Колониальные автономии - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Колониальные автономии

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Колониальные автономии - это тип субъекта, который образовывается автоматически в колониальных регионах. Всего колониальных регионов 12:

  • 7 в Северной Америке: Канада, Аляска, Луизиана, Карибы, Мексика, Калифорния и Восточная Америка
  • 4 в Южной Америке: Бразилия, Ла-Плата, Колумбия и Перу
  • И 1 регион Австралия

 

Спойлер

gTFV49B.jpg

 

Колониальные автономии образовываются автоматически при наличии у страны 5 национализированных провинций в одном колониальном регионе. При этом если столица страны находится в колониальном регионе, то автономии создаваться не будут (например американские индейцы не будут получать колониальных автономий даже в Австралии), если столица находится не в колониальном регионе, но на континенте, имеющем колониальные регионы, то автономии будут образовываться только на других континентах (например: государство со столицей на о.Св.Елены не будет иметь автономии в Южной Америке, но при этом автономии будут в Северной Америке и в Австралии).

 

Религия и культура новой колониальной автономии такая же как у сюзерена независимо от религии и культуры провинций. Например: если католическая Кастилия захватит и национализирует пять провинций Майя, то появится католическая колониальная автономия с кастильской культурой, владеющая пятью провинциями с религией и культурой Майя.

 

После появления колониальной автономии, по окончании колонизации или при захвате провинций страной-метрополией в том же колониальном регионе, эти провинции будут автоматически переходить к автономии. Сама колониальная автономия может вести колонизацию, заключать союзы с другими автономиями и объявлять войны без участия сюзерена. Цели войны ограничены племенами индейцев и автономиями другого сюзерена при условии, что сюзерены этих двух автономий не находятся в союзе. Сюзерен может послать требование к миру против участвующей в войне автономии. В случае отказа он вступает в войну также как и другие метрополии всех участвующих в войне автономий.

 

В отличие от обычных вассалов колониальная автономия не занимает дипломатический слот у своего сюзерена, а желание свободы от сравнительной мощи рассчитывается для каждой автономии отдельно, но повышается за счет заключения союзов с другими автономиями и независимыми государствами (при поддержке независимости). Кроме того на желание свободы колониальных автономий влияют тарифы (по +0,2% за каждый процент тарифов) и административная эффективность автономии (по +0,2% за каждый процент административной эффективности).

 

Тарифы - определяют ежемесячный размер выплат автономии сюзерену. По умолчанию размер тарифов составляет 10% от дохода и может быть изменен с помощью взаимодействия с автономией. 

 

Золотой флот. Колониальные автономии, имеющие провинции с золотом, не получают дохода от него. Золото накапливается до количества, зависящего от количества добываемого золота. После накопления золото отправляется вниз по течению торговых путей до торговой столицы метрополии. Если в узлах на пути есть действующие каперы, то они будут забирать часть золота в соответствии с размером влияния в узле. В случае если от автономии до метрополии нет идущего вниз торгового потока, золотой флот не отправляется. Золото от золотого флота повышает инфляцию как обычно.

 

Спойлер
  • Наложить Эмбарго на Соперника. Дает +5% желания свободы, автономия накладывает эмбарго на соперников сюзерена.
  • Сменить Религию. Доступно при желании свободы ниже 50%. автономия принимает религию сюзерена, +50% желания свободы при смене религии в пределах религиозной группы, +100% желания свободы при переходе в другую религиозную группу.
  • Передать корку/клайм (требуется ДЛЦ Казаки). Автономия получает свою корку/клайм вместо корки/клайма сюзерена. Корка/клайм должна граничить с автономией напрямую или через одну морскую провинцию.
  • Передать провинцию (требуется ДЛЦ Казаки). Провинция под контролем сюзерена передается автономии. автономия получает -0,5% желания свободы за каждую единицу развития провинции. Провинция должна граничить с автономией напрямую или через одну морскую провинцию.
  • Успокоить Местные Власти. -20 престижа сюзерена, -10% желание свободы автономии.
  • Поднять/снизить тарифы. Тарифы изменяются на +5%/-5%. Желание свободы изменяется на +1%/-1%.
  • Сменить губернатора. Доустпно при желании свободы ниже 50%. Желание свободы увеличивается на +10%. Правитель автономии меняется на нового (2/4/2, 4/2/2 или 2/2/4).
  • Начать колониальную войну. Автономия не должна быть в состоянии войны, нет перемирия с целью и есть КБ. Автономия объявляет войну племени или другой колониальной автономии без призыва сюзерена.

 

Бонусы и штрафы колониальных автономий:

  • Колониальная автономия может менять культуру на 80% дешевле
  • Прирост поселенцев в колониальной автономии на 75% ниже обычного значения, а шанс появления дополнительных поселенцев ниже на 10%
  • Колониальная автономия может колонизировать провинции в другом колониальном регионе, если они граничат с ней по суше.
  • Колониальные автономии предоставляют половину своей торговой силы своему сюзерену.
  • Каждая колониальная автономия повышает лимит флота сюзерена на 10.
  • Каждая колониальная автономия, имеющая 10+ провинций, повышает форслимит сюзерена на 5.
  • Каждая колониальная автономия, имеющая 10+ провинций, дает сюзерену одного торговца.
  • Каждая колониальная автономия, имеющая 10+ провинций, повышает торговую силу сюзерена на 5%.

 

Спойлер

Свободные колонии убираются исправлением в файле defines.lua. Там должна быть строка на подобии MAX_CROWN_COLONIES = 5 (How many province a country can hold in a colonial region before creating a colonial nation), при данном количестве колоний формируется зависимая страна. Ставите 9999 и их не будет.

 

Изменено пользователем Berdian
поправлены спойлеры
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
IgniditionFiles

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Колониальные автономии, что такое колониальные автономии и зачем они нужны.

В: Не изменили ли механизм создания колониальных государств в 1.5? Я завоевал племена Кри и Чероки, а государство колониальное не создалось, хотя 5 провинций в регионе есть.

О: Да, одно изменение есть: эти провинции должны теперь иметь корки, только после этого будет колония.

В: А если у меня в регионе будет 5 провинций с щитками, войдут ли провинции без щитком в состав образовавшегося государства-колонии?

О: Да, войдут, если они входят в данный колониальный регион (колониальные регионы можно посмотреть на соответствующей карте).

Например, у Вас есть 7 провинций из региона Колониальная Мексика (Colonial Mexico) + 1 провинция из Колониальной Калифорнии. Если будет 5 щитков на мексиканских регионах, то образуется колониальная автономия "Такая-то Мексика" из 7 провинций. А Калифорния будет отдельно. Вот как-то так.

В: Кстати, а если страна А захватить. Страны Б 5 провинций в регионе, например, 13 колоний, образуется ли автономия? Я а понимаю, для автономии обязательно считок нужен?

О: Если у Вас уже есть автономия в этом колониальном регионе, то щитки не надо ставить - эти регионы автоматически присоединятся к уже существующей автономии. А если у Вас нет родных провинций (т.е. колониальной автономии), то придётся эти пять провинций национализировать. Также важно обращать внимание, к какому колониальному региону принадлежат провинции (Мексика, Калифорния, Луизиана и т.д.), а то можно "скушать" страну, чьи провинции относятся к разным регионам, и возникнут неудобства, с этим связанные...

Конечно, если получается, надо в Америке стараться колонизировать эти 5 провинций по регионам. А если Вас опередили, то добирать нужные за счёт захвата.

Можно ли как то отключить отделение колонизированых или захваченых территорий в Америке ? та как было до версии 1.4?

О: Свободные колонии убираются исправлением в файле defines.lua. Там должна быть строка на подобии MAX_CROWN_COLONIES = 5 (How many province a country can hold in a colonial region before creating a colonial nation), при данном количестве колоний формируется зависимая страна. Ставите 9999 и их не будет.

В: Возник вопрос, а как заставить автономии сидеть смирно?

Потому что мне уже надоело раз в полвека топить объединённый Англо-Испанский флот и высаживать десант в Британию из-за того что моим Американским Нидерландам захотелось отжать провинцию у Ньюфауленда. Принудить к миру свои колонии я не могу.

О: Автономии никогда не воюют с автономиями стран, с которыми у вас альянс.

+ Можно подержать в оккупации британию лет 10 (только сначала проиграв кучу битв, чтоб не было призыва к миру) От огромной ВУ британские колонии через некоторое время отвалятся и станут полноценными странами. Ваши автономии на них напасть уже не смогут. (После патча 1.9 актуально, Если административный уровень метрополии достиг 22 уровня)

---

Играл за Португалию . Спокойно колонизировал мир и в один момент и вдруг появилась автономия. Все бы ничего но она хочет свободы .Что делать? :013:

Изменено пользователем alexis
Обновлён мини-faq
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
она хочет свободы .Что делать?
Варианты:

1) дать свободу, затем отобрать назад ;)

2) довести до войны за независимость и победить, желание свободы упадёт

3) не напрягать тарифами (начиная с беты 1.4.1.2 есть возможность тарифы понижать)

Хотеть они будут всегда, но пока желание менее 50%, войны за независимость не будет (зато при 100% будет автоматом).

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Хотел тоже такую тему создать.

Про тарифы понятно - можно не напрягать. Но с другой стороны, у колоний от высоких тарифов бонусы на содержании армии и флота, менпауер больше.

У меня другой вопрос. У кого-то в Европу войска помогать приплывают или хотя-бы флот присылают?

У меня огромные колонии с огромной армией, больше чем у меня, но в европейских войнах колонистов ни разу не видел. В Америке они помогают. Но дальше Америки не плавают.

Васалы же активно помогают, даже на дальние континенты активно десантируются.

Ссылка на комментарий

IgniditionFiles

а денег с этой колонии я поиметь смогу?

Ссылка на комментарий

Valkon
Но с другой стороны, у колоний от высоких тарифов бонусы на содержании армии и флота, менпауер больше.

Не от тарифов, а от желания свободы, которую можно нагнать даже на минимальном тарифе, было бы желание — достаточно внимательно читать желание автономистов в отношении нового вице-короля, и делать всё наоборот

У меня другой вопрос. У кого-то в Европу войска помогать приплывают или хотя-бы флот присылают?

У меня огромные колонии с огромной армией, больше чем у меня, но в европейских войнах колонистов ни разу не видел. В Америке они помогают. Но дальше Америки не плавают.

Удивительно, но когда я играл за португальскую колонию, мне тоже было апсолютно начхать на войны метрополии на континенте. Может, в кои то веки ИИ дали немножечко мозгов?

а денег с этой колонии я поиметь смогу?

Да, в виде пошлин — настраиваемого процента от всего дохода автономии.

Ссылка на комментарий

Триффид

ИМХО самое бесполезное нововведение, я даже вернулся на 1.3 в основном из-за него. Колонизацию это практически убило... Ведь основная идея колонизации - захватить в собственное пользование район одного ТЦ и качать с него кучу денег. А теперь вместо этого получаем кучу автономий, толку с которых минимум...

Ссылка на комментарий

D_DeYneko
ИМХО самое бесполезное нововведение, я даже вернулся на 1.3 в основном из-за него. Колонизацию это практически убило... Ведь основная идея колонизации - захватить в собственное пользование район одного ТЦ и качать с него кучу денег. А теперь вместо этого получаем кучу автономий, толку с которых минимум...

Где-то в соседней теме мне отвечали по этому поводу. На начальных этапах - ущерб. Но стоит немного подождать и деньги будут плыть рекой. Майя, ацтеков и пр можно взять за одну войну, там сделается автономия и ты можешь не беспокоиться о национализации, религии и застройкой всего и вся.

Ссылка на комментарий

Удивительно, но когда я играл за португальскую колонию, мне тоже было апсолютно начхать на войны метрополии на континенте. Может, в кои то веки ИИ дали немножечко мозгов?

Нормальная логика для человека :D. Я думаю им жестко програмное ограничение прописали. Это тоже пользу от колоний снижает.

Но вассалы то, а ж на другой конец мира плавают. У меня как-то, васальные мамлюки и сирийцы в Канаде воевали. Хотя я сам (Персия) в войне не участвовал, за союзника (Франция) подписался. И успешно воевали. Позахватывали английские колонии (Ньюфаундленд).

Ссылка на комментарий

Valkon
ИМХО самое бесполезное нововведение, я даже вернулся на 1.3 в основном из-за него. Колонизацию это практически убило... Ведь основная идея колонизации - захватить в собственное пользование район одного ТЦ и качать с него кучу денег. А теперь вместо этого получаем кучу автономий, толку с которых минимум...

Моя Порта в 1672 году получает с автономий ~160 золотых в месяц (пошлины 30%). Плюс из Западного ТУ перепадает около 40 золотых, которые Севильские купцы превращают в 80. При этом в Америке у меня нет ни одного корабля, сами всё отдают. Такой же трафик я получаю с Индии/Океании, но там приходится держать флоты в Адене и Малаке.

Главное в отношениях с колониями — не жадничать, и вливать в них золото. На него спиногрызы строят домики, развивая инфраструктуру и экономя ваши очки монарха.

Ссылка на комментарий

Главное в отношениях с колониями — не жадничать, и вливать в них золото. На него спиногрызы строят домики, развивая инфраструктуру и экономя ваши очки монарха.

Как золото вливать? Подарки? Или кредиты?

Ссылка на комментарий

Подарки - самое простое и эффективное.

Вот не уверен, я что АИ будет их эффективно использовать и здания строить. Кто-то смотрел на практике?

Ссылка на комментарий

Valkon
Вот не уверен, я что АИ будет их эффективно использовать и здания строить. Кто-то смотрел на практике?

Я смотрел. ИИ тратит подарок в первую очередь на погашение займов, затем, в зависимости от его хотелок, на армию/флот и домики. Постепенно армия доходит до необходимого ИИ лимита, и транши идут только на строительство.

Причем работает это не только с автономиями, но и с вассалами. Сейчас я, например, откармливаю Шотландию, чтобы после аннексии получить максимально застроенные провы. Думаю отправить 5—10 тысяч золотых в Конго, может тогда хреновы негры прекратят бунтовать, и займутся вестернизацией.

Ссылка на комментарий

Еще момент с автономиями: им можно передать колонию в их колониальном регионе, чтобы использовать колониста еще раз. Но в этом случае АИ туда колониста своего не посылает, даже если у него он свободен. И переданные колонии очень медленно растут - десятилетиями.

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

Valkon
Еще момент с автономиями: им можно передать колонию в их колониальном регионе, чтобы использовать колониста еще раз. Но в этом случае АИ туда колониста своего не посылает, даже если у него он свободен. И переданные колонии очень медленно растут - десятилетиями.

Колонии автономий растут очень медленно из за штрафа 75% на прирост населения и 10% штраф на шанс заселения, так что, для тропиков, например, что есть там колонист, что нету, один фиг.

Продавать колонии автономиям можно не только в пределах их региона: я, например, продавал Куману и Гуаяну Колумбии, дабы не формировать Гаянскую автономию и иметь стационарную базу в Америке.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

На мою шведскую Америку напала испанская Флорида с целью вернуть свои корковые провы. Я никаких извещений об этом не получил. Хорошо, что вовремя заметил и вмешался. Это вообще нормально? Почему они не позвали меня как сюзерена? Почему я автоматом в войну не втащился?

Ссылка на комментарий

Загадочник
На мою шведскую Америку напала испанская Флорида с целью вернуть свои корковые провы. Я никаких извещений об этом не получил. Хорошо, что вовремя заметил и вмешался. Это вообще нормально? Почему они не позвали меня как сюзерена? Почему я автоматом в войну не втащился?

Войны с индейцами и другими автономиями начинаются без вмешательства метрополии,

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Войны с индейцами и другими автономиями начинаются без вмешательства метрополии,

Как только я вмешался в войну, туда же подцепилась Испания. В результате мы бодались вдвоём.

Ссылка на комментарий

Как только я вмешался в войну, туда же подцепилась Испания. В результате мы бодались вдвоём.

То есть война с Испанией началась?

Колонии автономий растут очень медленно из за штрафа 75% на прирост населения и 10% штраф на шанс заселения, так что, для тропиков, например, что есть там колонист, что нету, один фиг.

Продавать колонии автономиям можно не только в пределах их региона: я, например, продавал Куману и Гуаяну Колумбии, дабы не формировать Гаянскую автономию и иметь стационарную базу в Америке.

Колонист привлекает дополнительных поселенцев. И колония, что митрополии, что автономии, растут намного быстрее. Когда автономия сама колонию строит, там колонист есть и колония довольно прилично растет.

Еще заметил, если колония автономии была захвачена, например при войне с индейцами, а потом ее вернули. То АИ тоже колониста не прислыает.

У меня почему то, не получалось, передавать колонии из другого неколониального региона. Английская версия 1.4 + 14 DLC. Сами автономии спокойно колонизируют прилегающие регионы.

Изменено пользователем alexis
cоединено
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
На мою шведскую Америку напала испанская Флорида с целью вернуть свои корковые провы. Я никаких извещений об этом не получил. Хорошо, что вовремя заметил и вмешался. Это вообще нормально? Почему они не позвали меня как сюзерена? Почему я автоматом в войну не втащился?
Метрополии имеют право, но не обязаны участвовать в войнах колоний. Звать или нет, решает ИИ - по шансам на победу.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,053
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 293133

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    106

  • Deceased WhiteBear

    58

  • Alien

    39

  • Gefallenus

    30

  • Tempest

    21

  • Valkon

    18

  • Pvt.Meek

    17

  • FedotovN

    15

  • Эльфин

    13

  • Aiv

    13

  • Light Grey

    12

  • AlexTheTeacher

    12

  • 5in@row

    11

  • Sniperok

    10

  • MetallAlximist

    10

  • Evk

    10

  • fiodor8

    10

  • Iamneo94

    10

  • Atery

    9

  • argo2001

    9

  • alexis

    8

  • Postal

    8

  • Arimand

    8

  • Fagoth_Fatalist

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Europa Universalis IV (RU) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | e53f1a9ce3e11cf8207e9b25

JLRomik

Можно я вам тоже года через четыре отвечу?

cxell

Это уже обсуждалось в других темах, причём довольно давно. Но раз в этой теме вопросы всплывают, попробую кратко сформулировать. 1. Почему Мексика улетает в долги? Как ни странно, потому что у неё

Ниняревес

Для меня есть много незнакомого в игре, так что если открываю Америку (скаламбурил, ха!), извините. Играю за Португалию. Первая колониальная нация - Карибы (предложили назвать Кубой). Быстро клепаю ко

Pvt.Meek

Первые 5 строчек специально закрепленного вверху первого поста этой темы как бы намекают, что в Африке колониальных автономий быть не может 

JLRomik

Можно самому менять в окне религии. У вас в списке провинций видимо не стоит галка, которая показывает провинции субъекта. Берёте своего миссионера и отправляете перекрещивать земли вассала.  

Pvt.Meek

Это сейчас не так актуально, как раньше. Сейчас индейцы в Сев.Америке разрастаются вполне успешно сами по себе в приличные по размерам "федерации", и довольно агрессивно настроены по отношению к

IgniditionFiles

Europa Universalis IV (RU) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | e53f1a9ce3e11cf8207e9b257b8e

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...