Кто за кого играет? - Rome I (Древний Рим. Золотой век) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кто за кого играет?

Рекомендованные сообщения

1)За кого играете?

2)Почему?

3)Каких успехов достигли?

Я играю за роксоланов, потому, что со времен "Крестоносцев" люблю небольшие государства, которые позволяют знакомиться и осваиваться с игрой постепенно, а еще потому, что у роксоланов выгодное стартовое положение - в углу карты (тут, конечно, свои плюсы и минусы). В начале игры мы надежно защищены от агрессии Рима и прочих. Каких успехов достиг - провел победоносную войну против босфоритов, получил Танаис и Меотию, плюс 100 золотых выплаты единовременно и 2 золотых в качестве ежемесячной дани. Был шанс воевать и дальше, совместная осада Пантикапеи позволяла клеймить и ее, но это могло привести к ссоре с союзником (Колхидой - прим.) да и отвалились бы они от меня в момент - как не крути, анклав. Поэтому я предпочел взять "деньгами", хоть и обидел союзника. Они клеймили Таврию и Пантикапею, а по условиям моего мира с босфоритами эти клеймы отторгались. В планах дожать босфоритов (теперь это они двупровинчатые, к тому же долг их казны - около 100 монет, а в подчинении всего два отряда), найти рынки сбыта и поднять хозяйство после 11 лет войны.

Явный минус роксоланов на старте - проблемы с налаживанием торговли.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Strateg

Тоже предпочитаю играть за маленькие и средние гос-ва. Поэтому играл сначала за Свевов (варвары), потом за Македонию. Как в первой игре за варваров, так и во второй за Македонию столкнулся с проблемой что после некоторого времени (обычно после 1650 года) интерес к игре пропадает, основные задачи выполнены, свободные земли колонизированы, мелкие и средние гос-ва порабощены. Как правило, примерно к этому году остаются 4 гос-ва: Рим, Карфаген, Селевкиды и гос-во игрока. Ну если конечно игрок не завоюет какое-нибудь из этих гос-в, как получилось в моей первой игре за варваров, я захватил и уничтожил Римскую империю.

Ссылка на комментарий

Риму долгожительство на роду написано. Как и крах, впрочем. См. "Гладиатор" и "Падение Римской империи". Карфаген, как таковой, был впоследствии восстановлен, но уже не достиг того статуса, который имел при Гамилькаре и Ганнибале и превратился в римскую провинцию. Насчет селевкидов - разве в игре не прописан развал империи?

Ссылка на комментарий

Я тут совершенно случайно Спарту поднял с колен. Сразу на старте – союз с Македонией. Надо было только угадать, кого она первым захочет скушать – Иллирию, или Тилус. Единственным отрядом прыгнул на единственный кораблик и поплыл в Дарданеллы. В общем, Трасию я хапнул. Само собой, следующей была Иллирия – опять же, на плечах у македонцев (опыт игры в Крестоносцев, однако). Высадка с моря быстрее, чем ходьба по суше, оставалось только подгадать, чтобы мой единственный отряд прибывал на 1 день раньше македонцев. Две провы – мои и ежемесячно 3 монеты. С аннексией не торопился. Во первых – деньги, во вторых – они исправно убивали моих дипломатов по окончании перемирия. Хороший способ очистить свой двор от разных уродов. Проглотил их только потому, что Эпир с союзниками их тоже стал домогаться. Удивили македонцы. Каким-то боком они втянулись в войну с Селевкидами (+ греческие государства Малой Азии). За счет неплохого флота пресекли все попытки высадки на свою территорию, а затем все свои 16 дивизий переправили на другой берег, и как начали всех дрючить (извиняюсь, но выглядело именно так!). Дошло до того, что от Селевкидов откололась целая держава мятежников (правда, они их позже задушили), а Пергам просто исчез с карты. Кончили македонцы очень плохо – 2 из 4 пров были захвачены повстанцами и по окончании войны (белый мир) им пришлось распустить всю армию. Я ожидал, что Селевкиды их задушат после перемирия, но уже несколько лет прошло, а их никто не трогает. Может, боятся по старой памяти? Спарта тем временем процветала (меня македонцы на войну с Селевкидами почему-то не позвали). Трасия «перекрестилась» полностью, и вокруг нее началась колонизация. Иллирия пока только по религии исправилась, и то – не вся. Самая большая проблема – отсутствие сухопута в столицу. И вроде никто не мешает испортить отношения с Македонией и ликвидировать ее, так ведь… совесть не позволяет. Здорово они империю с союзниками поимели! Подожду, может на них кто-то крепко обидится, а дальше – видно будет.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий

Роксоланы под моим руководством из черной полосы вступили в шибко черную. А все от жадности. Решил добить босфоритов и вообще, они мне дань платить отказались. Орду содержать не на что, и все такое. Стабильность вылетела в трубу (КБ получить не мог, т.к. отношения безнадежно были испорчены и потребовать дань "не получалось). Бунты, варварские набеги, короче, все прелести цивилизованной жизни. Пантикапею я у них откусил, но Таврию и свеже колонизированную ими провинцию на север от Пантикапеи заполучить не удалось. Вспыхнули несколько войн с союзниками босфоритов и их союзниками, но до активных боевых действий не дошло. Греки пошли на "белый" мир, Селевкидам пришлось давать отступные. Да-да, все 6 монет :) Пантикапею и прилегающую прову босфоритов оккупировали мои бунтовщики, добраться у меня до них не получилось (босфориты не открыли границу) поэтому пока оставил все как есть. Решил изнасиловать бюджет и накопить 40 монет на восстановление стабильности. Распустил до лимита армию (идиот!) и снизил содержание. Так и живу, на пороховой бочке, первый же бунт - и мои кавалеристы разбегутся. Дело осложнилось тем, что все верные люди "на местах" и армией пришлось командовать отцу и сыну, которые в военном деле хорошист и троечник, соответственно. Начал посылать к соседям послов с требованием о выплате дани - поссорился с Колхидой, зачистил свой пул придворных :) Одна радость - отобрал у варваров провинцию, производящую железо.

Самый смешной эпизод войны состоял в том, что я проморгал 17-тысячный варварский отряд, идущий на Роксолани, и в том, чего мне стоило победить его 12-тью тысячами, которые я мог себе позволить.

Ссылка на комментарий

Роксоланы под моим руководством из черной полосы вступили в шибко черную. А все от жадности. Решил добить босфоритов и вообще, они мне дань платить отказались. Орду содержать не на что, и все такое. Стабильность вылетела в трубу (КБ получить не мог, т.к. отношения безнадежно были испорчены и потребовать дань "не получалось). Бунты, варварские набеги, короче, все прелести цивилизованной жизни. Пантикапею я у них откусил, но Таврию и свеже колонизированную ими провинцию на север от Пантикапеи заполучить не удалось. Вспыхнули несколько войн с союзниками босфоритов и их союзниками, но до активных боевых действий не дошло. Греки пошли на "белый" мир, Селевкидам пришлось давать отступные. Да-да, все 6 монет :) Пантикапею и прилегающую прову босфоритов оккупировали мои бунтовщики, добраться у меня до них не получилось (босфориты не открыли границу) поэтому пока оставил все как есть. Решил изнасиловать бюджет и накопить 40 монет на восстановление стабильности. Распустил до лимита армию (идиот!) и снизил содержание. Так и живу, на пороховой бочке, первый же бунт - и мои кавалеристы разбегутся. Дело осложнилось тем, что все верные люди "на местах" и армией пришлось командовать отцу и сыну, которые в военном деле хорошист и троечник, соответственно. Начал посылать к соседям послов с требованием о выплате дани - поссорился с Колхидой, зачистил свой пул придворных :) Одна радость - отобрал у варваров провинцию, производящую железо.

Самый смешной эпизод войны состоял в том, что я проморгал 17-тысячный варварский отряд, идущий на Роксолани, и в том, чего мне стоило победить его 12-тью тысячами, которые я мог себе позволить.

Мне кажется, в том углу карты ловить нечего. Приблизительно через 100 лет игры за Спарту, обратил внимание, что у Боспорского царства (оно раздавило варваров-соседей) в науке как висели единички - так и висят. Надо ли говорить, что у остальных наций - раз в 5-10 с наукой лучше. В причинах пока не разобрался. Причем, северное побержье Черного моря боспориты благополучно колонизировали. В общем - самая отсталая на сегодняшний день держава (на уровне варваров).

ЗЫ. Залез в игру. Уточняю. 592 год (118 лет от старта), у боспоритов - 2 тройки, остальные - двойки. Рядом с ними, кроме варваров - Массилия. У некоторых уже 13й уровень. Причем, почти всех сарматов они "перекрестили", только в одной прове культура сарматская пока еще. Такие пироги.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, в том углу карты ловить нечего. Приблизительно через 100 лет игры за Спарту, обратил внимание, что у Боспорского царства (оно раздавило варваров-соседей) в науке как висели единички - так и висят. Надо ли говорить, что у остальных наций - раз в 5-10 с наукой лучше. В причинах пока не разобрался. Причем, северное побержье Черного моря боспориты благополучно колонизировали. В общем - самая отсталая на сегодняшний день держава (на уровне варваров).

ЗЫ. Залез в игру. Уточняю. 592 год (118 лет от старта), у боспоритов - 2 тройки, остальные - двойки. Рядом с ними, кроме варваров - Массилия. У некоторых уже 13й уровень. Причем, почти всех сарматов они "перекрестили", только в одной прове культура сарматская пока еще. Такие пироги.

В смысле, "нечего ловить"? Просто мне идея властелина мира не интересна априори, а вот взять аутсайдеров и добиться чего либо - это да. Что касается единичек в науке, то с компьютерными игроками имеет место быть явная деза. Я задолбался бить босфоритов, которые клепали все новые и новые полки, хотя статистика утверждала, что призывников у них по нулям.

Что касается Босфорского царства - в моей игре ситуация прямо противоположная. Только мои неумные действия спасли их от минорного существования. Кстати, в моей игре и Спарта осталась однопровинчатой - тут все зависит, видимо, от того, куда приложит усилия игрок. В нестандартной игре ни один AI не сравнится с игроком.

Вот, кстати, можете полюбопытствовать моим успехам:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот бы мне сейчас триремко пригодилось :020:

Ссылка на комментарий

В смысле, "нечего ловить"? Просто мне идея властелина мира не интересна априори, а вот взять аутсайдеров и добиться чего либо - это да. Что касается единичек в науке, то с компьютерными игроками имеет место быть явная деза.

Я только имел ввиду, что наука там (в этом углу), видимо, не живет. Деза - маловероятно, так как остальные державы очень даже на уровне отображаются. А идея мирового господства мне тоже не интересна. Мне непонятна причина такого отставания боспоритов и мессилийцев. Вроде греки - просвещенная по тем временам нация. Видимо, дело в населении - не хотят они размножаться в таком холоде :rolleyes:. Может, у ваших роксаланов с этим получше будет. Кстати, а на какой сложности играете?

Ссылка на комментарий

Я только имел ввиду, что наука там (в этом углу), видимо, не живет. Деза - маловероятно, так как остальные державы очень даже на уровне отображаются. А идея мирового господства мне тоже не интересна. Мне непонятна причина такого отставания боспоритов и мессилийцев. Вроде греки - просвещенная по тем временам нация. Видимо, дело в населении - не хотят они размножаться в таком холоде :rolleyes:

В каком холоде? :) Азов, Крым, тыры-пыры. А то, что белым зарисовано - так это на политической карте я так отображаюсь. Вот насчет сложности не могу сказать (надо будет посмотреть) - если допустить, что я ничего не менял в ползунках, то на предустановленной. А модификатор системы "соска - черепок" сейчас снизился на несколько делений.

Что касается отставания в науке - возможно тут кроется рабовладельческая сущность?

Ссылка на комментарий

В каком холоде? :) Азов, Крым, тыры-пыры. А то, что белым зарисовано - так это на политической карте я так отображаюсь. Вот насчет сложности не могу сказать (надо будет посмотреть) - если допустить, что я ничего не менял в ползунках, то на предустановленной. А модификатор системы "соска - черепок" сейчас снизился на несколько делений.

Что касается отставания в науке - возможно тут кроется рабовладельческая сущность?

Гы... это для нас там - рай, а для них это был край света, причем, его северный край. Римляны в Британии полы с подогревом в своих домах делали. Местные, должно быть, со смеху подыхали, на них глядя.

Если сложность - по умолчанию, значит - норма.

Рабовладельческая сущность тогда была повсеместно. Тем не менее, другие от боспоритов нехило оторвались. Причем, это моя первая игра - тоже на норме.

Ссылка на комментарий

Блин, камрады! У меня внутриигровая трагедия. Есть мнение, что государство роксоланское агонизирует. Все началось ниче так "безобидно" - Таврика и Пантикапея отвалились под власть босфоритов. Последние начали подниматься с колен, ликвидировали дыру в бюджете и начали клепать войска. Когда у них стало два отряда, с ними сцепились горе-союзнички из Колхиды. Я возрадовался, предвкушая как копыта сарматских коней втопчут греков в землю, на соединение шли войска из Колхиды, но...несколько не по себе мне стало, когда воды Азовского моря почернели от парусов - то был Понт, выскочивший как чертик из табакерки, с немеряной армией. Они ударили по Колхиде с двух сторон, я поспешил разорвать союз, у Колхиды осталась одна провинция, проклятые босфориты и здесь ухватили себе кусочек. 30 монет я, конечно, накопил, и, более того, даже вышел из минуса, но жертва моя оказалась напрасна - стабильность поднялась только на один пункт. Стоило, спрашивается, ради этого распускать армию и сидеть с тремя тысячами конных на голодном пайке??? Армии у меня, как таковой, нет, преимущество перед босфоритами по территориям я почти утратил. Буду восстанавливать армию...

По прошествии времени отмечаю две крупных ошибки:

1)Не стоило ломать единственную трирему - с ее помощью я смог бы выручить пантикапейский гарнизон и подавить восстание.

2)Не надо было распускать армию, особенно ради повышения стабильности.

Армия в этой игре - все. С ней можно жить при любом минусе, но без армии...

Ссылка на комментарий

Strateg
1)Не стоило ломать единственную трирему - с ее помощью я смог бы выручить пантикапейский гарнизон и подавить восстание.

2)Не надо было распускать армию, особенно ради повышения стабильности.

Я честно говоря не понял вашей задумки совсем. Зачем было распускать армию и тем более ломать одну! трирему?

Ссылка на комментарий

Дoбро

Я играю Боспорским королевством, отличное стартовое положение, уничтожаем Ролоксанов, заключаю союз с Селевкидами :022: !!

Ссылка на комментарий

Strateg
Я играю Боспорским королевством, отличное стартовое положение, уничтожаем Ролоксанов, заключаю союз с Селевкидами :022: !!

И все, мир в кармане :023:

Ссылка на комментарий

Дoбро
И все, мир в кармане :023:

Проблема в Риме, пока селеквиды перебрасывают свои войска, меня мочит Рим, ах чёрт так не рассказать надо аарчик делать!

Ссылка на комментарий

Я играю Боспорским королевством, отличное стартовое положение, уничтожаем Ролоксанов, заключаю союз с Селевкидами :022: !!

Я выше по ветке писал о своих наблюдениях за боспоритами (наука у них не живет). Как думаете рождаемость поднимать? По 100 рублей за каждого второго ребенка? :022:

Ссылка на комментарий

Strateg
Проблема в Риме, пока селеквиды перебрасывают свои войска, меня мочит Рим, ах чёрт так не рассказать надо аарчик делать!

ААРчик пиши конечно!

А вот мне интересно, попробуй еще Карфаген в альянс втянуть, пробуй предлагать им дань, даже большую (потом отменишь если что), ведь если ты будешь в альянсе с Карфагеном и Селевкидами - никакой Рим не помеха. Хотя и так думаю есть шансы, я ведь уничтожил Рим играя за варваров, главное вовремя подгадать момент.

Ссылка на комментарий

Я честно говоря не понял вашей задумки совсем. Зачем было распускать армию и тем более ломать одну! трирему?

Насчет триремы я уже объяснял. На старте мне даже минимальное жалование матросов было не к месту. А насчет армии...Хотел накопить денег на повышение стабильности, которая упала после торопливого объявления войны "на добивание" босфоритам. Как мы отсюда видим, ошибка следует из ошибки, босфориты цветут и пахнут. Вот такие дела. Все было бы проще, если бы не вмешался Понт.

На самом деле у роксоланов большой потенциал, просто правитель должен думать головой, а не задницей.

Ссылка на комментарий

Strateg
Насчет триремы я уже объяснял. На старте мне даже минимальное жалование матросов было не к месту. А насчет армии...Хотел накопить денег на повышение стабильности, которая упала после торопливого объявления войны "на добивание" босфоритам. Как мы отсюда видим, ошибка следует из ошибки, босфориты цветут и пахнут. Вот такие дела. Все было бы проще, если бы не вмешался Понт.

На самом деле у роксоланов большой потенциал, просто правитель должен думать головой, а не задницей.

А сколько интересно стоит содержание одной триремы на самом низком содержании? Думается мне ну очень мало.

А армии у вас сколько было? Сколько стоило ее содержание на минимуме?

Ссылка на комментарий

А сколько интересно стоит содержание одной триремы на самом низком содержании? Думается мне ну очень мало.

Я на стартовые деньги заказла тренировку войск. Поэтому и не хотел уходить в минуса (привычка, что поделать)

А армии у вас сколько было? Сколько стоило ее содержание на минимуме?

Около 18 тыс. На ее содержание до определенного момента я не обращал внимания.

UPD

Все, буду переигрывать. При таком раскладе продолжать не то, что не интересно, но и бессмысленно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32775
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...