Ярославль - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ярославль

Рекомендованные сообщения

с недавнего времени стал активно играть за различных миноров,вот дошло дело до вассалов Московии.Если за Псков выйти из вассалитета элементарно,за Пермь тоже можно хотя и на порядок сложнее,то что делать за Ярославль я так и не придумал.Может быть кому-то удавалось сделать из этого сателлита сильную державу?хотелось бы услышать мнение по этому поводу,тк на мой взгляд выжить за албанцев проще,чем играть за Ярославль :lol:

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
kim.tnt
с недавнего времени стал активно играть за различных миноров,вот дошло дело до вассалов Московии.Если за Псков выйти из вассалитета элементарно,за Пермь тоже можно хотя и на порядок сложнее,то что делать за Ярославль я так и не придумал.Может быть кому-то удавалось сделать из этого сателлита сильную державу?хотелось бы услышать мнение по этому поводу,тк на мой взгляд выжить за албанцев проще,чем играть за Ярославль :lol:

Бежать оттуда надо... ИМХО, проще дождаться удобного момента и переселиться в какую-нибудь орду, чем удерживать Ярославль.

Если удалось каким-то чудом победить в одной войне с Московией (честно, не представляю, как для этого должны звезды совпасть?), то пренебречь стабильностью и сразу после перемирия нарушать договор и продолжать ослабление...

Ссылка на комментарий

с недавнего времени стал активно играть за различных миноров,вот дошло дело до вассалов Московии.Если за Псков выйти из вассалитета элементарно,за Пермь тоже можно хотя и на порядок сложнее,то что делать за Ярославль я так и не придумал.Может быть кому-то удавалось сделать из этого сателлита сильную державу?хотелось бы услышать мнение по этому поводу,тк на мой взгляд выжить за албанцев проще,чем играть за Ярославль :lol:

На первых порах надо улучшить отношения с Литвой для прохода войск( они нам нужны что бы основной армией уничтожить войска Пскова и захватить Псковские территории, как право получено отправляемся туда и ждём). Важно нападать на последний день месяца, для примера 31 декабря. Поднять плату войскам ИИ сумеет только 1 января.

Фабриковать претензии на Тверь нужно со старта, но не всегда ( иногда Казань нападает слишком рано или Московия объявляет войну Новгороду, которую нельзя допустить раньше войны за независимость!!!).

Нанять дополнительный отряд пехоты, который и будет всю первую войну, нудно стоять и поджигать столицу. Рост усталости от войны будет не особо быстро идти от этого, о наёмниках забываем до оккупации Пскова.

А дальше уже рандом. Если играть на айронмене, то без бонуса ИИ проще -> усталость у Московии с Пермью будет расти, а пул рекрутов снижаться достаточно быстро в зимнее время, (Лимит у соседних территорий около 12-14 отрядов, а там их будет около 16-20). И нервы сбережёт.

Выполнив последнее условие Московия может оказаться в войне против Вас, Рязани, Новгорода и Казани одновременно.

По результатам первой войны: если вы воюете один, желательно освободить вассалов, хотя бы одного, желательно Псков, а если Московии объявлена не одна война - за вас всё сделают Казань, Новгород и Рязань. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ПУНКТЕ - ПРИЗНАНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ!

Во время войны рекомендую улучшать общими ривалами и гарантией независимости отношения с Польшей, она то и поможет нам съедать остатки Московии и Перми. И быть самым верным союзником, если конечно вы не решитесь сделать протекторатом кого-нибудь или будете проходить мимо протекторатов Полши.

Московию рекомендую завасалить в итоге, и если у них на трон взойдёт милитарист отдайте ему территории прилегающие к Туре и прочим незаселённым. Что бы не тратить слот на идею экспансии.

А вообще за Ярославль с вассалами сейчас играть сплошная боль, ибо разожравшись достаточно они объявляют протекторатами всякие Кара-Кюнлу и Казанские Ханства. Но без них никуда так-как их идеи национальные куда мощнее плюс, после патча вассалы передают полный лимит армии сюзерену, а следовательно за тот же пул но с Московией захватывающей сибирь, с Османами которые жуют все корки, ибо у них редко рождается правитель не милитарист или швецией которая контролирует всю балтику и имеет родные +15% к дисциплине. Польша + Вассалы и иногда Австрия. Залог успеха в войне против эспаньолок и лягушатников.

P:S Жду патча что бы исправили Протектораты у вассалов и призыв о помощи в войне у протекторатов ( ибо навоевался со своей же Грузией за провинции Кара-Кюнлю которые им же и скармливал, завасалил вновь и откормил, а теперь ещё и Османы ту же ересь творят). Простите что так много букв и воды. Я очень сонный, краткость уже спит.

P:S:S Есть альтернативный вариант с колонизацией и захватом африки. И как скрины заливать сюда?

Ссылка на комментарий

kim.tnt
Нанять дополнительный отряд пехоты, который и будет всю первую войну, нудно стоять и поджигать столицу. Рост усталости от войны будет не особо быстро идти от этого, о наёмниках забываем до оккупации Пскова.

А дальше уже рандом. Если играть на айронмене, то без бонуса ИИ проще -> усталость у Московии с Пермью будет расти, а пул рекрутов снижаться достаточно быстро в зимнее время, (Лимит у соседних территорий около 12-14 отрядов, а там их будет около 16-20). И нервы сбережёт.

Интересная тактика, не знал, что ИИ купиться на такое.

Смущает отряд, который должен поджигать столицу. Идея в том, что ИИ не пойдет на сожженную территорию? (играя за Новговород против Московии заманивать на разграбленную территорию получалось только дразня значительными отрядами, на один отряд противник не бросался). Но тогда кажется он пойдет снимать осады со Пскова. Или идея в том, чтобы ИИ все же начал осаду на соженной территории? Тогда даже если поджигатель сможет убежать повторно поджечь уже не получиться, и Московия даже растратив рекрутов все равно займет Ярославль и пойдет спасать Псков. На какой версии провернули такой трюк? и какая сложность была у ИИ?

Ссылка на комментарий

kim.tnt
И как скрины заливать сюда?

[ spoiler=название]текст либо ссылка на картинку через код [ img ][ /img ][ /spoiler ]

Ссылка на комментарий

Интересная тактика, не знал, что ИИ купиться на такое.

Смущает отряд, который должен поджигать столицу. Идея в том, что ИИ не пойдет на сожженную территорию? (играя за Новговород против Московии заманивать на разграбленную территорию получалось только дразня значительными отрядами, на один отряд противник не бросался). Но тогда кажется он пойдет снимать осады со Пскова. Или идея в том, чтобы ИИ все же начал осаду на соженной территории? Тогда даже если поджигатель сможет убежать повторно поджечь уже не получиться, и Московия даже растратив рекрутов все равно займет Ярославль и пойдет спасать Псков. На какой версии провернули такой трюк? и какая сложность была у ИИ?

Идея в том что Псков находится за землями Новгорода и Литвы , куда Московию не пустят из-за ривалов. ИИ не штурмует подожжённую провинцию, до тех пора пока поджёг не спадёт или основные силы не вернутся в провинцию. Банальный пример это объявление войны, и сразу поджигание столицы. Смотрит дату и время до окончания. И запоминаем, грубо говоря 11 месяц мы пинаем Псков и возможно от скуки через права доступа попытаемся пинать Пермь на большой скорости, а потом на бешеном микро сидим и клацаем по кнопке поджигания. Война в среднем около 10 лет, без рандома и тупого ии который видя отсутствие пула рекрутов и меньшего числа войск не желает нападать на Московию или ещё круче, протекторат на Казань кидает а Рязань уходит по унии, с Тверью (хотя дин браков у них нету и они ривалы) . Если всё же Московия штурмует столицу, то тут тоже может повезти. Матушка Зима будет забирать с ноября по март по 17-27% ( что иногда багает откровенно и даже с поджогом отображаются потери в 1-3%).

Вся суть войны:

1) В зарабатывании варскора и покрытии расходов оккупацией Пскова

2) В том что бы на лютом микро жмякать кнопку поджечь территорию в день снятия поджога

3) И в том что бы по возможности сожрать Тверь или заунить Рязань ( а Рязань часто отходила в унию к Московии в моих попытках выжить на айронмене. Война за наследство была у Грузии и Московии.)

Я играю на айронмене без бонуса ИИ версия 1.4.1 (ибо за 30 часов переигрывания где моим лучшим результатом оказывалось пожирание Рязани и Твери, и Калуги от Московии). И последующий проигрыш коалиции Новгорода и Московии.

Скриншот сделаю после отправки этого сообщения. Его куда-то надо заливать желательно или чтоу? Cпать охота, думать нет. :D

Изменено пользователем Haikan
Ссылка на комментарий

[ spoiler=название]текст либо ссылка на картинку через код [ img ][ /img ][ /spoiler ]

?О_О?Нажмите здесь!
 post-72663-1391640671_thumb.png [Cкрыть]

Я долго разбирался, но таки победил! :D Спасибо за помощь!

P:S Когда всё сделал обнаружил сбоку опцию тегов. :020:

Ссылка на комментарий

kim.tnt
Идея в том что Псков находится за землями Новгорода и Литвы , куда Московию не пустят из-за ривалов. ИИ не штурмует подожжённую провинцию, до тех пора пока поджёг не спадёт или основные силы не вернутся в провинцию.

Точно, я не подумал про то, что Московия не сможет освобождать Псков. Интересная тактика первой войны, спасибо!

Ссылка на комментарий

Точно, я не подумал про то, что Московия не сможет освобождать Псков. Интересная тактика первой войны, спасибо!

Собственно я поэтому и написал,что за Псков выйтии из вассалитета элементарно-просто объявляешь со старта войну Московии и ждешь пару лет пока они не согласятся на мир

Ссылка на комментарий

DmitryXenon

Раньше всегда считал Ярославль явно не предназначенной для игры страной. Но в последнем дополнении у этого минора появились национальные идеи, выходит - возможно! Но вот как? У меня пока что только одна идея: фабриковать претензию на Тверь, надеясь, что могучий сюзерен нападёт по нашему casus belli на неё и отдаст провинцию нам. И даже если так - что дальше?

Ссылка на комментарий

Empiror
Раньше всегда считал Ярославль явно не предназначенной для игры страной. Но в последнем дополнении у этого минора появились национальные идеи, выходит - возможно! Но вот как? У меня пока что только одна идея: фабриковать претензию на Тверь, надеясь, что могучий сюзерен нападёт по нашему casus belli на неё и отдаст провинцию нам. И даже если так - что дальше?

где-то я видел целый АРР по этому поводу... основная идея была, объявить войну за независимость во время московской войны с новгородом, и с помощью оккупации перми набить военный счет, в принципе можно успеть и от новгорода чего нибудь откусить, но сам никогда даже в независимость не пробовал

Ссылка на комментарий

gorbushka

Действительно, теперь всем русским минорам раздали уникальные идеи. Но у Ярославля, как раз, они самые невкусные, на мой взгляд. У Рязани неплохие - там есть и снижение усталости и снижение стоимости корок и дешевая кавалерия - этакий ослабленный вариант Московии. И у Пскова классные, но уже с торговой стороны - дешевые наемники, -2 к револтам, буст торговли и +10% к восстановлению морали.

Ссылка на комментарий

Раньше всегда считал Ярославль явно не предназначенной для игры страной. Но в последнем дополнении у этого минора появились национальные идеи, выходит - возможно!

У Трапезунда свои идеи тоже есть. но страна играбельна только на уровне "сбежать к чёртовой бабушке если повезёт".

Ссылка на комментарий

Aelirenn

Но умелый игрок затащит и им. Без особых проблем. Нужно лишь подумать, провести несколько пробных игр, и потом, уже со знанием дела, играть, сметая глупую ИИшку

Ссылка на комментарий

Light Grey


 i 

Тема объединена со старой про Ярославль.
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5600

Лучшие авторы в этой теме

  • kim.tnt

    4

  • Haikan

    3

  • SHB88

    2

  • Light Grey

    1

  • gorbushka

    1

  • f1ksel

    1

  • Empiror

    1

  • DmitryXenon

    1

  • Aelirenn

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...