Кто за кого играет? - Страница 2 - Rome I (Древний Рим. Золотой век) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кто за кого играет?

Рекомендованные сообщения

1)За кого играете?

2)Почему?

3)Каких успехов достигли?

Я играю за роксоланов, потому, что со времен "Крестоносцев" люблю небольшие государства, которые позволяют знакомиться и осваиваться с игрой постепенно, а еще потому, что у роксоланов выгодное стартовое положение - в углу карты (тут, конечно, свои плюсы и минусы). В начале игры мы надежно защищены от агрессии Рима и прочих. Каких успехов достиг - провел победоносную войну против босфоритов, получил Танаис и Меотию, плюс 100 золотых выплаты единовременно и 2 золотых в качестве ежемесячной дани. Был шанс воевать и дальше, совместная осада Пантикапеи позволяла клеймить и ее, но это могло привести к ссоре с союзником (Колхидой - прим.) да и отвалились бы они от меня в момент - как не крути, анклав. Поэтому я предпочел взять "деньгами", хоть и обидел союзника. Они клеймили Таврию и Пантикапею, а по условиям моего мира с босфоритами эти клеймы отторгались. В планах дожать босфоритов (теперь это они двупровинчатые, к тому же долг их казны - около 100 монет, а в подчинении всего два отряда), найти рынки сбыта и поднять хозяйство после 11 лет войны.

Явный минус роксоланов на старте - проблемы с налаживанием торговли.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Раздолбил себе лоб об Эпир на уровне "очень сложно" :) Но зато придумал кое-что насчет продления его существования. Морская экспедиция с 4 тыс. солдат. Сиракузы и Эпир нам не удержать поэтому мы просто уплывем. Куда - другой вопрос. Делается это так: стартуем как обычно, не снимая игру с паузы декларируем национальные идеи и расставляем людей на должности. Что делаем далее - выводим флот в Эпире на рейд, разделяем на две части (итого 2 флота по два корабля). Грузим армию Эпира на корабли и отправляемся в путь. В это время вторым флотом делаем марш бросок на Сиракузы, по возможности избегая вражеских судов. Делим армию в Сиракузах на две части. Одну - 2000 тыс, одну - тысячную. Ныряем кораблями в порт, как только вражеские корабли покинут территориальные воды, грузим две тысячи на корабли и отправляем вслед первому флоту. Тысяча солдат останется, чтобы выиграть время. Как вы, надеюсь, понимаете, Сиракузы и Эпир нам не удержать, бои за них и осады дадут достаточно времени, чтобы найти себе провинцию на задворках (я пока размышляю о Фракии и Роксоланах). Рим и Карфаген оттяпают у вас по прове и успокоятся, заключив перемирие. А мы тем времен будем налаживать для Эпира новую жизнь.

Ссылка на комментарий

Strateg
Раздолбил себе лоб об Эпир на уровне очень сложно :) Но зато придумал кое-что насчет продления его существования. Морская экспедиция с 4 тыс. солдат. Сиракузы и Эпир нам не удержать поэтому мы просто уплывем. Куда - другой вопрос. Делается это так: стартуем как обычно, не снимая игру с паузы декларируем национальные идеи и расставляем людей на должности. Что делаем далее - выводим флот в Эпире на рейд, разделяем на две части (итого 2 флота по два корабля). Грузим армию Эпира на корабли и отправляемся в путь. В это время вторым флотом делаем марш бросок на Сиракузы, по возможности избегая вражеских судов. Делим армию в Сиракузах на две части. Одну - 2000 тыс, одну - тысячную. Ныряем кораблями в порт, как только вражеские корабли покинут территориальные воды, грузим две тысячи на корабли и отправляем вслед первому флоту. Тысяча солдат останется, чтобы выиграть время. Как вы, надеюсь, понимаете, Сиракузы и Эпир нам не удержать, бои за них и осады дадут достаточно времени, чтобы найти себе провинцию на задворках (я пока размышляю о Фракии и Роксоланах). Рим и Карфаген оттяпают у вас по прове и успокоятся, заключив перемирие. А мы тем времен будем налаживать для Эпира новую жизнь.

Эх, опередил меня :rolleyes:

Ну уплыть и обосноваться где то еще - это универсальная стратегия. Нужно только выбрать слабенькую страну чтобы быстро ее захватить. Наверное кто-то из варваров подойдет, хотя к ним плыть долго, и идти тоже. Я думаю интереснее было бы эту фишку не использовать, а попробовать удержаться на своих землях.

Ссылка на комментарий

а попробовать удержаться на своих землях.

В случае с Эпиром - нереально.

Ссылка на комментарий

Strateg
В случае с Эпиром - нереально.

Ну почему-же, ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> например :017:

Ссылка на комментарий

Ну почему-же, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. например :017:

Очень интересно. Признаю - был неправ. Однако, в релизной версии в Сиракузах 3 тыс. солдат и Дакия неиграбельна ;)

Ссылка на комментарий

В релизной версии дакия играбельна просто на очень короткий период времени не помню на сколько точно. что бы за неё зайти нужно было промотать время ввперед на стартовой карте, и тогда уже... Правда если промотать время ещё чуть дальше (лет 20 по моему) она исчезает. Но это баг и с патчем его пофиксили.

Ссылка на комментарий

Камрад rome, требуется ремарка - на момент старта кампании Дакия существует изначально, либо материализуется впоследствии?

UPD

Вопрос снимается, нашел ее на вашей карте, датированной 1 января 474 года

Хммм...

Ссылка на комментарий

У тебя версия пропатченная? Если нет то дакия будет только если начать в определённый период времени.

Ссылка на комментарий

Strateg
У тебя версия пропатченная? Если нет то дакия будет только если начать в определённый период времени.

Чистый ЕУ Рим 1.2, Дакия существует изначально и существует вплоть до конца игры в 727 году.

Ссылка на комментарий

Кто нибудь пробовал выжить за Кантабри, начиная с 16 января 727 года? Господа, это жесть. Я думаю, что человека, сумевшего дать отпор Риму в этом сценарии, возьмут на работу в Paradox :)

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Хм, играю за боспорцев, проблема с наукой конечно есть, но не такая, как описана выше, атм с населением большая проблема, медленно растут сволочи, сейчас вот поднялся шанс на успешную жертву - стал использовать +5 к росту населения, а до этого жестоко было, манпауер восстанавливал сейчас лет 7 наверное, после довльно трудной войной против обнаглевшей армении, которая замахнулась аж на македонию, почти успешно, нотут подоспел я с союзничками: селевками и понтом, те быстро заключили белый мир с македонянами и обратили взор на нас и даже не знаю сколько бы длилась эта кровавая война, если бы в игру не вступили египтяне, отвлекшие на себя чуть не половину армии, в то время как я с селевками начал разгром, а египтяне добили, сейчас у бывших некогда великими армян 1 территория, как говорится из грязи в князи)) Сам я на данный момент оккупировал весь восток и север причерноморья и потихоньку колонизирую доп территории, играю всего лишь 50 лет, селевки сначала чуть не сдувшие все египтянам постепенно нарастили мощь и отзватили у них обратно, но смотрю развал начался, ребелы появились, сначала у египтян, теперь у селевков, у меня в самом начале восстали, я их задавил, повысив тем самым свою стабильность, македонянцы мну беспокоят, чую скоро конфликт у них с селевками будет, даже не знаю, поддерживать кого, оттяпать под шумок у первых пару территорий или остановить экспансию вторых на север. Дилемма)

Ссылка на комментарий

Гай Марий

Хехе,Я вот начал за Рим,с пунической войны...на свою больную голову на Very Hard.Чудом отхватил у Магны Граеции обе провинции(кстати,как их аннексировать то?А то они и мне и Магне Граеции принадлежат).Далее собственно колонизировал одну провинцию на севере,уничтожл бедный Эпир,и дальше начились проблемы в лице Карфаена:24 тысячная армия с 8 тысячами Слонов...бррр...пришлось строить армию из 48 тысяч и потихоньку-помаленьку мочить слонов.В итоге Карфагенская армия сломлена,мои 6 тысяч(остатки от 48 тысячной армии) торжесвуют,уже отхапали Сицилию у Карфагена,смотрю,а на меня надвигается 12 тысячная армия и 6 тысяч слонов....брр.Как нибудь можно этих слонов завалить по-легкому?Ну как в Rome:Total War горящими свиньями или как-нибудь еще.А то мне принципов жаль.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

А у меня вот в игре уже 562-й год, а рим с карфагеном провели три войны, за все три ничего! не отхватили друг у друга, карфаген вообще видимо о колонизации забыл, так как на данный момент он находится абсолютно в тех же границах, что и в самом начале) А рим вместе с массилией с грехом поплам пытаются добить разрозненных галлов, успешно конечно, но продвижение очень медленное.

Я кстати заметил, большинство выдворенных мною варваров при колонизации севера балкан идут не на мои территории или македонские, а в сторону рима, 4/5 всех варваров направляются непременно в ту сторону) фактически я являюсь причиной хоть и не великого, но существенного переселения народов, так как уходят бывает даже по 30 когорт их)))

Ссылка на комментарий

Гай Марий

А вообще какой год последний?

Ссылка на комментарий

Strateg
Хехе,Я вот начал за Рим,с пунической войны...на свою больную голову на Very Hard.Чудом отхватил у Магны Граеции обе провинции(кстати,как их аннексировать то?А то они и мне и Магне Граеции принадлежат).Далее собственно колонизировал одну провинцию на севере,уничтожл бедный Эпир,и дальше начились проблемы в лице Карфаена:24 тысячная армия с 8 тысячами Слонов...бррр...пришлось строить армию из 48 тысяч и потихоньку-помаленьку мочить слонов.В итоге Карфагенская армия сломлена,мои 6 тысяч(остатки от 48 тысячной армии) торжесвуют,уже отхапали Сицилию у Карфагена,смотрю,а на меня надвигается 12 тысячная армия и 6 тысяч слонов....брр.Как нибудь можно этих слонов завалить по-легкому?Ну как в Rome:Total War горящими свиньями или как-нибудь еще.А то мне принципов жаль.

Ну в войне Рима с Карфагеном и наоборот легко достигается преимущество флотом. Стройте поболее флота, перекрываете пути, и наземную армию можно даже не строить (это если обороняетесь).

Насчет слонов: в окошке при строительстве армии указано кто наиболее эффективен против них.

Ссылка на комментарий

611 год

Боспорское царство

Прибыль около 20 золотых, флот чуть более 40 трирем, технологии 11-12, прирост рекрутов 2 тысячи.

Номинальное количество армии более 250 тысяч, реальное на данный момент менее 80 тысяч

По колонизации осталась прослойка из одной области на севере до океана, одной областью уже граничу с Римом, лет 40 и граница с Римом пройдет по всей Европе, разделив ее на два лагеря, ну и + Карфаген не сильно продвинувшийся от стартовых границ.

В данный момент заканчиваю захватывать последнии области греков

Вообще компания против них развивалась паршивенько - войну объявил не я им, а они мне, практически сразу после моего замирения с Египтом и селевками. После выхода с их территорий остатки армии принимавших участие в атаке на юге составляли 20 тысяч, а на севере агрессию греков встречали жалкие 25 тысяч. И ресурс рекрутов конечно же равен 0.

Вот так через всю страну перевидывал армию постепенно восстанавливая ее количество и теряя область за областью на севере.

Но агрессор, как странно это слышать в отношении кого то другого, а не себя великого и непобедимого :), был повержен, хоть и большой кровью.

Теперь жизненно необходимы лет десять мирной жизни для восстановления рекрутского запаса... впрочем помаленьку добивать египет, македонцев и селевков мне это не помешает.

А дальше РИМ, которые и в данный момент уже начинает провоцировать

Ссылка на комментарий

Камрады!

Знаете, уже почти перестал играть из-за отсутствия интриги. Перепробовал почти всех противников Рима, есть определенные сложности, но они решаемы - и интерес пропадает :( За Рим вообще не играл. Но на выходных начал за Карфаген с 3-й Пунической войны (сценарий "Средиземное море") - это жесть :022: Наконец-то. Против Рима, который в союзе со всем миром - настоящий монстр. А у меня 5 пров :). Давно такого кайфа не получал - просидел все выходные за компом. Никогда не переигрывал сейвы, а тут грешен - постоянно :023: Еще надо будет попробовать этот же сценарий за Македонию - там ИМХО вообще мрак. Вобщем советую для харда попробовать.

З.Ы. Такой кайф я испытывал при игре за Нидерланды в ЕУ3 сценарий "80 летняя война".

Ссылка на комментарий

Чистый ЕУ Рим 1.2, Дакия существует изначально и существует вплоть до конца игры в 727 году.

Начал играть за Даков, оттяпал земли у Спарты, Македонцев, Иллирии. Одна беда, не развиваются технологии... Может кто знает, это баг, или как?

Ссылка на комментарий

только начал играть пока успехов никаких играю за Спарту уж очень фильм понравился

Ссылка на комментарий

Ungern von Sternberg

Мне тоже фильм Спарта понравился. хороший актёр.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32842
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...