать, то опасность встрять в войну против половины Индостана + Тимуриды испарится в локальных войнах.

Но вот ожидание в планах у меня совсем не было. Более того 2 из 3 захваченных в последней войне провинций заселены какими-то варварами, которых и национализировать не хочется (Ауд и Нижнее междуречьеимеют Авадхийскую культуру, покорение которой в текущую глобальную цель не входит). Да и стоимость их национализации 127 и 97 административных очков превышает все мои накопления (213 адм. очков). И более того, сразу после получения награды за захват провинции Аид, я успел ткнуть задание захват провинции «Центральноемеждуречье» (Дели). Рассчитывая быстренько завассалить остатки Дели, которых ранее поддерживала лишь Бенгалия. И скормить новому вассалу не нужные мне области.

Вот такая вот засада: с одной стороны весь анализ внешней политики говорит: «Только не атакуй Дели, только не сейчас!» А с другой стороны вассализация Дели это потенциально скорое решение внутренних проблем и возможность быстрого продолжения работы в рамках глобальной задачи.

Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

kim.tnt
Ну наверно надо выбрать, куда прорубаться к морю. Вряд ли реально проломиться по суше до Средиземья.

Скорее удастся вокруг Африки до портосов добежать.

Текущая глобальная цель покорить восточноарийцев (по сути Бенгалию и Орисса) и получить выход к морю. Но не могу сказать, что это именно в рамках покорения Англии :). Скорее первый шаг объединения Индии. В большинстве своих игр пытаюсь придерживаться определенных культурных групп, добавляя в игру ролевые моменты.

Ссылка на комментарий

kim.tnt

1.4 Часть 4 (1460 - 1468). Непальский тигр бьется в окружении столиц и гор.

1.4.1 Шаткий мир (1460.05.20 - 1460.09.17).

В продолжение нытья из анализа ситуации на 1460г.:

уже внутренне определившись, что нападать на Дели все равно надо, рассматривал экономическую составляющую моего подросшего государства. И наткнулся на вселенский заговор:

1.4.1.1 Первый в списке генерал Дели. Да что они... сговорились все!?Нажмите здесь!
 b9c9e82d822b.png[Cкрыть]

А вот и результаты анализа экономики:Нажмите здесь!
 А с экономикой в Непале пока грустно, общий доход 3,89 (это без расходов)

- торговля 0,75:

столица Непала (Катманду), как и все провинции населенные непальской культурой относятся к торговому узлу Кашмир. И он первый! В него вообще не входят торговые потоки. Дает доход 0,69.

3 из 4-х завоеванных на юге провинций относятся к торговому узлу Бенгалия, но там моя доля пока лишь 0,7%... (доход 0,06).

- налоги 1,16

непальская культура практически освобождена от налогов, базовые налоги (БН) 2, 2, 1. Для сравнения захваченная (и уже национализированная) провинция Бихар имеет БН = 5, а во всех Джаунпурских провинциях БН = 6. Дедовщина какая-то.

- производство 0,96

- вассал (кормилец) 1,00

[Cкрыть]

Быстрая и полная победа над Дели крайне важна, поэтому не скуплюсь на подготовку к войне:

- новый предел войск 14 - во всех 4-х национализированных провинциях заказываю пешие отряды (не наемники), в Джаунпуре пешего наемника, если придется атаковать, то я буду готов. Остается всего 93 монеты и 7500 рекрутов;

- минус 75 очков дипломатии на снижение военной усталость до значения 0,14;

- минус 180 очков военной мощи, на военное подавление недовольных в захваченных провинциях (может я и транжира, но пока что восставшие повстанцы могут оказаться мне вообще не по зубам, так что не скуплюсь, как и во всех предыдущих захваченных провинциях).

Как всегда на начальном этапе игры за миноров я берегу в основном административные очки - необходимые для расширения...

Летом 1460 против меня создают коалицию :( .

1.4.1.2 Зародышь коалиции против Непала (исторический момент). Карта коалиций.Нажмите здесь!
 86cdd749d146.png[Cкрыть]

А вот и приятная новость: Шан предлагает военный союз (и как это я сам не догадался привлечь его на время постоянных столкновений с Бенгалией). Союз для экспансии в Бенгалию готов, но Непал-у перед этим еще надо решить следующие задачи:

- обезопасить свою западную границу вассализацией Дели;

- уменьшить сверхрасширение (уже 72%) избавившись от варварских провинций (надеюсь, Дели согласиться их покупать, претензии она успела сфабриковать на обе).

- захватить Джарканд (должен был еще в войну с Орисса, но тогда все очки победы были потрачены на вассализацию последнего, а отдельно договориться с целью нападения невозможно).

- сфабриковать претензию на доступную провинцию Бенгалии.

Только бы успеть до войны моих союзников с Бенгалией...

1.4.1.3 Непал. Дип. карта.Нажмите здесь!
 c2bc93e34e2b.png[Cкрыть]

Тем временем Виджаянагар (а теперь и Шан) раз за разом предлагают династический брак. Заглядывая далеко вперед, отказываюсь.

17 сентября 1460г собираю всю армию на границе с Дели (14 отрядов - это кто здесь минор?) и объявляю войну! Удивительно, но застоявшийся в мире Шан сразу соглашается меня поддержать.

1.4.2 Период войн (1460.09.17 - 1466.02.07)

Обошлось... На вопли Дели: "Помогите! Грабят!!!" Отозвалась только королевство Синд (да, да, тот самый, что имеет союз с Тимуридами). Затаив дыхание, ждал вердикта..., но обошлось.

А вот традиционный союзник Дели Бенгалия, с четырех сторон окруженный моими союзниками почему-то не ввязался в бой. Очень жаль - договор о перемирии моих союзников с ним дал бы мне несколько лет.

Еще одна неожиданность - Шан меня обманул и не вступил в войну, хотя скриншота моего призыва его напомощь нет, поэтому он вяло отбрехивается: "Какая война? Какая Дели? не знаю таких стран".

ВОЙНА С ДЕЛИ - РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ ЗАСЛОНА ОТ НЕИНТЕРЕСННОГО ПОКА ЗАПАДНОГО НАПРАВЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ ЕЙ НЕИНТЕРЕСНЫХ МНЕ ПРОВИНЦИЙ.

1.4.2.1 Расклад сил. Непал против Дели. Политическая карта.Нажмите здесь!
 6170283856a8.png[Cкрыть]

Уже 11 октября армия Дели полностью уничтожена. Лучший в мире генерал и речка не смогли помочь против более чем двукратного превосходства моей армии и низкой морали войск, не успевшей восстановиться от мирной спячки.

1.4.2.2 Разгром армии Дели.Нажмите здесь!
 25c9f55526a8.png[Cкрыть]

Окруженный недружелюбными соседями Синд скорее всего так и не сможет ввязаться в драку. Все три провинции Дели осаждаются, удерживая их легендарного генерала и изгнании.

Я уже писал, что для захвата Бенгалии мне придется поспешить? ну так вот, пока идет осада Дели и висят мертвым грузом 3 ненационализированные провинции, можно попытаться урвать провинцию Джарканд у державы Гарьят, столь благоразумно создавшей недавно коалицию против меня.

Как только возвращается дипломат, объявляю вторую войну.

ВОЙНА С ГАРЬЯТ. СОЗДАНИЕ ПЛАЦДАРМА ДЛЯ ВТОРЖЕНИЮ В БЕНГАЛИЮ

Кроме однопровинчатого Гвалиора, также входящего в коалицию против меня, в альянс врагов входит двупровинчатый Берар (впрочем обладающий на начало войны как и другие представители их альянса всего одним отрядом), граничащий с моим союзником Виджаянагаром. Но последний все равно не хочет вмешиваться, уже не симптомы ли это начинающейся конкуренции за господство в Индостане?

1.4.2.3 Расклад сил. Непал против Гарьят. Дип. карта.Нажмите здесь!
 a6811e0b423a.png[Cкрыть]

Очень кстати случается событие "Новшества в торговли" принося в мою страну 0,5 инфляции и 50 дип. очков.

24 сентября 1461 года пала последняя крепость Дели. Но мне придется хапнуть провинцию "Центральное междуречье" (не из жадности, а для выполнения задания. Очень уж кстати они выпадают.), чтоб не сидеть с большим сверхрасширением до конца второй войны, не спешу договариваться о мире с Дели.

21 марта 1462 Джарканд пал, но решаю не оставлять обозленному Гарьяту ни одной провинции, продолжаю осаду его столицы. Тем временем национализация провинции Джаунпура благополучно заканчивается, уменьшая текущее значение сверхрасширения до 48%.

Надеющиеся на помощь армии Берар (аж 2 отряда) столица Гарьята не желает сдаваться и лишь когда Берар добрался до моих территорий и попал в засаду, Гарьят поднимает белый флаг.

Думаете все получилось? А меня обламали! Я не могу завассалить трехпровинчатую Дели (базовые налоги: 7, 7, 11). Мои непальцы с БН 2 и 1 и подумать не могли что рядом такие земли ... Получается надо брать только целевую провинцию, затем захватывать однопровинчатого соседа Дели (вероятно Кангра или Меват), чтобы обойти столицу Дели и иметь возможность сфабриковать претензию (еще плюс провинция, которую нацианализировать не собираюсь), чтобы лишь в следующей война завассалить остатки Дели (а еще и защищать эти остатки от стервятников). Какое сверхрасширение даст провинция с БН = 11, а еще плюс 48% от уже имеющихся варварских провинций и провинция для обхода столицы Дели :( .

Остальные соседи в этом регионе вообще однопровинчатые и пытаться вассалить их и продавать уже им эти провинции скорее всего бесполезно.

К своему стыду не знаю как правильно решить данную проблему. И более того если бы еще до захвата 3-провинций Джаунпура видел бы это, то не могу ничего путно придумать. Разве что вообще не трогать этот регион и потихоньку двигаться в сторону Бенгалии, вместо вассализации Орисса брать Гарьяту, и т.д. Но, что сделано то сделано, придется самым постыдным и читерским образом демонстрировать ИИ неубиваемость человеческого игрока и жить с огромным сверхрасширением.

Светлая мысль: для того, чтобы не пришлось делать обходные маневры вокруг Дели можно сделать ее однопровинчатой - из третьей провинции Дели образую новое государство.

1.4.2.4 Мирные договоры. Сверхрасширение. Политическая карта.Нажмите здесь!
 d7f618a0912b.png

[Cкрыть]

Первым делом уменьшаем сверхрасширение:

- начинаю национализацию Джарканд (единственную из пяти имеющихся не национализированных провинций, что хочу оставить);

- продаю Гарьят Орисса.

Чуток жадничаю и не ввожу в оставшихся провинциях "жестокое обращение" (понижение риска восстаний за счет военных очков): с одной стороны 110 для "Центрального Междуречья" это слишком, с другой - мой текущий предел военных отрядов 19 и если придется, то проще провести донабор и разбить все восстания.

Кстати о восстаниях, приходится помочь вассалу подавить восстание претендентов, которые уже захватили одну провинцию.

Очередная коалиция против Непала создана уже 12 июня 1462г, на этот раз ее возглавил мой бывший вассал - Кангра (ожидаемо, когда-то я думал, что именно он будет первым создавшим коалицию, но оказался лишь вторым). Не знаю сколь велико желание остальных стран присоединиться к коалиции, но не хочу давать им возможность сформировать единый фронт с одинаковыми сроками перемирий. а заодно займу моих застоявшихся союзников совместной войной:

еще не объединив свою армию и не разбив восстание в Орисса - объявляю войну Бенгалии (я не даром хотел выполнить задание, как только я получил выход в не столичной провинции Бенгалии, так сразу появилось задание о ее захвате).

1.4.2.5 Создана новая коалиция против НепалаНажмите здесь!
 d00a5df4f39b.png[Cкрыть]

1.4.2.6 Непал уже объелся, а союзники жаждут крови и лучше им ее дать. Дип. карта.Нажмите здесь!
 d5f05b4d4444.png[Cкрыть]

ВОЙНА С БЕНГАЛИЕЙ. ВО ИМЯ МИРА И ПОДДЕРЖАНИЯ ПОРЯДКА В ИНДОСТАНЕ, застоявшиеся страны нужно разрядить, отвлечь от моего сверхрасширения, а договариваться о результатах войны буду я :) .

Союзники Бенгалии откликнулись единогласно.

1.4.2.7 Расклад сил. Непал против Бенгалия. Дип. карта.Нажмите здесь!
 08a035d4c680.png[Cкрыть]

Ага, видели, видели? Виджаянагар говорил, что присоединиться, а не пришел! Пришлось его отдельно звать, благо в противоположном лагере полно его соседей и врагов.

1.4.2.8 Расклад сил. Непал против Бенгалия. Дип. карта. (нашелся Виджаянагар).Нажмите здесь!
 bfe8ac35f6fc.png[Cкрыть]

Тем временем гарантирую независимость однопровинчатой Дели. Их отношение к нам -83, мирную вассализацию лучше не предлагать.

Вот что случается, если при диком сверхрасширении не снижать риски восстаний. Оценив размеры повстанческой армии решил все же потратить 30 военных очков для стабилизации национализирующейся провинции Джарканд. С учетом того, что Дели стала однопровинчатой, я не против удовлетворить требование восставших националистов и вернуть проблемную "Центральное междуречье". Вассализации это помешать не должно, а у меня снизит сверхрасширение.

1.4.2.9 Восставшие в центральном междуречье требуют вернуть провинцию Дели. Полностью с ними согласен.Нажмите здесь!
 0f8f373019ca.png[Cкрыть]

Несмотря на удачное расположение посреди вражеского альянса стараюсь не мешать врагу объединять небольшие отряды - чем лучше они смогут сопротивляться превосходящим силам моих союзников, тем дольше будет война и последующий мир.

И посмотрев, как все хорошо складывается начал тихонько осаждать свою целевую провинцию. Кто-нибудь дайте мне таблетки от жадности, только много, очень много!

1.4.2.10 Не смотрите на мое сверхрасширение. У меня 227 адм. очков в заначке. Могу себе позволить одну провинцию...Нажмите здесь!
 09bbe33af508.png[Cкрыть]

И снова событие "Новшества в управлении" +0,5% к инфляции и 50 адм. очков (с учетом того, что у меня приход адм. очков +2, это дает мне двухлетнее преимущество, неплохо :) ).

А вот и доказательства необходимости войны за мир в Индостане. Если б не моя война то по полуострову прокатилась волна неконтролируемого передала земли (и не факт, что не непальской).

1.4.2.11 Неконтролируемые войны в Индостане все же вспыхивают, но все союзники уже заняты.Нажмите здесь!
 aaa60fac3d19.png[Cкрыть]

В мае 1462 года националисты Дели захватывают "Центральное междуречье" и я то готов тут же отправить их в состав Дели (да, в современном мире о такой демократии даже не мечтают), но оказвается то перейти в другую страну они могут только когда сами меж собой договорятся, а договариваться будут 36 месяцев, удерживая провинцию под своих контролем, а тем временем через четире года истекает перемирие с Дели. Ну пусть строят свою демократию, надо лишь посматривать, чтоб ничего лишнего с собой не увели.

1.4.2.12 Мятежники уже захватили провинцию, но теперь будут 36 месяцев формулировать требования, на которые я уже согласен.Нажмите здесь!
 ba3ce4f8898f.png[Cкрыть]

1.4.2.13 Сообщить мятежникам о своем согласии я не могу, они тут же успокоются и останутся в стране, правда, работать уже не будут.Нажмите здесь!
 99d0f87ad559.png[Cкрыть]

Да... тернист демократический путь.

Как я и опасался демократы, почувствовав лояльность властей, захотели урвать все, до чего могут дотянуться. К счастью мои провинции имеют население другой культуры и им не интересны. А вот соседней однопровинчатый Гвалиор оказался невинной жертвой (Дели даже претензии не имела на его провинцию). Если мятежники преуспеют, то Дели снова будет трехпровинчатой, правда базовый налог провинций 7, 11, 4 (вместо 7, 11, 7 ранее. и тогда для вассализации требовалось 108 очков победы). Если тут есть прямопропорциональная зависимость, то для 7+11+4 потребуется чуть меньше 100%. С другой стороны Орисса имел БН = 19 и его вассализация в свое время не позволила мне одновременно с этим захватить провинцию Гарьят (БН = 3). Вот ведь гадание на кофейной гуще ... Не буду рисковать, повстанцы конечно пусть захватывают Гвалиор, но "Центральное междуречье" лучше освободить.

1.4.2.14 Гвалиор заплатит за единство культуры с Дели. У последней даже претензий нет на его территорию.

Нажмите здесь!
 277f8aca58a6.png[Cкрыть]

Уже осажденный националистами Дели Гвалиор вступает в коалиции против Непала. Вот что называется "верность взглядам". А 3 июля 1464 года видимо захватив 100% провинций однопровинчатого Гвалиора националисты отдают его Дели и, довольные, исчезают. Хотя моя провинция все еще остается под их контролем. А 24 июля 1464 произошло событие (ивент) "беспорядки на культурной почве" в провинции Ауд (кстати риск восстания 0%), предоставив выбор 11 бунтовщиков или финансовые трудности в течении пару лет. Непальцы свято верят в ценность своих жизней и откупились.

Осенью 1464 года война пошла на убыль, вражеский альянс практически разгромлен. Но и военная усталость моих союзников чуть подросла, вроде нарезвились. Самостоятельное заключение мира моими союзниками не могло принести им провинций, поэтому выжидаю еще не много.

1.4.2.15 Расклад сил на осень 1464. Войска Непала не приняли участие ни в одной битве. Полит. карта.Нажмите здесь!
 f3cf8f012870.png[Cкрыть]

Перемирие с Дели заканчивается лишь 23 мая 1467, а не скинув с себя груз уже 3-х не национализируемых провинций никуда нападать не хочется.

К осени 1465 года на землях вражеского альянса начали вспыхивать восстания, войну пора было прекращать, но я ждал захвата последней провинции Бенгалии Тибетом. 5 февраля 1466 года пала последняя крепость Бенгалии.

1.4.2.16 Все провинции Бенгалии захвачены. Полит. карта.Нажмите здесь!
 0a76f1aa45f1.png[Cкрыть]

А в провинции "Центральное междуречье" вновь резвятся националисты. Уже второй раз и каждый раз войско повстанцев примерно равно моему, не жалейте военных очков на первоначальном этапе!

Союзники, перебив практически всех врагов, перестали за ними гонятся, но зато натыкаются на повстанцев. Ну, чем больше сольются тем мне будет проще.

Пора договариваться о мире. Контрибуции по мирным договорам, а также всевозможные ивенты в течении всей игры (большую часть из которых я сюда не выкладывал) подняли уровень инфляции до 14,22%, поэтому напрямую разорять противника я не стал. А вот освободить вассалов Малвы граничащих со мной решил, что стоит.

Бенгалии повезло еще меньше. На ее беду, 4 провинции из 5 были захвачены моими союзниками, и договор позволяет мне отбирать провинции в их пользу. Растрата очков дипломатии и сверхрасширение также ложиться на их плечи.

1.4.2.17 Мирный договор. Полит. карта (на большее 100% очков победы не хватило).Нажмите здесь!
 ab361e41dca8.png[Cкрыть]

Провинцию Дакко отдал Тибету не случайно:

Во-первых, это позволит сфабриковать претензию на столицу Бенгалии.

Во-вторых, Тибет не сможет национализировать эту провинцию (он с ней не граничит). И когда до него это дойдет, он будет ее продавать, как знать, возможно даже мне.

1.4.3 Передышка.

Дипломатическая суета:

- Орисса уже готов к вассализации, что напоминает мне о том, кто должен нести расходы по национализации провинций - только что завоеванная провинция Бенгалия продана Орисса.

- перемирие с Дели уже почти закончилось, а у меня все никак не выпадет задача на захват ее провинций :( . Приходиться тратить дипломата, к счастью в последнем обновлении они работают быстро.

- не знаю как долго Тибет будет удерживать провинцию без возможности национализации, так что второго дипломата пришлось отправить фабриковать претензии на столицу Бенгалии.

по какой-то причине войска Орисса не пожелали "отлепляться" от моей армии в мирное время. Даже думать не хочу почему... Но использую момент и разбиваю повстанцев в "Центральное междуречье".

Рекрутов осталось чуть больше 3242 ... когда они исчезли? в последнюю войну лишь в самом конце уничтожил отряд Бенгальцев (3000), правда было еще 2 отряда повстанцев на территории моего вассала. Вот так 4 победоносных боя и рекрутов нет.

В феврали 1467 только что сфабриковавший претензию на Дели дипломат отправляется аннексировать Орисса, обещает закончить к 1482г. Хорошо хоть вообще получается, все таки размеры сравнимы с моими.

23 мая 1467 истекает перемирия с Дели. Уже отменены гарантии независимости и томится в ожидании дипломат. Война!

Кстати захваченная националистами-дели провинция Гирд (бывший Гвалиор) уже национализирована, а общих границ со столицей Дели у нее нет... Поглядываю на Тибет, не желающий расставаться с моим подарком (провинцией Дакка, также не имеющей общих границ с уже национализированными провинциями Тибета), пока не национализировал... но и отдавать жадничает.

1.4.4 Создание буфера "Дели" (1467.05.23 - 1468.07.05)

Союзников у Дели нет (сразу после прошлого конфликта с Дели улучшал наши взаимоотношения, так что в коалицию против меня Дели так и не успела войти), войск нет. Война не должна быть долгой...

1.4.4.1 Расклад сил. Непал против ... А где противник?Нажмите здесь!
 19d7a452123e.png[Cкрыть]

Уже 31 марта 1468 года Дели становится вассалом. Все деньги и даже торговые полномочия остаются ему.

к сожалению уже превышен лимит дипломатических отношений. И мне приходится разорвать договор с Шан или Виджаянагар. До конца аннексирования Орисса укусить последних не представляется возможность, а через союз можно хоть как-то контролировать рост Виджаянагар. Поэтому выхожу из союза с Шан.

4 мая 1468 Дели соглашается купить "Центральное междуречье".

4 июня 1468 - "Нижнее междуречье".

5 июля 1468 - Ауд.

Вопреки опасениям присоединение Орисса не только не останавливается, но даже и ускоряется - дипломат обещает закончить уже в июне 1478.

1.4.5. Ситуация на 1468.07.05

Политическая карта. Тут можно скромно заявить: практически за всеми изменениями на Индостане торчат уши непальца, за редким и незначительным исключением.

1.4.5.1 Индостан. Политическая карта.Нажмите здесь!
 69653565bd36.png[Cкрыть]

Несмотря на сверхрасширение более 100, личных врагов у Непала не прибавилось, только однопровинчатые соседи беспокоятся о своей судьбе:

1.4.5.2 Непал. Карта мнений.Нажмите здесь!
 46c8d3e15024.png[Cкрыть]

1.4.5.3 Непал. Карта коалиций.Нажмите здесь!
 1bcc9ae476f8.png[Cкрыть]

Как-то..., даже обидно... уже 24 года игры, из которых наверно лет 20 в состоянии войны, а ИИ все еще не зашевелился.

1.4.5.4 Непал. Дип. карта.Нажмите здесь!
 da5e6a54cc46.png[Cкрыть]

На всем Индостане нет образований сравнимых с нашим союзом. Большинство союзов рассторгнуты, и лишь дипломатические браки напоминают о каких-то взаимоотношениях.

Фактически самая интересная фаза по объединению Индии уже завершена и далее будет рутинная работа. Единственное событие, которое возможно создаст интересные ситуации - неизбежное столкновение с Виджаянагар.

Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

В последнем патче практически не идёт агрессив экспашен, только если ещё повоюете лет 20 без конца отнимая провы, поэтому коалиций до конца игры скорее всего и не будет) Вон против моей Синдской империи только Орисса вступала в коалицию и то всего на 2 года

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

kim.tnt
В последнем патче практически не идёт агрессив экспашен, только если ещё повоюете лет 20 без конца отнимая провы, поэтому коалиций до конца игры скорее всего и не будет) Вон против моей Синдской империи только Орисса вступала в коалицию и то всего на 2 года

Жаль :( . Лучше бы наказывали за зашкаливающее сверхрасширение.

Впрочем у меня ожидается продолжение непрерывного расширения. Это пока я себя ограничиваю близкими по духу культурами (есть цель №1 - стараюсь ее придерживаться и не лезть в другие стороны). Следующая цель, возможно(!), будет сразу объединение Индии, а тогда потестирую на прочность терпимость ИИ ;) .

Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Следующая цель, возможно(!), будет сразу объединение Индии
Там вам клаймы выдадут на весь Индостан и часть тимуридской территории.

Количество настолько велико, что "сразу" не пройдёт никак. Тем более что клаймы это не щитки (корки).

Корок вообще ни одной не будет, на всё будете тратить админ-очки. Ну или придумывать вассала-милитариста.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12817
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...